Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» по факту исчезновения Никиты Сергеева

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» по факту исчезновения Никиты Сергеева

Следователи расследуют уголовное дело по факту безвестного исчезновения 21-летнего студента первого курса юридического колледжа СВФУ Никиты Сергеева, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Якутии.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Отмечается, что сообщение о розыске молодого человека поступило в органы внутренних дел от родственников 27 мая. Близкие сообщили, что юноша ушел из дома 24 мая и с тех пор не дает о себе знать.

25 мая на Табагинском мысе была обнаружена автомашина марки Nissan Tiida Latio, на которой передвигался пропавший молодой человек.

«Результат проведенного осмотра автомашины, а также тот факт, что местонахождение до сих пор не установлено, дает основание полагать, что в отношении юноши могло быть совершено преступление», — говорится в сообщении.

Следственные органы обращаются к якутянам с просьбой помочь в установлении местонахождения пропавшего юноши.

Разыскивается Сергеев Никита Спартакович, 22.10.1999 г.р., официально не трудоустроен, студент первого курса юридического колледжа СВФУ. Рост — 1,8 метра, худощавого телосложения. Был одет: черная куртка, спортивные брюки, кроссовки. Обращаться по адресу: Якутск, ул. Короленко, д. 2, каб. 210 — к следователю СО по Якутску СУ СК России по РС(Я) Решетникову Алексею Александровичу. Телефон: 8 999 566 93 00.

Как сообщалось ранее, после первой публикации News.Ykt.Ru о пропаже Никиты Сергеева родным позвонил мужчина, который рассказал, что видел парня в то утро. Юноша сказал ему, что случайно захлопнул дверь машины, пошел искать помощь и теперь не может найти свой автомобиль.

Родители Никиты объявили денежное вознаграждение нашедшему в размере 100 тысяч рублей. Также к поискам подключились волонтеры, которые набирали группы и выезжали в леса около Табагинского мыса. Поиски официально были прекращены.

#криминал

Фото пресс-службы Следкома

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-127
Сообщите нам
Лучший комментарий
Stepych123
Я на месте родителей давил бы на друзей парня, явно один туда не поехал.
Что то скрывают
Комментарии 96
Написать
  • Lenger7 Ленгер 10.06.2021, 13:15
    Хаарыан эдэр уолу...
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 10.06.2021, 13:19
    Скорее всего, упал в воду...
  • Stepych123 10.06.2021, 13:25
    Я на месте родителей давил бы на друзей парня, явно один туда не поехал.
    Что то скрывают
  • XOMA 10.06.2021, 13:26
    Зеленский, Так же подумал, думаю им стоит эту версию учитывать, тем более там любят местные во время ледохода бухнуть.
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:26
    Тот кто видел последним тот и первый подозреваемый, а потом Табагинские хулиганы.
  • Com_Fort Wnr 10.06.2021, 13:27
    2021 год.
    У МЧС уже давно должны быть дроны с тепловизорами, прочесать местность с тепловизором гораздо быстрее и эффективнее чем волонтёрами.
  • Xaifa1981 Коля 10.06.2021, 13:28
    Явно табагинские убили.проверьте через детектор
  • nikonnn 10.06.2021, 13:30
    Сылыктааччы, так он скажет не видел, как быть ?
  • Александр152 10.06.2021, 13:35
    Откуда у следаков стукачи?
  • айкы алексей 10.06.2021, 13:35
    Зеленский, когда пропал парень на Кирзаводе,то же все говорили дело рук Кирзаводских АУЕшников,а оказалось......
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:35
    nikonnn, на вопросы следствия все важно и время и секунды, что делал, что видел в это время отвечающий. Что делал, где был, с кем был алиби и время алиби потенциальных подозреваеиых.
  • Зеленский Владимир Александрович 10.06.2021, 13:36
    айкы, а что стало на самом деле?
  • EldarLeenda 10.06.2021, 13:36
    Постоянно вижу толпу пьяных и неадекватных людей когда проезжаю по табаге, то раком ходят то посреди дороги сядут, то в машину заглядывают
  • Edwig Edwig 10.06.2021, 13:36
    Надо сперва с близкого окружения начинать, с тех кто был последний с ним. Как так никого из друзей знакомых не оказалось там не может быть. Иногда бывает что виновный человек из близкого окружения.
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:37
    Обход дворов, вопрос жителей и свидетелей, кто что видел или слышал в период какого то времени и много методов.
  • айкы алексей 10.06.2021, 13:38
    Зеленский, а завалил его же друг и земляк,к которому оп переехал пожить на время
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:40
    Посмотреть у подозреваемых обувь, сверить отпечатки обуви, проверять мелкие детали на месте исчезновения или машины например пуговицы, волокна, нити одежды, шерсть, красители, отпечатки в салоне машины...
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:44
    Edwig, конечно знакомые и близкие всегда первые подозреваемые, но в условиях Якутии особенно в таких криминальных поселках городах есть большая вероятность убийства посторонними людьми.
  • GriMax 10.06.2021, 13:45
    Сылыктааччы, ЭТО ТЕБЕ НЕ ФИЛЬМЫ КРИМИНАЛЬНЫЕ :D У НАШИХ МЕНТОВ ВСЕ ПРОСТО - НЕТ ОЧЕВИДНЫХ УЛИК, НЕТ НИЧЕГО.
  • Журналблондинки Ирина 10.06.2021, 13:48
    Очень жаль...
  • Россия21 Алексей 10.06.2021, 13:49
    Наркотики и алкоголь это зло
  • яс.а.а 10.06.2021, 13:53
    Почему кинологи сразу не подключились к розыску? По горячим следам
  • Vladislav1985 10.06.2021, 13:54
    скорее всего подвозил местных а те решили угнать тачку и чтоб без свидетелей спрятали его и держат где нить живым
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:59
    Vladislav1985, живым невозможно долго оставлять, для этого нужно специально оборудованное место.
  • Valeri0248 10.06.2021, 14:00
    EldarLeenda, Живу в Табаге и что то толпы пьяных не вижу. Или уточняйте какая именно старая или новая
  • miden 10.06.2021, 14:00
    В воду упал
  • Изморозь 10.06.2021, 14:00
    комментаторам тут как обычно лишьбы покровавее историю придумать
    хотя, к сожалению, самый простой вариант, учитывая совокупность фактов - наиболее очевиден
  • яс.а.а 10.06.2021, 14:18
    imi80, в старой табаге намешаны разные нации. Раньше дружно жили там. Пели песни русские, якутские, украинские, даже цыганские. Давно не была в самой Табаге. Не любили городских, которые вели себя вызывающе, мусорили, да это и в любой деревне так. Приехали в гости куда-то - ведите себя по-людски, а не по-скотски
  • Sekur 10.06.2021, 14:19
    Полицаи работать разучились, последние преступления народ сам раскрывал,
  • Mr_Gordons Severus Snape 10.06.2021, 14:22
    В мире во всех странах ежегодно пропадает около 2 млн человек. ВВС и Пентагон США уже признали факт существования НЛО. Скорее всего их похищают инопланетяне в рабство.
    Но если у землянина высокий уровень интеллекта, то его могут взять на контракт пилотом корабля, шахтером или техником. Если он крутой военный спец - могут взять штурмовиком - космодесантником. Иногда они возвращаются на собственных кораблях и забирают с собой своих родственников в цивилизованную часть галактики, где совершенно иной уровень жизни чем на отсталой Земле.
  • Senti 10.06.2021, 14:28
    Mr_Gordons, забористые у тебя грибы
  • Стрельцы Алексей 10.06.2021, 14:31
    А сразу ментам нельзя было искать парня и возбуждать уголовное дело?
  • фф 10.06.2021, 14:31
    Где хваленые экстрасенсы и шаманы? Пусть покажут свою могучую силу.
  • Стрельцы Алексей 10.06.2021, 14:35
    Тёмное дело. Как он один мог поехать на Табагинский мыс? Может просто машину туда кто-то пригнал для запутывания дела? Надо видевшего его мужика потрясти хорошенько, что-то здесь не чисто.
  • Карузо 10.06.2021, 14:36
    Моя версия: Видел же его мужик в поселке. Значит в деле причастны табагинские. Видимо ночью встретили парня и по пьяной лавочке случайно убили, потом скрыли тело в реке, ледоход унес потерпевшего. Дело банальное, бытовое убийство подозреваемые уже есть, немножко осталось и они посыпятся...
  • ossis Alex Letsdrink 10.06.2021, 14:38
    Парень, который якобы искал свою машину, вряд ли это Никита, ибо уже объявился бы, но скорей всего причастен к его пропаже, просто хотел машину найти (скрыть улики? завладеть?). Надо допросить мужчину, который звонил, на предмет составления фоторобота.
  • lar7007 10.06.2021, 14:38
    надо надеяться, что живой, это же горе какое!
  • MSS 10.06.2021, 14:39
    "Юноша сказал ему, что случайно захлопнул дверь машины, пошел искать помощь и теперь не может найти свой автомобиль."

    Зачем искать помощь, если нужно только разбить стекло?
    Что то странная версия какая то.
  • nikita181 10.06.2021, 14:42
    ossis, а может сам мужчина причастен или его сын. Путают следствие.
  • tyaka 10.06.2021, 14:43
    Трясите весь круг его друзей и знакомых, молодежь всегда вместе же тусуется, не может быть, чтобы никто ничего не знал. Через детектор пропустите, ищите, не опускайте руки.
  • Sla 10.06.2021, 14:44
    локацию надо пробить,какие сотовые в этом месте засветились в то время.
  • Domik_88 Шш 10.06.2021, 14:46
    Я думаю тот мужчина его ночью не видел, бэриэтчитин кербуте боло, бэйэтин буолбатах, оннук буолааччы. Сорох дьон бэриэтчиттээх буолаллар
  • Sneg0201 Наталия 10.06.2021, 14:56
    Случись , чудо . Найдись , Никита . Давайте сегодня в день Вознесения помолимся , чтобы Никита нашёлся . Уважаемые родители , держитесь и не теряйте надежду .
  • xampax 10.06.2021, 14:58
    Тело закопали, машину столкнули в реку, всяко так называемые друзья виноваты
  • Сэксей 10.06.2021, 15:00
    Бедная мать , она ведь сама его поднимала без мужа. Никаких предположений делать не берусь, но ей надо себя преодолеть и дать полную информацию о его друзьях , подруге , его привычках (включая и вредные). Это трудно , это сложно ,но иначе никак. А вдруг живой ?
  • Пампунтышка 10.06.2021, 15:02
    Xaifa1981, что значит Явно???Откуда такая уверенность.
  • ькмт 10.06.2021, 15:04
    Stepych123, думаешь опера этим не занялись?
    сразу определят, врут или не врут...
    видимо не врут, значит левый...
  • Стивер Степан 10.06.2021, 15:05
    Оо да, снова неофициальное собрание "явно просвещенных" детективов, прокуроров, следаков, психологов, экстрасенсов, клоунов в комментариях.
  • ArtYkt11 Man 10.06.2021, 15:06
    "родным позвонил мужчина, который рассказал, что видел парня в то утро. Юноша сказал ему, что случайно захлопнул дверь машины, пошел искать помощь и теперь не может найти свой автомобиль."

    Странно все! Машина стоит на обрыве, очень заметное место, значит, хозяин машины точно не знал где его машина, если он был в адеквате! Возможно с ним еще кто то был, который угнал его машину специально на обрыв, имитируя возможное падения с него! 24 мая - это понедельник, народу в этот день было мало, значит свидетелей почти нет! Нужно сверить фоторобот того парня со слов свидетеля, посмотреть камеры с трассы и с придорожных универсамов при выезде из города, с кем он ехал и допросить близких друзей, может пропавший принимал наркотические вещества. По идеи весь город напичкан камерами, можно же надеюсь отследить весь путь.
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 15:09
    Mr_Gordons, землю оставь в покое, приземлись...
  • ArtYkt11 Man 10.06.2021, 15:09
    точно знал
  • Paraton2 Trooper 10.06.2021, 15:12
    Мамкины розыскники. Пересмотрели сериалов))))
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 15:13
    @Mr_Gordons, землю оставь в покое, приземлись...
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 15:15
    Бэриэтчит, испуганным не бывает.
  • Interactive_Brokers Evgeny 10.06.2021, 15:25
    Пусть проверят его смартфон, особенно Whatsapp, instagram, VK. Может общался с кем нибудь.
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 15:29
    Странно, двое в 2 часа ночи. Ищет свою машину, испуганный вид, если ищет машину, от чего , от кого испугался...А помощи не просить...
  • ossis Alex Letsdrink 10.06.2021, 15:36
    nikita181, может и так, суть в том, что мужика звонившего надо в оборот брать.
  • Poligrafist 10.06.2021, 15:45
    Сэксей, 21 год, нигде не работает, уже есть дорогая иномарка. Вряд ли всё-таки мать одна.
  • poker5 10.06.2021, 15:56
    Зеленский, сколько раз был в табаге, ни разу не видел таких
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 16:02
    Карузо, надо проверить локацию всех мобильных в это ночное время
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 16:04
    Отслежить по камерам, по магазинам у продавцов в этот день показывая фото парня опрашивать весь путь от города до Табаги, с кем был, кого подсаживал, с кем общался, что покупал...
  • Kereliir 10.06.2021, 16:16
    Если тотальное чипирование будет использоваться для поиска людей и раскрытия преступлений, то я за. Законопослушным гражданам нечего скрывать от государства. В Китае миллиарды людей отслеживаются по WeChat. Так они оперативно находили контактировавших с ковид зараженными. И быстро оповещали контактных, чтобы те самоизолировались. После отслеживали их, чтобы не покидали дома. Быстро остановили распространение вируса.
  • nannara 10.06.2021, 16:18
    Сылыктааччы, MSS, угнали не далеко, потом он все таки их нашел, и они его убили,оставили машину в таком положении. Отпечатки пальцев в машине все сняли? Не разбито ли окно машины?
  • nannara 10.06.2021, 16:20
    Следователи взяли бы на практику студентов, чтоб они им помогали,молодые-глаза горят
  • Saquastan 10.06.2021, 16:21
    Интересно на каком основании завели уголовное дело по статье «Убийство»
  • Карузо 10.06.2021, 16:46
    Сылыктааччы, опера работают по полной, скоро узнаем как все произошло.
  • Aero2017 10.06.2021, 16:50
    MSS, может быть он его замочил и для отвода глаз позвонил чтоб запутать следствие и к нему претензий не было
  • eskabar 10.06.2021, 16:53
    яс.а.а, обратились только на 3 день пропажи, от собаки уже толку не будет.
  • ROSSONERI 10.06.2021, 16:56
    Табага ужасное место, был и видел. Но что-то мне кажется, замешаны знакомые, а авто на обрыве поставили чтобы запутать.
  • satax сергей николаич 10.06.2021, 17:09
    Нда..сколько специалистов окаццо у нас!Следакам и операм уже и делать нечего!
  • спартак10 спартак 10.06.2021, 17:19
    надо на машине ясновидящих использовать,сильных людей,сильных шаманов,они хотя вы укажут место,и убийство или нет,отпечатки машине обезательно должны быть,надо хорошего следока.
  • Aleks_Aleks 10.06.2021, 17:38
    Сэксей, Почему без мужа если говорят звонил отцу? Может тогда он у отца?
    Если бы рос с отцом вырос бы нормальным смог бы за себя хоть немного постоять.
  • Aleks_Aleks 10.06.2021, 17:48
    MSS,
    Вам сколько лет?
    Какое образование?
    Какое семейное положение?
    Каково финансовое состояние?
    Имели когда не будь машину?
    Часто захлопывалась машина?
    Всегда в первую очередь разбивали стекла в машине при любой не понятной ситуации?

    Понимаю это будет для возможно очень сложно но постарайтесь ответить на эти не сложные вопросы.
  • D63 10.06.2021, 18:00
    Mr_Gordons, ну вы крутанули. )))
  • Domik_88 Шш 10.06.2021, 19:33
    Говорят в машине кровь нашли, а тот свидетель не говорил что он был ранен. Так что моя теория что это был бэриэтчит становится более правдоподобной
  • Jessi543 JESSI 10.06.2021, 19:52
    Лучше бы обращались к Шаманам, они могут видеть его , и где он лежит, жив или нет это тоже
  • Mishabyn 10.06.2021, 21:03
    100% кто-то из друзей в курсе
  • Dimb2005 10.06.2021, 21:29
    Агата Кристи отдыхает. Менты наверно не зря зарплату получают. Только почему молчат.
  • Вратарь 10.06.2021, 22:05
    Сылыктааччы, это раньше менты так скрупулезно работали, сейчас с кабинетов не выходят
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 22:08
    Domik_88, значить бэриэтчит говорите. Тогда после этого по настоящему они явно встретились?
  • Александр152 10.06.2021, 22:12
    Domik_88, Говорят еще, что в машине "ракету" нашли
  • rubus14 10.06.2021, 22:32
    Не все могут найти, в Вилюйске когда пропали двое одна только точно сказала где находятся и попросила торопиться потому что уже потом невозможно было найти.
  • Михаил_Местников михаил местников 10.06.2021, 22:55
    Там где стояла машина - там ведь дороги никакой. Есть заезд на поляну выше, а дальше никто не ездит.
    По этой горке спускался раз сто и поэтому место хорошо знакомое.
    Нормальный человек не спустится на машине по этому склону. Вполне возможно, машину столкнули сверху и она скатилась вниз, но каким-то образом не упала в обрыв.

    Если он сам так спустился, то вопросов возникает много.

    В это время вода на реке была высокой и поэтому с этого места пешком невозможно по берегу дойти до Табаги. Значит, он пересек распадок, и поднялся на противоположную сопку. Там дальше резиденция правительства, а затем турбаза Ленские Зори. Оттуда до Табаги километров полтора...

    Странно все
  • Domik_88 Шш 11.06.2021, 00:25
    Михаил_Местников, да, это больше похоже на правду, хотели утопить, но не дотолкнули
  • Domik_88 Шш 11.06.2021, 00:27
    Михаил_Местников, тот свидетель думаю видел его привидение
  • супершаман супершаман 11.06.2021, 00:49
    Колите предков. На видео было что он по улице города шёл. Пришёл наверно домой и сказал что авто потерял а отец сгоряча его пришиб и мадутся сейчас что куда то пропал.
  • wtwt 11.06.2021, 00:57
    супершаман, да это коню понятно что сами скрывают чтото. Но как доказать?
  • КатяФил 11.06.2021, 01:31
    Диванные, не пишите свои фантазии и предположения. Как будто что-то знаете! Есть информация конкретная- так звоните. Зачем всякие домыслы писать, да еще так цинично? Выпендриться своей фантазией богатой? Каково читать это близким а?
  • Бизонарий 11.06.2021, 08:29
    Нужно обязательно найти этих убийц.иначе люди и будут дальше пропадать.это дело принципа.нужно соучастнику который был свидетелем данного преступления дать защиту как ценного свидетеля и 300 тыс вознаграждение и дать ему условный срок.может поддельник сдаст своих .или нужно нанять человека как Шерлок Холмс.следующим жертвой могут быть ваши дети.общественность нужно требовать у полиции поимки этих отморозков
  • kuzminer 11.06.2021, 08:36
    Domik_88, бэриэччиктээх киһи сүппэт.
  • MSS 11.06.2021, 09:07
    Aleks_Aleks, хотел проигнорировать, но решил лучше ответить, может другие почитают.
    В жизни всегда приходится ставить приоритеты, и из-за неправильного приоритета особенно в тяжелой ситуации, могут быть подобные последствия.
    Тут выбор простой - разбить стекло и уехать, или искать тех кто откроет машину в незнакомом месте с высоким шансом заблудится и потерять не только машину но и жизнь.

    Предполагаю скорее всего машину привез не хозяин, поэтому спорить надо бить стекло или нет смысла нет.
    Но если надо обязательно побыстрее уехать в данной ситуации - лучше бить стекло.
  • MrFox 11.06.2021, 09:10
    ФИО напишите
  • Ролл777 11.06.2021, 10:23
    В Табагинском очень много странностей есть. Например, там когда-то росла самая большая и древняя лиственница республики и писали в газете про призрак молодой девушки, которая когда-то жила и умерла как раз недалеко от того места, где пропал молодой парень. Может быть он увидел приведение девушки, когда искал машину или ключи от машины. Встретив призрак он сильно испугался и заплутал очень долго видимо и возможно попал к плохим людям или сам выпал с обрыва в воду от испуга. Так как сума сошел от встречи с призраком девушки или леса. Версий много.
  • радуйсяжизни 11.06.2021, 10:37
    Оо,бедный ребенок,бедные родители...У самой 20 летний сын,каждый раз сердце не на месте как гулять идет, все время переписываюсь,фото прошу куда дошел . Он сердится, но высылает))
    А каково сейчас его матери((( Пожалуйста,пусть что-то прояснится!
  • Ленкасы 11.06.2021, 10:47
    Сылыктааччы, так только в кино, у нас следователи так не работают. Всё поверхностно