Вечером жители Якутии увидят редкое солнечное затмение

Вечером жители Якутии увидят редкое солнечное затмение

Кольцеобразное солнечное затмение можно увидеть в Якутии, Магаданской области и на Чукотке в четверг, 10 июня.

Последний раз это астрономическое явление наблюдали в России 50 лет назад. Жителям остальных регионов (за исключением Камчатки, Приморья, Сахалинской области и Кавказа) придется довольствоваться лишь частичным затмением.

«Кольцеобразное затмение будет наблюдаться на Северном полюсе Земли. После Северного полюса полоса кольцеобразной фазы пройдет по Восточно-Сибирскому морю, включая Новосибирские острова, и вступит на материковую территорию России на северо-востоке Республики Саха (Якутия). Центр полосы вступит на побережье вблизи устья реки Индигирка (поселка Чокурдах). В этих районах кольцеобразное затмение с фазой 0,94 диаметра солнечного диска продлится 3 минуты 37 секунд», — сообщили в Роскосмосе.

Жители Якутии увидят солнечное затмение невысоко над горизонтом в вечернее время — с 20:22 до 20:29 по местному времени. В Якутске величина солнечного затмения составит 70%. Согласно данным агрегаторов погоды, в столице республики в четверг будет малооблачно.

Специалисты посоветовали беречь глаза и не смотреть на Солнце без специальной защиты.

РИА Новости

Фото в анонсе: EPA / Vostock-photo

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
100
Сообщите нам
Лучший комментарий
KoverOff
Классно!
Комментарии 67
Написать
  • Xara_Bekir Anonymous 10.06.2021, 07:45
    Этого ещё не хватало... Опять всплеск насилия будет
  • KoverOff 10.06.2021, 07:45
    Классно!
  • nthn 10.06.2021, 07:53
    20:30 это по колымскому времени или по якутскому?
  • Шабалин 10.06.2021, 07:55
    Xara_Bekir, ну да, боги нас покарали за грехи наши...
  • golovonizdrex golovonizdrex 10.06.2021, 08:06
    Мракобесы не пишите!
  • Joker06 Joker 10.06.2021, 08:14
    Пусть будет мир на земле!
  • Katarina-shamaeva Бэлла 10.06.2021, 08:17
    Через солнечные очки можно смотреть на затмение?
  • Loord 10.06.2021, 08:17
    Да прибудет с вами Сила )))
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 10.06.2021, 08:20
    И?
  • ORSOKO 10.06.2021, 08:25
    Katarina-shamaeva, нет, не получится
  • MuzzleToff 10.06.2021, 08:26
    ща опять куча дебилов кинется смотреть на затмение))))
  • Yaka-83 10.06.2021, 08:29
    По чём интересно такие очки можно купить.
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 08:31
    Значит центр ослабеет, а окраины усилятся, неужели Якутия в ближайшие десятилетия станет самостоятельной Республикой?!
  • Ianzar lanzar 10.06.2021, 08:33
    В древние времена просвещенные люди, знакомые с графиком затмений, могли покорять целые туземные народы
  • Буквоедка20 10.06.2021, 08:36
    Маску для сварки купить надо
    Когда были детьми нам родители принесли кучку закопченых стёкол маленького размера , через него мы смотрели Было здорово
  • МариПка МариПка 10.06.2021, 08:39
    Опять голова разболится
  • tipun 10.06.2021, 08:41
    nthn, какая разница по якутскому или по колымскому времени? По местному, т.е. по времени той местности, где ты проживаешь. Земля, ведь она крутится...
  • Apxer 10.06.2021, 08:47
    ну да ну да, только погоду забыли спросить, как с "кровавой луной"...
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 10.06.2021, 08:48
    В Якутске не увидим, все в Колыму!
  • мммддд daaizh 10.06.2021, 08:49
    через фотопленку
  • _NINIEL 10.06.2021, 08:50
    Редкая возможность увидеть в наших широтах интересное астрономическое явление! Будем наблюдать
  • SANTER 10.06.2021, 08:53
    через дискетку надо смотреть!
  • Ais_ais 10.06.2021, 08:57
    Астрологи прогнозируют что ближайшие дни у жителей Якутска будут дофига фотографий в инста с кольцеобразным затмением
  • Айаролох 10.06.2021, 08:58
    Свет это магнитные волны и потоки фотонов, которые сильно влияют на живые организмы, если этот поток периодически повторяется усилением (солнце) и убавлением (отраженный свет солнца от луны) потока. Поэтому, нарушение в цикле потоков магнитных волн и фотонов, несомненно приведет к временной дестабилизации привычной работы нейронов мозга. Т.е. после затмения, стоит ждать от единиц толпы много неадекватных поведений. Соответственно, необходимо усилить контроль над точками сбора, слабых на мозг, людей - ночных клубов, пабов, баров, кальянных и т.п. эти люди и так находятся в зоне постоянного риска, как самое слабое звено стабильного роста уровня жизни.
  • петунья 10.06.2021, 09:04
    мы в детстве смотрели через закопченое стекло или черно-белую фотопленку.
  • washington_5 10.06.2021, 09:09
    Будем посмотреть, хех )
  • trol_m 10.06.2021, 09:16
    старую дискету дербаньте и смотрите, я так 3 раза уже смотрел на частичные
  • netzwerk 10.06.2021, 09:17
    Наблюдал солнечное затмение в городе Якутске утром 9 марта 1997 года. Тогда все говорили, что это редчайшее солнечное затмение, раз в 100 лет происходит. Городские, те кто постарше, должны помнить этот день
  • Katarina-shamaeva Бэлла 10.06.2021, 09:19
    ORSOKO, эх
  • la_karambada 10.06.2021, 09:25
    Через рентгеновский снимок отлично видно. Только берите часть потемнее, а не ту, где органы )
  • kholostoi 10.06.2021, 09:27
    Великий кукулькан насытился жертвоприношением
  • Zavmir 10.06.2021, 09:30
    Затмение для заречных улусов начинается с 19:44 и заканчивается в момент заката. Максимальная фаза будет около 20:43. "Ночь" во время затмения конечно не наступит, но говорят, что солнце будет светить, но не греть. Интересно, нужно будет это проверить.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    10.06.2021, 09:32
    nthn,

    Нет такого понятия, как - "колымское время".
  • Eversio аноним 10.06.2021, 09:49
    Katarina-shamaeva, через обычный сд диск смотрите
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 09:56
    7 противников самостоятельности Якутии заминусовали меня.
  • Quazimodo 10.06.2021, 10:04
    https://www.youtube.com/watch?v=L5T01dnqg0k

    На канале Astro Channel, Александр Смирнов подробно рассказывает, где и при каких обстоятельствах затмение будет видно. А также как наблюдать Солнце невооруженным глазом и в телескоп, чтобы глаза остались на месте.
  • Quazimodo 10.06.2021, 10:15
    https://www.youtube.com/watch?v=T5MDe2DzifU
    Солнечное затмение 10 июня 2021 // Solar eclipse of June 10, 2021. Прямой эфир.
    Правда я не знаю, прилетел ли он в в полосу, где пройдет кольцеобразное затмение.
  • Venicianka Алена Кувшинова 10.06.2021, 10:16
    netzwerk, вот и я удивилась, как это пятьдесят лет назад было, вроде не такая старая :)) Помню то затмение очень хорошо, жутко и красиво одновременно было.
  • matjesta 10.06.2021, 10:24
    @netzwerk, да,это было что то, столько народу из дома повыбегало смотреть...
  • asdadasdasdad 10.06.2021, 10:37
    истинно вам говорю земля налетит на небесную ось
  • Petr-1 10.06.2021, 10:44
    с 20:22 до 20:29. Время в Якутске. 14:22 - 14:29 Мск.
  • Радвига 10.06.2021, 10:54
    согласно ведической астрологии, на любое затмение не желательно смотреть. В это время действительно идет колоссальное влияние на те территории в которых видно явление. Солнце - это жизнь, красота, живое и те кто целенаправленно наблюдают, впускают в жизнь не совсем хорошие события. Усиливают свою негативную карму. Рекомендуется астрологами быть в это время дома, отдыхать заниматься делами, быть в гармонии.
  • Petr-1 10.06.2021, 10:59
    Радвига, надо смотреть на затмение, иначе вы будете обречены на плохую карму, жизнь пойдет по наклонной.
  • Калиф 10.06.2021, 11:07
    Кукулькан больше не потребует жертвоприношений
  • Ninian Нина 10.06.2021, 11:16
    А чем можно защитить глаза?
  • Putinsan2020 10.06.2021, 11:23
    Katarina-shamaeva, не советую лучше стеклышко для маски сварочной купите 3-5номер будет комфортной смотреть
  • Солидд Егорьев Сымыт 10.06.2021, 11:25
    Сылыктааччы, не пей с утра кумыса и бырпаха
  • KATARSIS Mark 10.06.2021, 11:31
    Включите камеру, сделайте режим негатив и вуаля солнышко чёрное
  • D63 10.06.2021, 11:43
    Помню это затмение 50 лет тому назад. В какой то момент стало темно как ночью и быстро стало светлеть. Само солнце не видели, так как было облачно. Все удивлялись, что это было. Тогда не было такой информации. Позже потом объяснили, что это было затмение.
  • Destik2021 Destik 10.06.2021, 12:17
    В конце 90х же было полное затмение, еще календарики продавали с темной пленкой, чтобы смотреть. В Черском полное затмение можно было наблюдать. Хватит врать то.
  • ON 10.06.2021, 12:35
    nthn, по местному
  • ON 10.06.2021, 12:36
    Destik2021, да. Но это не полное, а кольцеобразное
  • ON 10.06.2021, 12:39
    Радвига, хорошо, что мы не веды и на нас это не распространяется. Мы же, как мусульмане-джихадисты, не считаем не их веры людей неверными и не желаем им смерти.
  • ZZN 10.06.2021, 12:56
    nthn, причем здесь Колыма, Чокурдах на Индигирке. Время +2 с Якутском
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 13:54
    Якутию ждет большое, счастливое будущее, Якутия станет более самостоятельной от центральной власти. Большие измннения будут в ближайшие годы в России и Якутии! Уруй-айхал!
  • JanJin 10.06.2021, 14:22
    Космический подарок!
  • Wasted_Life 10.06.2021, 14:26
    Блин, у меня окна в другую сторону. Ну ок, подожду следующего...
  • Стелла100 александра максимова 10.06.2021, 14:50
    Katarina-shamaeva, через зеленое стекло в детстве смотрели, или прокопченное стекло
  • lilianaokoneshnikova Агентство недвижимости "НАШ ГО 10.06.2021, 15:43
    nthn, тоже интересует
  • SANTER 10.06.2021, 17:15
    Yaka-83, через дискету 3,5 смотрите, зачем еще что то покупать?
  • Eenamaluh Helen 10.06.2021, 19:07
    X_Singular, 50 лет назад такое было! Интересно!
  • Permyakov92B 10.06.2021, 19:23
    Xara_Bekir, это называется апофения. Вы пытаетесь увидеть закономерность там, где его нет. Просто забудьте о слухах и наслаждайтесь зрелищем.
  • wetwi 10.06.2021, 19:54
    Это класс!
  • MissTea 10.06.2021, 20:23
    Очень интересно и красиво, бегом смотреть!
  • Garaska Гараська 10.06.2021, 20:24
    Началось! Смотрю сквозь компакт-диск на солнце и вижу, что уже половина примерно закрылась.
  • RS1616 10.06.2021, 20:39
    Посмотрели, здорово)))
  • 8852 10.06.2021, 21:18
    Интересно, сколько человек получили ожог
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}