Возбуждено уголовное дело о халатности в отношении сотрудников Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса

Возбуждено уголовное дело о халатности в отношении сотрудников Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса

Ученик Мындабинской СОШ сломал ногу на тренировке в спортзале школы и с жалобами на боли в ноге обратился к педагогам, которые не оказали ему помощи.

Заместителем руководителя Чурапчинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мындабинская СОШ» своих должностных обязанностей, сообщили в СК Якутии.

«По данным следствия, 18 февраля 2021 года 12-летний ученик школы в помещении спортивного зала в ходе тренировки по неосторожности получил закрытый перелом кости левой голени и с жалобами на боли в ноге обратился к педагогам, однако не получил своевременной медицинской помощи», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Якутии по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Также следователи установили, что трое воспитанников интерната в возрасте 12, 14 и 15 лет систематически подвергались вымогательствам и издевательствам со стороны других воспитанников интерната. По данным фактам вымогательств с угрозой применения насилия и с его применением возбуждены уголовные дела в отношении несовершеннолетних воспитанников интерната.

«В настоящее время в рамках уголовного дела о халатности проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Осуществляются допросы, осмотры, изучается документация, регламентирующая образовательный и воспитательный процессы. Расследование продолжается», — отметили в Следкоме Якутии.

#криминал

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
185
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kollt Kollt
Снимите с должности уполномоченного по правам ребенка!
Комментарии 113
Написать
  • женженич 09.06.2021, 23:02
    по вине скорой у меня умер не родившийся Внук . вызвали скорую дважды приезжали одни и теже и не чего не сделали .просто посмотрели и уехали а на следующий день другая скорая сразу везла да было уже поздно((((
    а сейчас ещё и Прокуратура молчит жду завтра последний день.
  • Kollt Kollt 09.06.2021, 23:02
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребенка!
  • Risu 09.06.2021, 23:04
    И это на наши налоги холуи сударственные наших сынов!!!
  • bechet 09.06.2021, 23:05
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • CISTOED 09.06.2021, 23:07
    Походу олени жоские
  • Mary_Popkin 09.06.2021, 23:07
    Племянница занималась стрельбой из лука и говорит борцы больше всех борзели, все время пытались показать свое превосходство, пытались выгнать со спортзала. Одно они не понимали, что лучник моет на расстоянии их убить
  • Отойди 09.06.2021, 23:08
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • Petr-1 09.06.2021, 23:11
    6 человек в маленькой комнате? Почти тюрьма.
  • carlos 09.06.2021, 23:12
    Жесть
  • Анцифирус 09.06.2021, 23:18
    Очень хорошо , что никого не убили, не замучили, не довели до самоубийства. Каждому-по делам его !
  • А те у кого по два матраса это местные "блатные"?))
  • Кашкин Коля Кашкин 09.06.2021, 23:21
    Повезло что наше детство прошло в 90е, сейчас бы нас закрыли бы
  • Кашкин Коля Кашкин 09.06.2021, 23:22
    Дедовщина была есть и будет
  • Кашкин Коля Кашкин 09.06.2021, 23:27
    Руки прочь от Анны Соловьёвой! По работайте как она, потом пишите всякую дрянь
  • vernon VERSUS 09.06.2021, 23:27
    Mary_Popkin, как говорилось на Русском Радио: «Спорить с тренером по борьбе может тренер по стрельбе»
  • tyaka 09.06.2021, 23:28
    Помимо всего прочего нужно ещё всех виновных обязать оплатить физический и моральный вред пострадавшим детям.
  • вано Иван 09.06.2021, 23:29
    Пипец страшные кровати(((
  • Petr-1 09.06.2021, 23:30
    И где шторы вообще?
  • кукушонок 09.06.2021, 23:32
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • tariel 09.06.2021, 23:34
    То, как выглядит комната у школьников, уже о многом говорит!
  • koral 09.06.2021, 23:34
    За халатность привлекут рядового тренера, ведь это он не отреагировал на жалобу ученика, а директор школы тихонько уйдет на пенсию, продолжая удивляться за что его ушли!
  • diplomat_ykt 09.06.2021, 23:34
    Снимите с должности директора, двух трех воспитателей уволят - ничего не измениться. Не удивлюсь если он там совсем не появляется, деревня ж
  • marmare 09.06.2021, 23:36
    Линолеум, стены, кровати как ссср стоят. Кошмар, конечно. Родители отправляли за лучшими условиями, на деле ещё и бьют
  • e50m 09.06.2021, 23:37
    Кашкин, Вы не люди, вы животные. Лижбы кого унизить кого.
  • diplomat_ykt 09.06.2021, 23:38
    Денежка то большая капает борцам, а жилье просто бараки, по хуже солдатских.

    Директора шерстите
  • Bootto 09.06.2021, 23:38
    Сюзанну Рожину вместо Соловьевой
  • ДалбаарХотун 09.06.2021, 23:46
    Доведите все дела, до конца, накажите всех виновных, ради Бога. Такого не должно быть. Эту уполномоченную лишите полномочий...
  • супершаман супершаман 09.06.2021, 23:46
    женженич, а потом что?
  • Ахэйен Я счастлив 09.06.2021, 23:59
    Палка на ровном месте.
    МОЛОДЦЫ!!!!
    ГОРЖУСЬ ПРАВОЗАГРАДИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ.
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 00:00
    Кашкин, а вы прочитайте интервью её. Какие нибудь мысли приходят.
  • Дьулуруйар 10.06.2021, 00:03
    Как тюремные нары.

    Вообще все интернаты это – полутюрмы, полуказармы.

    Это уродливый пережиток советской эпохи.

    Оҕо төрөппүттэригэр иитиллиэхтээх.
  • Солидд Егорьев Сымыт 10.06.2021, 00:07
    Местные сами себе потихой истребляют унижают
  • Тумат1 radion 10.06.2021, 00:08
    tyaka, все финансовые дела проверить, все'.
  • Kunnuk 10.06.2021, 00:08
    Кровати самые дешевые, тюремные, Матрасы старые ватные, тумбы точно с советских времён, полы и стены вообще ветхие, и это детская комната?!
    Похоже что денег на ремонт вообще не выделяли?
  • Saina83 Туйаара Еремеева 10.06.2021, 00:17
    Что за ублюдки , откуда только берутся эти мерзкие упыри , только подумайте это совсем дети пока вы спокойно спали подвергались таким пыткам !
  • Ами2110 10.06.2021, 00:29
    Пусть справедливость восторжествует, надеемся что Следственный комитет доведет дело до конца!
  • fominyv 10.06.2021, 00:30
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • Harmoniya Гармония 10.06.2021, 00:35
    Очень жалко ребят, сколько моральных и психических травм они получили, и это на всю жизнь. Это страшная трагедия будет всю жизнь травить их души. Надо на корню искоренить буллинг, даже если это в порядке вещей (как говорит отв.лицо по правам ребёнка), и единственное наказание - это лишение свободы лиц допустивших данную ситуацию, чтобы другие аналогичные организации более ответственно относились к своим обязанностям.
  • Aleksandr_sham1 10.06.2021, 00:38
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 10.06.2021, 00:42
    За дедовщину нужно расстреливать.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 10.06.2021, 00:42
    Потом посмотрим какие смелые вы будете
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 10.06.2021, 00:44
    Тому кто втыкал иголки нужно отрубить руки.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 10.06.2021, 00:51
    marmare, родители писали что они на шторы скидывались, а тут мы видим что готовы кто то подрезал)))
  • Быстров евгений быстров 10.06.2021, 01:08
    На самом деле только директор виноват!"Рыба гниет с головы"
  • Rou Виктор Романов 10.06.2021, 01:31
    Я извиняюсь,а на фото что: кубрик Исправительной колонии или что?
  • vasKin 10.06.2021, 01:38
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • PageMaster 10.06.2021, 01:41
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • таурен Таурен С 10.06.2021, 01:56
    Маховик справедливого возмездия Закона раскручивается. Судя по состоянию интерната и отсутствию любого ремонта регулярно было воровство с бюджета школы. Ждем результатов финансовой проверки и уголовных дел к директору, главбуху и их замам.
  • Jon_Snow 10.06.2021, 02:06
    Бичарня какая-то.
  • Xaifa1981 Коля 10.06.2021, 02:17
    Их еще насилуют
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    10.06.2021, 02:50
    PageMaster,

    "Уполномоченный по правам ребёнка" в Якутии - 70-ти летняя бабулька пенсионерка, оказывается - забыла, наверное, даже как ребёнка воспитывать ???
  • moon226 10.06.2021, 02:55
    Rou, первое что подумала. Вспрмните фото кабинетов наших чиновников "ленторезчиков" ох и ах. На этот фестивать в Триумфе сколько денег ушло, а вот реально они где нкжны. Ведт когда условия созданы и дышать легче и жить хочется, и о плохом ее думаешь. Бедные наши дети.
  • тихас 10.06.2021, 05:01
    детишки на будущее подпортили карьеру своим детям,внукам.
  • тихас 10.06.2021, 05:03
    Rou, похоже,так дети живут в интернатах.Позор.
  • Poligrafist 10.06.2021, 05:16
    раз Чурапчинские, то дело доведут до суда 100%, а там бедолаг хлопнут по-максимуму.
  • moxsogoll16 Уол 10.06.2021, 05:44
    У нас в казарме было и то поуютнее, и это в конце 90-х годов. Тут на фото только решеток не хватает.
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 06:09
    Детки уменьшенная копия родителей! Они ведь тоже как и диванные комментаторы искали крайнего! У спортсменов же культ силы. Слабый неловкий ребёнок сломал ногу на тренировке и навлёк какие то неприятности, его старшие решили наказать за косяк. Тут узнали о возрасте почтенной дамы и тоже набросились как волки. При репрессиях также всяко кричали расстрелять врагов народа. В Риме просили крови хлеба и зрелищ! И ни одного коммента, что детей надо правильно, не так воспитывать! А сразу подавай увольнение уполномоченного. Ну уволят её или сама все равно уйдет по возрасту на пенсию нынче по закону. А дети то такие же останутся. Это как Черчилль как то сказал: я завтра протрезвею, а у вас мадам ноги такие же кривые останутся
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 06:12
    В то же время замминистра сказали слишком жестко задержали! А его по инструкции так положено задерживать! Мнение толпы...
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 06:17
    Ещё Рожину Сюзанну предлагают назначить уполномоченным по правам ребёнка. Нет ну это наверное она сама такой коммент пишет. Но кто-то же плюсует. Это же вообще жесть какая то. Видимо те кто плюсует хотят фрик шоу при защите прав детей? И платить Рожиной 277 000 ежемесячно? За это? И думаете дети видя это станут лучше? Это вы серьёзно?
  • Апохерим апохерим 10.06.2021, 06:28
    Снять Соловьёву это однозначно .
    Перешерстить все интернаты.
  • LanBri 10.06.2021, 06:37
    Если такие убогие комнаты у детей, чем тогда их кормили? Проверьте столовую, меню, сколько выделяется на продукты, норму питания будущих чемпионов, ведь у спортсменов должно быть усиленное питание, тем более подрастающий организм.
  • motoyo49 10.06.2021, 06:43
    Говорят,что это приспособленное здание бывшей мастерской МТС. Новое здание строится, ввод в 2022 году
  • vtlctcnhf Якутск 10.06.2021, 06:57
    А по стандарту обеспечения интернат такой должен быть что ли?
    Эта мебель с советских времен, и изношенный продырявленный ленолиум.

    Обычно для детских учреждений на оснащение достаточно денег выделяется.

    Прокуратуре надо проверить экономические и бухгалтерские документы.
  • Tesey 10.06.2021, 07:02
    Сильный никогда не будет издеваться над слабыми над теми кто не сможет отдать отпор. Тут дело в низкой самооценке таким способом они само утверждаются.
  • ArtYkt11 Man 10.06.2021, 07:07
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!!! Не справляется с делами! Позор! Кто ее держит?!
  • vtlctcnhf Якутск 10.06.2021, 07:12
    Надо все училища, школы- интернаты общежития спортивно-физкультурного уровня проверить.

    Со стороны спортсменов в последнее время много криминала и уголовщины. Это однозначно из-за такого воспитания в подобных учреждениях.
  • калинда 10.06.2021, 07:13
    Кровати как на зоне, мебельный хлам, тряпки вместо штор, рваный дешёвый линолеум на полу... Это есть кузница олимпийских кадров Республики, представляю, какое питание там.
  • Anton26 Anton 10.06.2021, 07:14
    Может быть все интернаты в Якутии, как наследие тоталитаризма закрыть? Пусть родители воспитывают своих детей, а не самоустраняются от трудного процесса воспитания и образования своих чад. Сомневаюсь, что сейчас интернаты могут воспитать нормального человека
  • 1977 техно 10.06.2021, 07:15
    Уполномоченного по делам ребенка за решетку! плюс штраф на пару лямов .
  • Luka83 Luka 10.06.2021, 07:15
    На фото как будто барак строгого режима. А не школа для детей.
  • Дагамчик Василий 10.06.2021, 07:27
    Уволит и заведите дело уполномоченной по правам детей,для нее это дети просто приматы
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 07:35
    Против жатайских хулиганов уголовное дело не возбудили!?
  • iekke 10.06.2021, 07:36
    Luka83, тоже так показалось. Похоже на нары для заключенных
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 07:41
    На соседнем топике оправдывают человека который убил двух приставов при исполнении полномочий! С этими людьми действительно что-то не так.
  • Вас1902 10.06.2021, 07:42
    2 -ярусные железные кровати ("шконки"), обшарпанные тумбочки - один в один, как в тюрьме - зона строго режима для рецидивистов!
    Глава улуса покрывал этот беспредел. Уполномоченный по правам ребенка ошарашил своим заявлением! Персонал школы - зоны привлечь по всей ответственности - там не только халатность, а укрывательство преступлений !
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 07:45
    Не скажу что Анна Афанасьевна Соловьёва супер пупер, но она человек уважаемый и с опытом. Помогла многим. Но Сюзи Рожина точно хуже будет. С Рожиной то явно прославимся не то что на всю Россию, на весь мир! Во дают скажут!) с таким же успехом можно уполномоченным по правам ребенка поставить например Эрнста Березкина
  • unknwn 10.06.2021, 07:46
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребенка!
  • oldowl 10.06.2021, 07:48
    вано, мебель хуже чем на зоне, на второй ярус как дети поднимаются? Это же самодельные нары, а тумбы столетние... Разогнать эту спортивную школу и вообще, школу вольной борьбы ликвидировать, как рассадник бездельников и хулиганов.
  • Dmytr 10.06.2021, 07:50
    Дьаабы ди, кырбаабыт уолаттар явно суоьулэр, туох диэхпин тылым этии булбат, полиция улэтэ олох молтох дэриэбинэ чааьыгар. Ол уолаттары дэлби тутан-кырбаан биэрин ээ!
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 07:52
    Почему именно Рожину на место Соловьёвой? Да это она сама под шумок хочет хапнуть местечко тёплое. Соловьева то итак уйдет в 70 лет. Но под шумок нельзя опасных людей пускать во власть. Рожина точно много вреда может принести
  • Кубээйи 10.06.2021, 08:06
    Явно зимой Из окна дует, батарея жарит,
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 08:14
    Ура, собрал более 100 минусов)
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 08:14
    Рекорд на якт ру
  • Тюрьма плачет по таким педагогам в кавычках
  • пробокс2 10.06.2021, 08:18
    Кашкин, я согласен получать деньги как она
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 08:20
    пробокс2, не ну мнение насчет пожилой уполномоченной понятно. Действительно поработала своё. Но мне непонятно почему хайпожорка Рожина? Надеюсь это только её друзья плюсики ставят
  • Кашкин Коля Кашкин 10.06.2021, 08:20
    пробокс2, это ж просто песец не правда ли
  • motoyo49 10.06.2021, 08:27
    Участники так потеряют навыки не только по переносе камня. Надо проводить в ипподроме.
  • Туйаара82 10.06.2021, 08:46
    Привлечь надо директора и воспитателей! Нелюди бездарные, детей ломают, поэтому и спортсмены никакие
  • МариПка МариПка 10.06.2021, 08:50
    Жагал‒Жагалов, Она даже забыла сколько ей лет.
  • maxnas 10.06.2021, 08:51
    Да уж, а потом говорим, куда подевались чемпионы, какие слабые борцы в последнее время! Так после таких училищ и выходят наглые, стайкой шакалов, обижавшие толпой малолетних пацанов, а против сильного кавказца, хвост поджимают!
  • пробокс2 10.06.2021, 09:05
    Кашкин, да пусть поработает рожина, постаралась девка
  • 123. 10.06.2021, 09:16
    Упалнамочканные по правам человека у нас очень плохо работают их нигде не видно.
  • Облачный 10.06.2021, 09:18
    А че, Рожина Сусанна именно на такую работу и подошла бы. Защитить права ребенка ей удастся. Чем эта высокомерная чинуша, со своими всякими регалиями.
  • премийка Ивашка Дурачок 10.06.2021, 09:38
    Ждем Сюзи !
  • Алааскута Евгений 10.06.2021, 09:44
    женженич, заголовок "Возбуждено уголовное дело о халатности в отношении сотрудников Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса"

    А по факту выходит, что "возбуждены уголовные дела в отношении несовершеннолетних воспитанников интерната"

    По-моему нас водят за носы и бьют по ушам держа за дураков в yktru?
  • Sunset_plaza Queen 10.06.2021, 09:44
    Облачный, сомнительно.
  • Sunset_plaza Queen 10.06.2021, 09:48
    Кашкин, Рожина когда будет министром или Ил Дарханом тоже превратиться в Соловьеву. Власть и деньги портят людей. А эта клоунесса местного масштаба запросто испортится. Те кто поддерживает ее сейчас на 100 % в ней разочаруются потом. Только сейчас она такая простая и ближе к народу.
  • tylluk53 10.06.2021, 09:51
    Снимите с должности уполномоченного по правам ребёнка!
  • стократ сергей ян 10.06.2021, 09:53
    Mary_Popkin, а, легкоатлет убежать.
  • Sunset_plaza Queen 10.06.2021, 09:55
    Анцифирус, просто сильные духом дети чтоб из за гнид не совершать суицид. Согласна, хорошо что тёмные дела открылись своевременно и можно защитить жертв травли.
  • sovatava 10.06.2021, 09:56
    Kollt, Причем с формулировкой-за ненадлежащее исполнение своих обязанностей
  • Sunset_plaza Queen 10.06.2021, 09:57
    Пусть восторжествует справедливость! А как все открылось, ведь жертвы под натиском обидчиков не могли сказать.
  • Саша- 10.06.2021, 10:00
    Как родители могли отдать в такое страшное обшарпанное учреждение. Все вопросы к родителям. Зная что условия страшные, все равно отдали детей.
  • TuimaadaForce 10.06.2021, 10:06
    Интернате в Кыйы проверьте, там тоже тиранизм, подростки изведаются, бьют, и вымогают над младших. я там был жертвой от 2003 по 2005.
  • Tomat88 10.06.2021, 11:08
    НАДО СТАВИТЬ ВОПРОС О ЗАКРЫТИИ ШКОЛЫ
  • 5Алексеевна Мааппа 10.06.2021, 11:11
    Удивляет, почему Зарплата Директоров Школ такая огромная по сравнению с рядовыми учителями, если они не несут ответственности. Если какое-нибудь ЧП, то вину несут в основном ниже рангом, а с диров как с гуся вода. Мне кажется, негласную "дедовщину" культивируют директора, прессуя и "воспитывая" подчиненных печеньками (премиями) приближенных, чтобы молчали при случае и "кнутом" несогласных. Дети и сельчане все это видят, знают, но молчат, боясь кнута
  • oda2015 10.06.2021, 11:59
    Культура воспитания. Она хромает. Правильно говорят - среда обитания, архитектура, природа, естественная среда влияет на развитие головного мозга, сознания и культуры общения с окружающими. Психоэмоциональное состояние на повержение противника - основной способ воспитания в спорте.
  • bjulus 10.06.2021, 13:05
    Первой очередью должны снять директора ведь он несёт ответственность за своих подчинённых. Да что там - он должен уйти добровольно!
  • ляп Шурик Ботов 10.06.2021, 18:18
    На фото нары сваренные с квадратного металла. Вопрос знатокам-куда делись деньги выделенные на кровати?
  • ляп Шурик Ботов 10.06.2021, 18:22
    Я бы своего ребёнка ни за что в такой сарай не отдал. Вы что люди, родители совсем что совесть культуру потеряли? С первого взгляда же видно что это мошенники.
  • Данакс 11.06.2021, 07:45
    Кашкин, а что она сделала? С 2003 года? Давайте по списку.
  • Кашкин Коля Кашкин 11.06.2021, 08:12
    Данакс, меня человеком сделала помогла в подростковом возрасте, например
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}