Маломерным судам запретили движение у поселка Жатай

Маломерным судам запретили движение у поселка Жатай

В навигацию этого года будут проводиться дноуглубительные работы на подходе к Жатайскому судоремонтно-судостроительному заводу, сообщает пресс-служба МЧС республики по информации администрации Ленского бассейна.

В связи с этим на подходе к Жатайскому заводу вводится запрет на движение маломерных судов.

Запрет вводится из-за узости фарватера в целях обеспечения безопасности судоходства и выполнения путевых работ.

Отмечается, что подобные работы также в этом году запланированы на подходе к Якутскому речному порту и в районе поселка Нижний Бестях.

Напомним, 6 июня на входе в канал Жатайской судоремонтной базы погиб 35-летний водитель гидроцикла. Мужчина не заметил натянутый над водой металлический трос земснаряда, пришвартованного к левому берегу реки Лены, и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
pav
женженич, навигация в тот день закрыта была для маломерных...(
Комментарии 38
Написать
  • женженич 09.06.2021, 23:24
    это называется пока жареный петух не клюнет.
    но всё же лучше поздно чем никогда
  • pav 09.06.2021, 23:34
    женженич, навигация в тот день закрыта была для маломерных...(
  • Ягодка_ Ягодка 09.06.2021, 23:38
    женженич, ну тогда надо вообще на всегда и везде запретить маломерки. Тонут, пьяные гоняют, врезаются друг в друга.
  • Николай Попов
    09.06.2021, 23:46
    На тросс если длинный наверно нужно было красные флажки завязать хотябы?
  • Blakospa Galaxy 10.06.2021, 00:07
    Неужели,в кои веки начали углублять.
  • Солидд Егорьев Сымыт 10.06.2021, 00:08
    Жатайский запреты не запреты!
  • Sotnikov.S 10.06.2021, 00:41
    Wasted
  • Vasilisa1917 Egorka 10.06.2021, 00:43
    Николай‒Попов, Ага и фонарики повесить. Пить надо меньше и летать где не положено.
  • Шурик78 10.06.2021, 00:47
    Николай‒Попов, а кокого он в затоне на гидро цикле гонял, явно под мухой был, там даже на лодках не ходят а он залетел туда.
  • kusto3108 kusto 10.06.2021, 00:52
    Как там флажки завяжешь? Это тебе не бантики на веревку завязывать. Специальная служба должна быть тогда, для "завязывания" Флажков
  • Шурик78 10.06.2021, 00:56
    Получается лодочная в жатае не будет работать раз запретили маломеркам, так то да, заход там узкий, ровно для одного судна, ну и расширять там не мало, до осени точно не расширят.
  • НЛМ28 10.06.2021, 02:05
    Blakospa, все равно песком понимает, скорее за сезон
  • Skyscraper 10.06.2021, 03:05
    Никогда швартовые ничем не обозначались. Априори в затоне, где пришвартованы суда, не должно быть никаких гоняющих гидроциклов - это запрещено.
  • тихас 10.06.2021, 05:09
    Николай‒Попов, может еще когда буксир буксирует баржу-на тросы тоже флажки повесить.
  • Com_Fort Wnr 10.06.2021, 06:38
    Низкое качество обучения.
    Сейчас вообще права на маломерные выдают без обучения. 1300 плати, экзамен на 10 простейших вопросов сдал и иди гоняй хоть по реке хоть по морю.
    И за пьяное вождение судна - штраф. Да вообще по факту никто не следит. Бухают и гоняют.
  • Manday 10.06.2021, 07:11
    Николай‒Попов, На речников надо завести уголовное дело Следственному комитету на транспорте. Там теперь один новый главк теперь по Сибири и всему Дальнему Востоку, по приказу Бастрыкина...с местными их уже шапками не закидаешь. Да явно по Техрегламенту нарушили Технику безопасности по факту повлекшее смерть человека...и в протоколе уже не напишешь что пропал безвести...уплыл в безсознательном состоянии в не известном направлении. P.S. чел заплыл туда наверно порыбачить с реки (посмотреть места), так как там пешим уже закрыт вход.
  • oldowl 10.06.2021, 07:52
    Com_Fort, это где за 1300 права выдают?
  • Voland1 10.06.2021, 08:05
    При всем уважении к жителям Жатая, лодочная станция в том месте неуместная абсолютно. Сколько инцидентов там было с судами! Для населения безусловно удобно, но практика показывает, далеко не безопасно. Однозначно надо переносить её в другое место. Специалисты совместно с лодочниками и муниципалами должны принять решение.
  • М33 Вася 10.06.2021, 08:38
    Сначала надо расселить старый дом, а затем его ломать -это я про лодочную станцию которой живет весь Жатай .А так все оказались на улице без дома. Не надо винить лодочную в произошедшей трагедии.
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.06.2021, 08:44
    Blakospa, Ага, начали углу, ...
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.06.2021, 08:45
    Так часто бывает. Из-за одного человека с прямой извилиной, да простит меня покойный, страдают все.
  • Ягодка_ Ягодка 10.06.2021, 09:22
    @Николай‒Попов, вообще то об этом учат когда получают права на судовожление, про тросы там отдельный урок, видимо и не учился. Знающие прекрасно понимают и знают про эти троса.
  • Ягодка_ Ягодка 10.06.2021, 09:27
    Заминумовали то меня. А в чем я не права? Кругом одни запреты. Где людям лодки и катера спускать? Живем на реке и хрен теперь где лодку скинешь. Дайте людям место, найдите, обустройте, А потом уже закрывайте, не открывайте. Одна теперь лодочная в Якутске, так там бардак тоже, лодка на лодке. В пятницу вечером очередь будет как на паром, чтобы лодку спустить на воду. Не так что ли? А то за права и судовые эти билеты, деньги дерут, ГИМС везде штрафует, за каждую лишнюю рыбку штраф, а как людям создать условия то что? И что, я не права? Один погиб по дурости и что теперь? Вот я и написала с сарказмом, запрещайте тогда вообще лодки, катера, везде и всегда люди гибнут.
  • Ягодка_ Ягодка 10.06.2021, 09:31
    Blakospa, в прошлом году тоже углубяли, все лето
  • Ягодка_ Ягодка 10.06.2021, 09:34
    Voland1, сколько? За последние 10 лет ни одного не было, разве что штормом лодки опракидывало.
  • Ягодка_ Ягодка 10.06.2021, 09:42
    Voland1, так вот сначала пусть перенесут и сообщат, что вот ребята, здесь мы закрываем, а базироваться будете там то. Жатай, посёлок речников, лодки почти в каждом дворе.
  • Blakospa Galaxy 10.06.2021, 09:52
    Ягодка_, это хорошо.
  • Xaifa1981 Коля 10.06.2021, 10:09
    Голову то нашли? А то искали
  • Кристально_Чистый Аристотель 10.06.2021, 10:20
    Xaifa1981, жесть, оторвало чтоли? страшно оказывается
  • Стрельцы Алексей 10.06.2021, 10:33
    Ягодка_, лучше гидроциклы запретить, одни безбашенные гоняют где попало.
  • Bazzzz G Y 10.06.2021, 10:45
    Сегодня сессия депутатов в Жатае. Надо будет задать вопрос!!!
  • Com_Fort Wnr 10.06.2021, 11:52
    oldowl, в гимс
  • аврл 10.06.2021, 12:19
    oldowl, тоже интересно)))
  • Vyp707 Хз 10.06.2021, 13:24
    Manday, может сам нарушил и погиб, такой вариант для тебя не существует?
  • privet4444 Valeri 10.06.2021, 14:14
    Дожили , посёлок речников без маломерного флота .
  • Захаровка Сергей 10.06.2021, 17:15
    Тогда пускай всем судам запретят ходить по каналу. Что мелочится
  • Захаровка Сергей 10.06.2021, 17:46
    Может лутше установить знаки ! И 5
    Внимания и ограничение
    Вы себе представляете Жатай речников и спустить лодку нет возможности .
    Дурдом . В Суботу хотел спустить и что теперь???
    Ребята давайте собирается в Дом культуры приглашать Мера посёлка и всех чиновников и решать этот вопрос почеловечески.
    Или вы запретили и всем пофиг на народ.
  • flut 10.06.2021, 22:07
    А вообще то по правилам, если дноуглубительный стоит и работает, то днем должны быть опознавательные флаги, а ночью - огни
    И даже , когда стоит на якоре, тоже должны быть знаки опозновательные
    И плюс вывешен знак - Внимание.

    Одни не соблюли, другой (на гидроцикле) наплевал на все правила
    Воть так и живем куда не плюнь, Рашка чё
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}