Минздрав Якутии: сообщения о «якутском штамме» коронавируса не соответствуют действительности

Минздрав Якутии: сообщения о «якутском штамме» коронавируса не соответствуют действительности

8 июня информационный портал «Общественная служба новостей» опубликовал два материала, посвященных так называемому «якутскому штамму» коронавирусной инфекции.

«По всей вероятности, в России циркулирует новый штамм коронавируса родом из Якутии. Именно с ним врачи связывают вспышки заболеваемости за последние недели. Якутский штамм быстрее распространяется и лучше маскируется, рассказал Общественной службе новостей врач-консультант, специалист по организации здравоохранения Евгений Ковалев», — говорилось в сообщении.

Министерство здравоохранения Якутии выпустило официальное опровержение этой новости.

«Эта информация распространяется в социальных сетях и мессенджерах, вводя людей  в заблуждение. Она является недостоверной, не соответствующей действительности», — заявили в ведомстве.   

Отмечается, что по состоянию на 9 июня в Якутии циркуляции новых мутаций вируса, за исключением ранее распространившихся и недавно завезенного британского штаммов, не зафиксировано.

«В Якутии, как и в других регионах, ведется постоянный лабораторный мониторинг за циркуляцией новой коронавирусной инфекции. Напоминаем о необходимости доверять только официальной информации, а также об ответственности за распространение фейковой информации», — подчеркнули в Минздраве и призвали якутян, не имеющих противопоказаний, получить вакцину, чтобы уберечь себя и своих близких от COVID-19.

Британский штамм COVID-19 в Якутии был впервые обнаружен в конце апреля этого года. Тогда заболели два члена одной семьи, побывавшей в Турции.

20 мая глава Якутии Айсен Николаев заявил, что с апреля в Якутии выявили 23 случая заболевания британским штаммом коронавируса.

По состоянию на 9 июня в Якутии выявлено 100 новых случаев коронавирусной инфекции за сутки. Общее количество заболевших коронавирусом в Якутии достигло отметки 39 377 человек. Сколько из них заражено британским штаммом, не уточняется.

#коронавирус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-23
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vortex_ykt Иван
Минздрав,проверьте стационар по ул.Губина,5.Там прямая и вопиющая угроза людям,которые приходят передавать передачи своим больным родственникам.Почему они заставляют людей,которые пришил передавать передачи своим родным,заходить внутрь заразной зоны,я просто в шоке.Они даже не проветривают свою приемную,а как недавно выяснили ученые из Британии Ковид похож на ветрянку и оспу,долго витает в воздухе,так вот я прошу принять меры в отношении этих людей,которые не хотят принимать передачи возле подъездной двери,заставляя людей,заходить в заразную приемную,сами они ходят полностью экипированные полностью с ног до головы и не знают таких банальных вещей или это пофигизм на людские жизни?!Пускай на улице принимают передачки,поставьте им стулья и столы в конце концов,почему я знаю о таких элементарных вещах,а эти люди,которые спасают наши жизни,пренебрегают такими жизненно важными вопросами,у меня просто шок.В прокуратуру чтоли пойти написать заявление.
Комментарии 46
Написать
  • tyaka 09.06.2021, 20:37
    Всех врачей Минздрава в красные зоны, хватит языком чесать и штаны с юбками просиживать. Вы же врачи, вы должны спасать людей, война идёт, люди гибнут!!!
  • bender1 09.06.2021, 20:43
    Типичный «якутский штамм» - это тупое нежелание прививаться
  • женженич 09.06.2021, 20:47
    выявить кто пустил слух и строго наказать.
  • Солидд Егорьев Сымыт 09.06.2021, 20:56
    Вам верить нельзя, везде ложь, у айсенки под контролем пожары и смерти от короны, контролирует он лично сколько деревьев должно сгореть или не сгореть, и сколько людей умереть или не умереть
  • FLAMER 09.06.2021, 21:00
    Было бы смешно. В волгограде пациент помер от черной плесени.
  • erkennn 09.06.2021, 21:02
    Новый штамп, новая вакцинация.
    Бабло и так нет
  • Девон86 09.06.2021, 21:09
    Ну конечно, балаболить же только они умеют)
  • Палица 09.06.2021, 21:15
    Ржу не могу
  • люди_х 09.06.2021, 21:16
    "Якутский штамм быстрее распространяется и лучше маскируется"...
    Ну, хоть в чем-то Якутия лучше других стран. Сорказм...
  • Vortex_ykt Иван 09.06.2021, 21:20
    Минздрав,проверьте стационар по ул.Губина,5.Там прямая и вопиющая угроза людям,которые приходят передавать передачи своим больным родственникам.Почему они заставляют людей,которые пришил передавать передачи своим родным,заходить внутрь заразной зоны,я просто в шоке.Они даже не проветривают свою приемную,а как недавно выяснили ученые из Британии Ковид похож на ветрянку и оспу,долго витает в воздухе,так вот я прошу принять меры в отношении этих людей,которые не хотят принимать передачи возле подъездной двери,заставляя людей,заходить в заразную приемную,сами они ходят полностью экипированные полностью с ног до головы и не знают таких банальных вещей или это пофигизм на людские жизни?!Пускай на улице принимают передачки,поставьте им стулья и столы в конце концов,почему я знаю о таких элементарных вещах,а эти люди,которые спасают наши жизни,пренебрегают такими жизненно важными вопросами,у меня просто шок.В прокуратуру чтоли пойти написать заявление.
  • Tesey 09.06.2021, 21:20
    Я давно не верю официальным источникам у них фейк на фейке и фейком погоняет.
  • citiman 09.06.2021, 21:20
    Если бы "якутский штамм" появился наш минздрав узнал об этом в последнюю очередь.
  • Tesey 09.06.2021, 21:22
    Vortex_ykt, иди и пиши
  • PIERROT 09.06.2021, 21:25
    Уголовку надо заводить на таких лжецов. Заметили очень часто в сахаватсаппе гуляют такие вот слухи, не только о ковиде. И самое тупое народ верит.
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 21:38
    Вполне может быть якутская мутация, ведь у нас нет современных лабораторий по выявлению новых неизвестных штаммов.
  • Ник112 09.06.2021, 21:41
    Насмешили
  • DollBoy 09.06.2021, 21:47
    И смех и грех
  • хапытан 09.06.2021, 21:52
    Где Луцкан?
  • обыватель777 09.06.2021, 21:59
    где в руках ковидодержащий луцкан, неужто в Госдуму собрался реально)
  • Полумесяц 09.06.2021, 22:06
    А вообще существует такой специалист Евгений Ковалев, который рассказал об якутском штамме? С него и спрос за фейк
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 22:08
    Этот фейк началось наверно со слов Николаева "об истерии...." чтоб все вакцинировались. Это опять реклама с подключением "штамма".
  • imuno вввв ддддд 09.06.2021, 22:12
    Когда хочется чего то своего:))
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 22:20
    обыватель777, он занимается организацией ыһыаха наверно
  • Ardis 09.06.2021, 22:25
    А кто у нас занимается расшифровкой РНК вируса? У нас такое есть оборудование?
  • vdd 09.06.2021, 22:30
    Так вирус нам с московии и привезли, конечно, он мутировал, стал добрее и не такой алчный и жадный как московские.
  • CNS888 Наташа 09.06.2021, 22:36
    Вирус очень коварный, кому повезёт может перенести на ногах ? Кому не повезёт это полная Ж.
  • Шурик78 09.06.2021, 22:53
    Что то коменты подчищают быстро.
  • Emelya02 09.06.2021, 23:56
    Чем больше скученность,тем быстрее появляются мутации.Вирусу "приходиться" больше воспроизводиться.так что у нас вероятность мутирования вируса крайне низкая.
  • Nainabai 10.06.2021, 02:16
    А подъезды вообще никто не дезинфицирует
  • Xaifa1981 Коля 10.06.2021, 02:24
    Скоро чурапчинский будет
  • Xaifa1981 Коля 10.06.2021, 02:24
    Сума не сходите
  • Xaifa1981 Коля 10.06.2021, 02:24
    Идио..ты
  • тихас 10.06.2021, 05:06
    у нас чиновники сегодня так пишут,а завтра с извинениями правду напишут.
  • ведро 10.06.2021, 05:50
    В минздраве сидят одни блондинки и любят с утра языком чесать! Министр с самой высокой зарплатой!
  • cook78 10.06.2021, 06:06
    заипали со своими штаммами!и фуфловирусом!
  • Талбаана50 10.06.2021, 07:08
    Якутский штамм, писали, характеризуется высоким процентом заболеваемости среди вакцинированных...
  • Буларталар 10.06.2021, 07:10
    А сколько людей болеют британским, китайским и так далее почему не пишут и не сообщают коронавирус да коронавирус только пишут и говорят или нет разницы???
  • Технарь 10.06.2021, 07:43
    О какой вере идет речь, все свое достоинство потеряли и предлагают им верить. Да вам и ребёнок с детского сада уже не верит.
  • Сылыктааччы Родион 10.06.2021, 08:43
    Emelya02, у нас вероятность появление мутаций больше так как населения мало а процент туристов заграницей на долю численности населения высока, также разнообразие генов, от коренных автохтонов до смешанных браков и приезжих.
  • Kereliir 10.06.2021, 09:10
    Ну все! Сейчас из-за таких новостей по России масштабная якутофобия начнется(((((((. Прощай Москва, Питер, Краснодар, Калининград больше нам не рад.
  • bender1, как будто в центрально России все привились, просто у якутян убитое здоровье, всю жизнь жили там куда раньше отправляли на каторгу, плюс плохие продукты, всякий неликвид, просрочка которую у нас продают.
  • Kereliir, представься бурятом))
  • Vyp707 Хз 10.06.2021, 13:30
    Мамбеьский штам)))
  • Kereliir 10.06.2021, 15:01
    Синхрофазотрон, а разве там будут разбираться? Бурятам тоже попадет из-за нас... Ксенофобам только повод дай. Дураков и дур предостаточно в нашей стране.
  • женженич 10.06.2021, 22:10
    Солидд, за сколько уплочено столько и сгорит и умрёт.
    не зря же Лярды перечисляет Москва.
  • Emelya02 11.06.2021, 00:21
    Сылыктааччы, неа.чем больше репликаций тем выше вероятность мутаций.ясно и просто.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}