В селе Пригородный сгорели два частных дома

В селе Пригородный сгорели два частных дома

Днем 9 июня в селе Пригородный у Якутска загорелись два частных дома, сообщает пресс-служба МЧС республики.

«Тушение пожара осложнялось порывистым ветром, расположением частных домов и наличием сухостоя травы на территории», — говорится в сообщении.

В результате пожара огнем повреждены два частных дома, кладовка и баня. Общая площадь пожара составила 134 кв. метра. Еще два дома пожарным удалось отстоять.

Предположительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки. Виновные лица и ущерб устанавливаются. Погибших и пострадавших нет. К ликвидации пожара привлекались 32 человека личного состава и семь единиц техники.

video preview

#пожары

Фото, видео: соцсети

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rainboway Сергей
Энергетики виноваты и должны возместить.
На осмотр и замену столбов в тариф все включено.
Ещё энергетики в других городах сдают 1 стол за 5 т.р. в год за прокладку интернета.
Тут думаю тоже не мало на таком зарабатывают.
А что в итоге?
Комментарии 46
Написать
  • люди_х 09.06.2021, 21:18
    А писали на джокере из за ветра столб упал...
  • naemnik 09.06.2021, 21:19
    Это ужас...
  • zzmmllpp Никола 09.06.2021, 21:19
    Ужасно
  • Freakazoitt 09.06.2021, 21:26
    Столб с проводами повалило ветром
  • Rainboway Сергей 09.06.2021, 21:28
    Энергетики виноваты и должны возместить.
    На осмотр и замену столбов в тариф все включено.
    Ещё энергетики в других городах сдают 1 стол за 5 т.р. в год за прокладку интернета.
    Тут думаю тоже не мало на таком зарабатывают.
    А что в итоге?
  • Lala77 09.06.2021, 21:29
    Чьи опоры (столбы) значит тот и виноват.
  • GRB 09.06.2021, 21:32
    Rainboway, без страховки не получат ничего
  • 3Дпечать 09.06.2021, 21:37
    Вот и думай теперь. Как быть с,сухостоем травы
    :-«Тушение пожара осложнялось порывистым ветром, расположением частных домов и наличием сухостоя травы на территории», — говорится в сообщении.
    Профилактикой сухостоя займешься, накажут.
    А если беда случится все свалят не сухостой травы.
    И как Быть?
  • Yaka-83 09.06.2021, 21:50
    3Дпечать, с языка снял
  • katerin1278 09.06.2021, 21:53
    Косить траву нужно вовремя, а потом еще и облетевшие листья убирать
  • Босой_странник 09.06.2021, 22:03
    katerin1278, правильно!!! Я с этими запретами, нынче весной, полный 3тонник травы и листьев вывез, на свалку. Зато сейчас чисто, на участке.
  • кукушонок 09.06.2021, 22:05
    Спасибо пожарным что не дали распространиться пожару на другие дома!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.06.2021, 22:06
    Какое несчастье для владельцев этих домов...
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.06.2021, 22:06
    Ещё ветер страшный сегодня
  • ZTCH 09.06.2021, 22:17
    люди_х, там вроде в сайсарах
  • 3Дпечать 09.06.2021, 22:23
    В дополнение. Может кому пригодится мой опыт. Выжигания сухой травы.
    Делаю так.
    Изготовил короб (размер и материал по желанию) изнутри обшил алюминием (от пивных банок).
    Теперь ставлю короб на сухостой и выжигаю сухостой внутри короба. Естественно рядом находятся;огнетушитель. и ведро с водой.
    После выжигания сухостоя в одном месте. Короб переносится в другое место. С обязательным соблюдением мер противопожарной безопасности.И процес выжигания сухостоя, травы и листьев. повторяется.
  • Futuristia__ 09.06.2021, 22:33
    Надеюсь люди были застрахованы
  • 3Дпечать 09.06.2021, 22:38
    3Дпечать,
    Еще дополню.
    Алюминий периодически выгорает. И его приходится менять.
  • Arapidi Наталья 09.06.2021, 22:38
    3Дпечать, осенью надо все скосить
  • UNR3 Алик 09.06.2021, 22:39
    Rainboway, Я с тобой согласен, сегодня так же из-за ветра в районе столичного рынка, провода из-за ветра замкнули, и подстанция та что снабжает дома в том районе вышла из строя, сказали 2 дня будут чинить....
  • jem777 09.06.2021, 22:42
    Бедные люди, так пострадали ужас...(((
  • jem777 09.06.2021, 22:43
    3Дпечать, проще траву выкашивать и все.
  • 3Дпечать 09.06.2021, 22:43
    Arapidi,
    Согласен. В идеале так и должно быть.
    Но. К сожалению не всегда. Имеется то как должно быть. И то как хочется.
  • 3Дпечать 09.06.2021, 22:45
    jem777,
    Согласен. В идеале так и должно быть.
    Но. К сожалению не всегда. Имеется то, как должно быть.
    И то как хочется.
  • trew 09.06.2021, 23:37
    Частный деревянный дом - источник повышенного риска пожара
  • GRISVOLD 09.06.2021, 23:54
    GRB, решением суда конечно можно. Якутскэнерго надеюсь построит жильцам новые дома. Вроде как они виноваты на первый взгляд.

    Но почему в домах нет вводного УЗО и ПЗР? Чуть замкнет или перепад сразу на весь дом должно вырубать.
  • cocojam18 10.06.2021, 00:39
    "Предположительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки. "
    Частая причина пожаров в Якутске!
    1)повреждается изоляция токопроводящих жил(ТПЖ) в кабелях и проводах.
    2)резкий рост в показателях силы тока, которые постепенно увеличиваются параллельно понижению сопротивления в электрических проводах.
    3)при соприкосновении двух оголенных ТПЖ с разными полюсами (фаза+ноль) происходит мгновенное повышение температуры, что и является причиной всех КЗ.
    Кто виноват? Что делать?
  • cocojam18 10.06.2021, 00:46
    С частным сектором это одно.
    Но в Якутске очень много камыша растет то тут то там. Почему муниципальные камыши никто никогда не косит и не убирает???
  • ZEPPELIN 10.06.2021, 01:15
    GRISVOLD, то что у тебя внутри дома не спасёт, если замыкание на линии происходит
  • Krazer 10.06.2021, 01:53
    Беда.
  • Алеша88 10.06.2021, 02:46
    Посмотрите на 40-80% СОТ и ТСЖ там столбы и трансформаторы со времени ленина стоят, можно сказать! за энергию денежки берут, за сети не отвечают...Столбы во многих местах падают, ресурсов у городских и республиканских служб НЕТ явно!!!! Ленторез продай свой Лексус и купи оборудование и вообще весь гараж правительства обменяй, тогда лишь ты получишь доверие НАРОДА!!!хотя ленторез и турист вам по лицу. леса горят а вы там в казани шашлычок Бараний с лучком уммм..)!
  • тихас 10.06.2021, 05:05
    3Дпечать, во дворе своем и за забором своим точно должен сам убрать.
  • elley1968 10.06.2021, 05:08
    Rainboway, а в ответ тишина. Пару лет тому назад тоже во время сильного ветра столб упал на мой амбар. До сих пор не восстановили, соседи питаются электричеством от меня. Энергосбыт только сшибать деньги умеет и немалые.
  • Буларталар 10.06.2021, 06:39
    Вчера искрило на Сергеляхкском шоссе 4 м 27/7 внутри двора так долго, что позвонил в единую диспетчерскую так и никто из энергетиков так и не приехал главное этот дом принадлежит одному из крупных энергопредпринимателю.
  • danvik 10.06.2021, 07:53
    3Дпечать, ну не обязательно к сжигать траву, нужно на самом деле косить вовремя и убирать
  • oldowl 10.06.2021, 07:55
    3Дпечать, скашивать надо
  • oldowl 10.06.2021, 07:58
    elley1968, заявление надо писать, Энергосбыт это не ремонтная контора, у них все разделено. Вами по моему линейщики нужны, а потом, провода тянут воздушники. Я один раз вызывал, приехала бригада, посмотрела на столб и уехала, был обрыв провода. Скаазали, что не их компетенция.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 10.06.2021, 08:26
    Rainboway, не факт что линия принадлежит Якутскэнерго, в пригородном много СОТовских линий. Да и пишут ведь короткое замыкание проводки, значит внутри дома, а всё что внутри дома в компетенции собственников дома. Всегда в частных домах, особенно в деревянных, нужно щепетильней относится к установке проводки и э/приборов внутри дома, устанавливать только качественного производства. И самое главное позаботится об установке качественных автоматов и предохранителей!
  • MuzzleToff 10.06.2021, 08:28
    у половины комментаторов в голове одна мысль, опять Айсен виноват)))
  • 5Алексеевна Мааппа 10.06.2021, 09:59
    Нужно проверить магазины Электротоваров на счет качества и лицензии продаваемых товаров.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    10.06.2021, 10:06
    Электропровод от столба старого образца протянули - "воздушку", без изоляции.
    Вот, и причина замыкания - искры посыпались на сухую траву.
    Нельзя экономить на изолированном СИП-проводе от столба, и до ввода в дом по гусаку.
  • спартак10 спартак 10.06.2021, 10:52
    MuzzleToff, да даже смешно,ха-ха-ха,с сума сходят,думаю не могут спать не сплетничав и обосрав это нытики и плаксы.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 10.06.2021, 10:53
    На днях наблюдались оченьь сильные скачки напряжения. Кто ответственный за стабильное напряжение в электролиниях?
  • Наталья2901 наталья 10.06.2021, 14:23
    Начал гореть один дома когда приехала, первая пожарная машина говорят пустая, да еще и "рукава" были порваны. Пожарные начали шевелиться, когда спасать уже было нечего у этих двух сгоревших домов.
    Местные жители своими силами тушили, помпы привезли, водовозки приехали.
  • Кучана Алекс 10.06.2021, 18:27
    Пусть наймут адвоката Босикова Ивана Иннокентьевича. В МВД ЯАССР долго работал следователем по пожарам. Сейчас в интересах потерпевших судится с ПАО "Якутскэнерго". И успешно ! Образование физико-математическое.
  • whitemamont
    Roman Markov
    10.06.2021, 21:01
    cocojam18, портит вид всего города
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}