Пожар у Хандыги: открытый огонь удалось сбить

Пожар у Хандыги: открытый огонь удалось сбить

На текущий момент лесной пожар у Хандыги удалось остановить, сообщили News.Ykt.Ru в ЕДДС Томпонского района.

«Открытого огня уже нет, сейчас пожарные в нескольких местах добивают тление. На пожаре сегодня работают 148 человек, в том числе 72 добровольца. В семь вечера они будут сменяться», — сказали в ЕДДС.

На помощь жителям Хандыги приехали пожарные и спасатели из Якутска, Ытык-Кюеля, Чурапчи, а также добровольцы из наслегов Томпонского района — сел Теплый Ключ, Новый и Мегино-Алдан. 

Ранее министр ЖКХ и энергетики региона Вячеслав Емельянов, координирующий работы по тушению лесных пожаров в Томпонском районе, заявил, что ситуацию с лесным пожаром у поселка Хандыга удалось стабилизировать. 

«Исходя из погодных условий, будут проводиться взрывные работы и встречный пал. Это позволит эффективно провести работы по локализации лесного пожара, а также по последующей его ликвидации. Ситуация под контролем, все необходимые меры принимаются», — подчеркнул Емельянов.

Тем временем в Якутию прибыли амурские авиапожарные — 48 сотрудников Амурского авиаотделения Авиалесоохраны, сообщает пресс-служба Минэкологии республики. 14 из них направили в Хандыгу, остальные 34 остались работать на тушении возгорания, которое действует в 24 км от села Тит-Ары Хангаласского улуса.

 

#пожары

Фото: ГоскомОБЖ республики, ЕДДС Томпонского района

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
40
Сообщите нам
Лучший комментарий
DisBa1ance_YKT
Они сбили или дождь?)
Комментарии 30
Написать
  • 1966lubovsemenovna Lubov 09.06.2021, 17:07
    Добровольцев мало...
  • nikolai2016g 09.06.2021, 17:12
    ну нуу
  • Анасточонок Анастасия 09.06.2021, 17:12
    вроде сменой работают, как я поняла, это цифры дневной смены
  • DisBa1ance_YKT 09.06.2021, 17:12
    Они сбили или дождь?)
  • YFV 09.06.2021, 17:13
    1966lubovsemenovna, так деньги выплачивают годами... Людям семьи кормить надо, а не бесплатно за "вахтовиков-пожарных" леса тушить...
  • ICE27 09.06.2021, 17:14
    Молодцы!
  • Каныч 09.06.2021, 17:15
    Вот могут потушить. Почему тянули так долго?
  • Berd 09.06.2021, 17:19
    Смотрите на фотки. Пожар углублялся по полянам с сухой травой. Например озера не остановили пожар.
    Может все таки разрешить сельхозпалы, например в сентябре
  • kuola1 09.06.2021, 17:19
    "Шёл дождь с самого утра, но ещё до наступления вечера он кончился" сайт синоптик.ру
  • Rainboway Сергей 09.06.2021, 17:20
    Слава Айсен у!
  • роман тимофеев
    09.06.2021, 17:23
    Почему самолёт Бе туда не летит?
  • ежи 09.06.2021, 17:25
    Садовников и Емельянов четко видимо отработали
  • Gennadii 09.06.2021, 17:27
    Вот вас диванных экспертов и тп. отправить бы туда!
  • telesik 09.06.2021, 17:28
    Господь сжалился над Айсом, не стал ему портить карьеру.
  • radioman 09.06.2021, 17:29
    Айыл5а барахсан иэдэйдэ! Махтал уолаттарга!
  • Облачный 09.06.2021, 17:34
    В промышленных районах живут в основном приезжие. Их ни за что не заманишь на пожары. В отличии от местных жителей.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 17:42
    Berd, сельхозпал в сентябре не проводят, где это у вас так делают.
  • Kynattaax Marina 09.06.2021, 17:43
    Молодцы! Туун вертолет уу ыспыта. Сарсыарда 6 часка дылы тууннэри сырыттылар дьон.Туун сил са5а ардах туспутэ. Бугун кып-кыра ардах туспутэ эбиэт кэнниттэн. Приезжие да бары сырыттылар омугуттан тутулуга суох.
  • АльфаВолк 09.06.2021, 18:54
    Почему я не верю?
  • Лукпорей Мария 09.06.2021, 18:58
    Молодцы все мужчины, отстояли. Главы районов, правительство республики не допускайте больше такого безобразия.
  • ysmygwr 09.06.2021, 19:21
    Хоть Амурские пожарные на помощь пришли, от наших толку нету