Прокуратура назвала запоздалое реагирование основной причиной разрастания лесных пожаров. Возбуждено 11 уголовных дел

Прокуратура назвала запоздалое реагирование основной причиной разрастания лесных пожаров. Возбуждено 11 уголовных дел

На территории республики с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 152 лесных пожара, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Наиболее крупные из них действуют на территории Нюрбинского, Сунтарского, Верхневилюйского районов. В Томпонском районе проводятся работы по тушению лесного пожара у поселка Хандыга на площади 150 га.

Проверки прокуроров установили, что оперативность тушения лесных пожаров остается на низком уровне. 

«Их ликвидация в первые сутки после обнаружения с начала пожароопасного сезона в текущем году составила 9% (в 2020 году — 28%) при среднем показателе по Дальневосточному федеральному округу 79%», — говорится в сообщении.

Основной причиной этого в прокуратуре назвали запоздалые привлечение и увеличение сил и средств по тушению пожаров. 

К примеру, лесничество Сунтарского улуса запросило дополнительные силы и средства только по представлению прокурора района. За сутки площадь пожара выросла с 25 до 125 га, и только после этого его удалось локализовать.

По требованиям прокуроров наращивание сил и средств на ликвидацию пожаров было организовано также в Верхневилюйском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Олекминском, Хангаласском и Томпонском районах. От руководства тушением пожаров отстранены три должностных лица. 

В Томпонском районе был выявлен факт незаконного приостановления тушения одного из пожаров на территории района. По представлению прокуратуры республики тушение возобновлено, пожар ликвидирован.

Всего по результатам проведенных проверок прокуроры выявили более 170 нарушений закона о пожарной безопасности в лесах. Принято 140 актов прокурорского реагирования.

В том числе по материалам проверок прокуроров возбуждено 11 уголовных дел по фактам лесных пожаров на территории Томпонского, Усть-Майского, Сунтарского, Нюрбинского, Хангаласского и Верхневилюйского районов.

#пожары #криминал

Фото: ГоскомОБЖ республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
54
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Основная причина - туризм чиновников, несущих ответственность за республику
Комментарии 74
Написать
  • люди_х 09.06.2021, 15:32
    Это и ежу было понятно...
  • Pikabu Ashot Karapetovich 09.06.2021, 15:33
    Посадки будут, или для чиновников не предусмотрена ответственность?
    Только простых смертных кошмарят.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 09.06.2021, 15:33
    да они кэпы
  • 2pacshak 09.06.2021, 15:34
    Основная причина - туризм чиновников, несущих ответственность за республику
  • pathe 09.06.2021, 15:35
    Нынешняя система и правительство, вот где истинная причина.
  • авиамеханик Тутааччы 09.06.2021, 15:36
    Ага, дым, огонь, далее глобальное потепление, растает мерзлота вечная и... все будет садиться, шататься. Особенно высотки. Свои пизанские башни появятся, здесь.
  • LampardFC 09.06.2021, 15:37
    дождь пойдёт и всё потушит, а чинуши медали друг другу раздавать будут
  • АльфаВолк 09.06.2021, 15:40
    Надеюсь, дела возбудят против самых верхов, а не против простых смертных.
  • Geek 09.06.2021, 15:40
    всегда неожиданно все для верха.
    снег выпал - неожиданность, запоздалая реакция.
    весной горим - неожиданность, запоздалая реакция.
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 15:44
    Основная причина федеральные законы, которые связывает руки на местах,
    а также бюрократия федеральной системы руководства!
  • Загон Загон 09.06.2021, 15:46
    Наказание должны понести все вплоть до ил дархана.
  • Cvatyan Cvatayan 09.06.2021, 15:46
    Кто тут прокуратура!? не смеши меня!
  • pathe 09.06.2021, 15:46
    Выстроили бесконечную цепь красивых докладов друг другу. Сломанный телефон, пока главный "добро даст" на привлечение техники - вечность пройдет. Система прогнила насквозь, никому ничего не надо.
  • Cvatyan Cvatayan 09.06.2021, 15:46
    Я тебе Анечка никаких полномочий не давала!
  • аыа 09.06.2021, 15:47
    Загон, должны. а понесут ли - уже совсем другая история
  • Бородино1 09.06.2021, 15:48
    Прокуратура нос держит по ветру. Не дал бы указание Демешин - не было бы уголовных дел. Я полагаю, что это и есть ИБД, Люди пожары тушат, а которые в погонах от них справки и пояснения требуют. Чем реально мешают тушить.
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 15:50
    Система насквозь прогнила, как и собачий закон!
  • DEIMUS 09.06.2021, 15:51
    Что-то я не припомню, чтобы так за пожары брались.
  • Loso 09.06.2021, 15:51
    каких нить крайних лесничих, егерей найдут и посадят
  • ГеррГенерал 09.06.2021, 15:52
    Зашевелились после пинка из ГП РФ.
    ВВП нужно объявить неполное служебное соответствие Айсу, Сахамина снять с должности, провести проверку в МинПрироды РСЯ.
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 15:53
    2pacshak, причем тут туризм в каждом работе есть свои полномочия и специализации, турист что пожарник?! Тогда главный пожарник Путин что ли?! По твоей логике? Националист хренов!
  • ykob57 09.06.2021, 15:56
    Сылыктааччы, хоть один адекватный человек есть оказывается ) Путают ркспубликанский и федеральное собственность. Законы принимают в ГД артисты,спортсмены,блогеры и в итоге непонятно что выходит
  • snake1953 09.06.2021, 15:59
    Какие пажары! Кто об этом думает. ! Танцы, пляски, турпоездки, вот это жизнь!
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 16:00
    DEIMUS, просто эти пожары из за приближения к населенным пунктам стали достоянием российских СМИ, горели бы 10-20 км никто не чешился бы по федеральным законам, благодаря новым федеральным законам и финансированиям сгорела олна треть территории Нюрбинского улуса, миллионы гектаров тайги в Якутии в последние 10 лет как раз после внедрения федеральных законов и полномочий, как раз после этого в последние 10 лет пожары не тушать, если они вдали от населенных пунктов и называют их зона контроля или авиационная зона контроля, даже маленьких новых очагов и термоточек не тушили. Потом они разрастали на сотни тысяч гектаров и все лето покрывали дымом огромные территории.
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 16:02
    Еще и запреты сельхозпалов внесли свою лепту в увеличении пожаров.
  • TFS 09.06.2021, 16:09
    Бестолковая мешанина в законодательстве, непонятное распределение полномочий - вот причина.
    Вроде пожары должны тушить только спецы с соотв подготовкой, вроде и население тоже привлекается..
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 16:14
    2pacshak, лишь бы ляпнуть! Не зная истинных причин.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 09.06.2021, 16:15
    Снятие с должностей это минимум этих чиновников , отвественных за это. А по хорошему и рублем наказать
  • G74 09.06.2021, 16:18
    Правильно написали, фз и бюрократия приводит к таким последствиям. Конечно, не надо сбрасывать со счетов и действия руководителей мр и мп. Но, как я помню, если горит далеко от населенных пунктов то должна заниматься лесоохрана, авиалесоохрана. Федеральный лес. Вот если подошло к нас.пункту тогда подключаются главы. Конечно территория пожара будет большая, так как авиалесоохрана + %глава района не смогли или достаточно не занимались.
    Да, если возгорание возникло в пределах N (не скажу точно, какой то норматив был по фз) км от деревни, и вовремя не приняли меры, то будет виноват глава поселения. А так в основном, пожары подходят издалека, то в этом случае надо винить самих федералов (авиалесоохрана)
  • Шафт 09.06.2021, 16:18
    Мда уж.
  • Van72 09.06.2021, 16:20
    люди_х, ежу давно было понятно, а до прокуратуры только дошло. В 1985 году авиалесоохрана Якутии насчитывала 1125 десантников, 93 летчика-наблюдателя, в 2019 году - 166 и 26 соответственно, какое тут своевременное реагирование
  • G74 09.06.2021, 16:22
    Пока нажимал кнопки уже написали оказывается, ну ладно. Повторение- мать ученья
  • zsexsq 09.06.2021, 16:27
    Барыта хойутаан ...
  • Platon-73 Platon 09.06.2021, 16:27
    С таким отношением к природе, скоро будем жить в пустыне...
  • Kereliir 09.06.2021, 16:35
    Федералам кажется выгода от пожаров в Якутии. Законы под это дело подогнали... Скоро геологоразведку начнут... На поиск новых алмазных месторождений.
  • rubus14 09.06.2021, 16:40
    2pacshak, они что ли сжигают лес, тоже интересное суждение, с дуба рухнули?
  • vovan74 09.06.2021, 16:53
    Сылыктааччы, правильно, сами сначала обзывают термоточкой, не тушат, ждут когда все сожрет, тогда начинают бурную деятельность
  • vovan74 09.06.2021, 16:54
    Van72, сейчас говорят уровниловка по численности населения, а не площади региона
  • Сэксей 09.06.2021, 17:09
    Наш всенародно избранный турист №1 сказал: всё под контролем, неужели опять соврал?Правда, он то в Питере,то в Казани на удаленке ,все онлайн.Забыл,видимо, что пожары не виртуальные и их не задуть издалека.
  • Triplex4 09.06.2021, 17:10
    Наконец-то там поняли, как связано финансирование с бюджета и пожары по всей Республике ) теперь они будут показательными жертвами для особо жадных чиновников
  • att-mob 09.06.2021, 17:18
    В первую очередь - главного распорядителя бюджетов - Главу Республики нужно привлечь!

    Привет, Татарстан!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.06.2021, 17:20
    Виноват Айсен и его КВН шестерки.
  • Simbur 09.06.2021, 17:22
    Скоро вернутся туристы и будут объяснять, что во всем виноваты шашлычники и будут пытаться запретить выезд в природу.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.06.2021, 17:26
    Возбудите уголовное дело на главу Нюрбинского улуса.
  • vick1 09.06.2021, 17:32
    Охоту запретить надо! охотники вот это носители и очаг пожаров
  • Divannyexpert Гоблин 09.06.2021, 17:32
    В весенне-осенний период (пожары, наводнения) руководство каждого района и экстренные службы должны сидеть на рабочем месте. А они все на охоте шляются. Раз выбрали служение для народа, так сидите на рабочем месте. Зарплаты нехилые у вас. Без охоты проживете. Ну а если так хочется поохотиться, то увольняйтесь и в тайгу переезжайте.
  • Быстров евгений быстров 09.06.2021, 17:35
    А на туриста когда уголовку заведут?
  • Город в пыли, районы в пожарах, эти два в Татарстане , красивой жизни наверно захотелось посмотреть, а толку то Ил Дархан или как его там не справляется с обязанностями... С вашего молчаливого согласия. Как сказал один иностранец в России очень любят страдать...
  • LVTV 09.06.2021, 17:42
    ПСиЛАБ-психолог, оо, ноющий психолог))
  • LVTV, ну вам нравится так жить ваше право)))
  • LVTV 09.06.2021, 17:51
    ПСиЛАБ-психолог, психолог с уровнем комментаторов якт)) в основном здесь ноют 50 постоянных нытиков, с не очень развитым интеллектом и с плохим воспитанием. Со стандартным набором слов и лозунгов. И среди них психолог. Что ты делаешь среди этих вечно недовольных всем и вся людей? Ты должен лечить души, а не ныть совместно с другими
  • LVTV, с вами все в порядке? Это открытая площадка для свободного выражения мнения. Если не согласны с этим, то это ваши проблемы)))
  • Солидд Егорьев Сымыт 09.06.2021, 18:08
    На самого айса надо возбудить, он гарант безопасности в республике, и от него полное бездействие, корона на первом месте в республике среди всей РФ и по пожарам
  • LVTV 09.06.2021, 18:10
    ПСиЛАБ-психолог, пнтно, уровень развития нытики якт. Вывод: лучше местным психологам на консультации не ходить.
  • САМОСБОР Нонконформист 09.06.2021, 18:49
    Да уж, возбудить уголовное дело то никогда не поздно.
    А интересно какой механизм запрашивания муниципалами помощи при возникновении лесного пожара, какие критерии. Направлялись ли главам, прокурорами районов, перед пожароопасным сезоном, информационные письма с разъяснениями порядка действий при возникновении пожаров? Опять виноваты все вокруг кроме самой прокуратуры.
    Такое чувство что наша прокуратура сами только узнали о существовании соответствующих НПА когда их из генеральной прокуратуры ткнули в них носом и теперь прокуратура РС(Я) ищет виновных, а виноваты как обычно муниципалы. Ну и не обошлось наши без рекорда, целых 11 уголовных дел.
    Подобные действия прокуратуры РС(Я) подрывают авторитет прокуратуры РФ и самого закона, на мой взгляд.
  • ArtYkt11 Man 09.06.2021, 19:01
    Главу Нюрбы не забудьте!
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 19:06
    Ну судят и в итоге получится что наши тойоны ни в чем не виноваты, поскольку у них были связаны руки федеральными законами.
  • дедок_Мазай ded 09.06.2021, 19:08
    теперь ждем театр абсурда как чиновники из Якутска будут гнобить и все валить на местных мелких улусных чиновников. когда коррупционные скандалы то происходит тоже самое. столичных не трогают зато статистику рисуют засчет каких то мелких дел из улусов
  • Ardis 09.06.2021, 19:16
    У нас очень сильно все запаздывает по причине слишком сильной централизации гос управления. Мы слишком большая страна чтобы быть автократией.
  • Километр 09.06.2021, 19:33
    Комменты как базарные бабы тут сидят:)
  • Threepwood 09.06.2021, 19:46
    На кого дела то завели? На виновных или на тех, кто просто в лесу был обнаружен во время пожара
  • milliard8 Colya 09.06.2021, 19:57
    Pikabu, каких чиновников имеете ввиду, тех кто путешествует, или на районах, на земле работают. Или хотите, просто кого то крайним сделать
  • kuzminer 09.06.2021, 21:13
    2pacshak, основная причина -федеральные законы связывающие местные власти. Власть надо давать местным муниципалитетам, а не федералам. Пока в Москве среагируют, времени сколько уйдет.
  • saiber 09.06.2021, 21:14
    pathe, вы абсолютно правы, чтоб стенд в школе забить нужно согласовать с замдиректором. А самое главное всем плевать на этот стенд, но согласовать нужно.
  • Щасвирнус 09.06.2021, 21:29
    Надоела эта кремлиноидная система - куча дел и типа все под контролем а толку ноль.
  • Kokainn Koka 09.06.2021, 21:36
    Сылыктааччы, так и есть. Но местная прокуратура не пойдет против федералов, боятся потерят свое высокооплачиваемое место. Закон РФ сейчас на третьем месте, на первом деньги ))))
  • Pikabu Ashot Karapetovich 09.06.2021, 22:36
    milliard8, какие чиновники на земле работают? То что они с папкой ходят и руками машут, ни есть то, что они работают.
  • Буларталар 10.06.2021, 07:13
    Деньги чтобы федеральные большие упали на счета ждали наверное иначе бы среагировали бы сразу, всё от денег зависит и как их потом спилить оттуда думают.
  • Van72 10.06.2021, 09:08
    vovan74, если население меньше, то и поджигателей меньше
  • Ivory 10.06.2021, 11:04
    Главы нет - все расслабились?тут оче очевидно, что надо наделить полномочиями местную администрацию в пределах разумности, это же огонь и ЧС, тут от быстроты реагирования зависит площадь возгорания.
  • vov4ik_1 10.06.2021, 12:32
    2pacshak, не туризм а тупизм чиновников)
  • bjulus 10.06.2021, 13:08
    В нормальных странах руководители несут ответственность за веренную им территорию
  • MuzzleToff 10.06.2021, 14:14
    bjulus, где? хоть один пример приведи! получается, местный житель поджёг траву, создал пожар, лесничий проспал, не доложил, местные чиновники на охоте, лесохрана отдыхают, ничего не знают и по твоему во всем этом виноват Айсен? удивительно))) ты еще Путина забыл, он руководитель России, его значит надо обвинить тоже?!
  • bjulus 11.06.2021, 16:40
    MuzzleToff, такие примеры есть и в России. Например: после пожара в "Хромой лошади" правительство пермской области ушло в отставку; ещё после трагедии в амурском колледже зам Минобрнауки курирующий работу учреждений среднего образования также уходил по собственному желанию. Так примеров много. А к нас если и снимут, но позже посадят на другое место
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}