Лесной пожар у Хандыги находится в 250 метрах от линии ЛЭП. Власти Якутии направили на тушение дополнительные силы

Лесной пожар у Хандыги находится в 250 метрах от линии ЛЭП. Власти Якутии направили на тушение дополнительные силы

Утром 9 июня первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников провел очередное заседание оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава Томпонского района Яков Степанов в ходе заседания в режиме видео-конференц-связи сообщил, что лесной пожар находится от поселка Хандыга в 250 метрах. При этом в ГУ МЧС России по Якутии заявили, что огонь находится в полутора километрах от жилых домов, уточнив, что глава Томпонского района назвал расстояние до ближайшей опоры ЛЭП.

«Всю ночь работали. Четырьмя бульдозерами расширяли минерализованную полосу. На тушении пожара задействовано 140 человек. Вчера после 22:00 прибыл вертолет „Полярных авиалиний“ с водосливным устройством и 10 пожарными на борту. Они тоже сразу приступили к работе по тушению. Вертолет сделал 22 сброса воды. Борт сейчас вылетит на дозаправку и дальше полетит тушить пожар. Также прибыли на помощь четыре пожарные автомашины из Таттинского, Чурапчинского улусов и села Мегино-Алдан. Они стоят на карауле на окраине поселка», — проинформировал Яков Степанов.

Он отметил, что опять поднимается сильный ветер. Проведен облет пожара квадрокоптером, по кромке наблюдается задымление.

По информации Якова Степанова, на тушении лесного пожара, который находится в семи километрах от села Кескил, работает мобилизованное население. Вчера туда также были направлены шесть парашютистов из Авиалесоохраны, проведена работа по встречному отжигу.

Глава района сообщил, что в междуречье двух речек Иморга и Томпо огнем повреждена и упала одна опора электрических сетей. Так, сейчас остаются без электроснабжения села Кескил, Крест-Хальджай, Ударник и Ары-Толон. На место повреждения опоры уже выехала ремонтная бригада РЭС. Они в течение дня должны провести восстановительные работы. Что касается линии ЛЭП, идущей от Хандыги, там повреждений опор нет.

Первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Садовников на заседании распорядился направить на тушение лесного пожара рядом с Хандыгой еще дополнительные силы.

Так, сегодня утром в Томпонский район вылетел самолет Ан-24 с 20 бойцами Службы спасения и Государственной противопожарной службы во главе с первым заместителем председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Иннокентием Андросовым. Аэромобильная группа МЧС в составе 18 человек на двух автомашинах КамАЗ прибудет в Хандыгу уже через два часа, она сейчас находится на паромной переправе.

Кроме этого, на пути в Хандыгу находятся взрывники, которые везут специальную взрывчатку, которая будет применена в самом крайнем случае, для создания минерализованных полос путем взрывов.

Напомним, лесной пожар подошел к поселку Хандыга вечером 8 июня. Площадь возгорания оценили в 150 гектаров. 

#пожар

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-51
Сообщите нам
Лучший комментарий
IvanIvanov1
Некогда. Мы в Казани.
Комментарии 51
Написать
  • IvanIvanov1 09.06.2021, 12:21
    Некогда. Мы в Казани.
  • Облачный 09.06.2021, 12:22
    Про дождь почему не пишут. Дождь же шел говорят.
  • Mexika 09.06.2021, 12:22
    Раньше надо было направлять силы.
  • Ianzar lanzar 09.06.2021, 12:22
    А где последние фото и видео?
  • Sweetmara Марина Румянцева 09.06.2021, 12:26
    Уу, а раньше не судьба?!..
  • MARVEL 09.06.2021, 12:27
    Айсен - недееспособный президент Республики! Твоя республика горит, а ты путешествуешь, как это всегда бывает в самые трудные времена!
    Увольняйся по причине утраты доверия народа!
    #айсенавотставку
  • Kollt Kollt 09.06.2021, 12:28
    Ужас что творится в Республике. Людей убивают на улице средь бела дня, пыль и грязь в городе,детей пытают,очень много случаев вызывающий негатив в обществе города Якутска, и лесные пожары напрямую угрожающие населенным пунктам, которых за свою память не припоминаю.
    Кажется Республика пошла под откос, кажется мы свернули не туда. В всем не нужно обвинять Руководство Республики, Вы сами их выбрали, действием и бездействием! Виноваты мы с вами сами! Каждый достоин своего правителя, каждый раз удивляюсь насколько это народное изречение правдоподобно.
    Но все же добавлю, Руководство Республики определенно некомпетентно, и вызывает недоверие. Так бывает когда работают непрофессионалы
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 12:30
    Райцентр, почему так мало добровольцев?! В Нюрбинских селах вышли много добровольцев хотя населения сел меньше чем в райцентре, че не участвуют мужики Хандыги?!
  • кот-обормот 09.06.2021, 12:31
    почему в российских новостях говорят "Хандыга" /ударение на Ы/ ?..
    слух режет.. у меня там мама родилась..
  • Jegorkolesov 09.06.2021, 12:34
    Sweetmara, Да, не судьба... еслибы раньше отправили и пожар бы быстро ликвидировали что даже новость не появилась бы, то прокуратура в тюрьму посадит за растрату, либо злоупотребление либо за "неэффективное" (пустое) использование средств...
  • DEIMUS 09.06.2021, 12:34
    Облачный, была уже новость здесь.
  • .kai. 09.06.2021, 12:35
    Сылыктааччы, остальные люди думают дождь потушит видать
  • Egorova.Valentina 09.06.2021, 12:35
    От 22 апреля 2021г была новость что глава МЧС России открыл в Якутске нов пожарную часть по ликвидации крупных пожаров. Где их работа? Наоборот пожаров становится все больше, что приходится местным жителям и десантникам с других регионов приходится работать?
  • DEIMUS 09.06.2021, 12:37
    250 метров это ведь рукой подать, если будет ветер, как сегодня в Якутске то всё? Хандыга останется только на карте? Тьфу-тьфу-тьфу...
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 12:38
    IvanIvanov1, "мы" вы с кем. Вы вообще здесь не нужны с какого боку.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 12:40
    DEIMUS, и это кому сообщаете, интересно.
  • Облачный 09.06.2021, 12:41
    Теперь лавры славы приезжим пожарникам десантникам припишут
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 12:44
    @IvanIvanov1, "мы" вы с кем. Вы вообще здесь не нужны с какого боку.
  • Человекземлявселенная Человек 09.06.2021, 12:44
    То ПМЭФ, то Казань работать некогда.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 12:47
    Kollt, вы все в одну кучу, вам плохо, нездоровиться
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 12:48
    @Kollt, вы все в одну кучу, вам плохо, нездоровиться
  • Iloveykt 09.06.2021, 12:51
    Kollt, вы правы за каждым со спичкой в руках человеком руководство бегать не должно, но загодя организовать профилактику, ввести занятия в школах, крутить ролики как вести себя в лесу должны
  • Kollt Kollt 09.06.2021, 12:53
    Тумат1, имейте ввиду. Я говорю на фактах. У каждого слова должно быть основание. А глаголить балаболить может кто угодно
  • Iloveykt 09.06.2021, 12:55
    С детского сада, школы все надо начинать типа скауты в зарубежных странах, ребёнок должен научиться как разжигать безопасно костёр и в целом как вести себя в лесу и беречь природу, а не у него на глазах оставлять выбрасывать мусор после себя
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 09.06.2021, 12:55
    Это меньше чем длина Титаника.
  • sawer_ 09.06.2021, 12:57
    Садовников прикрывает тыл НАС, когда тот был мэром, тоже зам. Садовников повсюду бегал, может проще его поставить Ил Дарханом??
  • luxdvv 09.06.2021, 13:00
    sawer_, шило на мыло?
  • ardax ardax 1 09.06.2021, 13:03
    Облачный, подожди, скоро, когда дождь потушит, сообщат, что иннобассионные методы пожаротушения применены в Якутии....с благославления самого туриста...тьфу
  • Босой_странник 09.06.2021, 13:04
    Sawer_, вот поэтому, и спокоен Ил Дархан. Проверенный человек спину прикрывает :)
  • Анасточонок Анастасия 09.06.2021, 13:08
    Облачный, дочка сказала, что чуток моросил.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 13:09
    Kollt, пожары подошли на 250м. от населенного пункта, здесь какие факты. Факт то, что вы с какой целью пишете эту кашу, а это факт...
  • iekke 09.06.2021, 13:10
    Оо как опасно. Деревянного фонда много. При таком ветре может вспыхнуть как спичка. Держись Хандыга!
  • Lomonosova42
    Микола
    09.06.2021, 13:26
    MARVEL, он не президент, а губернатор
  • Кубээйи 09.06.2021, 13:28
    Сылыктааччы, Хандыга же
  • depo4 09.06.2021, 13:31
    Если Айсен уйдет то Ил Дарханом станет Тарасенко.так что пусть остается,достойных кандидатов нет.
  • terrarium 09.06.2021, 13:48
    Таких ветров раньше не было. Результаты изменения климата.
  • polkan Polkan 09.06.2021, 13:52
    кот-обормот, наверное потому же, что и 'сАха', 'губернатор егоров' итп
  • Aleksandr_sham1 09.06.2021, 13:53
    Дополнительные силы проходят регистрацию и летят обычным рейсом?
  • KoverOff 09.06.2021, 13:57
    Садовникову надо было вылететь, ВКС одно, а непосредственно руководить на месте дело другое
  • кот-обормот 09.06.2021, 14:04
    polkan, Сейчас только что сказали - уже правильно ударение!
  • Blakospa Galaxy 09.06.2021, 14:07
    кот-обормот, только что по второму,14-00,вести, опять ХандЫга,сначала не поняла
  • Rainboway Сергей 09.06.2021, 14:15
    Не интересно. Лучше про казанский форум пишите. Там где интересно наш дархан.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 14:34
    Босой_странник, хороший полководец в атаку не идет, для этого есть солдаты, а руководит из далека с высоты. Учитесь пока он добрый.
  • ЮмоРИСТ_ Александр 09.06.2021, 14:44
    Власти же в казань уехали...?
  • Малыкайский Вячеслав 09.06.2021, 15:03
    Тэлгэһэ умайдаҕына ыал аҕата күүлэйдии сылдьыбакка бэйэтэ быһаччы дьаһайан умуруорара дуу аймахтарым умуруоруохтара диэн баран салҕыы барара дуу
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 15:19
    Малыкайский, ыал аҕатыгар көмөлөһөр киһитэ суох. Ханна барыай?
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 15:23
    sawer_, а пожары то идут, вы о чем...
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 15:29
    Ianzar, а вам зачем
  • mitishke 09.06.2021, 15:30
    Сылыктааччы, Большая половина приезжие, большинству плевать
  • Corps999 09.06.2021, 15:43
    В отставку Главу Якутии и Правительство. Допустили пожары, подвергают риску населения
  • serverkrut 10.06.2021, 08:15
    Ищи кому выгодно!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}