Дни Якутии в Татарстане: как татарские СМИ рассказали о сотрудничестве двух республик

Дни Якутии в Татарстане: как татарские СМИ рассказали о сотрудничестве двух республик

С 7 по 11 июня в Казани проходят Дни Якутии в Татарстане, где сейчас с делегацией находится глава Якутии Айсен Николаев. Событие широко освещается в якутских СМИ. Татарские газеты и информ-агентства тоже уделили внимание мероприятию.

Информационное агентство «Татар-информ»

Больше всего внимания Дням Якутии на своих страницах уделило ИА «Татар-информ», являющееся филиалом АО «Татмедиа» — крупнейшей региональной медиакомпании в Республике Татарстан.

Помимо анонса о мероприятии, журналисты агентства рассказали про Дни якутского кино в Казани и выставку из собрания Национального художественного музея Якутии.

Фото: Музей ИЗО РТ

«Художники интерпретируют мифологию, фольклор, эпос Олонхо в универсальные сюжеты и образы, сочетая одновременно преемственность и развитие самобытного искусства Республики Саха», — говорится о выставке. 

Также была освещена встреча парламентариев двух республик Фарида Мухаметшина и Александра Жиркова и обзорная экскурсия для делегации из Якутии в «Татмедиа». 

«У Татарстана и Якутии очень теплые, понятные и перспективные отношения», — подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к гостям.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Рассказали жителям Татарстана и о приезде главы Якутии Айсена Николаева. 

Фото: пресс-служба президента РТ

Общественно-политическое издание «Татарстан»

В издании заинтересовались одним мероприятием, проходящим в Дни Якутии в Татарстане, — и это выставка художественного и декоративно-прикладного искусства Якутии.

«Много веков назад якуты превратили вечную мерзлоту в свой дом, наладили его быт, приучили домашний скот жить в условиях сильных морозов, создали уникальное искусство фольклорного сказания Олонхо. Сегодня Республика Саха (Якутия) — самый большой по площади субъект Российской Федерации и самая большая административно-территориальная единица в мире. При этом на ее территории проживает всего один миллион человек. Культура этноса, объединившего в себе несколько народов, и сегодня хранит много тайн, позволяющих человеку существовать в лоне дикой, необузданной, суровой природы», — пишет издание.

«Казанские ведомости»

«Казанские ведомости», помимо художественной выставки, рассказали о выставке изделий мастеров Якутии и выставке-ярмарке «Сделано в Якутии». При этом отмечается, что на последней будет разыгран бриллиант. 

«Для участия в розыгрыше посетителям ярмарки надо будет сделать покупку от 500 рублей и оставить отрывной купон до 18.00 11 июня в барабане в зоне туризма. Розыгрыш призов состоится 11 июня в 19:00 и только среди присутствующих, призы вручат сразу», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Национального музея РТ

Телеканал «Татарстан — Новый Век» (ТНВ)

Телеканал ТНВ сообщил об обучении якутских министров в высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета. Кроме того, было анонсировано световое шоу с театрализованным представлением в рамках Дней Якутии. 

«Гости шоу смогут увидеть ожившие картины из древней истории, а также узнать о том, как сын татарского царя стал прародителем северных тюрков и передал им традиции своего народа. После светового шоу желающие смогут остаться на спектакль якутского Театра Олонхо, который будет показан на открытой сцене», — говорится в сообщении.

Деловая электронная газета «Бизнес Online» 

Газета «Бизнес Online» рассказала, что из-за сильного ливня открытие Дней Якутии в Казани перенесли на 9 июня.

«Торжественное открытие Дней Якутии в Казани, которое должно было состояться сегодня на площади перед Камаловским театром, отменили из-за сильного ливня, который накрыл Казань сегодня вечером», — отметили в издании. 

Также деловую газету заинтересовало прибытие главы Якутии Айсена Николаева и проведение светового шоу

Официальный Татарстан

Официальный портал Республики Татарстан (аналог якутского sakha.gov.ru) сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве в экономической, социальной и иных сферах между Республикой Татарстан и Республикой Саха (Якутия) и плане мероприятий на 2021-2023 годы. 

Была также освещена встреча глав двух республик, где глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что торгово-экономические отношения между регионами развиваются стабильно.

«В последние годы товарооборот составлял порядка четырех миллиардов рублей. Мы являемся поставщиками в Якутию грузовых авто, шин, дизельного топлива и бензинов, оборудования для компрессорных станций, удобрений азотных, продуктов питания и товаров народного потребления. Из Республики Саха традиционно поставляются ювелирные изделия. Мы со своей стороны заинтересованы в наращивании поставок продукции машиностроения, в том числе в части использования машин на газомоторном топливе», — отметил Минниханов. 

Также в релизе говорится о планах проведения в следующем году Дней Татарстана в Якутии и о возможном открытии прямых рейсов Казань — Якутск. 

Фото в анонсе: пресс-служба президента Республики Татарстан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-83
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37
Айсен Сергеевич, огонь в 250 метрах от Хандыги, в опасности люди, дети, их имущество. Не пора ли вернуться домой и заняться прямыми обязанностями?
Комментарии 67
Написать
  • kent37 09.06.2021, 12:43
    Айсен Сергеевич, огонь в 250 метрах от Хандыги, в опасности люди, дети, их имущество. Не пора ли вернуться домой и заняться прямыми обязанностями?
  • ПИФон 09.06.2021, 12:45
    Ха-ха-хи, вырос товарооборот))) что Якутия может поставить
    в Татарстан?)) мы же ни че не производим)), всю жизнь живем на дотациях.
  • Guest99_99 Конь в пальто 09.06.2021, 12:45
    kent37, у него есть заместители
  • Пилигрим2012 09.06.2021, 12:46
    Дни Якутии в других городах - показуха, а в республике беда. Это называется "Урдэ уус бэргэhэ, анна адьыр уу"
  • Человекземлявселенная Человек 09.06.2021, 12:46
    С ПМЭФ в Казань, работать некогда. И мэр хвостиком.
  • ysmygwr 09.06.2021, 12:47
    Ему вообще пофиг? Нормальный Глава сразу вылетел бы на место ЧС, а не выслуживался перед Президентом Татарстана.
  • Sweetmara Марина Румянцева 09.06.2021, 12:48
    На мыло такого руководятла :|
  • Клим петр и 09.06.2021, 12:50
    kent37, а это его прямые обязанности? Тогда для чего есть Министерство экологии, МЧС, Якутлесресурс, Авиалесоохрана? У них что нет руководителей? Зачем они вообще тогда нужны, если без главы региона ничего сделать не могут.
  • валераа 09.06.2021, 12:51
    Складывается ощущение,что он специально не торопится. Типа есть же замы , главы сел , лесоохрана , пусть они по шапке получают , а у меня дела.
    Это как в школе , я домашку не сделал , потому что болел, меня не было.
  • Dumber 09.06.2021, 12:51
    stressed out
  • Kollt Kollt 09.06.2021, 12:55
    Ньюс якт ру стебется на ил дарханом) все же как хорошо что есть у нас независимые и сильные СМИ
  • Divannyexpert Гоблин 09.06.2021, 12:58
    ПИФон, как что!!!! Балбахи!
  • Iloveykt 09.06.2021, 13:00
    По пути загляните в их МИНИСТЕРСТВО лесного хозяйства и посмотрите как правильно ведётся лесное хозяйство и охрана лесов от пожаров, которых там практически не бывает
  • ГеррГенерал 09.06.2021, 13:01
    Айс, у тебя тут все взранос ушло. Нюрба, Хандыга, жалоба МинПрироды РФ, интернат в УА, престарелая уполномоченная, и.т.д.
    Каков глава - такова и ситуация в РСЯ. Туризм, панимаиш???
  • Дмитрий_В 09.06.2021, 13:02
    Guest99_99, Всё как в бытность мэром, замы за всё отвечали, а он только в разъездах и никакой ответственности, сладко устроил свою жизнь. Другой бы со стыда сгорел…
  • Guest99_99 Конь в пальто 09.06.2021, 13:05
    Дмитрий_В, это Россия, детка )))
  • sinbad11 09.06.2021, 13:05
    Попросил бы у Татаров самолетов, вертолетов для тушения пожаров чтоли, смысл от этих выставок в такое время. Хотя смысла нет - татары очень хитрые - если им невыгодно мы им нафиг не сдались
  • Маски-шоу Маски шоу 09.06.2021, 13:11
    Чувствуется, Айсен Сергеевич дико соскучился по поездкам, тусовкам, общению
  • кот_в_сапогах 09.06.2021, 13:15
    Диванные идиоты атакуют, как видно. Представлять Якутию, находить перспективных партнеров - его прямые обязанности. На события в Якутии есть армия служащих и чиновников. Или сам Ил Дархан должен лично тушить?
  • xampax 09.06.2021, 13:17
    Любит работать онлайн, дистанционно
  • вв 09.06.2021, 13:18
    кот_в_сапогах, ты квнщик?
  • Север50 09.06.2021, 13:19
    Татары молодцы ,когда Крым возвращался в Россию Минниханов решил вопрос с татарами полуострова и они проголосовали за, 100%
  • Qwerty197 Niki 09.06.2021, 13:21
    Всё нагуляться не может
  • кот_в_сапогах 09.06.2021, 13:23
    вв, вопрос дурацкий. Но отвечу - нет
  • ПИФон 09.06.2021, 13:25
    Guest99_99, Россия это круто, а это Габон
  • MrFox 09.06.2021, 13:30
    кот_в_сапогах, он должен больше заботиться о том что происходит внутри,а не беспокоится как там нас другой регион посмотрит. вообще с татарами мы в одной стране тут для сотрудничества думаю не надо прямо сверхвстречи организовывать
  • Balex2013 алекс 09.06.2021, 13:30
    Там и Балабкина с ним, кто не знает
  • кот_в_сапогах 09.06.2021, 13:32
    Своим скудным умишком пораскинь. Республика не что твое хозяйство. Там то посложнее будет.
    Иннигитин коруммэккэ дьаабылана олордоххут. Ытаан ытаан омугу тойон онорон оссо ыар батталга анньыахтара. Дьэ онно астыныаххыт, идиоттар.
  • unbeliever2012 09.06.2021, 13:37
    Айсен Сергеевич, а пожары в Татарстане бушуют? Если нет, то почему?
  • uxuxuxu ykt 09.06.2021, 13:39
    Давно пора завести дело на айсенушку и семейку. Или в правохранительных органах одни импотенты кастрированные?!
  • uxuxuxu ykt 09.06.2021, 13:46
    Давно пора завести дело на айсенушку и его семейку. Или в правоохранительных органах одни импотенты кастрированные?!
  • спартак10 спартак 09.06.2021, 13:47
    kent37, Не позорься и не позорь свою республику.
  • DrDry_honnor 09.06.2021, 13:47
    Глава - должность представительская, а для всей остальной работы есть Правительство, дуйте на него, как оно там справляется или нет
  • спартак10 спартак 09.06.2021, 14:01
    да конкретно как будто идет работа против Республики,надо какие то меры принимать вообще работать не дадут наглеют выявить организаторов и сообщников это вредители нацики.
  • спартак10 спартак 09.06.2021, 14:06
    uxuxuxu, Тебе придет время отвечать за свои слова,может скоро,кто импотент если не докажец,за клевету органов.
  • Ломбардия Егор Федотов 09.06.2021, 14:10
    Люди вы что? Первый ответственный это глава района и по Республике Садовников. Если он не справляются тогда уволить надо!
  • Облачный 09.06.2021, 14:21
    Вообще удивляюсь комментаторам. Что за атака на своего Ил Дархана? Как говорится собака лает, караван идет. Пожары идут, работа идет. Указания давать это его дело. А организовывать работу на местах должны соответствующие службы и руководители. Дни Якутии не должны идти без первого руководителя. Мининханов же лично участвует. И вообще это травля на НАС заказная кажись.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.06.2021, 14:33
    Якутия ничего кроме технологий распила бюджетных денег поставить не сможет.
  • Север50 09.06.2021, 14:51
    Облачный, возможно будет смена руководства, всё зависит от Трутнева, ведь не так просто приезжал
  • спартак10 спартак 09.06.2021, 15:04
    Даже не надейтесь,народ будет выбирать,если надо будет.
  • JeanPaule Jean 09.06.2021, 15:06
    Если бы кто-то на охоте тушил нормально за собой и бычками не раскидывался, то вероятно такого бы и не было
  • mitishke 09.06.2021, 15:26
    Он как Понасенков на все плевать кроме себя
  • panjang Абдула Алибабаевич 09.06.2021, 15:26
    Облачный, полностью поддерживаю.
  • skv 09.06.2021, 15:27
    хочется матернуться. Сами-то хоть что ни-будь сделали? Правительство и президент на мой взгляд делают всевозможное
  • Corps999 09.06.2021, 15:37
    Тайга горит. 1 место по России. Дети тушат пожары. А Глава вернулся к своим морским привычкам. Турист он и в Африке турист. Все ради пиара, бюджет Якутии полностью обслуживает прихоти Айсена
  • аыа 09.06.2021, 15:43
    кот_в_сапогах, зато диванные единороссы уже тут как тут
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 09.06.2021, 16:17
    Что этот турист себе позволяет?)
  • ORO 09.06.2021, 16:20
    ПИФон, ресурсы только
  • кот_в_сапогах 09.06.2021, 16:20
    аыа, вам ни ле знать?
  • Быстров евгений быстров 09.06.2021, 17:05
    Эй,яктшники,А почему не пишете нигде о том,что творится БЕСПРЕДЕЛ?По федеральной трассе ЛЕНА убирают мобильную связь от Томмота до с.Качикатцы.Т.е.350 КИЛОМЕТРОВ!!!!Это как такое возможно в 21-м веке???!!
  • WSK2014 Новая Психология 09.06.2021, 17:06
    В Казани чистота . Очень красивый и чистый город.
  • Почему то прочитал Дни туриста в Татарстане)
  • kent37, он пожарный? Больше тушить некому?
  • bytyk1944 09.06.2021, 18:53
    с такими настроениями против дархана можно стать и поджигателями. надо обратить внимание на таких обиженных
  • aventer 09.06.2021, 20:05
    турист есть турист
  • IVAN2909 09.06.2021, 20:15
    kent37, наплевать ему на самом то деле на жителей хандыги
  • itavv Электрик 09.06.2021, 21:12
    Айс крут, сидя с Казани потушил пожары! Кто так мог раньше?))
  • e_personne 10.06.2021, 01:39
    зачем нам Татарстан??? вот Казахстан еще более менее понимаю, более близкие нам, и язык, и культура схожи, другое государство, с ними можно как то иметь отношения, а эти татары, под кремль стелются
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    10.06.2021, 05:03
    Хорошо и капитально походу вливал за воротник, Илдар НАС - на всех фото с опухшим лицом и глазами, и улыбится, аж, рот до ушей.
  • Destik2021 Destik 10.06.2021, 06:39
    Основная масса комментаторов из серии сами же насрали у себя в подьезде, и сами же жалуются на вонь в подьезде
  • MuzzleToff 10.06.2021, 08:19
    kent37, ты дурак? пожарами занимаются другие ведомства, которые за это зарплату получают!!!, неужели думаешь Айсен Николаевич пойдет сам тушить?!
    может еще и Путина позовешь?! он же выше Айсена по званию)))) пускай Путин тушит пожары)))
  • Edwig Edwig 10.06.2021, 08:21
    Миннаханов наверно про себя думает думает приехали оленеводы-правители)))
  • Алааскута Евгений 10.06.2021, 10:04
    Татаардар биһиги бырааттарбыт буоллахтара))
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    10.06.2021, 10:51
    Вид помятый-не выспавшийся у Илдара НАС - видать с Питера не просыхает от горячительных ???
  • morxx morxx 10.06.2021, 11:39
    Якутия горит, короновирус распространяется а наши в Татарстане
  • vov4ik_1 10.06.2021, 12:34
    Где все это? Не видно
  • Зиманелето 10.06.2021, 12:42
    В одном городе Казань живёт 1 млн человек. В Татарстане производство. В общем, деловые и культурные связи хорошо.
    Хотелось бы побольше узнать, что там подписали. Оттуда техника, а отсюда увелирные украшения. И все?
    Что за техника тогда? Кому и куда?
    Пусть в Казани построят санаторий для пенсионеров, которые будут отдыхать и лечиться в зимние месяцы, а летом детей туда отправлять на отдых.
    Да много чего можно придумать. И самолёт нужен Якутск-Казань.
    В Якутске каждый второй русский - татар, чуваш, удмурт, мариец, башкир, пермяк, сибиряк.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}