В Якутии от укусов клещей пострадали 42 человека

В Якутии от укусов клещей пострадали 42 человека

В Якутии к началу этой недели зарегистрированы 42 укуса в четырех районах республики и в Якутске, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора республики.

В Нерюнгринском районе выявлено 14 случаев, в Алданском — девять, в Олекминском — семь, в Якутске — семь и в Ленском районе — пять случаев. 

«По всем случаям укусов необходимые профилактические мероприятия проведены, в том числе введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрирована», — говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства. Сдать клеща на исследование можно в районные филиалы Центра гигиены и эпидемиологии или в головной офис в Якутске по адресу ул. Ойунского, 9. 

В местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-15
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
В этом бренном мире счастья не ищи.
Лишь отступит вирус, нападут клещи...
А как клещи утихнут, все вернется вспять и коварный вирус
нападет опять.
Комментарии 17
Написать
  • Lecloud Ник 09.06.2021, 11:21
    Да что же такое не пожары так клещи... Кто их на контроль возьмёт?
  • Пилигрим2012 09.06.2021, 11:22
    В этом бренном мире счастья не ищи.
    Лишь отступит вирус, нападут клещи...
    А как клещи утихнут, все вернется вспять и коварный вирус
    нападет опять.
  • Даганча 09.06.2021, 11:23
    Кто в Якутск клещей привез?
  • Шафт 09.06.2021, 11:26
    Хороший клещ у меня дома в сыпился ))) это жена.
  • trew 09.06.2021, 11:34
    Потепление климата. Вот клещи добрались и до Якутска. Раньше они были где-то там далеко..
  • ZARIN1984 09.06.2021, 11:53
    Дальше будет только хуже...
  • Rolne2017 Егор 09.06.2021, 12:12
    Прививаться нужно против клещей
  • Wonderrgirl 09.06.2021, 12:26
    А если не заметить клеща на теле, то все тогда, xана получается..
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 12:32
    Не надо голыми ходит по траве, кустарникам. Клещи везде есть, просто надо защищать тело одеждой.
  • PIERROT 09.06.2021, 12:41
    Rolne2017, правильно, клещевой энцефалит страшная болезнь. Поэтому, планируешь отдых в лесу то лучше привиться. Лесниколв постоянно прививыают. А так если в лес ходишь, избегай лиственниц, кустов и травы высокой там обычно клещ тусит. Ну одеваться подобающе надо.
  • PIERROT 09.06.2021, 12:43
    Wonderrgirl, нет,не всегда. Если клещ переносчик вируса и у тебя нет прививки то да хана ну или инвалид. Поэтому если клеш укусил его надо на проверку сдать.
  • Облачный 09.06.2021, 14:26
    Коронавирус, лесные пожары, клещи и шёлкопряды атакуют.
  • инженегр Андрей 09.06.2021, 14:39
    что значит "пострадали"? Что их укусили? Не все клещи энцефалитные, меня вон тоже кусал, и что.
    Давайте тогда статистику, сколько людей пострадало от комаров...
  • Silvio 09.06.2021, 14:59
    Раньше клещей же вроде не было. Прививаться надо будет скоро от всего(
  • Сылыктааччы Родион 09.06.2021, 16:19
    Из 100 клещей заразных бывает не больше 3-6. И то в местах где много источников заразы.
  • lukasa 09.06.2021, 20:12
    Казни египетские
  • LeelooDallas Lili 10.06.2021, 16:47
    В Якутске семь случаев, а где конкретно?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}