Минздрав разъяснил вопрос о повторной вакцинации «Спутником V»

Минздрав разъяснил вопрос о повторной вакцинации «Спутником V»

Вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» и «Спутник Лайт» эффективны для повторной вакцинации. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Обе вакцины — „Спутник V“ и „Спутник Лайт“ могут эффективно использоваться для ревакцинации, в том числе тех граждан, кто изначально прививался ими», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что «Спутник Лайт» показан к применению лицам в возрасте от 18 до 60 лет, а для более старшего возраста рекомендуется вакцина «Спутник V».

Ранее заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев в ходе пленарного заседания Госдумы заявил, что получившим прививку против коронавируса, возможно, через какое-то время понадобится повторная вакцинация, но другим препаратом. «В следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем „Спутник V“, а именно „КовиВаком“ или „ЭпиВакКороной“, но в данном направлении исследования еще идут», — пояснил Гриднев.

В марте директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что повторная вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V» не просто возможна, а может быть даже эффективнее первичной.

#коронавирус

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-24
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bender15
Исследования еще идут! Но прививаться надо. нет слов
Комментарии 20
Написать
  • Bender15 09.06.2021, 08:41
    Исследования еще идут! Но прививаться надо. нет слов
  • mmf_yks 09.06.2021, 08:41
    Ммм...прививайтесь, но не знаем чем и не знаем когда
  • нуэтоваще 09.06.2021, 08:48
    Bender15, Так-то исследования идут нащет повторной прививки через год - до нее еще дожить надо.
  • Ardis 09.06.2021, 08:50
    А можно как то заявления эти более подробно обосновывать. Вот например, в начале кампании вакциницирования говорилось, что Спутник одноразовый, повторно его использовать не получится, потому что у вакцинированных уже будет иммунитет против аденовируса на основе которого создана вакцина. Теперь создатели заявляют обратное без каких то объяснений.
  • sawer_ 09.06.2021, 08:53
    Хотя бы в ответе не было бы разногласий, а то один одно, а другой совсем иное, и кому после этого верить??
  • Натка11 09.06.2021, 08:54
    Ardis, потому что они сами ничего не соображают, вот и пишут ерунду всякую. Что бы там не писал хоть кто, а вакцины эти до конца не проверены и за побочку отвечать никто не будет!
  • IvanIvanov1 09.06.2021, 08:54
    Ardis,
    Так они ж только испытывают её - всё уточняется по ходу процесса вакцинации.
    Ну, а люди - испытуемые.
    Вот результаты собирают потихоньку.
  • IvanIvanov1 09.06.2021, 08:57
    Когда врут - всегда так: путаются, противоречат сами себе, юлят, хватаются за разные доводы.
  • TAS 09.06.2021, 09:03
    не разъяснили а запутали
  • Неторопыга М 09.06.2021, 09:10
    потому что они сами ничего не соображают, вот и пишут ерунду всякую. Что бы там не писал хоть кто, а вакцины эти до конца не проверены и за побочку отвечать никто не будет!

    Натка11,
    Вот поэтому Не показали как вакционировался сам путин, только говорящая головка песок сказал. что Сам привился.
    Но Сам продолжает отсиживаться в бункере как раз из-за отсутствия действительно полезной вакцины.
  • Bender15, ну так жди, кто заставляет?
  • Gohstahs 09.06.2021, 09:23
    Исследования идут массово на живых людях , как на подопытных обезьянах. Это Наша Россия!!!
  • attendez 09.06.2021, 09:37
    Зачем нужна вакцинация переболевшим? Что за истерика? Организм уже встречался с вирусом, запомнил и при повторной встрече выработает нужные антитела. Не надо все время иммунную систему напрягать, у неё тоже имеется свой резерв.
  • Fghfgh Drer
    09.06.2021, 09:48
    attendez, каждый год грипполом прививаются и никто не вякает, тут такая же картина
  • .kai. 09.06.2021, 10:10
    Что это было? Непонятная писанина, зачем. спутнику прикрываться другой вакциной?
  • Tafi Алексей 09.06.2021, 11:26
    Второй раз получайте, через полгода и год примерно ясно будет, защищает или убивает а пока еще в фазе опытов, побочки потом известны будут лет через 3-5.
  • Пилигрим2012 09.06.2021, 12:14
    А зачем принуждают вакцинироваться этим хваленым Спутником, если сами говорят, что нужно повторно, еще несколько раз, опять и снова? Значит, пользы никакой, в чем смысл тогда всей этой истерики с указами, запугиванием, аж опозорились на всю Россию!
  • notabene21 NB 09.06.2021, 12:54
    Действительно до повторной вакцинации еще дожить надо. Не знаешь на что и ориентироваться. По свежему приказу от 04.06.2021 МЗ РС(Я) Об организации вакцинации против новой коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан есть 1.2 , где написано: Обеспечить вакцинацию вторым компонентом лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией после получения первого компонента, сразу после выздоровления. То есть не смотря на наличие ImG.
    А на сайте https://стопкоронавирус.рф/faq/?tags=42
    На вопрос:Если человек после первого этапа вакцинации заболел новой коронавирусной инфекцией, нужно ли делать второй этап?
    Ответ: В этом случае введение второго компонента не показано.
    И как это понимать? Сайт Стопкоронавирус.рф-официальный.Почему информация на этом сайте и пункт в приказе МЗ РС( Я) не стыкуются, противоречат?
  • Натуо 09.06.2021, 14:34
    О нет, повторно уже уже не буду прививаться. Столько ужастиков рассказали после прививки. Да и информации Минздрава оставляют желать лучшего. Слова: возможно, может быть, идут исследования... никого не вдохновят на повторную вакцинацию
  • Alv1 09.06.2021, 23:33
    Чему вы удивляетесь?!
    Наш местный доктор препарат называет Спутник пять , тогда как для всех остальных он Спутник ви.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}