Уполномоченный по правам ребенка в Якутии: «Травля существовала испокон веков и будет существовать»

Уполномоченный по правам ребенка в Якутии: «Травля существовала испокон веков и будет существовать»

Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева прокомментировала ситуацию с издевательствами над воспитанниками в интернате Усть-Алданского улуса.

Напомним, ранее родители воспитанников Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса рассказали News.Ykt.Ru о том, что их детей поднимали по ночам и били, втыкали в тело иголки от шприцев, требовали деньги и отбирали одежду. В производстве Следкома Якутии находятся три уголовных дела по признакам грабежа, проводится проверка по сообщениям о вымогательствах денежных средств.

Журналисты News.Ykt.Ru обратились за комментарием к детскому омбудсмену в Якутии Анне Соловьевой. Однако дверь в кабинет уполномоченного была заперта, а на ней вывешено объявление, в котором указано, что к омбудсмену в данное время можно обратиться по электронной почте или через официальный сайт.

В ходе телефонного разговора детский омбудсмен сообщила, что не в курсе случившегося в Усть-Алданской школе-интернате, а затем озвучила свое мнение о сложившейся ситуации.

— Тут уполномоченный, как говорится, ни о чем. Хотя сейчас вот это явление — буллинг и моббинг (травля — прим. ред.) — случается сплошь и рядом, к сожалению, и в пространстве взрослого сосуществования, и детского. Это очень рудиментарный фактор, человек — все-таки часть природы, он является наполовину приматом, и эта агрессия — это правда. Буллинг, или моббинг, стал очень широко распространяться в связи с пандемией. К сожалению, это негативное явление, характерное для локдауна.

В рамках своей деятельности вы проводите проверки? Приезжаете, наверное, в учебные учреждения?

— Вы знаете, сейчас, во-первых, мне 65 лет (согласно данным биографии, размещенной на сайте омбудсмена, Анна Соловьева родилась в 1951 году — в этом году ей исполняется 70 лет — прим. ред.). Сами знаете, мне запрещено ездить. 

Не прямо сейчас, а вообще в рамках деятельности.

— Ну, естественно, мы обычно проверяем детские дома, казенные учреждения, любой сигнал о том, что что-то подобное случилось, даже если соседи позвонят. Естественно, органы профилактики и в первую очередь органы опеки… У них такая очень ответственная задача, чтобы это [проверять]. Я лично просвещением занимаюсь — профилактикой. Каким образом? Например, я совсем недавно среди социальных педагогов участвовала в курсах по профилактике вот этого явления — травли. Оно присутствует в человеческом сообществе, к сожалению, очень давно и очень распространено… 

Да, мы в курсе. Хотелось бы узнать, были ли вы когда-нибудь конкретно в этой школе?  

— В Мындабе я не была. Это же очень далеко, в Усть-Алданском районе (расстояние от Якутска до села Мындаба по трассе составляет 130 км — прим. ред.).

То есть вы проводите выездные проверки только по фактам сообщений? В целях профилактики не посещаете учебные заведения? 

— Нет. Профилактику мы проводим среди педагогов, а педагоги — среди учителей и родителей. 

А именно на места вы не выезжаете? 

— Знаете, во-первых, объять необъятное невозможно. А во-вторых, кто предполагал, что в маленьком селе это будет?

Мы предполагали, что вы, возможно, бываете в таких интернатах в целях профилактики, хотя бы раз в несколько лет.

— Мы выезжаем, но у нас школ одних — 661. Каждый день [к нам] поступают заявления, мы работаем со всеми органами профилактики, со всеми структурами государственными, местного самоуправления. Вообще, к уполномоченному должны обращаться в исключительных случаях — общество само должно вести себя по-человечески. Так же не должно быть. Травля существовала испокон веков и будет существовать. Надо профилактику делать. Профилактику делает все педагогическое сообщество. Все, кто хоть как-то относится к детскому населению, прекрасно знают, что есть такое отрицательное явление. Оно начинается в детском саду. <...>

В течение моей работы было несколько случаев, когда травля заканчивалась весьма печально, даже суицидом. Закрытые маленькие села, куда «око государево» не доходит, они же все до последнего скрывают. Этот латентный случай к вам просочился, потому что кто-то, [кому] уже невмоготу, как говорится, громогласно об этом заявил. А если бы не заявил, все бы продолжалось. 

После выявления данного случая вами какие-то меры в качестве уполномоченного будут предприниматься? 

— Вы знаете, по моему статусу я не имею таких карательных возможностей. Будучи уполномоченным, ты никого не можешь чисто по своему статусу как-то ущемить. В этом вся сложность работы уполномоченного. <...>

Надо так сделать, чтобы та же школа Мындабы, весь педагогический коллектив был обучен, что такое моббинг, что такое буллинг, почему эта травля происходит. 


Примечание. Спустя несколько минут после интервью Соловьева заявила, что все же была в курсе случаев издевательств в школе-интернате Усть-Алданского улуса. «Это дело очень давно было, и, как говорится, мы все органы возбудили и они все это довели до уголовного преследования. Оно у нас было на контроле», — заявила она.

Напомним, Анна Соловьева занимает должность уполномоченного по правам ребенка с 2003 года. Как следует из декларации Соловьевой, в прошлом году ее доходы составили 3,3 миллиона рублей — это около 277 тысяч в месяц. В 2019 году ее доходы составили 3,2 миллиона рублей, в 2018 — 3,7 миллиона рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-442
Сообщите нам
Лучший комментарий
Maximal
по моему кто то уже засиделся...и нужно сменить
Комментарии 340
  • Maximal 09.06.2021, 10:01
    по моему кто то уже засиделся...и нужно сменить
  • людмила28 09.06.2021, 10:03
    Maximal, Согласна на все 100, столько случаев с детьми , а у этой мадам руки всегда не доходят
  • OINES 09.06.2021, 10:04
    уволить
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 09.06.2021, 10:05
    Моббинг, буллинг - непонятные иностранные слова. Травля, дедовщина, издевательства - это понятно и смысл страшнее.
  • 2213 09.06.2021, 10:05
    и зачем такой полномочный нужен, сидит место занимает, а ведь мог работать нормальный, инициативный человек, но таких не пускают
  • 14andrey88 09.06.2021, 10:05
    Она лично приложит к этому все свои усилия
  • MitChak Митхун 09.06.2021, 10:05
    Дедовщину даже в армии практически свели на нет. Проходят ежедневные осмотры служащих ребят. А у нас каменный век продолжается. И уполномоченная если так говорит нужно ее гнать в шею.
  • sovatava 09.06.2021, 10:05
    Да уж...Ответ не государственного служащего, а пенсионерки на лавочке! И при этом такая зарплата. Просто позор!
  • miden 09.06.2021, 10:06
    Ну хорошо. Травля будет всегда. Так ты для этого и сидишь, чтобы выявлять, пресекать. И профилактировать.
  • ROMAN 09.06.2021, 10:06
    И зачем тогда "греет" место, если ничего не хочет делать?
  • КАРЛСОНКОК Сергей 09.06.2021, 10:07
    "Буллинг", "моббинг", "рудиментарный"...в масштабах Якутии 130 км...
  • jokermanykt 09.06.2021, 10:07
    Maximal, абсолютно согласен. Пора бабушке в шляпе на покой
  • Nord_Forest Иванов Николай Семенович 09.06.2021, 10:07
    Maximal, давно пора.

    Седят на месте, не работают на прямую, не видят дальше своего локтя.

    Ну мя не виноваты, они очень далеко, мне по возрасту нельзя, и прочее...

    Странные отговорки, не домолвки.

    Так дела не должны делатся.

    665 школ.

    Да достаточно большое количество.

    Но ведь большая часть это сельские школы, с 20 детьми на всю школу.
    А спорт.школа олимпийского резерва это большое заведение.

    И разве проведение мастер-классов по моббингу и буллингу, это единственная задача которая стоит перед обмудсменом?
  • uraanhaisakha 09.06.2021, 10:07
    Проф.непригодный чиновник
  • TriX 09.06.2021, 10:07
    Не можешь ездить, уходи и 130 км это не невозможное расстояние
  • Savvi4 09.06.2021, 10:08
    Ну раз не может нормально работать, пусть уходит и уступит место молодому специалисту.
  • SANTER 09.06.2021, 10:08
    70 лет, на пенсию пора, внуков нянчить, цветочки поливать
  • Веснушка888 Весна 09.06.2021, 10:09
    прр
  • кукушонок 09.06.2021, 10:09
    Глубочайший непрофессионализм, равнодушие, бездействие и преступная халатность.

    Всех перетрясти бы и назначить молодых, активных, заинтересованных.
  • NoFear 09.06.2021, 10:10
    Рожину туда надо, она если бесплатно всю республику трясет, что будет за 277 тр в месяц
  • кот-обормот 09.06.2021, 10:10
    поведение Уполномоченного по правам ребенка в Якутии - есть показатель наплевательского отношения к своей работе.
    слова омбудсмена "— Знаете, во-первых, объять необъятное невозможно. А во-вторых, кто предполагал, что в маленьком селе это будет?". если такие слова прозвучали, то они означают абсолютную некомпетентность работника в занимаемой должности.
  • Luka83 L 09.06.2021, 10:11
    Глупая женщина. А доходы то растут. Развивается.
  • artuus 09.06.2021, 10:12
    если 130 км. далеко, то Вилюйская группа районов, тем более северная вообще у черта на куличках, получается. Как руководитель, хотя бы в полугодие она должна посещать данные объекты или ее представители. По мне, так с детьми должен заниматься человек моложе и активней.
  • Веснушка888 Весна 09.06.2021, 10:12
    Как минимум, странный ответ у детского омбудсмена. Вы должны контролировать соблюдение правовых актов и законов (неважно международных или российских), касающихся детей.
    Содействовать восстановлению нарушенных прав.
    Контролировать деятельность местных органов власти, которые должны устранять нарушения, связанные с ущемлением прав и интересов детей.
    Обобщать и анализировать имеющуюся практику.
    Оказывать помощь родителям, чьи дети находятся в трудной ситуации.
    Обеспечить взаимодействие инстанций, которые могут быть задействованы в решении проблемы с ребенком.
    Просвещать детей и их родителей об их правах и обязанностях, а также защите этих прав.
    Обеспечить охрану и защиту ребенка всеми возможными способами от любого рода насилия.
  • kukushehka 09.06.2021, 10:12
    А кто тогда будет защищать детей?!
    Я как-то всегда думала,что уполномоченный по правам ребёнка стоит на страже детей...
  • Отойди 09.06.2021, 10:13
    А кто её держит, умничает она, гоните в шею. Видно же столько лет бестолково сидит.
  • kosna 09.06.2021, 10:14
    В течение моей работы было несколько случаев, когда травля заканчивалась весьма печально, даже суицидом. Закрытые маленькие села, куда «око государево» не доходит, они же все до последнего скрывают. Этот латентный случай к вам просочился, потому что кто-то, [кому] уже невмоготу, как говорится, громогласно об этом заявил. А если бы не заявил, все бы продолжалось.

    Сама же признается, что она в виде "Государева ока" не доходит до маленьких деревень, даже если они всего в 130 км.от города
  • marsia Sss Ppp 09.06.2021, 10:14
    Отвратительная черствая женщина
  • Tatiana20 09.06.2021, 10:14
    Если закрывать на это глаза, то конечно будет существовать еще и нарастать по уровню жестокости.
    Чтобы уменьшить это явление, нужно не молчать, классный руководитель должна нести персональную ответственность, для этого она должна быть внимательной, наблюдать за детьми, приглашать психолога чтобы провести диагностику класса. Везде должно быть видеонаблюдение. Выявленным агрессорам сначала предупреждение , если не понял, то отчислять из школ.
    Паралельно должна проводится работа по созданию нормального микроклимата в группе с привлечением нужных специалистов. С педагогами также работа должна вестись, обучение. Многие из них работают по старинке, особенно в глубинке.
  • luxdvv 09.06.2021, 10:15
    Травля будет существовать до тех пор, пока люди, уполномоченные напрямую защищать наших детей, будут так сидеть сложа руки, прикрываясь возрастом, и при этом получая космическую зарплату. Хорошо устроились! Скоро переименуется в советника по правам ребенка и будет дальше греть кресло за ту же зарплату. Парашют еще выдадут. Кто-ктонинг процветает. Ykt.ru молодцы! Всех на чистую воду!
  • Смотрю Марио 09.06.2021, 10:15
    На мой взгляд, эта женщина вообще не заинтересована в своей работе. Просто сидит и выжидает, когда попросят.
    Редакция молодцы, что сделали примечания по существу и возраста и расстояния.
    С большинством комментариев солидарен. Надо ее менять. товарищи этой же плеяды (или лучше сказать, породы) и сидели в руководстве упомянутой школы(((
  • Yakutsk77 09.06.2021, 10:15
    В смысле «БЫЛА и БУДЕТ» ????????

    А вы разве не должны это искоренять , разве не этим вы занимаетесь в тёплых кабинетах ?!!!!!! В конце концов вы за это получаете зарплату немаленькую наверное !!!!!!!!
  • Bytynak 09.06.2021, 10:16
    Будь Главой первым делом б выгнал этих Баб. Что по детям и архитектуре. Без пенсий!
  • Расмус 09.06.2021, 10:16
    Эта мадам только шляпки умеет менять. Абсолютно бесполезная фигура. 20 лет сидит в кресле омбудсмена как приклеенная, а толку ноль.
  • САМОСБОР Нонконформист 09.06.2021, 10:16
    Ни в коем случае не надо ее увольнять, менять на кого то. Надо просто сократить эту бесполезную должность, меньше трат бюджету.
  • attendez 09.06.2021, 10:16
    А разве ее работа заключается не в искоренении этих рудиментарных явлений. На этом посту должен работать человек с оголенными нервами, это же наши дети, а их детство омрачается такими бездействиями взрослых людей. О каком светлом будущем тогда может идти речь?
  • att-mob 09.06.2021, 10:17
    Уполномоченный по правам ребенка в Якутии: «Травля существовала испокон веков и будет существовать»

    ЗАЩИЩАЕТ КОГО?

    удалить!
  • svarog Сварожа 09.06.2021, 10:17
    Это же очень далеко. 130 км. После этих слов дальше можно не слушать. Уволить с почестями. А лучше без.
  • ChuluuBuoyun 09.06.2021, 10:17
    Эта женщина, как говорится, ни о чем..
    На пенсию ее
  • Bytynak 09.06.2021, 10:17
    И протолкал б в эту должность многодетную Мать!
  • iekke 09.06.2021, 10:18
    Еще молодится
  • Шафт 09.06.2021, 10:18
    Пара менять а то совсем не хочет работать .
  • Sunset_plaza Queen 09.06.2021, 10:18
    С такими людьми якутия будет развиваться, ахах.
  • inq-princess Анна Платинум 09.06.2021, 10:18
    Еще и коронавирус в травле обвинила...
  • Смотрю Марио 09.06.2021, 10:18
    Неторопыга, молодится еще, тьфу.
  • Bytynak 09.06.2021, 10:19
    Сахалыы, сырай-харах, а туда же вякает, что народ разозлил, я б не её месте или молчал, либо вообще не говорил!
  • ZARIN1984 09.06.2021, 10:20
    Иногда лучше жевать, чем говорить...
  • Ardis 09.06.2021, 10:21
    Да Господи кто нибудь в этой республике имеет хоть каплю мозга чтобы выдворить некомпетентного человека с его должности? В прошлый раз она сказала что в педофилии виноваты сами матери жертв, типа с детства стараются быть красивыми вот вам и результат. Когда на нее нажаловались ондатре, тот тупо стукнул кулаком по столу и наорал на матерей. Все. И это Мадама до сих пор при должности сидит.
  • Xara_Bekir Anonymous 09.06.2021, 10:22
    У нас что все чинуши хайпожоры?
  • boruh 09.06.2021, 10:22
    Так тебя туда и поставили чтоб искоренить этот пережиток.
    Сидит юбку просиживает и шляпки свои мерит
  • destan 09.06.2021, 10:23
    М-да уж, уволить нх
  • MitChak Митхун 09.06.2021, 10:23
    Это интервью надо на сайт Кремля отправить
  • Tatiana20 09.06.2021, 10:23
    Сюзи Рожину надо на это место поставить, она бы на месте не сидела. Молодая энергичная.
  • Корианна 09.06.2021, 10:23
    Интервью ни о чем...я типа в возрасте, ездить далеко не могу (хотя не так уж и далеко), была не в курсе происходящего, потом согласилась что был прецендент...
  • Смотрю Марио 09.06.2021, 10:23
    Интересно, прокуратура заинтересуется деятельностью данного учреждения? хотя по бумагам, думаю, там вообще все в ажуре, не подкопаться
  • rlcykt АО &amp;amp;amp;quot;Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)&amp;amp;amp;quot; 09.06.2021, 10:24
    Вам давно пора на пенсию. Сколько раз обращались к вам и по персоналиям и по событиям. Вы безграмотная, злая.
  • OrdoHereticus 09.06.2021, 10:24
    Следкому стоит проверить, её и эту организацию, как говорится рыба гниёт с головы,
  • Simplelife Lucky side 09.06.2021, 10:25
    Зарплату получает за просто так
  • ZZ13 09.06.2021, 10:27
    65 ей и из-за пандемии не может, так освобождай дорогу молодым, что сидим?! И вообще безразличие к проблеме в каждой строчке читается, разве это нормально для ее должности?! На выход, однозначно!
  • m85i 09.06.2021, 10:27
    Рожину туда, пусть свою неуемную энергию на защиту детей тратит, там работы не початый край)
  • zzmmllpp Никола 09.06.2021, 10:27
    Совесть то нет
  • Bytynak 09.06.2021, 10:27
    Эту "службу" мы содержим со своих карманов. В виде налогов и НДС. Ты мне должна, а не мы тебе!
  • Буккун-наах 09.06.2021, 10:27
    Зачем нужен такой "невыездной" уполномоченная? Пора надо отдых. Чей она родственник, какие заслуги в это стезе, что даже в таком возрасте все еще сидит на этих креслах. О том, что она не проводит практическую (не путать с ежедневной текучкой, делопроизводством, которыми может заниматься даже секретарь) работу говорят много лет, но ничего не меняется. ей кажется, что отвечать на письменные вопросы, запросы и т.п. - это и есть ее основная работа. Офисная, т.е. Сильно ошибается. Раньше уполномоченные на конях могли всю республику объезжать на заре становления советской власти. А нынешним даже 130 км. "очень далеко" при наличии транспорта. Очень слабо работает.
  • Дьарбайдии 09.06.2021, 10:27
    jokermanykt, пора бабушке на пенсию, лишняя должность.
  • Lina1 09.06.2021, 10:28
    Вот д...а. И нет, раньше так не было.
  • serverkrut 09.06.2021, 10:28
    Стыдно читать это интервью
  • премийка Ивашка Дурачок 09.06.2021, 10:28
    Сюзи да точно подошла бы, дала бы жару во всех интернатах !
  • Бастиан 09.06.2021, 10:28
    Пусть напишет по собственному

    Или помогут
  • hanguk Лиговский 09.06.2021, 10:28
    На корню надо искоренить, сменить всех начиная с верхушки, потом посмотрим... Ну и понятия "из покон веков" вроде в современном обществе живём
  • Хардан82 09.06.2021, 10:29
    Тогда зачем вы нужны
  • ANTONY 09.06.2021, 10:29
    Только по прежнему слуги народные Лучше народа живут..
  • _Mustang_ 09.06.2021, 10:29
    Вот это уже хорошая работа news.ykt.ru. Молодцы!
  • Ломбардия Егор Федотов 09.06.2021, 10:29
    Уволить + 100%
  • Mia_Mia 09.06.2021, 10:30
    по уровню развития по отношению к детям, Якутия как средневековая Европа, когда европейцы заставляли детей работать в шахтах))) наши заставляют тушить пожар и держат детей как зверят в зверинцах.
  • Muzakant 09.06.2021, 10:31
    Ну и ответы! Что за чушь? Так значит, преступления всякие были испокон веков и будут. Какой смысл с ними бороться, ниче не изменится. Обращаться к омбудсмену нужно только в крайнем случае, так и зарплату вам должны только в крайнем случае! За что вы получаете зп? Почитайте свою должностную инструкцию!
  • ВанЛав
    Анастасия Кузьмич
    09.06.2021, 10:32
    С таким уполномоченным у детей нет шансов защищать права. Убрать ее, пусть со своим возрастом в котором уже нельзя полноценно работать - не работает.
  • Kunnuk 09.06.2021, 10:32
    Сусанну Рожину надо на ее место.
    Она очень неравнодушный человек, занимается детьми Бесплатно, защищает их права, везде как может.
  • Петровниколай Ретр 09.06.2021, 10:32
    С самого начала ее работы видно было, то человек не справляетсч со сврими обязанностями. А ее тащиои на жтой высокооплачиваемой работе целых 18 лет! Вот так живем
  • nthn 09.06.2021, 10:33
    Не можешь, не знаешь, не хочешь? Тогда вон из профессии. Свято место пусто не бывает.
  • sokoll05. 09.06.2021, 10:33
    сирэйигэр хара5ар баар ди улуутумсуйан олороро... позор.. дьэ дьаабы ди маннык дьоннору олордон да диэн... эппит санарбыт тылын ааххтахха отой кыьаммат дьахтар олорор... таах олорор...
  • trew 09.06.2021, 10:34
    Ей 70! Её надо было спровадить на пенсию еще 10 лет назад! Сидят себе тихонько с зарплатами по 300-500 тысяч всякие соловьевы, кимены и еще тысячи таких профессиональных бездельников! Бюджет у нас видимо бездонный содержать таких держиморд!
  • Сюзик 09.06.2021, 10:35
    Если не сможете то можно на заслуженной пенсии сидеть достойно
  • kent37 09.06.2021, 10:35
    Это не уполномоченный по правам ребенка, это позор республики, однозначно на пенсию.
  • dastie Дмитрий Васильев 09.06.2021, 10:36
    Надо сразу снимать людей с такой позицией. Да, дети бывают жестокими, но чтобы дедовщины не было за ними должны смотреть взрослые. Учителя, воспитатели. Ведь в армии как то искоренили эту тему. Дедовщина имеет место быть только потому что взрослые позволяют это.
  • munxa15 09.06.2021, 10:36
    Даже не постеснялась ......
  • Логинанет 09.06.2021, 10:36
    NoFear, и правда, надо Рожину Сусанну на эту должность!
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 09.06.2021, 10:38
    Держится за должность с хорошей зарплатой и формально исполняет свои обязанности. Пора назначить молодого и не такого безразличного к детскому горю
  • Bytynak 09.06.2021, 10:38
    А про Емельянову не напишут. Председатель Совета Матерей.
  • TAS 09.06.2021, 10:39
    Никуда не ездит, даже в кабинете не работает и никого не принимает, сидит дома и за это получает под 300 тысяч в месяц. Вот это работа мечты.
  • кукушонок 09.06.2021, 10:40
    Айсен должен понимать что такая команда только дискредитирует его и настраивает общество против.

    Волевым решением снять её с поста и назначить молодого специалиста, не свата- брата, а реально заинтересованного и горящего делом и идеей.
  • Qwerty197 Niki 09.06.2021, 10:40
    вот такие у нас бестолковые уполномоченные по правам ребенка, моя хата с краю ничего не знаю
  • Alex_d Анемподист Харитонов 09.06.2021, 10:40
    какая-то ненужная чиновница. 20 лет сидит, раз в три года высовывается. Никто не заметит если ее сократят
  • e.2924350 09.06.2021, 10:41
    Таких как она надо лишать не только должности, но и всех привилегий без права работать в госслужбе. Помимо этого наложить на неё и ей подобных административные штрафы за бездействия в сфере занимаемой должности.
  • konstantia 09.06.2021, 10:41
    Прямо Долорес Амбридж, только в красном. Травлю в сельских школах возможно искоренить. Надо только вести плодотворную работу Скалли учеников и их родителей. Пресекать на корню проявления жестокого отношения. Каким образом? Это уже сами педагоги знают и умеют. Классный руководитель - вот самый первый защитник. Совершенно бесполезная должность - уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - существует только на бумаге и не оплачивается, так называемая общественная нагрузка. Наварное, чтобы было на ком отыгрываться))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.06.2021, 10:41
    Всё хорошо прекрасная маркиза..всё хорошо, всё хорошо.....
  • den2022 09.06.2021, 10:41
    Выложите на Пикабу и про пожары тоже, кто может
  • калинда 09.06.2021, 10:42
    Ей работа уже в тягость чисто физически, по возрасту. На эту должность нужен человек энергичный, молодой, ведь работа подразумевает командировки, а она сама признается, что это ей в тягость. Это во-первых. Во - вторых, если бы она держала ситуацию эту под контролем, то данного инцидента не было бы, значит она делами занимается формально, на бумаге, для отчётов. И в третьих она психологически давно смирилась с этим явлением, раз считает что это существует испокон веков и будет существовать, т е. не стоит даже бороться. Теперь вопрос: а со́ответствует ли занимаемой должности данный чиновник, есть ли необходимость и дальше её держать и платить немаленькую зарплату из денег налогоплательщиков?
  • санни1000 09.06.2021, 10:42
    А учителя и воспитатели куда смотрят?
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    09.06.2021, 10:42
    "УПОЛНОМОЧЕННЫЙ по правам ребёнка" - не должно быть такой должности - пусть возвращает 7 миллионов рублей зарплаты за два года работы.

    277 тысяч рублей зарплаты за ничего не делание!!!

    СОКРАТИТЬ должность поганой метлой, и все дела !!!
  • nuage 09.06.2021, 10:42
    зачем такие уполномоченные нужны -_-
  • MSS 09.06.2021, 10:43
    У нас испокон веков принято [терпеть несправедливость/терпеть притеснение] власть имущих, или власть сильных и наглых, даже потерпевший называется в жаргоне "терпила".

    В быту также давно бытует мнение что кто жалуется на что-то, тот либо "стукач", "жалобщик" и недостойный вообще человек, и он может испытывать серьезные проблемы с теми кто не заинтересован в огласке. И их задача сделать человека если не получится напугать или подкупить, то сделать могут ненормальным.

    А кто все терпит молча - это молодец))) очень удобная позиция для тех кто у руля и их задача именно решать проблемы, ведь нет проблем - все у них замечательно, работы нету.

    А если устраивать самосуд - это вообще им на руку, отличный повод избавится законным методом.

    Поэтому народ если что то не так, то не боитесь предавать огласке, если это настоящая правда (а не слухи или вымысел). Ведь сила в правде, хотя последнее время сила у тех у кого больше прав.
  • konstantia 09.06.2021, 10:43
    Работу среди учеников и их родителей, хотела написать)
  • 5Алексеевна Мааппа 09.06.2021, 10:44
    Сахаларга совсем не идет блонд.
    Стареющим дамам лучше подходит благородная серебристая седина. Имхо
  • Облачный 09.06.2021, 10:44
    И такие люди руководят нами и учат как жить. Че такие высокие зарплаты. Ротация по возрасту не делается. Уволить и молодого чела поставить на ее место
  • bender1 09.06.2021, 10:44
    Ужасно понимать, что до того засиделась и постарела, что не выезжает никуда кроме ДП-1, ДП-2....
  • 2ykt 09.06.2021, 10:44
    Одни оправдания. Все знают, что человек - это примат (а не на половину, как она говорит). К чему это инфа? Выглядит как оправдание. Прикиньте следаки/менты бы при убийствах говорили, мол, агрессия в человеке заложена природой. Смешно же. Про расстояние тоже оправдание. Про возраст тоже.

    У должности может и реально нет исполнительной власти, но как общественник можно много делать. Весли элементарно блог, поднимать общественный резонанс, чтоб органы шевелились.

    Может тупой вопрос, но чем они вообще занимаются эти уполномоченные? За что мы, налогоплательщики, платим им зп?
  • wtwt 09.06.2021, 10:45
    А можно нам другого? Спасибо.
  • Aita1974 09.06.2021, 10:45
    А куда прокуратура смотрит, по моему предельный срок для госслужбы 65 лет
  • klubok 09.06.2021, 10:45
    Как работать так, республика у нас необъятная, а как зп получать и пятую точку греть на хлебном месте, так она на все готова
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    09.06.2021, 10:45
    Сусанну Рожину необходимо "ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА" - назначить.

    Соловьева уже старая, на этой должности - 70 лет!
  • Baktyluu 09.06.2021, 10:46
    Маннык чиновниктартан сылтаан туох да сайдыы барбат, тылбыт акаарытын,учууталларбыт эмиэ чуть что, это же испокон веков, ничего страшного диэн баран сылдьаллар
  • Anhen 09.06.2021, 10:47
    Не хило устроилась! Она свадебный генерал что-ли? Капец просто
  • FauxGhost 09.06.2021, 10:47
    Соловьевой давно пора на покой, дай работать молодым
  • nikonnn 09.06.2021, 10:47
    Айса человек ?
  • onufriev 09.06.2021, 10:49
    ... Вы знаете, сейчас, во-первых, мне 65 лет (согласно данным биографии, размещенной на сайте омбудсмена, Анна Соловьева родилась в 1951 году — в этом году ей исполняется 70 лет)))))

    уахахаха, даже не помнит сколько ей лет))) все сайты пишут что родилась она 22 февраля 1951 г.)))))))
  • Manday 09.06.2021, 10:50
    В Канаде разгорелся скандал: там на территории школ- интерната нашли могилы полутора сотни учеников детей эскимосов. Их хотели ассимилировать, жестоко над ними издевались. До селе они считались сбежавшими бомжами. Могилы с начала 20 века.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 10:50
    "слышала про это давно....этот интернат далеко находится, не была, якутия обьятная...профилвеликой занимаюсь, я не карательная организация...всегда была и будет ("буквально мне какое дело").. ..буллинг...моббинг...Даа, уполномоченный по правам человека РС (Я) можно сказать дурака валяет... Уполномоченного по правам человека РС (Я) уволить!!!
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 10:52
    Manday, да это правда
  • Kyostap 09.06.2021, 10:53
    И это мы слышим от Уполномоченной по правам ребёнка? Таких надо увольнять!!!
  • ANTONY 09.06.2021, 10:53
    Кто нибудь избавит Якутию от чванливых, тупых, вороватых, спесивых тойончиков??? Они здесь поголовно сверху донизу на своих кормушках сидят.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 10:53
    @Manday, да это правда
  • obyava2019 09.06.2021, 10:55
    "Травля существовала, но ее не должно быть в 21 веке. И ее не будет! И мы, взрослые, несем ответсТвенность за это! Если мы хотим взрастить новое современное, ЗДОРОВОЕ общество, которое изменит мир!" -диэхтээх этэ. Сейчас весь мир борется с буллингом, за здоровое общество.
  • Mariarty666 Mariarty666 09.06.2021, 10:55
    Уволить
  • Свфушник 09.06.2021, 10:56
    Кому нужна эта старушка?! Сидит у себя дома, получает зарплату за ничегонеделание. Маразм!!! Уволить её к черту!!! Пусть сидит на лавочке и лузгает семечки
  • DrDry_honnor 09.06.2021, 10:57
    Буллинг хруллинг, латентное рудиментное - этими она и только научилась бравировать там у власти, кто ее туда поставил?
  • unknwn 09.06.2021, 10:57
    да ей запрещено уже работать! не в курсе, зачем тогда работает
  • Manday 09.06.2021, 10:57
    Ватикан нынче примет кодексы законов по уголовной отвественности священно-служителей в отношении детей (педофилии), насилию, буллингу и.т.п. А так же за сокрытие информации сторонние люди будут попадать под уголовную отвественность. А так же сексульное насилие над взрослыми мужчинами. P.S. В РПЦ такого нет ещё свода законов, а педофилы мало-мало есть. Не так давно в СМИ гремели. Именно по Якутии.
  • atat1 09.06.2021, 10:58
    а может попробовать по работать и своими прямыми обязанностями заняться , за которые деньги получаете? нпр детей по воспитывать...
  • PetrRomanov Petr 09.06.2021, 10:59
    Эта "мудрая" старушка считает что весь негатив происходит
    от незнания преподавателей про то, что такое моббинг, что такое буллинг, если бы знали ничего бы не было, так что она скоро всех обучит и все наладится. Она явно засиделась, дорогу молодым.
  • artuus 09.06.2021, 10:59
    Это даже не травля, а пытки!
  • MadCoon 09.06.2021, 10:59
    Просто тупизм на тупизме
    С такими людьми у власти мы все уже скатились на дно. Кое у кого, кажется, комплекс неполноценности, раз он окружает себя идиотами, чтобы на их фоне казаться умным
  • AKS_MILAN 09.06.2021, 11:00
    Да, ужас, работника такого нужно уволить на пенсию! Не справляется человек с работой, да уже и не хочет! Если послушать что она говорит, то видно сразу что психология и мысли этого работника не думают о благополучии и совестном исполнении своих обязанностей!!! Слышно только то что человек устал, работать не хочет, пусть идёт все как идёт, и получать зарплату пока ещё на должности, менять и делать к лучшему человек уже давнооооо не хочет, потому в её словах только отговорки и что будет плохо как и было!
    Для выше стоящего руководства, её слова должны звучать как увольте меня, я уже устала и ничего не хочу! Преступная халатность!
  • unknwn 09.06.2021, 11:01
    1951 г.р. а говорит что ей 65 лет! деменция на лицо
  • djngecrt1 09.06.2021, 11:01
    Зачем вообще эта должность нужна, если эта женщина просто честно призналась, что никакой фактически ценной работы эта должность и не предполагает... Как я поняла из её речи, наполненной красивыми словами вся её работа заключается в том, что она просто типы учит преподавателй профилактике буллинга, мобинга и ещё чего то там. Стоит ли за это платить 227 тыс в месяц, если уона даже ответственности ни за что не несёт. Это ужас какой то. Даже не стесняется говорить, что она в сущности ничего не может, да и не хочет, судя по всему. Гнать её с должности, заменить тем, кто как минимум что то делать. А по максимуму, вообще упразднить эту должность с таким функционалом, о котором она рассказывает...
  • la_karambada 09.06.2021, 11:01
    Неужели после такого позора она не сложит с себя полномочия?
  • АльфаВолк 09.06.2021, 11:02
    Госпожа Соловьева, вы устали, уйдите на покой. Раз не можете быть мобильной, дайте дорогу тем, кто сможет выезжать на решение проблем.
  • Наставар Харахараева 09.06.2021, 11:02
    Это просто ни в какие рамки не лезет. Что за ответ человека, который должен стоять на страже интересов детей... Видимо, сидя во время пандемии дома ,она забыла свои непосредственные должностные обязанности. Нельзя только работать на семинарах с педагогами, необходимо встречаться непосредственно на местах с детьми разных аозрастов, педагогами, с представителями всех организаций которые взаимодействуют со школьниками, выявлять как положительные так и проблемные участки работы. А то привыкли работать когда все хорошо. Пора и самой уйти с должности, если совесть есть...
  • Hattab-2 Evgeny 09.06.2021, 11:02
    Пора бы уже хоть эффективными, предприимчивыми, молодыми КВН ками сменить
  • TB3007 09.06.2021, 11:05
    Какое жуткое безразличие, чёрствость и холодность. Кого может защитить такой человек?
  • бомр-2 09.06.2021, 11:05
    Бесполезная
  • Fin1 09.06.2021, 11:07
    вы знаете, и мы это знаем
  • Карузо 09.06.2021, 11:08
    Бабуля отдыхай!
  • Макспер максим воронов 09.06.2021, 11:08
    Стыдно даже смотреть на нее, не то что слушать. Вопиющие бездушие и равнодушие вкупе с чиновничьей нагловатостью.

    И это мнение - последняя инстанция?

    Почему молчат Общественная палата, общественные организации и всякие там Тумсуу?

    Дети не защищены ни в школах, ни в детдомах, ни в таких спортивных клубах.
  • d.o.c. 09.06.2021, 11:09
    Оо, она даже не знает сколько ей лет и занимает эту должность. Уверен, найдутся куда более достойные люди
  • noho 09.06.2021, 11:10
    Рожиной бы больше подошла такая должность, энергичная и боевая, а этой давным давно пора на пенсию
  • Fin1 09.06.2021, 11:10
    вы знаете, вам пора на пенсию
  • mamaratmira Анна *** 09.06.2021, 11:11
    Столько безразличия от ЖЕНЩИНЫ!!! от человека, который призван защищать детей, их жизнь, честь, здоровье.... Это ужасает...
  • AKS_MILAN 09.06.2021, 11:11
    Айсену Сергеевичу нужно разобраться с руководящими кадрами нашей республики!!! Видно что многие занимают должности в несоответствии, ПРИВЕСТИ ВСЕ ВЕДОМСТВА В ПОРЯДОК!
  • петунья 09.06.2021, 11:12
    Буллинг, муллинг - что-то на ворожбу похоже! Не слышала, не видела, не могу, а может не хочу! Зачем нам такой человек нужен?! Упразднить, как конституционный суд!
  • ArtYkt11 Man 09.06.2021, 11:12
    Если бы с ее внуками такое творилось, она бы совсем по другому запела! Гнать ее шваброй, враньеина вранье! И кто такую за кресло держит?!
  • Kereliir 09.06.2021, 11:13
    Если ей нельзя работать, то значит не соответствует занимаемой должности. Надо молодого, энергичного. Но, не обязательно квнщика или спортсмена.
  • wtwt 09.06.2021, 11:13
    Не секрет, что подобные старики на должностях, и есть самые отьявленные антипрививочники. Боятся отьехать от вакцины, не хотят уступать свою должность.
  • ean_ykt 09.06.2021, 11:13
    засиделась, она же детский омбудсмен, как можно такое оправдывать.
  • raft-100 09.06.2021, 11:14
    Зато она знает иностранные слова буллинг и локдаун. Надо ей зарплату добавить !
  • Saquastan 09.06.2021, 11:14
    Не мешайте мне ничего не делать называется.
  • ialks libertarian 09.06.2021, 11:14
    ребенок должен воспитываться в семье, а не в интернатах
  • fesavami 09.06.2021, 11:15
    По мне она права. Всегда такое было и будет.

    И дедовщина нужна в армии, главное не переборщить с этим. Многому учит.
  • ean_ykt 09.06.2021, 11:17
    и зачем эта должность нужна и зарплату платить, если она ничего не может.
  • Kudrya misteriya buff 09.06.2021, 11:17
    News.Ykt, молодцы!
  • Lenni_m 09.06.2021, 11:18
    Ужас, и эта "потомок приматых" защищает права НАШИХ детей??????
  • Qeeasdzxc Ольга 09.06.2021, 11:19
    sovatava, ваши слова надо было писать большими буквами! На все 100%
  • Lecloud Ник 09.06.2021, 11:20
    Она с такого места сама не слезет а детишки так и будут страдать от её бездействие и некомпетентности....
  • Пьянварь1 09.06.2021, 11:20
    Уполномоченные во время ВОВ всегда ездили по наслега кушать последние караси.
  • Даганча 09.06.2021, 11:21
    Все от воспитателей, педагогов зависит. В детстве тоже бывало. Были педагоги которые вообще жили своей жизнью, не обращая внимание на своих воспитанников. А были и такие, которые сразу наводили порядок, сразу реагировали когда старшие обижали младших и вообще никаких буллингов-шмуллингов не распространяли
  • grebba Grebba 09.06.2021, 11:22
    Автор: Ника Гаврильева
    Ну не может человек выезжать, почему зациклились только на ней,
    есть наверно много других российских омбудсменов
  • FREEKO 09.06.2021, 11:26
    Как это она никуда не выезжает?Зачем им тогда все эти крузаки со скандальными закупками?Они ведь специально предназначены для таких вот выездов по республике с их же слов.Что она делает не на своём месте
  • ynivika 09.06.2021, 11:29
    Рабство тоже существовало «испокон веков». Чтобы травля перестала существовать надо брать под контроль а не сидеть сложа руки и говорить «было и будет», конечно если ничего не делать то и будет продолжаться.
  • ykkola 09.06.2021, 11:30
    Гнать поганной метлой такого работника....детей калечат а ей видите ли ездить с проверками запрещенно,о здоровье своем беспокоится.
  • UNR3 Алик 09.06.2021, 11:32
    за такие слова нужно увольнять. иначе говоря она сказала что ничего делать не нужно.
  • milliard8 Colya 09.06.2021, 11:33
    Maximal, вообще изначально некомпетентный человек. Воообще, никакая. Еше уполномочена по правам ребенка, с таким кругозором и восприятием человека, ребенка, мира, в конце концов. Реально лицо АДминистрации........
  • terrarium 09.06.2021, 11:33
    Человек с самого начала не на своем месте. Просто стыдно за нее!
  • ajisen 09.06.2021, 11:33
    редакция, спасибо вам. А омбудсмен та еще молодец
  • ANTONY 09.06.2021, 11:34
    Manday, Ватикан это государство!Только опомнились. Там это вообще не считалось преступлением!
  • mor.alex 09.06.2021, 11:34
    Сразу видно, что работать не хочет,ни желания, ни компетентности, даже пальцем ей лень шевельнуть, одно позорище.хоть кто то уволил бы её
  • e.2924350 09.06.2021, 11:34
    AKS_MILAN, уволить на пенсию, это слишком мягкое основание. Её надо уволить за несоответствие занимаемой должности и без права получения пенсионных льгот!
  • Backbone19 09.06.2021, 11:34
    Под ее долголетним руководством права ребенка превратились в рудимент общества)) аьаан-тотон байбыт чуече, сахалары эмиэ тимиппит эбит
  • milliard8 Colya 09.06.2021, 11:38
    Maximal, у нее такой узкий кругозор. Когда создаешь хорошие комфортные условия люди меняются. Кардинально. Созданием этих условий должны заниматься они, если стедает бюрократия, и невозможно выбить, надо требовпть, выбивать, итд, ничего не бочтся, по идее такойчиновник должен быть, ради детей итд. А на деле, даже духом падшие, ничего не хотят
  • Arapidi Наталья 09.06.2021, 11:40
    Презентовать на прощание ей шляпу и отправить на пенсию. Пусть строчит на заслуженном отдыхе про буллинг и моббинг
  • milliard8 Colya 09.06.2021, 11:43
    ykkola, госслужащие, слуги народа, ради общества должны работать, а они превратили в кич, хваставство, важничество, просто кресла греют.......
  • рфо26 09.06.2021, 11:44
    Она практически поддержала директора: ,, дедовщина была и будет,,((( Пусть едет на Первый канал и там повторит эти слова. Пусть вся Россия увидит и услышит этого ,, омбудсмена,,
  • sdf333 sdf 09.06.2021, 11:45
    Давно пора отправить на пенсию. По возрасту и по несоответствию занимаемой должности..
  • djngecrt1 09.06.2021, 11:45
    И вообще, фраза "Нельзя объять необъятной" это девиз всей власти у нас, вам не кажется. С этой фразой они спокойно могут сидеть на своих креслах...Главное покрасивее речь толкнуть, желательно со множеством непонятных слов и все... Что население то хочет... Нельзя же объять необъятное...
  • Mr_Brown 09.06.2021, 11:45
    Ну вообще, нет слов. Противная женщина и как человек абсолютно не заслуживает своей должности. Все начинается с откровенного вранья "Нет, не слышала (ни сном, ни духом)", а потом продолжает, что это случилось в селе Мындаба, т.е. она уже в курсе (естественно в курсе, наверное одно место сжалось). Да и вообще какое это дело, если у нас ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН - человек, который должен стоять на защите детства, утверждает, что травля была всегда и БУДЕТ. ГНАТЬ ЕЕ В ШЕЮ! Профилактикой она занимается - учится вместе с социальными педагогами. Так ты должна учить всех правильному, ты не для этого там сидишь, иди тогда в социальные педагоги и учись, прежде чем сесть на это кресло. СПАСИБО нашим депутатам и ГЛАВЕ РС(Я) за то что назначаете таких НЕЛЮДЕЙ на такие ответственные позиции.
  • Barefoot 09.06.2021, 11:46
    Как бы я не относился к астахову. Но он был человек который что то делал в защиту детей. Мы его слышали. Сейчас этим занимаются люди равнодушные
  • обыватель777 09.06.2021, 11:47
    Чиновница пробила даже не дно, а свою коробку с мозгами... таким макаром можно сказать и наркомания и пьянство существовали испокон веков и бороться с ними не нужно) и с преступлениями тоже... пусть все идет своим чередом
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 11:47
    wtwt, вакцину оставь новое...
  • Aleksandr_sham1 09.06.2021, 11:47
    Даже Астахова уволили за нелепое высказывание
  • Bootto 09.06.2021, 11:48
    Вот из-за засидевшихся старушек, бабушек, дедушек работы нет у молодых.
  • FAN 09.06.2021, 11:48
    Зашибись ответ конечно: "была и будет, бесполезно работать, проще ничего не делать, зарплату дайте"
  • Мужик_ 09.06.2021, 11:51
    Похоже, что старухе уже ДАВНО там не место....

    Чем занимается Ил-Дархан?
  • aub 09.06.2021, 11:52
    Нужно теперь взрослого омбудсмена опросить насчёт Шамана.
  • Bootto 09.06.2021, 11:52
    noho, кстати Сьюзи Родина подошла бы на эту работу
  • Ягодка_ Ягодка 09.06.2021, 11:52
    Кому-то просто надо лучше работать, а некоторые просто сидят не на своём месте, закрывают глаза на всë. Судить надо таких!
  • Bootto 09.06.2021, 11:53
    Как никак она более всех понимает детские страдания, унижения
  • Mylena2000 09.06.2021, 11:55
    Интервью очень показательно характеризует человека как минимум равнодушного, чёрствого и не инициативного. В таком возрасте она уже не о детях печётся, а о своём спокойствии. И ещё отговорки на каждом слове. То что она была на курсах по проблеме буллинга, это не значит что в работе ей теперь можно закрыть на это глаза и принять как норму жизни
  • кимирсен 09.06.2021, 11:55
    Вообще, к уполномоченному должны обращаться в исключительных случаях — общество само должно вести себя по-человечески.


    Уволить надо бы такую уполномоченную.. Дети - это цветы жизни (должны быть) на которых, у нас наср*** все, включаю ту, которая должна следить за правами детей. Сколько этот беспредел будет продолжаться?
  • Bootto 09.06.2021, 11:56
    d.o.c., если не она то кто? Есть достойные? Это сарказм с намеком на солнцеликого
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    09.06.2021, 11:56
    ean_ykt,

    Соловьёва, уже СТАРАЯ - для ОМБУДСМЕНА.

    Необходимо молодую Сюзи Рожину назначить - на должность !!!
  • CAPRAL 09.06.2021, 11:59
    Человек в 70 лет не может быть инциативным на все 100%!!!
    Пусть переведут на другую должность,а вместо нее молодого и инциативного,который сможет что-то новое внести.
  • Chris_Gardner 09.06.2021, 12:00
    Тот, кто должен защищать права детей, говорит, что издевательства это нормально и естественно? И ничего не собирается предпринять как уполномоченный?
  • obyava2019 09.06.2021, 12:01
    Крошка Сью-кытаат!
  • Exxon_Valdez 09.06.2021, 12:02
    Ездить нельзя, полномочий нет...зачем?
  • Любительница- 09.06.2021, 12:02
    «Мне же 65»... Ну раз 65 и в условиях пандемии, нет возможности исполнять свои обязанности, значит, пусть освобождает место и сидит на пенсии...
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    09.06.2021, 12:06
    Соловъёва старая женщина для ОБМУНДСМЭНШИ !!!

    Её дети уже бабушки-дедушки - молодую Сюзи Рожину необходимо назначить по правам ребёнка, молодую !!!
  • кимирсен 09.06.2021, 12:06
    Напомним, Анна Соловьева занимает должность уполномоченного по правам ребенка с 2003 го

    18 лет в должности??? Да её давно пора менять! Максимум 5 лет должно быть!! А этой 69 уже. Е пенсию отправлять! ЧТо там вообще у вас за бардак? Не кого поставить что ли? Значительно моложе и любящего детей, с хорошим педагогическим образованием, что не найдётся никого?
    Глава чем занимается???
  • Kudre 09.06.2021, 12:08
    Такая печаль а не чиновник! Астахова за нелепое высказывания, угнали с должности! А Вас вообще надо посадить лет на 8
  • Викторианец Григорьев Виктор 09.06.2021, 12:08
    Педагогов виновных уволили. Нужна была помощь именно она помогла. И Вам уважаемые комментаторы помогут , бывают разные ситуации.
  • шептун_смерти2 09.06.2021, 12:09
    грубые черты лица никак не соответствует цвету волос. объясните пож ей родственники или знакомые. якутки все скоро станут блондинками. ну не идет. хоть глаз вырви
  • nikita181 09.06.2021, 12:13
    Эту мадам не только надо уволить, а ещё и проверить её деятельность в этой должности.
    Чем она оправдывает свою зарплату? Кто её проверяет?
    Занимает такую важную и нужную должность и чем занимается и выучила несколь ко модных слов (буллинг, моллинг рудиментарный) , чтоб казаться умной и современной, а не деле - ноль.
    И зачем только таких держат в таких должностях.
  • Bootto 09.06.2021, 12:14
    Народ требует поставить на эту должность Сьюзи Рожину.
  • Rainboway Сергей 09.06.2021, 12:17
    И такие защищают детей. А вы им за это ещё и бабло в руки вручаете.
  • Rabotamerc 09.06.2021, 12:18
    MitChak, после шамсутдинова вы имеете ввиду? в прошлом году свели? а до этого она цвера махровым цветом. Не знаю кто там у кого свел, а в прошлом году знакомый был в армии - дедовщина никуда не делась.
  • Rabotamerc 09.06.2021, 12:19
    Bootto, женщину в детскими психотравмами на такую должность?
  • Baahai Alexsandr 09.06.2021, 12:27
    страшная такая это кто?
  • Марианнааа 09.06.2021, 12:27
    Яркий пример кому ковид выгоден. Типа ковид же ... мне нельзя на проверку. Может уволим ее? Старая уже. Пора на пенсию бабушке. Ковид никогда не закончится. Выгодно же сидеть на больничном и при этом получать зарплату. А потом писать, что ковид распространяют простые люди. Сама уже раз 10 слетала в другие города как минимум.
  • Tatiana20 09.06.2021, 12:30
    Надо все гос учреждения проверить на таких никчемных работников. Такую зарплату получают и ничего не делают. Менять надо кадровый состав на молодых прогрессивных.
  • Varkyta 09.06.2021, 12:33
    Потом будет говорить что она так не говорила ухахаха))
  • Svetlana-_- Sv 09.06.2021, 12:34
    А что можно сделать чтобы ее убрали?? Написать куда то жалобу или петицию???
  • Relikvium 09.06.2021, 12:35
    Подрывает доверие к власти, в социальную защищённость самого беззащитного слоя населения. Однозначно нужно принимать жёсткие меры
  • zmarina 09.06.2021, 12:36
    Одна печаль с этими управленцами, то взятку дадут не тому, то выскажутся так, что думаешь в своем ли уме.
  • LiamH 09.06.2021, 12:37
    Вы знаете, мне 65...Мандыба это ж далеко...вали на пенсию и сиди дома
  • Пампунтышка 09.06.2021, 12:39
    Bytynak, они по 277 тысяч получают непонятно за что,а интернат хуже тюрьмы выглядит.Железные кровати и никакого благоустройства.В таких разве условиях детей воспитывают.Всем пофиг,лишь бы зарплату получать.И родители тоже хороши терпят все и молчат
  • Пампунтышка 09.06.2021, 12:40
    Пампунтышка, ещё бы меню посмотреть поди отходами кормили???
  • Викторианец Григорьев Виктор 09.06.2021, 12:44
    Вот в комментариях яркий пример как начинается травля из-за возраста, и того как выглядит человек. И даже не удаляют такие комментарии.
  • Пампунтышка 09.06.2021, 12:45
    Равнодушие во всем.
  • Bootto 09.06.2021, 12:45
    Пампунтышка, конечно. Работники себе заберут вкусности а детям дадут отходы. Во всех учреждениях так. Надо тотальную проверку сделать в бюджетных организациях. Деньги воруют нехило и вот поэтому крузаков очень много
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 09.06.2021, 12:45
    За такое высказывание уже можно снять ее с поста ! Сидит такая , рожу отъела )
  • Svetaber 09.06.2021, 12:45
    Ужас !!!! Ломают психику детей и потом будут удивлятся последствий(
  • lizast 09.06.2021, 12:46
    Ужас,такого человека назначили еще с 2003 года,пора её уволить,наверное очень блатная женщина.
  • Blakospa Galaxy 09.06.2021, 12:47
    nikonnn, Тоже задалась вопросом, а кто её назначил? И оберегает её покой?
  • EgorovaSE 09.06.2021, 12:48
    Сказочное Бали...
  • kimbiler 09.06.2021, 12:51
    травля была и будет . это правда жизни. человек такое существо. думаю большинство комментаторов в школе или сами травили или видели как кого то травят, но не заступались.
  • Позитивная9 09.06.2021, 12:51
    Ээх, как так, так отвечает как будто сама наполовину "приматка" раз всех людей обзывает так, тогда мы еще дикие? Не прошли времена становления в человеки? Дома сидит, дистанционно и получает огромную зарплату. Вообще то она работает в Якутии, где просторы, где люди ездят. В Москву то чаще летала наверно, чем в Мындаабу ездила. Есть матери действительно работающие, которые бы защищали права детей. Печально... точно надо освободить место действительно работающим. На ее 1 зарплату можно 5 содержать и по улусам разделить полномочия, чтобы могли и ездить и знать и помогать и нормально работать.
  • prien 09.06.2021, 12:53
    да она то че? у нас просто дикий бантустан
  • сосед_справа 09.06.2021, 12:53
    Уволить ее нужно по статье, чтоб без всяких золотых парашютов !!!
  • unknwn 09.06.2021, 12:54
    lizast, какая она женщина 70 летняя)))))
  • Хоринка16 Хоринка 09.06.2021, 12:55
    Причина таких явлений это бедность в улусах. Там нет работы, родители пихают своих детей лишь бы куда на казенные харчи. Одежду не покупают, а те отбирают у более обеспеченных. Воспитания нет. Плохо кормят. Надо сначала решить социальные проблемы. Школьная среда-это зеркало общества.
  • NikRom82 09.06.2021, 12:55
    странные слова человека сидящего на этой должности. Так может разговаривать у себя на кухне
  • Август2019 09.06.2021, 12:57
    Черствая женщина. Выгнать не нужны нам такие чиновники
  • Kunnuk 09.06.2021, 12:57
    Какой позор, слов нет..
    В правительстве все такие?!
  • ТВлад Влад 09.06.2021, 12:58
    Вычесть зарплату хотя бы за последние три года!
  • ГеррГенерал 09.06.2021, 12:59
    Так на пенсию иди, старая! Какого черта ты получаешь 270 тысяч в месяц, если сидишь и протираешь дряхлые штаны на одном месте? Люди, которые получают в 10 раз меньше, выполняют в 10 раз больше работы чем эта мадам, и от них в 10 раз больше пользы!
  • Ronya 09.06.2021, 13:00
    Некомпетентность!
  • miden 09.06.2021, 13:01
    prien, Вот именно, что она НИЧЁ. Что у неё в голове ?! Даже отговориться нормально не смогла.
  • Unicornis Unicornis 09.06.2021, 13:02
    Так говорит, будто ну и что такого случилось мол какие-то дети из дальней деревни друг друга обижают. Блин, мы итак знаем, что такое травля без её образования. Ей наверное надо действовать как то. Зачем тогда омбудсмен? Перечисляйте тогда её зарплату в детский дом малютки.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 09.06.2021, 13:08
    Почему так долго сидят? Уверен и электронной почтой не умеет пользоваться
  • zzmmllpp Никола 09.06.2021, 13:09
    Бу хамнаһын ыларыгар туох дии саныахтара буолла , үлэлээтим дии саныыра буолуо дуо?
  • Натка11 09.06.2021, 13:10
    Почему 70-летняя бабулька занимает такую должность?!?(( Её на проф.пригодность давно проверяли, как она вообще работает?? З/п свыше 200 тысяч, а ей ездить далеко и много школ...(( ДАВНО НА ПЕНСИЮ ПОРА!!!
  • vrovix Никита 09.06.2021, 13:10
    Посадить надо эту уполномоченную, с конфискацией всего имущества
  • Dapkunayte2020 09.06.2021, 13:11
    Ну раз сама уполномоченная по правам детей утверждает, что травле быть, то как должны вести себя те же воспитатели которые закрывают глаза .
  • att-mob 09.06.2021, 13:27
    Это характерно для полудиких обществ. А не для локдауна.

    Человек современный в силу своего развития старается исключать такое внутри своего общества.

    Значит, развиваемся в обратном направлении...
  • ДалбаарХотун 09.06.2021, 13:29
    Что она мелет...
  • Ломбардия Егор Федотов 09.06.2021, 13:39
    Она сосиделась, подруга жены БЕА была
  • djngecrt1 09.06.2021, 13:40
    kimbiler, ну пусть будет правда жизни. Она зачам тогда сидит на своём месте? Констатировать констатацию?))). Правда жизни и преступления и коррупция и травля и много чего. Зчем тогда нам все эти уполномоченные, правоохранительные органы и так далее. Много, чего плохого это правда жизни. И много должностей придумано, чтобы бороться с этими прояалениями в нашей жизни... А на деле получается, что они деньги получают за то, что руками разводят, не могут объять необъятное. Возникает вопрос - какого лешего они тогда нужны?
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.06.2021, 13:44
    Ее нужно посадить пожизненно.
  • незнайка1 09.06.2021, 13:51
    Тетка ни о чем. Не соответствует должности. Ездить никуда не может, так себе
  • Ytak 09.06.2021, 13:58
    Сколько сидит в этой должности, из действий - одно словоблудство. Обращалась к ней по телефону и ответ был аналогичен. Интересная у нее работа: вроде должность есть, а КПД от нее нулевой. Но похвалить можно, что много строит предложения из непонятных простому человеку слов.
  • Стрельцы Алексей 09.06.2021, 13:59
    Таким ответом она расписалась в собственном бессилии и никчемности, пусть добровольно складывает полномочия омбудсмена по правам ребёнка. Дети не должны страдать от насилия над ними и бессилия чиновников.
  • joke_r 09.06.2021, 14:04
    Что я сейчас только что прочёл?? Позор……слов нет…. В отставку срочно
  • Марианнааа 09.06.2021, 14:04
    Как народ может убрать чиновника за профнепригодность? Может есть схема какая-нибудь? Сайт куда можно массово пожаловаться на неё. Ее нужно снять.
  • trahtur 09.06.2021, 14:23
    Надо ей медаль вручить! Этот чиновник откровенно показал, чего стоит ответственная должность в нашей республике!
  • Tatiana20 09.06.2021, 14:28
    Марианнааа, написать в администрацию главы, чем больше обращений тем лучше.
  • яс.а.а 09.06.2021, 14:31
    Это она вытащила из тюрьмы Китая убийцу-расчленителя? Где-то в комментариях читала, что родственник ее был. Тоже жертву долго мучил вместе со своим другом, избивали, жили за счет убитого. Второй убийца пожизненно в Китае сидит
  • инженегр Андрей 09.06.2021, 14:34
    у нее еще и стаж огромный на госслужбе, видимо. Еще и пенсия не то, что наша....
  • ЛюдмилаН 09.06.2021, 14:35
    "— Тут уполномоченный, как говорится, ни о чем. Хотя сейчас вот это явление — буллинг и моббинг (травля — прим. ред.) — случается сплошь и рядом, к сожалению, и в пространстве взрослого сосуществования, и детского. Это очень рудиментарный фактор, человек — все-таки часть природы, он является наполовину приматом, и эта агрессия — это правда. Буллинг, или моббинг, стал очень широко распространяться в связи с пандемией. К сожалению, это негативное явление, характерное для локдауна.", а по-русски сказать невозможно было?
  • кукушонок, какой глава, такие и подчинённые. Рыба гниёт с головы.
  • Sata_Taas 09.06.2021, 14:38
    Соловьеву надо уволить за профнепригодность с соответствующей записью в трудовой книжке. Как эта фрикесса вообще умудрилась стать омбудсменом?
  • googlebot 09.06.2021, 14:50
    Сколько жизней она искалечила своей безответственностью!?
  • kimbiler 09.06.2021, 14:51
    djngecrt1, я вообще не понимаю зачем нужны всякие уполномеченные, они по сути не уполномеченные а какая то структура непонятная, для контроля законности есть прокуратура
  • saluni1 09.06.2021, 14:54
    Какой кошмар! Читать подобный комментарий от человека, который ОБЯЗАН защищать и охранять права детей! Видимо уполномоченный забыл для чего он назначен и чем должен заниматься, напомню:
    Статья 14. Полномочия уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации (закон об уполномоченном по правам ребенка в РФ)

    1. Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации:
    1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории субъекта Российской Федерации;
    Судя по ответу уполномоченный не знал о ситуации, произошедшей в школе-интернате, а значит эту обязанность не исполнял.
    2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в субъекте Российской Федерации;
    Где меры, какие конкретно действия предприняты? На сайте уполномоченного информации нет!
    3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.
    Т.е. ни один из пунктов, которые уполномоченный обязан выполнять он не выполняет.

    "К сожалению, это негативное явление, характерное для локдауна" - какой локдаун?! издевательства происходили на протяжении двух последних лет.

    Все это говорит о полной некомпетентности и профнепригодности!В отставку!
  • Silvio 09.06.2021, 15:03
    Буллинги, моллинги... Муллинг, не нервируй меня!)))
  • шептун_смерти2 09.06.2021, 15:04
    вот такие паразиты. сидят в каждом министерстве и паразитируют за наш счет. вот и развития никакого. 70 летние кадры в состоянии преддеменции руководят целыми отделами. жесть. дайте дорогу молодым.
  • XOMA 09.06.2021, 15:13
    Как таких не компетентных людей держат?
  • Яден
    Егор
    09.06.2021, 15:19
    Этот человек не на своем месте, срочно уволить за такой мягко говоря комментарий
  • ivnikalex Никита иванов 09.06.2021, 15:30
    На базу её, на базу
  • Марианнааа 09.06.2021, 15:34
    Tatiana20, оттуда одни отписки. Писали.
  • 86Hachiroku Hachiroku 09.06.2021, 15:42
    888lblaiya88, потому что ну ооооочень наши любят пиндосовские выраженияяяяяяяяяя
  • минмин2 мин 09.06.2021, 15:43
    Лучше бы не позорилась с такими комментариями. Сидела бы на пенсии дома, если в 65 не справляется со своей работой. Не для того платим налоги, чтобы она тут жаловалась, как ей тяжко. Страна идиотов...
  • Мээтэмэй 09.06.2021, 15:45
    Смотрю, эту глупую старуху не менять надо, а гнать поганой метлой...
  • OlllE2015 09.06.2021, 15:49
    Засиделась, эта бесполезная «Мадам в шляпке»
  • Rulfo 09.06.2021, 15:49
    Прямые обязанности профессиональные свои не выполняет, страдают дети. Надо вообще проверку возбудить прокурорскую.
  • Минотавр Минотавр 09.06.2021, 15:54
    "Вообще, к уполномоченному должны обращаться в исключительных случаях" - нет слов!!!
    А это не исключительный случай??? Иголки втыкают, избивают? А если с ее внуками так будут обходиться? Бессовестная женщина! Просто слов нет! На покой ее за профнепригодность, черствость и пустое расходование госсредств!!!
  • Облачный 09.06.2021, 15:56
    В Москве уже есть один околокремлевский соловей. А эта тоже Соловьева. Не так поет этот соловей.
  • Смотрю Марио 09.06.2021, 16:00
    Мээтэмэй, отправил это интервью Кузнецовой
  • Ugo88 Иван Петров 09.06.2021, 16:02
    ход мыслей у мадам оригинальный: человек - часть природы, то есть наполовину примат (обезьяна), отсюда и агрессия! а как же тогда воспитание, образование?
  • один_плюс_один 09.06.2021, 16:03
    Нике Гаврильевой респект!
  • кукушонок 09.06.2021, 16:20
    Да и в приёмную Путину отправить бы.
    Устраивают же иногда показательные порки, может это будет именно тот случай, когда за бездействие им прилетит
  • Talnik И Э 09.06.2021, 16:34
    Осторожнее,товарищи,соловьева не только безграмотная ,злая и черствая, она еще и мстительная.
    Хорошо бы общественность контролировала ситуацию,а то на родителей и пострадавших детей уже давление оказывается
  • АВФонд 09.06.2021, 17:13
    А почему сидят в таких постах такие вот люди?
  • Пампунтышка 09.06.2021, 17:35
    яс.а.а, охренеть.неужели вытащила того студента убийцу ?
  • MeLaVa Л М 09.06.2021, 17:39
    Конечно существовала, но надо её душить в зародыше и пресекать. Тем более взрослые издевались над детьми!
  • nannara 09.06.2021, 18:08
    Мадам давно пора на отдых
  • AYDAAN4iK Дьол 09.06.2021, 18:17
    СИДИТ И ОТ БЕЗДЕЛЬЯ И ЛЕНИ ДЕГРАДИРУЕТ. ОДНОЗНАЧНО НА ПЕНСИЮ..
  • nannara 09.06.2021, 18:19
    Викторианец, зачем защищаете, детей нет чтоли у вас?
  • Valence 09.06.2021, 18:36
    Почему когда простые люди, чуть что сразу на пенсию! А если такие, так до гроба будет сидеть! Она с 2003 года сидит, детям которые в этот год родились в этом году 18 лет исполняется!
  • irnicklong 09.06.2021, 18:39
    Ну,неадекватная старушка.Тоже надо пролечить на Котенко.Она давно с головой не дружит.Детей нет,спесивая дама была.
  • Викторианец Григорьев Виктор 09.06.2021, 18:46
    nannara, есть дети , внуки . В своё время только она и смогла помочь . Вот Вам не дай бог понадобится помощь и вы пойдёте к ней,сможете честно взглянуть ей в глаза .
  • redboy 09.06.2021, 18:48
    не ну если она сама признала что наполовину обезъяна , то что тут комментировать.
  • Тумат1 radion 09.06.2021, 19:15
    Пампунтышка, в интернате тоже , только зарплата, премиальные интересуют. Поэтому родителей тоже директор "учил"...детям- "из-за вас мне премиальные лишили". И наверно дает команду пытать детей...Даа, как концлагерь- интернат....
  • Master_Maximum 09.06.2021, 19:16
    Старушка засиделась.

    Помнится была еще одна неадекватная уполномоченная как её там?
  • Itaka 09.06.2021, 19:18
    Donna
    Жагал Жагалов, кто такая Сюзи Рожина, за которую ты пуп рвешь?
  • РП14 09.06.2021, 19:29
    На таких должностях и с такими зарплатами добровольно на пенсию редко когда уходят. Как говорится даже если контора сгорит ещё лет десять будут на углях сидеть.
  • 24212фывап Иван 09.06.2021, 20:12
    На нее самой надо уголовное дело открыть. Хоть только за это интервью. Она же практически поддерживает этот фашизм. Именно фашизм. И якт не надо такое печатать. Что я узнал из слов этой тойонши. Оказывается такого фашизма нет только в нашей школе. Так дети подумают.
  • итанца Лизавета 09.06.2021, 20:12
    Наконец-то тучи над этой одиозной женщиной стали сгущаться, я очень долго ждала этого, сталкивалась с ней по работе и была поражена ее дремучей ограниченности, неуёмной и неумной энергии, кипучему словесному поносу, душевной глухоте и неадекватному поведению...
  • milliard8 Colya 09.06.2021, 20:16
    рфо26, этож воообще позорная некомпетентность, воообще, как бкдто бозленная на всех, и все женщина в депрессивном состоянии. И это омбудсмен, глупышка несуразная. Как руководство его еще терпит
  • Levzimoy2021 Игорь 09.06.2021, 20:45
    Ппц, ее слова это отмазки и оправдание существующего положения дел и собственного нежелания ничем заниматься, человек просто на зарплате сидит, не работает, давно пора ей на пенсию
  • ырбас 09.06.2021, 21:13
    70 лет.... столько не живут!
  • Палица 09.06.2021, 21:22
    Гнать поганой метлой!
  • Баайагыын 09.06.2021, 21:26
    Она у нас была. Мы с ней поспорили по поводу прав ребенка. Она была зациклована "увольнять", "наказать", "лишать", "судить"... хотя это была простая беседа. Ни слова о профилактике. Хамила, умничала, вела себя как всемогущая, важная вельможа. Высокомерная, отталкивающая особа. Всем она не понравилась.
  • Облачный 09.06.2021, 21:46
    Эффект бумеранга
  • Зиманелето 09.06.2021, 21:49
    Старушка засиделась однако. Даже на работу не ходит. Пора на покой.
    Отвечает как полицейский, который сказал, что приедет только тогда, когда убьют кого-нибудь.
    Так она даже не соизволила съездить в этот интернат. В общем, увольнять ее надо. Лучше Рожину или Алексееву выберите.
  • prominant 09.06.2021, 21:56
    Нарочно подговорили на интервью, чтоб тихо уволить. Она попалась на удочку. До свидания бабушка.
  • змееносец 09.06.2021, 22:01
    Давно пора..."это же так далеко..120 км..."..одно за это можно изгнать..освободить от должности..
  • Xtrail84 Андрей 09.06.2021, 22:26
    Ужас просто Ужас такие люди сидят да ей действительно физически невозможно по командировкам ездить а что она делает там????!!!!! И почему возглавляет ведомство????!!!!! Айсен Сергеич вы действительно адекватны ????? Человеку 70!!!!!!! лет!!!! И это ведомство сверхответственна!!!!!
  • rocky1681 09.06.2021, 22:39
    Разве может грамотный человек так говорить, травля детей была и будет. Это не для Вас кресло с такими рассуждениями. Освободите место для умного руководителя.
  • rocky1681 09.06.2021, 22:41
    Откуда только такие грамотеи берутся, опять кумовство, опять родственники.
  • рагнас 09.06.2021, 22:54
    не плохо к креслу прилипла!!
  • LadyCherry 09.06.2021, 23:17
    Стыд и позор! Так отвечать может совершенно равнодушный человек. Более того, настолько неумна, что не понимает что говорит, хоть бы на словах изобразила бы обеспокоенность. Если тебе 65 + и в состоянии только перебирать бумажки на столе, может пора уйти?
  • Iustus 09.06.2021, 23:23
    И сколько еще таких бездельников сидят на не хилой зарплате?
    Неплохо бы покапать историю назначения и родственные связи.
    Жируют на наши с вами деньги.
  • Iustus 09.06.2021, 23:30
    70 лет!!! Уцепилась в кресло мертвой хваткой. Еще одного так от кормушки и не смогли оттащить, хотя структуру упразднили, получил пожизненное содержание. Другая дама - бывший ректор преклонного возраста нарисовала новое кресло и пересела туда с огромной зарплатой.
    За уши от бюджетного пирога не оттащишь.
  • suedeshadow 09.06.2021, 23:44
    Почему ее не уволят, такое пресекать надо
  • БолотнаяТопь 09.06.2021, 23:47
    Фуууу какая-то неприятная Особа, ответы дурацкие, видно, что работать совсем не хочет!!!! Туда ей нельзя, сюда не ходи и тд.... Айсен Николаев, обратите внимание на это интервью. Ведь она совсем равнодушна к Детям!!!
    Выше верно написали Сюзанну Рожину на место этой матроны!!!! Сюзанна полна сил и энергии и всем люлей накидает
  • яс.а.а 10.06.2021, 00:36
    Пампунтышка, одного из убийц приговорили к пожизненному сроку в Китае, второго вытащили влиятельные родственники через два года. Даже фио его не писали нигде.Типа не убийца, а свидетель и пособник. Вот почему-то с уполномоченной по правам ребенка помнятся те страшные новости. Это было давно, не помню точно, поэтому и спрашиваю...
  • Qeeasdzxc Ольга 10.06.2021, 00:46
    Если по вашему травля была и будет, то зачем Ваша должность, не лучше ли ее сократить, ликвидировать?
  • pons 10.06.2021, 01:07
    Эта тётка совершенно бесполезна. Уже сколько было разных вопиющих случаев - от громкого избиения девочки в 2015-м году, когда Якутия "ославилась" по всем федеральным телеканалам, до ножевых ранений нанесенных ученику 10-й школы. А у Соловьевой на все один ответ - не в курсе, не знаю, не слышала...
  • Шурик78 10.06.2021, 01:09
    Бабушка, тебе пора на пенсию.
  • vsk И И 10.06.2021, 06:47
    На пенсию.Какие,ужасные вещи говорит,как будто так и должно..ужас.
  • Пппррр2 Никола 10.06.2021, 07:13
    Буллинг, моббинг - несколько иностранных языков из справочника взяла и такой умный взгляд делает бабушка.
  • MrFox 10.06.2021, 08:10
    это пример типичного РС(Я)шного госслужащего -чиновника. относятся к людям как к расходному материалу, им главное на госпенсию заработать (она в размере 50-100 тысяч)
  • Akazyr 10.06.2021, 08:35
    Сама она примат! Как можно так безразлично относиться к своей работе! Бабушку гнать поганой метлой с позором с должности! Гнилые отмазки о том что не карательных полномочий, они ей не нужны! ЕЕ работа следить, проводить профилактику, предавать гласности, взаимодействовать с правоохранительными органами, а не пятую точку о стул греть! Старая, немощная, - на пенсию!
  • MitChak Митхун 10.06.2021, 09:19
    Rabotamerc, до Шамсутдинова уже давно этот процесс идет. Если увидят синяки на вечерней проверке, сразу сигнал прокуратуру идет. Знаю не понаслышке. Вы про дело Шамсутдинова почитайте, там сложное дело.
  • Айаана1 Айаана 1 10.06.2021, 09:31
    проблема в нас самих, мы еще не доросли до высоких гуманных отношений. в малых деревнях и вообще в деревнях, да и в нашем обществе, большинство делают вид, что ничего не происходит, ничего незнаю моя хата с краю. по ка только гром не грянет, мужик не перекрестится. органы профилактики пытаются донести до граждан, что мол так-то и так-то, надо законы соблюдать и тд.большинство считает - что это не мое дело. Безразличие в обществе приводит к таким проблемам. Язык не поворачивается называть педагогов данной школы педагогами. Настолько жестоки эти лжепедагоги, зная и подстрекая детей на такое ужасное преступление. Жители данного села, знали конечно, что такое происходит и все молчали, куда смотрела администрация села, которая в первую очередь должна была среагировать на такие слухи, если уж все знали с"испокон веков". Да и данная статья с одной целью.
  • Айаана1 Айаана 1 10.06.2021, 09:43
    пока никто никого не уважает, настолько озлобленное у нас общество. сейчас же то же самое происходит, травля. или это не травля? оправдываться будут, мол выражаем свое мнение. но как? также, оскорбляя и унижая человеческое достоинство.
  • tirina3 10.06.2021, 13:06
    Какие непрофессионалы и бездари сидят на руководящих должностях. Доколе??????
  • Пьянварь1 10.06.2021, 13:44
    Уполномоченный по правам ребенка в Якутии: «Травля существовала испокон веков и будет существовать». С высокой трибуны что ли такие слова уже говорит?
  • Пьянварь1 10.06.2021, 13:51
    Пусть лишат ее наград за такие хотя бы слова.
  • Зириаэль 10.06.2021, 17:16
    Чем она вообще занимается, если ни черта не делает? За что она получает зарплату? Почему она позволяет себе такие высказывания? Беды с головой у женщины. Нужно уволить эту вот и посадить на её место компетентного человека, который действительно любит детей.
  • dimarogin
    Dima Rogin
    10.06.2021, 19:16
    выгнать! поганой метлой
  • Неторопыга М 11.06.2021, 10:06
    молодится еще, тьфу.

    Смотрю,
    старая кокетка )))
  • Kokkob Nina 11.06.2021, 18:05
    Снять с должности эту Соловьеву. Всякимм модными словечками типа моббинг, буллинг прикрывается. А если по ее суждениям травля и издевательства в порядке, то зачем нам такие чиновники нужны.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}