В Якутске отец и сын строят уникальную яхту для кругосветного путешествия

В Якутске отец и сын строят уникальную яхту для кругосветного путешествия

У Григория Иванова и его сына Дениса есть общая мечта — кругосветное путешествие на своей яхте. На создание Princess Lena ушло шесть лет. К этому моменту судно готово на 70 процентов.

Григорий начал строить ее, когда Денису было одиннадцать. Мальчик все время ходил за отцом и помогал ему. В итоге за это время главный помощник окончил Речное училище по специализации «судовой механик» и получил диплом яхтенного капитана. Сейчас поступает в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. 

«Над названием мы долго не думали — Princess Lena в честь нашей реки Лены. Других вариантов даже не было. У наших финских друзей, которые нас заразили любовью к морю и с которыми путешествуем, яхта называется просто Lena. Мой друг Вели Кяркайнен в молодости зачитывался книгами о реке Лене, которая вдохновляла его. Ему уже скоро 80. Они с женой относятся к нам как к своей семье. Я для них как сын, а Денис — внук», — рассказывает Григорий. 

Все началось в 2010 году во время международной парусной регаты. Финская яхта Lena Вели Кяркайнена во время своей арктической кругосветки зашла в Якутск на зимовку и пришвартовалась к причалу Григория. Так Григорий и Денис познакомились с финскими яхтсменами и, несмотря на языковой барьер, стали хорошими друзьями. 

Судно стояло на причале до августа следующего года. Когда яхта отплыла в кругосветное путешествие, Григорий с сыном через какое-то время присоединились к ним. 

«До этого, кроме рек, ничего не видели. Я был простым трудягой. Но международная регата, финны, зашедшие на наш причал, перевернули мое мировоззрение. С тех пор постоянно ходим на регаты. Стали яхтсменами. На их яхте облазили все Средиземноморье. Теперь наша очередь пригласить их на свою Princess Lena. Они как эксперты приезжали несколько раз, контролируют процесс строительства», — отмечает Григорий.

Григорий Иванов — предприниматель. В 90-е годы купил старый буксир с 500-тонной баржей и занимался лесозаготовкой в Олекминском районе и перевозкой леса. Что касается яхты, изначально Григорий хотел построить копию финской яхты Lena. Но на том же причале, где они познакомились с финнами, он заметил заброшенный корпус теплохода №1411. Корпус был достаточно хорошо сохранен. Финские яхтсмены поддержали его и отметили, что проект теплохода отлично подходит для морских условий, также они рассказали, что уже видели такие заброшенные суда во время арктической экспедиции. Решили, что постройка яхты с нуля нецелесообразна, и они начали подготовку к реновации теплохода проекта №1411 в моторно-парусную арктическую яхту класса «река-море». 

«Так как я занимался реновацией своего речного флота, у меня есть опыт в судостроении, что помогло построить яхту. Предстоит еще много работы. Всего сделано 70 процентов. Самое тяжелое позади. Покупать европейское яхтенное оборудование слишком дорого, поэтому мы делаем каждую деталь своими руками. Можно сказать, учимся на ходу. В летнее время каждый день приходим после работы сюда и работаем. В мире аналогов нашей яхте почти нет. Есть одна такая стальная в Бразилии, муж с женой построили, только у них киль поднимается не так высоко, как наша. Они не смогли по Амазонке зайти на берег. А мы бы смогли, преимущество у нас есть», — рассказывает Григорий.

В первую очередь заказали новый проект и провели звуковую толщинометрию — выяснилось, что в замене нуждалась только подводная часть обшивки судна.

Для того чтобы повысить устойчивость судна, был добавлен киль и увеличен твердый балласт до 5,5 тонны. Но сам киль добавляет осадку судна до 3,7 метра, что сильно ограничивает его проходимость. Поэтому киль был сделан подъемным, за счет этого осадка при поднятом положении составляет 1,6 метра, что, в свою очередь, позволяет заходить в реки и пополнять запасы пресной воды, а также проходить в местах с небольшой глубиной, в таких как коралловые рифы. Киль поднимается в килевой колодец за счет двух гидроцилиндров. Вес киля — две тонны, а вес бульба — 4,5 тонны, что вместе составляет 6,5 тонны. Общий вес сухого и жидкого балласта на судне с килем — 14,5 тонны. 

На данный момент корпусные работы на яхте завершены, остались работы по внутреннему интерьеру, электрической и приборной оснастке и установке мачты. Яхта установлена на стапеле и закреплена стальными тросами к берегу. На вопрос журналистов, откуда столько денег на строительство необычной яхты, Григорий ответил: «На сегодняшний день я не могу себе позволить купить даже самую маленькую моторно-парусную яхту. Дело в том, что строительство яхты намного дешевле, нежели покупка готовой». 

«Я чувствую неимоверную гордость. Получаю удовольствие от всего этого. Все-таки это мой самый большой проект в рамках хобби. И он только начинается», — говорит Григорий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
417
Сообщите нам
Лучший комментарий
Маски-шоу Маски шоу
Григорию и сыну Денису попутного ветра и чистого неба!
Комментарии 123
Написать
  • Маски-шоу Маски шоу 09.06.2021, 13:08
    Григорию и сыну Денису попутного ветра и чистого неба!
  • Guest99_99 Конь в пальто 09.06.2021, 13:08
    ай какие молодцы!
  • hanguk Лиговский 09.06.2021, 13:09
    Молодцы, рад за них. Если есть цель то будет и конечный результат
  • 2pacshak 09.06.2021, 13:10
    Молодцы!
  • pathe 09.06.2021, 13:10
    Нотка позитива в обыденную угрюмость новостной ленты.
  • att-mob 09.06.2021, 13:10
    Давайте, давайте, продолжайте.

    Даешь статью каждый месяц!

    В июле 9 числа ждём ещё статью про них!

    Молодцы!
    Так держать!
  • вв 09.06.2021, 13:12
    круто
  • AMI_67 09.06.2021, 13:13
    Удивительная история)) молодцы. Семь футов под килем!!
  • MARVEL 09.06.2021, 13:14
    Уникальные люди живут у нас! Молодцы!:)
  • Pash 09.06.2021, 13:14
    Хорошие новости! Удачи в проекте!
  • avtuh08 09.06.2021, 13:14
    Что сказать... Молодцы, хватит смотреть на мир в экране телевизора
  • Карузо 09.06.2021, 13:17
    На фанатиках -авантюристах открыты континенты, так что желаю нашим героям удачи в проекте и в будущем попутного ветра.
  • Dry_Gin 09.06.2021, 13:17
    Молодцы! Отец параллельно вдохновил сына. Желаю им исполнения их самой заветной мечты!
  • nikita181 09.06.2021, 13:17
    Настоящие люди! Свободные!
  • vova32 09.06.2021, 13:18
    Крутоо
  • IvanIvanov1 09.06.2021, 13:18
    Удачи вам !
  • Ogu 09.06.2021, 13:19
    Желаю исполнения мечты!
  • nayda 09.06.2021, 13:20
    Изумительно! Есть их инстаграм? Я бы с удовольствием подписалась на них)
  • Попита Оксана 09.06.2021, 13:20
    Красавчики! Горжусь такими целеустремленными людьми
  • Exxon_Valdez 09.06.2021, 13:24
    Здорово. Увлечённые люди. Романтики. Даж как то немного завидно
  • woodmaster 09.06.2021, 13:25
    Семь футов под килем!
  • Jim20156 09.06.2021, 13:25
    Какие оба молодцы!!! Во всём удачи!!!
  • aaanam1 09.06.2021, 13:27
    Молодцы! Отец и сына увлек и уже по морям ходили. Семь футов под килем!!!
  • I_VAN 09.06.2021, 13:27
    Ваще чотко!!!!
  • SANTER 09.06.2021, 13:30
    желаю удачи!
    но опасная затея, на самодельной яхте в 9 бальный шторм где нибудь в тихом океане...
  • Ardis 09.06.2021, 13:30
    Так классно! Молодцы
  • авиамеханик Тутааччы 09.06.2021, 13:32
    Пусть откроют Атлантиду, даже под водой если она.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    09.06.2021, 13:34
    SANTER, больше опасны люди, те же пираты
  • FULLRANGE 09.06.2021, 13:35
    Круто!
  • Мужик_ 09.06.2021, 13:36
    Молодцы!!!!
  • serverkrut 09.06.2021, 13:37
    Счастливые люди! Молодцы!
  • Xaifa1981 Коля 09.06.2021, 13:38
    Молодцы,только с флагом нашей республики выходите на кругосветку
  • ZKB_3 09.06.2021, 13:39
    Молодцы! Скорейшего исполнения такой прекрасной мечты!
  • Montolio 09.06.2021, 13:40
    Успехов!!!
  • Alv1 09.06.2021, 13:42
    Настоящие мужчины!
    Пример для всех.
    Но жизнь все же сурова, и таким энтузиастам не помешала бы поддержка, чтобы проект состоялся на радость и гордость жителям республики.
    Удачи вам!
  • обгорелый 09.06.2021, 13:43
    Карасвчики, построить яхту, да еще в якутске, дорогого стоит. Даже старый уаз востановить и поставить на хороший ход сложно
  • bottal 09.06.2021, 13:44
    Во дают а, я просто поражён. Удачи ))
  • Levzimoy2021 Игорь 09.06.2021, 13:44
    Вот это я понимаю увлечение! Желаю только счастливого плавания!
  • Aleksandr_sham1 09.06.2021, 13:49
    Аплодирую!
  • caxa-mmm 09.06.2021, 13:51
    Здорово как)) во человечище)
  • MuzzleToff 09.06.2021, 13:54
    Молодцы!!! удивительный люди, любите свое хобби! вы молодцы! очень буду рад посмотреть ваше путешествие, где нибудь на ютубе! научите сына ввести канал, купите хорошие камеры и тд., будет очень интересно!!!
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 09.06.2021, 13:57
    Оо класс. На мечтатял держится мир и сворачиваются горы. Молодцы
  • stamp Sam Jackson 09.06.2021, 14:00
    7 фунтов под килем!
  • кот-обормот 09.06.2021, 14:03
    Попутного ветра, семь футов под килем, ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО !!!
  • Сое 09.06.2021, 14:04
    Попутного ветра и семь футов под килем!!!
  • Xara_Bekir Anonymous 09.06.2021, 14:08
    Неужели якт может постить позитивные новости
  • Qazwsx19799 Qwerty 09.06.2021, 14:10
    И ни одного негативного комментария, Молодцы!!!
  • dvaviy Валера 09.06.2021, 14:12
    Григорий очень тяжелый человек
  • CISTOED 09.06.2021, 14:12
    Молодцы !
  • Kereliir 09.06.2021, 14:14
    Герои достойные быть персонажем кисти Хаяо Миядзаки!)))))))))
  • Сакс1 Вася Петров 09.06.2021, 14:15
    nikita181, это иллюзия.
  • Kereliir 09.06.2021, 14:16
    Как раз успел сделать обшивку. Металл подорожал в два раза.
  • oda2015 09.06.2021, 14:18
    Семь футов под килем и попутного ветра!
  • Дьырыбына 09.06.2021, 14:18
    Безумству храбрых поем мы песню..
  • miden 09.06.2021, 14:18
    Молодцы конечно, большой удачи. Но замучаются разрешение брать, чтобы на воду выйти.
  • кукушонок 09.06.2021, 14:21
    Какие молодцы!!! Удачи!
  • cezap 09.06.2021, 14:27
    вот это понимание увлечение!
  • Полумесяц 09.06.2021, 14:28
    MuzzleToff, подарите камеру, хоть какая-то польза и помощь будет. Им некогда, да и материально сложновато в настоящее время. Еще и сын поедет учиться, тогда отцу одному вообще трудно будет достраивать яхту. Если примет помощь, то стоило бы организовать сбор средств или помочь с оснасткой судна
  • Дьарбайдии 09.06.2021, 14:30
    Отец молодец сына воспитал, как здорово и тандем крепкий.
  • Taasur Кюннэй 09.06.2021, 14:30
    Увлеченные люди- счастливые люди. Молодцы. Удачи и везения всегда и везде.
  • destan 09.06.2021, 14:30
    УКРАЛИ СЮЖЕТ У ОЧИРОВА
  • Mark.Weber 09.06.2021, 14:37
    Удачи ребятам!Завидую белой завистью! Красавцы !
  • matu2007l 09.06.2021, 14:37
    Счастливые люди! Вдохновляют )))
  • arsem Semen 09.06.2021, 14:44
    Красавцы-МОЛОДЦЫ!!!
    Всем сердцем и душой желаю исполнения такой ЖЕЛАННОЙ МЕЧТЫ!!!
    УДАЧИ!!!
  • Xabib 09.06.2021, 14:47
    Григорий очень трудный человек точнее сложный!
  • @Xaifa1981, балбес, ты в курсе что на просторе море-акияна его не индефецируют и в лучшем случае за пиратов примут или расстреляют
  • шептун_смерти2 09.06.2021, 14:51
    оО. ничоси.
  • 5Алексеевна Мааппа 09.06.2021, 14:53
    Это не нотка, а фантастическая симфония!
    Остается только пожелать удачи!
  • Unicornis Unicornis 09.06.2021, 15:10
    Круто
  • Малыш1960 09.06.2021, 15:17
    Григорий УДАЧИ!
  • Caribu 09.06.2021, 15:31
    Побольше нужно размещать такие новости. Таких увлеченных людей в городе очень много. Григорий с сыном попутного ветра!
  • Mr_Gordons Severus Snape 09.06.2021, 15:32
    Это речное судно. У нее даже киля нет. Даже на морской волне, не то что океанской она быстро перевернется и пойдет ко дну. Даже китайская джонка более мореходна чем это корыто. Даже обычный большой плот типа Кон-Тики более более мореходно чем это корыто ха ха ха... Даже старинный драккар викингов более мореходно чем это корыто... ха ха ха
  • 99Алексей 09.06.2021, 15:35
    Григорий -молодец! Знаю его с начала 90годов. Мужик упорный. У него все получится!!!!
  • selex Илья З 09.06.2021, 15:39
    Потому и киль добавили
  • vdd 09.06.2021, 15:40
    Красавцы, побольше бы таких созидателей в нашей стране, может и не надо будет ездить за бугор, смотреть на ихние красоты и восх щаться
  • vdd 09.06.2021, 15:41
    Даже, если не получится, сколько удовольствия мужики получили от работы, мозгами и руками.
  • станция влад 09.06.2021, 15:42
    нереально. Просто зависть у меня ..настоящий экстрим
  • OlllE2015 09.06.2021, 15:44
    Круто! Удачи в любимом деле!)
  • VERS 09.06.2021, 15:54
    Вот это БАТЯ! Мечта а не отец!
  • Saidam8 09.06.2021, 15:57
    Приятная новость. Молодцы!!!
  • Vurtne 09.06.2021, 15:58
    крутооооооооооооооо
  • pav 09.06.2021, 15:58
    Классно, а у меня маленький корпус готов только на 5%...
  • wilson 09.06.2021, 15:59
    Такие молодцы! Удачи и попутного ветра!
  • Vurtne 09.06.2021, 15:59
    https://youtu.be/hlNphCXVcdE
  • Ивановамих Тася 09.06.2021, 16:01
    Я ничего не понимаю в этой сфере, но они молодцы! Удивлена, что в якутске есть увлеченные люди , морями и океанами. Очень интересно потом узнать, чем закончиться ваше увлечение. Желаю успехов!
  • basilr Жерар Дипардье 09.06.2021, 16:01
    Чтоб мечты сбывались для этого надо цель в жизни, то и другое воплотили. Значит желаем попутного ветра и семь футов под килем Принцессе Лене.
  • Com_Fort Wnr 09.06.2021, 16:07
    Подъемный киль это круто. Даже не знал что так можно. Молодцы.
  • Corvair 09.06.2021, 16:08
    Ребятам семь футов под килем! Помню это судно, ещё недавно там обитали бомжи и у него ещё горела надстройка. Ориентир - баржа с жёлтым драглайном, который видно на одном из фото.
  • Викторкр 09.06.2021, 16:08
    Молодцы, горжусь Вами
  • Jase 09.06.2021, 16:12
    Молодцы!
  • Анцифирус 09.06.2021, 16:26
    Не верю в успех. Так всю жизнь можно просидеть на суше, готовя её к плаванию и никогда не выйти в море
  • рагнас 09.06.2021, 16:28
    молодца...;;семь футов;; под килем..!!
  • Попутно Попутно 09.06.2021, 16:29
    Mr_Gordons, посмотри в yutube по характеристикам яхты , после будешь хихихать )))
  • prien 09.06.2021, 16:36
    какие молодцы! еще и сына правильно воспитал! всем Вам успехов и 7 футов под килем!
  • Urdats Дмитрий 09.06.2021, 16:39
    Как у М. Горького : " Безумству храбрых поем мы славу !". Эр бэртэрэ , боотурдар !
  • Отойди 09.06.2021, 16:49
    У нас так много позитивных людей, так почему же так плохо живём.
  • контора 09.06.2021, 16:52
    вот это я понимаю: мечта, хобби, цель и смысл жизни!
  • afanasiy63 Афанасий 09.06.2021, 17:03
    молодцы мечты збудутся и хорошего плавания
  • спартак10 спартак 09.06.2021, 17:09
    Отойди, Потомучто отрицательных ноющих,завистных людей много стала почитай все назад тянут,все для них плохо,надо с такими работать на путь положительный вывести и людей мутят.
  • AndyFill Андрей 09.06.2021, 17:16
    Рад за наших якутов!
  • Позитифф 09.06.2021, 17:57
    Молодец Гриша! Мечты сбываются! Главное крепи все надежно, чтоб не отвалилось по пути как запаска от крузака. Мировой океан тебе не Амгинская трасса - уже не найдешь;)))
  • тойто Виталий Кене 09.06.2021, 18:28
    Ну есть же среди якутян одержимые идеей люди, ещё с сыном. Киhи санаа хамначчыта диэн этэллэр. Предлагаю им открыть счёт для спонсорства воплощение всей идеи!
  • bytyk1944 09.06.2021, 18:43
    Xabib, в 90 годы "простые" и "легкие" люди не выживали. значит, с характером, мужик
  • redboy 09.06.2021, 18:44
    они не первые , но молодцы в 80е была в Якутске целая группа людей увлеченных парусом и спортивным и туристическим. Практически каждая крупная организация имела свой флот .КАРЛ , свои яхты в Якутске. Была детская парусная школа созданная трагически погибшим Юрием Борисовичем Емельяновым, преподавателем Речного училища.Своя детская секция была у строителей , там Хальфин руководил, у авиаторов мужики на олимпийских классах гонялись. Регаты проводили. А братья Галсановы на досках на Кубке Сибири всех сибирских яхтсменов делали как хотели.А первую доску чуть ли не по статье журнальной слепили. Так что в Якутске славные традиции.
  • Caxa_CuP3 Чупа 09.06.2021, 20:02
    ээх и обшить бы все деревом ваще уютно будет!
  • YKTNN Дубы колдуны 09.06.2021, 20:14
    Наконец то хорошие новости
  • женженич 09.06.2021, 20:15
    когда есть мечта жить становится интересней))
  • итанца Лизавета 09.06.2021, 20:23
    Я фанатею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • netzwerk 09.06.2021, 21:20
    Молодцы!

    зы: Какой-нибудь очередной надзор за водным транспортом или как там их обязательно внёсут ложку дёгтя к бочке мёда..
  • Yavykt 09.06.2021, 21:28
    Уол о5олоро!)))
  • Pestvic Виктор 09.06.2021, 21:52
    Прочитал с удовольствием и со светлой завистью.
    Какие красивые люди с прекрасной мечтой!
  • Pestvic Виктор 09.06.2021, 21:56
    redboy,в 70-е был известный арктический яхтсмен-путешественник Лозорайтис. Имени уже не вспомню. С сыном его - Эдуардом - учились в одном классе.
  • чичахов 10.06.2021, 00:45
    В Геленджике заканчивается строительство суперсовременной Марины. Желаю вам дойти сюда, мывас встретим и отметим ваше великое дело. Удачи вам, попутного ветра и семь футов под килем!
  • Михаил_Местников михаил местников 10.06.2021, 07:21
    Вот что значит поставить цель, настойчтво идти к нему и превратить невозможное в реальность! Верю, что у Вас все получится и главное, что есть огромная поддержка семьи, что очень немаловажно!

    Вспомнил строительство необычного цилиндрового дома на Лонгинова: на этой стройке выросли лети...

    Дай бог Вам здоровья! Будем следить за строительством яхты и вместе с вами радоваться вашим удачам!
  • wladich 10.06.2021, 08:23
    Содержать яхту ой как недешево. У нас ведь нет финской пенсии.
  • wetwi 10.06.2021, 09:27
    Есть мечта, есть цель и это круто)
  • Slepa70 Ilya 10.06.2021, 10:10
    Кырдьыгы этэллэр: "Саха сатаабата5а суох".
  • сергей1984якутск сергей 10.06.2021, 10:20
    wladich, и много ты пенсионеров в Финляндии знаешь? Или тебе дядя с ютуба рассказал про кисельные берега и молочные реки?
  • петунья 10.06.2021, 10:41
    Вот настоящие мечтатели, которые воплощают задуманное реально! Вот это нормальные, слышите, нормальные люди, че-ло-ве-ки!!! Удачи вам! Сил!!! Денег!!!
  • петунья 10.06.2021, 10:42
    Слышите, команда якт, вот про таких людей
  • петунья 10.06.2021, 10:47
    Вот про таких людей надо вещать! Ведь кому-то это станет примером, толчком к новой жизни! А вы каждый день суете статьи про пьянь, ДТП, сумасшедших блогеров и т.п. Хватит писать чушь! Дайте нам реальных трудяг, героев, трудоголиков, реализовавшихся мечтателей, людей, которых мы даже не замечаем!
  • NYUKA 10.06.2021, 10:49
    Так здорово когда есть мечта жизни! Это так вдохновляет! И люди рядом, которые помогут воплотить эти мечты в реальность!
  • ькмт 10.06.2021, 12:59
    майтона или индрайвер выкупите у него имя корабля... ))
    и профинансируйте его )
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}