«Охота важнее пожаров и жизней людей?» Мэр Нюрбы обвинил главу Нюрбинского района в халатности

«Охота важнее пожаров и жизней людей?» Мэр Нюрбы обвинил главу Нюрбинского района в халатности

Глава Нюрбы Александр Иванов назвал вопиющей несправедливостью уголовное дело, заведенное на руководителя тушения пожаров в Нюрбачанском наслеге. Глава района Алексей Иннокентьев не согласился с обвинениями, назвав их хайпом.

Об этом руководитель города заявил на своей странице в инстаграме. По его словам, не может один начальник в одиночку быть виноват в чрезвычайной ситуации во всем районе. Как член комитета по чрезвычайным ситуациям Александр Иванов отметил вклад руководителя тушения пожаров в Нюрбачанском наслеге в борьбу с огнем. 

«31 мая прошло очередное совещание КЧС, где участвовал в том числе и я, и руководитель тушения пожаров в Нюрбачанском наслеге. Он показывал на карте и рассказывал, что надо сделать, чтобы отогнать огонь от поселения, сколько людей и техники нужно. Пожарный надзор и спасатели, да и мы в один голос говорили, что в районе нужно вводить ЧС, потому что только тогда мы сможем привлечь авиацию и больше сил от республики. На это мы получили удивительный ответ. Председательствующий Иннокентьев Алексей со статусом главы района сказал, что у него таких полномочий нет и он такой документ не может подписать. Еще раз отмечу: это было 31 мая, ситуация уже тогда была критической», — сообщил он.

На заседании было решено, что город Нюрба направит силы в село Кюндяде, к которому огонь подошел на расстояние трех-четырех километров. На помощь землякам из административного центра прибыли две группы в сопровождении водовозки. Основные силы боролись с огнем дальше. Новоприбывших направили на ликвидацию очагов тления и возгорания непосредственно возле села. Как отметил Александр Иванов, который лично отправился в Кюндяде в числе добровольцев, они успели справиться со своей задачей раньше, чем поднялся порывистый ветер, который мог загнать огонь к домам.

«Когда мы направлялись двумя группами, на Вилюе нас встречал только один паром. На обратном пути на реке стояло уже два парома. Вопрос: откуда второй? Мы получили удивительный ответ. Паром был, но он стоял напротив Антоновки: встречал главу района, нашего барина, с охоты. Такая же ситуация была 18 мая, когда замглавы принял решение ввести ЧС или особый противопожарный режим в районе. Назавтра приехал с охоты глава района и отменил это решение, сказав, что люди должны охотиться. Я понять не могу: охота у нас важнее пожаров, жизней людей?» — недоумевает мэр Нюрбы. 

CP1wNB_nDo0

Как уверен Александр Иванов, в Нюрбинском районе стоило ввести режим чрезвычайной ситуации намного раньше, по факту же этот документ был подписан только вечером 4 июня.

«Документ о введении ЧС был подписан только 4-го числа, когда огонь вплотную подошел к населенному пункту, а в Кангалассах уже тушили во дворах. Только тогда авиация смогла прилететь на помощь нашему району. И после этого подумайте: так ли виноват руководитель тушения пожаров и на него ли надо возбуждать уголовное дело по статье „Халатность“?» — заключил Александр Иванов.

Глава Нюрбинского района: «Пусть это останется на его совести»

Пожары в Нюрбинском районе начались 11 мая. Столь ранний старт сезона пожаров администрация связывает с засушливой погодой, потеплением и порывистым, сильным ветром. За все время в этом районе уже произошло 20 пожаров: 17 из них уже ликвидированы, тушение еще трех продолжается. По официальным данным Госкомобеспечения Якутии, общая площадь, охваченная огнем в этом районе, составляет больше тысячи гектаров, в ликвидации огня задействованы 313 человек и 57 единиц спецтехники.

Глава района Алексей Иннокентьев (справа) во время прямого эфира о лесных пожарах в Нюрбинском районе, который состоялся 7 июня

Сегодня, 8 июня, в 17:00 в Нюрбе завершилось заседание оперштаба под руководством первого зампреда правительства Якутии Дмитрия Садовникова. Сразу по его завершении глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев сообщил News.Ykt.Ru, что ситуация с пожарами в его районе стабильная, в ближайшее время ожидается ликвидация возгорания в Нюрбачанском наслеге. Он отметил, что главы поселений, к которым приблизились лесные пожары, на местах отработали на 100%. Заявления мэра Нюрбы Александра Иванова он назвал хайпом.

«Он такой человек, который все время что-то заявляет, все комментирует в интернете, но это ведь не официальный источник информации, — считает Алексей Иннокентьев, — пока все работают, он как будто только сегодня очнулся. 31 мая той ситуации, о которой он говорил, не было. Тем более там был лесной пожар, то разделение на зонирование, это ответственность авиационный структуры Авиалесоохраны. На нас же — зона подключения местного населения. Насчет парома он выдумал, пусть это останется на его совести. Думаю, руководитель, избранный народом, таким образом не должен себя показывать. Он же любит показываться неким героем нашего времени, хотя мы его видели только раз-два. Нудная, простая, профессиональная работа ведется простым народом, а не главой, который хайпует и выставляется. Недавно у нас была прокурорская группа, в число которой входил зампрокурора природоохраны, они участвовали в наших совещаниях. Контролирующие органы дадут оценку всем действиям, они уже отмечали слаженную работу муниципальных органов. У нас же нет времени, на местах работаем в мобилизованных группах».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
127
Сообщите нам
Лучший комментарий
стар_бой
Александр, молодец! Самый лучший и отважный чиновник Якутии! Нюрбинцы, берегите его, поддержите!
Комментарии 102
  • стар_бой 08.06.2021, 21:00
    Александр, молодец! Самый лучший и отважный чиновник Якутии! Нюрбинцы, берегите его, поддержите!
  • Ахэйен Я счастлив 08.06.2021, 21:02
    "не может один начальник в одиночку быть виноват в чрезвычайной ситуации во всем районе".
    КАК НЕ МОЖЕТ?
    Короля делает свита - отвечай за всех кого понабрал или всех их сади. =))))
  • trew 08.06.2021, 21:05
    Лето только началось, в республике бардак с пожарами, в улусах разброд, город в грязи и пыли, дороги развалились, а глава с мэром в Питере и Казани гуляют
  • ГеррГенерал 08.06.2021, 21:06
    каков глава, таковы и ставленники
  • Destik2021 Destik 08.06.2021, 21:09
    Хмм, а некоторые заняты туристскими делами и выставками, это же нормально
  • JDM 08.06.2021, 21:18
    Молодец! Нам нужны принципиальные и решительные люди! Которые не испугаются сообщить горькую правду, вместо сладкой лжи!
  • dauren 08.06.2021, 21:18
    Насчет парома он выдумал, пусть это останется на его совести - если это клевета почему не подает заявление в полицию за клевету? Очень странно
  • Rim05 08.06.2021, 21:19
    Задним числом все мы такие умные! Что же я, дурак, марте не кричал в соцсетях об опасной ситуации с лесными пожарами?! Сейчас был бы самым уважаемым прогнозистом! Возможно меня бы взяли в противопожарную службу на высокую должность и на приличную зарплату!
  • kent37 08.06.2021, 21:20
    Верю главе Нюрбы, но не района.
  • KAMA 08.06.2021, 21:20
    Многострадальная группа улусов: то отравили Вилюй, теперь леса горят...

    Сколько денег выделяется на профилактику пожаров?
  • женженич 08.06.2021, 21:22
    БОЛЬШАЯ часть чиновников просто гуляют отдыхают а на свои обязанности им до лампочки .так было всегда.
  • Шафт 08.06.2021, 21:26
    Хороший человек не когда не врёт , стараться для людей.
  • saved_dpt 08.06.2021, 21:29
    Сааска кытаат!!! НТЛ бастакы!!!
  • nektoOleg 08.06.2021, 21:30
    Времена такие, кто говорит правду- того сразу записывают в хайпожоры- модное слово-он же хайпует)))
  • Luka83 L 08.06.2021, 21:36
    Нормальный у них мэр такой. Все по сути говорит не боится
  • tv 08.06.2021, 21:37
    Ити Иванов нюрба чудо- мера быhылаах. Нюрба куоратыгар чудо баар буолбут.
    Бэйэтэ оройуон ЧС комиссиятыгар баар этэ буолбатах дуо?
  • Ломбардия Егор Федотов 08.06.2021, 21:44
    Пусть сложить полномочия Глава района, если ему охота важнее пожара и жизнь земляков!
    Мэр молодец!
    Держись!
  • Бастиан 08.06.2021, 21:46
    Когда тигры дерутся, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится
  • Бастиан 08.06.2021, 21:47
    Просто метить на его место
  • Сылыктааччы 08.06.2021, 21:47
    Этот Александр Иванов давно пиарщик и хайпожор, еще со времен работы главой Жархана.
  • iDalfour 08.06.2021, 21:54
    дпожары из - за охотников, не тушат костры, бросают окурки
  • milliard8 Colya 08.06.2021, 21:55
    trew, и то провалили дни якутии, средства впустую вложили в этот праздник... В якт было..... Короче все что он делает, все насмарку
  • Am_An 08.06.2021, 21:58
    Мэр Нюрбы мне очень импонирует. Видно по делам и словам, что человек реально старается во благо Нюрбы. Одно меня огорчает во всем этом, что его скоро уберут.
  • конторский 08.06.2021, 21:59
    А ларчик просто открывался. Мэр Нюрбы давно мечтает о кресле главы района. Дешевый хайповщик, но многие обработанные верят.
  • конторский 08.06.2021, 22:03
    По мне так нынешний глава района работяга. Во всяком случае при нем район преобразился. Разного рода обьектов построено за последние 3 года столько сколько до него и за 10 лет не строилось. Другое дело что и злопыхателей у него тоже хватает. Сторонников Федота 2 % и его ближайшего помощника по фонду Сапи Б. Попова
  • Skyscraper 08.06.2021, 22:09
    Что-то рано в этом году пожары начались-в конце мая. По идее земля то ещё сырая была. В голову лезут мысли об одном.
  • ПИФон 08.06.2021, 22:20
    trew, да потому что не могут местные руководить и организовывать.
  • KolEgo 08.06.2021, 22:33
    Круто было бы если бы они публично полиграф прошли. Тогда было бы понятно кто прав кто виноват.
  • Айван 08.06.2021, 22:41
    Айс, уходи!
  • MrFox 08.06.2021, 22:45
    Айс виноват.
  • John_Wheels 08.06.2021, 22:50
    Знаю этого главу района, не очень хороший человек
  • huhu Аркадий 08.06.2021, 22:53
    Самое главное мэр тот сам в комиссии по ЧС, но молчал и выжидал, чтобы потом хайп словить. Вот такой вот подлый человек этот мэр. Тоже самое с голосованием в поправки конституции, спустя год после голосования откуда-то вышели начал якобы
  • Дьулуруйар 08.06.2021, 22:53
    Этот человек очень инициативный.

    Помню недавно глав посёлков всех собрал, какое то требрваеие выдвигал.

    Человек очень амбициозный.

    Но почему сор из избы выносить?

    Почему на главу улууса нападеть? Подставлять?
  • мамзель 08.06.2021, 22:55
    А 17 очагов не объединились в 3 больших?
  • Stasheartless Станислав Николаев 08.06.2021, 22:59
    За Александра Иванова б проголосовал а Ил Дарханы
  • Kokainn Koka 08.06.2021, 23:05
    Главе района пора на покой, выдахся. Дай дорогу молодым. Если вышесказанная статья правда - главу района должны отстранить от должности. Если Нюрбинский улус горел давно, а он был на охоте - это 3.14ц какой он слуга народа
  • dispencer 08.06.2021, 23:06
    Айс уходи, ты бросаешь свой народ в самый сложный момент, пей дальше своё шампанское в Казани!
  • denn. 08.06.2021, 23:08
    Вчера ездил тушить пожар в Кюндядю. Как минимум 3 очага увидел, пока ехал до того места, где сказали нужна помощь. Утром у них был белый дым, возвращаясь под утро след. дня они уже полыхали черным дымом вдвойне увеличенным.
  • Xara_Bekir Anonymous 08.06.2021, 23:09
    Он явно поехал за реку вилюй на турпанов, а технику: машины, квадроциклы и бутор для князька на моторной лодке не переправишь...
  • paha.vas 08.06.2021, 23:12
    че он несет? чтобы достичь заслуг иннокентьева ему и ста лет не хватит. он такой же как авксеньтева вся работа крутится вокруг инстаграмма она продала крузак а он построил парк и все
  • 2021yohoho Yohoho 08.06.2021, 23:22
    huhu, Так и есть!
  • MARVEL 08.06.2021, 23:24
    Александр - настоящий патриот!
  • Народовластие Народовластие 08.06.2021, 23:29
    Главу Нюрбы Иванова в ил дарханы!
  • Vasilisa1917 Egorka 08.06.2021, 23:29
    Ломбардия, Значит нужно поменять их местами. Это возможно? Нет не возможно, потому что всем управляет власть имущих. Или я не прав?
  • айкы алексей 08.06.2021, 23:31
    стар_бой, в Якутск бы такого!
  • Divannyexpert Гоблин 08.06.2021, 23:34
    Xara_Bekir, особо охраняемая природная территория "Ээдьээн".
  • ПримаБалерина 08.06.2021, 23:44
    Аю ая. Надоел уже этот мэр. Чуть что сразу в инстаграм, чуть что сразу видео. Кыра о5о крдук. Сам то реально на тушении пожара и не был наверное. Туох да улэтин ыыппат аата сыбыччымыйаннан куолулуурун эрэ билэр, хайп уеьээ хайп. Улэлээ лучше, беххун тас, Ньурба куоратын центр уулуссатын киьилии оноттор, тротуар диэн суох, ардах тустэ да Ньурба куората барыта бадараан, сорох сирдэринэн сатыы киьи ааспат. Аан бастаан Ньурба куоратын сайыннар, ол кэннэ тугу эрэ санар!
  • ПримаБалерина 08.06.2021, 23:44
    paha.vas, в точку
  • sakhaoglan 08.06.2021, 23:45
    Не особо верю ему, хитрый какой то, строит жертву, хайпит
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 08.06.2021, 23:51
    Александр молодец полностью поддерживаю!!!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 08.06.2021, 23:52
    Мэра Нюрбы в Ил Дарханы.
  • vick1 09.06.2021, 00:09
    Охоту надо запретить! Больше никак
  • LVTV 09.06.2021, 00:18
    Соторутаа5ыта авксентьеву в ил дарханы диэн этэ, аны иванова в ил дарханы буола о5уста дуо.)
    Хэ.
  • tv 09.06.2021, 00:26
    LVTV, ол кэннэ уо5эллэриттэн соло булуохтара суо5а))
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 09.06.2021, 01:19
    Стукачей и ябедников не любят даже те, кому они услужили!
  • Веснаааа Николаевна 09.06.2021, 02:09
    Квадроциклы купили якобы для того случая , а где они? Или только для охоты!!!
  • radioman 09.06.2021, 02:22
    Лучший мэр! Все для народа! Знаком лично! И я с другого района.
  • e_personne 09.06.2021, 02:36
    В республике пожары вокруг, все горит, даже школьники, дети помогают тушить...где помощь, где деньги?? Мэра нюрбы в ил дарханы!
  • Хабырыыс 09.06.2021, 04:01
    Изза пожаров в вилюйской группе все забыли про загрязнение рек Алросой…
  • Дьулуруйар 09.06.2021, 05:41
    Stasheartless, во,во этого он хочет.
    Но за такого скандального, я точно не проголосую.
  • Дьулуруйар 09.06.2021, 05:45
    sakhaoglan, Правильно!
    По головам ходить. Кого угодно подставит.
  • Дьулуруйар 09.06.2021, 05:50
    MARVEL, такие люди патриоты только себя.
  • lirbur69 09.06.2021, 06:17
    Чудо мэр-2.
  • motoyo49 09.06.2021, 06:22
    Почему пожары происходят рядом с населенными пунктами? Налицо человеческий фактор. Надзорные органы работают только по факту? Надо работать с населением на опережение, проводить в наслегах разъяснительную работу, предупредить об уголовном переследовании, какие штрафы могут быть, чтобы потом не плакали, что бедного крестьянина оштрафовали на миллионы рублей.
  • citiman 09.06.2021, 06:59
    Умиляют чиновники на нижнем фото, не хватает пожарных шлемов.
  • Иваныч79 Ivan 09.06.2021, 07:23
    Отсутствие навыков управления в купе нехватка опыта работы в команде да к тому же очередной образ борцуна с системой и вечного мученика совести помноженное на желание собрать кучу лайков. Где то я такое уже видел.... Ааа! Вспомнил! )))
  • Booturboy Booturboy 09.06.2021, 07:24
    То плачет, то людей сталкивает обычный интригант и артист театра оказывается этот мэр, не сиди за телефоном и компом как маленький ребёнок, а работай как глава района Иннокентьев
  • Booturboy Booturboy 09.06.2021, 07:26
    Убери мусор в г. Нюрбе мэр говорят там срач, везде мусор летает
  • ArtYkt11 Man 09.06.2021, 07:34
    Дьаабы улуус баһылыктаахтар эбит!
  • Всадник4 09.06.2021, 07:43
    за отчимом пусть смотрит
  • Simplelife Lucky side 09.06.2021, 07:44
    Есть такое,сразу заметил,любит рисоваться и корчить из себя робин гуда)).
  • Эруол 09.06.2021, 07:48
    А лес то федеральный, за срубление штраф большой
  • Parkso лонид 09.06.2021, 07:50
    мэра Нюрбы в мэры Якутска как минимум надо!
  • ИВС- 09.06.2021, 07:59
    ПримаБалерина, на видео у Олесь Петровича он был и выше написано, что добровольцем ходит. А так в последнее время город Нюрба по сравнению с прошлыми годами стал намного лучше.
  • Тиргэ 09.06.2021, 08:05
    Пожары как раз начались с открытием охоты, это и ежу понятно. Главные виновники глава района и главный эколог, которые не ввели вовремя особый противопожарный режим. Лесничий оказался крайним, как всегда.
  • Andrew_xs Lord Cake 09.06.2021, 08:58
    Как житель Нюрбы, я не особо понимаю действия мэра. Подойди в лицо скажи главе района, либо возьмитесь обе за руки и пойдите в прокуратуру, пусть там порешают, кто прав.
    Нездоровая тема, санаабар ыт о5ото урэрин курдук. Айдаана сурдээх, ол гынан баран туьата суох.
    Убери мусор с города, уважаемый мэр.
  • everstovsp 09.06.2021, 09:31
    Глава еще обманывает на счет парома. Мэр Александр Иванович во всем прав.
  • GT_ 09.06.2021, 09:36
    В ситке сидит глава, весь в ситке
  • Ли Пин
    09.06.2021, 09:40
    Скоро выборы, чья то компашка заранее заработало, очки собирает, готовится. Помни что есть другая оппозиция в лице Попова, также нынещний глава, который очень хорошо работает.
  • 9gramm 09.06.2021, 09:51
    глава прав в том, что зря руководителя по тушению пожаров сейчас пытаются отстранить, а кто если не он? кто еще имеет опыт руководства? фемида в данном случае нелогично поступает, дайте завершить пожароопасный сезон
  • Sakha_nikolay Николай 09.06.2021, 10:16
    честность и прямота это черта нюрбинских, многим это не нравится и из вон выходящее что то. Для нас это норм. Лучше уж быстрая война, чем годами тянуть проблему )
  • konstantia 09.06.2021, 10:20
    Andrew_xs, как мусорить, так все, а как убирать, так мэр должен? Научитесь не мусорить и приучите к этому своих детей. Везде кидают обёртки от шоколада и мороженого. Многое зависит от самого человека.
  • софа3 09.06.2021, 10:50
    конторский, да? а сколько объектов продано? цементный завод, лесопилка, и тд! пока Александр Игнатьевич не пришел мэром в Нюрбе вообще ничего не делалось!!! Александр МОЛОДЕЦ! глава района вообще для Нюрбы ничего не сделал, вот сколько он уже сидит? везде разруха! Хорошо, что у Нюрбы есть Александр Игнатьевич! не замалчивает и не боится высказываний! пусть проводят объективную проверку всех действий главы республики!
  • Andy_Dufresne Дюхан 09.06.2021, 10:53
    Цитата: Алексей Иннокентьев сообщил News.Ykt.Ru, что ситуация с пожарами в его районе стабильная...
    Кто-нибудь знает значение слова "ситуация с пожаром стабильная"? к примеру, у вас горит дом, ваша жена в истерике, а вы такой: да не беспокойся ты, ситуация под контролем - горит стабильный пожар...)

    Цитата: в ближайшее время ожидается ликвидация возгорания в Нюрбачанском наслеге.
    Ожидается? т.е. кто-то будет тушить, но кто неизвестно? или на дождь надеются: в ближайшее время ожидаются дожди и всё само-собой разрешится...)
  • Kereliir 09.06.2021, 11:03
    konstantia, правильно! Чисто там где не мусорят.
  • Kereliir 09.06.2021, 11:04
    Andy_Dufresne, мы уже 20 лет наблюдаем стабильность России. Знаем что это за словечко.
  • Могул 09.06.2021, 11:24
    Оба работают, люди инициативные, потому и трения! Думаю со временем утрясется!
  • Санкт 09.06.2021, 11:54
    Для многих чиновников конечно же охота важнее пожаров. Гори синим все пламенем думают они.аивот если бы с них взыскали деньги за это они бы думали иначе!
  • 1Odissey Odissey 09.06.2021, 12:41
    Мэр Нюрбы Александр Иванов, Человечище, он говорит Правду. Человек Народа. Махтал !!!!!!
  • 1Odissey Odissey 09.06.2021, 12:44
    Александр Иванов Правду сказал про Конституционный Суд Республики, про поправки в нашу Конституцию и позицию этих продажных, ожиревших.
  • Afik2018 09.06.2021, 13:09
    Какая у Главы района светлая, открытая и не обремененная глубоким интеллектом лицо:)
  • Alexpir 09.06.2021, 14:33
    Дьахтарга дылы унсэлии олордогой.
  • Nejdanov 09.06.2021, 15:56
    Охота это святое!
  • kisa^_^ 09.06.2021, 16:30
    то он плачет, то не спит ночами))) руководитель такого уровня не должен себя так вести и выкладывать подобные оппозиционные видео. Мэр и Глава района должны работать в связке, как одно единое целое, если действительно работают на благо населения. Не позорьте Нюрбу на всю республику!!!
  • afanasiy63 Афанасий 09.06.2021, 17:32
    мэр молодец побольше таких людей мэр якутска в то время гуляет

    турист главный турист тоже казане только сами ходят никто не

    пришел сколько лямов там потратили зря здесь нужней была
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 09.06.2021, 17:37
    Нужно говорить на всю Россию и на весь мир про поганых безответственных руководителей.
  • Ammosov1978 Сергей 09.06.2021, 19:20
    Молодец нюрбинский Навальный
  • Simplelife Lucky side 09.06.2021, 19:28
    Пускай в инстаблогеры пойдет
  • Simplelife Lucky side 09.06.2021, 19:28
    Митхун Чакраборти местного розлива)
  • Andrew_xs Lord Cake 09.06.2021, 19:30
    konstantia, это вы сами себя учите не мусорить. Вы что не видите как мусорные баки у многоэтажных домов заполнены до отвала? Я то все по честному делаю, плачу деньги, чтобы вывозили ТБО, мусор в бак выбрасываю. Все вокруг этих мусорных баков по Комсомольского завалено мусором, от этого вся округа похожа на гетто. За этот год три раза выходил на субботники, нашли кого попрекать
  • anfed 09.06.2021, 21:06
    Ивановкут аҕай соҕус киһи дуу? Дьону сии сатыыр киһи хайдах тойон буолуой? Ньурбаларга киһилии тойон көстөн эрэр диэбитим сыыһа дуу?
  • Egzv Zoya 10.06.2021, 13:48
    Andrew_xs, Иванов пусть сначала в своем городе порядок наводит. А умничать в инста по-моему не мужское занятие.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (2)
  • харыстаана2021 Iya 09.06.2021, 11:45
    @KAMА говорят 2, 2 млрд руб выделено
  • харыстаана2021 Iya 09.06.2021, 11:47
    Andrew_xs, люди не должны мусорить.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}