В Нюрбинском районе школьников привлекли к тушению лесных пожаров. Власти сперва это отрицали, потом заявили, что их отпустили родители

В Нюрбинском районе школьников привлекли к тушению лесных пожаров. Власти сперва это отрицали, потом заявили, что их отпустили родители

Школьников села Ынахсыт Нюрбинского района отправили тушить лесные пожары. На это обратили внимание журналисты издания «В Якутии.ru».

5 июня несовершеннолетних заметили во время тушения пожара в районе Кангаласского наслега (села Ынахсыт) Нюрбинского района. В беседе с журналистами школьники рассказали, что на одном участке «детей достаточно». Они занимаются тушением с помощью противопожарных ранцев.

video preview

Телеграм-канал «В Якутии.ru»

Школьник: Я ученик 9 класса средней школы Кангаласского наслега Нюрбинского района. Вчера сюда приехал, люди беспокоились, и вот я приехал помогать.

Журналист: Второго как зовут? Какой класс?

Школьник: Седьмой класс.

Журналист: Как зовут?

Школьник: Васильев Аркадий.

Журналист: Тоже из этой школы?

Школьник: Да.

Журналист: Много детей работают здесь с вами? Например, ваши одноклассники?

Школьник: Да, достаточно.

Журналист: Сегодня примерно сколько людей здесь находится?

Школьник: Где-то 20 человек. В общем, много. Помогать приехали и из других деревень.

Начальник ЕДДС Нюрбинского района Афанасий Кириллин сперва опроверг «распространяемую в соцсетях недостоверную информацию». Его заявление опубликовал телеграм-канал оперативного штаба Якутии.

«В социальных сетях распространяется недостоверная информация о привлечении к тушению лесных пожаров вблизи Кангаласского наслега несовершеннолетних детей. Мы понимаем всю опасность участия детей в тушении пожара и не допускаем этого», — говорил Кириллин.

Спустя несколько часов оперштаб опубликовал новое заявление начальника ЕДДС района, где он упомянул двух учеников, пришедших на пожар «с согласия родителей».

«Два ученика 7 и 9 классов добровольно, совместно с родителями и при их согласии оказывают помощь в окарауливании и наблюдении за возможным возникновением лесного пожара вблизи населенного пункта. К мероприятиям по тушению лесного пожара школьники не привлекались и не привлекаются», — продолжил Кириллин.

По его же словам, в районе действуют три крупных лесных пожара. Самый сложный из них — вблизи того самого села Ынахсыт — тушит 151 человек, из которых 101 — мобилизованное местное население.

Вечером 5 июня к тушению лесных пожаров в Западной Якутии привлекли самолет-амфибию Бе-200 МЧС России.

Фото: скриншот записи беседы

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-114
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kunnuk
Спокойные такие, без суеты и основательные. Пусть помогают, дети издавна помогали взрослым в хозяйстве, это нормально.
Комментарии 156
  • OrdoHereticus 06.06.2021, 00:20
    Надеюсь генеральная прокуратура и следком РФ, обратят на это внимание,
  • Молодцы ребята! Лишь б хайп устроить
  • Ищу_совета 06.06.2021, 00:22
    Дожили, детей к тушению пожаров привлекают, еще и обеспечивают ранцами с водой, судя по видео. Дойдет до центральных СМИ - полетят головы.
  • Kunnuk 06.06.2021, 00:24
    Спокойные такие, без суеты и основательные. Пусть помогают, дети издавна помогали взрослым в хозяйстве, это нормально.
  • RS1616 06.06.2021, 00:28
    Да уж.
    Не хватает пожарной техники, самих пожарных... Жители села своими силами, даже школьников привлекли. Ну ничего, зато мы СВЕРХДЕРЖАВА (((
  • Benzaka 06.06.2021, 00:28
    Зачем садовые опрыскиватели им выдали.
    Мотопомпы нужны там.
  • сиэмэх 06.06.2021, 00:28
    нормальное мужское воспитание - не оставаться в стороне и помогать в трудное время
  • Rou Виктор Романов 06.06.2021, 00:29
    Чё, в Нюрбинском районе мужиков не осталось,токо школьники?
  • AdminovichReboot Adi 06.06.2021, 00:30
    Нюрбалар из Якутска езжайте спасать родину!Родина мать зовёт!Людей не хватает вон видите даже детей привлекли.А то тут в Якутске гордитесь же что из Нюрбы,вперёд спасать дом родной!Родина нуждается в вас.
  • Рулетка 06.06.2021, 00:32
    Власти потом опять скажут, что журналисты не так все поняли?)))
  • Александр152 06.06.2021, 00:32
    Нафиг нужны такие журналисты? Ради хайпа мать родную продадут. Никто этих пацанов из под палки туда не погнал. Настоящие мужчины и не надо из мужчин делать слизняков.
  • volga58 06.06.2021, 00:36
    Александр152, Да они за всю жизнь ничего тяжелее ручки не поднимали. Не понять им.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    06.06.2021, 00:39
    Дочь дархана тоже туда...
  • SlavaNM 06.06.2021, 00:41
    Тушить лесные пожары не для детей!!! Пожары опасны и коварны в них умирают даже взрослые опытные люди. Что будет если, что-то случится с ребенком, если он задохнется дымом, отравится угарным газом, получит ожоги, кто за это будет отвечать? Я считаю поощрять и отправлять туда детей нельзя!!! Это преступление, подвергать риску жизнь ребенка. Дети они не знают опасности, которой подвергаются, а люди нахваливающие и отправляющие детей на тушение лесных пожаров - тупые преступники.
  • noom 06.06.2021, 00:43
    Не ну что такого здоровые пацаны, свой дом, лес охраняют, что плохого?!
  • Источник источник 06.06.2021, 00:43
    Ну и где эти карамельные пожарные из фильма "Огонь"? Нынешняя власть только пыль в глаза умеет пускать, а на деле пшык, только личинок своих на учебу по заграницам отправляют и на "тепленькие места" пристраивают, уроды
  • tylen 06.06.2021, 00:48
    Александр152, правильно
  • Domik_88 Шш 06.06.2021, 00:54
    Январий‒Билибин, это не хайп, представляешь что будет если дети пострадают при пожаре? Это дойдёт до Москвы, родителей и начальника пожарных привлекут к уголовной ответственности
  • sinbad11 06.06.2021, 01:01
    Молодцы же парни, кто если не свои будут тушить? Зато знают цену, а не тупо давайте на шашлык. Главное, чтоб родители не пускали в опасные зоны, хотя они знают, не вам их учить. А МЧС ваш не справляется с этими пожарами, это давно ясно. Лучше уж помогают, чем лежа в ближайшей деревне травиться дымом
  • Ais_ais 06.06.2021, 01:06
    А где этот горе мэр нюрбы?
  • tyaka 06.06.2021, 01:07
    Странные у нас руководители, ведь прекрасно же знали, что пока они вату катают, пожар не ждёт, он растёт. Так что теперь, когда не хватает людей, привлекать детей нельзя, это опасно. За этими сорванцами глаз да глаз нужен, возраст такой, вот начнут баловаться на пепелище, да провалятся ещё в какую нибудь тлеющую нишу с огнём, не дай Бог. Кто тогда отвечать будет?! Опять на родителей вину спихнёте?! В общем не жмитесь и привлекайте сторонних за денежное вознаграждение, нельзя каждый раз на чужом горбу в рай въезжать, при том бесплатно. Имейте совесть.
  • out 06.06.2021, 01:15
    Просьба к охотникам, егерям, туристам - снимать на телефон факты поджога леса
  • IvanIvanovich 06.06.2021, 01:15
    Benzaka, товарищ, вы страшно далеки от того, чем тушат лесные пожары.. Гугл вам в помощь.
  • упрямый жорж Милославский 06.06.2021, 01:16
    что за игрушечная республика ))) зачем скрывать такую проблему она может стать катастрофой.
  • упрямый жорж Милославский 06.06.2021, 01:23
    кстати никогда не верил в разговоры о там что власти выгодны поджоги итп....
    сейчас из-за таких скрытностей начинаю думать что ..
  • Nainabai 06.06.2021, 02:33
    Пусть ребята помогают, все заинтересованы же скорее потушить
  • новартис 06.06.2021, 02:47
    Январий‒Билибин, при чем тут хайп, огромные деньги выделяютсяна тушение лесных пожаров, а тушат дети и взрослые добровольцы, понятно свои села защищают, но факт этого возмущает.
  • Vasilisa1917 Egorka 06.06.2021, 02:54
    SlavaNM, Вот по вашим рассуждениям и вырастают неженки. И к тому же, наверное кто то есть над ними старшие. Уж наверно в самое пекло не отправят. А то картофель собирать нельзя, мусор по городу нельзя. Дети у вас в доме поди тоже не прибераются.
  • BBSYLPHY 06.06.2021, 03:03
    В конце 80-х мы тоже с папой ездили на лесхозовском зил-крокодиле тушить пожар в лесу!!! Тогда мы в первые в жизни увидели ранцы с помпами и нам их выдали, было невероятно круто брызгать потухший пожар но еще дымящийся и местами тлеющий лес!!! Долго мы еще вспоминали про этот "поход"
  • erkeen 06.06.2021, 03:51
    Я помню пятиклассником помогал тушить пожар в лесу и этим я горжусь до сих пор. Это было в конце 60-х. А сейчас вы хотите сделать детей комнатными неженками. Кстати в то время пожаров было гораздо меньше чем сейчас.
  • Стелла100 александра максимова 06.06.2021, 04:14
    ДревоЖизни, поехала?
  • maksi_s 06.06.2021, 04:21
    RS1616, плстыдились бы со словом сверх держава в сёлах до сих пор дикари живут детей на пожары отправляют
  • ырбас 06.06.2021, 05:15
    При СССР все тушили и дети и женщины. Нормально, при чем тут прокуратура.
  • ырбас 06.06.2021, 05:19
    Молодцы, помогают взрослым
  • Рубликон65 06.06.2021, 05:33
    Если из-за денег некоторые поджигают, то детям и женщинам только остаётся тушить.... Кто ещё подумает о природе, кроме них?
  • Кырыыбай Кырыыбай 06.06.2021, 05:39
    В начале 70-х после 9 класса лесные пожары тушили с начало ыьыаха до середины сентября. Почти половина старшеклассников были привлечены к тушению , остальные конечно на сенокосе. Кто на пожаре заработали чем сенокосчики.
  • RS1616, а что не так? в твоей любимой америке лос-анджелес горит каждый год, и кому бы хоть хны, Австралия! в прошлом году вся сгорела буквально - ни одного чиха.
  • Тумат1 06.06.2021, 05:45
    Дело не в детях. Людей не хватает чтоли. Не хотят тушить пожары, и детей привлекли. Еще врут нагло, журналиста чуть ли врагом народа считают.Правоохранительные органы тоже скажут , детей не привлекали. Организаторов под суд. Хорошо что женщин не заставили...
  • Иксора Ixora 06.06.2021, 05:55
    И мы работали наравне со взрослыми. Что тут такого? Вполне взрослые дети. Пусть работают.
  • Тумат1 06.06.2021, 06:02
    новартис, детей добровольцев не бывает.
  • калинда 06.06.2021, 06:07
    Видимо острая нехватка сил, поэтому мобилизовали всех более менее активных, как в военное время. Не думаю, что была обязаловка.
  • Тумат1 06.06.2021, 06:13
    Kunnuk, заставили, да заставили и нагло врут. И здесь ради статистики. А мужчины не хотят тушить пожар.
  • Вовка_Вовка 06.06.2021, 06:23
    а чего тут такого? нормальное воспитание позволяет помогать родному селу. прям устроили тут
  • спартак10 спартак 06.06.2021, 06:26
    А че тут такого старшекласники,пускай научатся защищать природу в безопасных местах.Мы в СССР при опале своей деревне всегда выводили караулить потушить сразу и ни разу не допускали распространения,потомучто все совершалось во время где-то неделю когда сыро,с темной стороны снег,нету зелени и смолы и воды много колеях ямах,После опала такая свежая хорошая зелень,для травоядных рай,а сейчас мина замедленного и быстрого действия.Скупой платить 100р больще.
  • клотик 06.06.2021, 06:47
    Было бы все нормально, если бы школьников не крутили на митингах! И не наказывали их родителей за посещение этих мероприятий.
  • kent_19 06.06.2021, 06:48
    out, Айсен Пироман. То деревяшки, то леса. Огненный Ил Дархан
  • Отойди 06.06.2021, 06:49
    Нормально. Ничего сверхестественного. Ребята спасают свой дом. С таким государством кто ещё спасёт? Ни техники, ни технологии, ни денег.
  • Ardis 06.06.2021, 07:10
    Ну и ну. У нас даже просто в лес в поход детей боятся брать из за ответственности. А тут аж 20 чел и даже не старшеклассников на пожар взяли? Мальчики конечно молодцы. Но отрицание их участия показывает что никто за них ответственность не несёт. Если что вдруг будут ихтамнетами?
  • Marisoul 06.06.2021, 07:26
    Мою сестрёнку-студентку привлекли (принудительно) к тушению пожара в Хабаровском крае, так она теперь хроник, надышалась дымом! Мэр Нюрбы неплохо пел, сейчас смотрю, тоже неплохо поёт, что все прекрасно, а наши дети, наше будущее, вот так бесплатно рискуют. У пожарных зарплата, страховка, другие соц гарантии. А тут 7 - класники, что с нами происходит-то?
  • зарплатников диванных войск туда отправляйте. нашли способ к тушению пожаров несовершелетних.
  • LVTV 06.06.2021, 07:29
    16 саастан уоhэ син да5аны, сэттис кылаас диэн кырата бэт, туох эмит ал5ас буолла5ына бэйэтин дьаhаммат киhи буолла5а.
  • fleet 06.06.2021, 07:33
    Всё нормально, они на окарауливании, пацаны горды что они наравне со взрослыми встали на защиту своего села, воспитание настоящих защитников родины, семьи , а журналистка допрос устроила видно с прицелом дальнейшего наказания родителей и руководителей тушения
  • Mayaev 06.06.2021, 07:34
    Началось нашествие диванных критиков-лицемеров ратующие по правам ребёнка! Власти Нюрбы могли за деньги привлечь людей и не скидывать вину на родителей. Итак у нас Ил Дархан слабоват, но ребята молодцы и не надо тут превращать их в комнатных мальчиков-неженок. Пусть помогают взрослым за одно дома тухнуть без дела не будут.
  • mekheele58 Михаил 06.06.2021, 07:39
    Детей должны приручать к работам с малых лет, молодцы...тем более уже взрослые парни уже 7-9классах, нынешние дети ничего не умеют кроме интернета. Мы с малых лет каждое лето работали в трудовых бригадах, зимой помогали родителям в совхозной ферме когда время было между учебами.
  • LVTV 06.06.2021, 07:44
    mekheele58, о5о сылдьан эйигин баhаарга ыытар этилэрэ дуо?
  • Пьянварь1 06.06.2021, 07:48
    Нюрбинцы молодцы, умные люди, все правильно делают.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 06.06.2021, 07:53
    Стыдно должно быть не местным жителям и властям, а республиканским и федеральным властям.
    За одно срубленное дерево сразу уголовное дело. А как пожары,так жители. Как аренда и платеж лесхоз тут как тут.
  • Kydai 06.06.2021, 07:53
    Детей не должны привлекать, опасно и вредно для здоровья, в первую очередь их надо эвакуировать.
  • LS1105 06.06.2021, 07:54
    mekheele58, дьон барыта оттуур, мастыыр, ол гынан баран 12- 13 саастаах о5ону баhаарга сэбиэскэй да былаас эрдэ5инэ ыыппат этилэрэ.
  • IvanIvanov1 06.06.2021, 07:54
    На безопасных участках можно и нужно привлекать старшеклассников.
    - это позволяет отвлечь определенное количество более подготовленных добровольцев на сложные участки;
    - группы подростков должны работать под НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ опытных взрослых;
    - именно такое участие воспитывает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ подрастающего поколения.
    Они уже могут спокойно рассуждать - как и почему возникают пожары, и что нужно для их ликвидации, сколько сил и средств на это тратится;
    - с юности понимают какую силу представляет умение объединяться для решения общих проблем;
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 07:57
    Журналисты следователи?!
    Кто этот журналист? Покажите, может эти и журналисты занимаются очернением в социальных сетях против Ил Дархана, против мэра...
  • LS1105 06.06.2021, 07:57
    IvanIvanov1, хотя бы старше 15 - 16 лет , а не соплю малолетнюю. Ветер усилится и поменяет направление, как спасать будут? Влетит 13 пацан из за паники в огненный круг. В год в россии погибает 10 пожарников, взрослых обученных экипированных людей.
  • ykob57 06.06.2021, 07:58
    Нц и что ? Советские времена все работали,помогали от мала др велика. А теперь одни хлюпики и вечно ноющие вырастают. Особенно городские вырастают как не мужики какие то ... ))
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 07:59
    Кто журналист?
  • danvik 06.06.2021, 08:00
    Тумат1, а как там про ДПС писали, что они вместо того чтобы помогать тушению леса начали облаву устраивать прям у пожара на людей, приехавших на технике без регистрации, без документов, многие документы просто оставили дома, чтоб тушить пожар. А там довольные инспектора начали свою деятельность. Это правда так было???
  • Kydai 06.06.2021, 08:03
    LS1105, оннук.
    Интерсно, кто комменты за детей пожарников пишет и лайки за такие комментарии ставит?
  • daush 06.06.2021, 08:05
    AdminovichReboot, да! и оставайтесь там для постоянного контроля!
  • IvanIvanov1 06.06.2021, 08:13
    Вообще, из рассуждающих тут об опасности подросткам, когда-нибудь участвовали в тушении пожаров ?
    Или кино только смотрели.
    "Погибают огнеборцы" - подготовленные работают непосредственно на передних линиях, а кроме этого масса работы остаётся на пройденных участках, возле минерализованных полос, и мн. др..
  • Saidam8 06.06.2021, 08:15
    Шойгу обратно в МЧС!!!
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 08:17
    Сахалары аҥаар кырыы сууттуохха диир кэлии дьон наар суруйаллар.
  • tv 06.06.2021, 08:18
    IvanIvanov1, кто помешает 12- 13 пацану посмотреть огонь поблизости для того, чтобы снять видео и выложить в соц сети. Ты будешь следить за пацанами? Из 20 один точно побежит ради лайков и уважения.
  • Saidam8 06.06.2021, 08:18
    В селах многие мальчики рано взрослеют. Эти журналисты перед Ивановым сначала хвосты вертели, а потом взяли и подставили его. Кому они вообще нужны? Лучше б этим мальчикам помогли. Чем скандал искать.
  • Кубээйи 06.06.2021, 08:19
    Нытик не нойте пожалуйста
  • tv 06.06.2021, 08:22
    Сылыктааччы, манна ба5ас сопко этэллэр. Баhаарга араас буолар. Элбэх о5ону кэтиир ыарахан, муччу хаччы туттаран уокка киирэн да биэриэхтэрин соп. Арай бары 100% а5аларын кытта сылдьар буоллахтарына, и то бэйэлэрин эппиэтинэстигэр.
  • Aranachi 06.06.2021, 08:23
    МДА а спасать из горящего дома людей им оказывается тоже нельзя,( тогда к отвественности привлекать пожарных по чему ребёнок полез спасать а не пожарный) здесь же почти тоже самое горит их родная земля, этим журналистом лишь бы шум поднять!
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 08:24
    tv, сөпкө этэр дьон баар но сорохтор кэлиилэр
  • vtlctcnhf Якутск 06.06.2021, 08:25
    Это же деревенские дети. Деревенские дети с малолетства привлекаются во всех работах .
    В Советское время с 14 лет работали на сенокосе.
    И все дети у кого родители работали на ферме с 8-10 лет все помогали родителям в дойке коров, в присмотре и кормлении молодняка и.т.д.
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 08:25
    Saidam8, журналист кимий? Ону билиэххэ наада.
  • Jhurui 06.06.2021, 08:25
    Ребята вы в своём уме!? Это показывает реальное положение дел у нашего правительства! Айсен кун аайы Москвага отчеттур ди сайдыы бара турар барыта учугэй диэн! Тыабыт сайын аайы умайар! Олонхоленд оннугар бастаан маннык дьыалалары быьаарыллыахтаах буотах да!?
  • anfed 06.06.2021, 08:26
    Бу журналистар иэдээнтэн түүлээн сии сылдьаллар. Бэйэлэрэ уот умуруора сылдьаллара буоллар ити оннугар. Ити Аркадий курдук оҕолор көмөлөһөн Ынахсыт дэриэбинэтэ уокка былдьаппакка турар диэн суруйуохтарын. Эбэтэр былаас сыыһа уларыйан дьон тыа сириттэн күрэнэн бу маннык олоххо тиийэн 7-с кылаас оҕолоро дойдуларын-дьиэлэрин уоттан көмүскүү сылдьаллао диэн суруйуохтарын. Ити кими эрэ сууттата сатыы сатаан суруйуохтарын оннугар.
  • tv 06.06.2021, 08:27
    Сылыктааччы, уксэ сахалар. Кэлии ахсааннаах.
  • Тумат1 06.06.2021, 08:27
    danvik, речь идет о детях, тушить пожар должны мужчины. Еще нагло врут, под суд.
  • RS1616 06.06.2021, 08:28
    Максим‒Николаев, Основные показатели обстановки с пожарами приведены в таблице. Число пожаров в США в 2011 году составило 1389500 единиц (4,4% к 2010 году), суммарное число пожаров и загораний в России за этот же период составило 499220 единиц (-17,8% к 2010 году). В США в 2011 году зарегистрировано погибшими при пожарах 3005 человек  (3,7%  к  2010  году),  а  травмировано  при  пожарах  17500  человек (-1.2% к 2010 году), а в России значения аналогичных показателей составили 12019 человек погибших (-8,0%) и 12516 человек травмированных (-4,6%).

    Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozhary-i-ix-posledstviya-v-rossii-v-sravnenii-s-ssha/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна fireman.club

    Статистика, друг мой. И это за 2010 год, нынешняя положение у нас еще печальнее.
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 08:29
    tv, никтарынан билэттиибин кэлиилэр, сахалар эмиэ суруйаллар
  • vtlctcnhf Якутск 06.06.2021, 08:29
    Родители чьи дети вообще не работали , и ото всего оберегали родители от физического труда до 20-25 лет вырастают тунеядцами. Они и потом нигде не работают.

    Потом родители выгоняют своих детей - тунеядцев . Или содержат их до самой смерти.
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 08:31
    Сэрии буоллаҕына оҕолор көмөлөһө сэриилэһэ барааччылар дии, дьиэҕин уоккун ойуур уота сиэри ыксатан субу кэллэҕинэ сорхтор көмөлөһө сүүрдэхтэрэ дии
  • Тумат1 06.06.2021, 08:33
    anfed, сымыйа, дэриэбинэҕэ куттал суох диэн салайааччылар бэйэлэрэ эппиттэрэ, көмө наадата суох диэх курдук. Нагло врут.
  • IvanIvanov1 06.06.2021, 08:35
    tv,
    Именно невоспитанные таким образом подростки и "бегают за лайками". И вырастают такими инфантильными и безответственными.
    А из этих ещё нормальные люди могут вырасти.
  • Archaotic 06.06.2021, 08:39
    Ребята молодцы, но это значит, что у нас уже нет пожарных. Как и врачей.
  • гитис8он 06.06.2021, 08:41
    Низовые пожары конечно же можно тушить руками школьников старших классов. А вот верховые пожары это уже опасно и где должны работать профессионалы этого дела и взрослые...
  • Stamm 06.06.2021, 08:45
    никогда не верьте оперштабу и прочей власти
  • Ivory 06.06.2021, 08:52
    Может просто попросили распрыскивать воду для профилактики ?
  • FP 06.06.2021, 08:56
    Молодцы, если детей допустили к работе, то взрослые где?
  • zzmmllpp Никола 06.06.2021, 08:56
    Чья Земля горит? Хозяева в Москве живут, Саха туши? Потушишь тебе спасибо не сквжут.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 06.06.2021, 08:57
    Молодцы, мальчики! Будущие настоящие мужчины!
  • Valikosupreme Валера 06.06.2021, 08:58
    Теперь поняли японцев
  • ddd777 06.06.2021, 09:02
    сурун до, биьиги да сылдьыбыппыт иккитэ ейдуурбунэн.
  • САМОСБОР Нонконформист 06.06.2021, 09:03
    Настоящие мужчины. Отрадно что мужское воспитание хоть где то сохраняется.
  • nektoOleg 06.06.2021, 09:04
    Мы тоже школьниками ходили пожар тушить с ранцем-20 кг., наоборот очень полезно и интересный опыт был для нас...так что ненадо обобщать, мол детей зсставляют
  • motoyo49 06.06.2021, 09:04
    Теперь представим городских школьников вместо деревенских. Будут тушить?
  • Kydai 06.06.2021, 09:06
    По его же словам, в районе действуют три крупных лесных пожара. Самый сложный из них — вблизи того самого села Ынахсыт — тушит 151 человек, из которых 101 — мобилизованное местное население.

    На тушение самого сложного пожара участвуют дети.

    Исследователи взяли образцы крови у 36 детей, подвергшихся задымлению в городе Фресно (Калифорния) в 2015 году. Они установили, что у них была снижена функция Т-регуляторных и Th-1 клеток иммунной системы, а это увеличивает риск аллергий и инфекционных заболеваний.
  • Valdemar23 06.06.2021, 09:10
    Правильно выше написали, в наше время школьники сами в классах полы и парты мыли, бригады сенокосные школьные были, на уборку картофеля ездили, а если надо и пожары лесные тушили.
    У меня только один вопрос: зачем некоторые комментаторы приплетают сюда мэра Нюрбы? Это же районный масштаб и должен отвечать Глава района...
  • Divannyexpert Гоблин 06.06.2021, 09:15
    Вы вспомните, как мешал дышать дым от костра. Вспомнили? Умножьте это на 1000, прибавьте адскую температуру ещё. Эти дети навсегда могут остаться тяжелобольными людьми.
  • danvik 06.06.2021, 09:23
    Kydai, ну прям Америку вы открыли шо пипец!
  • Дьырас Дьырас 06.06.2021, 09:25
    Не остались в стороне, внесли свою лепту. Родители хорошо воспитали. Не надо на этом заострять внимание, с детства надо воспитывать ответственность. В 18 люди уже поздно, навыков нет да и не хочется.
  • jeunesse 06.06.2021, 09:37
    Я выросла в деревне. Однажды на горе близи реки увидели дым, и мы все мал и велик побежали, и быстро организовали цепь от реки и до очага пожара. Ведрами набирали воды, таким образом потушили очаг пожара.
  • gruz.sulus.ykt2015 06.06.2021, 09:37
    Раньше в пожар вся деревня выходила , а щас чё дугие дети пошли?
  • Simplelife Lucky side 06.06.2021, 09:42
    Мы раньше всегда помогали,иначе и не было никак. А сейчас сразу кипиш поднимаете
  • Domik_88 Шш 06.06.2021, 09:44
    Valdemar23, если с детьми что то случится, мэра нюрбы тоже привлекут к ответственности. Вы думаете начальники просто так большую зарплату получают?
    П.с. я бы ни за что своего ребёнка не отправила, во первых дышать дымом вредно, можно заработать астму и другие болезни, во вторых одно неверное движение и одежда на ребёнке может воспламениться.
  • АльфаВолк 06.06.2021, 09:45
    Оооо, НАС командата улаханнык куттаммыт бы4ылаах, привлёк ботов ди.
  • Xara_Bekir Anonymous 06.06.2021, 09:46
    Позор властям!!! А парни молодцы, за свой дом стоят, а вам лишь бы шум поднять, внимание привлечь!!!
  • Суолауола 06.06.2021, 09:47
    Многие тут диванные критики в жизни не видели, что такое лесной пожар, как борятся с этим пожаром. Не знают какова сейчас ситуация в районах. Видимо при тушении пожара привлечены все взрослые этой деревни, площадь пожара может быть очень большая. Вот и дети пошли помогать, не сидеть же им и молча наблюдать как горят их родные места. Это деревенские дети не сравните их с городскими неженками. Они с малых лет умеют водить трактора, машины, мотоциклы. Наверняка сейчас у каждого имеется свой личный мотоцикл. Ходят с родителями на охоту, рыбалку. Поэтому деревенские дети вырастают жизненно более развитыми, чем городские которые кроме четырех каменных стен и монитора компьютера ничего и не знают.
  • Mr_Hanz 06.06.2021, 09:59
    Kunnuk, Это конечно хорошо что они помогли, но все равно это опасно. Это неправильно, когда детям приходится работать в таких опасных условиях.
  • MrFox 06.06.2021, 10:04
    это в городе юноши такого возраста дети. на селе это уже мужчины просто молодые.
  • munxa15 06.06.2021, 10:07
    Уолаттар көмөлөһүөхтээхтэр бо. Киһи суоргулуурэ туох баарый.
  • nikita181 06.06.2021, 10:17
    Kunnuk, Правильно. если с родителями, что тут плохого. В наше время только сельские родители воспитывают детей правильно. А городские их мамбетамт называют, сами горе - детей воспитывают, ни к труду ни к любви природе не учат
  • Gobli 06.06.2021, 10:22
    В старые добрые времена этих школьников показали бы как героев, а сейчас как ошибку властей...
  • nikita181 06.06.2021, 10:22
    SlavaNM, А там есть взрослые мужчины, умнее вас. Детей в гущу не бросят, под присмотром они. Помогают родителям.
  • кукушонок 06.06.2021, 10:30
    Молодцы ребята! Пусть помогают, взрослеют
  • Шахте 06.06.2021, 10:30
    Там Прокуратура работает Или расслабились .
  • sard70 06.06.2021, 10:57
    Молодцы парни! А наши чиновники ждут, чтобы ещё разрастался пожар. Ждут ещё ВЫДЕЛЕНИЯ ДЕНЕГ, ХОРОШО, ЕСЛИ 10%ИЗ КОТОРЫХ ОСТАНЕТСЯ В МОСКВЕ,, ПРОЦЕНТОВ 10-20% В КАРМАНЫ НАШИМ ЧИНОВНИКАМ И ИХ ЛЮБОВНИЦАМ.
  • Reboot 06.06.2021, 11:00
    Городские в шоке :) В деревне с 9 класса они могут всё, что делают взрослые. Но к пожарам этих детей все равно не пускают, на видео даже дыма нет, просто водой поливают, там где уже был пожар, чтобы он снова не поднялся.
  • Ronya 06.06.2021, 11:03
    А тем временем Центру ни горячо, ни холодно. Один самолет отправили помогать тушить да и с такой помпой раструбили, снизошли так сказать.
    Справляйтесь сами, туземцы!
  • djngecrt1 06.06.2021, 11:06
    Kunnuk, ну тут дело не в этом. Власти просто завврались. Если тоже считают, что дети испокон помогают и это нормально, зачем юлят? По убеждениям закон если нарушили, ну ответь честно... Зачем врут, что детей не привлекают?
  • Сылыктааччы 06.06.2021, 11:13
    Gobli, были бы русские дети, показали бы как героев
  • Mr_Gordons Severus Snape 06.06.2021, 11:32
    Ха ха ха для фашни одна присказка - если что бабы еще нарожают ха ха ха
  • ORN 06.06.2021, 11:32
    капец а если бы он попали в https://vse.ykt.ru/rubric/19/121509?news_interestingм и сгорели бы чо тогда...
  • taattachaan 06.06.2021, 11:35
    Нюрбинцы молодцы. Дети должны работать на равне взрослыми. Тогда только станут настоящими мужчинами, а не как чем некоторые. Пожар это общая наша беда.
  • tv 06.06.2021, 11:41
    МЧСтар о5олору тоттору ыытын. Бу же о5олору киhиргэтэ олорор дьон туох эмит ал5ас буолла5ына эhигини тыыннаахтыы сиэхтэрэ.
    Иннэ сылдьыhар а5алар о5олоро эчэйдэ5инэ корбутунэн пожарниктары буруйдуохтара, дьыала кобутэр аакка киириэхтэрэ.
  • djngecrt1 06.06.2021, 11:43
    Сылыктааччы, Вы совсем повернуты на теме национализма? Детей в этой статье никак не принижали если что. Дети молодцы. В отличие от властей. Власть считает, что это хорошо и нормально, Зачем врут, что не привлекают? Им стыдно,, то дети работают на пожарах или все таки считают, что нарушили закон, но все равно сделали правильно? Честными надо быть и перед собой и перед народом. Вот и все.
  • Тесла 06.06.2021, 11:47
    Мы в детстве участвовали в больших пожарах. Мы гордились, что помогаем в тушении. Людей не хватало. Ничего такого шума не было как сейчас , диванные критики раздуют как ядерная взорвалась. Сельские дети работящие, они никогда не откажутся от любой работы, даже управлять любой техникой.
  • ИО 06.06.2021, 11:48
    весной только писали про миллиарды выделенные на тушение пожаров? Где они? где техника, где люди? Почему тушат дети с ранцами?
  • Aleks_N 06.06.2021, 11:58
    Журналюгам только хайп и нужен

    Когда все нормально у них работы нет
  • djngecrt1 06.06.2021, 12:08
    Marisoul, а мэр Нюрбы за весть Нюрбинский район в ответе что ли?
  • бомр-2 06.06.2021, 12:08
    Тушат и тушат, это нрмально
    Но власть опят нагло врет что их там нет. С такой позицией если что случится , скажут там никого не было, сами виноваты.
    Вот это и возмущает людей
  • аля63 артуретехов 06.06.2021, 12:23
    если государство не помогает закрывает глаза что живьем гореть всем чтоли.Пусть все помогают соблюдают безопасность чем балду гонять.Молодцы ребята они уже взрослые люди а то в городе сидят перед компьютером и только осуждают мир недовольны всем.Журналисты лучше на помощь призвали бы земляков ,добровольцев и сами бы помогли
  • Раныч Николай 06.06.2021, 12:42
    Молодцы дети, растут мужчинами!
  • Дьарбайдии 06.06.2021, 12:52
    Студентом в 1963 году помогал тушить пожар в лесу, это было самое тяжёлое испытание и все от мала до велика там тушили, пожар, огонь это стихия, самая сильная и уничтожающая, берегите лес и дома и все на свете.
  • спартак10 спартак 06.06.2021, 13:14
    Да че спорить,дети даже маленькие вытаскивают,с горящих изб,своих братьев сестер спасают,спасают на воде где людей нету,а здесь взрослые дети просто присматривают за потухщим пожаром чтобы она опять не прогорело караулят со взрослыми учителями если людей нету.Виноваты лесные работники,которые не поднимают темы опалов весенних сухостоя специальной командой пожары при жаре и от стеклышек могут пойти в сухостое,весной легче потушить если нечаянно пойдет.
  • Тумат1 06.06.2021, 13:33
    taattachaan, и пусть мужики бухают...
  • Зиманелето 06.06.2021, 13:35
    Это конечно неплохо, что всей деревней вышли тушить пожар. Но, может лучше взрослых с Нюрбы или Якутска отправить? Неужели не найдется 20 добровольцев.
  • Тумат1 06.06.2021, 13:47
    бомр-2, еще скажут родители разрешили, сами же сказали, от пожара угрозы нет населенным пунктам. Детей бросили на огонь, чтобы делать вид , пожары тушим, для статистики.
  • Jeronimo1943 06.06.2021, 14:26
    Domik_88, в комментах почему то пишут "про ошибку мэра Нюрбы" по отправке детей других деревень на тушение пожара ((( Мэр Нюрбы отвечает только за г. Нюрба. А за эти деревни ответственность на главах муниципалитетов Кангаласского наслега, Едейского наслега и главы Нюрбинского улуса. И не путайте Хангаласским и Мегино-Кангаласским улусом)))
  • ПИФон 06.06.2021, 14:54
    OrdoHereticus, вот ты чудило)) классно тролишь))
  • Всадник4 06.06.2021, 15:32
    журналюги хайп ловят, пацаны молодцы, мужчинами растут и в армию пойдут не откосят видно же,
  • Таечка 06.06.2021, 16:05
    Если пожар угрожал , конечно все жители от мала до велика бросились спасать свои дома, а что подростки должны стоять в стороне и српои жевать? Реьята сами говорят, что увидев взволнованных родитеоей пошли помогать. Это же нормалтная реакция пацанов, зачем из этого делать трагеди, чтобы кого то наказали? В конце-концов зачем журналисиы тула поехали? Ради хайпа что ли, вот, мол, нашли нарушителей, бедных малышей кинкоа на пожар? Устроили допрос мальчишкам, напугали главу и родителей и все что ли? Какой толк то от вас? Лучше бы помогли тушить и похвалили бы школьников за помощь. Ребята молодцы, маленькие герои , кто защитить их деревню, если не они сами. Хватит везде искать нарушения, высасывать их пальца новости ... пишите по существу, поднимайте серьезные вопросы, которые могут принести пользу сельчанам. Они одни борются с пожарами.
  • traktorist 06.06.2021, 17:16
    Нормально. Сельские дети это вам не городские попрыгунчики
  • ynivika 06.06.2021, 19:43
    Многие не понимают проблемы, они видят упрекательство в том что журналисты против детского труда в опасных для жизни условиях... а ведь проблема кроется в более масштабных изъянах проавительства Республики и страны в целом. Проблема нехватки специализированных кадров во время летних пожаров, проблема финансирования, проблема приоритетов правительства (пока у нас пожары бушуют из года в год, это проблема не решается на долгосрочном плане... а строятся всякие олонхолэнды) и тд. Проблема ведь в этом, а не в том что школьники вышли помогать.... просто хватит терпеть произвол наших «правителей»! Которые хотят чтобы мусор убирали сами жители каждый раз на субботниках, сами своими силами тушили пожары. Конечно это не значит что простой житель не должен делать вообще ничего из этого, он тоже вносит свой вклад тем что не мусорит, тем что не оставляет потушенную сигарету во время вылазки на природу и тд. А наши главы могут только цитировать давно устарелую фразу «Чисто там где не мусорят!» и тому подобные.
  • ynivika 06.06.2021, 19:53
    Еще хочу дополнить: а проблема того что люди сами мусорят и создают пожароопасный условия кроется в системе образования. Проблема за проблемой, а все исходит от политики правления страны....
  • VladimirGrig Владимир 06.06.2021, 22:46
    OrdoHereticus, в советское время в Нюрбе каждой весной привлекали школьников старших классов, по крайней мере средней школы №1, на разгрузку барж на собственной спине. Некоторые знакомые с тех пор мучаются болями на спине. Где тогда была прокуратура или ее не было?
  • Султанит Ирина 07.06.2021, 00:05
    VladimirGrig, так можно и сенокос запретить,и коров доить,и воду таскать итд,чем всегда были заняты деревенские дети.И на пожар ходили под присмотром старших.Получается до 18лет всё ребёнок,а потом никчемный оболтус,ни к чему не приспособленный! Даже в классе полы не моют,потом глазами хлопаем,в кого такие вырастают дармоеды.А тут такие пожары,юноши рядом со взрослыми.Этожизнь
  • Быстров Евгений 07.06.2021, 01:47
    Вот Великую Отечественную и выиграли благодаря такой молодежи!!!А что вы хотите маменькиных сынков воспитать?Сейчас много таких,за которых мама все делает,а дитятко в планшете или смартфоне залипает.
  • RS1616, дада очень верим фриману
  • умный Анатолий Виссерман 07.06.2021, 09:25
    RS1616, И Гитлера победили, и зубы выбьем кому надо !
  • петунья 07.06.2021, 09:26
    Пацаны молодцы! А что остается делать, если пожар к их дому подходит!
  • mekheele58 Михаил 11.06.2021, 22:20
    LS1105, Мин 9 сааспыттан улэгэ киирбит киьибин. 7-9 кылаас оголорго онно тэннээтэххэ ДЬЭЭДЬЭЛЭР буоллахтара. Абагас уокка киллэрбэттэрэ чахчы...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}