Николаев: численность малочисленных народов Севера в Якутии выросла на 60%

Николаев: численность малочисленных народов Севера в Якутии выросла на 60%

Численность коренных малочисленных народов Севера в Якутии выросла на 60% с 1989 года — до 40 тысяч человек. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, выступая на сессии «Устойчивое развитие северных территорий и коренных городов» Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

«В нашей республике, где проживают представители пяти коренных малочисленных народов [Севера], их численность составляет 40 тысяч человек, это 16% коренных малочисленных народов страны. Численность малочисленных народов с 1989 года выросла на 60%», — сказал Николаев.

Он уточнил, что в республике действует «институциональный механизм сохранения коренных малочисленных народов Севера». В Якутии создано министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, действует уполномоченный по правам коренных малочисленных народов.

По мнению Николаева, поддержать развитие арктических районов могут новые региональные программы «Молодой оленевод» и «Учитель Арктики».

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-45
Сообщите нам
Лучший комментарий
ырбас
Переписались на льготы)
А так все якуты по ДНК.
Комментарии 106
  • STRDVR 05.06.2021, 21:10
    "сказка"
  • ырбас 05.06.2021, 21:13
    Переписались на льготы)
    А так все якуты по ДНК.
  • trew 05.06.2021, 21:13
    просто записываются в кмнс, видимо, чтобы выгоды всякие небольшие поиметь
  • ырбас 05.06.2021, 21:17
    Давайте на днк ген всех сделаем 100% будут якуты
  • Вася. 05.06.2021, 21:18
    Подозреваю, большая половина из этой статистики - ушлые якуты.
  • ырбас 05.06.2021, 21:20
    Ну с этого года началась биопаспорт, а там все написано, если не правда, то все.
    Гены у всех кмнс сейчас оказывается якуты!
  • Appos 05.06.2021, 21:24
    ырбас, "Давайте на днк ген всех сделаем 100% будут якуты"

    как будто есть ген для определения САХА

    так-же и русские дикая смесь генов
  • sawer_ 05.06.2021, 21:25
    Я тоже хочу быть КМНС, что надо для этого?))
  • tyaka 05.06.2021, 21:28
    Если бы не тотальное пьянство, нищета и тяжёлые условия жизни, то за 30 лет их бы было больше...((
  • Vanveyden1 05.06.2021, 21:30
    Ассимиляция.
  • Сылыктааччы 05.06.2021, 21:31
    Сейчас их наверное уже 50 тысяч, перепись была давно.
  • Эруол 05.06.2021, 21:35
    Ну любит он все на себя записывать. Неужели сам помогал увеличивать население северян?
  • Зеленский Владимир Александрович 05.06.2021, 21:36
    Эруол, ага, не покладая, гхм, рук :))))).
  • Шафт 05.06.2021, 21:38
    Это капля в море !!! плодитесь как китайцы)))
  • ырбас 05.06.2021, 21:40
    Нет никаких смс, а есть якуты, я до Булуна был, так там везде в отохе стояли сэргэ, и балаган!
    Оленей вообще там не было.
  • Дьарбайдии 05.06.2021, 21:46
    При МЕН при принятии о льготах малочисленных народов вся булунская и северная районы стали коренными народами. Из за бесплатных лекарств, проездов и т д. Переписались на эвенов, такие пироги.
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 05.06.2021, 21:47
    За счет долган сильно выросла, с несколько сотен до несколько тысч
  • Sophit Соф 05.06.2021, 21:48
    НАС опять самовосхваляет себя, типа какой я молодец
  • Rim05 05.06.2021, 21:53
    Столько мы не потянем...
  • Тыыраахы 05.06.2021, 21:56
    Уже не малочисленные значит, растут почище всяких кавказцев и среднеазиатов.
  • ykt1212 ykt 05.06.2021, 21:56
    Аахха у меня знакомый из эфенка стал юкогиром))))) Ибо юкагирам платят льготы
  • sss59 05.06.2021, 22:02
    При поступлении учитывают кмнс, общежитие могут дать в приоритетном порядке и маленько добавят к стипендии . Мелочь конечно , но при нынешних условиях это очень хорошо .
  • Сылыктааччы 05.06.2021, 22:03
    В Якутске очень много КМНС 30 тысяч.
  • Зигмар Разумист Батя 05.06.2021, 22:10
    Такой бред. 60% за 30 лет,такой прирост не под силу даже неграм и индусам. По настоящему приросту рождения где то уровень 1989 года или несколько процентов. А так остальные перезаписанные якуты,слово по эвенски,юкагирски не могут сказать,всё ради льгот и послаблений.
  • Bytynak 05.06.2021, 22:10
    Без ничего хочу стать юкагиром. Изучить язык. Нас то 500000 с чем то уже, без "эвенков"
  • Bytynak 05.06.2021, 22:11
    Их всех осталось 800 по переписи, а знающих 100
  • Bytynak 05.06.2021, 22:14
    За малочисленные!
  • Sjan 05.06.2021, 22:18
    Понятно, что в советское время некоторые КМНС записывались якутами, потом обратно перерисались. Но у меня знакомые якуты, муж верхневилюйский, жена чурапчинская, живут в Оленьке, все трое детей записаны эвенками. И таких очень много.
  • Щасвирнус 05.06.2021, 22:20
    Значит пора уже отрубать льготы
  • Bimber Почти Абрамович 05.06.2021, 22:24
    sawer_, плоское лицо и кривые ноги. Шутка
  • ANTONY 05.06.2021, 22:27
    ырбас, все-таки оленеводы?
  • Concord8 05.06.2021, 22:36
    Надо изучить этот вопрос как стать юкагиром
  • Vanveyden1 05.06.2021, 22:38
    На фото вообще не кмнс. Обычные якуты.
  • Россия24 Россия 05.06.2021, 22:42
    Мне это навевает слова из песни "Сказооочная страна...".Они по штампам в паспорте это определили?Там ты можешь быть хоть грузином!
  • Россия24 Россия 05.06.2021, 22:46
    Я помню в 90 е была программа Николаева по безвозвратным кредитам бешеным коренным малочисленным народам и некоторые при получении паспорта вдруг становились эвенками или типо того!
  • Сакс1 Туйгун 05.06.2021, 22:47
    В Оленьке никто не знает эвенкийский и в,Жиганске.
  • Куклаколдуна_2021 Кукла Колдуна 05.06.2021, 22:48
    Я хочу стать эвенкой, чукчей, эвенкийкей и т.д. Правда когда бухаю 3 дня рожа эвенскрй, чукчанской бабки Без обид
  • bottal 05.06.2021, 22:50
    Раньше малочисленные под саха косили, потом наравне с малочисленными саха тоже под тунгусов стали косить. Не неси бред сивой кобылы александр сергеевич ))
  • nickever 05.06.2021, 22:53
    70% из них - ушлые якуты. В реале настоящих кмнс очень мало. И питают иллюзии что в Китае их чуть ли не 10 миллионов:)))
  • ахог 05.06.2021, 22:57
    Уходи уже
  • dez 05.06.2021, 23:03
    Поржал
  • AdminovichReboot Adi 05.06.2021, 23:03
    Не пальцев тоже?
  • Kunnuk 05.06.2021, 23:10
    Если так легко записаться в КМНС, то куда обращаться?
    Без капли крови КМНС наверно невозможно!
    Надо чтоб дед или прадед был КМНС, без этого вряд ли.
    А если хотя бы один прадед или правбабка КМНС, то пусть запишутся КМНС, кровь то наследуется, на несколько поколений это чувствуется.
  • Россия24 Россия 05.06.2021, 23:19
    Якуты вдруг становились чукчами и эвенками!Я помню!Было такое и несло массовый характер.Штамп в паспорте давал халявный невозвратный кредит!Можно гулять.Квартиры покупали, машины и тому подобное пока мы думали что пожрать и как семью прокормить.О мясе и мечтать не могли-выживали.!Спасибо первый президент.До сих пор вспоминаю ту благодать первого президента и проклинаю его!
  • Россия24 Россия 05.06.2021, 23:22
    Гореть ему в Аду!
  • вася222 05.06.2021, 23:26
    для кого пишется этот бред
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 05.06.2021, 23:29
    Ну тогда они больше не малочисленные и льготы надо убрать
  • пробокс2 05.06.2021, 23:29
    Льготы надо давать если в хозяйстве есть олени. Тогда оленей (может быть) больше
  • bottal 05.06.2021, 23:33
    Как то дальнобойщик русский с северов рассказывал, что у них там хохол в кмнс записался и пользуется льготами. Притом этот укроп приезжий даже не родившийся у нас в респкблике. А ты александр сергеевич про прирост в % толкуешь, смешно даже. И вот такой кадр руководит целым регионом ))
  • Yaknev_beztur Yaknev 05.06.2021, 23:42
    ырбас, мда, до сих пор ни как не успокоетесь. Оставьте уже эвенов в покое, завоеватели ДНК)))
  • JUN 05.06.2021, 23:49
    как то далековато начал аж с 1989 подсчитал - надо было сразу с мезозойской эры там малочисленных народов вообще 0 было - рост был бы 40000%
  • Коронованный Romanze 06.06.2021, 00:15
    У меня знакомый стал КМНС, не знаю как он подделал. Старался ради охоты и рыбалки, у них там какие-то поблажки.
  • Чэгиэн 06.06.2021, 00:33
    ырбас, но половина якутов внешне - чистые кмнс;)
  • Domik_88 Шш 06.06.2021, 00:59
    trew, не смеши, просто так тебя никто в эвенки не запишет. Да есть те кто бегает за этим штампом, но это как правило люди у которых один из родителей допустим эвенк, или бабушка/дедушка.
  • Domik_88 Шш 06.06.2021, 01:01
    Коронованный, стать невозможно, скорее всего он и вправду КМНС, или имеет эвенкийские корни.
    То что он говорит на якутском это не значит что он якут. Почти все эвенки маскируются под якутов, никто о своей северной национальности на каждом углу не кричит
  • Domik_88 Шш 06.06.2021, 01:04
    Kunnuk, да, все равно надо иметь эвенкийские корни, просто так не запишут
  • кондуктор 06.06.2021, 01:18
    КАКОЙ ИЗ НИКОЛАЕВЫХ, ЧТОБЫ НА НЕГО ПОВЕСИТЬ СТАТЬЮ ЗА ГЕНОЦИД
  • vizza Vissarion Gotovtsev 06.06.2021, 01:34
    Сакс1, в Булуне думаешь знают? А все эвенки да эвены
  • ya1kutsk 06.06.2021, 01:34
    САХАЛАРГА БИЭРИН ЛЬГОТАНЫ
  • Lk1 06.06.2021, 02:31
    Еще немного и перестанут быть малочисленными, и льготы уберут.
  • Lk1 06.06.2021, 02:34
    Не то что льготы, право на владение родовыми угодьями вроде тоже теряется.
  • Lk1 06.06.2021, 02:50
    Sawer_, надо всего лишь переехать в районы Крайнего Севера в тундру, пасти там оленей. Предоставить документы, подтерждающие кровную родственность с КМНС.
    То есть жить например в Якутске или где то и получать льготы не получится.
  • maksi_s 06.06.2021, 04:31
    ырбас, а якуты все буряты по ДНК так как якутов буряты с Байкала гнали буряты и асимиляция шла, а буряты по днк монголы так как ветвь от туда откололась, так по сути народа то такого и нет как якуты и придумывайте че хотите
  • шпепарт 06.06.2021, 04:48
    если такой сильный прирост, то скоро они перестанут быть малочислеными, а значит льготы отменят. хаха. а так многие считают, что если их пра-прадед был например юкагиром, но все остальные саха, то он имеет право тоже назваться юкагиром
  • ырбас 06.06.2021, 05:28
    Более 40 тыс это уже не кмнс будет тогда, пора исключать от кмнс или переписанные якуты обратно пойдут?
  • Mariia2015 06.06.2021, 05:35
    Никаких льгот нет. Без подтверждения родства никто вас не запишет в кмнс. Так что не киздите, п------ы.
  • чык-чырык привет 06.06.2021, 06:15
    ырбас, это все народы в сумме, а каждого из них намного меньше
  • Kunnuk 06.06.2021, 06:43
    Долганы- это Саха, почему учёные не докажут, что это 100% Саха, язык ведь одинаковый, ну и что, что одежду северную переняли, и оленей пасут, они ведь на севере живут!
  • Отойди 06.06.2021, 06:54
    Мир разнообразен. Все нации дети природы. Пусть их будет больше.
  • Lk1 06.06.2021, 07:07
    чык-чырык, количество учитывается по всей России, эвенки например за пределами Якутии тоже живут. Общая численность около 40 тысяч в России. Если превысят 50 тысяч, то перестанут считаться малочисленным.
  • спартак10 спартак 06.06.2021, 07:09
    Да народы Севера конечно с давних времен с Саха перемещались поголовно даже Чукчи по Саха шпарят и Юкагиры Ненцы у ледовитого океана и на Аляске раньще везде доходили самый развитый и могущественный народ того времени,сами понимаете воинственные степные кочевники.
  • AISENA77 Alya Матвеева 06.06.2021, 07:19
    maksi_s, идиот
  • zzmmllpp Никола 06.06.2021, 07:36
    КМНС не славяне
  • Карузо 06.06.2021, 08:05
    вася222, пыль пускает федералам
  • вли степан 06.06.2021, 08:14
    Читай постановл. Мишустмна от 1 окт.2015 ном .1049
  • Kereliir 06.06.2021, 08:31
    Это национализм. На севере всем надо одинаковые льготы давать. Сельскому жителю, работнику бюджета отдельно, оленеводу, коневоду, кадровому охотнику отдельно. Все одинаково трудятся независимо от национальности. Льготы тоже должны быть одинаковые. Льготы должны быть не за то какой ты национальности, а за то что ты живешь и работаешь в трудных условиях. Хоть русский станет оленеводом, пусть платят ему льготы одинаковую с эвенком, юкагиром. Только так север оживет. В паспорте уже давно отменили графу национальность.
  • vtlctcnhf Якутск 06.06.2021, 08:35
    Тут , наверное работники загса и паспортных столов зарабатывают.
    Сначала при рождении ребенка приписывают национальность. Затем при получении паспорта выдают приложение- вкладыш к паспорту о национальности.

    Эти льготы распространяются для охотников и рыболовов.
  • Kereliir 06.06.2021, 08:40
    Переехавшим жить в центр надо сразу отменить такие льготы. Только живущим не меньше 5 лет на севере надо льготы давать. Только так можно удержать людей на севере. Перестал заниматься оленеводством, потерял льготу. Переехал в Якутск, потерял льготу. Хочешь восстановить льготу отработай заново 5 лет.
  • sawer_ 06.06.2021, 08:52
    Lk1, ну я если не кровный родственник,но живу там?)
  • XOMA 06.06.2021, 09:00
    Наоборот нас меньше стало, это с других улусов, ради льгот прописываются! Особенно многодетные! Чтоб пособия от 3-7 получать повышенные.
  • petr. 06.06.2021, 09:22
    А зачем вы их убили. Единственный вопрос.
  • danvik 06.06.2021, 09:24
    В армию их пора отправлять?
  • vdd 06.06.2021, 09:32
    Везде убыль населения, везде сократилось производство, социалка итпд, а тут плюс 60 процентов, во первых это гон, во вторых ни один здравый человек понимая, что происходило и что происходит после распада СССР в России, этого не скажет. Единственное что на 60 процентов, стало наверное больше так это олигархов, казнокрадов, депутатов, чиновников и потребление алкоголя, во всем один минус
  • Exxon_Valdez 06.06.2021, 09:33
    Да да, и народу больше на севере стало (прописались) из-за 100% льготы по транспортному налогу)))) А по сути...зря он это сказал, теперь льготы отрежут.
  • vdd 06.06.2021, 09:35
    Хотя если, их во время переписи было 10 человек, а сейчас 16 то да
  • ырбас 06.06.2021, 09:44
    Странное дело, вот если переписался в кмнс, то вам не дают ипотеку и субсидии. Все так говорят.
  • Кэдми
    Кэдми
    06.06.2021, 09:54
    ырбас, льгот нету
  • Lk1 06.06.2021, 10:23
    vdd, убыль населения не везде. С 89 го года ну например численность народа Саха увеличилась на треть. А в республиках Кавказа и Средней Азии темпы роста еще больше на порядок.
  • ырбас 06.06.2021, 10:42
    Вранье чистое кмнс, чтобы так выросли, это якуты перечислили себя за их, из-за льгот при охоте. ДНК всех возьмём, окажутся обычные якуты)
  • byaka_zabiyaka Трубадур 06.06.2021, 11:27
    Приходит на обследование женщина по виду ну чистая армянка ну или азербайджанка, а грит по паспорту она эвенкийка с Алдана.На самом деле нынешние КМНС это внуки или правнуки настоящих КМНС. Так что то что их больше стало это бред сивой кобылы. Наоборот уровень жизни северных районов ужасает: высокие цены,алкоголизм, отсутствие работы, безысходность,и очень высокая смертность... Рассуждать можно вечно. Но к сожалению это же самое относится и к якутам. В принципе.
  • Сс72 Сергий 06.06.2021, 11:48
    Да уж
  • Mukujin john paul 06.06.2021, 11:54
    в 90-е записывали, чтоб от армейки откосить и льготы при поступлении в ВУЗ, сейчас есть такое?
  • Mr_Gordons Severus Snape 06.06.2021, 12:13
    40 тыс? ха ха ха. А вы в курсе что для воспроизводства населения без генетических проблем надо не меньше чем 500 тыс человек? ха ха ха
  • AISENA77 Alya Матвеева 06.06.2021, 12:33
    Kereliir, правильно
  • Логинанет 06.06.2021, 15:34
    ырбас, интересно, какие льготы у кмнс?
  • Логинанет 06.06.2021, 15:37
    ЛьгExxon_Valdez, льготы по транспорту не только у кмнс, а у всех жителей Арктических районов
  • ырбас 06.06.2021, 15:40
    Логинанет, раньше было, сейчас не знаю. Но, одно знаю, что в Вуз уже не берут. А раньше брали.
  • Логинанет 06.06.2021, 15:47
    ырбас, раньше брали не из-за кмнс, а из-за того, что человек там родился, это не зависело от нац-ти, требовались специалисты на северах. Жители арктических районов все имели льготы, чтобы поступить в вуз, например: давали 1 место бюджетное и на это место претендовали 3-4 выпускника из арктических районов.
  • ырбас 06.06.2021, 15:49
    Логинанет, кмнс сразу место давали, сейчас разочоравлись, и не стали давать.
  • ырбас 06.06.2021, 15:52
    Сейчас кмнс не выгодно в вузы поступать по всей России, а так были льготы до 2016 гг.
  • ырбас 06.06.2021, 15:54
    Поэтому, все стали кмнс в 10 гг, но сейчас обратно в якутов идут, потому что кмнс ипотеку и субсидии не дают.
  • ведро 06.06.2021, 18:09
    Мы с Айсом входим в число КМНС!
  • вася222 06.06.2021, 20:47
    уберите льготы и окажется что они все уже вымерли
  • Шпак Антон Семенович 07.06.2021, 02:06
    Когда он перестанет врать?
    Всем стыдно уже кроме него
  • NINJA 07.06.2021, 09:07
    зимы длиннее и суровее, чпокаться больше стали )
  • Parkso лонид 08.06.2021, 10:16
    сильно там не плюсуйте. а то Москва букву "М" уберет. и никаких льгот
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}