В Якутию летит самолет Бе-200 МЧС России для тушения лесных пожаров

В Якутию летит самолет Бе-200 МЧС России для тушения лесных пожаров

Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России прибудет в Якутию поздним вечером субботы. Об этом сообщила пресс-служба Госкомобеспечения Якутии.

«Информация по лесному пожару: после облета решено использовать вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством со сбросом воды в Нюрбачанский и Кангаласский наслеги Нюрбинского района. Самолет Бе-200 вылетает из Хабаровска напрямую в аэропорт дислокации города Мирного. Время прилета — 23:00 по якутскому времени», — указано в сообщении.

По последним данным оперативного штаба Якутии, в Нюрбинском районе действуют три лесных пожара, в Сунтарском улусе — четыре, Верхневилюйском улусе — два, Вилюйском улусе — один. 

В Якутию с Хабаровского и Приморского краев также направят 170 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

5 июня в Нюрбинский район прибыли первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников и председатель Госкомобеспечения Дмитрий Лепчиков. После совещания они выехали в Нюрбачанский, Тюмюкский, Кангаласский, Едейский, Кюндядинский наслеги, где сложилась самая сложная ситуация с лесными пожарами.

В Нюрбинском районе из-за лесных пожаров повреждены 32 опоры линии электропередачи. Ведутся работы по восстановлению электроэнергии, добавили в Госкомобеспечения.

В Нюрбинском районе 4 июня объявили режим чрезвычайной ситуации.

Фото: club.foto.ru / Fulgere

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
51
Сообщите нам
Лучший комментарий
Natali456
Молодцы!
Вообще такие самолёты надо через госзакупки закупить, леса сохраним, дешевле обойдётся чем столько леса потеряем, а это тоже деньги и не малые!
Комментарии 99
  • ПИФон 05.06.2021, 18:27
    Ура! Спасём лес!
  • denn. 05.06.2021, 18:32
    хароооош
  • Губернатор 05.06.2021, 18:35
    Спасайте легкие планеты земля.
  • Maximal 05.06.2021, 18:35
    а ранее писали что под контролем...
  • Natali456 05.06.2021, 18:37
    Молодцы!
    Вообще такие самолёты надо через госзакупки закупить, леса сохраним, дешевле обойдётся чем столько леса потеряем, а это тоже деньги и не малые!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.06.2021, 18:39
    Сжигали траву, вроде доброе дело. Попутно немного сожгли леса. На зиму будут дрова бесплатные. А так пришлось бы покупать порубочные билеты, да и участки дают далеко. А тут рядом с домом. И дрова уже сухие будут. Умный народ однако.
  • Ianzar lanzar 05.06.2021, 18:40
    Стоимость Бе-200 оказывается 1,4 млрд руб. Дорогая птичка, однако. А было бы замечательно парочку таких иметь в собственности республики
  • Зеленский Владимир Александрович 05.06.2021, 18:43
    А Турист не прилетит? Так и будет тусоваться в Петербурге и Казани?
  • Губернатор 05.06.2021, 18:44
    знахарь1, вид страшный будет как после войны.
  • Sergey2202 05.06.2021, 18:44
    Ура товарищи!!!
  • rol_x 05.06.2021, 18:46
    Natali456, как человек работающий с лесом скажу, что поднимать самолет, а тем более покупать обходится очень дорого. и как бы мы не хотели сохранить лес, правительство думает другим местом. так как большинство древесины не деловая или частично деловая - то и с экономической точки зрения на это рукой махают.
  • rol_x 05.06.2021, 18:48
    Maximal, ну никак в условиях нашей обширной тайги не может быть под контролем, у нас нет дорог по лесу + площади огромные. с помощью ранцев много не потушишь, тут надо либо авиацию(что очень дорого), либо обученные люди пал пускают встречный.
  • Кубээйи 05.06.2021, 18:48
    В место моста или театра и сквера нужен такой! Спасём природу и наше здоровье
  • tyaka 05.06.2021, 18:49
    Пора нам свои Бе - 200 иметь, территория большая и большие пожары с таким медленным реагированием видимо неминуемы. Дорогое удовольствие, ну что ж поделаешь, без них не обойтись, лучше урежьте траты на содержание никому не нужных депутатов, отмените олонхоленд и чиновничьи корпоративы.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.06.2021, 18:59
    tyaka, А когда нет пожаров можно перевозить живую рыбу. Рыбы в якутии, как и чиновников много. Вкусно поесть наверное все хотят. Вот с такой мотивацией быстрее самолёт купят.
  • nickever 05.06.2021, 19:02
    Все равно что стаканчиком горящий сарай пытаться потушить
  • Dapkunayte2020 05.06.2021, 19:07
    Властям не выгодно покупать свой самолет амфибию , экономически нк выгодно тушить пожары, зато без олонхоленда за 18 млрд жизни не будет.
  • wetwi 05.06.2021, 19:15
    Ой, ой хлопаем в ладоши. Вообще то это их работа. Тушить пожары.
  • ырбас 05.06.2021, 19:18
    Это, после слов гриба большого, Трутнев, что будем изымать лицензии за не работу в первый год! Им уже не выгодно сжигать тайгу то становится.
  • nickever, жесть ты тупой)))
  • Bytynak 05.06.2021, 19:23
    Бе-200 штучные, приплекпны строго к дислокации МЧС. Используется в чрезвычайных как объяснили. Главное все мы добились, своим хором.
  • Bytynak 05.06.2021, 19:27
    И те кто, что глава мол не прикупил, ему кто даст, если они на пересчет?
    Хотя айсенку перестал давно уважать. Должен был неделю назад сигнализировать, чтоб в готовности, а не радужные реляциями отчитываться.
    Не было подтепления? Так жди пожаров. Якутия большая. Жара уже стоит и ветра, кто нибудь покурить бычок не затоптов бросит или стеклюшка лежит себе и как лупа.
  • Bytynak 05.06.2021, 19:29
    Подтоплений то есть, плюс снегов мало было. Кто нибудь Прогнозами занимается?
  • вано Иван 05.06.2021, 19:32
    Прилетит самолёт, а толку? помоему только с бетонных ВПП может взлётать садиться, это лететь в Нюрбу Сунтар лететь, поработать и опять на заправку в Якутск. Вы особо то сказки не верьте.
  • Sjan 05.06.2021, 19:33
    А как это в Нюрбе три пожара, если перечислено пять наслегов?
  • kent37 05.06.2021, 19:35
    Пожарам хана, Дим Димыч летит, а он пожарный у Айсена.
  • Bytynak 05.06.2021, 19:37
    Ещё раз для тупых, эти птички на пересчет! Их не делают уже.
    Меня удивлет РосМониторинг или как так их, короче спутники, они же должны были видеть очаги, их интенсивность и направления, скорость, и площадь обхвата за час.
  • умамного 05.06.2021, 19:37
    Бедная страна (((
  • Отойди 05.06.2021, 19:38
    Покупать и содержать дорого. Но зная каждый год как будем гореть с началом лета надо заранее договариваться с МЧС на аренду этого БЕ на всё лето.
  • Enigma_ 05.06.2021, 19:40
    по данным сайта flightradar24.com, борт мчс: sum31380 пролетает над алданским районом в сторону западной якутии.
  • Bytynak 05.06.2021, 19:43
    Государству вообще не выгодно получается, один взлет-работа во многие миллионы влетают. А не лучше ли мониторинг. И местный в кавычках Рослесохрану и республиканский Лесхоз профинансировать. У нас постоянно горят леса. Территория ибо в пол Европы. И космические спутники как надо здейсьвовать, думаю предупреждая, дешевле выйдет. А эти махины дорогие.
  • GRISVOLD 05.06.2021, 19:44
    Один бе200 против 20 000 га необьятного пожара.
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 19:47
    Natali456, Да таких самолетов должно быть штук 1000 что бы они по всей России летали и тушили пожары. Прилетели 2 дня и все нет пожара ушли в другой регион, работы для них будет просто вагон и маленькая тележка. Простаивать явно не будут.
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 19:47
    Bytynak, А что мы нищие не может самолет позволить себе ? Так получается.
  • Bytynak 05.06.2021, 19:53
    UNR3, их не делают уже! Они все за МЧС! Кто тебе продаст, Путин?
  • Палица 05.06.2021, 19:55
    Кто поджигает, тот и пусть тушит за свой счёт, или в тюрьму пожизненно, сколько времени лес восстанавливается столько и пусть сидит в тюрьме, задолбали уже!
  • vizza 05.06.2021, 19:56
    Летит. А купить никак? Олонхоленд вообще для чего??? Лучше медцентр построили бы, в такое то время
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 19:56
    Dapkunayte2020, Скажите мне пжсто, что значит властям экономически не выгодно? Это же деньги налогоплательщиков, не их личные они ведь не бизнесмены которые личные средства на этот тратят.
    Представим что ты платишь пенсионные отчисления, а потом тебе скажут, платить тебе пенсию (твоими же деньгами экономически не выгодно..)

    Как это у вас в голове умещается ?

    Нужно тогда писать так, мы власть нам не интересны ваши проблемы, нам не интересен ваш пожар, это совершенно не значительное происшествие, горит да и пускай. нам жалко ваших налогов на вас.
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 19:58
    Bytynak, А что у нас не строят самолеты в России ? получается что у нас огромная страна которая не может себе построить самолет.
  • jem777 05.06.2021, 19:58
    Такой самолет должен быть в каждом регионе у региональных МЧС. А не одна штука на всю Россию, летающая в час по чайной ложке.)
  • sawer_ 05.06.2021, 19:58
    Зеленский, да мне кажется его даже и не интересует что происходит в республике, пусть и все до тла сгорим.
  • Bytynak 05.06.2021, 19:59
    По моему скромному мнению казус белла типо.
    Леса федеральные, а в ответе глава, или того хуже глава района. А как тушить и тут, короче без двух румяшек водки не разберёшь. Также про выделенным деньгам. Они как правило оказываются падают в конце года либо на начало следующего, и это за пожары и их охрану!? Короче тут как понимаю вся ответственность на Москве. Хоть кто-то пожег либо сама пожглась. А так должны, отчёт, работы, тьфу
  • Bytynak 05.06.2021, 20:03
    UNR3, Двигателя на/в Украине, смежники при СССР которые сдохли, плюс иностранные технологии. Думаешь самолёт просто спроектировал и полетит, это как Космос.
  • Bytynak 05.06.2021, 20:04
    jem777, даже в США такого нету.
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 20:05
    Bytynak, стоимость одного Бе-200 составляла около 1,4 млрд руб. Гидросамолет Бе-200 был разработан в 1990-е гг., к настоящему времени закуплен МЧС России (шесть единиц) и Азербайджана (одна машина) и используется ими как спасательный и пожарный самолет.

    Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суммарная стоимость якутского национального инновационного проекта "Земля Олонхо" ("Олонхолэнд") не превысит 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики. Ранее сообщалось, что на реализацию проекта потребуется 11 млрд рублей.

    Приоритеты просто не те. Люди не считают важной чистоту воздуха, а то что рак, никто за голову не хватается.. Видимо думают, что едкий дым, это просто запах, ничего страшного. А то что в легких оседает это никто не видит.
  • DEIMUS 05.06.2021, 20:06
    Зачем спрашивается столько времени ждали? Отправь их дня 3-4 дня, таких последствий не было бы.
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 20:09
    Bytynak, Не можете построить купите у партнеров каким является тот же китай. Не нужно тратиться на разработку и проектировку и все такое, просто купите и пользуйтесь.

    самолет-амфибия AG600 вот китайский самолет цена его 1.2 миллиарда рублей.
    Подешевле нашего БЕ.
  • Bytynak 05.06.2021, 20:10
    UNR3, кто тебе двигателя даст, дядюшка Сэм? Они укальные пока не выработают свой ресурс. Как ребенок.
  • Bytynak 05.06.2021, 20:11
    Про китайца, можешь смело обратится через Рогозина к Путину. Уахахах
  • ПИФон 05.06.2021, 20:21
    Ianzar, ты че угробят же, будут на рыбалку летать))
  • Bytynak 05.06.2021, 20:36
    Самое поганое не верное и низовые, когда и в октябре грызут под землёй корни. Лично выдел в октябре в Горном.
  • Щасвирнус 05.06.2021, 20:36
    Толку нет от этого самолета на самом то деле. Одна показуха. Проверено опытом прошлого.
  • Bytynak 05.06.2021, 20:37
    Верховые. Так что нам только если к деревням и к Якт с Хабары. Их заправить и поднять это золото.
  • Щасвирнус 05.06.2021, 20:39
    Нужна малая авиация, отдельные отряды десантников при районах и профилактика. А это просто показуха, бешка никогда толком не тушит пожары.
  • Bytynak 05.06.2021, 20:41
    И кто подумал, а не лучше ли б собачить ёмкость. Кто тебе разрешит. Так такие давления. Наши Be-300 для понта летали аж в Италию.
  • Bytynak 05.06.2021, 20:46
    Чтоб поняли и не писали. По аропорту каталились красные машинки? Так и БЕ, изначально так. Выше писали, что их всего 11, это пи.
    А чтоб поднять их, оказывается нужно чтоб деревня не сгорела, либо по другим чрезвычайным. Так то они проектировались как прикрытие атомным АЭС вот. А вы прикупить.
  • Шафт 05.06.2021, 20:59
    Айсу на заметку купи 2самолета и народ поверит в тебя.
  • Дмитрий евстиг
    05.06.2021, 21:10
    В 2005-06году проводили гидроавиашоу, были показательные полёты Бе-200, так хвалили его, неужели такая республика не в силах купить таких пару, а не думать нужен лиинам Олонхо с американским окончанием ЛЭНД? Каждый год горит тайга, потери на миллиарды, а купить такую технику нет денег, глава чем ты там думаешь вообще, может ты и вовсе не нужен, может лучше самим самоорганизоваться и решать задачи. Значит по реке Вилюй после загрязнения Алросой, глава высказался что урон не значительный, всё хорошо, понимаете люди кто у нас глава?
  • Arch1BaL 05.06.2021, 21:11
    уутун хантан ылаахтыыр? Булуу орус туьэ агай турар быьылаага
  • ykob57 05.06.2021, 21:14
    Natali456, всего 6 штук закуплен МЧС страны. Отдельно регионы не закупают из за высокой цены в 1,5 млрд.рб.. Дальнем Востоке однв штука.на всех.
  • enzion 05.06.2021, 21:15
    Наша Родина великая
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 21:21
    ykob57, ну строят же у нас этот центр он стоит как 10 самолётов. это вот не дорого?
  • UNR3 Алик 05.06.2021, 21:23
    Дмитрий‒Естигнеев, они спят и видят когда народ сам начнёт тушить и убирать улицы от мусора. плати деньги и иди ещё сам себя обмоуживай.
  • ONE_PAIR One Pair 05.06.2021, 21:25
    за спасение легких планеты должна вся планета бороться с нашими пожарами
  • EugeneJohnson 05.06.2021, 21:31
    Bytynak, В Горном я видел и в январе при -45 градусах. Горят торфяники
  • Raskosik Косой 05.06.2021, 21:44
    он только летит?! неделю уже горим, а он только летит! за то главы республики и города туристируют! КОГДА УЖЕ ЭТИХ 2 КЛОУНОВ СПРОСЯТ СО СТОРОНЫ ПРОКУРАТУРЫ? ПРОКУРОРЫ ВЫ КТО?! БЛЮСТИТЕЛИ ЗАКОНА ИЛИ РАБЫ!!!!????
  • Кпп 05.06.2021, 21:44
    Капля в море
  • STAMMP Михаил 05.06.2021, 21:47
    Соруйан уматаллар
  • STAMMP Михаил 05.06.2021, 21:48
    Соруйан уматалллар
  • moon226 05.06.2021, 21:50
    Вместо олонхолэнда или супер шоу весной в Триумфе лучше бы закупили один такой себе на постоянку, раз пожары каждый год или объяснили народу почему тратим деньги на нам ненужное по почему "дорого" содержать такой самолет, а может всему ДВ лучше будет если место дислокации будет и в Якутии тоже, может куда оперативнее вылелать будет.
  • Ltybc2016 05.06.2021, 21:51
    Богатая Якутия теперь будет платить МЧСу Россию за эксплуптацию этого Бе-200.
    Ну что же Нюрба и Сунтар районы богатые.
  • Natali456 05.06.2021, 22:15
    Вся Россия пользуется нашими недрами (газ, уголь, алмазы...), берут с удовольствием с Республики, а как Республике что то надо, еле-еле так, напрокат.
    Республика особо нуждается в летнее время в самолёте Бе-200!
  • rol_x 05.06.2021, 22:19
    как мы пытаемся уведомить народ в газетах:лучше соблюсти правила пожарной безопасности, чем тушить пожар после
    не надо быть свиньями, не оставляйте мусор после себя на природе, разводите костер по всем нормам, уходя убедитесь что полностью потушили костер.
    признайтесь только честно, 100пудово когда то, да оставляли бутылки(стеклянные пластиковые неважно), канистры с остатками ГСМ. хоть и отчитываются что большинство пожаров от гроз, тут львиная доля носит антропогенный характер
  • rol_x 05.06.2021, 22:21
    STAMMP, соруйан? хайдах соруйан уматыахха собуй? олорор дэриэбинэгин уоттаары ду? суруйуох иннинэ толкуйдаан да коруоххэ баар этэ
    или у нас по старинке в ватсапп такая информация прилетела и все тут же побежали распространять, взяв за правду?
  • rol_x 05.06.2021, 22:23
    EugeneJohnson, в этом особенность торфянников и вообще органических остатков. они весь год могут тлеть а с наступлением лета или осени загореться.
  • cezap 05.06.2021, 22:25
    какой то один самолетик не могут подарить хотя богатства забирают.
  • ykob57 05.06.2021, 22:25
    UNR3, еще раз.МЧС России закупает а не республика. Непонятно что ли ? Тогда СУ-37 купишь когда как это дело ВВС России. Понятно ? У каждого ведомство свое имущество
  • Щасвирнус 05.06.2021, 22:32
    Еще раз! Никакие покупке Бе хоть пачками не помогут, потому что ни разу эти Бе не потушили ни одного большого пожара а только отбивали деревни от ближнего огня. Так было во все разы когда сюда гнали Бе и за границей тоде они нифига особо не тушили. Нужна профилактика пожаров! Минполосы, контролируемые палы, слежение и наказание поджигателей алкашни всякой. И тушение малыми силами в самом начале возгораний пока они маленькие. Поможет только развитие малой авиации в Якутии и сеть не больших отрядов десантников по всем пожараопасным районам. У нас в правительстве одни показушные понты а профилактика не проводится! Не проводят авиарейдов! НЕ проводят тушения малых возгораний! Бардак короче
  • Сылыктааччы Родион 05.06.2021, 22:37
    Arch1BaL, Улуу Дьөҥкүүдэ Эбэттэн ылар. Былырыын Бе 200 ити эбэттэн уу ылан Ньурбаҕа ойуур баһаардарын умуруорууга кыттыспыта.
  • Dapkunayte2020 05.06.2021, 22:42
    UNR3, Эконимически невыгодно тушить пожары это не мои слова! Это наш ил дархан еще в прошлым летом так говорил раз вы не помните!
  • Ltybc2016 05.06.2021, 22:43
    Щасвирнус, а наши дурачки хотят решить проблему покупкой этого Бе)) Ну и ну. Хоть бы что, но не ищите причину в нас. Еще и палы предлагали проводить. Ну и ну. Бедный заблудший народ Якутии. Сжигать ненадо леса.
  • Сылыктааччы Родион 05.06.2021, 22:44
    Шафт, эти самолеты не очень эффективны при тушении лесных пожаров, только для отбития от пламени от населенных пунктов. В прошлые годы Бе-200 работали на лесных пожарах в Нюрбинском и Сунтарском улусах но особого эффекта не было, лес продолжать гореть до осени, как видно из космических снимков в Нюрбинском улусе сгорела больше половины территории района.
  • Raskosik Косой 05.06.2021, 22:45
    Natali456, так вы это айсу скажите! он же свой народ продал с потрохами!
  • Сылыктааччы Родион 05.06.2021, 22:47
    Dapkunayte2020, это правительство России постановила и издал закон что тушить лесные пожары в зоне контроля экономически не выгодно, поэтому Айсену не оставалось сказать нечего и повторил это.
  • dez 05.06.2021, 23:06
    Смешно. Вначале надо чтоб горело жестоко, потом може это прилетит. Нет чттб срсзу
  • Ltybc2016 05.06.2021, 23:06
    А два этих шайтана глава Сунтарского района и Нюрбинского района шевелят там остальных своих шайтанов))
  • Daina Daina D 06.06.2021, 00:44
    Что-то долго летит(((
  • NMixai 06.06.2021, 01:15
    Смысл, надо свое уже иметь, как будто пожары у нас редкость
  • ырбас 06.06.2021, 05:36
    Надо покупать БЕ-200 для Якутии. Пусть стоит в якутском аэропорте или на Маганском,нужная штука. Цена вопроса наверное 300 млн. руб.
  • Dohor 06.06.2021, 07:54
    Пешком идет что ли этот БЭ-200.
    Третий день читаю эту новость.
  • IvanIvanov1 06.06.2021, 09:25
    Коэффициент полезного действия (КПД) этого Бе-200 - мизерный.
    Эффективность нулевая.
  • Qwerty8710 Gavril 06.06.2021, 10:00
    Давно пора
  • Divannyexpert Гоблин 06.06.2021, 10:07
    Аккурат к дождям прилетит))) каждый год так.
  • калинда 06.06.2021, 11:05
    Так прилетел или нет?
  • Al_2013 Al 06.06.2021, 12:27
    Прилетает поздним вечером в субботу в г. Мирный. Пока там будут решать как дальше использовать самолет, пожары уже потушат местное население. А они потом просто сверху польют водой и все. После всего отрапортуют, что потушили вселенную огонь.
  • Al_2013 Al 06.06.2021, 12:28
    Каждый раз будет прилетать из г. Мирный.
  • FauxGhost 06.06.2021, 13:34
    Ianzar, наша Республика богатая, уж один самолет то можно купить, наверно мало таких самолетов делают, могли бы каждый регион обеспечить
  • NNN-KKK 06.06.2021, 13:56
    Ianzar, "1,4 млрд. Дорогая птичка, однако."

    Для нас? В смысле НАС? Да мы развлекаловку строим почти в 13 раз дороже! Для нас 1,4 - вообще не деньги)
  • Arch1BaL 06.06.2021, 15:47
    Сылыктааччы, ээ соп до5ор
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}