«70% взрослых должны быть вакцинированы». Определены требования к проведению ысыахов и других массовых мероприятий

«70% взрослых должны быть вакцинированы». Определены требования к проведению ысыахов и других массовых мероприятий

Министерство культуры и духовного развития Якутии утвердило требования к проведению культурно-массовых мероприятий на территории республики в условиях принятия профилактических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Культурно-массовые мероприятия могут проводиться в традиционном формате только при условии 70% охвата взрослого населения прививками против коронавируса на территории соответствующего муниципального образования.

«Требования относятся ко всем культурно-массовым мероприятиям с участием более 300 человек, которые проводятся на стационарных или временных культурно-зрелищных и спортивных площадках, а также в парках, садах, скверах, на улицах, площадях и водоемах. То есть это относится и к проведению таких традиционных празднований, как ысыахи. Кроме того, стандарт регламентирует выезды организованных групп для участия в культурно-массовых мероприятиях за пределами республики», — отмечает первый заместитель министра культуры Якутии Владислав Левочкин.

В соответствии с данными требованиями число участников и зрителей культурно-массовых мероприятий не должно превышать половину загрузки объекта, а социальное дистанцирование при этом должно составлять не менее полутора метров.

Организатор мероприятия должен обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, масочного режима, определить ответственных и организовать инструктаж среди участников и волонтеров. Администратор мероприятия должен обеспечить контроль над соблюдением требований, снабжение персонала средствами индивидуальной защиты, проведение термометрии посетителей, не допуская граждан с температурой выше 37 градусов, проводить регулярную дезинфекцию и санобработку, в том числе сухим туманом. Кроме того, в его обязанности входит разработка и исполнение алгоритма действий в случае выявления заболевших.

Чтобы стать участником (лицом, задействованным в проведении мероприятия), необходимо предоставить:

— личное письменное согласие или согласие родителей, если ему меньше 18 лет;

— медицинский документ о вакцинации;

— отрицательный результат теста методом ПЦР или ИХА не ранее, чем за три дня до начала мероприятия.

Участники мероприятий должны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавирусной инфекции, использовать средства индивидуальной защиты, обеспечивать социальное дистанцирование и пройти соответствующий инструктаж.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-54
Сообщите нам
Лучший комментарий
клотик
Путин в Лужниках без всяких справок 80 тыс.человек собрал! Как так!??
Комментарии 51
  • Вас1902 03.06.2021, 21:33
    Получал вакцину? Показывайте справку!
    Вот справка!
    .....Проходи на ысыах!
  • Tafi Алексей 03.06.2021, 21:36
    не выполнимые космические требования, придумают же...
  • ykob57 03.06.2021, 21:39
    Господин Левочкин как себе представляете проверку справок на территории проведение праздника где все открытое местность ? Или для страховки от ответственности написали ?
  • клотик 03.06.2021, 21:42
    Путин в Лужниках без всяких справок 80 тыс.человек собрал! Как так!??
  • нуэтоваще 03.06.2021, 21:43
    Отличное решение. Принудиловки нет. Хотите гулять - прививайтесь сами и агитируйте других.
  • яс.а.а 03.06.2021, 21:50
    Боже, уже и детям младше 18 ставят. Там противопоказания до 18 лет. И ведь родители пойдут и согласие напишут, не читая инструкции, лишь бы чадо спело и станцевало на празднике. На последствия плевать, медики потом им скажут, что сами собственноручно просили вакцинировать, на бумажке
  • яс.а.а 03.06.2021, 21:52
    Скольким малышам вколят медики не дрогнувшей рукой вакцину с противопоказаниями до 18 лет?
  • kusto3108 kusto 03.06.2021, 21:54
    Хоть подумали как это будет выглядеть? У всех будут требовать справки? Артисты...
    Только два варианта: проводить или не проводить Ысыах
  • Марианнааа 03.06.2021, 21:56
    Звучит как шантаж. Ысыах отменили же уже. Лично мы не пойдём. Лет 5 уже не ездим туда из-за бесконечных пробок.
  • 0406г Гаврил 03.06.2021, 21:57
    Ерунда это всё ... ! Всё равно отменят , 70 % привить население не получится все кто хотел принять сознательно приняли , а это 15 % населения за всё время активной агитации
    А тут осталось всег месяц (((
  • кот-обормот 03.06.2021, 22:00
    Вчера 70%, сегодня утром - достаточно 60%, сейчас снова 70%... какие цифры будут завтра на повестке ?
  • AnnaPeterson Анна Петерсон 03.06.2021, 22:04
    Справка о вакцинации и еще справка пцр или иха не ранее трех дней. Зачем тогда вакцинация если все равно можешь заболеть, и все равно нужно сдавать пцр каждый раз перед мероприятием???
  • Зигмар Разумист Батя 03.06.2021, 22:06
    Такой бред, как будто в ысыахах кто то будет соблюдать дистанцию,обычный популизм
  • rm 03.06.2021, 22:10
    Правильно делают. Какой нибудь ушепок или ушлепка придет из разряда аля противопоказания, а какие я не в курсе и заразит сотню стариков, которые потом на койки лягут из за баранов тупорогих. Выбор есть. Хочешь привейся. Не хочешь-скули в углу что все фэйк.
  • rm 03.06.2021, 22:13
    AnnaPeterson, Зачем тогда жрать и пить если все равно сдохнешь? Зачем ходить на работу если все равно уволишься?
  • Шпак Антон Семенович 03.06.2021, 22:43
    что только не сделают чтобы ограничить право граждан на массовые сборища.
    Потом придумают уже вторую вакцинацию.
  • iDalfour 03.06.2021, 22:50
    поддерживаю, праздник должен быть безопасным
  • Maximal 03.06.2021, 22:56
    а как это все будет контролироваться?
  • ykt1212 ykt 03.06.2021, 22:59
    Ихаааааа
  • 1966lubovsemenovna Lubov 03.06.2021, 23:03
    Значит ысыах в олекминске будет. А Якутске вряд ли. Может только для некоторых типа мини ысыахи. Безопасность прежде всего...
  • IvanIvanov1 03.06.2021, 23:04
    На ысыах лучше не пойду
  • Krazer 03.06.2021, 23:04
    Конкретного ничего нету. Как то все склизко и обтекаемо написано. Ни да ни нет.
  • Россия24 Россия 03.06.2021, 23:27
    "В Якутии за сутки скончались три человека с коронавирусной инфекцией"-новости якутска- и так каждый день почти.!А тем временем руководство республики готовится к празднованию Ысыаха,запретив празднование дня победы и масленницы.Молодцы!Думаю зараза стрельнёт вверх.!
  • shkolnik228 Shkolnik 03.06.2021, 23:28
    А что даёт то ваша вакцина, отец даже после прививки снова заболел
  • capoer15 Petr 03.06.2021, 23:37
    @яс.а.а, вроде наоборот , рассписка о том , что добровольно в ходишь в опасную зону , не имея не прививки не справки о антетелах... на свой страх и риск.
  • S_K_U_L_L 03.06.2021, 23:51
    Тогда Игры Манчаары в Горном тоже надо отменить если на то пошло
  • женженич 03.06.2021, 23:57
    всё правильно . хочешь чтоб всё наладилось так следуй правилам а не ори во всё горло что ты против. .
  • Al_2013 Al 04.06.2021, 00:13
    Бюджет хоть сохраним...
  • Levlaval 04.06.2021, 00:25
    ykob57, справки проверяются у участников мероприятий, читайте внимательно
  • Xaifa1981 Коля 04.06.2021, 00:36
    Если денег не будет,то и ковид исчезнет
  • Сэржи 04.06.2021, 00:48
    У правительства РС (Я), читай Едросов, больше проблем нет, кроме как в 2021 году (бесполезно потратить - распилить бюджет) на массовые гуляния??????
  • Silvio 04.06.2021, 02:58
    3-часовой езды в автобусе в жару туда, 1,5-часовой обратно хватило, чтобы не ездить на ысыах 15 лет)). С такими требованиями вообще забуду где находится это место))
  • SofrAnd 04.06.2021, 06:35
    Чудовищный, циничный шантаж!
  • vtlctcnhf Якутск 04.06.2021, 06:51
    Не надо проводить никаких "Ысыах" и соревнований "Манчаары".

    Если сегодня 4-го июня сделают 1-й компонент, то второй придется 25-го июня вводить. Между первым и вторыми компонентами нужна строгая самоизоляция и ограничения в общениях. Антител то еще нет. Человек в это время может заразиться и заразить всех.
  • пробокс2 04.06.2021, 07:02
    Провакцинируют какой то мухсланск своих жителей на 70%, тогда и можно теперь ысыахать, свадьбы справлять. Нет? Пока 70% не провакцинируется, никаких торжеств и праздников значит
    Хочешь праздника, иди прими вакцину
  • 1977 техно 04.06.2021, 07:38
    Ахахаха на жаре на солнце , в очереди ,все 40 градусов будет у всех ) вот бардак и давка будет на входе и никакой соцдистанции никто не будет соблюдать это изначально понятно .
  • Evpatiy Евпатий 04.06.2021, 08:23
    Tafi, а что тут не выполним ого? Если народец лишён инстинкта самосохранения значит вот такими мерами и надо заставлять прививаться
  • 80 04.06.2021, 08:25
    запретят ысыах - народ будет возмущаться, не запретят - тоже будут возмущаться.
    надо было запретить без всяких оговорок. власть должна проявлять иногда жесткость, без половинчатых решений. во время войны ысыахи проводили чтоли?

    вакцину бесплатно предлагают - все отказываются. надо было сделать вакциной платной и бесплатно ставить только чиновникам. сразу бы очередь выстроилась из желающих.
  • Nika82 04.06.2021, 08:49
    Не будут справки проверять, если отчитается Минздрав РС(Я) что привили 70% то и ыhыах сделают. А те кто без прививки уже сами на свой риск пойдут или не пойдут уже никого не будет волновать.
  • Al_2013 Al 04.06.2021, 09:06
    Несмотря на всякие запреты все равно маленькими компаниями народ встретит этот долгожданный праздник Ыһыах. Только истинный народ Саха это поймет.
  • мммддд daaizh 04.06.2021, 09:08
    Evpatiy, вчера в артык ру статья была, что директора школ умерли от вакцины. кто будет после этого прививаться, особенно в деревнях. еще и написали какая вакцина. каково тем,кто вакцинировался этой вакциной
  • K_Maria_86 Мария 04.06.2021, 10:18
    Удивляют чудовищно недальновидные люди принявшие вакцину. Они же сели на иглу. Что они думают один-два раза поставили и всё, теперь бессмертные? Нет, теперь вы как минимум 2 раза в год будете продырявливаться непонятным препаратом с непонятными последствиями. Вы же как подопытные кролики, за бесплатно отдаёте своё тело для участия в опытах. И то что сразу не умерли (как некоторые) не значит что она прошла для вас бесследно, вы же редактируете геном. Страшные вещи по сути позволяете с собой творить. Просто невероятные о*ухи, простите.
  • БолотнаяТопь 04.06.2021, 10:35
    ой, да ну Вас нафик с этим праздником.. Гуляйте сами там
  • Evpatiy Евпатий 04.06.2021, 10:44
    мммддд, а миллионы других привитых нормально себя чувствуют. Даже от аспирина умирают и что теперь вообще все лекарства отменить?
  • Natali-- Наталья 04.06.2021, 11:17
    Такое ощущение,что кто-то "бедный" купил вакцину и не может продать
  • independent14 independent 04.06.2021, 12:38
    Тупые комментарии глупых людей эти дерибасы так пишут настоящие горожане русские так писать не будут, стыдно что якуты не далёкие люди которые любят топить своих соплеменников это у них в крови!
  • Huuga 04.06.2021, 13:36
    Месть за звание протестного региона
  • Cassual_Game 04.06.2021, 15:22
    А мы организуем собственный Ысыах для невакцинированных!!!)))
  • trew 04.06.2021, 16:42
    Ну и хорошо, значит ысыаха не будет. Так как в Якутске не привито 70% населения, наверное максимум 10%.
  • Римлянин 04.06.2021, 16:56
    Пополним бюджет частных клиник нужно сдать анализ, анализ иха 2500))) а если есть прививка зачем иха? Тупость, нужно так же написать в соответствующие органы поднять вопрос не имеют право не пускать.
  • 80 04.06.2021, 21:51
    K_Maria_86, Сначала подучите матчасть, что такое вакцины вообще. Темнота и невежество.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}