Магаданец Влад Истомин, лишившийся рук и ног из-за обморожения в Якутии, получил бионические протезы

Магаданец Влад Истомин, лишившийся рук и ног из-за обморожения в Якутии, получил бионические протезы

18-летнему магаданцу Владиславу Истомину, оставшемуся в результате обморожения на заброшенной трассе в Оймяконском улусе Якутии без конечностей, в московской клинике установили бионические протезы, сообщает газета «Магаданская правда».

Сбор средств на бионические протезы для юноши в марте объявила журналистка из Магадана Оксана Зейферт. Как она сообщила News.Ykt.Ru, пока собрана половина из требуемых 6,5 миллионов рублей.

«Парень приехал в столицу, в клинику „Моторика“, где впервые примерил биопротезы, и сейчас летит обратно в Магадан: ему предстоит долгий и упорный труд, чтобы научиться управлять новыми руками», — говорится в сообщении.

Отмечается, что каждая киберрука обладает почти неограниченным количеством жестов, то есть пациент сам сможет запрограммировать необходимые ему функции и переключать их с помощью мобильного приложения. С помощью датчика с кожи поврежденной руки электроника посылает сигнал в механическую кисть, заставляя ее производить движения. Срок привыкания — в среднем два-три месяца, нужно тренироваться каждый день по полчаса.

Напомним, трагедия с 18-летними магаданцами произошла в ноябре-декабре прошлого года. Двое юношей выехали на машине Toyota Chaser в 50-градусные морозы из Якутска в Магадан, но сбились с пути и застряли на заброшенной дороге в Оймяконском улусе Якутии. Спустя неделю их нашли в 100 км от села Томтор. Один из парней, Сергей Устинов, к этому времени уже погиб, второй, Владислав Истомин, выжил, но получил обморожение всех конечностей третьей-четвертой степени, врачи были вынуждены их ампутировать. 

CPM-B8VDvRW

Фото: скриншот сюжета ogonek.netv

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
170
Сообщите нам
Лучший комментарий
Сияние_
Здоровья парню!
Комментарии 55
  • Coralina_23 02.06.2021, 16:29
    А в Google подал претензию?
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 02.06.2021, 16:31
    Coralina_23, причем тут google?
  • Сияние_ 02.06.2021, 16:32
    Здоровья парню!
  • Coralina_23 02.06.2021, 16:34
    Джейсон_Байер, в смысле причем? Вроде данная компания построила неправильный маршрут, вследствие чего произошел несчастный случай.
  • Coralina_23 02.06.2021, 16:34
    Джейсон_Байер, видимо вы не следили за всей историей.
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 02.06.2021, 16:36
    Coralina_23, что за наивное мировосприятие. Сейчас бы google`у отвечать за дурней, которые не так карты читают.
  • супершаман супершаман 02.06.2021, 16:38
    Coralina_23, Google посоветует чтобы протез мозга сделал...
  • IvanIvanov1 02.06.2021, 16:38
    Живи долго и счастливо!
    За двоих.
  • спартак10 спартак 02.06.2021, 16:38
    Очень жалко,такой молодой,здоровья и всего хорошего.
  • Coralina_23 02.06.2021, 16:39
    Джейсон_Байер, маршрут был построен неправильно (факт) и не все умеют читать карты, учитывая, что парням всего по 17-18 лет. Наивность у вас в одном месте!
  • Coralina_23 02.06.2021, 16:40
    супершаман, возможно и так. Но имея такие доходы, компания могла бы выделить ему пару млн.
  • NazarovYkt Игорь Назаров 02.06.2021, 16:40
    Кытаат, уол!
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 02.06.2021, 16:43
    Coralina_23, лучше прочитайте пользовательское соглашение на использование google.карты, затем посидите подумайте, а лучше дважды, и только потом делайте выводы у кого из нас наивность в одном месте:-)
  • калинда 02.06.2021, 16:45
    Здоровья и счастья!
  • Com_Fort Wnr 02.06.2021, 16:47
    Всё таки очень ненадёжная штука эти GPS навигаторы. Проверял в краснодарском крае, могут завести туда где колеса потеряешь.
    Пока что лучше спрашивать дорогу у местных.
  • Threepwood 02.06.2021, 16:54
    Как Skywalker в третьем эпизоде SW , Dart Veider, начало здоровья Парню и успехов!
  • BiG_Green 02.06.2021, 16:58
    Coralina_23, чужие деньги жить спокойно не дают? Ржу
  • mor.alex 02.06.2021, 17:00
    Парню придется заново многому учиться.у него есть оптимизм, может от молодости, и этим оптимизмом надо полностью воспользоваться.хочется пожелать ему удачи и ощущать себя обычным человеком
  • ayaal86 02.06.2021, 17:00
    отличная новость! Не зря 500р отправлял))
  • YNS 02.06.2021, 17:23
    Их заряжать наверное надо? Мобильная робототехника из-за аккумуляторов не развивается нормально, наверное.
  • ALFRED Вася Куралесов 02.06.2021, 17:25
    На повороте с федеральной трассы на Томтор должен стоять информационный баннер - "Дороги на Магадан нет!". После Томтора должен стоять баннер
    - "Дороги до Магадана нет! Населенных пунктов нет!" И череп с костями нарисованный.
  • Xara_Bekir Anonymous 02.06.2021, 17:34
    Не сдавайся пацанчик!!!
  • Сылыктааччы 02.06.2021, 17:34
    Из за морозов навсегда изменил жизнь, сткл инвалидом, мороз не прощает ошибок!
  • nikolai2016g 02.06.2021, 17:42
    жееесть , страшно выглядят протезы , стресс , хоть бы телесного цвета подобрать надо было.
  • Barefoot 02.06.2021, 18:00
    Тут не гугл виноват а администрация республики которая должна уведомить гугл что дороги изменились. Но им конечно не до этого, они такой ерундой не будут заниматься
  • Отойди 02.06.2021, 18:25
    Парни с Магадана, что такое морозы знают непонаслышке. 18 лет уже не дети. Случилось то, что случилось. Кроме самих никто не виноват. Всего 18 лет. Теперь всю жизнь так....
  • VaioK 02.06.2021, 18:31
    Coralina_23, в этой трагедии виноваты только сами участники, не Гугл который построил маршрут, не Тойота у которой пробили радиатор не тонкие кроссовки которые ребята обули в -50С, они поехали не подготовленные, без разрешения взрослых именно это и перевело к трагедии
  • treiv 02.06.2021, 18:39
    cyberpank 2021
  • Rainboway Сергей 02.06.2021, 18:42
    Лучше пересадка рук и ног. Но такое не развивают в надежде дождаться выращивания тканей. Но скорее всего это произойдёт ооочень не скоро.
  • kariboo 02.06.2021, 19:02
    как у Дарта Вейдера
  • IvanPupkin 02.06.2021, 19:13
    Здоровья парню! Подобное может случиться с кем угодно. Будьте осторожны.
  • ВГЧ Валерий 02.06.2021, 19:25
    Был пацан, и нет пацана. Удачи ,тебе парняга!
  • bender1 02.06.2021, 19:27
    Машину забрали с трассы?
  • Nejdanov 02.06.2021, 19:29
    Не надо негативных комментариев. И так за свою ошибку оба поплатились. Один пацан остался в сердце другого пацана и он будет жить с этим всю жизнь.
  • итанца Лизавета 02.06.2021, 19:34
    Возрадуемся, что парень жив, пусть такой ценой! Пусть хватит ему сил, воли и характера жить достойно!
  • Sata_Taas 02.06.2021, 19:45
    Низкий поклон неравнодушной Оксане Зейферт!
  • Быстров евгений быстров 02.06.2021, 19:47
    bender1, разобрали уже на запчасти наверно.
  • dancer 02.06.2021, 19:48
    Удачи соседу!
  • 505065 02.06.2021, 19:51
    обмороженного надо было закутать с самого начала тогда может только кончики пальцев отрезали
  • Коронованный Romanze 02.06.2021, 21:16
    Удачи пацану!
  • Anhen 02.06.2021, 21:24
    Удачи парню! И терпения
  • Sakha_enterprises A 02.06.2021, 21:40
    Нелепо и тупо все произошло с детьми на трассе.
  • незнайка1 02.06.2021, 22:48
    Давай Владислав, старайся, востанавливайся. У тебя вся жизнь впереди. Вначале руки потом ноги. Главное не падай духом
  • navigator5804 555 666 02.06.2021, 23:54
    Я рад ,что помог парню финансово. Больше рад тому, что мои земляки - якутяне не остались равнодушными и то же собирали деньги на протезы.
  • ырбас 03.06.2021, 06:48
    Этот бионический протез впервые якутянин магистрантов СВФУ сделал 3 года назад, точно такая была, а потом его проект взяли в Сколково, короче присвоили.
  • Kereliir 03.06.2021, 08:57
    Вопрос с какой целью ехали к нам отпал? Может наркоту везли и заблудились...? Явно не на дискотеку в соседний регион ехали.
  • Argus57 Markus 03.06.2021, 09:18
    Google должен отвечать. Не знаешь - не делай, а они всему миру выставили этот путь - дорога на смерть.
    Google должен платить миллионы долларов - они убийцы!!!
  • Отойди 03.06.2021, 10:51
    Мир развивается семимильными шагами. Google одна из ветвей развития. Мнение отсталых из Мордора никого не волнует.
  • Coralina_23 03.06.2021, 11:45
    BIG_Green, может вам не дают спокойно спать?
  • Пампунтышка 03.06.2021, 12:37
    Kereliir, машину перегоняли
  • Doongion 03.06.2021, 13:12
    Coralina_23, Может ещё на Тоёту всуд подаст за то что в минус пятьдесят тепло месяцами не держит и без радиатора ездить не может.
    Или на магазин Рибок за то что им в путь тёплой одежды не выделила? И заодно можно на лесничество за то что палки с дорог в Тайге не убирают.
  • Aisen_ykt 03.06.2021, 13:34
    Этож почти как история с Робокопом. Оба чуть не погибли, но в итоге стали киборгами.
  • pelmentarij пранчор 03.06.2021, 15:37
    Ребята сами виноваты. Полный игнор запретов на переправу через Лену, прятки с гаишниками и много чего. А вот наша пловчиха Диодорова до сих пор ходит без таких протезов, хотя каждый приносит славу родной Якутии
  • UNR3 Алик 03.06.2021, 16:22
    Джейсон_Байер, В сша общественность раком бы поставила компанию за такое.
    А у нас сограждане, на оборот делают.
  • петунья 07.06.2021, 09:09
    Интересно, а эти протезы долго будут работать?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}