Состав Конституционного совета утвердят в Ил Тумэне 16-17 июня, а спикера выберут в конце месяца

Состав Конституционного совета утвердят в Ил Тумэне 16-17 июня, а спикера выберут в конце месяца

Планируется, что депутаты госсобрания Ил Тумэн утвердят кандидатуры председателя Конституционного совета, двух заместителей и секретаря на ближайшей пленарной сессии.

Об этом News.Ykt.Ru сообщил источник в парламенте. Пленарная сессия пройдет 16-17 июня. Ее повестка пока еще официально не утверждена.

Кандидатуры конституционных советников назначаются парламентом по представлению главы Якутии. Порядок рассмотрения кандидатур на должности конституционных советников устанавливается регламентом госсобрания Ил Тумэн. 

Назначение конституционного советника осуществляется в индивидуальном порядке, а решение об их назначении принимается большинством голосов депутатов.

Также, по сообщению источника, предположительно в конце июня состоится пленарная сессия, на которой депутаты путем тайного голосования изберут нового спикера парламента.

Как сообщалось ранее, Петр Гоголев объявил, что собирается покинуть должность спикера госсобрания Ил Тумэн в связи с уходом на должность председателя Конституционного совета Якутии.

Сам Гоголев предложил четыре кандидатуры на должность спикера: это народные депутаты Алексей Еремеев, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев и Антонина Григорьева. Отметим, что на должность председателя госсобрания может выдвинуть кандидатуру любой депутат. 

26 мая депутаты госсобрания Ил Тумэн приняли в окончательном чтении законопроекты о ликвидации Конституционного суда Якутии и создании Конституционного совета. Конституционный суд будет упразднен с 1 июля 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
jujuj jujuj
Чем занимаются, только за несколько чтений переизбирают, назначают и раздувают количество "слугов народа"
Комментарии 29
  • kent37 02.06.2021, 13:07
    Наверняка понял, что он не на своем месте, критики в его адрес было много. Тут нужен серьезный и профессиональный спикер.
  • jujuj jujuj 02.06.2021, 13:08
    Чем занимаются, только за несколько чтений переизбирают, назначают и раздувают количество "слугов народа"
  • ГеррГенерал 02.06.2021, 13:11
    Еремеева толкают )) Но ведь шлейф у него ох какой нехороший ))

    "Спикера ИТ будут согласовывать через Москву. Хорошие шансы у Еремеева - Эксперты.


    Кто займет место Петра Гоголева, объявившего сегодня о своем уходе с поста спикера, — рассуждают собеседники Sakhaday.

    Заслуженный юрист России, депутат первого созыва Ил Тумэна Макар Яковлев говорит, что уход Петра Гоголева давно запланированное мероприятие. Связано оно с выступлением спикера по поводу поправок к Конституции РФ, которое не понравилось администрации президента. По мнению Яковлева, главе республики было поручено его убрать с поста, а как руководитель дотационного региона Айсен Николаев не мог ослушаться Кремль, хотя Гоголев достоин своей должности, имеет свою позицию, профессионал. «Ну и не выбросят же его на улицу, поэтому переводят к Конституционный совет. Там будут хорошие кадры, но полномочий и объема работы не будет. Этот совет создали для успокоения», — считает юрист.

    Макар Яковлев считает, что будущим спикером станет тот, чью кандидатуру согласует Москва.

    По мнению политолога Андрея Данилова, хорошие шансы встать во главе парламента у депутата Алексея Еремеева. Это можно предположить, по его мнению, исходя из некоторых моментов. Например, Еремеев активно поддержал заявленную главой региона конституционную реформу."
  • Hotonman Hotonman 02.06.2021, 13:12
    для меня это как- помидор или томат)))
  • Покровчанин 2019 02.06.2021, 13:17
    Разогнать разгильдяев!
  • sss59 02.06.2021, 13:20
    Да любого можно посадить , все они марионетки Москвы. Благодаря удачному раскладу карты стали депутатами и никто не хочет уходить с иглы под названием БЮДЖЕТ .
  • flou 02.06.2021, 13:28
    Народ не давал голоса на роспуск конституционного суда РФ!
    ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ?!
  • Коля-мастерник Николай 02.06.2021, 13:34
    flou,
    Не надо путать Конституционный суд России и нашей Республики.
  • Коля-мастерник Николай 02.06.2021, 13:37
    Власти уничтожают Конституцию РС(Я).
    Статья 53 Конституции РС(Я) :
    1. Высшими органами государственной власти РС(Я) являются Государственное собрание (Ил Тумэн) РС(Я), Глава РС(Я), Конституционный суд РС(Я).

    Полностью ликвидируется Глава 6 Конституции РС(Я) "СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ, ОХРАНА ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА".

    Таким образом, прямо на наших глазах, уничтожается государственная власть в нашей родной Республике и вводится режим анархии. Из трёх ветвей власти одну отрезали.

    Нет в нашей Конституции такой власти под названием "Конституционный совет". Такой орган не имеет никакого юридического статуса, это просто профанация населения !

    Отныне любые формирования могут на нашей территории творить что угодно! Никто не сможет их остановить и усмирить ! Далее будет действовать право сильного, т.е. только законы воровских банд путинистов.

    Это есть конец нашей Республики. Турист Помидорович озабочен только своими интересами. Ил Тумэн голосует за любые бандитские законы путинистов.

    Почему мы такие неразумные ? Мы согласны на любой воровской беспредел ! Больше у нас нет Республики и мы больше не граждане Республики !
  • Север50 02.06.2021, 13:40
    Скорее всего Москва разрешит назначить человека из едро, только он должен быть с чистой биографией
  • Коля-мастерник Николай 02.06.2021, 13:41
    Ил Дархан помалкивает, но именно он является Гарантом нашей Конституции.
    Отсюда следует, что инициаторм и организатором государственного переворота является Турист Помидорович. Его необходимо снять с должности Главы РС(Я) и предать суду за измену Республике .
  • Север50 02.06.2021, 13:43
    Коля-мастерник, когда мы были граждане республики, посмотрите в паспорте там ясно написано чьи мы.
  • DimaXray 02.06.2021, 13:46
    Он нам нужен ?
  • Сторонний
    КС
    02.06.2021, 13:48
    Сами себя назначают выбирают ,крепко сели на шею народную
  • flou 02.06.2021, 13:50
    Коля-мастерник, спасибо! Конституционный суд РС(Я)
  • Север50 02.06.2021, 13:55
    flou, вчера по тв уже шёл разговор о советах народных представителей, возможно скоро ил тумэн, будет советом и раз,два в год собираться
  • CISTOED 02.06.2021, 13:56
    А че Ганю Кононова не предлает ?
  • Север50 02.06.2021, 13:56
    flou, суд уже стал советом
  • Коля-мастерник Николай 02.06.2021, 13:58
    Север50,

    "Коля-мастерник, когда мы были граждане республики, посмотрите в паспорте там ясно написано чьи мы."

    У нас двойное гражданство: РФ + РС(Я).

    Республики без граждан не бывает !
  • Коля-мастерник Николай 02.06.2021, 14:08
    flou,
    Пожалуйста.
    Все молчат, потому что все наши руководители прогнили: Ил Дархан, Ил Тумэн , Конституционный суд.
    Во время голосования в Ил Тумэне по упразднению Конституционного суда РС(Я) 53 депутата голосовали "ЗА" упразднение, только 5 депутатов были "ПРОТИВ".
    Вся партия "Едим Россию" стремится устранить последние препятствия на пути к тотальному грабежу России и в т.ч. и Якутии.
    Мы обязаны воспрепятствовать этому процессу, иначе наши дети и внуки не выживут.
    Призываю всех честных граждан объединяться вокруг сил оппозиции.
    Долой воровскую власть путинистов !
  • LZ 02.06.2021, 14:24
    Коля-мастерник, мы граждане РФ, всегда были и есть, а это...не могу подобрать слово).
  • trew 02.06.2021, 14:26
    очередные бесполезные функционеры с огромными зарплатами, парашютами и пенсиями на шее народа! ну ничего, настанет время - всех кровососов призовут к ответу!
  • Sly_Fox 02.06.2021, 15:11
    DimaXray, не нужен.
  • vov4ik_1 02.06.2021, 16:40
    Какого хрена они выбирают кого садить, мы народ и мы должны решать кого к рулю пускать, они все 1 фиг в этой Республике не живут
  • Chinusha 02.06.2021, 17:10
    А что Сахамина не подождут разве?
  • Al_Ba V A 02.06.2021, 17:42
    В республике нет никаких расхождений по от федеральной.
    Есть несколько прибавок. И всё.
    Может этот КС и ИТ упраднить? От их отсутствия ничего не изменится.
  • Жизньпрекрасно Александр 02.06.2021, 18:32
    Как можно ставить чел.если он был судим.Слов нет,сократить тогда всех.Заживем сколько школ, больниц построем!
  • Север50 02.06.2021, 19:14
    Коля-мастерник, все народы страны граждане России, может вы путаете с национальность, в СССР писали якут, русский итд
  • vtlctcnhf Якутск 02.06.2021, 20:39
    Общественная палата РС(Я).
    Конституционный совет.
    Общественная организация «Сир».

    В этих организациях одних пенсионеров собрали. Что они решают и какая у них зарплата?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}