Экспертиза News.Ykt.Ru: вода из-под крана до и после паводка

Экспертиза News.Ykt.Ru: вода из-под крана до и после паводка

Редакция News.Ykt.Ru решила проверить, насколько хорошо работает новый водозабор, и сдала в лабораторию пробы воды из-под крана до и после паводка.

Допустимая концентрация цветности питьевой воды не должна превышать 20 градусов, а мутность — 1,5 мг/л. 

Во время паводка, 20 мая, АО «Водоканал» проверило воду до и после очистки на водозаборе. Результаты соответствуют нормативам.

Редакция News.Ykt.Ru провела свой эксперимент, были отобраны три района: залог, 203 микрорайон и порт. 

Залог: повысилась цветность

Жители новостройки на Чкалова, 11 на качество воды не жалуются, но во время паводка иногда ощущался посторонний запах. 

Как ни странно, показатели мутности чуть снизились во время паводка с 0,66 до 0,58, но при этом цветность увеличилась с менее чем 1 градуса до 4,8 (почти в пять раз), холодной воды — увеличение до 4,1 градуса. Запах и привкус не изменились. Изменения жесткости воды минимальны. 

203 микрорайон: повысилась цветность

Жители 20-го корпуса, который был введен несколько лет назад, жалоб ни до, ни после паводка не высказывали.

Цветность горячей воды повысилась до 5,6 градуса (ранее было менее 1), а холодной — до 3,8 градуса. Запах и привкус — без изменений.

Порт: некачественная вода до паводка

Жители Кузьмина, 34 сообщили, что «во время паводка из крана текла плохая вода», но анализы показали обратные результаты.

До паводка мутность горячей воды в КПДшках показывала 4 вместо допустимых 1,5 мг/л, но во время паводка она упала до 0,58. Цветность повысилась с 3,3 до 5,4 градуса, а холодной воды — с 1,8 до 3,6 градуса. Эксперты не обнаружили в воде посторонних запахов и привкуса. 


Результаты экспертизы News.Ykt.Ru немного отличаются от данных АО «Водоканал», тем не менее нарушений во время паводка не выявлено. Все показатели укладываются в нормативы, но управление Роспотребнадзора не рекомендует употреблять некипяченую воду. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
76
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vevk
Действительно, в этом и в прошлом году после ввода станции качество заметно улучшилось....
Комментарии 62
  • Vevk 01.06.2021, 08:06
    Действительно, в этом и в прошлом году после ввода станции качество заметно улучшилось....
  • Ivera 01.06.2021, 08:11
    Давняя проблема забыта, вода чистая!
  • aleks-5 01.06.2021, 08:12
    на много лучше чем было до строительства водозабора
  • --9-- А К 01.06.2021, 08:13
    Улучшилось качество заметно, но все же несколько дней очень сильно пахло болотом
  • Афанасий1988 01.06.2021, 08:14
    Конечно, столько денег вбухали . А то было бы странно
  • labolator 01.06.2021, 08:23
    Наконец-то не надо запасать воду на время паводка
  • GXHX Георгий 01.06.2021, 08:24
    ну ясень пень, что результаты с самого водозабора и с других районов города будут отличаться
  • Lenni_m 01.06.2021, 08:25
    --9--, тоже заметили. Но не в какое сравнение с прежними временами
  • Appos 01.06.2021, 08:26
    Доставка воды кусает локти
  • Seventh 01.06.2021, 08:27
    Остается только позавидовать горожанам. В деревне воду из реки невозможно пить до середины лета(((
  • каду 01.06.2021, 08:27
    Качество воды не менялось что до , что после паводка, одинаково чистая вода , даже и не заменили что был паводок
  • Warthunder Николай 01.06.2021, 08:27
    Да вода стало на много лучше, ощущение как будто и паводка не было.. работают люди!
  • 30 лет не могли справиться с плохим качеством воды во время паводка - пили болото. А всего лишь надо было выделить деньги для народа и построить новый водозабор
  • Izolda_k 01.06.2021, 08:28
    Но горячая вода все время с желтым оттенком, особенно было заметно весной.
  • Churchill 01.06.2021, 08:34
    Да, вода стала лучше. Но после паводка как будто сильнее хлоркой пахнет вода. Вчера в канистру набирал воду - хлоркой сильно пахло.
  • MuzzleToff 01.06.2021, 08:37
    раньше помню, начинался апокалипсис, когда река шла, все кидались покупать бутыли с водой, очереди в магазинах, постоянно снующие микроавтобусы с чистой водой, а сейчас лепота, в прошлом году уже заметил, что паводок прошел спокойно....в этом году уже привык что с крана бежит чистая вода! молодцы Водоканал!!!
  • Отойди 01.06.2021, 08:51
    Магистральные сети поменяйте. Там вся гадость лежит, а не в речном наносном мусоре.
  • Иваныч. Иван Иваныч 01.06.2021, 08:58
    Водоканал, спасибо!
    А ведь раньше в эти дни вода из крана как из лужи была...
  • AIN7 01.06.2021, 08:58
    Системы водоснабжения в городе должны ежегодно чистить, промывать УК.
  • andeson 01.06.2021, 09:03
    То что редакция провела опыты молодцы. Результаты здесь надо делить на заборную станцию (Водоканал), магистральные сети (Водоканал), распределительные сети (они принадлежат УК, ТСЖ, много бесхозных) и сети жилого дома (собственники). По водоканалу можно не беспокоится они периодически проводят дезинфекцию, ремонты. А вот по сети которые не обслуживает водоканал, полная тьма. За ними никто не следит. Вот там ухудшается качество.
  • danvik 01.06.2021, 09:08
    Vevk, почему заметно то? Кардинально ведь изменение!!! Прям небо и земля... До ввода очистных вода как чай был, с песком даже... А после строительства то ввода новых очистных вода вообще круто изменилось!!!
  • Бурхалдьы 01.06.2021, 09:08
    AIN7, что всё валите УК.? Есть и другие по поставке услуг. Лишь бы что то ляпнуть? Сдайте анализ делов то. Узнайте конкретно состояние по дому.
  • Sneg0201 Наталия 01.06.2021, 09:10
    Качество воды хорошее . Мы пьём воду из - под крана .
  • Гость12 01.06.2021, 09:10
    AIN7-Наружные сети промывает ЯТЭЦ, УК обслуживает только внутренние коммуникации .
  • Sneg0201 Наталия 01.06.2021, 09:13
    Seventh, в пору моего счастливого детства мой папа всегда заготавливал лёд , на лето спускали в ледник и круглый год пили ледовую воду .
  • --9-- А К 01.06.2021, 09:15
    Sneg0201, а я не могу, воечетврт прям сейчас мыла посуду. Болото. Магистральные сети может и виноваты, но парадокс, до паводка не воняла
  • tumi74 01.06.2021, 09:16
    и в этом и в прошлом году запах был, адреса разные, петровского и 203. Странно что в эксперименте запаха не было. Конечно он чувствуется когда много воды льется, а не чашечка
  • раньше вода коричневая шла, теперь норм, но все равно процеживаем через фильтр кувшин.
  • snake1953 01.06.2021, 09:28
    Что чисто то чисто! Сказать не чего. Очень похвально!
  • Тяп 01.06.2021, 09:32
    а фото проб где?
  • Стивер Степан 01.06.2021, 09:35
    То чувство, когда ты из Сайсар, и ты рад хотя бы тому, что сегодня из крана не течет какао
  • AIN7 01.06.2021, 09:37
    Бурхалдьы, это Вы кое что не понимаете. Магистральные сети обслуживает Водоканал, а от задвижки внутридомовые (согласно акта разграничения ответственности сторон) это обязательства УК !!!
  • Lyudmina lyudmilatarasova 01.06.2021, 09:38
    Izolda_k, надо менять трубы горячего водоснабжения. Если они старые металлические и ржавые, то никакой ремонт водозабора не поможет
  • AIN7 01.06.2021, 09:38
    Бурхалдьы, Вы походу работник УК
  • zals 01.06.2021, 09:41
    А с Жестковым то что?
  • MitChak Митхун 01.06.2021, 09:58
    Все эти экспертизы не корректны. Нужно просто смотреть за водой на выходе из очистной станции и из магистралей Водоканала. А через что подаётся в дома это уже претензии к УК. Если даже дом новый это не значит что трубы там в порядке. Много факторов. Где то некачественные материалы применили при монтаже сантехники и будет ржавчина от коррозии в воде пртсутствовать
  • 4РАННЕР виктор потапов 01.06.2021, 10:04
    респект Кырджагасову!
  • Алгуста Августа 01.06.2021, 10:08
    До сих пор запах пить неприятно
  • Ardis 01.06.2021, 10:13
    Вспомнила какая жуть раньше была во время паводка.
  • pronhlkhl Хоккеист 01.06.2021, 10:23
    заслуга рожиной
  • cocojam18 01.06.2021, 10:27
    Вопрос Администрации и правительству города Якутска. Почему вы столько лет мучили горожан ужасного качества водой???Лет двадцать, как минимум.
    Во время паводка жители старались даже не стирать белье,и не мыться. Уж не говорю, про питье этой воды.
  • DropTrue 01.06.2021, 10:27
    Как некрути варяг хохол сидел 30 лет прихватизировав в 90-е городскую систему водоканала, и не обновлял ничего, получая огромные доходы от горожан и из бюджета. Как бы мне не нравился Кырджа5асов и все остальные, но свой есть свой. Лет 20 с хохлом боролись и в конце взяли водоканал, молодцы. Теперь надо Сахатранснефтегаз, ЯТЭК и другие компании вернуть...
  • СергейКо Сергей 01.06.2021, 10:28
    Я предлагаю другой тест провести. Налить литр воды и выпарить потихоньку без сильного нагрева. И получится солевой остаток. Вода на вкус не соленая, но по факту, там больше 0.09% По факту вода получится соленой. Эти осадки реагентами в соль превращают прозрачную.
    И второй тест предлагаю провести, набрать воды из реки и прокипятить ее и 10 человек будут 2 дня пить воду только из реки, и посмотреть, станут ли они умнее? Улучшится ли когнитивные функции мозга? После Триумфа, вода из под крана содержит много психотропов, чтоб население не митинговало. Чистая вода это миф, здоровее вы от такой воды не станете.
  • DropTrue 01.06.2021, 10:31
    Городской парк автобусов тоже надо вернуть городу, а то сидел такой же лет 20 варяг, построил себе в Москве 3 этажную виллу с золотыми унитазами, а горожане платили за проезд огромную сумму, а качество услуги если можно так сказать, то шпротом удобнее было в банке...
  • СергейКо Сергей 01.06.2021, 10:33
    Очевидцы сообщали, что вода на самом водоканале может и чистая, а реагенты добавляют на фильтровальных станциях управляющие компании. И все эти компании имеют снг корни, которое не подконтрольно москве.
  • Николай71 01.06.2021, 10:37
    Улучшилась явно вода. На 202 во время паводка в воде был песок. После полугода использования первый фильтр был почти черным, с песком. Сейчас желтенький, чистый. Но вкус все равно меняется во время паводка
  • Aylga
    Григорий
    01.06.2021, 10:42
    И никто не вспомнил когда и кем это было сделано в городе, раньше до паводка стирали одежду и ждали когда вода очиститя, респект команде А. С.
  • Slevin_Kelevra 01.06.2021, 10:44
    Регулярно плохая вода бежит не из за паводка , а от того , что системы уже старые , гнилые , кривые руки монтируют и ремонтируют.
  • D63 01.06.2021, 10:45
    Да уж. Приходится покупать чай. А так готовый чай, кофе и какао тек из под крана.
  • Alex_d Анемподист Харитонов 01.06.2021, 10:56
    Я помню как мы обязательно весной выкладывали фото набранной ванной буро-ржавой воды. А теперь норм. Года два-три
  • Yktianin 01.06.2021, 11:04
    Вода была почти прозрачная, но запах был все же.
  • Жизньпрекрасно Александр 01.06.2021, 11:16
    Воды не было, посмотрим в следующем году как будет.Даже зеленый луг не залило!
  • Бурхалдьы 01.06.2021, 11:26
    AIN7, неа. Просто знаю законы и правила как житель.
  • Skovorodker 01.06.2021, 12:01
    Можно смело констатировать, что многолетняя проблема с чистой водой решена. Так же надо решить вопрос со свалкой! Вперёд молодцы!
  • ежи 01.06.2021, 12:57
    после ввода нового водозабора качество воды устраивает, нормльно, бывают конечно перебои по цветности, но это либо связано с отключениями или еще чем-то.. в принципе сейчас воду не закзываем отдельно, просто стоит кувшинчик-фильтр для чая..
  • Kunnuk 01.06.2021, 13:07
    С середины мая Вода из крана (фильтрованная 3-хступенчатая) пошла с привкусом, пришлось заказать воду в 19л бутылке, и продолжаю заказывать.
    А анализ надо делать полный химический, а не только на цвет и мутность, это мы и так видим.
    Ещё нужен органолептический анализ - это на вкус и запах.
    Надо развиваться, 21-йвек, научный подход нужен, всё-таки питьевая вода, а не только смотреть цвет и муть.
    Спасибо городу за работу, улучшение есть, раньше вообще темно-коричневая Вода с песком шла, даже мыться было невозможно)
  • Kunnuk 01.06.2021, 13:09
    Раньше да, приезжие варяги нас кормили болотом. Один даже покупал воду у жены, и поставлял в город, помните?
    Сейчас наверно Живут припеваючи.
  • Arsenal1981 Колян 01.06.2021, 15:11
    Кырджагасов Анатолий настоящий руководитель, хозяйственник одним словом.
  • ORN 01.06.2021, 16:08
    почему как дождь прошел то сразу ликвидировано, может вы хотябы будете чуть позже писать, чтоб не было ассоциаций
  • Шпак Антон Семенович 01.06.2021, 16:54
    а где же кока-кола? лжа все!
  • Rim05 01.06.2021, 17:10
    А почему приводите только органолептические и бактериологические анализы? Еще бы, после постройки дорогостоящих очистных сооружений не хватало подавать мутную воду.

    А где химические исследования воды
    - наличие и количество органических и неорганических примесей — таких как металлы (алюминий, свинец, железо, медь и другие), сложные органические вещества (акриламид, стирол, фенол, винилхлорид, тетрахлорид углерода, диоксин), ПАВы, нефтепродукты и т.д.
    Только так можно оценить качество питьевой воды!
  • Izolda_k 01.06.2021, 18:21
    Lyudmina, трубы пластиковые
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}