Минтранс Якутии сообщил, что стоимость Ленского моста снизили до 68 миллиардов рублей

Минтранс Якутии сообщил, что стоимость Ленского моста снизили до 68 миллиардов рублей

Ранее сообщалось, что стоимость строительства Ленского моста составит 83,4 миллиарда рублей.

Выступая на пленарном заседании в Ил Тумэне, где обсуждался вопрос передачи денег из Дорожного фонда на строительство Ленского моста, министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев сообщил о новой стоимости проекта. 

«Второй этап проектно-сметной документации по Ленскому мосту находится в завершающей стадии. Срок получения (положительного решения — прим. ред.) — это конец июня. Заход в госэкспертизу и получение положительного заключения мы ожидаем в августе. Стоимость (моста — прим. ред.) примерно рассчитана в размере 68 миллиардов», — сказал он.

По словам министра, окончательная стоимость строительства Ленского моста будет определена по итогам утвержденной проектно-сметной документации. Депутат Виктор Федоров отметил, что «цифры по мосту поплыли» и озвученная стоимость резко разнится с той, что ранее сообщали власти Якутии.

«На фоне того, что металл за последний год подорожал в два раза, стоимость моста точно уйдет за сто миллиардов рублей», — подчеркнул депутат. 

Также Владимир Сивцев отметил, что в правительстве России подготовили проект распоряжения об изыскании средств федерального резервного фонда на строительство Ленского моста. По его словам, несмотря на передачу 4,5 миллиарда рублей из Дорожного фонда Якутии на строительство Ленского моста, все показатели национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут выполнены.

«Мы планируем в республике в 2021 году построить 500 километров автодорог. В 2022-2023 годах — также не менее 500 километров дорог ежегодно. В Якутске в текущем году запланировано построить 48 километров автодорог, в 2022 году — 34 километра, в 2023 году — 34 километра», — сказал министр.

По итогам заседания депутаты одобрили в окончательном чтении передачу 4,5 миллиарда рублей из Дорожного фонда Якутии на строительство Ленского моста. В 2021 году на эти цели из фонда будет выделен один миллиард, в 2022 — 1,5 миллиарда рублей, в 2023 году — два миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, проект моста оценивался в 83,4 миллиарда рублей, предполагалось, что 54,3 миллиарда рублей из них составит «федеральный капитальный грант». Однако в марте вице-премьер Марат Хуснуллин поручил местным властям и Минтрансу пересчитать стоимость реализации проекта.

В конце мая на обоих берегах реки Лены начались подготовительные работы в рамках первого этапа строительства Ленского моста.

Фото: sakha.gov.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-71
Сообщите нам
Лучший комментарий
21-58-09
Металл подорожал в 2-2,5 раза, у них мост подешевел. Значит, в прошлый раз считали небрежно.
Комментарии 92
  • 21-58-09 26.05.2021, 19:23
    Металл подорожал в 2-2,5 раза, у них мост подешевел. Значит, в прошлый раз считали небрежно.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 26.05.2021, 19:23
    "Старые песни о главном" надо просмотреть)
  • Taban 26.05.2021, 19:23
    Сама смета-то где ?

    Где посмотреть ?

    Чай избиратели не только студенты и бюджетники с непонятым образованием ...

    Думаю тут полно и инженеров в том числе с образованием которое позволяет заценить строительно -монтажные работы думаю ...
  • Пилигрим2012 26.05.2021, 19:25
    Да неужели?! Дашовыгрите!Чудеса!..
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 26.05.2021, 19:26
    Перед выборами, как обычно, создают видимость работы. Каждый раз одно и тоже, придумали б уже чё нибудь новое, а то надоел уже всем этот сценарий
  • ДревоЖизни
    Александр А
    26.05.2021, 19:28
    «На фоне того, что металл за последний год подорожал в два раза, стоимость моста точно уйдет за сто миллиардов рублей», — подчеркнул депутат.
    Якт, зерна от плевел отличайте.
  • tirbege3 26.05.2021, 19:30
    Значит будем голосовать как надо,мост то вроде нужен Якутии.
  • Yakutsk77 26.05.2021, 19:31
    А че кто то остался без куша ???? ))))
  • Rainboway Сергей 26.05.2021, 19:33
    Скажут что 68 потом когда будет 90 скажут что план ровали 80 а когда будет 15х млрд скажут что металл в два раза подорожал.
  • уазл 26.05.2021, 19:33
    Не, без инопланетян видимо не обойдется.
  • VincentGambini 26.05.2021, 19:33
    Что-то я не понял: стоимость моста снизилась с 83 до свыше 100 млрд рублей?!
  • Tranzet 26.05.2021, 19:35
    В начале не забыли про себя любимых, явно просили больше, чтоб себя не обделить, но федералы знают цены. Для местных это лакомый кусочек. Все хотят пригреться.
  • Aita1974 26.05.2021, 19:37
    Перед выборами в Госдуру, извините в Госдуму, опять про мост басню запели
  • trahtur 26.05.2021, 19:37
    Никто даже не заикнулся, что проезд по мосту будет платным для всех.
  • Tranzet 26.05.2021, 19:39
    Уберите от проекта всех чинуш, тоёнчиков, замов, сразу реальная экономия будет. Параллельно ещё два моста построят.
  • Sly_Fox 26.05.2021, 19:41
    Благотворительность ? Что случилось ?
  • Вас1902 26.05.2021, 19:42
    Не считали неверно, а считали намеренно завышенно, чтобы "раскидать по нужным местам и в нужные руки".
    Федералы не дураки и догадываются, что местные чиновники собрались возле сытного стола досыта поесть" и неоднократно настаивали на снижении суммы проекта! Ленский мост не что и иное - грандиозный проект распила. Под шумок строительства такого дорогого объекта стырить несколько миллиардов кому-то очень хочется.......
  • Белозерский5 Максим Сергучев 26.05.2021, 19:44
    19 млрд уже украли вот и уменььшилась)
  • YaPrav Всегда Прав 26.05.2021, 19:44
    Паромной мафии долю дали, чтобы не саботировали строительство?
  • Chris_Gardner 26.05.2021, 19:47
    Хотели больше попилить, но почему то решили умерить аппетиты?
    Не удивительно, если реальная настоящая стоимость по реальной смете в районе 20млрд.
  • cutum 26.05.2021, 19:49
    Главный руководитель строительства моста Дмитрий Бердников не профильный мостостроитель, квалификация не подходит, он даже макет моста, наверно, никогда не построит. Что он там делает вообще?
  • оливия2 оливия 26.05.2021, 19:54
    Вечно этот депутат вносит смуту. А сам-то какую пользу обществу принёс, кроме вечного самопиара
  • Nislav 26.05.2021, 19:54
    просто 15млрд уже распилили)))
  • filder16 Филдер 26.05.2021, 19:55
    Это наши чинуши раздули стоимость моста если без отказов и всяких манипуляций стоимость составит ещё меньше
  • Cheid 26.05.2021, 19:59
    Раз снизили, значит мост никому не сдался
  • Vansof 26.05.2021, 20:01
    Кому нужен этот мост,вообще не понимаю
  • nannara 26.05.2021, 20:05
    Что-то низковато выглядит макет, над уровнем воды, при ледоходе не сломается мост?
  • обыватель777 26.05.2021, 20:07
    Минтрансу доверия нет, особенно после субсидированных авибилетов)
  • moxsogoll16 Уол 26.05.2021, 20:12
    Типа чинарики решили отказаться от откатов, но при этом рубль стал в два раза деревянее, НДС подняли на 2% , а по факту получается 10-20%, деловой металл подорожал в два раза, ⁵короче нас (налогоплательщиков ) имеют как хотят.
  • Student1999 26.05.2021, 20:15
    Чтото тут нечисто. Айс темнит
  • valyuxa Валентина Степанова 26.05.2021, 20:19
    Это очередной рашпиль либо его не будет либо построят криво косо!
  • unbeliever2012 26.05.2021, 20:24
    Стоимость меньше чем пять лет назад?! Они что, из подручных материалов будут строить?!
  • ANTONY 26.05.2021, 20:26
    Кимэнов кормить надо
  • Летучая Нина 26.05.2021, 20:36
    пару судей КС могут скинуться и на прощанье сделать подарок республике)))
  • kuznec495 26.05.2021, 20:37
    Не забываем, платный мост, чуть-чуть прижать и стоимость будет реальная, в пределах 35 ярдов. Но и не забываем в процессе строительства стоимость возрастает в полтора, два раза...
    Надеюсь корона слетит во время...
  • aleks30 26.05.2021, 20:42
    А если вообще без учёта откатов? Насколько снизится стоимость?
  • Taban 26.05.2021, 20:47
    Я так понял ...

    Пока мы не увидим проект-смету с ценами то и нечего писать тут :)

    Нада пинать айса чтобы опубликовал проекты и цены начиная с 80-ых годов.

    Почему они менялись.

    И ... ГЛАВНОЕ ... Почему сегодня ТАКАЯ цена ?
  • Карузо 26.05.2021, 20:48
    значит аппетиты по распилу снизили:)
  • kuznec495 26.05.2021, 20:51
    aleks30, Минимум в два раза
  • PJD Juli 26.05.2021, 20:59
    Проверьте уже проекты НАС кругом завышенные сметы.
  • Итишкен-Кот Леха 26.05.2021, 21:01
    20ку хотили спизнеиь
  • since 26.05.2021, 21:08
    Почему такая большая разница получилась в стоимости одного и того же объекта?
    Это как понимать вообще... 15 млрд это же не 15 млн и даже не 150 млн, как так вышло? Не это ли вопрос для изучения компетентных органов?
  • prontes 26.05.2021, 21:12
    21-58-09, не небрежно, но с волчьим аппетитом на откаты
  • АлексСандро Александр 26.05.2021, 21:15
    PJD, математик-маразматик себя то не обсчитает))
  • Сакс1 Вася Петров 26.05.2021, 21:21
    На сумму Олонхоленда подешевел.
  • Caxa_CuP3 Чупа 26.05.2021, 21:26
    мдеее
  • kuola1 26.05.2021, 21:31
    Деревянный наверное решили строить, металл то правда подорожал страшно
  • awaris2016 26.05.2021, 21:34
    Нормальная стоимость - подвесного пешеходного мостика.
  • Backbone19 26.05.2021, 21:36
    После выборов подорожает на половину
  • пробокс2 26.05.2021, 21:37
    Может отняли коррупционные проценты?
  • Al_Ba V A 26.05.2021, 21:38
    До осени мурыжить будут, завтраками кормить. А после выборов снова забудут...
  • Россия24 Россия 26.05.2021, 21:38
    а что нормально организовать паромную переправу никак нельзя?Пирс построить-причал для паромов и кататься туда сюда?
  • Дьээм 26.05.2021, 21:41
    Проект Борисова Олонхоленд ни к чему! Мост тоже не нужен, так как пришлых варваров будет много как мухи, жертв больше, и, главное, с народа будут сдирать денег по разным причинам! Наша Власть на все способна ради наживы, это повторили еще раз вчера: "кто не вакцинировался оштрафовать на сумму 200 тыщ.рб", все регионы РФ "смеются" над нами за безграмотность Властей, так что веру в них потеряли давно!
  • URSUS 26.05.2021, 21:42
    Судя по тому, как они выдают указы, которые тут же отзывают, доверия к их компетентности совсем нет.
  • Сэржи 26.05.2021, 21:46
    Опять правительство РС (Я) НЕЗАКОННО начало стройку(Олонхолэнд, Ленский мост)???????? ПСД даже экспертизу не прошла оказывается, ПРОКУРАТУРА будет реагировать???
  • Север50 26.05.2021, 21:53
    21-58-09, вы ,очень мягко сказали небрежно, пересчитали значит поняли, тут если возьмёшь будет реальный срок
  • Сур Бере 26.05.2021, 21:55
    Надо переставить цифры 6 и 8 местами, вот и будет более-менее точная цифра :)))
  • Север50 26.05.2021, 21:56
    Сэржи, разве мост уже строиться? почему тогда железка металлические конструкции не перевозит в Н - Бестях.
  • Зигмар Разумист Батя 26.05.2021, 22:05
    Ля ля ля, еще полвека будут мусолить этот мост,аля санта барбара по кукутски
  • ManchaariBestiyh 26.05.2021, 22:06
    Как сообщалось ранее, проект моста оценивался в 83,4 миллиарда рублей, предполагалось, что 54,3 миллиарда рублей из них составит «федеральный капитальный грант». Однако в марте вице-премьер Марат Хуснуллин поручил местным властям и Минтрансу пересчитать стоимость реализации проекта.
    Это проект моста так стоить?
  • ManchaariBestiyh 26.05.2021, 22:06
    Этот минстр знает, что пишет
  • ManchaariBestiyh 26.05.2021, 22:14
    Госэкспертизу пройдет или нет этот мост, гарантии нету. Лену матушку так не провелдешь
  • Jhurui 26.05.2021, 22:16
    Пффф турист ты даже если скажешь что федералы сами все за бесплатно построят, от этого ты мил не будешь. Твои слова и копейки не стоят с твоими то курьезами, нет тебе доверия
  • ManchaariBestiyh 26.05.2021, 22:20
    Уровень воды каждое половодье видите же, и как зеленый луг затопляет,и мост должен выше этого стоять, и проект должен моста так же должен быть еще выше
  • YanisDelta 26.05.2021, 22:26
    автодороги к мосту интересны. неужели все будет идти через Покровский тракт?
  • Ламербол Алексей Стуков 26.05.2021, 22:32
    Да, блин, древние Египтяне быстрее строили пирамиды, чем наши мост
  • sakhaintek 26.05.2021, 22:33
    21-58-09, "считали небрежно." - вряд ли небрежно, скорее расчитали как "нужно" в тот раз.
  • Си 26.05.2021, 22:36
    Аяй. А я буду оптимистом. И буду молча ждать. Посмотрим
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    26.05.2021, 22:38
    Taban,

    Минтранс Якутии - Заказчик строительства объекта " Ленский

    мост", что-ли?
  • ПравдаЖизни 26.05.2021, 22:48
    4,5 млрд передали из дорожного фонда на строительство моста и обещают, что все запланированные дороги построят. Что это? Завышенная смета или будут экономить на качестве? Что то здесь не так.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 26.05.2021, 23:03
    Когда строили крымский мост, там наоборот стоимость возросла в 14 раз. А у Якутии наоборот снижается. Квалификация у якутян выше, чем к крымких мостостроителей. Есть чем гордиться.
  • vangrow петров и боширов 26.05.2021, 23:06
    Деревянный строить будут?
  • saiber 26.05.2021, 23:14
    Просто нас упраздняют как республику. Поэтому и идут еовости слаще другой. Как в фильме, чтоб увести ажиотаж от моники создают маленькую победоносную войну
  • Sinan 26.05.2021, 23:17
    Нет веры к этим чинушам, блин,хоть один раз не прикарманивая нормально дело сделайте,но чё то сомневаюсь. Во времена прежнего тойона ведь федералы деньги все выделили,осталось токо начать строить этот злополучный мост,а нет,наш тойончик шобы отпилить побольше всё приостановил и стал просить ещё больше денег,типа железную дорогу тоже по мосту в Якутск провести и на этом пригреть ручонки,а федералы там учуяли,как бы рыбак рыбака издалека видит же говорят, и из за этого бобра всё притормозили.
  • kuznec495 26.05.2021, 23:32
    Если задуматься и посчитать арифметически, можно на калькуляторе.
    Мост на о. Русский: количество бетона, количество металла, ещё некоторых материалов (из официальных источников) умножил на стоимость и я о онуел, сколько заплатили работникам... Явно не работающим на строительстве...
  • Slvndr1980 юрий 27.05.2021, 00:35
    Турист 17 миллиардов в карман хотел разве стырить с бюджета?
  • Солидд Егорьев Сымыт 27.05.2021, 02:52
    Просто айц слишком много насчитал отпилить себе, ему в Москве сказали "ты чо" вот он и уменьшил стоимость
  • Corps999 27.05.2021, 04:01
    А если ещё посчитать?
  • PSI Петров Василий 27.05.2021, 04:41
    хотели урвать лишние 20 млррдов на строительстве, реальная стоимость всего 68 млрд,и то в ценах 2021 года...

    сколько тогда стоило 10 лет назад, когда медведев в Нижний Бестях приезжал? Явно меньше... Жадность фраера сгубила - так говорят? Изначально получается наши много просили, лишь бы урвать кусок получается, на что федералы не соглашались, и правильно не соглашались получается?
  • kaptain 27.05.2021, 05:28
    21-58-09, Это ничего не значит. Потому что называют просто цифры и просто не компетентные люди. Их задача делать вид, что что то делается.
  • 3CT 27.05.2021, 06:09
    Если как раньше писали строительством моста будет заниматся Частная компания ВИС 100% сумма строительства моста увеличится в 2 а то и в 3 раза.У кого есть желание просмотрите все контракты с этой компанией с 2015 года. Буквально все проекты коими занималась компания ВИС стоимость на всех обьектах каким то образом увеличивалась в 2-2.5 раза.Явно есть заинтересованые лица при правительстве Якутии давших Добро на строительство моста. 68 миллиардов не 5 копеек.если их увеличить в 2-2.5 раза приличная сумма получается.На кону Миллиарды засветились. Откаты будут не на один десяток лямов.У предпримчивых уже планы что и как.и это господа не средего звена.Пример космодром Свободный сам Путин курировал и что? несколько миллиардов испарилось до сих пор ищут.Навярнека и с Керченским мостом то же самое предприимчивые лапы погрели.Проекты были Федерального значения Контролеров как грязи.А миллиарды Тю Тю!
  • Sneg0201 Наталия 27.05.2021, 06:36
    Ничего не понимаю . Что за базарные торги ? То 84 млрд , то 65 млрд . А вообще какие - то расчёты делались или нет ? Или это суммы с потолка ? Такое чувство , что пришли к выводу , где - то можно построить из недорогого материала , который с минуты на минуту развалится . Дурдом . Там экономисты сидят , или бабки на кофейной гуще гадают ?
  • Iustus 27.05.2021, 06:54
    Похоже ктото умерил аппетит. По направлению денег дорожного фонда, такое впечатление, что пытаемся натянуть трусы на грудь, как бы на жопе не порвалось. Проспект Ленина в Якутске как после бомбежки, молодцы че.
  • Sneg0201 Наталия 27.05.2021, 06:57
    Iustus, да, вот это вы верно заметили .
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 27.05.2021, 07:39
    А вы видели как имитировали ледоход на Лене? Куски пенопласта в бассейне без течения. Если мост рухнет под напором ледохода то это будет "легко отделались". Когда он выдержит напор до пяти метров выше критических, то снесет весь Якутск с его глупыми жильцами.
  • jem777 27.05.2021, 07:55
    21-58-09, суммы откатов федералы снизили небось в рамках борьбы с коррупцией.))
  • спартак10 спартак 27.05.2021, 08:55
    Наши значить сами посчитали правильную сумму,а те другие как всегда лишнее отпилить хотели молодцы наши как опера наши,не дали отпилить.Всегда надо быть такими.
  • patriot7 27.05.2021, 09:13
    Если строить будут наши то подорожает по любому)
  • N_24_N 27.05.2021, 09:20
    Списали все откаты
  • знахарь1 сидоров петр петрович 27.05.2021, 10:33
    since, Вы наверное не в курсе. Когда планируют украсть миллиарды, всегда в доле Группа прикрытия. По одному человеку от силовых структур и все концы в воду.
  • Parkso лонид 27.05.2021, 11:58
    не было бы гигантского уголовного дела по строительству моста. хищения в особо крупных размерах
  • Кузьмичь 27.05.2021, 16:02
    21-58-09, значит ждёт нас мост,как остановка на лермонтова,открытая в марте.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Tesey 26.05.2021, 21:12
    Почти млрд $ Даньян-Куньшаньский виадук обошелся китайцам немного больше 1.40 млрд но его длина около 150 км 10 км из них над водой. При чем по этому мосту не только машины иездят но и скоростные поезда. В России что не стройка то для распила бабла.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}