Разрешение на первый этап строительства Ленского моста получено

Разрешение на первый этап строительства Ленского моста получено

Работы начинаются на левом и правом берегах реки Лены.

Глава Якутии побывал на месте строительства Ленского моста и заслушал доклады профильных руководителей о ходе работ.

Как доложил Айсену Николаеву первый зампред правительства республики Дмитрий Бердников, работы начинаются на левом и правом берегах реки Лены.

Отмечается, что первый этап включает в себя работы по устройству строительных площадок с подъездами, временных дорог, временных причалов на левом берегу, а также по устройству наплавных мостов и переустройству сетей (газ и электричество). Разрешение на строительные работы по первому этапу получено.

Также в этом году будут подготовлены строительные площадки для хранения материалов, рабочий городок для строителей моста. Планируется устроить временные дороги, переустроить инженерные сети. В планах организовать площадку, на которой будут производиться сборка и монтаж оснований под пилоны, которые сначала будут изготавливаться на берегу для последующего погружения и забивки свай.

Кроме того, планируется выполнить устройство опор под искусственные сооружения через Табагинскую протоку.

Как отмечается на сайте главы и правительства, вантовый мост через реку Лену представляет собой трехпилонную вантовую систему. Общая протяженность автомобильных подходов мостового перехода — 14,9 километра, а длина вантового трехпилонного моста — 3,1 километра с максимальной длиной пролетов до 840 метров. На первом этапе строительства планируется задействовать до 500 человек строителей, в основном из местных компаний.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
54
Сообщите нам
Лучший комментарий
IvanIvanov1
Чжода - тоже сваю вбивали.
Комментарии 89
  • Василий_И 23.05.2021, 11:01
    Ну, будем посмотреть
  • YanisDelta 23.05.2021, 11:04
    Ничего не сделано, но доклады о ходе работ рассказаны)
    Ой, переживаю я за этот проект - тут в городе тротуары сделать не могут, не говоря о чем то сложном.
  • IvanIvanov1 23.05.2021, 11:05
    Чжода - тоже сваю вбивали.
  • EldarLeenda 23.05.2021, 11:06
    Надеемся что достроят
  • IvanIvanov1 23.05.2021, 11:07
    Ровно до выборов будут изображать активность по мосту.
    Потом опять всё "зависнет" на долгие годы.
  • Lmek 23.05.2021, 11:09
    Если в долг не надо даже начинать...
  • Буравчик 23.05.2021, 11:09
    Урааа! Процесс пошел!
  • tv 23.05.2021, 11:09
    Начинаем ныть зачем нам мост, загоняют республику в долги и все вообще дураки одни хейтеры умные.
  • Slevin_Kelevra 23.05.2021, 11:11
    Преимущественно из местных компаний - это далеко не те , кто ищет работу на бирже труда из местного населения. Друг Айсена из Еревана тоже забивал сваю, когда строить должна была Чжода. Интресно , что там с обледенением моста ? Во Владивостоке пример был. У нас лед особенный?
  • Kunnuk 23.05.2021, 11:14
    А где торжественное начало, Алгыс, и тп, как водится?)
  • Партрет 23.05.2021, 11:17
    После выборов бросят это дело
  • an1986 23.05.2021, 11:19
    Главное построили , как не нашего ума дело . А то ... мои налоги ... мост платный ... долги , просто смешно . Это будет уникальный мост в мире и Россия точно построит . Молодцы .
  • гитис8он 23.05.2021, 11:19
    Даёшь мост через реку лену и реку алдан...
  • гитис8он 23.05.2021, 11:21
    Тут многие писали, что с железкой до якутска много бичей и цыган приедет. Не видно что то их, только небольшая кучка цыган на китайском рынке поддельными, золотыми украшениями торгуют..
  • YAN 23.05.2021, 11:21
    Мы начинаем предвыборное шоу! :)))
  • VPANDREEV VPANDREEV 23.05.2021, 11:27
    ДАЙ БОГ УМА И ТЕРПЕНИЯ !
  • Blakospa Galaxy 23.05.2021, 11:28
    гитис8он, так и не видно чтобы что-то подешевело в связи с вводом ж/д,а так распевали...
  • GRISVOLD 23.05.2021, 11:46
    Ничего дешеветь не будет. Никогда такого не было в рф. Покупайте недвижимость, влаживайтесь, даже в ипотеку это будет выгодно, через 10 лет платеж и зп будут сильно отличаться.
  • Vasus 23.05.2021, 11:48
    Ээх не будет у нас навиплана, а будет дорогой ненужный мост
  • варчун 23.05.2021, 11:51
    Сколько опыта у местных компаний по строительству таких объектов ?
    Компания ВИС из местных? .
    Ребята из КВН ,вы уже на госслужбе ,хватит шутить . ...
  • L_V_A 23.05.2021, 11:52
    Новенький под коксом , что то тычет указкой Александр Сергеевичу.
  • супершаман супершаман 23.05.2021, 11:53
    Как туда устроиться на работу? А никак, написали что местные будут а где Ваши доказательства? Вахтовики там!
  • Yakutsk77 23.05.2021, 11:54
    Пока не построят не поверю никада !!!!!
  • ZimaZimaZima Zima 23.05.2021, 11:56
    То строят, то не строят..сэттэтэ уларыйыахтара чэ
  • kkkaaaiii 23.05.2021, 12:00
    Лёд сдвинулся?
  • Адвентист 23.05.2021, 12:03
    Разрешение на банкротство республики получено
  • PetrSh Петр 23.05.2021, 12:13
    Ноющие существа опять недовольны. Не строят-ноют, начали-ноют.
  • FEK11 23.05.2021, 12:14
    an1986, конечно, Россия. Сами - то мы даже тротуарную плитку уложить не можем. И даже с трехметровыми мостиками проблемы.
  • Mr_Brown 23.05.2021, 12:17
    Настораживает, что строить будет непонятная сборная солянка из местных и т.д., а не какая нибудь специализированная технологичная компания, как это было в свое время с медцентром. Местные армян- и алаас-строи вообще осилят это? Не стоит идти на ухудшение качества, чтобы угодить населению. За ними нужен особый контроль, халтурить и воровать будут только в путь, а потом мост развалится.
  • Chinusha 23.05.2021, 12:19
    Можно же и без разрешения строить
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 23.05.2021, 12:19
    РОТТЕНБЕРГ и К строит..так что мост будет....золотой правда, но увы 95% всех подрядов сейчас только определенный круг - феодализм.
  • Taban 23.05.2021, 12:23
    Только "Первый этап" ?

    Я так понимаю для начала забьют в реку опоры для пилонов (вроде 3 штуки) и посмотрят в следующий ледоход (в каком году ???) что с ними станет.

    Ибо кое-какой опыт есть советских времён. Напротив Табагинского мыса стоит же в створе реки опора ЛЭП ?

    А дальше ?

    Ванты где брать будут ? В России их не делают. Делают в Японии Германии Франции например ... Они выдержат минус 60 градусов ?

    В условиях санкций даже если вымутят ванты то только по золотой цене думаю ...

    Прямо сейчас нормальный цемент в мешке 1,5 тонны стоит с Мохсоголлохского завода 9768 рублей за тонну. При таких объёмах должны сделать существенную скидку. Интересно в смете сколько нарисовали цену ?
  • спартак10 спартак 23.05.2021, 12:27
    Не горюйте мост будет,всем хорошо будет,можем сами ехать хоть куда без проблем,не всегда же это пандемия,какраз оно кончится,езжай не хочу будет эх терпение все перетрет.Удачи.
  • Тумат1 radion 23.05.2021, 12:27
    Да с вводом железной дороги те и другие товары дешевле не стали. И в Н-Бестяхе и Якутске одинаково дорогие. С приходом железной дороги, никаких изменений не произошло, как будто он есть и нет его. И не ругают, и не хвалят. А с вводом моста время покажет. В настоящее время мост как будто не строиться и строиться. Как будьто ипотеку не одобряют...а это миниум 25 лет оплачивать. Если во время не оплатить, оччоҕо оҕолорбут оҕолоро төлүүллэр дуо?. Биллибэт...
  • Пщпш 23.05.2021, 12:30
    Если построят, то Айсен Серг. войдет в историю как Айс-мостостроитель!
    Эх скоро как газану на новом мосту! Мечта!
  • рагнас 23.05.2021, 12:40
    Асса- пляшем Ёхор..!!!
  • Draqgo 23.05.2021, 12:41
    очередная пиар-акция от единой россии, как раз к выборам постройку начнут небось
  • FEK11 23.05.2021, 12:43
    Taban, нормальный - это какой марки?
  • filder16 Филдер 23.05.2021, 12:45
    Долгострой
  • neawas 23.05.2021, 13:09
    Я не сторонник Айсена, но мост, нужен - за чей счёт, за кредит неважно.
  • Бочик 23.05.2021, 13:14
    Пока Путин не сказал, что строим мост- все работы это имитация бурной деятельности
  • apanas85sotta ВасяВасильев 23.05.2021, 13:15
    PetrSh, большинство из них не из Якутска, даже не из Якутии.
    Зачем тут ноют, хоть и не имеют никакого отношения тут? Я не знаю, но почему то весь негатив от них идет. Если не веришь посмотри по их адресам, да они все через впн сидят со всего мира.
  • Тумат1 radion 23.05.2021, 13:16
    антивирус2, выборы да, значить вы против Путина, против России. Вы за Байдена?
  • Simbur 23.05.2021, 13:19
    Мост становится все сказочнее с учётом двухкратного подорожания металла.
  • SardaanaSaas Sardaana 23.05.2021, 13:28
    PetrSh, неудачники буо
  • SardaanaSaas Sardaana 23.05.2021, 13:29
    Дьэ бу бэрт сонун до5оттор
  • PetrSh Петр 23.05.2021, 13:32
    apanas85sotta, это понятно. Не понятно почему админы якт.ру за этим не следят. Всякую ерунду не чистят. Зато маты стабильно удаляют. Хотя политика и фейки, намного хуже матов
  • Тумат1 radion 23.05.2021, 13:35
    apanas85sotta, араас ханаалларынан арассыыйа утары, буутунан утары сэрии саҕаламмыта өр буолла. Ону сорохтор өйдөөбөттөр. Акаары сахалар үтүктэллэр, күлүү гыналларын билбэттэр, бэйэ бэйэлэрин, бэйэлэрин үөхсэллэр. Ядро диэн арассыйаны сууллараары үөҕэллэр, буутуну буолбатах. Хаһан өйдөнөбүт...
  • Putinsan2020 23.05.2021, 14:00
    А кокого ****, мост должен стоить республике денег, это федеральная Обязанность строить, или вы все уже отстали от того что должен центр делать
  • Putinsan2020 23.05.2021, 14:01
    Они миллиарды выкачивают из недр, Республики
  • iekke 23.05.2021, 14:35
    Устроили ромашку - дать-не дать
  • Taban 23.05.2021, 14:36
    FEK11,

    Нормальный это который подороже :)

    Вот тут прайс-лист "Якутцемента" (который продали "Востокцементу" при БЕА)

    https://yakutcement.ru/?page_id=12
  • Тумат1 radion 23.05.2021, 14:38
    антивирус2, не тыкайте , с вами все понятно. Өрө көрбүккүн, умса көрдөрүөхтэрэ.
  • cutum 23.05.2021, 14:40
    Дмитрия Бердникова, вроде нету никакого профильного опыта и квалификации в деле строительства моста? Тем более суровых и экстремальных климатических условиях. Смените его на более компетентного человека, в руководстве строительстве Ленского моста.
  • Зиманелето 23.05.2021, 14:43
    Все кто мечтает уехать отсюда - против моста. Нафига им нужен этот мост? Думают, что где-то будет лучше и их ждут с радостью. Вот и состарится с этой мечтой. Потом будут плеваться в экран, типа якуты в этом виноваты. В общем, как всегда.
  • Sinan 23.05.2021, 14:49
    Надеюсь наши не распилят денюжки то?!
  • Master_Maximum 23.05.2021, 15:05
    Чжода тоже проект НАСа был
  • АлексСандро Александр 23.05.2021, 15:11
    Вижу две извилины и то параллельные)))
  • Garaska Гараська 23.05.2021, 16:15
    Посмотрим на Айсена. Вряд ли природная буря при его назначении - добрый знак.
  • orto_saas 23.05.2021, 16:30
    Слабо начали, это значит мост этот долгострой! Один человек не сказал им стройте вот и все. Что самое обидное это то что республика вложило несколько сотен миллионов с бюджета на всякие проекты разрешения проверки изыскания, и все это на ветер, эх Россия Россия
  • Север50 23.05.2021, 16:43
    Lmek, Нечего страшного что в долг, сократить штат чиновников на 50%, регион быстро погасит долг
  • Север50 23.05.2021, 16:45
    Garaska, природа была в бешенстве
  • flatron05 Prok 23.05.2021, 16:51
    Разрешение на первый этап строительства Ленского моста получено - а кто дал то разрешение? Карманный Минстрой?) типа до выборов в Госдуму делайте бурную деятельность, а там уже зима, затишье...
    дали наверно немножко денежек для этого, но прямо в эту минуту подписываются договора подряда с завышенной ценой и начали великий распил....
  • vla19500 Владимир 23.05.2021, 17:11
    Кто даёт разрешение? Мне нужно разрешение на строительство дачного домика в Пригороде, и все отказывают.
  • apanas85sotta ВасяВасильев 23.05.2021, 17:28
    Тумат1, с8пк8 этэ5ин, ити дизлайктаабыттарыттан чопчу к8ст8р, туох уйалаах дьон буолаллара.
  • tipun 23.05.2021, 17:33
    IvanIvanov1, кто старое помянет, тому глаз вон (русская народная поговорка)
  • шпепарт 23.05.2021, 17:33
    Грандиозный распил. у айса глаза такие $_$
  • знахарь1 сидоров петр петрович 23.05.2021, 18:10
    Дорог в городе нет, грязь кругом, а мост решили что нужнее. Паромы с машинами и так справляйся, а вот градоначальники с грязью и дорогами похоже нет. Непонятно для кого мост. Есть книжка «убийцы экономики» там хорошо прописано как это делается.
  • kuznec495 23.05.2021, 18:30
    А что тема сноса ветхого жилья уже не интересует, навара нет...
  • 3CT 23.05.2021, 20:51
    Кто то там коментировал что мост будет уникальным.возможно для нашей республики это так и есть. Но обратите внимание на мосты возведенные в Китае.В горах на высоте.Уму не постижимо. и такое в когда то отсталой стране.А вы про уникальность простого моста через реку.Да металоконструкции из простого метала наших морозов не выдержат.развалятся в первую зиму.Уникальность этого моста в том что метал и бетон будут другого качества.Наверняка в Китае метал и бетон качественные.Сколько десятилетий Китайцы строят мосты.А наши власти не захотели дружить с их компаниями.У наших очень много откатов для Китайских Бизнесменов это Смерти подобно.
  • Zohanovic85 23.05.2021, 21:47
    2075 год мост почти 25% одобрили на строительство)))
  • diplomat_ykt 23.05.2021, 22:05
    apanas85sotta, они сидят через впн чтобы их не могли найти в реале, вроде так..
  • diplomat_ykt 23.05.2021, 22:08
    шпепарт, он 100% не в доле, ему тупо приказали, он исполнил как 6ка, иначе 5мин ролик на первом канале и он...
  • diplomat_ykt 23.05.2021, 22:14
    гитис8он, едут кирпизы вагонами, на моторках в нижнем бистяхе пассажиры одни кирпизцы
  • kuznec495 23.05.2021, 22:55
    Формулируйте правильно: "Первый этап платного ленского моста"...
    ВИС получит деньги за постройку и ещё за проезд, на Ваши заработанные деньги будут жировать...
  • Yktianin 24.05.2021, 02:13
    Сваи Джоды и поныне там..
  • RomanRZK 24.05.2021, 04:18
    Ну теперь а,табаге земля подорожает. Инвесторы напряглись.
    Кто может кинуть ссылку на проект где планируется точно вести мост,и где пойдет жд,дальше
  • Эруол 24.05.2021, 05:27
    Самое странное в этой ситуации-мало кто верит Айсу не смотря на какие-то не понятные народу его движения. Именно не понятные потомучто как руководителю мало кто доверяет, даже если "построят" и то доверие не вырастет.
  • 6ec 24.05.2021, 06:11
    актуально перед выборами... обещаний гора уж лет 20... посмотрим продолжение, потом выводы.
  • 6ec 24.05.2021, 06:15
    такое впечатление, что чиновники на этом мосту в рай въехать хотят.. :))
  • 6ec 24.05.2021, 06:17
    почьму НА мосту, а НЕ по мосту: дорогу в рай пока они се не построили :)
  • VTV-73 24.05.2021, 06:31
    Шляпа.
  • 6ec 24.05.2021, 06:32
    помню ещё в советские времена дебаты шли (отец рассказывал), много копий сломали про мост (1970-1980...). Мост необходим, на мой взгляд ! Ежегодно сколь машин под лёд уходит и людей гибнет...
  • 6ec 24.05.2021, 06:33
    VTV-73, в шляпах тоже тонут (
  • спартак10 спартак 24.05.2021, 07:08
    Мост ребята нужен,и асфальтированная дорого до Алдана,скоростная а там вся Россия хоть куда будете ездить ветерком не спорьте,главное мост выдержало силище,если спокойно выдержит это будет всем хорошо.
  • Rain_man 24.05.2021, 08:45
    Пыль в глаза
  • Lk1 24.05.2021, 09:08
    Да ну, есть разница в ценах. Процентов 20-30. Некоторые же зимой специально ездят в Нижний Бестях в оптовку затариваться продуктами.
  • vlad7viktor владислав 24.05.2021, 09:16
    не знаю противоречивое чувство у меня здесь по этому мосту были бы федеральные деньги радовался бы!!!!!!что вся страна строит