С помощью спутникового слежения за передвижением конных путешественников сможет наблюдать вся республика

С помощью спутникового слежения за передвижением конных путешественников сможет наблюдать вся республика

Всем известна история Дугуйдана Винокурова и Мичила Неустроева, которые отправились в далекое путешествие на якутских лошадях. Напомним, изначально они планировали добраться до Лондона, но, как признались сами герои, из-за пандемии конечной целью пока стала Москва.

«Мы посвящаем наше путешествие 100-летию ЯАССР и в следующем году планируем принять участие в юбилейном ысыахе в Москве. Мы хотим, чтобы весь мир узнал о стойкости и выносливости якутской лошади.

В Якутске мы задержались почти на два месяца, получили прививки, подковали лошадей, подготовились», — признаются молодые люди.

Перед отъездом заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев, руководитель департамента животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования Артем Александров и старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Егор Кириллин передали коневодам ошейники с системой спутникового слежения. 

«Данные трекеры мы начали разрабатывать совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН для отслеживания диких оленей, а также лошадей. По нашему предложению ошейники-прототипы мы будем использовать для отслеживания лошадей наших путешественников. С помощью устройства можно не только следить за их перемещением, но и изучить суточную активность лошадей, определить скорость передвижения, сколько километров и по каким местностям они проходят за день», — рассказал Василий Афанасьев.

Кроме того, замминистра отметил, что весь путь путешественников будут курировать различные ведомства, в том числе и Минсельхоз республики. 

Кандидат биологических наук Егор Кириллин рассказал, что ошейники были разработаны в рамках проекта Sisma-2, который должен функционировать на домашних северных оленях. «В рамках данного проекта два года назад мы впервые внедрили систему спутникового слежения за жеребцами в Хангаласском и Намском улусах. Данные ошейники используются ИБПК СО РАН с 2010 г. на диких животных, в основном на диких северных оленях, и хорошо себя зарекомендовали», — отметил он.

21 мая путешественники выехали из местности Ус Хатын. Им предстоит долгий путь. А в скором времени за их передвижением сможет наблюдать вся республика, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщите нам
Лучший комментарий
VincentGambini
Погодите, сначала хотели в Англию, потом в Берлин, а сейчас уже просто Москва?
Комментарии 65
  • IvanIvanov1 22.05.2021, 22:30
    Успехов путешественникам!
  • Вельд Леонид федоров 22.05.2021, 22:32
    удачного пути молодцы
  • Всем плевать только из района откуда они следят и переживают
  • VincentGambini 22.05.2021, 22:47
    Погодите, сначала хотели в Англию, потом в Берлин, а сейчас уже просто Москва?
  • Gohstahs 22.05.2021, 22:52
    Проблемы начнутся, как только выедут за пределы Республики. Лошадей жалко .
  • умамного 22.05.2021, 22:57
    Надо много слов,красивых слов смысл не важна сути тоже, главное В телевизор попась надо, а так пустая затея. А жаль(((
  • Yakutsk77 22.05.2021, 22:57
    Все таки меня волнует вопрос, как они будут обходится без любви ??? Они 2 года будут вместе , одни .. Ваще не понимаю ..
  • Россия24 Россия 22.05.2021, 23:01
    прикольно.
  • Облачный 22.05.2021, 23:24
    Yakutsk77, без какой любви?
  • Людоед666 22.05.2021, 23:47
    Да кому они нужны то? Ну будем честными! Никто не будет смотреть куда они прошли и на сколько КМ! А по большому счету "попахивает" высасыванием денег!
  • Людоед666 22.05.2021, 23:48
    Такое ощущение что пересмотрели фильм "Форрест Гамп" и ВПЕРЕД за хайпом!
  • LeeZoon 23.05.2021, 00:06
    Облачный, без женской любви. Без секаса. Они же молодые ребята. Кровь кипит
  • e_personne 23.05.2021, 00:08
    Этэннэ айаннаан))) ыалдьыман, сылгыларгытын учугейдик керун, харайын!
  • кот-обормот 23.05.2021, 00:20
    Как только раньше люди жили не зная таких подробностей о якутских лошадях ?
  • кот-обормот 23.05.2021, 00:21
    VincentGambini,
    Все закончится в Новосибирске!
  • Qwerty197 Niki 23.05.2021, 00:21
    Сейчас посевной сезон начнётся а они всё лишь бы путешествовать да танцевать
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 23.05.2021, 00:52
    Ребят с жатая до Якутска потом закинули ошейники в пробокс и в Москву , Берлин , Лондон .
  • wetwi 23.05.2021, 05:42
    Вообще не интересно. Тем более наблюдать за ними.
  • спартак10 спартак 23.05.2021, 06:29
    Да будет все нормально,наши предки доходили при Екатерине 2 помоему аш трижды,и всегда благополучно возвращались вдохновленными делами для своего народа на якутских лошадях,но конечно не сравнить тех людей современными были крепче,терпеливее,фанатичнее были наверно.ну у ребят Севера таких качеств должно быть,надеемся что дойдут.Уруй-Айхал.
  • sss59 23.05.2021, 07:00
    Саха киһитэ сиэр быһыытынан ойоҕун уонна оҕолорун араҥаччыта буолар. Бу дьон дойдуга маннык үлүгэр охсуулар буола турдахтарына дьоннорун быраҕан күүлэйдии сылдьаллара олуона баҕайы. Ол иһин бу акаары айаны олох утарабын. Уолаттар ырааппакка эрэ төннүҥ, норуот өйүөҕэ эрэ. Дьиэ кэргэттэргит даҕаны абыраныа этилэр.
  • Тесла 23.05.2021, 07:17
    Для меня лично......лошадей жалко. Чем будут кормить лошадей?
  • САМОСБОР Нонконформист 23.05.2021, 07:27
    Вот пишут тут: "Жалко лошадей", но вы поймите что это лошади объезженные, сельские. Они так и так бы вкалывали под седоком, а то и вообще запряженные в телегу. А так хоть мир посмотрят)))
  • Егор007 Егор 23.05.2021, 07:39
    1776году безграмотный,незнающий русского языка Маьары Баьыкап отправился к русскому царю. Доехали за полгода.А что стоит в наше время?
  • Егор007 Егор 23.05.2021, 07:41
    1676году
  • Александр2017 александр аргунов 23.05.2021, 07:43
    Облачный, Ну это нынче не проблема, два самца вместе европейский стандарт
  • Александр2017 александр аргунов 23.05.2021, 07:51
    САМОСБОР, В том то и дело что лошади выращенные в горной местности, питание и растительность отличается от степного рельефа где произрастают для них совсем негодная для лошадей травы, лучше бы с Иркутска пересели бы на монгольские породы лошадей которые веками бегали до Европы, правда начнутся проблемы с лошадьми как только выедут с горных мест на степные
  • Александр2017 александр аргунов 23.05.2021, 07:56
    спартак10, На якутских лошадях не ездили до Петербурга а все на накладных почтовыми путями а там каждый раз менялись лошади от зависимости трактов
  • спартак10 спартак 23.05.2021, 08:05
    Тесла, летом травы полно,а зимой у них тепло,снега мало,и помогут Россияне
  • tipun 23.05.2021, 08:05
    LeeZoon, Yakutsk77, раньше на флоте три года служили. Тоже молодые ребята, тоже кровь кипела. И ничего, в дальние плавания ходили. А так, если ребята свободные, то с этим проблем не будет, на трассах представительниц древнейшей профессии тусуется предостаточно. Главное, предохраняться, не подцепить заразу.
  • Павлушкина 23.05.2021, 08:42
    Чэ, этэннэ айаннаан! Нууччалар ону-маны суруйалларыгар, минустуулларыгар наадыйыман. Иннигит хоту баран иьин!
  • Axnort 23.05.2021, 08:59
    "Напомним, изначально они планировали добраться до Лондона, но, как признались сами герои, из-за пандемии конечной целью пока стала Москва." - ахаха смешно, это же те люди, укравшие идею у других путешественников, которые тоже хотели поехать на лошадях ло Лондона. А теперь говорят, мол, из-за пандемии. С ними ведь поговорили, поэтому они маршрут сменили. Не могу таких людей поддерживать, которые действуют исподтишка...
  • bender1 23.05.2021, 09:01
    Что за привычка одеваться в камуфляж?! Надо одевать яркие заметные на трассе со светоотражателями жилеты!
    И вообще надо им до Берлина или куда там на самолете и ехать обратно на лошадях, было бы интереснее ждать и лошади бы вернулись домой охотно!
  • muos 23.05.2021, 09:07
    Главное к ним по дороге не присосались черти как к Сане шаману, итог может быть печальным.
  • Kunnuk 23.05.2021, 09:35
    Александр2017, почтовый тракт позже открылся.
    Хотя лошадей меняли, конечно.
  • Kunnuk 23.05.2021, 09:36
    Лошадей все равно надо менять!!!
  • шептун_смерти2 23.05.2021, 09:37
    во народ ничем не занятые. лучше б работали.
  • Rulfo 23.05.2021, 10:16
    Скопировали и радуются
  • Ламербол Алексей Стуков 23.05.2021, 10:21
    "Устали" парни за 2 месяца в Якутске :)
  • Ламербол Алексей Стуков 23.05.2021, 10:22
    bender1, охотничья привычка, даже спецовка у нас камуфляж, любят у нас маскироваться
  • Miretopka 23.05.2021, 10:25
    Я не понимаю почему все такие злые? Эти парни что-то плохое делают? Обманывают? Крадут? Убивают?
    Всем вдруг стало интересно как проживут их семьи. Да нормально проживут! Не навсегда ведь уходят, многие мужчины уходят к другой, бросают детей просто так.
    Еще всех прям так задело, что они Меняют планы из-за пандемии.. это ведь нормально, сейчас ничего нельзя сказать точно, власти открывают/закрывают границы просто как вздумается.. Вобщем, пожелаем парням удачи и счастливого пути!
  • айкы алексей 23.05.2021, 10:26
    Егор007, сказочник!
  • iekke 23.05.2021, 10:48
    Главное по пути фанатами не обрастать. А то до Москвы целая орда дойдет
  • saved_dpt 23.05.2021, 11:02
    Кытаатын уолаттар! Сурдээх ыарахан,ер айанна туруннугут. Аттаргыт уонна бэйэ5ит этэннэ тереебут дойдугутугар теннун!
  • kent37 23.05.2021, 11:29
    До столицы вряд ли дойдут, в лучшем случае до Иркутска.
  • Долгун_Нурар Дария 23.05.2021, 11:43
    Чэ, бардылар да бардахтара дии. Этэннэ сылдьын-айаннаан!
  • Сэм65 23.05.2021, 12:02
    Axnort, им не дадут визу, потому что много не оплаченный долгов по штрафам. Находятся в производстве у судебных приставов
  • супершаман супершаман 23.05.2021, 12:11
    tipun, ты не забывай, мы же в порты заходили.
  • 1Odissey Odissey 23.05.2021, 12:19
    Молодцы !!! Желаю Удачи !!! Эта Жизнь одна и прожить её надо, так как считаешь нужным.По сути это настоящее Приключение !!! Популяризирует культуру народа Саха !!!

    Саша Шаман предсказал, что демон скоро падет. Эти простые ребята в чем то, продолжают его Дело.
  • YNS 23.05.2021, 13:10
    С Ус Хатын до Якутска то дошли или еще едут? И где ссылка на треки чтоб следить?
  • LeeZoon 23.05.2021, 13:19
    tipun, вот это хорошо
  • nikita181 23.05.2021, 13:23
    А обратно как, тоже на лошадях? Если нет, судьба лошадей как будет?
  • люди_х 23.05.2021, 13:38
    Прям планы наполеоновские...
  • ZGRLG7V8 23.05.2021, 14:03
    Miretopka, действительно, такой злой , язвительный народец у нас,недалекие,ума только засрать хватает друг друга.
  • LS1105 23.05.2021, 15:03
    ZGRLG7V8, не говори. Достали. Чем тупее комментатор, тем больше от него негатива.
    Мозгов хватает только на засри все вокруг. Ноющих градообразующих много.
  • 2021саас 23.05.2021, 17:10
    Удачной дороги! Верю, что они дойдут до намеченной цели!
  • кот-обормот 23.05.2021, 18:01
    антивирус2, Разжигаешь национализм :?
    Смотри.. вычислить тебя можно в два счета, а там уже сам УК почитай чем грозит свобода твоих пальцев
  • Аркадий2016 23.05.2021, 18:45
    LeeZoon, ты наверное будешь очень удивлен,но женщины есть не только в Якутске.
  • гитис8он 23.05.2021, 20:12
    Помнится лягушатники поставили фильм про колыму и гулаг. Откуда один француз бежал на лошадях вместе с одним якутским шаманом. Шамана убили, а он дойдя до байкала и пройдя всю россию, дошёл до своего дома во франции...
  • HP1 lj 23.05.2021, 20:22
    Русские истерят показывают какие они на самом деле!! в принципе это было у ник всегда! их-ние хозяева немцы до 20 века ,мало учили их!
  • Яден
    Егор
    23.05.2021, 20:26
    Ковид совсем лишил людей рассудка
  • HP1 lj 23.05.2021, 20:27
    Что бы та не говорили, уже Минсельхоз уже поддерживает коневодов! А когда будет выгодно Дархану тут же появится -для пиара! а сейчас их видит их как на шамана
  • HP1 lj 23.05.2021, 20:28
    Егор, мне кажется это у тебя рак мозга
  • Evgeny83 23.05.2021, 21:33
    Злые ущербные комментаторы на ykt не новость.

    Парням удачи! Пиарьте якутскую лошадь и якутскую культуру! Желаю успешно завершить ваш челендж! Стойкости духа и веры в свои силы! Дом! Дом! Дом!
  • LeeZoon 24.05.2021, 11:38
    Аркадий2016, ээ да?))
  • спартак10 спартак 26.05.2021, 09:22
    Не волнуйтесь у них сменные лошадки за ними привязаные идут,чтобы не видите,дойдут коневоды здесь по бездорожью каждый день туды-сюды 40-50 спокойно проходять в Якутии там везде дороги,главное защита от хищников надо им а то на дорогах там слишком прикармливают хищников неумные людишки.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}