Главный санитарный врач Якутии дала разъяснения об обязательной вакцинации от коронавируса

Главный санитарный врач Якутии дала разъяснения об обязательной вакцинации от коронавируса

Ситуация по новой коронавирусной инфекции на территории Якутии с начала апреля остается напряженной, заявила на ежедневном брифинге главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева.

«В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди взрослого работающего населения, и нет четкой тенденции к ее снижению. Поэтому мною, главным санитарным врачом Республики Саха (Якутия), 19 мая было вынесено мотивированное постановление по иммунизации населения», — сказала она.

В это постановление включены обязательные рекомендации всем работодателям, что они должны привить своих работников. Существует национальный календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, на основании которого начата тотальная вакцинация взрослого населения. Согласно плану, должно быть провакцинировано 70% взрослого населения республики.

«На начало мая у нас в республике было привито более 120 тысяч людей. В  первую очередь у нас стоит задача провакцинировать 70% взрослого населения в Якутске и в Мегино-Кангаласском районе», — подчеркнула Игнатьева.

За последние четыре дня по Якутску и Мегино-Кангаласскому улусу было привито около 18 тысяч человек. Обязательной вакцинации, по словам главного санитарного врача республики, подлежат некоторые категории граждан, в том числе медицинские работники, работники сферы образования и социальной сферы, работники, занятые в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов, а также люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

Согласно постановлению главного санитарного врача республики, все работодатели обязаны организовать и обеспечить вакцинацию своих сотрудников. Это касается не только государственных и бюджетных организаций, но и индивидуальных предпринимателей и федеральных организаций, работающих на территории республики.

«Мы должны активно пройти этот курс вакцинации, потому что у нас неблагополучие по всей территории. Нам нужно в краткие сроки провести иммунизацию населения, чтобы выработался коллективный иммунитет, чтобы в лето и осень мы вошли с большой иммунной прослойкой», — подытожила Маргарита Игнатьева.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-82
Сообщите нам
Лучший комментарий
Patisha
Вакцинация не может быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ это нарушение закона. Конституцию почитайте
Комментарии 126
  • Patisha 21.05.2021, 12:37
    Вакцинация не может быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ это нарушение закона. Конституцию почитайте
  • Mmm777 21.05.2021, 12:40
    Без бумажки ты ......
  • Дархан065 Навин 21.05.2021, 12:40
    Если куча хронических болезней у человека тоже нельзя
  • Рулетка 21.05.2021, 12:42
    Всем антипрививочникам надо подписать отказ от госпитализации и мед.помощи, если заболеют короновирусом.
  • Beztormozob Кюннэй 21.05.2021, 12:42
    Согласно какому плану?
    Вакцинация добровольная!!!
  • Ardis 21.05.2021, 12:42
    Люди да не бойтесь вы этой прививки. У меня уже куча пожилых родственников поставили и ничего страшного не произошло.
  • sawer_ 21.05.2021, 12:42
    Принудиловка и потом если что-то случится, нет, это было просто рекомендация.
  • MrFox 21.05.2021, 12:44
    Раз всех заставляете - сегодня к вечеру ждем на официальном сайте минздрава список привитых чиновников минздрава
  • Пазлы Лина 21.05.2021, 12:46
    Вот и приплыли. Мы стали стадом и нас погоняют. Прежде чем что то заносить в организм, надо глубокое и индивидуальное обследование. А не так. Приказали и давай всех на лево и на право колоть. Еще и бумажку заставляют подписать, что всю ответственность берем на себя. Маразм крепчает в этом мире.
  • Ятакой 21.05.2021, 12:47
    Patisha, иммунизация обязательна на основании приведенного Закона.
    Конституцию прочитай
  • Пазлы Лина 21.05.2021, 12:48
    MrFox, они и напишут жтот список. Но не факт, что эти чиновники получили прививку.
  • Рулетка 21.05.2021, 12:49
    А че минусуете? Прививаться не хотите, а на мед.помощь рассчитываете, в случае заражения этим вирусом?
  • Bytynak 21.05.2021, 12:49
    Ужас, что это творится!
    А как же право выбора? Либо мы в натуре как в фантастических фильмах просто тотально обязаны по приказу вакцинироваться?! Как в фильме "Эквилибриум".
    Жаль тем кто работает в Бюджете, хотя нет, помните они злорадствовали молча или не очень сидя в дому в прошлом году зару получать!
    А ещё помните, когда этот Спутник изобрели пятками в грудь били и цены озвучивали, в 2,5 рубля!
    И мол ещё "счастливчикам" только достанется, так как это наше ноу-хау учитесь мир, хорошего не бывает много.
    И на тебе теперь обязывают всех уколоться, да ещё бесплатно! Да ещё с приходом к тебе домой! Это что такое? Где я живу? В фильме "Эквилибриум"? Или это только дурной сон?
    Сам лично буду держаться до конца.
  • 027 21.05.2021, 12:49
    объясните пожалуйста, те кто вакцинированы в начале года у них антитела ниже 5 % же...и это не только у одного человека ....и как это понять для чего тогда нужна это вакцинация и еще заставляете вакцинироваться людей у кого больше 10% антител. Вас уважаемые чиновники не понять!
  • Ятакой 21.05.2021, 12:50
    Антипрививочники!
    Не ставьте, пожалуйста, только не нойте, и спокойно болейте, ну и спокойно ...
  • Ятакой 21.05.2021, 12:55
    Пазлы, да кто твои опусы читать будет?
    Ты даже писать не умеешь!

    "Налево", "направо" - пишется слитно: так уж быть подскажу
  • maria1963 мария уголькова 21.05.2021, 13:05
    027, Я вчера хотела сделать прививку,перед этим зашла к врачу и сказала что сдала на ИФА и у меня КП 18. мне сказали что пока не надо делать. кому верить?
    Понятно что властям нужны цифры .вот всех без разбора и загоняют
  • vtlctcnhf Якутск 21.05.2021, 13:11
    Я переболела Ковид19 в конце октября. Болелы тяжело . 2 - недели лежала на кислороде.У меня антитела LgG перед первым Маем было -12.

    Я вчера получила вакцину ГамКовидВак (СпутникV) - 1- компонент.
    Сутки прошли после вакцинации, все нормально. У меня никакого повышения температуры не было. Второй компонент должна получить 10 июня.

    Сколько можно писать. Люди вообще ничего не читают !!!
    Наоборот с множественными хроническими заболеваниями наоборот надо вакцинироваться. Потому , что когда заболеете Ковидом все эти болячки и заболевания обостряются.
    Вот тогда вы конечно умрете !!!
  • igo_ru 21.05.2021, 13:15
    Самое интересное, что вакцина не даёт гарантий от заражения и болезни, люди также болеют как и без вакцины, только форма лёгкая или чаще бессимптомная при этом продолжают работать и распространять вирус.

    А так конечно группу риска надо было проколоть ещё зимой, и не было бы сейчас такой нагрузки на медиков и выживало бы побольше больных.
  • Salamandra_20 21.05.2021, 13:18
    Ardis, Вы так уверены? Пока не произошло, не известно как в будущем эта не известная вакцина повлияет на Ваш организм. Или у Вас такое безграничное доверие к нашему государству что верите на слово, прививаясь не испытанной вакциной и подписывая документ, в котлом оно же снимает с себя ответственность. Здоровья всем привитым и не желающим быть подопытными мышами!
  • vtlctcnhf Якутск 21.05.2021, 13:18
    Обьязательная вакцинация от инфекций была и без Ковида.
    Если вы работаете с людьми и ваша работа связана с контактированием и совместным присутствием в одном помещении, то вы обязаны вакцинироваться.

    Чтобы самим не быть источником инфекции, чтоб самим не заболеть и чтоб не создать в организации, где вы работаете эпидемиологическое неблагополучие.
    В учреждениях руководитель имеет право отстранить непривитых от работы, перевести на другую работу, даже уволить, если ест постоянный медотвод.
  • Пазлы Лина 21.05.2021, 13:20
    Ятакой, простите за ошибочки.... двоечника ,но сути это не меняет.
  • Salamandra_20 21.05.2021, 13:21
    vtlctcnhf, Какой точный Астролог! У меня пожилая родственница переболела со всем букетом хронических заболеваний - жива и здорова!
  • StarbaxYKT 21.05.2021, 13:25
    Санитарный врач, иди ты со своей вакцинацией знаешь куда...
    Сама прививайся этой шляпой(вакциной).

    Результаты исследования опубликуйте до последнего 3 этапа, как данный препарат влияет на изменение РНК и деторождение. Если будет рожден ребенок с отклонениями, какую вы помощь окажите!?
    И в заключение: у вас данного исследования и нет.
  • vtlctcnhf Якутск 21.05.2021, 13:28
    Отказываясь от прививок, Вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих лиц.

    «В соответствии со статьей 5 главы 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:

    - запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

    - временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    - отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».
  • 1977 техно 21.05.2021, 13:35
    совсем оббурели чтоли
    ! или закон не читают ,все добровольно ! уволить давно пора этих ..!
  • nata1984 21.05.2021, 13:37
    Ваши планы привить 70% населения - это ваши планы, так то типо прививка добровольная, где гарантия что через год хвост не вырастит и это в лучшем случае. А типо подписать бумагу чтоб лечили платно привитых, ну извините, а зачто тогда идут отчисления с моего заработка, чтоб я потом еще за лечение платила, а ничего не треснит? Кто хотел тот привился, молодцы, а по мне вгонять полностью неисследованные прививки, нет спасибо.
  • Tesey 21.05.2021, 13:40
    Вот не понимаю ну не хотят Вакцинороватся им то что они вакцинировались им ничего не грозит. Флаг вам в руки.
  • Полумесяц 21.05.2021, 13:41
    Вчера только добровольно пошла вакцинироваться, но врач после проверки сатурации и давления запретила ставить. В понедельник сдаю анализы на ифа и пцр, так что медики не всех поголовно вакцинируют. При чем, это в Мегино-Кангаласском улусе, где якобы вспышка коронавируса
  • unbeliever2012 21.05.2021, 13:43
    Господа товарищи, не забываем, что благодаря обязательной тотальной вакцинация в СССР победили такие болезни как дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, паротит, оспа, корь, полиомиелит. Сейчас из-за отсутствия такой вакцинации то тут, то там вспыхивают эпидемии этих болезней.
  • Tesey 21.05.2021, 13:49
    unbeliever2012, туберкулезом до сих пор болеют. Не надо гнать
  • Обич Обич 21.05.2021, 13:50
    unbeliever2012, то в СССР. Там о народе заботились! А сейчас ничего личного - бизнес!
  • since 21.05.2021, 13:50
    Вакцин в районах нет!!!! Обеспечьте сначала наличие вакцин!!! Я не могу в улусе привиться потому что не чем!!!
  • Флорида2 Флорида 21.05.2021, 13:56
    Я сегодня поставила первую прививку вакцина спутник , в русском театре, очереди вообще нет . И следующая уже 11 июня в 1 поликлиннике
  • rudick 21.05.2021, 14:02
    Пусть те, кто сознательно или по незнанию, идут на совершение должностных преступлений помнят о неотвратимости наказания рано или поздно!
  • JohnnyB Джон 21.05.2021, 14:03
    Давайте подписывать тогда двусторонний договор, в случае чего руководитель несет ответственность за здоровье работника, либо компенсирует в денежном эквиваленте. Нет же такого, бумаги оформляются только для вакцинируемого, тем самым вы подисываете себе приговор и в случае осложнений кричащие о вакцинации руководители не несут ответственность.
  • Busterazzo 21.05.2021, 14:06
    Пускай антипрививочники не вакцинируются. Естественный отбор в деле
  • Da19 21.05.2021, 14:13
    Фигушки. Работаю «в бюджете» даже не собираюсь себе ничего колоть. Пусть на удаленку переведут, только рад буду. Вакцинация к нас на добровольной основе.
  • VaioK 21.05.2021, 14:16
    Рулетка, а если привился и заболел? премию давать?
  • Triplex4 21.05.2021, 14:20
    Самый прикол, в том что вы подписываете бумажку, что ЛИЧНО хотите поставить и снимаете ответственность с кого-либо ))
  • Обич Обич 21.05.2021, 14:21
    VaioK, обещают лёгкую форму. Я и так легко перенёс ковид, бессимтомно. А прививку поставлю и вообще никак будет?
  • Triplex4 21.05.2021, 14:21
    Ветеринария как мышей, я понимаю действительно опасная болезнь была бы, а не орз-переросток
  • Обич Обич 21.05.2021, 14:22
    Triplex4, при подписывании надо писать рукописно тогда, что ответственность несёт непосредственное начальство.
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 21.05.2021, 14:23
    Своё здоровье, не покупное, не дарёное, бережёного бог бережёт. В Айсберге девушки вакцину ставят, через 5 минут закончили. Тьпу3... Вроде никаких противопоказаний и аллергий на лекарства не было, после 8 числа пойду за второй дозой или как он там называется. Медикам респект! А баранам антипрививочникам скажу, что с вами так и надо разговаривать. Если бы не принуждали, вы бы орали, что всё куплено, о простом народе не заботитесь, вор на воре, медики клятву Гиппократа не исполняют и прочий бред. Весь мир требует вакцин, и только нашим дуракам известно, что вакцина это зло, всемирный заговор, Путин вор, на зарплате у дьявола )))
  • Обич Обич 21.05.2021, 14:23
    Triplex4, ковид был с начала прошлого века, а сейчас многие думают, что он что-то новое... Вот умеют же мозги людям пудрить, запугивать. Не хотят прививаться и не надо. Чего боятся привиты? Они же уже защищены, типа того..
  • Apanasiy Mikluho maklay 21.05.2021, 14:23
    Нужен Договор между мед.учреждением и част.лицом о вакцинации. Если вакцинируют то за всё несет ответственрость министерство здравоозранения Якутии . Если нет, то ответственность и лечение за счет отказника. Если кого заразил угол.ответственность, всё понятно и ясно....
  • Divinity 21.05.2021, 14:26
    А почему нет других вакцин? Должна быть свобода выбора. Пусть сначала дадут право выбрать вакцину, а потом и будем прививаться принудительно. Хоть за 100 долларов, но купил бы вакцину проверенную и признанную всем миром. А не так что получил и все равно заболел
  • Divinity 21.05.2021, 14:29
    Полумесяц, радуйтесь, хороший медик попался. другие бы гонясь за цифрами поставили бы прививку. Лучше провериться, и потом получать.
  • Вратарь 21.05.2021, 14:39
    правители наши, себе то закупили в Европе правильную вакцину на 2 миллиона доз, вакцина спутник запрещена в Европе и развитых странах. Не буду неизвестную вакцину себе ставить, тем более сколько уже людей заболели после того как вакцинировались..
  • Настена33 21.05.2021, 14:43
    Ardis, в моем окружении после прививки умерла женщина, поражение 100%. Извините, я не хочу умирать, кто будет воспитывать моих детей? Главный санитарный врач? Им лишь бы цифры озвучить! А что за ними стоит их не волнует!
  • Ardis 21.05.2021, 14:44
    Salamandra_20, вакцины более безопасны, чем любые лекарства. Вы же пьете парацетамол например без страха, а ведь у него намного более распространены побочные эффекты, можно даже умереть от него, а никто не бежит от него как от огня. Надо рассуждать с точки зрения вероятностей, а не так. Какова вероятность смерти от ковида? 0,2%-10% Какова вероятность получить тяжелое течение ковида и его отдаленные последствия? Около 15-20% А какова вероятность получить тяжелые побочки от вакцины? Всего лишь 0,0005% Чувствуете разницу?
  • Ardis 21.05.2021, 14:51
    Настена33, после вакцины это не значит в следствии вакцины. Возможно ваша знакомая подхватила ковид до того как сформировался иммунитет от вакцины. Не надо принимать решения исходя из опыта одного человека, надо основываться на статистике. В нашей стране привилось уже 13 млн человек. Плюс куча людей в других странах. Что то не видно куч мертвых людей с поражением легких 100%
  • Север50 21.05.2021, 14:53
    Patisha, Если предложат уйти с работы?
  • Север50 21.05.2021, 14:55
    Divinity, в Якутии пока предлагают две вакцины
  • Настена33 21.05.2021, 15:02
    Ardis, ну да, так легко говорить, одной больше, одной меньше. А кто даст гарантию ,что сейчас мы не болеем без симптомно? И что после вакцины я и мои родные не умру?
  • Забава М К 21.05.2021, 15:04
    А есть гарантия, что эта вакцина помогает от того, чем сейчас охвачены новые возрастные группы?
  • Карузо 21.05.2021, 15:19
    У меня религия не позволяет внедрять вакцину. И чо тогда будете репрессировать на работе? Где демократия и свобода?!
  • Krazer 21.05.2021, 15:21
    Я поставлю, если всю ответственность за прививку будет брать на себя поставивший её врач. Письменно.
  • Ardis 21.05.2021, 15:24
    Настена33, а где гарантия что мне сегодня кирпич на голову не упадет? Или моим родным? Никаких гарантий в этой жизни нет ни от чего. Просто надо сравнивать вероятности и стараться минимизировать риски. Вероятность получить тяжелые побочки от вакцины 0,0005%. Вероятность умереть от ковида 0,2-10% в зависимости от возраста. Тяжелое течение короны получают 15% заболевших. Как минимизировать риски? Сдайте ИФА, сдайте коагулограмму. Сохраняйте все меры предосторожности в течении 21 дня после второй дозы. Сделайте это если 0,0005% вас не устраивают и вы хотите еще снизить риски.
  • ANTONY 21.05.2021, 15:24
    Круто, какие у нас матерые антипрививочники. И Путин им не нравится, и мост с Алросой не нужны. Какие то враги страны и собственного народа тут на ЯКТ ошиваются.
  • saiber 21.05.2021, 15:36
    Я переболел в легкой форме, вакцину хотел получить, врачи сказали через полгода. Хотя вроде писали что кто переболел в легкой форме могут получить вакцину.
  • Тумат1 21.05.2021, 15:39
    Главный санитарный врач РС (Я) лукавит, обязательная вакцинация, не все граждане, входят медики и т д. И то устно. ... ... есть календарь профилактических прививок...по этому идет обязательная тотальная вакцинация населения. Коронавирус не грипп. Даа, а руководитель рекомендует своим работникам вакцинироваться. Я не против вакцинации. Между тем новости, в России идет добровольная вакцинация по всем регионам...
  • Viniolga 21.05.2021, 15:48
    Не привился, увольняйся, только так можно заставить людей. И на работу без прививки не принимать. Тогда все кто здесь пишет против вакцинации, пойдут за прививкой или станут безработными.
  • BAAB 21.05.2021, 16:08
    Всего то 75 лет прошло... а уже забыли.
  • morxx morxx 21.05.2021, 16:09
    если у меня антитела 24% то могу получить прививку?
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 21.05.2021, 16:10
    ANTONY, ага, ещё и гарантии от врача, министра здравохранения, президента, ВОЗ, ООН ещё приплетут ))) даже если получат гарантии ото всех, да вдобавок отпущение грехов от церкви всё равно найдутся, кто будет недоволен, этому не так поставили, да не в той очереди, да и звёзды не так светили в это время )))
  • Kek228 21.05.2021, 16:10
    Хотят премии получить, вот и задвигались
  • АлексСандро Александр 21.05.2021, 16:16
    У нас есть Главный санитарный врач?))
  • sicario 21.05.2021, 16:26
    -возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)
    это че получается, мы кролики?
  • Покимон По 21.05.2021, 16:28
    ВАКЦИНАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНОЙ!!!
  • Дагамчик Василий 21.05.2021, 16:31
    unbeliever2012, СССР и РФ уже разные государства в одной совесть качество в другой обман поголовная корупция
  • sdf333 sdf 21.05.2021, 16:36
    Надо обязательно вакцинироваться. Переболевшие ковидом очень долго восстанавливаются, оказывается. У кого-то волосы выпали, у мужчин проблемы с потенцией, у кого-то проблемы с легкими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и много другой ерунды.
  • клотик 21.05.2021, 16:36
    Ятакой, Читали, прививка от ковид, еще не внесена в календарь!! Так, что главный врач пусть подпишет документ, который настрочила. И отвечает за жизнь каждого привившегося.Тогда все будет ясно, кто за что и как!
  • lenuka2011 Lena Sharaborina 21.05.2021, 16:40
    В приоритете 1 уровня последним пунктом стоит: граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. человек и более...
    Так для Якутии - это не приоритет, нет у нас таких городов...
    Зачем тогда это рассылать Исполнительным органам власти РС(Я)? Можно было бы адаптировать этот документ к республиканским реалиям, разве нет?
  • Вита76
    Мила
    21.05.2021, 16:41
    Ardis, наоборот у пожилых никакой реакции на вакцину,
  • Яло-яло Ольга 21.05.2021, 16:45
    unbeliever2012, я не против вакцин - детей и внуков привили. Я прочитала историю создания вакцин. Вакцины сделанные "наспех" ни к чему хорошему не привели, максимум 2 года опробации, так например институт им. Чумакова разработал в 2015 новую вакцину против полиомиелита, а с 2017 года начался массовый выпуск вакцины. Тогда думали о людях, а сейчас наспех сделанная вакцина. Еще меня смущает, утверждения Гинзбурга, ,что спутник гарантирует 2 года защиты - это как понимать, если вакцина прошлый год произведена. Я не понимаю. Главное берегите себя, своих близких. Здоровья всем!
  • Надезник 21.05.2021, 16:53
    Интересно, а кто переболел в тяжелой форме? В интернете полно рекомендаций от врачей, что переболевшим в тяжелой форме необходим, хотя бы год, для укрепления организма. Об этом ни слова!
  • Ятакой 21.05.2021, 17:13
    Поскольку антипрививочники ведут себя безответственно, то скорее всего они все переболеют. А уж как переболеют никто не знает. Потом будут побочки лечить за наш счёт. Главное, чтоб не ныли тогда
  • Dim333
    Дмитрий
    21.05.2021, 17:40
    Все уже давно переболели. Вся это вакцинация бред сивой кобылы.
  • Cheery 21.05.2021, 17:50
    у некоторых здоровых людей после прививки обнаружили тромбоз, в том числе сосудов глаз. А кто-то вовсе заболевает ковидом. После такой принудительной вакцинации КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ? почему то кормящим женщинам и тем, кто планирует беременность и беременным вакцину не ставят, значит вакцина негативно влияет на потомство и разрушает здоровые ДНК клетки. Неужели власти хотят сделать мутантами 70% населения республики?
  • asdf14 21.05.2021, 17:59
    Реально сколько людей проверились после прививки на антитела? На сколько процентов от привитых выработался иммунитет? Почему не изучается эффективность прививки? Вот это было бы наглядный пример. Стоит или не стоит, или просто план выполняем?
  • e.2924350 21.05.2021, 18:00
    027, у меня больше 20- в феврале полностью привилась
  • Da19 21.05.2021, 18:14
    Ardis, какова вероятность переболеть ковидом в легкой бессимптомной форме 99,9%. Так переболели все в моем окружении. Так зачем колоть что-либо.
  • ANTONY 21.05.2021, 18:20
    Нужно каждую дозу вакцины ставить платно за 100 баксов, антипрививочники заголосят по другому, жалуясь что им не дают бесплатную вакцину.
  • elley1968 21.05.2021, 18:22
    unbeliever2012, тогда посыл у медицины был другой-излечить человека, а нынче интерес один у производителей лекарства и вакцины-разбогатеть любой ценой. К тому же, в последнее время, численность населения земли растет очень быстро. Вот и создают искусственно всякую дрянь, чтобы решить эти две задачи.
  • daush 21.05.2021, 18:25
    Рулетка, подпишем не баись. Спустя некоторое время посмотрим на привитых и их самочувствие.
  • Ardis 21.05.2021, 18:44
    Da19, проблема в том что при таком раскладе будете болеть по несколько раз пока лёгкие не кончатся.
  • Kokainn Koka 21.05.2021, 18:58
    А если умрет от этой вакцины, кто будет отвечать? ??? Скорей всего всех будут прививать как стадо, не будут смотреть противоказание. ...Это вакцина даже не принята в европе как вакцина
  • Kokainn Koka 21.05.2021, 19:02
    Patisha, капитализму не важно, главное работники нужны для набиваниы карманов олигархов, так что они будут принудительно добровольно вакцинировать своих "рабов"
  • daush 21.05.2021, 19:10
    Флорида2, в русском театре ставили?!!! Его закрыли из-за того что там больные! АХАХАХАХАХАХА
  • dastie Дмитрий Васильев 21.05.2021, 19:23
    Patisha, а когда это их волновало. Посмотрите на федеральные каналы, "цензура СМИ запрещена", да-да, только всем как бы пофиг. Рабам пофиг, вот и вертят как хотят. У рабов понятие такое: "пусть делают что хотят с страной, главное что у меня есть что поесть и есть во что одеться, другое меня не волнует". Скоро нам думать запретят, а им все равно будет пофиг.
  • чаран67 21.05.2021, 19:48
    maria1963, ифа если сдали, то у вас есть свои иммунитеты, зачем прививаться? Можете через 6-8 месяцев проверить еще ИФА, если КП будет ниже 10, то можете получить прививку.

    Прививка тоже же увеличивает и дает антитела .

    Мне так обьяснили
  • FLAMER 21.05.2021, 20:48
    Ужас, сколько среди комментаторов замшелых, зашоренных людей. Если вам не дорога своя жизнь, то подумайте о своих близких. О родителях пожилого возраста. Без вакцин вы бы не дожили до вашего возраста. Вам бесплатно предлагают жизнь для вас и ваших близких.
  • Feodora20 21.05.2021, 20:48
    Сколько троллей повылазило. Всякие сказки рассказывают чтобы люди не прививались. А сами первые побежали за прививкой. Республика отличилась. У нее один из самых высоких уровень заболевания Ковидом на 1000 жителей по сравнению с другими регионами России. Даже в густо населенных регионах России уровень заболеваемости намного ниже. Мы становимся рассадником ковида со всеми вытекающими последствиями. Наверное скоро станем невыездными. А причина в доверчивости и наивности наших людей. Легко верят всяким фейкам. А индустрия фейковой информации с каждым разом совершенствуется
  • Хмм...Кому теперь верить то? Царь всия Руси Путин говорит вакцинация не обязательная. А наши Якутские чиновники и врачи говорят обязательна...
    Получается либо Путин обманывает всю Россию, либо наши беспредел творят.
  • FLAMER, в том то и дело. Бесплатный сыр только в мышеловке
  • Feodora20 21.05.2021, 20:54
    Все фейкометатели анонимы. Большая часть из них не проживает в России. Приняты серьезные законы по борьбе с агрессивной пропагандой.
  • FLAMER 21.05.2021, 20:55
    ПравдуНеСкрыть, здоровый раб гораздо ценнее потраченных средств на профилактику.
  • Нафания 21.05.2021, 21:07
    Насчет иммуноглобулина G соглашусь, по эпид обстановке наверно можно прививку поставить. А если подтверждается наличие иммуноглобулина М перед прививкой, то вероятность поствакцинальной пневмонии (а не ковида) - до 100%. Почему то, про это умалчивают. Человек привился, ПЦР отрицательный, по случайной КТ - картина двусторонней пневмонии по типу матового стекла.
    Так что, в начале сдайте анализы на иммуноглобулины.
  • Sery1980 Серый 21.05.2021, 21:30
    Они пишут что кто болеет хроническими. ... Получается что хотят избавиться от бесплатников дав им бесплатно то от чего может стать очень плохо. Хотят избавиться от 70% кому пологаются льготы.
  • Mary_Popkin 21.05.2021, 21:52
    почему отказывают иностранным гражданам получить прививку?
  • туяришка 21.05.2021, 22:02
    maria1963, мне тоже отказали. По ифа 20
  • Da19 21.05.2021, 23:16
    Ardis, пока ни разу не болела и уверена, что перенесу легко. Конечно, все будут болеть по кругу. Это же как грипп. И вакцинация будет постоянной.
  • Карпуша2 Natali 21.05.2021, 23:23
    Есть люди генетически невосприимчивые к ковиду 19, поэтому наверно в других регионах меньше заболеваемость, чем в Якутии
  • bender1 21.05.2021, 23:31
    А главный санитарный врач и Балабкина сами привились? Почему не сообщают?
  • MrFox 21.05.2021, 23:43
    ВОт что я вижу - это не попытка остановить инфекцию, хотели остановить - этого мажора с ЯТЭКА в порту бы прямо с другими прибывшими изолировали на 2 недели и вообще рейсы бы отменили. это Айсен пытается спасти карьеру. Послушайте своих директоров бюджетники - они же в истерике требуют сейчас от вас отчета о прививке
  • Обич Обич 22.05.2021, 01:01
    Da19, вот в этом и весь вопрос. Я переболел и зачем мне эта вакцина? Если привьюсь и что? Я от гриппа не прививаюсь, так как не болею им. Если и бывает недомогание, то чеснок мне в помощь. Вот и все. На сколько эта прививка? Говорят Спутник на 5 лет якобы. И что? Из чего он сделан? Почему Путин говорит добровольно прививаться, а наши уже принуждают? Кто врет? Чье слово сильнее: президента России или наших чинуш? Сами устроили распространение заразы, а нам теперь расплачиваться???
  • Абырвалг71
    Джон
    22.05.2021, 02:01
    Поздно пить боржоми коли цирроз. Шо б"я других острых проблем в этой рся нету чтоли? Безработица! Жрать нечего скоро!
  • Nikial 22.05.2021, 07:26
    С нашим народом надо разговаривать по другому.Раз не хотите вакцинироваться-не надо.Но если вы отказываетесь,то надо дать письменный отказ,а не анонимно орать в интернете.И вам в дальнейшем,если даже передумаете,будет отказано в вакцинации.Надо действовать от противоположного,а то что получается-создали вакцину профессора,академики,светилы в этом деле,целые институты в результате напряженного труда,а тут на тебе,откуда то написал хохлобот или баба Настя уверяла,что это верная погибель и понеслась.Если народу скажут белое,он будет утверждать,что черное.А если им скажут,что антипрививочникам в дальнейшем будет отказано в вакцинации,то 90% сами прибегут
  • Foglzx 22.05.2021, 07:36
    Это как напримере, Бсж получаем все, но некоторре количество людей все равно заболевают туберклезом. А раньше была эпидемия, очень много людей умерло. Также и с ковидом. Ковид останется с нами навсегда. Проблема ковида отнесена к группе гриппе, от которой по федеральному закону имеете право отказаться. Она еще внесена в календарь обязательных приривок.
  • Foglzx 22.05.2021, 07:38
    Она еще не внесена в календарь обязательных прививок.
  • Петр2 22.05.2021, 07:42
    Если провести корреляцию по количеству вакцинированных и по количеству заболевших, то интересная картина вырисовывается. Она прямо пропорциональна. Отчего это, интересно. И зачем вакцинировать тех, кто с антителами, то есть с выработанным иммунитетом. Может по ним надо вести отдельную статистику.
  • Петр2 22.05.2021, 08:01
    У нас вакцинировано 13 % населения - выше среднего по России, в сутки заболевает 105, в Дагестане вакцинировано 2% - заболело 35 человек.
  • RS1616 22.05.2021, 08:14
    Не очень разбираюсь в медицине но вот скажите мне пожалуйста, я, допустим, получу вакцину, есть 100% гарантия что ковидом не заболею?
  • Просм
    Strangers
    22.05.2021, 08:26
    RS1616, нет
  • Просм
    Strangers
    22.05.2021, 08:49
    Vyrviglaz, из получился бы отличный раб или высокообразцовый узник концлагеря
  • wa24wa Iwa 22.05.2021, 09:08
    daush, На вас посмотрим, если будет на кого смотреть.......вот ведь как!!!!!!!
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 22.05.2021, 09:44
    Strangers, кто не с нами, тех в концлагерь - кредо нацистов. Постыдились бы
  • Ardis 22.05.2021, 09:54
    Da19, а откуда такая уверенность? Счас даже дети на ИВЛ лежат. И потом дело не только персонально в вас, дело в окружающих вас людях тоже. Откуда вы знаете что никого не убьете, заразив его ковидом? И потом если вы целого живого вируса не боитесь, в чем логика бояться прививки в которой находится всего лишь его неживая часть?
  • Da19 22.05.2021, 11:51
    RS1616, нет такой гарантии.
  • Da19 22.05.2021, 11:54
    Ardis, потому что я занимаюсь своим здоровьем. Колоть «химию» не собираюсь. Если встречусь с вирусом, то естественным образом.
  • Обич Обич 22.05.2021, 11:54
    Ardis, так ковидом может и не привитый заразить, а так же и привитый. Это палка о двух концах. После прививки все равно надо применять меры предосторожности, а по факту у нас ходят уже без масок спокойно.
  • Яден
    Егор
    22.05.2021, 12:29
    Никто тем более власть не должны заставлять делать прививки от короновируса .
    Посягательство на права граждан. Все должны пройти добровольно.
    Вчера наш мэр выложил на якт информацию что он привился и теперь заставляет своих сотрудников на прививку.
    Так может поступить недалекий, неадекватный человек.
  • санни1000 25.05.2021, 16:07
    Ardis, Откуда такая уверенность? Откуда вы знаете, что будет в долгосрочной перспективе? Через шесть месяцев? Через год, через три года, через 10 лет? Жить хочется, знаете ли. И хорошо жить.
  • Ardis 25.05.2021, 16:20
    санни1000, откуда? Из истории развития медицины. Вакцины не вчера появились. Мы все это время успешно ими пользуемся аж с 1796 г. И исходя из знания каким образом вакцины действуют. Поверьте ничего такого в ней нет что может иметь какие то долгосрочные последствия. Если вы перестанете просто так бояться и изучите вопрос, то тоже придете к такому выводу.
  • санни1000 25.05.2021, 17:11
    Вы говорите глупости!!!
    Вам крупно повезло , что не встречались с поствакцинальными осложнениями!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}