К культурной программе Ысыаха Олонхо допустят только вакцинированных

К культурной программе Ысыаха Олонхо допустят только вакцинированных

Участниками творческих коллективов, выступающих на массовых мероприятиях в рамках Ысыаха Олонхо, который пройдет 20-21 июня в Олекминске, станут вакцинированные от коронавирусной инфекции граждане.

При этом окончательное решение о формате празднования будет принято с учетом текущей эпидемиологической обстановки. Подготовка к празднику на данный момент идет в обычном режиме, уточнили в пресс-службе главы и правительства Якутии.

Ранее главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан выступил в соцсетях с предложением провести ысыах только для вакцинированных.

Открытие Ысыаха Олонхо состоится 20 июня. 

В прошлом году проведение XIV республиканского Ысыаха Олонхо отменили и перенесли на 2021 год. Планировавшийся в 2021 году Ысыах Олонхо в Оймяконском районе перенесут на 2023 год.

Фото: парламент Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-97
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Иван Луцкан займись лучше ковидными больными, хватит заниматься полит. пиаром, тебя заждались больные в ковидном стационаре, ты же врач и давал клятву. Для тебя на данный момент нет лучшего пиара, как спасение людей. «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». (из талмуда)
Комментарии 107
  • Солидд Егорьев Сымыт 14.05.2021, 22:26
    Вакцинируйтесь если хотите праздника
  • Север50 14.05.2021, 22:27
    Вот как Иван взлетел, разговор с президентом о многом говорит , значить пустят только привитых
  • Kunnuk 14.05.2021, 22:28
    Значит, вакцина работает ?
  • YAN 14.05.2021, 22:29
    Браво Луцкан!
    До депутата уже рукой подать :)))
  • tyaka 14.05.2021, 22:30
    Иван Луцкан займись лучше ковидными больными, хватит заниматься полит. пиаром, тебя заждались больные в ковидном стационаре, ты же врач и давал клятву. Для тебя на данный момент нет лучшего пиара, как спасение людей. «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир». (из талмуда)
  • Kunnuk 14.05.2021, 22:33
    Правильно! Впредь при приеме на учебу и на работу тоже смотреть на прививки, как в садике.
  • mahaala 14.05.2021, 22:33
    Луцкан наш местный Жирик?
  • Levzimoy2021 Игорь 14.05.2021, 22:33
    А я вакцинирован и я пойду )
  • Север50 14.05.2021, 22:39
    mahaala, вы знаете все может быть, если решат в Москве то наша едро назначит его депутатом в госдуму
  • Chieftain84 Ivan 14.05.2021, 22:43
    9 мая только у нас не было, а тут бац ысыах оказывается можно = рукалицо
  • Maximal 14.05.2021, 22:47
    то есть если гости не вакцинированные то это нормально....а как выступать так нужна вакцина....А что изменится то...?
  • Ли Пин
    14.05.2021, 22:59
    Лучше бы вакцину бесплатно делали, чем простить госдолг другим государствам.
  • Ли Пин
    14.05.2021, 23:00
    Вообще по барабану, устрою свой ысыах во дворе с соседками и быырпахом))
  • ORN 14.05.2021, 23:00
    а меня не вакцинируют говорят тыж болел, анализ на антитела норм зачем тебе... и чо теперь праздника не видать?
  • mekheele58 Михаил 14.05.2021, 23:02
    ЛуцкануОрден за "ПОДЛИЗЕ"
  • ORN 14.05.2021, 23:04
    было бы правильней - вакцинированных либо с хорошим анализом антител, а так не правильно выходит
  • kent37 14.05.2021, 23:07
    Какие могут быть празднования в период роста числа больных?
  • Viza888 14.05.2021, 23:24
    А это уже начало конца
  • Lyudmina lyudmilatarasova 14.05.2021, 23:50
    Как праздник для избранных, так можно. Москвичей в Триумфе принимали с
    фейерверками и дронами . А парад и чествование и салют для ветеранов нельзя. Теперь планируют дискримирование по вакцинации, хотя по закону это дело добровольное. А по серьезности эпидобстановки все ысыахи надо отменить. Сэкономить деньги на переселение 17го квартала и ремонт дорог
  • Сэржи 14.05.2021, 23:58
    Вспышка Ковид 19 в Республике??? Нее, не слышали... Тратить и пилить бюджет умеют Едросы региона!!!
  • супершаман супершаман 15.05.2021, 00:19
    Меня это не волнует. Я буду на море!
  • BelkaSandy 15.05.2021, 00:21
    Луцкан решил напомнить о своём существовании. Что хорошего он сделал? С его приходом операции в Глазной больнице стали платными.
  • digicheese 15.05.2021, 00:28
    Ысыах - это праздник. Причем тут Луцкан? А что вакцинированные не болеют разве?
  • паночка_Клякса 15.05.2021, 00:35
    НУ ХВАТИТ! УЖЕ ЕДУ ЯСНО, ЧТО РЕСПУБЛИКА ПОБЕДИТ КОВИД, КОГДА ОТМЕНЯТ ВСЁ ВЫПЛАТЫ И НАДБАВКИ! в принципе у вас и министр такой же популист не компетентный, даже опыта работы нет!!! Всё хватит вы уже всё ипотеки выплатили, кредиты тоже, многие даже купили квартиры в Москве и СПб!!! Совсем нас за дураков то не держите!!!
  • nadja39 15.05.2021, 00:41
    А кому то это надо? Мне точно нет.
  • объявляю 15.05.2021, 01:03
    Дожили.. фильм "Матрица" в действии, кто проглотил синюю пилюлю, поедет на ысыах, кто красную, не поедет. Все живем как в огромной матрице, однако.
  • klyuchik 15.05.2021, 01:08
    Геноцид. Луцкан! Твой день!
  • klyuchik 15.05.2021, 01:11
    https://www.youtube.com/watch?v=0FVdU7isKkc&ab_channel=DelyaginTV
  • объявляю 15.05.2021, 01:15
    Я уже ранее писал, что плохому танцору яйца мешают, точно также плохим руководителям ковид19 на руку, им можно прикрыться, запретить все, если что не угодно, "больше трех не собираться" и тд. Якутия как последний вагон локомотива, все в ней с поздним запозданием, нагнетание паники угрозы пандемии, различные запреты и закрытия. Если в европейской России уже отходят постепенно от этого, начинаются подвижки в сторону каких-то свобод, а в Якутии идет нагнетание напряженности. Как сказал один древний мудрец - когда напоминают о порядке и законе - значит что-то где-то украли.
  • saved_dpt 15.05.2021, 02:40
    Это ведь нарушение Конституции РФ, принудительно заставлять народ Саха вакцинироваться,чтобы побывать на Национальном празднике Ыьыах. Луцкан, ты не прав, ой как не прав!
  • Koffemolka 15.05.2021, 03:18
    Бред какой то. После вакцинации тоже болеют.
  • Astro 15.05.2021, 03:50
    вам бесплатно воткнули антибиотик от простуды.
  • Di2 15.05.2021, 04:00
    Ысыах нужен! Для поднятия духа! Хотя бы Ысыах от празднуем!!!!
  • пробокс2 15.05.2021, 04:22
    Зарплату выдавать только вакцинированным, невакцинированных обложить усиленными налогами?
  • Yalanka Lana 15.05.2021, 04:53
    mahaala, видимо так:)
    Но,возможно, мы плохо знаем Луцкана. Может он и спец в каких-то делах.
  • Permyakov92B 15.05.2021, 05:12
    Di2, им прямым словом говорят: никаких мероприятий, даже с вакцинированными. Но нет, нам нужно в обязательном порядке провести Ысыах олонхо. Нет, даже я понимаю, что это ужасная затея может закончиться плачевно. Или они забыли концерт үс түһүлгэ?
  • Yalanka Lana 15.05.2021, 05:12
    Di2, ну ОТ празднуйте!
    Сам с собой!
  • Permyakov92B 15.05.2021, 05:28
    Сапфир21, Меч ледяной скорби?! Вы явно фанат Варкрафта. Но если честно, вы ещё больше зафанатеете, если прочтёте книгу Джо Бразертона "Недоверчивые умы: чем нас привлекают теории заговоров". Также советовал бы ознакомиться с книгой Карла Сагана "Мир полный демонов: Наука - как свеча во тьме".
  • Aero2017 15.05.2021, 05:57
    А потом как после Ысыаха будет? Скроют реальные цифры опять? В чем логика запретов, ограничений если такое массовое мероприятие будет в открытом доступе?
  • Бастиан 15.05.2021, 06:06
    Отмените

    И без ысыаха жили и поживем

    Деньги на празднование лучше дороги постройте. Внутри города Якутска БАРДАК
  • Бастиан 15.05.2021, 06:09
    Вакцинация добровольное

    Мои права нарушаются
  • спартак10 спартак 15.05.2021, 06:22
    вот видите а вы набросились на хорошего человека,Парад же был все военные вакцинированы были в Красной площади,после этого не поможет вакцинация тогда другое дело зато болезнь легко пройдет потом хоть заболеещ еще.Все медики получили все военные че еще боятся один раз живем.
  • Yakutsk77 15.05.2021, 07:08
    Как «пахнет» ущемлением прав людей ? Вроде добровольно же было , а тут заставляет этот человек (даже его фамилию не хочу писать)
  • спартак10 спартак 15.05.2021, 07:13
    антивирус2, Не тебе решать,народ будет решать.
  • UWW_70 15.05.2021, 07:14
    Скоро кто не вакционировался станет изгоем, запретят абсолютно всё даже перелеты, так что антипривывочники молитесь))
  • КапитанКрант 15.05.2021, 07:22
    Не мешайте тойончикам бабло пилить на подготовке, никто вас не собирается развлекать ни привитых, не ни привитых.
    Им главное обосновать куда ушли деньги с ваших налогов.
  • Blakospa Galaxy 15.05.2021, 07:23
    Бастиан, а кроме своих прав, вы знаете об ответственности и обязанности, а также соблюдаете ли права другого человека?
  • iekke 15.05.2021, 07:24
    Приехали. Так то вакцинация не есть панацея от коронавируса. Можно заразиться, только болезнь легче будет переноситься и можно быть носителем и заражать других. Надо отказаться от ысыахов
  • PSI Петров Василий 15.05.2021, 07:27
    а почему к культруной программе участников? а простых посетителей тоже не будут допускать без ваеуинации?
  • Lina1 15.05.2021, 07:33
    Почему я должна вакцинироваться не испытанной как следует вакциной. Что я животное что ли для экспериментов? И теперь еще и дискриминация началась. Совсем уже.
  • Вовка_Вовка 15.05.2021, 07:38
    PSI, нет только для артистов.... не привитые спокойно можете гулять на ысыахе круглосуточно))))
  • mr_alexey00 15.05.2021, 07:44
    Это только начало, скоро на работу будут брать только вакцинированных и тд.
  • John_Bones костлявый 15.05.2021, 07:57
    Вчера в мечети было много народу. А вы про ысыах тут обсуждаете)) Они то все привитые там стоят наверное?)
  • Joker06 Joker 15.05.2021, 08:05
    Бастиан, постепенно обязывают нас. Сами нарушают конституцию. Постепенно закрывают кислород для не вакцинированых.
  • Россия24 Россия 15.05.2021, 08:05
    Пойду за поп-корном схожу.
  • Grandmaster 15.05.2021, 08:18
    Да5огу ка5тавым!!!
  • zzmmllpp Никола 15.05.2021, 08:19
    Ковида держит в руках
  • Дагамчик Василий 15.05.2021, 08:21
    Теперь луцканы решают кому ысыах кому нет,скоро и культуру потеряем все запретят и так бесправные.
  • Qwerty197 Niki 15.05.2021, 08:23
    У нас всё бы только праздновали да хороводы водили
  • Туоннай 15.05.2021, 08:25
    Если у меня антитела (10.50)?то вакцинировать можно?
  • PSI Петров Василий 15.05.2021, 08:25
    Вовка_Вовка, какая то тупая логика же получается, если артисты составят 10% посетителей, а 90% непонятно кто, привитые и обычные непривитые вперемешку
  • MuzzleToff 15.05.2021, 08:35
    Правильно! вакцинируйтесь народ! себя обезопасите и народ спасете!!!
  • вася222 15.05.2021, 08:41
    любимый ваш ысыах будет главное !!!а проконтролировать привитых и не привитых точно не смогут так что все плясать
  • Gudvin3 15.05.2021, 08:41
    Право на отказ от медицинского вмешательства предусмотрено в первую очередь статьей 26 ФЗ № 323.

    Кроме того, право на отказ от профилактической прививки предоставлено гражданину ст. 5 ФЗ № 157. При этом ФЗ № 157 такое право предоставляет всем лицам, которые подлежат вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок. Это касается и профессиональных групп риска, в частности медицинских работников. Таким образом, лицам, в том числе работникам, которые относятся к профессиональным группам риска (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825), не может быть принудительно навязано проведение профилактической прививки.
  • Мда, смотрят в книгу а вялюдят фигу)
  • aiklo 15.05.2021, 08:48
    Зачем вообще проводить ыһыах по несколько дней кряду? Есть же определённый 1 день. А то все лето празднуем, сколько денег летит в воздух
  • terrarium 15.05.2021, 09:00
    Судя по комментам, народ против вакцинации. А если б ысыах проводили, но без этого условия? А для всех, то возмущённых было бы меньше? Сложно понять наших людей. Как можно справиться с пандемией без вакцинации. Вот в Японии хотели провести олимпиаду и вроде бы тоже только для вакцинированных и на самом деле это нормально.
  • Демара 15.05.2021, 09:07
    Зачем нужен этот ысыах, ветеранам не было праздника, везде запреты, этим лишь бы карманы свои набить,, под видом праздника
  • Knock-out 15.05.2021, 09:08
    И у вакцинированных и переболевших с ещё высоким уровнем антител при плотном контакте бывает порыв иммунитета, кроме того, никто не отменял носительство вируса в носоглотке у всех и передача его третьим лицам. Массовые мероприятия запретить надо для всех, независимо вакцинирован или не вакцинирован, не болел или переболел. А так вакцинироваться надо. И кстати пилить деньги на празднества во времена короны не надо, пернаправьте их на строительство школ, детсадов и дорог в якутске
  • 12345ana 15.05.2021, 09:13
    Праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ, 9 мая отменили! Ысыах желаете отметить.... Разве это справедливо по отношению к Ветеранам? На парад, по Вашим условиям, так же могли выйти все привитые граждане. Надо ОТМЕНИТЬ празднование Ысыаха!!! Так будет справедливо!
  • Загон Загон 15.05.2021, 09:13
    Тупизм крепчает какая разница вакцинирован или нет. Это политический ход для увеличения спроса на вакцину.
  • Blakospa Galaxy 15.05.2021, 09:33
    Lina1, а вас уже в роддоме провакцинировали,да и в детстве тоже,как животное. Строчите протесты,жалобы
  • Sower 15.05.2021, 09:40
    Туймаада ысыа5ар сылдьааччым суох киси сылайар быыл да быыл айана диибин диэн много километровые пробки.
  • Римлянин 15.05.2021, 09:42
    У меня есть один вопрос, а если по медицинским показаниям мне нельзя прививки, не только от ковида, мед отвод, аллергик причём на уколы и тд, лечусь травами таблетками, тогда мне нельзя приходить на праздник по Вашему, я изгой.
  • Наталли 15.05.2021, 09:44
    Маразм крепчал, зачем себя в такое г.. втаптывать, люди смеются над вами, неужели вам это непонятно. Доверия к вам нет, ни вашей вакцине тоже. Где вообще гарантия что через несколько лет не начнется какое нибудь заболевание от этой вакцины, которая вообще не изучена. Где гарантия, что эта вакцина не ударит по больным точкам в теле. Сколько людей умерло от нее, сколько осложнений, почему говорите только об одной стороне, которую сами же и раздуваете. Мы что обезьяны или крысы подопытные? Пожалуйста, делайте сами свою прививку и празднуйте свой ысэх, задолбали. У всех людей должно быть свое мнение!!!!
  • shuck Gbcmrf 15.05.2021, 09:59
    В культурной? А я пойду в некультурную )))
  • Тумат1 radion 15.05.2021, 10:07
    Да , Луцкан "врач с размахом ф-ма "(его мнение, слова)), все таки
    - детей, пожилых людей отстранил от участия в культурных мероприятиях, насильно. А артисты хотят или не хотят должны вакцинироваться, их проверят их специальные люди. Да , детям и пожилым людям которые хотели выступить на празнике Ысыах , останется. ....след на всю жизнь. Да, ысыах как говориться, начинает политизироваться...
  • @Римлянин, эта обязаловка для артистов и работников культуры и сцены, а остальные пусть заражаются на здоровье
  • Blakospa Galaxy 15.05.2021, 10:16
    Римлянин, нет,просто человек с определенным заболеванием и который должен беречь себя сам. Зачем вам рисковать и идти на массовые мероприятия,где можно заразиться?
  • nadya_yb 15.05.2021, 10:27
    Какие вакцинированные?!! Среди моих знакомых и родных особенно заболели ковидом после вакцинации! И че впускать таких на ысыах и допустить большое заражение ??
  • Тумат1 radion 15.05.2021, 10:30
    terrarium, вы не правы, добровольно , никто не запрещает. А насильно с оговорками я против, а вы
  • 21маи01 15.05.2021, 10:38
    Kunnuk, не всегда работает вакцина, есть уже заболевшие привитые.
  • bascandal 15.05.2021, 10:44
    Разделяй и властвуй (лат. divide et impera).
    Ничего не меняется...
  • Вовка_Вовка 15.05.2021, 10:45
    PSI, ну да. а написано же только для участников культурных мероприятий )
  • Fealdm Александр 15.05.2021, 10:46
    @YAN, да он и так от ЕР собрался баллотироваться депутатом в ГД...,я не совсем не удивлюсь если этот "врач" (???) станет депутатом....
  • Андрейрв 15.05.2021, 11:10
    да чего вы слушаете этого недомужика луцкана
  • Kunnuk 15.05.2021, 11:25
    21маи01, болеть всегда можно, главное не в тяжёлой форме, и без последствий. Всем здоровья!
  • Тумат1 radion 15.05.2021, 11:26
    Римлянин, приходить, не приходить вопрос не стоит, артисты прививаются. А по "врачу с фа-им размахом Луцкана" нет. Спокойся , решать власти. Да , дошли до такой жизни, наши права решают ...
  • acid666 15.05.2021, 11:32
    Не прошло и недели после 9 мая - праздника победы над фашизмом - Луцкан предлагает новый вид фашизма и дискриминации ААААААаАА
    Годы назад мне бы такое рассказали - я бы рассмеялся. А сейчас - не удивлен.
  • Omolloon 15.05.2021, 12:10
    Кто вас заставляет, не хотите сидите дома. Никто вас не заставляет.. А плясать и издеваться над главным национальным праздником саха это минимум маргинальство, бездуховщина, безнравственность...
  • ZIMEK 15.05.2021, 12:30
    tyaka, причем тут Луцкан?
  • uheif 15.05.2021, 13:11
    ORN, так есть же установка после того как переболел по истечении 6 месяцев проходят вакцинацию
  • спартак10 спартак 15.05.2021, 13:32
    Вовка_Вовка, насри гыммыккын сиэн баран сырыт киси богото.
  • айкы алексей 15.05.2021, 13:55
    спартак10, не народ,а Москва!
  • спартак10 спартак 15.05.2021, 14:03
    айкы, Москва и глазом не моргне.
  • PIERROT 15.05.2021, 14:17
    Ykt лучше бы комментарии отключал с таких постов, а то тут у многих весенннее обострение).
  • яс.а.а 15.05.2021, 15:05
    Детей участников тоже Луцкан заставит вакцинироваться. Инструкцию к вакцине он хоть краем глаза видел? Противопоказания до 18 лет. По-моему, за насильную вакцинацию детей надо под суд отправить. Все равно заставят детские коллективы выступать
  • яс.а.а 15.05.2021, 15:24
    С ума сошли с этим ковидом и вакцинацией. Скоро совсем как в тюрьме будем жить. Ранее дневниковец Полард предлагал выявлять с помощью полиции антипрививочников, называя их омерзительными тварями. Всех насильно обколоть и неважно, что от реакции может больше народа помрет, чем от самого ковида.
  • awaris2016 15.05.2021, 15:47
    А кто такой, главный глазник. Он, что решала по ковиду. Каждая сосиска хочет стать колбасой однако.
  • OlllE2015 15.05.2021, 16:21
    А говорят, что этим британским штаммом болеют в тяжёлой форме ,каждый день люди умирают от ковида
  • Ed_Skarfa Эдуард 15.05.2021, 17:58
    пробокс2, в госдуме: хмм.. хорошая идея чтобы заработать много денег, надо бв принять такой закон...
  • Ed_Skarfa Эдуард 15.05.2021, 18:00
    PIERROT, тогда это будет слишком подозрительно) потому что комментарии отключают только те, кто боятся критики (мое мнение)
  • Triplex4 15.05.2021, 19:17
    Прост бизнес ничего личного ребят
  • Яден
    Егор
    15.05.2021, 20:29
    Раз закрывают то надо запретить все праздники. Ысыах пусть отмечают в семьях
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 15.05.2021, 21:47
    Лускану теперь орден Полярной звезды вручат, за это.
  • Майя Исакова
    16.05.2021, 01:08
    Ещё что придумают? Лишь бы свою сомнительную вакцину впарить народу.
  • muos 21.05.2021, 11:08
    А тем у кого антитела имеются им де не рекомендуется вакцинироваться, им как быть ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}