Коневоды-путешественники стартуют из Якутска 21 мая. Их цель — Европа

Коневоды-путешественники стартуют из Якутска 21 мая. Их цель — Европа

Из-за организационных вопросов — визы и вакцинации — они задержались в Якутске.

В Якутск они прибыли еще 30 марта. Планируемые две недели в Якутске переросли в два месяца. 

«Сейчас лошади в Ус Хатыне, вчера поменяли подковы. Ребята в Якутске. Подготовка идет полным ходом. Планируем выехать 21 мая, задержались из-за многих организационных вопросов», — сообщил пресс-секретарь проекта Ньургун Габышев.

Напомним, 1 марта потомственный коневод Дугуйдан Винокуров и его зять Мичил Неустроев выехали из Оймякона до Лондона. Уже приехав в Якутск, они решили поменять маршрут на Берлин — из-за недопонимания с международной гильдией конных путешественников, точнее с Никитой Греци, с которым они планировали поход. 

Путешественники проехали Оймяконский, Томпонский, Таттинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский улусы, а также Тулагино и Кангалассы. Они планируют провести в пути полтора-два года.

Дугуйдан Винокуров: 

— Мы планировали пробыть тут две недели, но оказалось, что нерешенных вопросов, организационных моментов очень много: документы, визы, подковы лошадей, прививку от коронавируса получили, да и карантинные обстоятельства. 

21 мая стартуем из Якутска в сторону Горного улуса, а дальше Вилюйск — Сунтар — Ленск — Олекминск — Бодайбо — Улан-Удэ — Кызыл — Абакан — Барнаул — Нур-Султан — Магнитогорск — Уфа — Казань — Нижний Новгород и Москва. 

Через год примерно в это время мы будем в Москве. Наша миссия — показать якутскую лошадь всему миру, ее уникальность, выносливость. Мы — потомственные коневоды, с рождения занимаемся этим делом. Мои отец и мать — коневоды. 

Какого числа вы планируете дойти до Берлина? 

— По поводу Европы пока точно неизвестно, на самом деле наша конечная точка это не Берлин, у нас как таковой конечной точки нет. Будем смотреть по ситуации, как там с коронавирусом будет. Надеемся, что к этому времени все устаканится. На самом деле, наш проект посвящен 100-летию Якутии, в Москве должен состояться ысыах. И к этому событию хотим показать, как якутские лошади дошли до Москвы. Конечно, в Москве мы не остановимся, будем дальше идти. 

Планы добраться до Лондона поменяли из-за Никиты Греци, который тоже планирует добраться до Лондона на лошадях? 

— Никита Греци — это человек с другим проектом — «От океана до океана». От Магадана до Лондона. У нас отдельный, не связанный с ним проект. Мы не гонимся за рекордами. Изначально мы планировали добраться из Оймякона до Лондона с Никитой. Но он не смог приехать из-за коронавируса. Поэтому мы решили сами поехать. Мы уже поставили перед собой цель, отступать не имели права. Взяли и поехали. Люди начали говорить, что это плагиат. На самом деле мы поехали, договорившись с Никитой, что у нас отдельный проект, обговорив с ним все. 

Когда планируете вернуться домой? 

— Примерно через два-три года. Может, раньше, а может — позже. До достижения цели будем идти. 

Сколько у вас детей? Что говорят жены?

— У меня двое детей. У моего зятя трое. Наши жены нас поддержали, мы просто поставили цель и добьемся этого. Только благодаря пониманию и поддержке наших половин мы и решились на это. 

Снаряжение, деньги на поход у вас есть? 

— В плане одежды нас поддержал магазин в Якутске. Помогли, спасибо большое им. Деньги только свои личные. Особо денег и не нужно на этот поход. Будем питаться тем, что даст природа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-15
Сообщите нам
Лучший комментарий
LilyCarter
скандал с плагиатом, отсутствие чёткой цели - то Лондон, то Берлин, теперь Москва и "по поводу Европы неизвестно"
ребята вызывают один негатив, уж простите. зря только животных мучают
Комментарии 74
  • Orexovo Орехово 13.05.2021, 17:26
    Молодцы , дерзайте .
  • Bigus 13.05.2021, 17:28
    во ржака, я думаль они уже на подступе, а нет как черепахи и то медлеенее еще, похоже ползком добираются))))))
  • Slonotop1002238 13.05.2021, 17:32
    Подло поступили с Никитой Греци, изначально его идея же была(...
  • nikonnn 13.05.2021, 17:34
    два года семья без денег ?
  • boruh 13.05.2021, 17:35
    Погуляли по клубам в Якутске 2 месяца
  • Nejdanov 13.05.2021, 17:36
    Ходячая реклама Охотного двора, а особенно продукции Скади
  • T1000 Россия-матушка 13.05.2021, 17:36
    чиэhинэ этэргэ - делать нечего чтоли? Зачем эта вся ерунда
  • СТАРТ-Нам 13.05.2021, 17:36
    вот бездельники
  • URSUS 13.05.2021, 17:36
    Slonotop1002238, путешествовать? XD
  • Журналблондинки Ирина 13.05.2021, 17:37
    Мда,для чего это им.
  • Журналблондинки Ирина 13.05.2021, 17:39
    СТАРТ-Нам,это точно
  • LilyCarter 13.05.2021, 17:40
    скандал с плагиатом, отсутствие чёткой цели - то Лондон, то Берлин, теперь Москва и "по поводу Европы неизвестно"
    ребята вызывают один негатив, уж простите. зря только животных мучают
  • LorenzoLamas 13.05.2021, 17:42
    С ленска обратно в олекминск дуо
  • fuzifa vera 13.05.2021, 17:43
    Остановите их,пусть лучше на велосипедах,с лошадьми много мороки.
  • fuzifa vera 13.05.2021, 17:44
    Даже не уверена,что дойдут до Красноярска
  • РусскийЯкут 13.05.2021, 17:44
    Сегодня только вспоминали этих ребят обсуждая пост велосипедиста, который едет до Улан-Удэ. И вот на тебе. Тут как тут.
  • Kunnuk 13.05.2021, 17:45
    Пусть идут до Берлина, успехов!
    Но не надо прикрываться рекламой Якутской лошади.
    Якутская лошадь в рекламе не нуждается.
    Не надо лишний раз эксплуатировать лучшие качества коня.
    Кони то дойдут.
    Другое дело, что посвящается памяти многих якутских коней, погибших на войне. А также воинов- якутян.
  • saved_dpt 13.05.2021, 17:49
    Дерзайте,мужики. Дьеьегей о5олоро
  • aub 13.05.2021, 17:55
    Что за глупое самобичевание- своих ругают, а иностранцев превозносят. Любой может хоть на чем путешествовать в любую сторону. Шамана держат в стойле и этих хотят оставить дома. Плюс авиабилеты подорожали, теперь только пешком или на конной тяге.
  • muos 13.05.2021, 17:59
    Мдаа уж, а мы думаем куда это наши путешественники пропали на связь не выходят, а они на 2 месяца застряли в Якутске, если в больших городах бужете кутить по 2 месяца то дело швах парни )))
  • Массовка Массовка 13.05.2021, 18:04
    В старину так и ездили на лошадях до Москвы. Курьер с Петербурга тратил Два месяца в пути. И это с учётом перекладных на ямщичьих станциях, которые находились в 40-50 км друг от друга.
    Будет удивительно, если они смогут повторить такой путь в современных условиях до Берлина на одной паре лошадей.
  • Север50 13.05.2021, 18:04
    T1000, это от безделья, а так кто что подаст по дороге, может чаю нальют
  • Kalin 13.05.2021, 18:05
    Пахай
  • HOMER 13.05.2021, 18:33
    я думал они уже в Мск как минимум, а они еще не вышли с Якутска))) корка
  • Карузо 13.05.2021, 18:45
    Ниче себе 3 лошадки насрали мама не горюй:)
  • apriori2514 Лаврентий Берия 13.05.2021, 18:47
    Удивительные бездельники
  • Карузо 13.05.2021, 18:51
    "Будем питаться тем, что даст природа."(с) Понятно. Будут попутно охотиться, добытое мясо вялить, рыбу солить. По идее можно на такой пище добраться до Европы, монголы же дошли.
  • Хардан82 13.05.2021, 18:56
    После Сунгари и в Европу можно ехать)
  • kent37 13.05.2021, 18:58
    Однозначно бездельники, не работают, катаются по стране на подаренные деньги,семьи и детей не кормят, славу хотят получить. И получат, но негативную славу!!! Внятно объяснить причины поездки не могут, маршруты меняют по ходу, нет им веры.
  • Zirkou 13.05.2021, 19:05
    “...на самом деле наша конечная точка это не Берлин, у нас как таковой конечной точки нет.”

    “...нас поддержали, мы просто поставили цель и добьемся этого”

    у кого нет цели, тому любой ветер - попутный.
  • СтрашныйМихуула На Байкал - просто. 13.05.2021, 19:16
    Спасибо, что продолжаете дело Сани Габышева.
  • Sobolev1 13.05.2021, 19:16
    Как раз к пенсии доберутся до Берлина
  • стар_бой 13.05.2021, 19:32
    ещё и целый пресс - секретарь имеется... Фейспалм
  • vtlctcnhf Якутск 13.05.2021, 19:44
    Больше делать нечего ?
    А кто будет содержать их детей и семью вообще?
    Пусть дурью не маются, пока не поздно пусть возвращаются домой.
    Сейчас 21 век .Никто на лошади ,не ездит.
  • vtlctcnhf Якутск 13.05.2021, 19:50
    "Будем питаться тем, что даст природа."
    По дороге будут охотиться что ли?
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 13.05.2021, 19:55
    АТТАРЫ МОРУУ КЫНЫМАН, АККААСТАНЫН, ТЕННУН ДЬИЭГИТИГЭР!
  • Лена Ариева
    13.05.2021, 19:58
    В Горно-Алтайск почему не заглянуть, алтайцы будут рады встретить настоящих коневодов собратьев
  • толон 13.05.2021, 20:18
    До Чингисхана далеко
  • Scholiast 13.05.2021, 20:32
    kent37, по твоему все путешественники бездельники?
  • Yakutsk77 13.05.2021, 20:32
    Какая то бессмысленная идея ребята , возвращайтесь домой пожалуйста пока не поздно
  • Scholiast 13.05.2021, 20:35
    Молодцы,почему только иностранцы должны путешествовать по миру,чем мы хуже?А на чем путешествовать их дело,вас пускай не волнует,тоже зелёные?
  • ькмт 13.05.2021, 20:40
    группата арыйын уонна донат хомуйун...
    ким теhе ыыппытын таьааран иhин...
    кыра да буоллар аскытын уйунар ини Сахалар кыралаан ыыттахтарына
  • iekke 13.05.2021, 20:45
    С ветеринарами консультировались? Что они говорят? Выдержат ли лошадки такое длительное путешествие?
  • nthn 13.05.2021, 20:55
    Вот дойдёте, тогда и расскажете. Не говори гоп, пока не перепрыгнул.
  • Яден
    Егор
    13.05.2021, 21:23
    Еще раз подумайте чем это все может закончится для вас в такое не предсказуемое время когда вокруг бушует Ковид.
    Не надо пиариться а пока не поздно вернуться до родного очага
  • bender1 13.05.2021, 21:36
    Я бы на их месте улетел бы с лошадьми в Москву и обратно стартовал бы оттуда в Якутск на лошадях.
  • orto_saas 13.05.2021, 21:40
    Если даже дойдут лошадей там оставят? Как будут возвращатся? Если в планах еще нет схемы обратного пути, то парней надо остановить! Лошадей нельзя там оставлять! Уже наши оставили в мурманской области и бросили
  • chakka 13.05.2021, 21:40
    Сеп буолуо. Туксу
  • fuzifa vera 13.05.2021, 21:50
    Kent37 прав !
  • aaanam1 13.05.2021, 21:59
    Надо поддержать наших путешественников, земляков. А, то всяких туристов российских и иностранных встречают, возят туда-сюда, с бубнами танцуют.
  • iekke 13.05.2021, 22:03
    @orto_saas скорее всего забьют на мясо. Вряд ли будут нести траты за их транспортировку обратно. Лошадки своим ходом уже не смогут добраться до Якутии. Может продадут или подарят. Хотя сомневаюсь что дойдут до Москвы
  • Долгун_Нурар Дария 13.05.2021, 22:05
    Якутская лошадь давным давно доказала миру свою мощь и выносливость. Тем более оймяконская. Зачем этот сомнительный проект? И как собираетесь возвращать их? Как только покинете территорию Республики начнутся проблемы с клещами и т. д. Да еще ковид этот проклятущий. Лощадки уже соскучились, наверное, по родным местам, скоро это перейдет в болезнь. Откажитесь, пока не поздно.
  • _Garry 13.05.2021, 22:13
    Успехов парням!
  • Мадьалба Баьылай 13.05.2021, 22:36
    Эр киьи туруоруммут сыалын ситиьиэхтээх, кытаатын Ураанхайдар!!!
  • спартак10 спартак 13.05.2021, 22:44
    не слушайте никого только вперед,отрицательные,только плохо думающие завистливые всегда будут,наши лошади до Берлина дошли и вы дойдете.
  • Tok11 13.05.2021, 23:04
    Ничего. Если что Шалтай поможет. Его высокопарные слова я слышал в Оймяконе.
  • Айаннаатыннар ээ тугун эмиэ кэтэх санаатан утарсаллара Болла
    Эдэр оголор бардыннар кэллиннэр онно эьиги туоххутун быьа уктэттигит
    Хата кимнээгэр учугэйдик сылдьан кэлиэхтэрэ
    Наоборот алгаан, учугэйи багара саныахха эдэр Саха уолаттарыгар
    Сылгылары сымыйаннан аьыммыта болуман
    Айылга оголоро сылдьыахтара
    Того эрэ манна эьэ бэрэ ыттар туталларын аьыммаккыт айдаарбаккыт
  • Солян Толя 14.05.2021, 06:34
    Уолаттарга коно суолу этэннэ буолууну
  • мистер 14.05.2021, 07:19
    У меня таккя версия событий исходя из интервью: Ребята, походу, не знали, что для въезда в Германию нужна виза. Я думаю, это время ушло на оформление шенгена. Это говорит о том, что они вдруг подумали за один вечер, и на завтра решили поехать, особо не вдаваясь в детали. Так как до этого все орг вопросы лежали на Никите Греци.

    В Якутске при оформлении визы в Германию, они заодно узнали, что шенген действует по всей Европе. Соответственно, у них цель тоже поменялась (« на самом деле наша конечная точка это не Берлин»).
  • Эпин 14.05.2021, 07:27
    Судя по неопределенной цели назначения видно, что путешествие, спонтанное, необдуманное, на одних эмоциях. И фотовидеосъемки хорошие отсутствуют для продвижения этого тура. И освещение местностей, лошадей на уровне ноль. Но вместе с этим с таким качеством залихватства,задора появляются безумные идеи, открываются миры, создается новое. Сидеть на одном месте и ныть о невозможности- вот наш удел. Кто не рискует, тот не пьет шампанское, ребята. Счастливого пути вам, ребята. Пусть дорога будет легкой, интересной, откройте земли для себя, для нас, обретите новых друзей, наберитесь опыта, прославьте силу и стойкость нашей лошади. Столько интересного ждет вас в пути. Берегитесь бабуинов на дороге: они и здесь есть, а там уж подавно. Если будут материальные трудности, бросьте клич своим землякам, все равно отправят кто сколько может. Сейчас в вас мало кто верит, доедете - слава будет вам обеспечена. Министрами туризма будете)))
  • vtlctcnhf Якутск 14.05.2021, 07:32
    Жены не будут ждать 2-3 года. Жены у них молодые.
    Тем более от них никакой помощи в хозяйстве. Ведь в деревне живут. В деревнях всегда много физической работы.
    Безо всякой войны оставили все хозяйство на женские плечи и на детей. У них же пятеро детей и дети наверное еще школьники.
    Что шаман Сашка, что они - дурью маются.
  • Пьянварь1 14.05.2021, 07:50
    Надо возродить ямщицкие тракты через всю страну только для конных и пеших путешественников.
  • SANTER 14.05.2021, 07:54
    на Берлин!
  • WhiteNight 14.05.2021, 08:13
    тийиэхтээх сирдэригэр тиийдэхтэринэ нуобасть таьарарын
  • serverkrut 14.05.2021, 08:24
    Бездельники
  • Hattab-2 Evgeny 14.05.2021, 08:42
    Бу дьоннор да, о5олорун корбокко ханна мээнэ бардылар, суол ортотуттан шаман буолан тураайаххыт
  • СТАРТ-Нам 14.05.2021, 08:54
    мужик слева похож на эвена, они же не коневоды ? или объякутившийся тунгус
  • vizza 14.05.2021, 08:57
    Скорее (и дешевле) на велосипедах доехать, и кормить/поить лошадей не надо, + стойло, уход.
  • vizza 14.05.2021, 08:58
    Ждем осеннее фото с Нерюнгри :)
  • Emelya02 14.05.2021, 09:31
    muos, они прививку ставили антиковидную.
  • БолотнаяТопь 14.05.2021, 09:44
    эти ещё что-ли не стартанули?? тягомоты какие-то
    оставляйте лошадей и стартуйте автостопом, как многие туристы, так интерсеней и заманчивей!!!
    а не лошадей губить
  • 21-58-09 14.05.2021, 10:52
    у Габышева с тележкой скорость была выше, чем у этих всадников.
  • Ник8 14.05.2021, 11:18
    Барыта этэҥҥэ буоллун! Эр бэрдэрэ олох истимэн ити ньааҕыныыр дьону. Туохтарын былдьатан итинник ытамньыйаллара буолла. Дьиибэ ди. Атын тугу да сатаабаттарыттан тахсар инник быһыы. Үөхсэ- үөхсэ дьиэлэригэр быар куустан сытартан атыны билбэттэр буо. Баҕаҕыт хоту баран иһин, тиийиэхтээх сиргитигэр тиийин, барыта этэҥҥэ буоллун!
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    15.05.2021, 19:56
    Ну, дойдут до Берлина, якутских лошадей покажут по дороге, люди посмотрят - и что из этого последует ?
    Лошади, как лошади - по четыре копыта, хвост, по одной голове, ...
    Ветеринарам будут показывать лошадей ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}