Минобр Якутии будет выявлять детей, подвергаемых травле и кибербуллингу в школах

Минобр Якутии будет выявлять детей, подвергаемых травле и кибербуллингу в школах

А также рассмотрит вопрос о запрете продажи алкоголя на последнем звонке и выпускном вечере.

После событий в Казани, где в результате стрельбы погибли девять человек, министерство образования и науки Якутии выпустило приказ об усилении мер антитеррористической безопасности в образовательных организациях, сообщается на сайте ведомства.

Согласно приказу, всем подведомственным организациям республики необходимо разработать план дополнительных мер по профилактике терроризма и экстремизма.

«Провести проверки состояния антитеррористической защищенности образовательных организаций (периметральное ограждение, системы видеонаблюдения, пропускной режим, тревожные кнопки и др.), а также организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах по вопросу принятия оперативных мер в чрезвычайных ситуациях», — говорится в сообщении.

Особое внимание в приказе уделено детям, которые подвергаются травле и кибербуллингу в школах. Будут проведены мероприятия по их выявлению, а также актуализированы индивидуально-профилактические планы работы с такими детьми.

Кроме того, запланировано проведение семинаров среди школьников по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Также министерство направило письма во все управления образования муниципальных районов и городских округов, где приказало рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу алкоголя и пива на прилегающих к школам территориях и в местах проведения праздничных мероприятий «Последний звонок» и выпускных вечеров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
W h a t?

"...приказало рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу алкоголя и пива на территории школ и в местах проведения праздничных мероприятий «Последний звонок» и выпускных вечеров".

Что, типа раньше можно было продавать алко на территории школы?? Опять ИБД... указы ради указов
Комментарии 82
  • Doongion 13.05.2021, 08:09
    Меры по выявлению детей подвергающихся травле?
    Зачем? Что бы ещё со стороны органов травить и поставить на учёт как социально опасных?
  • DearDear 13.05.2021, 08:10
    В смысле "запрет на продажу алкоголя на территории школ"? До этого можно было?
  • ГеррГенерал 13.05.2021, 08:11
    W h a t?

    "...приказало рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу алкоголя и пива на территории школ и в местах проведения праздничных мероприятий «Последний звонок» и выпускных вечеров".

    Что, типа раньше можно было продавать алко на территории школы?? Опять ИБД... указы ради указов
  • Север50 13.05.2021, 08:13
    Разве на территории школ продавали спиртное вовремя последнего звонка, в панике чего только не придумают
  • Vasilisa1917 Egorka 13.05.2021, 08:13
    Как всегда в этом царстве " гром не грянет, мужик не перекрестится" ......
  • Аселя_Ш 13.05.2021, 08:20
    Возле ЯГНГ который год цветет и пахнет алкобизнес. Сначала был один разлив, теперь их 2 плюс ставки. И это в 30 метрах от школы.
  • кукушонок 13.05.2021, 08:23
    Нужно выявлять тех, кто травит и буллит. С ними работать.
    Учителя не могут не замечать зачинщиков буллинга
  • Kunnuk 13.05.2021, 08:23
    Возле школ на прилегающих территориях продают алкоголь, смотрите внимательнее. В Универсамах 1-2 продают до сих пор? Токко, по Орджоникидзе за 1-й школой, и тп.
  • Ardis 13.05.2021, 08:24
    Ну в данном случае надо было выявить во время психическое заболевание.
  • спартак10 спартак 13.05.2021, 08:25
    Правильно давно пора и за одно клеветчиков на народы,и властных органов а то одни обзывания наших честных порядочных руководителей так не должно быть и нытиков беспределящих их щтрафы остановят,и всяких нациков работайте братья.
  • Archaotic 13.05.2021, 08:27
    А может выявлять тех кто буллит и не даёт жить другим детям?
  • sashaosip sasha 13.05.2021, 08:33
    Опять все для детей позакрывали, бассейны, спортивные кружки и.т. д. А потом говорите что дети по улицам слоняются и им не чем заняться. Зато год, здоровья объявили самим не смешно и запретили спортом детям заниматься. Молодцы. Где ваша логика.
  • Petr-1 13.05.2021, 08:35
    Жестокость дома порождает жестокость детей в школе. Если детей с малых лет подзатыльники дают, орут на них дома, то ребенок все это переносит в школу, и во врослую жизнь. Ввести наказание родителей за жестокое обращение с детьми надо.
  • Spetsom 13.05.2021, 08:39
    Так-то город маленький, пешком можно до любой "точки" сходить. Тогда уж как на ысыахе сделайте, чтобы "сухой закон" по всему городу в течении нескольких дней.
  • Айаролох 13.05.2021, 08:39
    С развитием всяких благ жизни, процесс естественного отбора замедлился, что приведёт к вырождению людей с некоторыми генными признаками. Т.е. психопатов будет намного больше чем нормальных адекватных людей, на данный момент примерно 80/20.Поэтому учёные умы мира трудятся над вопросом «как сохранить здоровье будущих поколений», путём изобретения всяких вирусов, бактерий и т.п. с расчётом на сотни тысяч лет вперёд. В дикой природе, животные имеющие нарушения в здоровье долго не живут и чаще становятся «юродивыми» для противоположного пола, соответственно не могут подорожать свой род (у не их нет косметики, чтобы скрыть). Поэтому носители «плохих» генов быстро исчезают с лица земли, в дальнейшем, не убивая (от обиды, зависти) носителей «хороших» генов. Таким образом оздоровляется общий показатель развития для благоприятной эволюции данного вида.
  • Марианнааа 13.05.2021, 08:47
    Казанского стрелка не травилии ни в школе, ни в институте. Он сам ни с кем не дружил, потому что весь в компьютере был. Зависимость видать игровая. Следите лучше за соц сетями. Там много страниц живых подобных как у него. Вообще, нужно ограничивать детей в компьютерных играх. Особенно тревожных.
  • Lk1 13.05.2021, 08:48
    Как всегда проведут мероприятия несколько месяцев, а потом забудут, все вернется на круги своя.
  • Север50 13.05.2021, 08:48
    Spetsom, видно придётся забыть о летних праздниках и массовом купание
  • Марианнааа 13.05.2021, 08:49
    А родители ему потакали и избаловали деньгами. 19 лет парню, а у него на все есть деньги и жил он отдельно от них.
  • Широкий_взгляд Иван 13.05.2021, 08:55
    Как они это будут делать ? Путём анкет ? Что за ибд ?
    Денег на охрану в школах дают мизер, камеры и прочее нужно искать у спонсоров.
  • яс.а.а 13.05.2021, 08:57
    Этого парня, по словам школьников из параллели, никто из одноклассников травле не подвергал. Друзей у него не было, ходил всегда один. Предполагают, что был зол на учительницу, которая вынудила уйти из школы после 9 класса. Займитесь учителями, повышением их квалификации, разгрузите от ненужных никому бумажных отчетов Пусть через два- три года проходят психологическую реабилитацию. И на профпригодность проверять обязательно, учат абы как. Во основном в школах приживаются жополизы, угодные директорам, а нужны увлеченные своим предметом педагоги, личности, которые действительно могут что-то дать детям
  • Lk1 13.05.2021, 08:59
    Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе, страдал заболеванием головного мозга. Еще в 2020 году ему поставили диагноз «энцефалопатия». Это болезнь сопровождается гибелью отдельных нейронов в мозге и разрушением связей между ними. Как следствие – агрессия, головные боли, на которые как раз в последнее время и жаловался подозреваемый. Из-за этого недуга человек может вести себя неадекватно, выкрикивать непонятные и бессвязные слова. При этом законодательство в некоторых случаях не запрещает человеку с таким диагнозом иметь оружие и служить в армии. Все зависит от степени поражения мозга.
  • nikolai2016g 13.05.2021, 08:59
    Одно блабла , можно подумать в школах алкомаркеты ) ересь а не указы.
  • Широкий_взгляд Иван 13.05.2021, 09:00
    яс.а.а, что вы несёте ? Вот у таких как вы дети и исполняют различную дичь.
  • BelkaSandy 13.05.2021, 09:03
    Марианнааа, у парня психическое отклонение, как родители могли такое не заметить. Его лечить надо было! А они поселили его отдельно
  • Кашкин Коля Кашкин 13.05.2021, 09:03
    Аа
  • Кашкин Коля Кашкин 13.05.2021, 09:04
    https://news.ykt.ru/mobile/article/116880
  • Amori 13.05.2021, 09:06
    Как оказалось периметральное ограждение не эффективно против одиночек, они так зайдут, но мешает убегать детям
  • ynivika 13.05.2021, 09:07
    По тактике наших властей дети которые были подвержены буллинг со стороны сверстников теперь еще и будут подвержены со стороны взрослых, потому что будут их рассматривать как потенциальных убийц?
  • яс.а.а 13.05.2021, 09:07
    Широкий_взгляд, какую " дичь исполняют"?? А то вы не знаете как школам не хватает настоящих педагогов. Уроки по предметам проводят лишь бы отработать часы, никакой заинтересованности нет, чтобы увлечь детей своим предметом. Потом еще и выпихивают силой после 9 класса. У вас не широкий взгляд, а очень узкий, направленный только на одну точку
  • PhantomAssassin 13.05.2021, 09:12
    а буллинг со стороны учителей не будем выявлять. учителя не только по успеваемости буллят детей, но и по соцстатусу и по одежке.
  • Tatiana20 13.05.2021, 09:13
    Чтобы победить травлю в школе, нужно тех детей, которые устраивают травлю переводить в другую школу, а родителей штрафовать. Но заявления ждать от пострадавших детей не надо, они не будут писать, побоятся. Этих агрессоров и так видно, достаточно опросить детей в классе, к тому же сейчас психологи везде, они выявляют с помощью тестов и других методов.
  • NelliNik 13.05.2021, 09:14
    Он был психом, вернувшимся через 4 года. Никто и никак не сможет от этого защититься. Это был просто псих
  • Широкий_взгляд Иван 13.05.2021, 09:15
    яс.а.а, большенство детей слабо обучаемы. И это увы факт, физическое и психическое здоровье не позволяет усваивать даже элементарные вещи. И это хорошо что до 9 класса их доводят, и позволяют получить хоть какой-то аттестат. Если у Вас есть знакомые в образовании, то узнайте у них как меняется атм озёра и успеваемость в классе, когда многие уходят после 9го.
  • Antiedros Dfyz 13.05.2021, 09:15
    Не следите за буллингом , следите за боулингом , чтобы аппараты вовремя обслуживались хахахаахахахха
  • kachlaana 13.05.2021, 09:15
    зачем нагнетать детей, которых обижают? это надо привлекать к ответственности тех, кто обижает и смеется , кто издевается морально над человеком. это надо проводить психол. тренинги в таких классах, чтобы уважительно относились к своим одноклассникам, однокурсникам. какие то обучающие памятки, ссылки отправляли в такие классы , онлайн зумы про терпимость и толерантность. а не только на одного человека. Это нормально или нет???? еще хуже сделают , кто так придумал в Минобре, тот сам и травил , унижал в своем классе! ненормальные вообще.
  • Широкий_взгляд Иван 13.05.2021, 09:16
    яс.а.а, большенство детей слабо обучаемы. И это увы факт, физическое и психическое здоровье не позволяет усваивать даже элементарные вещи. И это хорошо что до 9 класса их доводят, и позволяют получить хоть какой-то аттестат. Если у Вас есть знакомые в образовании, то узнайте у них как меняется атмосфера и успеваемость в классе, когда многие уходят после 9го.
  • kachlaana 13.05.2021, 09:16
    учителя не должны тоже унижать детей. говоря, что он неуч, слабый и что ничего не достигнет. они должны призывать к уважительному отношению в классе, на уроке, если видят травлю.
  • URSUS 13.05.2021, 09:19
    Как всегда... накидали сверху вороха обязанностей, законов, указов и инструкций ещё кипу.

    Просто надо директоров школ, привыкших "не выносить сор из избы" дрожащих за свои тёпленькие места, увольнять.
    Обеспечить родителей рабочими рычагами воздействия на попустительство, халатность и бездействие администрации школ при инцидентах.

    Всё это уже описано, но не работает. Страна спящих законов
  • Destik2021 Destik 13.05.2021, 09:20
    Широкий_взгляд, ИБД - имитация бурной деятельности
  • Tatiana20 13.05.2021, 09:23
    ynivika, нужно выявлять не тех детей кого булят, а тех детей ,которые устраивают буллинг, они главные виновники. Когда ребенок которого они травили уходит в другую школу, агрессоры переключаются на другого ребенка и уже его травят. Этот процесс можно остановить только если перевести агрессоров в другие школы, при чем в разные, иначе есди будут вместе они и в новой школе устроят банду.
  • YAN 13.05.2021, 09:23
    Если ребенок подвергается издевательствам со стороны сверстников, то теперь еще издевательства от государства?...
  • Tatiana20 13.05.2021, 09:25
    NelliNik, думаю он пришел в школу не просто так, для него школа была местом страданий и он так излил свою месть. Может его травили не только дети но и учителя.
  • яс.а.а 13.05.2021, 09:25
    Широкий_взгляд, вы-то точно "слабообучаемый", раз с такими ошибками пишите. Надеюсь, что не работаете в школе
  • Широкий_взгляд Иван 13.05.2021, 09:31
    яс.а.а, ваши ожидания, ваши проблемы.
  • AdminovichReboot Adi 13.05.2021, 09:35
    Вы знали что Якутия входит в регион с самым большим детским суицидом в РФ на душу населения.Вдумайтесь в это.До этого ведь создавались комиссии для выяснения причин.Буллинг в школе всегда был,это как дедовщина в армии.Его нужно искоренять.
  • Unicornis Unicornis 13.05.2021, 09:36
    Надо усилить работу школьных психологов, больше мероприятий внутри класса на командность добавить. Когда я училась школьный психолог был кем-то, кто помогает мероприятия проводить и еще вела класс. Но, это неправильно. Она должна вести приём детей, то есть должны быть открытые часы приёма и все дети должны об этом знать. Не должно быть зазорно обратиться к этому специалисту. И отдельное направление ее работы, это работа в классе, проведение мероприятий для командности, выявление красных зон в последующем для отработки с классруком. Чтобы определить мероприятия индивидуально для каждрго класса.
  • яс.а.а 13.05.2021, 09:38
    Широкий_взгляд, неужели в школе работаете??? " БольшИнство" пишется через И, жи,ши пиши через И. Это не мои проблемы, если вы учитель, это проблемы школы и очень серьезные(((, остается пожалеть тех школьников, которых вы учите
  • siko86 13.05.2021, 09:41
    Как всегда одни полумеры, так сказать рубят с плеча. Какие то периметральные ограждения, господи и мы с этим покорно соглашаемся, страна реально превращается в концлагерь. Нужно ведь в зародыше это все уметь выявлять.
  • ИПТимофеев Андрей Николаевич 13.05.2021, 09:41
    предлагаю свои услуги по проведению семинаров-практикумов для классных руководителей по работе с трудновоспитуемыми детьми. Я педагог-практик, руководил школой закрытого типа. Могу дистанционно. Обращаться в личку.
  • Strangers
    13.05.2021, 09:41
    В казахстане родительская общественность выступила против закона о буллинге среди детей, видать нас тоже ждёт подобный закон
  • bender1 13.05.2021, 09:49
    Государство давно сняло с себя обеспечение безопасности детей, переложив его на муниципалитеты, как учредителей школ и садиков.
    Учреждения образования давно превратили в кормушку ЧОПов, вневедомственных структур Росгвардии, МЧС, ИП, тарифы на их услуги растут ежегодно, как и требований. При этом нет должного финансирования.
    На сленге финансистов все заложено «в содержании» учреждения. Типа по нормативу выдается. Кто его считал сколько там выделяют? Статьи совершенно не защищенные, что в условиях жестокой оптимизации и недофинансирования со стороны бюджета, бухгалтер (экономист) с директором (заведующим) вместе перекидывают деньги то на зарплату то в жкх или куда еще потребуется.
    При этом сокращают штаты социальных педагогов, психологов, которые получают минимальную зарплату (МРОТ), более того, обычно у них ставка 0,5 штатных единиц. Вы понимаете сколько это в рублях?!
    Вывод: Обеспечение безопасности у минобразования на уровне издания только приказов. В госпрограмме Развитие образования в РС(Я) вы не найдете никаких денег на обеспечение безопасности...
  • nikita181 13.05.2021, 09:57
    яс.а.а, А воспитанием ребёнка разве не родители должны заниматься? Родители обязаны научить ребёнка, что обижать других нельзя, и не позволять другим обижать себя. У учителей предметников около 150 учеников, у классных рук. более 40. У предметников главная задача-дать знание. И то большинство родителей не учат своих детей как вести себя в обществе, в классе. 50% учеников на уроках не учатся, а мешают тем, кто старается учиться. Попробуй тут учитель голос повысить, родители с заявлением побегут куда надо.
    Хотя в уставе обязанности родителя написаны, в том числе научить ребёнка правильно вести себя в классе.
    Спрос должен быть с родителей. Все школы, все учителя стараются работать как можно лучше. Негатив про школу и учителей пишут те родители, ко орые думают, что воспитанием их детей должны заниматься учителя, школа. А их дело родить.
  • Rubico 13.05.2021, 10:08
    Если травля есть, значит преподаватели не справляются с поддержанием дисциплины в школе, также не могут указать детям на ошибки в их суждениях и поведении. Нужно проводить работу с преподавателями
  • PetrSh Петр 13.05.2021, 10:10
    Очередное ИБД чинуш. Через месяц шумиха утихнет и все забудется. А детей не перестанут в школах гнобить.
  • Anisiya 13.05.2021, 10:11
    Покупать эти аппаратуры против терроризма тоже за счет родителей?? Сперва финансируйте, а потом проверяйте
  • Маюш 13.05.2021, 10:12
    Ой да учителям плевать на таких детей, но на самом деле они всё видят: кто изгой, кого обижают, кто кого любит, это видно. Родители могут не знать. Учителя обязаны оповещать о таких детях, чтоьы пресекать издевательства других детей, дать родителям шанс защитить детей.
    Надеюсь к антитеррористическим мерам не относятся возведения заборов? Они наоборот мешают убегать в случае чего
  • яс.а.а 13.05.2021, 10:21
    nikita181, по-вашему, критики в сторону школы, конкретно директоров и учителей, вообще не должно быть ни в коем разе? У меня-то ребенок не матерится, не курит, не пьет, не обижает слабых в отличии от одноклассников. Причем родители самых наглых матершинников как раз в родкоме сидят. Лично не довольна школьным обучением, предметы даются учителями действительно очень плохо, на дистанционке понаблюдала. Видно, что сам предметник ненавидит не то что свой предмет, но и саму школу и детей
  • Туйах2000 хрю хренова 13.05.2021, 10:24
    Всех лишите родительских прав! Пусть учреждения детьми занимаются. Матерей ставите неловкое положение!
  • Андреевна29 13.05.2021, 10:35
    Интересно, как же Минобр будет выявлять? Какие-то методики, специалисты есть или кто "стучать" будет?
  • Туйах2000 хрю хренова 13.05.2021, 10:37
    Petr-1, детей пороть надо, ибо беспорядочные. Как тогда поведение исправить собираетесь? В тех же интернатах, приютах тоже детей бьют, режим везде одинаковый. С 9 часов учатся. В школе насилие запретили.
  • oksovaa 13.05.2021, 10:40
    яс.а.а, абсолютно согласна с вами, учителя делят учеников на любимчиков и тех кого можно не замечать (в основном это тихие и спокойные дети, и хорошо если дома у этих детей здоровая обстановка, которая раскрывает весь их внутренний мир, а если там и родители поглощённые работой и собственным миром, вот тогда и появляются такие дети как Галиев). Понимаю, что учителю легче работать с активными детьми, но это показывает не умение работать с большим коллективом. Истинный педагог расшевелит каждого и заметит талант в любом, но таких единицы.
  • Мар 13.05.2021, 10:44
    Lk1, РЭП ЦНС ставят многим вообще-то. Да и неврологи ваще не парятся по этому диагнозу. Приходите, когда инсульт разобъет говорят, у всех голова болит, ну поболит и пройдет типа.
  • Tatiana20 13.05.2021, 10:50
    Учите своих детей не дразнить не бить , не шутить по плохому и не участвовать в травле, не трогать и не разбрасывать вещи других детей. Если в классе идет травля какого то ребенка сразу сообщать родителям, а родители сразу звоните классруку психологу и директору. Пусть займутся проблемой.
  • Зюйд-зюйд-вест 13.05.2021, 11:01
    sashaosip, надо понимать, что британским штампом могут заболеть ВСЕ возрасты, в т.ч.дети. вот в чём опасность.
  • sashaosip sasha 13.05.2021, 11:08
    О чем вы говорите если даже не можете написать правильно ШТАММОМ. Вот вам мозги промыли. Если боитесь оденьте вашу любимую маску и сидите дома, на здоровье. А нам дайте нормально жить. Короно снами навсегда когда до вас это дойдет. Надо просто жить нормальной жизнью и дать нашим тетям.
  • Natali456 13.05.2021, 11:14
    Всё правильно! Кибербуллинг и травля являются катализатором печальных событий. Учителя должны жёстко присекать это!
  • Natali456 13.05.2021, 11:17
    И следить за собой не должны забывать. Думаю, нужны камеры как в детском саду, где любой родитель сможет следить за своим ребёнком онлайн, тогда и учителя не будут буллить.
  • traktorist 13.05.2021, 11:20
    Пока гром не грянет..
    А почему нельзя было и раньше проводить планомерную работу? Компанейщина только вред наносит
  • sashaosip sasha 13.05.2021, 11:24
    ГеррГенерал, Так у нас везде так, что-нибудь ляпнуть а подумать что сказать забывают. И поэтому эта озабоченность вызывает только смех. Вот такие у нас руководители.
  • uxuxuxu ykt 13.05.2021, 11:56
    А милитаризация школьников и наряжать детей в военную форму - всегда пожалуйста. И проведение олимпиад, всяких конкурсов, выставлять оценки, тоже как бы гуд, да?
  • Логинанет 13.05.2021, 12:10
    кукушонок, да, надо их выявлять, которые детей обижают
  • Изморозь 13.05.2021, 12:38
    а класруки сейчас чем занимаются? я думал, что это уже давно их прямая обязанность...
    у нас класснуха, какимто образом, всегда была в курсе всего, любой инциндент подвергался разбирательству и методом кнута и пряника макроклимат в классе был на приемлемом уровне
  • tirbege3 13.05.2021, 12:54
    Госдуме надо было принять закон о введении штатной единицы педагога -детектива во всех школах России.Их можно набрать из числа пенсионеров военных-прокурорских,ФСБ-шников,правоохранителей из числа оперов,следователей,участковых.Быстро бы навели порядок в школах,выявили бы всех склонных к правонарушениям ,преступлениям,экстремизму учеников и освободили бы учителей от ненужной функции воспитания таких учеников,их должны воспитывать родители ,а не учителя.
  • Sly_Fox 13.05.2021, 13:09
    tirbege3, нужен социум, живое общение, таким образом дети учатся толерантности и налаживанию связей.
  • Таллин 13.05.2021, 13:33
    Винный магазин "Ремикс" находится почти в жилом доме Октябрьская 26, напротив церковь и школа. Кто такой умный построил школу почти в церкви и с пристроенным через дорогу впритык жилому дому винным магазином, постоянно собирающим "бомжей" и опасных личностей. Какие нужны мероприятия для устранения таких разрешений? Поэтому все только бла бла бла.....
  • Солидд Егорьев Сымыт 13.05.2021, 13:39
    Ахах опять бабки будут пилить, кибербуллинг это что? В наше время все буллилт друг друга на улице, во дворах, в школах, и никто не умер, вон некоторые даже ил дарханами стали, лучше отрубите своих детей от интернета или пусть привыкают, это мир, во взрослой жизни ещё не такой буллинг будет
  • kachlaana 13.05.2021, 14:08
    @Doongion ну дурдом. надо привлечь к ответственности тех, кто травит. изгоев в классах не должно быть. Надо таких детей поддерживать морально. Возможно Внешкольные Группы толерантности, дружбы открывать.
  • kachlaana 13.05.2021, 14:10
    Психологические- мотивирующие группы надо в телеге, вацап , инстаграмм открывать и добавлять школьников по желанию
  • atat1 13.05.2021, 14:23
    к нам в класс приходите, столько материала будет по травле детей, особенно девочек.
  • PITO13 ПИТО 13.05.2021, 16:02
    Это все ваши библии виноваты!
  • розаза 13.05.2021, 16:59
    В каждой школе есть психологи, но реально они ничего не умеют. Они окончили какие-то месячные курсы переподготовки и сидят тестируют. К ребенку с реальными проблемами боятся даже подойти.
    А психотерапевты как выдают разрешения на оружие и водительские права: даже голову не поднимут, просто подписывают бумажку и все.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}