Главный санитарный врач Якутии выступила за перевод офисных сотрудников на удаленную работу

Главный санитарный врач Якутии выступила за перевод офисных сотрудников на удаленную работу

Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева выступила за перевод офисных работников на удаленный режим работы. О предложении Игнатьевой говорится в релизе по итогам заседания республиканского оперативного штаба, прошедшего 12 мая под руководством главы республики.

«Главный санитарный врач Маргарита Игнатьева обратила внимание на рост заболеваемости среди офисных работников. Она предложила рекомендовать работодателям перевести сотрудников на дистанционный формат работы, а также внести дополнительные ограничительные меры по проведению массовых мероприятий, по деятельности досуговых и развлекательных заведений, в том числе детских», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что предприятия торговли не соблюдают действующие ограничительные меры, дезинфекция в общественных местах проводится слабо, указал он.

Николаев подчеркнул, что во многом именно элементарное несоблюдение мер профилактики является главной причиной роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

За последние сутки в Якутии выявлено 105 новых случаев заражения ковидом, из них 60 — в Якутске. Общее количество заболевших достигло 36 422 человек. За последние 24 часа в республике зарегистрирована смерть двух человек, болевших ковидом. Всего с начала наблюдений умерли 622 человека.

Рост числа заболевших в Якутии начал фиксироваться в середине апреля. Решением главы республики ужесточены антикоронавирусные меры. В частности, запрещена работа ночных заведений и аттракционов. Школьники и студенты отправлены на дистанционное обучение. Беременных сотрудниц предприятий рекомендовали отправить на удаленную работу. В Якутии усилена работа административных комиссий.

Маргарита Игнатьева (Фото: sakha.gov.ru)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
81
Сообщите нам
Лучший комментарий
Чэмээт gold
Наконец то адекватное решение. Поддерживаю.
Комментарии 74
  • gavrilmikhailov 12.05.2021, 23:13
    Не на удаленку, а по базам
  • tyaka 12.05.2021, 23:17
    Умничка Маргарита Егоровна! Иначе мы бы наломали дров ещё больше.
  • TriX 12.05.2021, 23:17
    Шо! Опять? Как же задолбал этот Короновирус
  • Север50 12.05.2021, 23:20
    Возможно это поможет, хотя люди практически не обращают внимание на эту заразу
  • Извозчик 12.05.2021, 23:21
    Верное решение!!! Полностью поддерживаю! Здоровье родных и близких важнее!
  • Чэмээт gold 12.05.2021, 23:25
    Наконец то адекватное решение. Поддерживаю.
  • Levha Ксения 12.05.2021, 23:29
    Как быть тем,у кого удаленная работа не возможна?
  • redmi 12.05.2021, 23:30
    Верное решение, спасибо
  • Калла 12.05.2021, 23:30
    И опять запретить ходить далеко от дома) и справка с работы чтоб можно было если удаленка невозможна)
  • Ломбардия Егор Федотов 12.05.2021, 23:30
    Я За!
  • Зигмар Разумист Батя 12.05.2021, 23:33
    Это еще что,в июне нахлынут улусники бюджетники на бюджетные проездные кутить,ысыахи мысиэхи посещать. Потом осенью обратно поедут в улусы разносить заразу. Логично было бы запретить проездные выплачивать, щас заминисуют бюджетники
  • Kikiboojk Аноним 12.05.2021, 23:38
    Карантин !
  • bouncing 12.05.2021, 23:38
    Только не трогайте бизнес и так людям тяжело содержать и обслуживать бизнес!!! А это двигатель всей экономики!
  • Вдад 12.05.2021, 23:44
    Маразм крепчает
  • Настена33 12.05.2021, 23:47
    В музыкальных школах очное обучение детей продолжается. Спрашивается, зачем СОШ перевели на удаленку, если эти же дети продолжают учиться очно в музыкалках
  • Avenger88 12.05.2021, 23:48
    по городу вообще давно дезинфекции никакой не проводится, в автобусах раньше рециркуляторы стояли - сейчас все поснимали, подъезды жилых домов не обрабатываются, в кинотеатрах все как обычно делается - а как открылись всем замеряли температуры и обрабатывали руки антисептиков и в залах стояли по нескольку больших рециркуляторов
  • URI_VAS юрий васильев 13.05.2021, 00:06
    Что то тут не чисто, почему только в Якутии отмечается увеличение количества заболевших. По всей России идет снижение статистики а у нас наоборот. Как думаете товарищи?
  • Yuki66 Snezhana 13.05.2021, 00:15
    Полностью поддерживаю!!!
  • Kikiboojk Аноним 13.05.2021, 00:16
    Почему всех студентов не отправляют дистанционно? Кроме выпускных курсов конечно
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 13.05.2021, 00:18
    Ключевое слово "рекомендовать", т.е. его можно и не выполнять
  • Yuki66 Snezhana 13.05.2021, 00:23
    Разве сейчас главной задачей не чвлеися предотвращение еще большего роста заболеваемости? Нужно и необходимо переводит работников, у которых есть возможность работать удаленно. Так как какой толк, если у данных работников также есть и семья, в том числе школьники, студенты, пенсионеры, которых они сами и будут заражать, приходя из работы. Поэтому дайте им работать удаленно!!
  • Веснушка888 Весна 13.05.2021, 00:29
    Всех на удаленку! Закрывайте кинотеатры, ТЦ, все развлечения. Даешь локдаун. Нужны строгие меры!
  • хадархааччы Николай Борисов 13.05.2021, 00:31
    Решение принято, а как исполняется на местах? Хоть бы написали: кого из руководителей наказали за не своевременное или не надлежащее исполнение решений Правительства. Было бы видно, что проводится определенная работа.
  • Север50 13.05.2021, 00:35
    URI_VAS, думаете кому-то это надо , тут может и хозяин дфо не помочь
  • Сапфир21 13.05.2021, 00:38
    URI_VAS, от балласта всегда освобождаются в первую очередь...
  • adidasabibas qwerteyueye 13.05.2021, 00:43
    некоторые студенты до сих пор учатся очно т_т
  • PhantomAssassin 13.05.2021, 00:44
    Пфф, фиктивно переведут и будем все равно ходить. Зайди в любое ведомство - все на местах сидят. Начальство совдеповского мышления, не понимают что у работника могут быть пожилые и подверженные
  • Gramor 13.05.2021, 01:18
    Доигрались с Выборами и всякими МуусУстар фестивалями...
  • СтолярМПМК 13.05.2021, 04:05
    если локдаун то всех по домам. но без оплаты. так справедливо
  • СергейКо Сергей 13.05.2021, 04:12
    Оперштабу виднее у них достоверные цифры. Хорошо что третья волна попадает на солнечные месяцы. От этого должно быть легче. Радоваться карантину не надо, еще не известно, что лучше сидеть без работы или болеть. Новая реальность. Как поведет себя вирус неизвестно, пойдет ли он по пути снижения патогенности и станет вялотекущим хроническим заболеванием или наоборот утопит нас новыми штаммами неизвестно. Хочу сказать, что ксарелта на месяц стоит 3500 рублей, и еще помимо инсультов есть другие болезни - давление кишечник, аллергии и так далее и цены в магазинах растут. Очень дорогие сердечные препараты и неврологические. Надо в новой реальности, добавлять пенсионерам и безработным на лекарства.
  • cook78 13.05.2021, 05:52
    URI_VAS, деньжат просто на последок с рубить хотят!ведь если нет короновируса то и нет денег!
  • Дмитрий евст
    13.05.2021, 06:02
    tyaka, ты чей бот? Как тема заходит за короновирус, сразу строчишь тут по 10 комментов, тяка безымянная. Закройся в своей каменушке, и не выходи оттуда. Борец барановирусный.
  • poker5 13.05.2021, 06:46
    Avenger88, но не говори, а виноваты во многом народ оказывается(
  • daush 13.05.2021, 06:55
    бюджетники такие бюджетники... Откуда деньги-то брать будете?
  • Caxa_ 13.05.2021, 07:03
    Вот ее в министерство здравоохранения!
  • Вас1902 13.05.2021, 07:19
    Правильно, офисный планктон по домам!
  • dipot 13.05.2021, 07:20
    Ураа
  • iDalfour 13.05.2021, 07:26
    вся грязь на улице. почему нет уборки с паром и тд? весь песок надо убрать и отмыть тротуары
  • Нинаалдан 13.05.2021, 07:41
    Улицы когда будут убирать, везде мусор,маски пакеты пыль
    Вааще трудно дышат как будто наш город без хозяина
  • altanPet11 Yana 13.05.2021, 07:59
    Тц если не закрываете,хотя бы сократите время работы. все ушли на удаленке,теперь будут гулять по тц, кинотеатрам, а чё, почему бы и нет зп оплачивается, график работы не контролируется
  • samen 13.05.2021, 08:03
    URI_VAS, потому что Якутия отстаёт по прививкам
  • sawer_ 13.05.2021, 08:10
    URI_VAS, наверно Айса за это по голове не погладят.
  • ПримаБалерина 13.05.2021, 08:24
    Она только рекомендовала, а принимать решения о переводе на удаленку на местах будут решать руководители. Сомневаюсь, что нас переведут. Скажут, что это касается тех, кто в Якутске
  • Ardis 13.05.2021, 08:34
    Нужен такой жёсткий локдаун чтобы все взвыли и побежали вакцинироваться. Хотя в ситуации когда нет достаточного количества вакцин это вряд ли поможет.
  • Spetsom 13.05.2021, 08:43
    Тут же написано: "офисных работников", хотя рано или поздно всех на удаленку отправят.
  • piv1206 Инна 13.05.2021, 08:54
    Уберите город от песка и пыли,обработайте улицы, мы ведь дышим этой заразой, она вместе с пылью в воздухе висит, люди сморкаются, плюются на улице. Даже в крупных городах улицы поливают хлорным раствором, а в таком маленьком Якутске вообще ничего не делают,а потом удивляются что так много заболевших.
  • Карточитатель 13.05.2021, 09:04
    "Рост числа заболевших в Якутии начал фиксироваться в середине апреля."

    А что было 2 недели назад? Как раз инкубационный период.
  • Нимб 13.05.2021, 09:05
    Скорее бы отпуск, свалить из города на природу...
  • morpexota 13.05.2021, 09:07
    Поддерживаю
  • John_Wheels 13.05.2021, 09:09
    URI_VAS, потому что чуть ли не с нового года, когда мэрша подала в отставку началась предвыборная суета и все на всё забили, сейчас наоборот выигравший мэр вообще не чешется, админкомиссия не работает, предприятия торговли сами по себе, транспорт сам по себе, менты сами по себе, мэрия сама по себе, ну а главе республики и подавно на всё наплевать
  • Ninian Нина 13.05.2021, 09:12
    Мне кажется, дезинфекция вообще не делается в магазинах. Прохожу мимо в воскр, а магазин стоит насигнализации до 12ч дня-значит никто не заходил
  • Shezza 13.05.2021, 09:15
    Правильно! А так вообще превентивно надо было такие шаги делать, а не ждать последствий британского штамма, понятно же, народ наш не соблюдает ничего
  • Flanchik 13.05.2021, 09:21
    URI_VAS, мало вакцинируются.
  • Sekur 13.05.2021, 09:29
    Сократить количество республиканских отчётов, минимизировать бюрократические документы, упростить документооборот - весь офис перевести на удалённую работу,
  • Тараканка 13.05.2021, 09:29
    На удалёнке они будут работать от 2-4часов в день, а дальше будут гулять по магазинам. А когда в магазинах кассир обслуживает покупателей только в маске, почему-то многим это не нравится мотивируя своей прививкой и т.д. Где логика? Напишите пожалуйста материал про правила поведения в общественных местах для привитых людей!
  • TextMe Узурпатор 13.05.2021, 09:35
    Удаленочка родная
  • YAN 13.05.2021, 09:36
    Что там с конституционным судом?
    Почему вдруг ковид только в РС(Я) опух?
  • ANTONY 13.05.2021, 09:37
    У нас половина Якутска в офисах сидит. Или больше
  • Annji 13.05.2021, 09:41
    Да многие уже в нашем маленьком городе уже переболели. Что за паника. Сейчас рост идёт за счёт улусов. Лето начнётся, вернутся в свои деревни, в отпуска. Смысл закрывать офисы.
  • anna-pi 13.05.2021, 09:42
    Настена33, не только музыкалка. Танцевальные кружки и спортивные секции тоже сейчас проводятся. Ничего не отменяли. В школу нельзя, остальное можно..
  • morxx morxx 13.05.2021, 09:42
    Умный человек, но поддержат ли другие
  • Карузо 13.05.2021, 09:57
    Айс .. делай как тебе говорит специалист.
  • Мус устары всякие проводили, дискоклубы не закрыты.
  • orto_saas 13.05.2021, 11:03
    Судя по комментарием в Якутске большинство людей офисные работники.
    Как то не справедливо, они уже второй год не работают и полную зп получают.
    А те люди которые работают по настоящему, остаются на работе они что бессмертные что ли?
    За риск здоровьем должны платить в двойном размере. Хоть как то должны компенсировать
  • 060410 13.05.2021, 11:06
    в любом случае специалист не просто так дает рекомендации, надо просто этот год постараться перетерпеть и тогда в 22 уже будет стабилизация
  • Надя2015 13.05.2021, 11:09
    Город в запущенном грязном, пыльном состоянии. После ремонта тротуаров больше пыли , грязи на улицах, которые разносятся ветром , уличной обувью по улусам, деревням при поездках . О каком здоровье и долголетии говорят ДП-1.
  • Надя2015 13.05.2021, 11:12
    060410, как перетерпеть, если в городе грязно, пыльно. Основная причина заболеваемости пыль и грязь. В 22 году больше станет пыли. Никто ее не убирает с тротуаров. Песок лежит после некачественного ремонта
  • market_ykt Андрей 13.05.2021, 12:55
    Я не согласен, понимаю что есть опасность для пожилых, но как нам частникам жить, вам ладно бюджет в любом случае оплачивает по полной программе, а частному сектору что делать ? Прежде всего малому бизнесу и самозанятым.
  • we11 13.05.2021, 13:46
    tyaka, Как бы это боком не вышло.
    у нас в России, через чур все делается, дай волю чиновники пользуясь возможностью, некоторые профессии сделают дистационным на следующий год
  • Silverton 13.05.2021, 15:12
    Надо всех переводить на удалёнку, иначе не остановить заразу. ИМХО.
  • ПримаБалерина 13.05.2021, 15:32
    Ну и скольких перевели на удаленку?
    Нужно переходить от слов к делу. А то к каждому заседанию оперштаба, к каждому брифингу что угодно можно говорить. А результатов то нет. Потому что много слов и букав, а дел нет
  • БолотнаяТопь 13.05.2021, 15:56
    altanPet11, Тц если не закрываете,хотя бы сократите время работы. все ушли на удаленке,теперь будут гулять по тц, кинотеатрам, а чё, почему бы и нет зп оплачивается, график работы не контролируется



    да конечно, вам бы лишь бы закрыть !!! а если там люди работают и получают мало-мальски зп???только о себе и думаете , Бюджетники, сидите на удалёнке и ничего не делаете
    а теперь минусуйте!!!
  • Bayadorj 13.05.2021, 17:31
    URI_VAS, конституционный суд ответить чтобы