«Заманили рыбьим жиром». Специалист рассказал, как ловили белого медведя в Джебарики-Хая

«Заманили рыбьим жиром». Специалист рассказал, как ловили белого медведя в Джебарики-Хая

Медведь довольно молодой — на вид ему около двух лет. Предположительно, это самка.

Вечером 11 мая в Якутии отловили белого медведя, забредшего в поселок Джебарики-Хая Томпонского района. О том, как проходила операция, News.Ykt.Ru рассказал один из участников поимки медведя, начальник управления биоресурсов дирекции биоресурсов, ООПТ и природных парков Якутии Роман Сметанин.

— Это уникальный случай, впервые в новейшей истории России и Евразии, что такой редкий вид с арктическим ареалом обитания так далеко забрался на юг материка. Мы это не можем объяснить пока ничем, — сказал собеседник редакции.

Одинокий белый медведь был впервые замечен в конце марта в Верхоянском районе и далее в Томпонском районе. Его видели, когда он пересекал трассу или ходил вдоль нее. В основном хищник шел по руслам рек и нигде не задерживался. Поэтому его долгое время не могли выследить. 11 мая он вышел в поселок Джебарики-Хая Томпонского района.

— Мы тогда сразу попросили местных принять все меры безопасности, сидеть по домам и по возможности чуть-чуть прикормить медведя. Нам предоставили вертолет, и сборная команда из 10 человек из Минэкологии, дирекции биоресурсов, Института биологии, Росприроднадзора, МЧС и зоопарка «Орто Дойду» вылетела на место, — рассказал Роман Сметанин.

По его словам, как только медведь был замечен в Томпонском районе, для его отлова государственная инспекция экологического надзора изготовила живоловушку — клетку с захлопывающейся дверцей весом около 300 кг. Она хранилась в Хандыге, поэтому команда сперва поехала за ловушкой. После этого они направились в Джебарики-Хая. 

— Далее местные показали место, где они прикормили медведя. С помощью квадрокоптера осмотрели его, зверь лежал в густом подлеске, отдыхал. Видимо, долго не кушал, объелся и переваривал пищу. У нас с собой был ветеринарный рыбий жир, который нам дали в зоопарке. У него такой специфичный запах, который белые медведи очень любят, — такой родной запах для них, можно сказать. В клетку мы накидали рыбы и полили сверху рыбьим жиром. И стали ждать. 

Как рассказал специалист, у них было два варианта поимки медведя — приманить его едой или использовать иммобилизаторы с ветеринарным препаратом, отключающим нейромедиаторы животного, из-за чего оно перестает управлять своим телом. 

— Но так как животное было прикормлено, было решено использовать вариант с приманкой. Иммобилизация — это всегда риск, особенно в этом случае, ведь медведь отошел от своих мест обитания на тысячи километров и мог быть сильно ослаблен. У ослабленного животного всегда ресурсов меньше, и неизвестно, может ли его организм выдержать стресс иммобилизации. Поэтому этот вариант мы бы использовали только в крайнем случае, — подчеркнул Сметанин. 

Зверь заинтересовался запахом и залез в клетку. Тогда специалисты дернули за веревку, и ловушка захлопнулась. Медведь начал беспокоиться и метаться, поэтому его накрыли тентом и обшили клетку фанерой, чтобы он не поранил себя или людей. После этого клетку погрузили в вертолет и увезли в Якутск. Сама операция по поимке заняла не более трех часов, что является очень хорошим результатом — сами специалисты были готовы ждать до трех дней. 

По словам Романа Сметанина, медведь довольно молодой — на вид ему около двух лет. Предположительно, это самка, ее упитанность ниже среднего. Пока животное находится на карантине в зоопарке «Орто Дойду», где его осмотрят и оценят физическое состояние. 

Как рассказал министр экологии республики Сахамин Афанасьев, судьба медведя будет решаться сегодня на заседании Росприроднадзора Российской Федерации. Пока рассматриваются два варианта: либо выпуск в естественную среду обитания в море Лаптевых, либо передача в центральные зоопарки России. 

Фото дирекции биоресурсов, ООПТ и природных парков Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
74
Сообщите нам
Лучший комментарий
Север50
Молодцы, лучше конечно в родные края медведя отвести
Комментарии 54
  • N_24_N 12.05.2021, 15:17
    Отправтье Булунский район на свободу, медведь познавший свободу долго не протянет в четырех стенах в зоопарке
  • Данчик63 12.05.2021, 15:20
    Отлично все сработали , молодцы такие! Медведица- путешественница
  • Север50 12.05.2021, 15:20
    Молодцы, лучше конечно в родные края медведя отвести
  • моск_ 12.05.2021, 15:21
    Пусть блесна вернёт.))

    Пусть окажется здоровеньким и вернётся в дикие условия!
  • Sata_Taas 12.05.2021, 15:22
    Отпустите его у моря Лаптевых!
  • Evgen. 12.05.2021, 15:23
    На свободу!
  • tyaka 12.05.2021, 15:24
    Думают гадают, конечно на волю отпустите, там она встретит жениха и у них родятся медвежата...)) Зоопарк это тюрьма...((
  • Рулетка 12.05.2021, 15:25
    Отпустите мишку на свободу! Там его дом, а не в зоопарке!
  • Xara_Bekir Anonymous 12.05.2021, 15:26
    Свободу Умке!!!!
  • Дясь 12.05.2021, 15:26
    Рыбий жир - зло, получается ))) , помню этот запах с детства
  • boruh 12.05.2021, 15:26
    Народ надо скинуться на вертолет чтоб медведя увезли в море Лаптевых
    и петицию составить чтоб отпустили не в зоопарк.
    Общественники защитники животных как раз ваша работа
  • nikonnn 12.05.2021, 15:26
    Свободу Умке.
  • jokermanykt 12.05.2021, 15:30
    Надо его в зоопарк! Зверь который ходил в деревню опасен и в том числе могут его застрелить
  • Gohstahs 12.05.2021, 15:36
    Хвала всем участникам отлова!
  • Сое 12.05.2021, 15:41
    Назовем ее Джебарика
  • muos 12.05.2021, 15:42
    Может надо изучать его поведение, дальнейший маршрут следования? Одентье ошейник с GPS и отпускайте, надо же изучать куда он дальше пойдет как будет выживать, может он обоснуется в этих краях с бурыми собратьями как себя поведет если столкнутся в лесу и т.д. можно онлайн режиме за ним наблюдать, выделите фин.средства на этот проект.
  • kent37 12.05.2021, 15:42
    Свободу зверю и Сашке шаману!!!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.05.2021, 15:44
    Такую же заботу надо и на людей перенести. Агрессивных с кулаками набрасывающихся на людей надо также отлавливать и в клетку.
  • Ломбардия Егор Федотов 12.05.2021, 15:44
    Барахсаны!
  • Сое 12.05.2021, 15:45
    Ветеринары как будут осматривать ее? Усыплять будут?
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 15:45
    Он уже опасен,там обоснованно будет искать людей,человек уже ассисуриется едой и конечно любой застрелит даже сам главный защитник если едой не хочеть стать,однозначно Зоопарк.Просторной с больщим бассейном холодильной установкой,отличным питанием с подругой мечта для него.Можно продать хорошему зоопарку заработать бабло для еще лучщих вольеров,реконструкций вот была вы здорова.
  • mazeltof биби айзенкот 12.05.2021, 15:53
    Пусть блесна вернёт
  • Сое 12.05.2021, 15:56
    Где-то медведь умер из-за мячика, а эта блесна сожрала и ничего!
  • Какой зоопарк? Сахамин он же взрослый. Если вы его отдадите в зоопарк вы враг природы но не царь познания и свободы
  • cocojam18 12.05.2021, 16:06
    Ну и что же вы с конца марта до 12 мая не могли провернуть эту операцию?
    Вертолет искали? Клетку строили почти 2 месяца?
  • РВСН83 РВСН 12.05.2021, 16:14
    muos, дурак что ли!
  • Да испугаются его брать он же там всех порвет
  • Krazer 12.05.2021, 16:17
    Бардыбыт база5а!)))
    На базу медведицу, то есть домой, к побережью.
  • Пэнни Любознательная 12.05.2021, 16:23
    Так это девочка, бедная, что же заставило её уйти так далеко от родных краёв ((((
    Она же дикая, и не маленькая, как была Колымана, поэтому её надо вернуть домой.
  • кукушонок 12.05.2021, 16:26
    Отпустите на волю, домой.
    Мало разве богатых организаций, помогите организовать транспортировку (((
    Она выросла на воле, поэтому жить в зоопарке ей невозможно будет (((
  • slaventiy 12.05.2021, 16:26
    Очень любит рыбий жир, при звуке флейты теряет разум. м/ф Следствие ведут колобки
  • Карузо 12.05.2021, 16:36
    Зачипировать и отвезти домой в Арктику. Опыт питомника пригодится: Ведь они чипируют бродячих собак и привозят обратно к родной помойке мкд.
  • serdze 12.05.2021, 16:39
    " Мы тогда сразу попросили местных принять все меры безопасности, сидеть по домам и по возможности чуть-чуть прикормить медведя" - вообще то медведя обнаружила возле своего окна местная жительница - Хатылыкова Сардаана, благодаря тому, что она первая увидела медведя и сообщила всем соседям, позвонила и сообщила в разные инстанции. А если бы не сообщила, то, чтобы могло бы произойти? Так что спасибо нужно сказать именно нашей землячке, за оперативные и правильные действия, по поимке зверя!
  • Rim05 12.05.2021, 16:42
    Медведь в любом случае психически ненормальный. Где звериное чутье, где интуиция? Встать и уйти ни с того, ни с сего от ареала обитания может только сумасшедшее животное. Возможно его отторгли свои же белые медведи.

    У людей тоже таких психов и изгнанных хватает.
  • СТАРТ-Нам 12.05.2021, 16:54
    свободу Умке!!!
  • IvanIvanov1 12.05.2021, 16:58
    Вернуть на родину путешественницу!
  • Feodora20 12.05.2021, 17:01
    Среда обитания нарушена. Лёд в Арктике тает. Пиши не хватает. Животные мигрируют.
  • honu 12.05.2021, 17:21
    Сое, бурундук доо
  • Dembel2000 Дедмороз 12.05.2021, 17:25
    Сколько ведомств оказывается Дирекция биоресурсов, Росприроднадзор, минэкологии, институт биологии ...
  • EthanHunt Sioux 12.05.2021, 17:28
    Спецы отлично сработали.
  • Пппррр2 Никола 12.05.2021, 17:45
    Сами решать не могут до чего дошли, обязательно спросить надо центра
  • ЮТЕК Юрий 12.05.2021, 17:47
    Верните мишку домой!
  • Марианнааа 12.05.2021, 17:55
    Зачем поймали? Ленинградский зоопарк сказал если это мальчик купят его - из-за этого поймали? А сейчас куда ее? Увезли бы обратно и отпустили. В ее среду. Или бизнес на белых медведях теперь начался?
  • an1986 12.05.2021, 17:57
    Это люди привезли наверно еще маленькую , на продажу . Держали где то , потом что то не так пошло или потеряли , надо провести расследование . Ну никак не могла сама столько пройти , так далеко от среди обитания . Да у нас столько богатств , весь мир завидует .
  • Sleptsov1968 12.05.2021, 18:05
    .. Могли и помочь дойти до моря Ламы. Полпути сама прошла. Могло стать биологической сенсацией. Увы.
  • Belladonna 12.05.2021, 18:05
    Ледники тают же. Охотничьих угодий для медведей с каждым годом становится все меньше. Есть опасность для них умереть от голода. Не от хорошей жизни она так далеко ушла. Лучше в зоопарк с хорошими условиями.
  • Xtrail84 Андрей 12.05.2021, 18:09
    Отпустите медведя!!!!!
  • M.H.R.K. 12.05.2021, 18:18
    Отпустите мишку
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 18:25
    Это должны ученые решать,можеть и в правду им там хреново стает,изучить там же везде сейчас артические войска всякое разное ислытывают,переделы пища их может мигрировать от этого,излучения,локаторы животные могут терять ориентиры,вам вы лиш вы быстро отделатся думайте может обратно смерть от голода
  • Кубээйи 12.05.2021, 18:27
    Макс))))
  • Яден
    Егор
    12.05.2021, 20:01
    Надо выпустить свою среду обитания. Однозначно. Хватит одного шамана.
  • vtlctcnhf Якутск 12.05.2021, 20:25
    Вот так довели людей и зверей в Арктических районах, что им невмоготу жить в родной земле.

    Если будет массовый побег белых медведей из Арктики, вот это будет апокалипсис.
    В 90-е годы после реформы МЕН-Ельцина 2/3 жителей Арктических районов выехали в центральные регионы России и в г. Якутск.
  • klubok 12.05.2021, 20:37
    Пожалуйста, отправьте на волю, будьте благоразумны и милосердны, никто не хочет жить в тюрьме, тем более самка взрослая, может себя прокормить.
  • Abcdefghijklmn Abc 12.05.2021, 20:52
    Аһылыга суох буолан дэриэбинэҕэ кэлэр. Төптөрү ыыттахтарына аччыктаан өлөр онно.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}