В Кобяйском улусе размыло дорогу, которую строили 30 лет. Прервано сообщение с Якутском

В Кобяйском улусе размыло дорогу, которую строили 30 лет. Прервано сообщение с Якутском

11 мая в Кобяйском улусе размыло дорогу, а также был разрушен мост через реку Хатынг-Юрях, принято решение прекратить движение на этом участке, сообщает пресс-служба Управтодора Якутии.

Проезд запрещен для всех видов транспортных средств на участке 159+45 километр (р. Хатынг-Юрях) автомобильной дороги «Асыма» (216-й км автодороги «Вилюй») — Бясь-Кюель — Кобяй — Сангар (автодорога «Кобяй») с подъездом к аэропорту в Кобяйском улусе.

Также управление ГИБДД МВД по Якутии сообщает, что на месте разрушенного участка дороги установлены временные дорожные знаки, организовано круглосуточное дежурство. 

«Восстановительные работы по замене разрушенного мостового перехода планируется начать после спада уровня воды в реке», — говорится в сообщении.

Как сообщили News.Ykt.Ru в комитете по управлению муниципальным имуществом Кобяйского улуса, эта дорога ведет от села Кобяй до федеральной трассы «Вилюй».

«Соответственно, жители Кобяйского района лишены автомобильного сообщения с Якутском, так как объездной дороги нет. Остается только авиасообщение. Будем ждать, когда дорогу и мост восстановят», — сказал заместитель директора комитета Александр Петухов.

По его словам, разрушен участок новой автодороги, которую ввели в эксплуатацию только осенью прошлого года.

«Уже второй год река размывает, в прошлом году было то же самое. Управтодор Якутии будет ставить разборный мост, уже даже привезли какие-то части. Но установка будет только после прохождения паводка», — отметил он.

Как сообщалось ранее, автодорогу от Якутска до села Кобяй ввели в эксплуатацию в октябре 2020 года. Автодорогу строили 30 лет. Всего было построено 133 километра дороги и три моста общей длиной 201 погонный метр.

Автодорога обеспечила круглогодичный автомобильный проезд с выходом на федеральную трассу «Вилюй». Отмечалось, что жители смогут доехать от Якутска до села Кобяй в среднем за 4,5-5 часов.

Фото Управтодор РС(Я) и УГИБДД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-87
Сообщите нам
Лучший комментарий
doktor-kloun
А ведь с таким пафосом открывали. Били себя в грудь, раструбили по всем сми что сделали огромную работу, что все для людей кобяйского района, а по факту как всегда попилили и разбежались, твари
Комментарии 101
  • Maximal 12.05.2021, 12:05
    а где труба?....вижу только бревна
  • Last14 Эльтрахо 12.05.2021, 12:06
    Всё на соплях, как будто не в Якутии живут
  • Тырса Тырса 12.05.2021, 12:06
    Трубу забыли положить)) это плотина бобровья))
  • L_V_A 12.05.2021, 12:08
    C какой помпой Турист открывал эту дорогу)) дорогу, которую строили 30 лет!

    полная ЧЖОДА !!!
  • jokermanykt 12.05.2021, 12:08
    Напишите кто строил и сколько стоила эта дорога , которую строили 30 лет...
    Просто позор !
  • doktor-kloun 12.05.2021, 12:11
    А ведь с таким пафосом открывали. Били себя в грудь, раструбили по всем сми что сделали огромную работу, что все для людей кобяйского района, а по факту как всегда попилили и разбежались, твари
  • NNN-KKK 12.05.2021, 12:12
    Так вроде дорога целая ж?
  • sawer_ 12.05.2021, 12:12
    Наверно заочник проектировал мост,т.к.на таких реках нельзя капитальный мост строить или же длинный мост нужно проектировать,т.к.в снежную зиму речка так разольется, что Вам и не снилось.
  • рагнас 12.05.2021, 12:13
    одно направление и две тропинки а...бобла......
  • модератор1 12.05.2021, 12:16
    Восстановят делов то ! ! !
  • Guest99_99 12.05.2021, 12:16
    мы живем в стране сказочной Чжоды!
  • Varkyta 12.05.2021, 12:16
    все тяп ляп
  • Сылыктааччы 12.05.2021, 12:18
    doktor-kloun, откуда он будет знать все инженерные подробности и тонкости?! Причем тут он!
  • кыстык1973 12.05.2021, 12:18
    Пушкину привет из Кобяй!
  • Евкакий 12.05.2021, 12:21
    Где ссылка как её с помпой открывали
  • kent37 12.05.2021, 12:22
    По идее тут нужно было ставить хороший мост, а так деньги на ветер.
  • Vasilisa1917 Egorka 12.05.2021, 12:29
    Все это спишут на изменение климата. И никто отвечать не будет. За кого боролись, на того и напоролись.
  • Avenger88 12.05.2021, 12:32
    позорище, как так республиканские дороги то строят? в прошлом году на трассе Амга тоже смыло участок новой дороги до Усть-Маи
  • БолотнаяТопь 12.05.2021, 12:32
    такие интересные они, кто строил, речушка всё равно разбила бы эту дорогу. Там надо было через водоём мостик -дорогу соорудить
  • пробокс2 12.05.2021, 12:33
    https://news.ykt.ru/mobile/article/110025#:~:text=%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%2C%2023%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%2C%20%D0%B2%20%D0%AF%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B8,%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.
  • Caxa_ 12.05.2021, 12:33
    Ну это 100% распил
  • ANTONY 12.05.2021, 12:34
    Last14, поэтому и на соплях..
  • пробокс2 12.05.2021, 12:34
    Сегодня, 23 октября, в Якутии открыли круглогодичную дорогу «Кобяй» с мостом через речку Тюгюэне, сообщает пресс-служба правительства республики.

    «Дорога обеспечит круглогодичным наземным сообщением Кобяйский улус с центральной частью Якутии, о чем жители Кобяя мечтали многие годы. Дорога „Кобяй“ связывает улус с Горным районом и выходит на федеральную трассу „Вилюй“. Ранее Кобяйский район с Горным улусом соединял только автозимник, летом дороги не было», — передает пресс-служба.

    Отмечается, что дорогу строили более 30 лет; за прошедшие годы построено 132,97 километра дороги и три моста общей длиной 201,46 погонного метра.

    Фото Андрея Сорокина

    Глава республики Айсен Николаев, присутствовавший на открытии, опубликовал у себя в инстаграме фотографии дороги — какой она была и какой стала.
  • Soldier_of_Fortune 12.05.2021, 12:36
    Комментаторы, разрыдались насчет разбитой дороги, вроде разрушен новый участок дороги, проведут профилактические работы по устранению дефектов и неисправностей в ходе появившихся в ходе эксплуатации дороги.
  • VaioK 12.05.2021, 12:38
    кто виноват? Украина, США ?
  • пробокс2 12.05.2021, 12:43
    В завершение выступления Ил Дархан вручил строителям дороги государственные награды Республики Саха (Якутия). Благодарственными письмами Главы РС (Я) отмечены коллективы ООО «Кобяйдорстрой», ЗАО «Дороги Саха», ООО «Мехдорстрой», ООО «Дороги Олекмы», ООО «Амма-Суол».
    https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3234177
  • Кляча 12.05.2021, 12:46
    Опять отмывание денег. 30 лет строили, столько же будут ремонтировать...
  • CAPRAL 12.05.2021, 12:47
    Действительно Сталина нет на чиновников.
    Не какой ответственности, не у кого,толку от этого Туриста....
  • ALFRED Вася Куралесов 12.05.2021, 12:49
    Восстановят после прохождения паводка, сообщение будет восстановлено. Это же не вся дорога пришла в негодность, а точечный участок.
  • Avenger88 12.05.2021, 12:52
    ALFRED, за чей счет восстановление? подрядчик скажет, что всё по проекту сделали, в итоге деньги возьму в общего котла, который идет на ремонт республиканских дорог
  • vova32 12.05.2021, 12:59
    позоооооооооооооооор!!!!!!!!
  • ALFRED Вася Куралесов 12.05.2021, 12:59
    Avenger88, вы еще не в курсе? Подрядчик устраняет по гарантии, в течении 3-5 лет после сдачи.
  • Fnt87 12.05.2021, 13:09
    30 лет строили дорогу из песка ? Браво хлопаю пятками просто ...
  • БолотнаяТопь 12.05.2021, 13:11
    пробокс2, Глава республики Айсен Николаев, присутствовавший на открытии, опубликовал у себя в инстаграме фотографии дороги — какой она была и какой стала.


    Позорище! ещё и смеялись - радовались ! каку какую -то понастроили . Давайте теперь переделывайте за ДЕНЬГи снова
  • nrn 12.05.2021, 13:11
    Позор. 30 лет дорогу сыпали песком, чтобы за одну весну всё смыло. Заключенные Гулага вручную кирками дороги делали. До сих пор по ним ездят.
  • polkan Polkan 12.05.2021, 13:12
    ALFRED, от 8 лет

    Приказ Минтранса России от 05.02.2019 N 37 "Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений и информационной карты типовых условий контракта


    1. Гарантийный срок, принимаемый для земляного полотна и слоев основания дорожной одежды при строительстве, реконструкции, составляет не менее 8 лет.
  • хамер 12.05.2021, 13:18
    строили, строили, и наконец, вот, построили....
  • Avenger88 12.05.2021, 13:25
    ALFRED, а где здесь гарантийный случай, если подрядчик все по проекту сделал?
  • ALFRED Вася Куралесов 12.05.2021, 13:27
    nrn, Дорогу которую строили заключенные Гулага тоже смывает постоянно, в интернете полно видео с такими случаями, устраняют и ездят, здесь также будет - устранят и будут ездить. Зато узнали слабую точку трассы, учтут ситуацию и изменят конструкцию, усилят.
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 13:27
    да холтура сразу видно,бетонные хорошие здоравые трубы должны наверно быть,пропускало вы спокойно 30 лет все прогнила дрова все только латали латали наверно,ну ничего все равно пришло вы таком состоянии зделают щикарный мост на век тем более многим нужное будете радоватся хорошо уже умеют.
  • Mishabyn 12.05.2021, 13:28
    c умом надо строить
  • Vevk 12.05.2021, 13:28
    Проектанта и Заказчика надо за одно место прокуратуре прихватить, вины подрядчика особой нет если по проекту все выполнено...
  • ALFRED Вася Куралесов 12.05.2021, 13:29
    Avenger88, гарантия на то, что простоит без разрушений определенный срок.
  • Сакс1 Туйгун 12.05.2021, 13:31
    Ленский мост также построят.
  • vova32 12.05.2021, 13:34
    Как дорогой к микрорайону «Северный»В пригороде Якутска размыло дорогу стоимостью 65 миллионов рублей. Жители опасались этого и просили исправить недостатки
  • вася222 12.05.2021, 13:37
    а в отсыпке камень не должен присутствовать ????кто строил и принимал ворюги и должны сидеть в тюрьме но в рашке они сидят в думе
  • Doongion 12.05.2021, 13:39
    Теперь можно тридцать лет ремонтировать и на этом деньги "осваивать".
  • Шпак Антон Семенович 12.05.2021, 13:40
    Вангую, скоро также размоет дороги в Оймяконском улусе.
    Каждый год размывает
  • unbeliever2012 12.05.2021, 13:41
    Славно попилили деньги, даже на трубы не хватило.
  • Мда на отвали построили, и так сойдет((()))
  • вася222 12.05.2021, 13:47
    вангую что в отчёте будет сказано что небывалые доселе паводки стали причиной размыва!!!надо посмотреть у главного строителя этой дороги забор дома не покасился или на совесть построен
  • XOMA 12.05.2021, 13:47
    Жесть! Цитата: "Автодорогу строили 30 лет. Всего было построено 133 километра дороги".

    133 км 30 лет строили, зиму простоял и смыло.
  • an1986 12.05.2021, 13:50
    Ленский мост дело не в деньгах , ни один российский проектный институт гарантии недает, против природы . Нигде нету такой могучей реки , как наша Лена , на вечной мерзлоте . Климатические условия Якутии непредсказуема .
  • JDM 12.05.2021, 13:59
    Во времена СССР снимали и рисовали саркастичные фильмы и карикатуры, про капиталистических буржуинов-чиновников. И вот, мы живём в этой реальности.
  • Сакс1 Туйгун 12.05.2021, 14:00
    щиза2, размыло и уплыл.
  • Xara_Bekir Anonymous 12.05.2021, 14:02
    Хаха что и требовалось доказать, на соплях и палках...
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 12.05.2021, 14:03
    аха-ха-ха, 30 лет строить и такую х построить.
  • ninon 12.05.2021, 14:07
    Это не тот мост которую открывали осенью. Это проезд через маленькую речку. Каждый год такое. Это чтоли новость на первой полосе.
  • Djuger86 Егор 12.05.2021, 14:08
    Дьэ бу суолга харчы керуеххэ наада ди саныыбын, Лена муостатыгар ороскуотурбакка, Саха сиригэр итинник хаарбах муосталаах суол элбэх, ону Москва кэлэн онорон биэриэ суо5а!
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 12.05.2021, 14:10
    ninon, вводят в заблуждение?
  • v-reg 12.05.2021, 14:14
    а зачем было речку перекрывать дамбой? трубы жиесть
  • Лиджя 12.05.2021, 14:16
    да что это за дорога которую строили 30 лет и размыло )))
  • Анжелика_с_Якутска Солнышко 12.05.2021, 14:18
    Лиджя, на "скоряк"
  • бомр-2 12.05.2021, 14:24
    30 лет, это сильно
  • NTSK793 12.05.2021, 14:29
    На вертолете прилетели они, ленточки порезали, грамоты друг другу вручали
  • Массовка Массовка 12.05.2021, 14:35
    Кто проект моста рисовал? Кто строил? Фото в студию. Чтобы знать, кого нельзя брать на подряд.
  • Лиджя 12.05.2021, 14:35
    несколько машин с песком землей высыпали вот их 30 ти летнее строительство позор
  • lmekecnfy Дьу 12.05.2021, 14:40
    с природой,не поспоришь
  • Jon_Snow 12.05.2021, 14:41
    Даже Олесь Петрович приехал на открытие
  • Poligrafist 12.05.2021, 14:48
    Что с новой дорогой?
    Она утонула.
  • baska777 12.05.2021, 15:01
    Вот это провал.Хе
  • KKona туттуруу 12.05.2021, 15:06
    хоть дорогу и размыло, но она все ещё выполняет свою главную функцию: финансирование Армянавтодора.
  • Звездная_пылинка Energocenter 12.05.2021, 15:08
    Не умеем ничего строить:/ Арабы в океане город строят, с мы с ручейком не можем бороться
  • Север50 12.05.2021, 15:13
    Maximal, есть у них депутат ,пусть разберётся и зятя своего подключит
  • klon99 Виктор 12.05.2021, 15:25
    Умолкли эксперты хреновы, а якт шники как всегда на высоте со своей брехней и загаловками. Такой хорошей дороги мало в районах Якутии, а этот мост смывает ежегодно и восстонавливается так же быстро
  • Brave3 з 12.05.2021, 15:32
    Все строители не местные!! пришлые! Дорогу из Якутска вилюйские улусы много видео можете найти федеральные дороги и в том числе и Кобяйские дороги
  • Brave3 з 12.05.2021, 15:35
    Это федеральная дорога!! строители из РФ даже дорога до Нерюнгри федеральная дорога!! отвечают федералы!!
  • Brave3 з 12.05.2021, 15:36
    30 лет летом без дороги а зимой диком варианте был
  • filder16 Филдер 12.05.2021, 15:41
    Какой Глава такие дороги
  • 3CT 12.05.2021, 15:48
    Ясно же кто проектировал и кто строил 30 лет строительства. Хороший Архитектор однако. зря его с гор спускали.и таких горе архитекторов в Якутии пруд пруди.Да и дорогой этот участок назвать трудно.
  • 24212фывап Иван 12.05.2021, 15:52
    Через Хатын урэх дорогу не умеют делать. А еще на реку Лену замахнулись.
  • Быстров Евгений 12.05.2021, 16:01
    Когда сажать то уже за такие халтуры начнут?
  • КапитанКрант 12.05.2021, 16:08
    jokermanykt, один метр этой дороги стоил 6 лямов. Соответственно 1км- 6 лярдов .Итого: 780 лярдиков
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 16:31
    вася222, Мост был построен 30лет тому назад деревянное,че нибудь понимаещ,или не понмаещ.
  • Warthunder Николай 12.05.2021, 16:33
    Это что это?, Дорога из песка что-ли?, Там трубы есть хоть нет?
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 16:37
    КапитанКрант, Горе экономист это мост построен наверно своими силами 30 лет назад тогда зарплата наверно было 1 мешок муки,1м сахара в сельской местности 1991 году,мост то короткий.Да сейчас мосты дорогие наверно но не так как вы обрисовали горемыка.
  • Северн 12.05.2021, 16:47
    Caxa_, Вы правы,только НИКОГО не привлекут,ведь при распиле задействованы,,свои люди ‘’. Кумовство и коррупция уже стали визитной карточкой едросов региона!
  • VaioK 12.05.2021, 16:50
    an1986, не несите бред! вы видели например какие мосты строят в Китае? там тоже морозы -45.
  • Feodora20 12.05.2021, 16:59
    Грубое нарушение проекта. Других причин нет!
  • a14v 12.05.2021, 17:20
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Этот участок дороги, который размыло, был построен и введен в эксплуатацию в 2003 году. НьюсЯкт неправильно заголовок сделали.
  • чык-чырык привет 12.05.2021, 17:51
    Какой позор, 30 лет строили и за одну весну размыло
  • bytyk1944 12.05.2021, 18:29
    мост на реке танара по вилюйскому тракту ничему не научила. но тогда построили новый быстро. надеюсь, и здесь будет то же самое.
  • yurin82 12.05.2021, 18:30
    Этот мост старый! Его не строили недавно. Названия речек смотрите, это разные мосты! Этот уже давно аварийный!
  • ЦМ 12.05.2021, 19:12
    doktor-kloun, зачем разбежались?
    теперь еще лет 30 ремонтировать же будут ))))))))))))))
    воруй не хочу!
  • вася222 12.05.2021, 19:31
    спартак10, да хоть из балбах!!!в полотне дорожном камень видишь???а он там должен быть!!
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 19:37
    ЦМ, Если материалы привезут таком маленьком обьеме можно за 3-4-5 дней щедевр мост можно зделать.
  • КапитанКрант 12.05.2021, 19:40
    спартак10, это из интервью одного из тойонов в газете 20-летней давности, так что молчи, умнее будешь казаться.
  • спартак10 спартак 12.05.2021, 19:48
    КапитанКрант, Это я только что сам выдумал,20лет назад вообще другой земле жил,свои слова никому не дам ищ какой.
  • Сапфир21 12.05.2021, 22:26
    А чего бы ей не размыться, если вся из песка... пфф
  • Benzaka 13.05.2021, 02:37
    Все из-за того что мало денег, на все не хватает, неск. млн выделили наверное с бюджета, из того что было сказали как нибудь проект состряпать, вот и проектанты все из песка и почвы напридумали.

    Иногда даже не бывает проекта - так как не хватает денег в бюджете, просто тупо ремонт и кубатуры песка.
  • vel19611 13.05.2021, 08:20
    Мне мультик нравится ,СТРОИЛИ МЫ СТРОИЛИ И НАКОНЕЦ ПОСТРОИЛИ, ВИДНО ДЕД МОРОЗ ПОКА ДЕРЖАЛ, СТОЯЛА ,МОЛОДЦЫ ХОРОШО СОБЛЮДАЛИ ТЕХНОЛОГИЮ ОТСЫПКИ
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}