Якутия — единственный регион Дальнего Востока, где не отмечают День Победы в традиционном формате

Якутия — единственный регион Дальнего Востока, где не отмечают День Победы в традиционном формате

Якутия оказалась единственным регионом на Дальнем Востоке, где отменили традиционный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во Владивостоке праздничные мероприятия начались 5 мая. Традиционный военный парад 9 мая проходит на улице Светланской.

В Хабаровске в параде принимают участие более трех тысяч человек и более ста единиц техники. Торжества проходят на площади Ленина.

В Благовещенске у площади Ленина состоится торжественный марш войск Благовещенского гарнизона.

В Чите главным местом празднования традиционно станет площадь имени Ленина. С утра планируется организация военного парада, торжественного митинга на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

В Улан-Удэ к военному параду готовились несколько недель. 9 мая на площади Советов столицы Бурятии промаршируют более одной тысячи военнослужащих, в их числе и военные из Монголии.

В Магадане перекрыли движение транспорта на центральных улицах города. Военный парад и демонстрация техники пройдут с 8:30 до 14 часов.

В Петропавловске-Камчатском парад начался в 10 часов. В шествии парадных расчетов приняли участие около одной тысячи военнослужащих из всех соединений и частей, пограничники, спасатели, курсанты военно-учебного центра при Камчатском государственном техническом университете, юнармейцы и кадеты.

В большинстве населенных пунктов Чукотки 9 мая пройдут праздничные гулянья, выставки и фейерверки.

Якутия не принимает участие в параде Победы в очном формате второй год подряд. Местные власти организовали онлайн-мероприятия.

Меры по противодействию распространению коронавируса в Якутии продлены до 31 мая. В выходные дни в Якутии запрещено проводить культурные мероприятия. Кафе, бары и банкетные залы работают до полуночи. Всего в республике выявлено 36 090 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 33 145 пациентов, умерли 618.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-134
Сообщите нам
Лучший комментарий
Feodora20
С Днём Победы в Великой Отечественной Войне!
Комментарии 97
  • Arcane 09.05.2021, 09:44
    Грустно. Но может и правильно в этом году.
  • иголкин 09.05.2021, 09:47
    Ну протестный регион же,и войск нету
  • нннннннннннн N 09.05.2021, 09:47
    У нас изменения в конституцию хотят провести и короновирусом прикрылись
  • DEIMUS 09.05.2021, 09:49
    Ничего страшного. Здоровее будем.
  • kent37 09.05.2021, 09:53
    Это "заслуга" туриста. Всех с днем великой Победы, счастья, здоровья и мирного неба!!!
  • Feodora20 09.05.2021, 09:53
    С Днём Победы в Великой Отечественной Войне!
  • Innead 09.05.2021, 09:59
    Так хорошо ведь. Здоровье то важнее парада (однако странно что не проводят на фоне муус устар и концерта ус тумсуу)
  • nektoOleg 09.05.2021, 09:59
    Отвыкли уже, от праздников со столпотворением
  • k.lf Лелу Котёнок 09.05.2021, 10:00
    В Индии напраздновались во время коронавируса, кислорода не хватает, люди мрут. Правильно сначала надо вакцинировать пожилых людей и людей которые могут плохо перенести коронавирус, потом уже можно массовые мероприятия проводить. Какой толк от того что Россия первая зарегистрировала вакцину если мы не можем вакцинировать даже людей которые этого хотят. Холодная война говорите? В США больше 70% вакцинированы, в России меньше 15%
  • япокемон 09.05.2021, 10:04
    по всей стране отмечают.а унас как бы рнспублика мало внесшая вклад в победу
  • Aleks_N 09.05.2021, 10:09
    Все сэкономленные деньги отдайте ветеранам и ветеранам тыла
  • Ivan_the_Terrible 09.05.2021, 10:10
    «Хватит завидовать, убогие растения!» (с) сами знаете кто
  • Сторонний
    КС
    09.05.2021, 10:10
    За то пляски могут устраивать,забыв про великий день
  • Север50 09.05.2021, 10:11
    Это не парады,концерты виноваты , слабый иммунитет населения ,гигиена , иногда страшно становится когда люди сопли, слюни прямо на остановке расскидывают
  • Сияние_ 09.05.2021, 10:13
    Зато ысыах не отменят, там напразднуетесь и кол-во заболевших опять возрастёт
  • mor.alex 09.05.2021, 10:13
    По моему правильно.у нас рост заболевших.но если так, то надо это требовать везде
  • NNN-KKK 09.05.2021, 10:16
    Начальство заморачиваться не захотело и нашло отмазку
  • Nickolay 09.05.2021, 10:18
    По телевизору вижу, что везде идут парады по дальнему востоку. Походу Айс не служил...
  • sawer_ 09.05.2021, 10:21
    Хотя бы салют не отменили бы,а то правда как будто после всяких Муус устар и Үс түмсүү день Великой Победы не сравним с ними.
  • Тимур1983 Тимур 09.05.2021, 10:21
    За первый квартал 2021 года в России родилось около 300 тыс умерло около 600 тыс. Россия умирает от короны. А нам врут что все чикипики. По итогам 2021 года население может сократится на 1 миллион человек. Такого даже в 1993-1997 не было. Ужас
  • Nickolay 09.05.2021, 10:22
    Позор нам...
  • гнниколаевич 09.05.2021, 10:25
    Все против нынешней власти делается Шаман Габышев...мэр Авксентьева..Триумф сбор...отмена парада( с связи корона вирусом) ....думается ответка из центра будет долгой и точечной. Нам все это припомнят....Начало же субсидированную вылеты Якутии не предоставили...ягодки впереди будут. А все прелести ощутим мы с вами потом этих протестов. как пить дать. Вот тогда начнете ныть за что нас так.
  • apriori2514 Лаврентий Берия 09.05.2021, 10:25
    Ысыах и всякие спортивные игры отменить этим летом
  • Unicornis Unicornis 09.05.2021, 10:26
    Наши власти в Триумфе горазды проводить, а под открытым небом нет( скоро совсем молодёжь забудет этот праздник! Кто в этот зум заходит? Только сами организаторы и несколько ветеранов. Будто у ветеранов есть у всех планшеты и хорошие телефоны.
    .
    Надо было мероприятия внутри помещений не проводить и отменить работу пабов.
  • PNTk 09.05.2021, 10:28
    Интересно концерт Леонтьева в конце мая отменят?
  • Natali456 09.05.2021, 10:28
    Грустно всё это. Но нам надо понять, бережонного бог бережёт.
    С великим праздником вас, с 9 мая!
  • EldarLeenda 09.05.2021, 10:31
    Опять же сидите правительство вините, в прошлом году говорили сидите дома а нет все рванули гулять, шашлычить, по улусам. И в этом году тц, парк, клубы переполнены людьми. Сами плюете на запреты а теперь ноете сидите.
  • zvzd4t 09.05.2021, 10:31
    С Днём победы всех, и Мирного неба над головой!!!
  • Petr-1 09.05.2021, 10:34
    Слава советскому воину.
  • Сылыктааччы Родион 09.05.2021, 10:36
    Не люблю 9 мая!
    Жду Великий Ыһыах! Уруй-айхал!!!
  • Солидд Егорьев Сымыт 09.05.2021, 10:46
    Скажите спасибо айсу и бородачу с их выбором мэра из под палки принудительно, мусс устарами и триумфа
  • igroman 09.05.2021, 10:59
    EldarLeenda, и этому есть причина. Власти действуют не симметрично. Одни мероприятия проводят, а другие запрещают и тут сложно вычленить какую то логику в их действиях кроме коррупции и кумовства.
  • Mr_Gordons Severus Snape 09.05.2021, 11:01
    ха ха ха Якутия снова попала в мировые СМИ, вот только по совсем не по хорошему поводу - На канале Сотник ТВ показали жесткое задержание пожилого человека - Шамана Габышева фашней из 50 существ в черной форме. Как натекла лужа крови из разбитой головы. И признанием командира на суде над Габышевым, что планировалось его убить во время задержания... Но потом испугались резонанса...
  • новик 09.05.2021, 11:12
    kent37, Ну это ж не первая его"инициатива". А все эти придумки с переименованиями Оржанки и площади Ленина? Надо бы ФСБ тщательнее проверить его на предмет- не состоит ли он в какой либо бандэровской шайке типа запрещённого в России"Правого сектора".
  • новик 09.05.2021, 11:19
    Тимур1983, жаль,что не придумали вируса против дураков. Легше жить было бы. Интересно-а проводились исследования влияния "Ковида" на дибилов? И сколько дуроломов обитает в России 300 или 600 тысяч?
  • Вдад 09.05.2021, 12:02
    Политику в сторону, всё для людей
  • пробокс2 09.05.2021, 12:09
    А на площади победа столпотворение. Будут венок класть. Парад отменили, но людей собрали, менты с полосатой палочкой ходят, народ не разгоняют. А какая разница то?
  • prorochestvo 09.05.2021, 12:11
    Солидд, за то галустяну 5 млн из бюджета вручили на муус устар
  • Very-Angry ivan 09.05.2021, 12:14
    Зато муус стар отметили с размахом

    Позорище
  • Very-Angry ivan 09.05.2021, 12:18
    Отменить ысыах и все местные спортивные игрища

    Пустая трата времени и денег
  • Соппуруон 09.05.2021, 12:19
    Север50, правильно
  • SeregaRussia 09.05.2021, 12:29
    Все деньги вбухали на ''Муус устар'' и всяким Галустянам. Поэтому заранее спланировали распространение ковида, с последующими ограничениями. Так ведь или я ошибаюсь? )
  • Rainboway Сергей 09.05.2021, 12:37
    Ысыах тоже отменить
  • Eenamaluh Helen 09.05.2021, 12:37
    Если салют даже будет.Все как бараны без масок побегут смотреть! Впритык будут стоять ,как будто не видели никогда!
  • TarasB Юрий 09.05.2021, 12:37
    Как не праздновали. Цветы вроде возлагали. У нас под окном для ветерана концерт был организован. Зачем массовые мероприятия. Всегда найдутся недовольные.
  • Rainboway Сергей 09.05.2021, 12:38
    Единственный город в России не проведший парад. Так правильнее будет.
  • Rainboway Сергей 09.05.2021, 12:43
    Видать шаман его надоумил отменить парад
  • Denis28ykt
    Денис Морозов
    09.05.2021, 12:50
    @PNTk, Ты че? Там будет первый сидящий глава города Айсен Николаев! Будет представлять Якутию. Организация будет на высшем уровне! Встретим, накормим, напоим, заплатим, проводим.
  • Я_глюк Паха 09.05.2021, 12:51
    Зато праздновали победу 'своего' чела на пост мэра. На широкую ногу гуляли.
  • Denis28ykt
    Денис Морозов
    09.05.2021, 12:53
    SeregaRussia, в карман положили себе. Не волнуйся, тебе не дадут денег хаха
  • гага1983 09.05.2021, 12:54
    главное концерт муус устар и концерт ус тумсу провели а ПАРАД ПОБЕДЫ НЕТ ПИПЕЦ
  • Denis28ykt
    Денис Морозов
    09.05.2021, 12:54
    Я_глюк, ага. И коронавирус исчез, а теперь вернулся. Браво Якутии.
  • ket_vik Екатерина 09.05.2021, 12:55
    Ну так правильно "Муус Устар" и "Ус Тумсуу", куда важней!
  • КапризУлька Идите Лесом 09.05.2021, 12:56
    Позор!
  • VladimirGrig Владимир 09.05.2021, 13:01
    Mr_Gordons, объявите себя шаманом. Может, прокатит?
  • Кадосу 09.05.2021, 13:06
    Печально..
  • ykt1212 ykt 09.05.2021, 13:09
    Позорники..... Такой праздник отменить.....
  • Rainboway Сергей 09.05.2021, 13:12
    Если ысыах не отменят то будет очень странно
  • Натка11 09.05.2021, 13:22
    Позор!!! Такой Великий праздник отменили, а к Ысыаху готовятся?!((( Теперь Ысыах просто обязаны тоже отменить!!! Позорники!!!
  • Сое 09.05.2021, 13:25
    А если бы устроили праздник, то все кричали бы, что пандемия и тд...
  • tv 09.05.2021, 13:26
    В этот день не будет традиционного парада в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Тагиле.
    Решения о переносе или отмене торжеств, посвященных Дню Победы, приняты в ряде регионов из-за сложной ситуации с коронавирусом. В некоторых субъектах решено перенести их на более поздний срок
  • tv 09.05.2021, 13:28
    По состоянию на 8 мая федеральный оперативный штаб зафиксировал в Якутии за сутки четыре летальных исхода от коронавируса.
  • Пазлы Лина 09.05.2021, 13:30
    Сылыктааччы, за такие слова и проклять мало!
  • ТобулДойду 09.05.2021, 13:35
    Вот и показали что якутия не с Россией, наш регион превращается в колонию еврейских кланов, кланов производителей денег и владельцев банков.
  • Россия24 Россия 09.05.2021, 13:38
    Грустно конечно...на вечеринках националистических движений можно было танцевать и на ысыах тоже разрешат наверное а на парад нельзя!((Ну может к лучшему.Может с коронавирусом ситуация выправится.Бог его знает.
  • vtlctcnhf Якутск 09.05.2021, 13:44
    По официальной статистике коронавируса в Приморском крае,
    в период с 8 по 9 мая 2021
    количество заболевших COVID-19 — 0,
    выздоровлений — 0,
    смертей — 0.

    В Хабаровском крае за минувшие сутки, 8 мая, в регионе
    выявлен 21 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией.
    25 человек выздоровели.
    Летальных исходов за прошедшие сутки не зарегистрировано,
  • Sekur 09.05.2021, 13:46
    Власть предателей - как можно отменить День победы, но при этом с размахом проводить досрочные выборы мэра, с гулянками и плясками!
  • Ю96 Непутин 09.05.2021, 13:48
    Посмотрим как турист своё халя баля отменит. Вряд ли откажется хороводы водить. Сэконимил на салюте, чтоб ыссых не отменять. Тут корона не помеха:(((
  • Mr_Gordons Severus Snape 09.05.2021, 13:51
    VladimirGrig, я не шаман Я - Колдун, владеющий Магией Жизни, Магией Смерти и Магией Проклятий... ха ха ха... Какой-то ущербный шаман который даже не одаренный, а обычный магл-простак мне в подметки не годится... ха ха ха
  • Karolaya 09.05.2021, 13:51
    Определитесь уже, то провели, вся причина в этом, то не провели - виноваты все равно. Из фактического состояния дел, наверное, так поступают, может в других регионах лучше ситуация
  • Каян Рита 09.05.2021, 13:53
    Зеленский, Да поддерживаю вашу мысль, тем больше не готива в его сторону тем лучше ВВП снимит его как и назначал, помните сколько писали неготива писали про экс Главу Республики, а потом сняли его, не зря Турист свой бизнес на родственников переписал..... Значит где-то жареным пахнет.
  • unbeliever2012 09.05.2021, 13:53
    День Победы - святой праздник, нельзя его отменять. Наши деды, прадеды за него жизнь положили, а мы коронавируса забоялись!
  • Каян Рита 09.05.2021, 13:57
    Зеленский, Да услышит ваши слова, если Туриста снимут то многие полетят головы, скорее бы директора Кырджагасова сняли достал зарплату не поднимает только своим дружками одноклассникам итд все хорошо делает, гонениями работников заниматься, а спициалистов нет уже на чем держится предприятие не понимаю.....
  • vtlctcnhf Якутск 09.05.2021, 14:00
    на 8 мая :
    В Приморском крае вчера 8 мая было - 23.
    Хабаровск- 21
    Камчатский край - 8.
    Магадан - 4.
    Забайкальский край - 27.
    Бурятия - 24.
    Магадан - 4.
    Еврейский АО - 1.
    Амурская область- 14.
    Чукотка - 0.
    Камчатка -8

    Тут в 11 областях ДВФО на 8 мая -130.
    А в Якутии 8 мая было - 101 случаев.
  • vtlctcnhf Якутск 09.05.2021, 14:13
    Как в Израиле надо беспрерывно вакцинировать! У них на март месяц вакцинировано 80 - 85 % жителей вакцинировано. Поэтому у них эпидемия резко спало
    А то у нас в марте - апреле целый месяц не было вакцины. Перед первым маем тоже на неделю вакцины не было в Якутске.
    А в улусах вообще плохо идет вакцинация. Например в наслегах Верхоянского района по сообщениям Ватсапа было человек 40- 50 только было вакцинировано по состоянию 20 апреля.

    Чем занимается Минздрав ? Сейчас у них должна быть первостепенная задача вакцинация людей. Всех работников Минздрава и Роспотребнадзора надо мобилизовать на вакцинацию населения всей Республики.
    Весь первомай май они отдыхают, а все поликлиники работают без выходных и праздников на вакцинацию.

    Даже в Магадане вакцинацию организовали в магазинах и ТЦ.
  • ворчунья67 09.05.2021, 14:20
    k.lf, лишь бы наср...в США 34 % всего не надо!!!
  • ворчунья67 09.05.2021, 14:24
    tv, а нене нашим лишь бы свой город обоср..ть же!!! Или не свой....вопли с диванов мол только у нас всё плохо же
  • ворчунья67 09.05.2021, 14:25
    vtlctcnhf, печаль..да(((
  • vtlctcnhf Якутск 09.05.2021, 14:33
    Статистика вакцинации по регионам ДВФО.
    Забайкальский край 122 719 человек - 11.65%
    Саха 107 894 человек - 10.99 %.
    Амурская обл. 80 000 человек - 10.23 %.
    Сахалинская обл. 63 367 человек - 13.05 %.
    Магаданская обл. 18 689 человек - 13.44 %
  • 5555vvvbbb
    Владимир
    09.05.2021, 14:51
    Наверное денег еще айсен захотел у федералов попросить на борьбу ковидом
  • спартак10 спартак 09.05.2021, 15:06
    Зеленский, Вы сам турист,еще бросил Своих,кого место себя оставил Панасюка.
  • Buha004649 Аркадий 09.05.2021, 15:06
    kent37, ты не устал ныть? Интересно, как ты выглядишь?)))
  • iekke 09.05.2021, 15:09
    Это значит, что в Якутии худшая эпидобстановка по коронавирусу
  • Caxa_ 09.05.2021, 15:35
    Смотрю большинство комментов от хейтеров народа саха.
  • nastjonysh Анастасия Гермогенова 09.05.2021, 17:10
    Пока идет парад Победы, будет Мир над головой
  • спартак10 спартак 09.05.2021, 17:49
    Сами нытики заставили запретить,теперь свою вину на здоровую голову сваливают эх двуличные.
  • mariyamirabella Уматуман 09.05.2021, 18:59
    Правильно сделал.. Потом поймете...
  • marisalisboa 09.05.2021, 19:18
    11 дней отдыхают, мероприятий никаких, авиабилеты кусачие, никуда не сбежишь, погода ни то ни се, за город особо не поездишь. Зато все алкомаркеты план за два месяца выполнили, народ поубивал друг друга, суицинулся. Вот какая цель у нашей власти - выживут сильнейшие. Кстати еще одна цель, это молодежь, не знающая ни своей истории, ни своих предков. Браво Айс))))
  • Sinan 09.05.2021, 20:04
    Запрет токо у нас,потому что нашу Конституцию меняют в тихаря, Республики Саха скоро не будет
  • anatoly2016 09.05.2021, 21:03
    Тимур1983, сам придумал или откапал такую охинею ??
  • pelmentarij пранчор 09.05.2021, 21:43
    Якутск - самый мирный город на планете!
  • Qwerty197 Niki 10.05.2021, 00:15
    Где живём с кем кто правит ужас
  • Rjycnfywbz68 10.05.2021, 02:30
    Позор! Все деньги на выборы истратили. Дня победы в Якутии нет. Увы. Дефицит бюджета.
  • kariboo 10.05.2021, 05:02
    Слава и подвиги уже другой страны далеко в прошлом
  • спартак10 спартак 10.05.2021, 08:36
    Да в этом году совершенно правильное решение,сами знаете опять идет за сотни зараза,сами рады будете,в других местах мало людей вышло понимают где разрешили.
  • Антител Андрей 10.05.2021, 08:40
    k.lf, не хотят вакцинировться многие отсюда и прирост заболевших
  • спартак10 спартак 10.05.2021, 10:57
    Вот те кто не хочет вакционироватся,вот это и есть нытики,которые плачутся не поможет,все равно будете,потом когда поздно будет будут плакатся что плохо лечат,но ничего не поможет.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}