Жителей Якутии приглашают принять участие в обсуждении о внесении изменений в Конституцию республики

Жителей Якутии приглашают принять участие в обсуждении о внесении изменений в Конституцию республики

Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики приглашает к общественному обсуждению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)».

Принять участие в общественном обсуждении проекта конституционного закона и оставить свои комментарии и предложения можно по ссылке. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Ранее, 12 марта 2021 года, группой народных депутатов была внесена инициатива о внесении изменений и дополнений в Конституцию РС(Я) в целях совершенствования республиканского законодательства в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации.

Отмечается, что после процедуры публичных слушаний проект конституционного закона будет рассмотрен на заседании Ил Тумэна в порядке, установленном статьей 10 закона РС(Я) о порядке принятия изменений и дополнений в Основной закон.

Решение по отдельным положениям статьи проекта конституционного закона принимается большинством голосов от избранного числа народных депутатов, решение по отдельным статьям и в целом по проекту конституционного закона — большинством не менее двух третей голосов от установленного числа народных депутатов.

Затем в течение пяти дней принятый конституционный закон направляется для подписания и обнародования главе Якутии. В течение трех месяцев со дня принятия закона органы государственной власти республики представляют на рассмотрение Госсобрания предложения о внесении изменений и дополнений в действующие республиканские законы, которые содержат противоречия либо несоответствия новым положениям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-135
Сообщите нам
Лучший комментарий
NelliNik
Народ, залетаем и пишем, что мы против!
Комментарии 102
  • NelliNik 07.05.2021, 23:05
    Народ, залетаем и пишем, что мы против!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 07.05.2021, 23:05
    Бесполезный документ...калька с конституции РФ... смысла ноль.
  • хых 1 2 07.05.2021, 23:07
    Огласите , что меняется.
  • Север50 07.05.2021, 23:10
    Странно, что можно обсуждать если конституции субъектов не должны противоречить российской, наши депутаты будут обязаны проголосовать за поправки
  • Сторонний
    КС
    07.05.2021, 23:14
    Толку то
  • VAR1L0R 07.05.2021, 23:14
    Кек, а чего там обсуждать-то? Они же просто в соответствие с федеральной хотят привести. Предложить можно что угодно, только принято это не будет.
  • tyaka 07.05.2021, 23:16
    Лучше добейтесь у Кремля возврата прежнего пенсионного возраста для якутян, господа депутаты!
  • ахог 07.05.2021, 23:17
    Иуды
  • VAR1L0R 07.05.2021, 23:17
    А вообще, заходите туда, и пишите, что вы против поправок. Пусть хоть там чинуши увидят, как к ним люди относятся.
  • Абырвалг71
    Джон
    07.05.2021, 23:33
    Канстетуция .Не знама насалник!!
  • Amak 07.05.2021, 23:34
    Не получилось втихаря?! Молоток Александр!
  • Ardis 07.05.2021, 23:39
    Они теперь там создают видимость поддержки в комментариях однотипные одобрямс высказывания. А почему бы не сделать разбор поправок с помощью независимого юриста и не написать об этом статью?
  • polius 07.05.2021, 23:44
    Верните суверенитет!
  • чык-чырык привет 07.05.2021, 23:49
    Не надо менять конституцию, новая наверно совсем прогнута под федералов
  • АлексСандро Александр 07.05.2021, 23:49
    Проще порвать эту бумагу или использовать ее по прямому назначению
  • Domik_88 Шш 08.05.2021, 00:01
    Диванные критики ваш выход!
  • Шафт 08.05.2021, 00:03
    Примут что хотят изменят как хотят . Масква рулит.
  • Коля-мастерник Николай 08.05.2021, 00:08
    "Принять участие в общественном обсуждении проекта конституционного закона и оставить свои комментарии и предложения можно по ссылке. Об этом сообщается на сайте парламента. "

    По ссылке пусто . Ничего не видно. Что и как обсуждать ?
  • vizza 08.05.2021, 00:12
    Смысл в этом документе давно потерялся...
  • Play8 08.05.2021, 00:14
    В россии именно в нашей республике так много негатива и беспредела, из за чего это всё?
  • Коля-мастерник Николай 08.05.2021, 00:14
    "Отмечается, что после процедуры публичных слушаний проект конституционного закона будет рассмотрен на заседании Ил Тумэна в порядке, установленном статьей 10 закона РС(Я) о порядке принятия изменений и дополнений в Основной закон."

    Текст статьи 10 Конституции РС(Я):
    1. РС(Я) уважает и защищает права и свободы человека и гражданина.
    2. Каждому гарантируется защита от посягательства на его личность.


    Что за чушь нам впаривают ? Совсем за идиотов держат ?
  • Vansof 08.05.2021, 00:22
    Молодцы,кто против голосуйте!!!
  • Север50 08.05.2021, 00:31
    polius, разве он был или были просто слова ,чтобы людям мозги заморочить
    и все себе да родственникам раздать
  • Север50 08.05.2021, 00:38
    Vansof, против чего голосовать, если их уже приняли, вы против каких поправок в республиканскую конструкцию ?
  • Зигмар Разумист Батя 08.05.2021, 01:34
    Че там? Турист как Путенг хочет навечно президенствовать?
  • 89841052931A
    Денис
    08.05.2021, 02:02
    Народ, не ведитесь на эту объебаловка....!
  • Kunnuk 08.05.2021, 04:29
    Коля-мастерник, это другой закон, о порядке принятия изменений и дополнений.
  • Kunnuk 08.05.2021, 04:31
    Если бы не шумиха, поднятая мэром Нюры и молодым блогером Назаровым, не приглашали бы народ к обсуждению.
  • Rim05 08.05.2021, 05:43
    Публичные слушания - это процедура доведения документа до населения, обьяснения, обсуждения, предложениий. На публичных слушаниях голосование участников слушаний не предусмотрено. Т.е. народ послушают, отчитаются, что слушания проведены. А голосовать за изменения в Конституцию, потом осенью, будут только депутаты. Причем, если, допустим, депутаты будут против (!!?), то будут опять слушания и опять голосование депутатов. И так пока не проголосуют.
    Так что обсуждать можно только грамматические ошибки законопроекта. Суть изменений изменению и дополнению не подлежит (тавтология).
  • Александр2017 александр аргунов 08.05.2021, 05:59
    Ат суурдэгинэ ыт хаалбат
  • Poligrafist 08.05.2021, 06:19
    и.н.н.х.
  • petr1971 08.05.2021, 06:33
    Надо написать в обсуждении о возврате возраста выхода на пенсию для Якутии и повышении суммы.
    О том что недра принадлежат народу и положенной выплате каждому жителю Якутии прожившему более 5или может 10(15-20)лет с добычи полезных ископаемых.
    О др.льготах для северян , понижении ндс и ндфл
  • Iustus 08.05.2021, 06:47
    Не смешите народ! Какая еще конституция в регионе который не вправе ни чем распоряжаться?
  • Массовка Массовка 08.05.2021, 06:48
    Это что за книжка такая у якутов? Чем она отличается от Путинской?
  • иголкин 08.05.2021, 06:49
    polius, от кого?
  • Iustus 08.05.2021, 06:49
    Бывший декан юрфака как в глаза студентам смотреть будет?
  • иголкин 08.05.2021, 06:50
    petr1971, иди на работу
  • Сылыктааччы Родион 08.05.2021, 06:54
    Против принятия новых поправок!
  • Gohstahs 08.05.2021, 07:03
    Почему поправки внося депутаты, а не конституционное собрание, почему принимается депутатами, а не референдумом жителей Республики. Нужен референдум!!!
  • Caxa_CuP3 Чупа 08.05.2021, 07:13
    мнение народа уже давно никому не интересна
    а ведь народ должен менять конституцию!
    ибо СЛУГИ народа сами оборзели и думают что они господь!
  • Xarza17 Xarza 08.05.2021, 07:30
    Двумя третями и тремя четвертями и двумя третями. Принято единогласно. Слава Путину!
  • Vladimir1950 Владимир 08.05.2021, 07:31
    А что меняется?
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 07:58
    Люди, не слушайте нытиков, которые тут пишут, что все бесполезно, нет толку и все такое. Мы ещё не делали так никогда, чтобы писать так. Это пишут боты, чтоб не заходили, не писали. Так что, заходим по ссылке и пишем свое мнение. Даже один в поле воин, что заставил их выйти к людям, а нас то много, не упустите шанс!
  • Байбал88
    Байбал
    08.05.2021, 07:59
    Конституцию свою надо делать под себя, свой народ.
  • Север50 08.05.2021, 08:03
    Vladimir1950, ничего, обычная практика играют в демократию а наши как всегда уши развесили ,
  • РоссияБудущего Лёха 08.05.2021, 08:20
    Какая конституция. У республики нет суверенитета, есть только праздник суверенитета. Так что конституции республики тоже не должно быть...
  • el_solo_lobo 08.05.2021, 08:27
    пишите, где и когда будут обсуждения??? а то никакой конеретики!
  • Boomchick777 Boomchick 08.05.2021, 08:31
    Ранее, 12 марта 2021 года, группой народных депутатов было....звучит как начало "следствие ведут знатоки"
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 08:44
    el_solo_lobo, по ссылке заходите, читаете, там же вопросы задавайте. Потому что там все завуалированно. Требуйте чтобы поправки отдельно по статьям принимались, а не скопом. А то там между красивыми словами запрятана гибель республики.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 08.05.2021, 08:46
    Коля-мастерник, как будто заключенному зачитывают: "вы имеете право хранить молчание, имеете право на адвоката".
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 08.05.2021, 08:47
    РоссияБудущего, уже 3 года прошло как не празднуем.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 09:08
    Без конституционного суда, если примут закон,ущемляющие права народов, в республике кто защитит? Совет конституционный насоветует терпеть? Каждый раз обращаться путину, в констит.суд РФ? Вы знаете? Нет? Так спросите по ссылке
  • ОБендер 08.05.2021, 09:13
    Ктото тоже хочет обнулиться?
  • v445 08.05.2021, 09:19
    Дорогие наши депутаты ! Кто строит дороги? Почему город утопает в .......не?
  • pogemon 08.05.2021, 09:22
    А про приведение алкозакона в соответствие с федеральными в яктньюс стока шума было
  • Kunnuk 08.05.2021, 09:27
    Нужны разъяснения юристов по каждым изменениям.
    Это Конституция- Основной закон.
    Принимаем раз и навсегда, никакой спешки не должно быть!
    Поживем и со старой Конституцией, ничего страшного.
  • vtlctcnhf Якутск 08.05.2021, 09:30
    Якутия входит в состав России.
    Что теперь в Якутии будет своя Конституция?
    Это в Америке каждый штат имеет свою Конституцию и свои судебные органы.

    Если Республика имеет свою конституцию и законодательство, то тогда зачем было столько возмущений , когда принимали Конституцию РФ.
    Оказывается каждый субьект может принимать свою Конституцию и законы.
  • Fghfgh Drer
    08.05.2021, 09:31
    Ardis, независимые юристы в нашей стране? ты шутишь так? аахаха
  • el_solo_lobo 08.05.2021, 09:34
    Лучо, как обычно, нужна сходка граждан перед ил тумэн
  • vtlctcnhf Якутск 08.05.2021, 09:34
    Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики оказывается принимает закон « Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)».

    А чье тогда Сулустаана Мыраан, зачем запротестовала, когда она сама находясь депутатам в Ил ТУмэне могла принимать и изменить Конституцию РС(Я).
  • Snyper73 08.05.2021, 09:45
    Ойунскайдааҕы эмиэ инник курдуктан репрессиялаабыттара ди ССР оҥотторо сатаабыттарын, инникилэрин олус да көрбүттэр эбит билигин да оннук курдук балаһыанньа
  • Sneg0201 Наталия 08.05.2021, 09:49
    Против .
  • Com_Fort Wnr 08.05.2021, 10:08
    Нет легитимной конституции - нет легитимного государства.
    Конституции втихоря не пишут.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 10:22
    el_solo_lobo, вам Дали возможность участвовать в обсуждении. Заходите по ссылке, вопросы задавайте. Докажите, что вы не только публика, т е.зритель., а народ. Публичная власть, где вы только смотрите и слушаете будет ещё. А так, пока народ, идите, обсуждайте. Потом некому будет жаловаться, конституционного суда не будет. Хотя бы просите, умоляйте, чтоб по отдельности, а не скопом принимали поправки. Там красивых слов много.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 10:28
    vtlctcnhf, ты живёшь в российской федерации, куда входят самодостаточные республики со своими конституциями. У каждой республики свой менталитет, своя религия, своя культура, своя территория. И конституции республик не д.б.копией КРФ
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 10:31
    Kunnuk, вот именно. Спешки не должно быть! По этим законам нашим детям внукам жить в республике. Спасибо хоть на обсуждение вынесли. Хотя там сами же сидят и согласные комменты пишут, так что идите, читайте, обсуждайте
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.05.2021, 10:42
    В России только 2 субъекта это Москва и Чечня... остальные живут по их понятиям.. законов нет.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 10:53
    Закрытый сайт!!!невозможно зарегистрироваться. И тут обманули!!
  • marsia Sss Ppp 08.05.2021, 11:04
    Много чего меняют но это всё для отвода глаз. Самое важное то что упраздняется Конституционный суд Республики. Не будет больше Судей конституционного суда вместо них будут только советники. В общем статус нашей конституции всё ниже и ниже.
  • БК БК 08.05.2021, 11:26
    принимайте и распустите Ил Тумэн, бесполезный орган, дармоеды с наших налогов.
  • tirbege3 08.05.2021, 11:34
    Boomchick777, В ватсапе написали,что 30 мая будут голосовать за новую конституцию республики
  • tirbege3 08.05.2021, 11:42
    Fghfgh‒Drer, независимых юристов в нашей стране полно ,они все работают адвокатами.Они независимо советуют,независимо выносят протесты,независимо собирают вознаграждения.
  • prorochestvo 08.05.2021, 13:17
    Добрыхделмастер, Может и скалька, но в будущем понадобится. В СССР допустим допускался выход из состава СССР, но никто не воспользовался этим раньше, а вспомнили лишь в 91 году тогда и понадобилось эта статья.
  • prorochestvo 08.05.2021, 13:20
    Россия - федеративное государство. Республика Саха государство в её составе. Уступим государственные атрибуты потеряем государственный статус и превратимся обратно в Якутскую область или Якутский край, а то вообще переименуют в Ленский край. Именно этого добивается Путин, пытается вернуть особенности бывшей Российской империи, превратить страну в унитарное государство с губерниями...
  • 89248644769lu Людмила 08.05.2021, 14:13
    @VAR1L0R, Конечно, народ против поправки. Эти поправки в ущерб народу. Ил Түмэн күүскэ утарыан наада, төрүт сокуоҥҥа норуотинтэриэһин күөмчүлүүр уларытыы киирэрин. Ноуот талбыт депутаттара, онон дьоннорун интэриэстэрин көмүскүөхтээхтэр!
  • 89248644769lu Людмила 08.05.2021, 14:20
    Поправки в Конституцию принимаются ради ущемления прав народа. Народ против этих поправок. Ил Түмэн Төрүт сокуоҥҥа киирэр норуот интэриэһин күөмчүлүүр уларытыы киирэрин күүскэ утарыан наада
    Норуот талбыт депутаттара, онон дьоннорун интэриэстэрин көмүскүөхтээхтэр!
  • brave2 v 08.05.2021, 14:48
    хых, республика не примет!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.05.2021, 14:49
    prorochestvo, наивность..исходя из текущей ситуации, даже за саму идею можно приссесть на лет 15
  • ammohop 08.05.2021, 15:32
    Надо прописать в местной конституции, что ОХОТА и рыбалка является общественным укладом местного народа. Согласно конституции РФ по защите животных, нам скоро все отменять.
  • 17н04и Анатолий 08.05.2021, 15:48
    Я против принятия изменений в конституции РС Я
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 08.05.2021, 16:44
    Массовка, ты на то и массовка чтоб не иметь свою конституцию. А мы имеем. А массовка, т.е.быдло даже не знает что это такое
  • Sinan 08.05.2021, 17:05
    ПРОТИВ !!!
  • EldarLeenda 08.05.2021, 17:31
    VAR1L0R, там публикуется после модерации, значит негативные комментарии не будут выставлять
  • Северпенс 08.05.2021, 19:14
    иголкин, что это вы петру71 написали иди на работу? Итак работаем до гробовой доски, зарплата маленькая здесь , здоровья после 45 ни фига нет уже, мужчины изнашиваются быстрее тут , после 55 полно импотентов , правильно все пишет товарищ петр , полностью поддерживаю , вернуть якутянам прежний пенсионный возраст!!!!!
  • ynivika 08.05.2021, 19:57
    Против изменений в конституцию
  • ПравдаЖизни 08.05.2021, 20:23
    Мы по какой конституции живём? По российской или по якутской? Ведь нельзя жить по двум конституциям одновременно.
    Кто знает?
  • ZyxeR 08.05.2021, 21:02
    Добрыхделмастер, "калька"?! Ха, да конституция РС(Я) раньше появилась, чем Конституция РФ!
  • VAR1L0R 08.05.2021, 21:12
    ZyxeR, Появилась раньше, а редактировалась позже :D
  • boy9 08.05.2021, 22:15
    я против иначе половину якутов пересажают москали а половина будет ждать пока их посадят потом
  • boy9 08.05.2021, 22:17
    потом будет очередь самого Айса
    я в этом не сомневаюсь
    он рубит сук на котором сидит
    математик еще называется
  • vel19611 08.05.2021, 22:37
    Прям и не знаю сбудется ли ,или очередной лохотрон,пусть возьмут из сингапура ,южной кореи японии ,,и еще их менеджеров на 5 лет вместо наших поработать,,а то итак все продали ,всю промышленность,,вот тогда и посмотрим для ,,народа,,или закон об неправильной взятке,,с повышением по службе
  • Пандемия
    Альберт
    09.05.2021, 05:40
    Какая конституция у республики нету такого живем законами россии. Законы якутии вилами на воде написали никому не нужно
  • vov4ik_1 09.05.2021, 06:57
    Че толку 1 фиг примут так как им надо во благо бизнеса государства и чинуш но не для простых смертных, потому что люди им не интересны, разве что если украсть по больше заработанных простыми оаботягами денег, путем повышением цен на все
  • Tikovka Lastochka 09.05.2021, 08:13
    Да уж.... То чего так долго добивался Николаев, у нас теперь хотят забрать. И так уже все забрали, щас ещё все дотации северян заберут так вообще по миру пойдём с протянутой рукой... А те кто ни фига не знает будут голосовать дальше за изменения и поправки, так же как за конституцию РФ. Опять будут лапшу вешать типо во благо нас Якутян....
  • Виджи Виджи Другая 09.05.2021, 09:03
    Если нет конституционного суда, то нет и защиты конституционных прав! Тогда у нас нет никаких прав вообще!!! Если у нас есть право голоса, лучше оставить Конституционный суд в регионе!
  • Silent7 Andrei 09.05.2021, 23:02
    Play8, у них крышу сносит от предвкушения наживы
  • Silent7 Andrei 09.05.2021, 23:03
    Tikovka, чего добился Николаев?
  • Silent7 Andrei 09.05.2021, 23:05
    Пандемия, живёшь в России - живи, соблюдая законы России!
  • Silent7 Andrei 09.05.2021, 23:06
    boy9, страшно? заворовались?
  • Silent7 Andrei 09.05.2021, 23:08
    17н04и, нужно привести в соответствие с конституцией России!
  • Silent7 Andrei 09.05.2021, 23:11
    tyaka, пенсионный возраст по всей России восстановят, как приведут в порядок колониальную конституцию!
  • Пандемия
    Альберт
    10.05.2021, 04:58
    Конституция местная знаешь о чём гласит? Соблюдаешь? Или конституция россия блюдишь
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}