ГИМС: водители продолжают переправляться через Лену с риском для жизни

ГИМС: водители продолжают переправляться через Лену с риском для жизни

6 мая по итогам совместного рейда к административной ответственности привлечены два водителя грузового автотранспорта за нелегальную переправу через реку Лену, рассказала журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова.

Административная комиссия в составе инспекторов ГИМС, ГИБДД, спасателей республики и представителей администрации Якутска выезжает на патрулирование береговых линий водных объектов на судне на воздушной подушке для пресечения несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед в районе Даркылаха.

«Есть несознательные и безответственные водители транспортных средств, которые на свой страх и риск совершают несанкционированные выезды на лед», — рассказала Смирнова.

Она напомнила, что с наступлением теплых весенних дней лед на реках очень быстро пропитывается водой, меняет свою структуру, становится игольчатым. Такой лед очень опасен, несмотря на свою толщину. Любой его участок под весом транспортного средства может внезапно проломиться, имеется реальная угроза жизни людей из-за провалов автотранспорта под лед. 

В отношении нарушителей за несанкционированный выезд предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 9.10 КоАП РС(Я): на граждан — от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Солидд Егорьев Сымыт
Самоубийцы что-ли? Май на дворе
Комментарии 18
  • Солидд Егорьев Сымыт 07.05.2021, 19:16
    Самоубийцы что-ли? Май на дворе
  • вася222 07.05.2021, 19:33
    всем кроме гимс давно известно что это группа лиц которая занимается в весенний период перевозкой грузов через реку ,основная масса киргизы перевозящие овощи и фрукты (свои же их и нанимают)так как их не запасёшь на весь период без дороги!!!рейс сейчас наверно уже 20-30 тысяч так что ваш штраф переживут я думаю))))если бы захотели перекрыть то перекрыли бы а так только показушные рейды как принято в нашей стране,но думаю если перекрыть то это плохо скажется на торговле и на ТК города так что оставьте их в покое !!от них хоть польза есть!!!!!!
  • kaptain 07.05.2021, 19:39
    Фото не в тему. На снимке представители подушечников - Те и Строев.
  • Rim05 07.05.2021, 19:42
    Пока в реке стоит вода сверху льда, можно переправляться. А как только прибудет вода и лед поднимется (будет чистый лед), уже нельзя!
  • kent37 07.05.2021, 19:42
    Штрафовать героев это безнравственно!
  • Губернатор 07.05.2021, 19:42
    Это зилы 131 ездят.
  • япокемон 07.05.2021, 20:27
    Камикадзе.как не боятсято.грузовики поди частные у всех.не жалко чтоли кормилицу.потер;, ять
  • history77 07.05.2021, 21:10
    до лампочки, пусть тонут самоубийцы.
  • petr1971 07.05.2021, 21:11
    После зимы лед толстый на самом деле и не так опасно пока вода сверху
    Вот в начале зимы когда лёд тонкий куда опаснее
  • doM in YK 07.05.2021, 21:44
    У нас сроки закрытия слишком ранние, перестраховываются, недели две можно ездить. Сделайте сроки закрытия более адекватными, а не в угоду подушечникам. Наверно ни одного чинушу не посадили за смерть, пусть ездят что волнуетесь, двух оштрафовали двести пропустили цель не о безопасность а пиар
  • BelkaSandy 07.05.2021, 22:24
    Дык ледоход уже идёт. Во дают!
  • mekheele58 Михаил 07.05.2021, 22:58
    Rim05, Да, так было всегда.
  • GTX 08.05.2021, 00:48
    Агентам усатого полковника везде зеленый свет, а местные, за выезд на лед, платят огромные штрафы.
  • рубин 08.05.2021, 06:31
    Да, безбашенные......лед то сейчас хрупкий, как сито.(((.
  • спартак10 спартак 08.05.2021, 07:34
    А ГАИ почему не работает.Переправ то раз два и опчелся,эта их вина если что нибудь случится,бетонки поставить переправах что они полетять и Баннеры сколько будут платить штрафа не меньще 100тысеч Будки же есть пускай по сменно караулят изгородь как шлагбаум поставить Чтоб нечаянно не проехали ночью.жизнь дороже людей.
  • And_ 08.05.2021, 09:49
    "Она напомнила, что с наступлением теплых весенних дней лед на реках очень быстро пропитывается водой, меняет свою структуру, становится игольчатым. "

    Ахаха! Видимо, еще одна "жертва ЕГЭ". Ну так то да...лед же всю жиму лежит; с водой, ну совсем, не "контактирует")))
    Хочется верить, что должностным лицам, как и любому окончившему школу, хорошо известно, что лед "меняет свою структуру" от ультрафиолетового излучения вкупе с положительной температурой - т.е. только (преимущественно) с внешней стороны. И лужи на льду как раз таки его и предохраняют от излишне быстрого разрушения. А разрушаться он начнет, когда начнет пребывать вода и а) изменится температура и состав воды в реке (что вызовет деградацию льда изнутри) б) приподнимет лед и образует закраины, в которые и будут "проваливаться" все а/т средства. Такого, чтобы машина провалилась не на закраинах и не на мелководье (участках со сложным подводным рельефом) - не бывает (на всю зиму, регулярно эксплуатируемых переправах).
  • Ятакой 08.05.2021, 10:43
    Штрафовать, штрафовать, штрафовать

    Одновременно подушечников держать в узде

    И тогда никто на лёд с риском для жизни лезть не будет
  • Gohstahs 08.05.2021, 19:21
    Rim05, самая верная примета. Вода в колее - можно ехать, Вода ушла- стоп.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}