Пожар на Зеленом лугу. Фото и видео

Пожар на Зеленом лугу. Фото и видео

Пресс-служба МЧС опубликовала фото и видео с места возгорания травы на Зеленом лугу в Якутске. 

video preview

Напомним, днем 7 мая поступил сигнал о пожаре в местности Зеленый луг. Там загорелась трава. 

По обновленным данным, предположительная площадь возгорания составила около двух гектаров. Тушение пожара продолжается, угрозы населенным пунктам нет.

Фото, видео: пресс-служба МЧС республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
artuus
Уважаемые горожане и гости! Будьте осторожны с огнем! И конечно, нет никакой надежды, что окурки не будете бросать в лесу, ну хотя бы, перед тем как бросить, будьте добры, потушите хорошо. Уважайте тяжелый труд пожарников, дайте им немного отдохнуть перед летом. Как прогнозируют, лето будет сухим и жарким, пусть хотя бы весна у пожарников будет легким! Всем мира и добра!
Комментарии 21
  • Salamandra_20 07.05.2021, 17:40
    Народ культурно отдыхает!
  • Rainboway Сергей 07.05.2021, 17:44
    Белые люди чернеют
  • Кэдми
    Кэдми
    07.05.2021, 18:00
    Плохой знак на лето
  • Chinusha 07.05.2021, 18:29
    Зачем тушить
  • Загон Загон 07.05.2021, 18:36
    Chinusha, чтобы летом была работа, зарплату все хотят.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 07.05.2021, 19:14
    Вообще то это называется сельхозпал
  • Serik_14 07.05.2021, 19:31
    Какой сельхозпал, шклота от нечего делать поджигает.
  • Soroboru 07.05.2021, 20:07
    Сельхозпал не очень полезен, а там и вовсе не нужен.
  • Berd 07.05.2021, 20:47
    Soroboru, городской мальчик теоретизирует против сельских практиков.
  • artuus 07.05.2021, 21:00
    Уважаемые горожане и гости! Будьте осторожны с огнем! И конечно, нет никакой надежды, что окурки не будете бросать в лесу, ну хотя бы, перед тем как бросить, будьте добры, потушите хорошо. Уважайте тяжелый труд пожарников, дайте им немного отдохнуть перед летом. Как прогнозируют, лето будет сухим и жарким, пусть хотя бы весна у пожарников будет легким! Всем мира и добра!
  • muos 07.05.2021, 21:03
    Наоборот сельхозпалы полезны, их просто надо делать своевременно пока земля еще сырая
  • Risu 07.05.2021, 21:45
    Пусть горит, лишь бы ветра не было! Всегда поджигали, когда в лесах снег лежит, а трава на аласах и островах уже сухая
  • bocarchio kai wongh 07.05.2021, 21:46
    это сенокосчики поджигают, летом там бригада работает, постоянно их вижу
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    08.05.2021, 01:48
    Зачем тушить - паводок сам потушит.
    Зато летом сенокос-трава - будут хорошие.
  • polkan Polkan 08.05.2021, 07:45
    поджёг? проследи до конца!
  • спартак10 спартак 08.05.2021, 08:31
    да трава сухая порох будет,не дали долечится земле,гнить только остается лучще подкараулили вы чтобы до конца выгорела теперь от этой гниющей травы споры с бактериями к нам будут лететь,надо вы этих пожарных лучще использовать в олапивании весной рядом с городом хорошая идея и практика потом вы тушили когда все выгорит.люди правильно же и воздух был чист и свежая трава цветы.трава мягкая,мягкая бывает свежая и запах медовый все лето и животным рай.
  • vova32 08.05.2021, 09:05
    Оо
  • Ятакой 08.05.2021, 10:47
    Мода на сельхоз палы началась в 70-тые годы
    До этого не было
  • nikkkkk 08.05.2021, 12:20
    Наверняка палят кто траву косит там все лето, ежу понятно, каждый год палят и охают, ахают: "Кто это делает?"!
  • Soroboru 08.05.2021, 13:54
    Berd, во-первых:
    "Есть миф: сжигание травы прогревает почву, а зола ее обогащает. На самом деле, это кажущийся эффект: сухая трава просто скрывает молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми. При палах уничтожаются находящиеся на поверхности почки и семена трав. Палы травы не увеличивают количество минеральных питательных веществ в почве, при выгорании теряются азотные соединения и органическое вещество почвы, состоящее из сухой травы. Перегной обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость. Сокращение его количества – главный фактор снижения почвенного плодородия.

    Ежегодно повторяющиеся палы приводят к значительному обеднению природных экосистем, сокращению биологического разнообразия. Особенно опасны весенние палы в местах обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, гнездящихся на земле или на низких кустарниках. При сильном травяном пожаре могут погибнуть многие животные – не только сгореть, но и задохнуться в дыму. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары – особенно те, чьи почки находятся на самой поверхности почвы или чьи семена наиболее чувствительны к нагреванию."

    Во-вторых, относится ли Зеленый Луг к с/х угодьям? Если да, то, возможно, правда ваша и надо делать всё как сотни лет назад.
  • Суолауола 08.05.2021, 15:42
    Зачем тушить, никакой опасности в этом нет, просто горит многолетний пласт сухой травы, после этого зеленый луг по настоящему будет зеленым лугом, там может расти даже лук их горожанам можно собирать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}