Якутские борцы впервые за 30 лет не поедут на Олимпиаду. Эксперт связал это с ошибками при подготовке спортсменов, министр с ним не согласен

Якутские борцы впервые за 30 лет не поедут на Олимпиаду. Эксперт связал это с ошибками при подготовке спортсменов, министр с ним не согласен

Новость о том, что якутские борцы впервые с 1988 года не получили путевку на Олимпиаду, стала большим ударом не только для любителей вольной борьбы, но и для всей республики.

Напомним, что на прошедшем в Софии последнем мировом лицензионном турнире накануне были разыграны путевки на Олимпийские игры по вольной борьбе. В каждой из шести весовых категорий борцы разыграли по две недостающие лицензии. Якутские легионеры боролись за путевки в составе сборных команд Белоруссии (Ньургун Скрябин и Владислав Андреев), Македонии (Владимир Егоров), Румынии (Николай Охлопков) и Кыргызстана (Айаал Лазарев).

Никто из якутских борцов не сумел получить путевку на Олимпиаду в Токио. По мнению спортивного журналиста Владислава Коротова, причиной этому стала устаревшая методика подготовки вольных борцов.

«Я не считаю себя большим специалистом по вольной борьбе, но этот проигрыш был ожидаем. В последние два десятилетия наши тренеры предпочитают выбрать одного-двух перспективных борцов и работать с ними. Вместо того чтобы работать одной командой и готовить не одного борца, а всю команду в целом. Результаты такого подхода очевидны», — сообщил он News.Ykt.Ru.

Он отметил, что, хотя самые большие надежды возлагались на Айаала Лазарева, нужно учесть, что у него была серьезная травма — повреждение коленной чашечки.

«Я считаю, что у наших борцов нет того, что Дмитрий Коркин (якутский тренер двух олимпийских чемпионов по вольной борьбе — Романа Дмитриева и Павла Пинигина — прим. ред.) называл „сила борца“. Это не такая физическая сила, как у пауэрлифтеров, а умение преодолевать сложные ситуации в ходе борьбы, быть более выносливым. Раньше спортсмены обладали большей природной силой и выносливостью, потому что жили в деревне и часто занимались физическим трудом», — говорит Коротов.

По его словам, тренеры часто говорят, что следуют методике Коркина, но на самом деле его методику досконально никто не применяет.

«Наши тренеры зачастую пренебрежительно относятся к борьбе хапсагай, считая его забавой для ысыаха. А ведь именно хапсагай учит проводить большое количество приемов в одной связке. Борцы 60-70-х годов не выигрывали в один прием, а умели менять приемы, пока не добивались результата. А современные борцы умеют только проходить в ногу, да и то не всегда могут реализовать этот захват и завершить его эффективным броском, потому что не хватает физической мощи и умения проводить целую связку приемов», — уверен один из старейших спортивных журналистов Якутии.

С его мнением не согласен министр по физической культуре и спорту Якутии Иннокентий Григорьев, который считает, что в сфере вольной борьбы Якутии нет кризиса, связанного с подготовкой спортсменов.

«Методику в вольной борьбе мы давно уже пересмотрели, еще года три назад. Сделали упор на работу с молодежным составом. Но эта работа на долгосрочную перспективу, не стоит ожидать результатов прямо сейчас», — сказал Григорьев.

Он признался, что, как болельщик, был сильно расстроен, но надеется, что Сардана Трофимова и Василий Егоров еще смогут получить заветные путевки на Олимпиаду.

«Была надежда на наших легионеров, выступающих под другими флагами, но уже было понятно, что эти Игры (Олимпийские — прим. ред.) не спасти. Мы будем пробиваться на следующую Олимпиаду через участие в сборной России по вольной борьбе», — сказал министр.

Что касается борца Айаала Лазарева, то спортсмен был краток.

«Как я себя чувствую? Безрадостно, конечно», — сказал спортсмен, отказавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, вопрос участия легкоатлетки Сарданы Трофимовой в токийской Олимпиаде решится в июне. Вопрос путевки на Олимпиаду для боксера Василия Егорова тоже решится на европейском квалификационном турнире по боксу, который, по решению МОК, был отложен до июня.

Фото: instagram.com/byastinov_news

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-87
Сообщите нам
Лучший комментарий
Maximal
а действительно...зачем нормально тренироваться если деньги платят, квартиры дарят....был бы стимул к чему то может и результаты были.
Комментарии 108
  • Maximal 07.05.2021, 17:55
    а действительно...зачем нормально тренироваться если деньги платят, квартиры дарят....был бы стимул к чему то может и результаты были.
  • BBuS_ BBuS 07.05.2021, 17:58
    Коротов правильно сказал.
  • dimanazerg dimanzerg 07.05.2021, 17:58
    Дармоеды
  • Шабалин 07.05.2021, 18:02
    Кто-то ещё надеется на Охлопкова? :)))
  • vasyavv 07.05.2021, 18:02
    поддержите лучше стоклеточные шашки, столько детей занимается, Россию, Европу, Мир выигрывают дети, наравне со взрослыми играют. Мастеров спорта, КМС много среди детей.
  • Vortex 07.05.2021, 18:03
    По Охлопкову вообще тюрьма плачет....
  • Vansof 07.05.2021, 18:03
    Увольняйтесь лучше, таах сири күүлэйдээһин эрэ толкуйа бсх.
  • Allekk 07.05.2021, 18:05
    Даже смешно, Министр надеется на Сардану Трофимову, борцам должно быть стыдно, нет слов,
  • telesik 07.05.2021, 18:08
    Нет конкуренции. Народ Саха совсем обленился.
    Никто не хочет работать. Все хотят рыбачить и охотиться
  • Север50 07.05.2021, 18:11
    Какое они имеют права обсуждать спортсменов других стран и как их подходили эти государства, надо говорить о тех кто из наших и почему не попадает в сборную России
  • LgH7HvN 07.05.2021, 18:12
    Я лично не удивлен то что наши не попали на Олимпиаду, и не это стало какой-то неожиданностью, за этот олимпийский цикл видно было что наши не готовы, откровенно говоря слабоваты на фоне других борцов, виноваты конечно не только тренера, а и спортсмены тоже, их отношение к делу, не профессионализм, в общем полный провал, за что они деньги получают? Потрачено кучу денег, а выхлопа ноль!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 07.05.2021, 18:14
    Подарите им квартиры.
  • Солидд Егорьев Сымыт 07.05.2021, 18:16
    Ну и хорошо же, пусть лучше по хозяйству по городу помогают, нынче работы полно. халтура прошлогодняя всплыла
  • ГеррГенерал 07.05.2021, 18:17
    так ведь борцы хотят стать депутатами, министрами, ген директорами ГБУ, АО как Лебедев... так Рассадин в интервью говорил...

    за малейшие успехи сразу дают деньги, квартиры, машины... зачем напрягаться, если и так всё дают? еще и зарплата капает за сборную РС(Я)...
  • Север50 07.05.2021, 18:18
    Вообще-то кто там сидит в министре если ребята из села то конечно им кроме борьбы ничего не надо ,
  • Grandmaster 07.05.2021, 18:20
    Пипец вы гнилой народец. вместо того чтобы поддержать пацанов брызжите на них своей желчью и негативом...
  • Simplelife Lucky side 07.05.2021, 18:21
    В северной корее за такое самого спортсмена и всю его семью бросают в концлагерь.) Нужна такая методика
  • ANTONY 07.05.2021, 18:22
    Деньги пусть вернут с дармовыми квартирами и машинами.
  • PetrRomanov Petr 07.05.2021, 18:23
    У них уже все есть, они мечтают как бы быстрее стать депутатами или директорами и завязать с физическими нагрузками
  • Hlebadze 07.05.2021, 18:23
    Охлопков туьунан вообще зря написали, ещё куда-то ездит, на олимпийскую путёвку замахнулся игн да, сааппат сирэй!
  • Север50 07.05.2021, 18:23
    telesik, причём якутский народ, кмнс перестали работать в этом направлении, последний был Виктор Лебедев
  • Hlebadze 07.05.2021, 18:24
    Grandmaster, предлагаете также поддержать и Охлопкова?) нет уж, дудки
  • virru 07.05.2021, 18:26
    Хватит на этот вид спорта вкладываться. Не светит нам получить не то что олимпийского призёра, но даже выхода на олимпиаду. Развивайте футбол, хоккей! Массовые виды спорта!
  • nthn 07.05.2021, 18:28
    Рассуждения в духе "проиграли, потому что не пьют молоко кобылицы". Вот такие у нас спортивные эксперты, не удивлюсь если тренеры такие же.
  • Север50 07.05.2021, 18:29
    Grandmaster, Странно, почему наши ругают людей других стран, разве Бразильцы гнобили Фернандеса защитника сборной России , за игру на чемпионате мира 2018 г
  • Azmarin 07.05.2021, 18:34
    А че Охлопков по соревнованиям катается? Вместо того, чтоб в тюрьме сидеть?! Неужто чиновники отмазали?
  • EthanHunt Sioux 07.05.2021, 18:35
    Неправы оба: Коротов про сельскую физическую работу, а министр в длинном молодежном цикле. Истина проста, чтобы быть лучшими надо тренироваться с лучшими. Что запрещает ехать во Владикавказ, или Махачкалу?
  • Север50 07.05.2021, 18:37
    Azmarin, он гражданин другой страны, если виноват, его обязаны выдать России
  • Brandt Brandt 07.05.2021, 18:41
    По Охлопкову тюрьма плачет, испанский стыд
  • ДалбаарХотун 07.05.2021, 18:42
    Хотелось бы мнение таких экспертов как Л. Спиридонов услышать. Детальный анализ так сказать, по каждому спортмену. А не такое, как методику поменяли, в хапсагай не играли... итд... Что это такое...
  • Orexovo Орехово 07.05.2021, 18:43
    Да гори оно огнем . Разгоняйте там всех этих мнимых борцов которые идут в спорт лишь из за денег . Толку то от таких борцов . Только траты большие на них .
  • Виндоус Сергей Добров 07.05.2021, 18:43
    Север50, ты что , в Бразилии не успел пожить? Там такое пишут про футболистов, что русские биатлонисты отдыхают. Вы читали , что пишут про биатлонистов здесь , в России?
  • radioman 07.05.2021, 18:47
    Ваще по барабану
  • Joker06 Joker 07.05.2021, 18:49
    Тренера очень плохо работают. Сын семь лет ходил, очень зря потраченное время
  • Cheid 07.05.2021, 18:49
    Я вообще не слышал и не видел, чтобы у наших борцов была какая-то серьезная подготовка. Айаала вот часто видел тренирующимся в зале. У нас, как мне кажется, все делают ставку на мифическую школу якутской борьбы, какой-то дух деревни и все такое. Раньше борцы тренировались, чтобы выбраться из деревни и хоть как-то увидеть мир, а сейчас что... местечковый турнир выиграл, всем районам почествовали и потом напились че
  • vernon VERSUS 07.05.2021, 18:53
    Охлопков вообще должен стать персоной нон грата! Нерукопожатный! Забыть его и не связывать вообще с миром спорта!
  • варчун 07.05.2021, 18:55
    MikhailAlex, как можно дарить квартиры , борцам румынии , македонии ,белорусии . Пусть им дарят страны под чьим флагом выступают .
  • Marte 07.05.2021, 19:01
    По мне то только Сардана достойная, девушка со стержнем борец, а эти борцики пусть идут лесом, таких как рыб море пруд пруди по всей России, один раз похвалили грудь колесом. Мешкии однозначно
  • Blakospa Galaxy 07.05.2021, 19:02
    варчун, солидарна на 100. А наши,наши...
  • history77 07.05.2021, 19:02
    да разогнать эту шарашкину контору, сотни миллионов сэкономит бюджет на этих реально дармоедах,сократитьна90% и всё!
  • kusto3108 kusto 07.05.2021, 19:03
    Разбаловали борцов, нет стимула к победе (деньги получают и им этого хватает). Тренеры тоже в своих целях работают - месяц потренировал и все, зарплату получил. Им нужно зп давать по результатам, обленились. А у борцов мечта - стать чиновником и депутатом
  • Извозчик 07.05.2021, 19:10
    Мы будем пробиваться на следующую Олимпиаду через участие в сборной России по вольной борьбе...

    Зря так он сказал. Сразу видно, что человек совсем далек от вольной борьбы. Или что он там курит??! Я скорее поверю на то, что сборная России выиграла чемпионат мира по футболу.
  • INkirs 07.05.2021, 19:18
    Эрэл Сардаана Трофимовага эрэ! Олимпиадаҕа барара буоллар!
  • Denakor Мастер 07.05.2021, 19:19
    А чо их поддерживают не пойму? Они же за чужую страну выступают. С такой поддержкой тогда и якутян поддержите рублем что живут за пределами Республики. А то думаете раз якутянин то значит нужно им гордится, а чо только в борьбе то? Гордится нужно за россиян а не за отдельно взятых людей. Вон охлопкова все травили травили, а сейчас вон даже вспомнили
  • an1986 07.05.2021, 19:20
    Проигрыш по очкам это терпимо , не повезло просто . Ребята борцы мирового класса . Сейчас не Союз и борьба совсем другая , правила часто меняют . По другим видам спорта ничего не меняют . Ну прошли в олимпиаду выиграли то только трое , Пинигин отвечал журналисту ... олимпиаду можно выигрывать если , бог даст ... олимпийцы наши прославленные точно знают , каким трудом . Вот это самый точный ответ , думаю никто не будет спорит . Ребята наши ещё покажут .
  • illumination90 кот пихто 07.05.2021, 19:22
    @Joker06, мне жаль вашего сына.
    Как отец может говорить, что его сын зря потратил время занимаясь спортом? Вы должны радоваться. Возможно вы никогда не занимались спортом, поэтому не понимаете.
  • Triplex4 07.05.2021, 19:25
    как у Сталина надо "У каждой проблемы есть имя, фамилия и адрес…" ,тогда везде будем участвовать и выигрывать =)
  • katekate 07.05.2021, 19:26
    Якутские борцы - это как российские футболисты
  • Petrov85 Ivan 07.05.2021, 19:26
    пока вы платите тренерам 30 т.р у вас не будет чемпионов!
  • кыстык1973 07.05.2021, 19:35
    Не фартовый министр, бывают такие люди, такова жизнь.
  • Yakutsk77 07.05.2021, 19:37
    ЯКТ зачем вы показываете охлопкова ????? Народ злите ?!
  • Север50 07.05.2021, 19:38
    Виндоус, для них он гражданин России, он им уже не интересен
  • flou 07.05.2021, 19:40
    Мешки
  • Север50 07.05.2021, 19:40
    Извозчик, интересно ,наш министр в каком виде спорта чемпионом был?
  • Рубликон65 07.05.2021, 19:44
    Единственное что хочется сказать после прочитанного... Сардана успехов, держитесь! Из всех мужчин приходится ориентироваться болеть за единственную женщину ! Успехов нам, якутянам....
  • Звездная_пылинка Savago 07.05.2021, 19:48
    Уберите лицо этого маньяка/
  • POOH 07.05.2021, 19:51
    ПОЗОР
  • Александр2017 александр аргунов 07.05.2021, 20:01
    Каков поп такой и приход
  • Михаил_Местников михаил местников 07.05.2021, 20:02
    Чтобы побеждать нужно быть на голову выше чем соперники. Наши борятся на авось и у них нет характера чемпиона. У Виктора Лебедева были все эти качества. Если бы не было того случайного угара газом перед олимпиадой...

    Владислав правильно говорит, что у наших не хватает мощи. Взять например братьев Копыловых: за счет техники, реакции побеждали в юношеских чемпионатах, но во взрослых их ломают. Не хватает натуральной силы, чтобы проводить приемы.
    Плохо, что нет новых думающих тренеров со своими методиками подготовки.
    И создайте спортбазу в горах вдали от населенных пунктов...
  • Плохиш 07.05.2021, 20:06
    Ким буруйдаа5ын кёрдююрбютюгэр бэрт омукпут.
  • никз 07.05.2021, 20:06
    Даа онтон игин араас Сунгариларынан Задиларынан сылдьаллар дииллер ди, кырдьык да? Спортсмен туун утуйуохтаах, восстанавливайся гыныахтаах бо
  • mazeltof биби айзенкот 07.05.2021, 20:08
    А лучницы где?
  • Sakha_87 07.05.2021, 20:08
    Надо кардинально менять методы тренировки, придумывать новое. А то тренируют как учили и лишь бы зарплату получать.
  • Roma2017 07.05.2021, 20:11
    Север50, это тот кто поехал на олимпиаду когда продажные судьи засудили дага, а он лажанулся на олимпиаде?
  • yexample 07.05.2021, 20:15
    Уберите оттуда противную рожу охлопкова! Он уже давно в черном списке...
  • газпромякт Газпромякт 07.05.2021, 20:16
    Проиграли все из-за охлопкова, поддержали преступника чинушки, вот и вышло боком.Всех спортсменов охлопков тянет вниз!!!
  • smsng Добун 07.05.2021, 20:16
    "Надеялся на легионеров", на Охлопкова что-ли надеялся урод
  • Alekto 07.05.2021, 20:20
    Ага надеется он на Трофимову и на легкую атлетику, а на деле утверждает повышенные тарифы в три раза в манеж Триумфа, о каком развитии спорта говорить
  • Luka83 Luka 07.05.2021, 20:23
    Очевидно. У них уровень не тот. Их за Россию не берут. Да за те маленькие страны их не взяли. Не смогли пройти. Самый высокий уровень борьбы это у кавказцев, у них это в крови.
  • an1986 07.05.2021, 20:24
    Критиковать может каждый , спорт это тяжелый труд . Чтобы побеждать борец должен быть богатым , а тренер еще богатым . Насчет Сарданы думаю тяжело будет , по легкой атлетике только 10 спортсменов с России это конкуренция большая , марафон вряд ли . Была бы чемпионкой мира и результат по времени от лидеров , мировых слабый . Надежда только на Василия ... и опять не убедительный ... но спортсмены наши молодцы .
  • мммддд daaizh 07.05.2021, 20:35
    telesik, потому что нет патриотизма, неоткуда взяться
  • basilr Жерар Дипардье 07.05.2021, 20:36
    Борьба уже не для нас, кавказ сильный да и другие тоже. Так что деньги для спорта надо на другой вид спорта вложить, от борьбы олимпийских медалей еще долго не видать.
  • pupkoff 07.05.2021, 20:51
    Ээх Владик не оправдал мои ожидания(
  • Север50 07.05.2021, 20:59
    Roma2017, так всегда бывает, надо честно выигрывать, кем был нынешней министр
  • stanislav 07.05.2021, 21:08
    1. Надо забыть про методику Коркина, потому что это прошлый век, современные борцы выше классом чем в те времена. Подход к тренировкам должен быть построен по современным методикам и упор должен делаться на науку и статистические данные.
    2. Местных старых тренеров надо уволить и отправить на пенсию. Так как у них взгляд на спорт не современный и они постоянно держатся за прошлое.
    3. Тренерский штаб должен быть интернациональным, нужно нанять лучших тренеров со всего мира. Объединить в одну команду. Лучших тренуют лучшие.
    4. Нужно упор делать на молодёжь. Нужно сделать постоянные соревнования между школами, университетами. Школьные, университетские лиги, с хорошими призовыми.
    5. Нужно сделать сайт где ведётся вся статистика борцов со всеми их характеристиками и тд.
  • Student1999 07.05.2021, 21:37
    Сахалар тустан бутун. Туhата суох!
  • SeregaRussia 07.05.2021, 21:57
    Этот позор войдёт, т.е. уже вошёл в историю Якутии.
  • Fireman78 Fuck Covid 07.05.2021, 22:13
    Охлопкова дискфалифицировать пожизненно со спорта
  • Urdats Дмитрий 07.05.2021, 22:28
    Министр просто смешон . Если это не кризис , то это что ! ? Ни одной медали на чемпионате страны ! Нет путевок на ОИ ! С таким министром точно большой спорт исчезнет.
  • Vortex_ykt Иван 07.05.2021, 22:31
    Урукку уолаттар духтара ынырык этэ,дьарыктарыгар да бары фанаттар этилэр,ыарахан тыа улэтигэр хатарыллан,оттоон-мастаан,арыгы-куулэй диэн суох этэ,ити билинни уолаттар буорту буолбуттар куулэйтэн уонна билинни олох ымсыыларыттан,тулабытын кэрун,дьахтар иитиитэ насаа тар5анна,эр-дьоммут бары мэлтээтулэр-кыччаатылар,инник атмосфера5а конечно уолаттар мэлтууллэр,окружениялара оннук буолла5а,ол исин дух да эттунэн мэлтэхтэр,ыарахаттарга самналлар-тостоллор.
  • mekheele58 Михаил 07.05.2021, 22:41
    Зачем нужна тогда Министерство СПОРТА в Республике с зарплатами пол.миллиона + Замы на замах...Ни каких результатов не добились!
  • mekheele58 Михаил 07.05.2021, 22:45
    Виктора Лебедева назначьте Министром спорта.... Газпром не его место.
  • Кубээйи 07.05.2021, 22:46
    Если бы даже и попали, неинтересно, слишком много в них вложено и потрачено, все для них, другой спорт стоит на одном месте или вымирает, борьба уже неинтересно, хайаан да5аны! Атын спортка суолу туораан, туксу
  • Сакс1 Вася Петров 07.05.2021, 23:06
    stanislav, ну сделай.
  • Hattab-2 Evgeny 07.05.2021, 23:10
    Тоболор то5о коппотторуй, тоболор коттохторунэ дьэ хамнаныа этилэр
  • Tomat88 07.05.2021, 23:33
    борцы уже давно себя дискредитировали. Одни скандалы.
  • Slvndr1980 юрий 08.05.2021, 00:14
    На Лебедева 40 лимонов потратила Республика
  • пробокс2 08.05.2021, 05:49
    Ожидаем сокращение расходов по спорту? Давно пора. Министерство надо расформировать и открыть отдел в минобре или минздраве. Министра уволить и всех его замов
  • Новостя Александра Парфенова 08.05.2021, 06:38
    Хватит уже делать борьбу спортом номер один!!! Займитесь уже остальными! Эти ваши борцы по жизни халявщики, дормоеды и выпендрёжники!
  • Bootto 08.05.2021, 07:19
    Пусть не едут позорники, а вотТрофимова заслужила
  • PetrRomanov Petr 08.05.2021, 07:23
    Бороться на одном турнире с Охлопом это позор зашквар и заподло
  • спартак10 спартак 08.05.2021, 07:44
    Москва не раз строилось,молодещ что надо,лутще братьев будут,Олимпионики обезательно будут и много по многим видам,мы очень спортивная республика и все это знают,в Сибири и дальнем востоке мы впереди далеко по достижениям по разнобразности видах спорта это даже писало красноярский Вестник.спорта.
  • Lkmp 08.05.2021, 09:34
    "Министру спорта" щас по ушам прилетит-с началом рабочих дней)) видно помощников своих, грамотных специалистов не слушает. И вообще, кто он такой, откуда взялся???
  • Varia909 08.05.2021, 09:45
    Здесь сидят одни диванные воины, которые не занимались спортом, Я верю что и у нас будет праздник, кроме вольной борьбы и бокса у нас нет шансов выступать в олимпийских играх.
  • Prons Prons 08.05.2021, 10:22
    Современный спорт это битва фармацевтических компаний,вольная борьба не исключение.Наши в этом вопросе совсем видать ни гугу. Во время грамотно подколотые кавказские борцы рвут их как тузик грелку. В общем одной физкультурой олимпиады не выигрывают.
  • netzwerk 08.05.2021, 10:27
    Раз выступают за другие страны, то какие они якутские борцы?
    охлопкову дали выехать из страны, кто покрывает его?
    А если бы румынский охлопков поехал на олимпиаду, то болели бы за него?
  • Тигээйиэтим_ 08.05.2021, 10:50
    Как нет кризиса?! Что за бред несет министр! Только птицы, наверно, не чирикнули, что борьбе давно хана!
    Пока методика тренеров будет: давай, давай - толку не будет!.
    Блин столько ДЮСШ, 2, Карл, 2 физ.института(!!!), УОР, столько денег на тренировки, эпикировку - все коту под хвост! Зла не хватает!!!
  • Тигээйиэтим_ 08.05.2021, 10:52
    Varia909, например, лыжи, бег, стрельба. Если бы на эти виды вложили столько же финансов как в борьбу - толк был бы
  • спартак10 спартак 08.05.2021, 13:29
    Вложить поболее на мас-рестлинг,щорт-трег,керлинг,стрельба из лука,стрелковые виды,бокс,кикс-боксинг.легкая атлетика,хоккей,мини-футбол,настольный теннис,волейбол и борьбу вольную только в село вот самые у нас сильные виды.
  • prorochestvo 08.05.2021, 13:34
    Север50, Сборная Россия состоит из представителей Кавказа.
  • DrDry_honnor 08.05.2021, 14:08
    После такого министр должен сложит полномочия, а он мечтает уже о следующей олимпиаде
  • Yurytav 08.05.2021, 15:23
    Если уже чемпионские звания покупают а потом хлебное место выделят - незачем напрягаться, незачем стараться можно и морды бить холопам безнаказанно
    Все это и ведет к деградации
  • Kereliir 08.05.2021, 17:01
    Зато по смеху наш чувак из Белой Горы чемпион мира.
  • Kereliir 08.05.2021, 17:05
    Наши всегда делают одну и ту же ошибку неопытных инвесторов. Кладут все яйца в одну корзину вольной борьбы. Итого все яйца разбились.
  • нефик значит спорт поддерживать, сделайте спорт бесплатным, пусть молодежь спортом занимается и Якутия не будет лидером по пьянству и смертям в а. о.
  • Север50 08.05.2021, 17:20
    DrDry_honnor, причём наш министр и почему должен отвечать за граждан других стран
  • Spok 09.05.2021, 06:18
    Так и можно было ожидать. Кого выбираем спортсменом года -Охлопкова . Ужас !!! Всем по миллиону , квартиры . За ЧТО ?
  • DrDry_honnor 10.05.2021, 23:54
    Север50, какие страны? Думаю, не от хорошей жизни наши легионерами уходят. А наш - за то, что своих никак не может вырастить
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • brave2 v 07.05.2021, 19:57
    Vortex, а вот за распространения сплетни -вымысел ты скорее окажетесь в тюрьму!!! человека убийцу уже посадили!!
  • спартак10 спартак 10.05.2021, 11:24
    да кто клеветничает и сплетничает хотя вы мусор окурки вокруг одного дома надо заставить убрать а если откажется на 50т щтрафануть ато всем надоели.
  • спартак10 спартак 10.05.2021, 11:41
    Север50, Зато ребята сильнейщие в этих странах,надо молодых прогрессивных заранее надо выпускать в легионеры,тогда потом выгода больщая будет,тренерами будут хорошими все равно назад вернутся,наши родину не бросают. все разузнаем секреты подготовки.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}