В Якутске открыли дополнительный инфекционный стационар для коронавирусных больных

В Якутске открыли дополнительный инфекционный стационар для коронавирусных больных

Об этом заявила в ходе брифинга заместитель руководителя оперштаба республики Ольга Балабкина. Стационар открыли на базе республиканской больницы №3. Власти были вынуждены пойти на этот шаг из-за роста заболеваемости коронавирусом. 

Также было отмечено, что дополнительные койки развернуты в Мегино-Кангаласском улусе, где сейчас наблюдается серьезное повышение заболеваемости коронавирусом. Вчера там было зарегистрировано 13 случаев заражения COVID-19, сегодня — 29.

По словам Балабкиной, в Мегино-Кангаласском улусе большинство заболевших являются контактами семейного характера. В улус направлены группы Минтруда, Минздрава и правительства республики для оказания методической и организационной помощи. Ситуация в Амгинском, Вилюйском улусах также находится под особым контролем.

Также Ольга Балабкина сообщила, что в Якутскую республиканскую клиническую больницу поступили больные с тяжелой формой заболевания из Кобяйского, Среднеколымского улусов.

«Это говорит о необходимости усиления работы по выявлению больных в первичных звеньях учреждений здравоохранения», — отметила она. 

Ольга Балабкина подчеркнула, что в настоящий момент будет приниматься ряд решений по учебным заведениям среднего, средне-специального образования, проводятся переговоры с вузами о возможности продолжения дистанционного обучения студентов, которые выезжали за пределы республики из общежитий.

«При первых признаках острых респираторных заболеваний в обязательном порядке обращайтесь в учреждения здравоохранения, кол-центры, вызывайте медицинские бригады для того, чтобы исключить коронавирусную инфекцию и чтобы вовремя начать лечение», — резюмировала вице-премьер.

Фото Марии Васильевой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-42
Сообщите нам
Лучший комментарий
700733 Speaker
Значит больных много
Комментарии 34
  • 700733 Speaker 07.05.2021, 14:21
    Значит больных много
  • Kokainn Koka 07.05.2021, 14:24
    А в телевизоре говорят все наоборот ))). Где правда? Где врут?
  • _ким_эрэ_ 07.05.2021, 14:25
    Кажется, это британский штамм. Очень быстрый и очень заразный
  • Загон Загон 07.05.2021, 14:30
    Эх накрылась свобода. Конечно больных много, то что оглашают на умножать на 4, тогда выходит реальная картина того что творится.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    07.05.2021, 14:31
    А Путин сказал, что падает заболевание
  • jokermanykt 07.05.2021, 14:33
    Очень много знакомых людей заболели, кто не болел ранее ...
  • Солидд Егорьев Сымыт 07.05.2021, 14:37
    Реальная статистика грязь по 500 в день
  • Калла 07.05.2021, 14:37
    Давайте по обучению заранее, а не в самый последний день
  • snake1953 07.05.2021, 14:39
    Путин же сказал в общем. А у нас не убывает а прибывает. У меня такое впечатление что народ живёт отдельно от власти. , им на нас наплевать. Почему нет никакого контроля ? Только знают что отчитываться сколько заболело и умерли.
  • Мачете 07.05.2021, 14:45
    Михаил, а потом Писков скажет что дескать это была оговорка по Фрейду.
  • tyaka 07.05.2021, 14:48
    Не тестируя всем ставили орви налево и направо, вот и доигрались, упустили больных...((
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 07.05.2021, 14:50
    Kokainn, поменьше телевизора смотри, а смотии сто вокруг делается, и что говорят люди
  • OINES 07.05.2021, 14:51
    мои знакомые тоже заболели, кто весной и летом не болел. Сейчас переносят тяжело.
  • FDR_ 07.05.2021, 14:56
    А что удивляться, зайдите в любой магазин, маски носят единицы. В пик заболеваемости тебя ни в одном магазине без маски не обслуживали, а сейчас- пожалуйста!
  • YAN 07.05.2021, 16:51
    Вакцинируйтесь.
    Носите маски и хб перчатки.
    Мойте руки лицо и ноздри хоз мылом после улицы.
    .
  • Тумат21 07.05.2021, 17:07
    Молодцы, такого не бывало. Но опять же опоздали чуть чуть...
  • Щасвирнус 07.05.2021, 17:29
    Под суд тех кто к выборам агитационный фестиваль Муус устар затеял! Это оттуда началась волна. Кто организатор?
  • Comtesse 07.05.2021, 18:35
    Опять будем мир спасать...Сидеть взаперти...
  • Anna-Marya 07.05.2021, 18:55
    Дайте реальные цифры: сколько человек за сутки; сколько повторных; сколько заразившихся британским штаммом; сколько вакцинированных переболели
  • KSP90 Опытный 07.05.2021, 19:41
    Это походу британский штамм
    Очень заразный
  • Innosent 07.05.2021, 22:03
    Не справились.. и открыли.
    Власти были вынуждены пойти на этот шаг..
  • Блеф 07.05.2021, 22:30
    snake1953, если народ живет отдельно от власти, то кто по вашему открыл дополнительный стационар для больных короновирусом? Он открылся сам по себе?
    Вам сколько лет интересно?
  • snake1953 07.05.2021, 22:41
    Блеф, если бы был контроль и лечили нормально, брали анализы во время, то тогда не открывали а закрывали больницы. Все надо делать во время и правильно.
  • valeronn valleron 07.05.2021, 23:25
    Заместитель руководителя!!! А вы новости смотрите!??? Там Путин В. В. Это президент России если что! Говорит что на оборот за майские выходные рост заболеваемости во всех регионах СНИЗИЛСЯ!!!! О том что в Якутии изолируют целые районы нет ни слова! Так кому верить???! Что то не сходиться у вас или для Кремля одна статистика а для местных другая!!
  • АлексСандро Александр 07.05.2021, 23:55
    Очень странно, что в Нерюнгри и Мирном - втором и третьем по численности нас.пункте республики очень мало заболевших, а порой и их вовсе там нет. Очень странно, если не сказать больше....
  • АлексСандро Александр 07.05.2021, 23:57
    Балабкину пора давно на пенсию списать. Вместо нее надо назначить порядочного и грамотного человека.
  • motoyo49 08.05.2021, 00:59
    Контактные лица видимо уже не уходят на самоизоляцию, работают до упора.
  • Далбар49 Далбар 08.05.2021, 08:12
    Закрыли гериатрическую больницу. А где будут лечить пожилых?
  • wa24wa Iwa 08.05.2021, 09:26
    snake1953, А насчет вакцинации.... не слышали???
  • Ятакой 08.05.2021, 11:00
    Тот, кто ругает власти - сами то маски носите?
    Требуете маски у недоумков без масок?
  • Innosent 08.05.2021, 11:50
    Далбар49, Пожилые в группе риска Не справились значит и закрыли. Ушли от ответственности
  • Магри 08.05.2021, 12:39
    Еще говорят привитые начали болеть? Это правда или нет?
  • notabene21 NB 08.05.2021, 16:42
    Прекрасно сказано о необходимости усиления борьбы по выявлению больных в первичных звеньях учреждений здравоохранения... Сразу после появления симптомов, сделала вызов на дом.С поликлиники пришли взяли пцр, а он отрицательный. На третий день с начала заболевания, уже с результатом КТ ( никто не направлял), звоню в регистратуру поликлиники. Милая девушка регистратор предлагает мне прийти до 12ти часов на прием к врачу ... а ничего что отрицательный пцр на фоне КТ признаков трактуется как Covid19...Вроде девушке объяснила, теперь сижу жду, придет врач или нет... А теперь подумаем, скольким она так же предложит прийти на прием, проехаться в общественном транспорте, посидеть в очереди с неинфекционными пациентами. Понятно, что в регистратуре возможно работник без медицинского образования, но эпидемия идет уже больше года, каким то базовым вещам можно же обучить.
  • snake1953 08.05.2021, 22:04
    wa24wa, слышали, я уже это сделал. Чего и всем желаю сделать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}