Сбербанк с 7 мая повысит ставки по ипотеке

Сбербанк с 7 мая повысит ставки по ипотеке

С 7 мая Сбербанк поднимет ставку по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройке и на вторичном рынке на 0,4 процентного пункта, сообщили РИА Новости в кол-центре кредитной организации.

Таким образом, минимальная базовая ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройке станет восемь процентов, на вторичном рынке — 8,1%.

«Обращаем внимание, что для клиентов, уже получивших одобрение по заявке на оформление ипотеки по ранее действующей ставке, ставка остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка», — сообщили в Сбербанке.

С 7 мая повысится и процентная ставка по акционному вкладу «Дополнительный процент», его действие продлили до 30 июня 2021 года.

ЦБ 23 апреля повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до пяти процентов годовых. Это максимальный шаг роста с декабря 2014 года. После повышения показателя российские банки стали поднимать процентные ставки на вклады.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-109
Сообщите нам
Лучший комментарий
Leonid.66
Спасибо, Герман! Конгениально. Ты настоящий русский немец.
Сначала снизили % ипотеку, Цены на всю недвижимость и комплектующие (бревна, брус, кирпичи...) улетела в космос.
Потом повысили % ипотеку - стоимость недвижимости с космоса не вернулась..
Комментарии 70
  • Jim20156 07.05.2021, 08:07
    Спасибо, наконец то
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 08:07
    У ФРС в США, Банк Англии и Евробанк ключевая ставка 0% и выдают банкам кредиты под эти 0%. Поэтому американские и европейские банки имеют возможность выдавать ипотеку под 2-3%. У Банка России ключевая ставка была 4,5%, и российские банки брали кредиты у Центробанка по ставке 4,5% и давали населению ипотеку по ставке 7,5%. Теперь после того как Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 5%, естественно, что и банки подняли проценты по ипотеке.
    Нужно чтобы Банк России выдавал кредиты банкам под нулевой процент, как в США и Европе, тогда и ипотека у нас станет по 2-3%.
  • Leonid.66 07.05.2021, 08:11
    Спасибо, Герман! Конгениально. Ты настоящий русский немец.
    Сначала снизили % ипотеку, Цены на всю недвижимость и комплектующие (бревна, брус, кирпичи...) улетела в космос.
    Потом повысили % ипотеку - стоимость недвижимости с космоса не вернулась..
  • UP_GARAGE Иосиф 07.05.2021, 08:13
    Зеленский, у «наших» планы другие, обобрать тебя как липку. Мы ж не загнивающий запад.
  • Шафт 07.05.2021, 08:14
    Новость дня с з/п 50 нет ипотеки.
  • Буллит Георгий Прокопьев 07.05.2021, 08:26
    Гореть вам в Аду!
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 08:28
    UP_GARAGE, Банк России является независимой организацией и не подчиняется ни Президенту, ни Правительству, ни Минфину, ни Парламенту. В Конституции РФ статья 75 прямо это прописано:
    "2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет НЕЗАВИСИМО от других органов государственной власти".

    Президент и Правительство это исполнительная власть, Госдума и Сенат Федерации это законодательная власть, и суды, которые являются представителями судебной власти. В нормальных странах Центробанки подчиняются либо Минфину, либо премьеру или президенту. В России же Центробанк никому не подчиняется, председателю Центробанка не могут давать указания ни президент, ни премьер, ни министр финансов, ни Парламент.
    Центробанк РФ это по сути филиал МВФ, и работает в интересах Запада, и Запад душит экономику России именно через Центробанк с помощью высокой ключевой ставки. Поэтому крупный бизнес берет кредиты в западных банках, так как там благодаря нулевым ключевым ставкам можно брать кредиты по 2-3%, а российские банки выдают кредиты как минимум по 8-9% как раз именно из-за высокой ключевой ставки. Если Сбербанк получает деньги из Центробанка РФ по ставке 5%, то Сбербанк просто физически не может давать кредиты по 2-3%, так как он просто разорится.
  • valentin.s.a 07.05.2021, 08:30
    Зеленский, в таком случае у нас все подорожает… уже проходили
  • Zaya86 07.05.2021, 08:33
    Зеленский, ты для начала озвучь их цены на жилье , если бы там ещё % драли, люди бы бомжевали.
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 08:34
    valentin.s.a, дорожает как раз из-за высокой ключевой ставки. На Западе низкая инфляция как раз именно из-за нулевой ключевой ставки. В 90-е ключевая ставка Центробанка РФ достигала 180%, и естественно, что при такой высокой ключевой ставке была бешеная инфляция.
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 08:38
    Zaya86, домик 70 метров в Сан-Франциско за 1,073 миллиона евро купить не хочешь? Это ещё по низу рынка, нормальные варианты от полутора миллионов начинаются. И кстати, в США очень много бездомных. Думаешь, от хорошей жизни очень много американцев живут в трейлерах?
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 08:39
    Zaya86, https://prian.ru/price/usa-17561-3299533.html
  • MrFox 07.05.2021, 08:40
    просто берите в других банках ипотеки. сбербанк кстати не российский банк - в крыму так и неоткрылся. значит боятся израелетяне санкций
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 08:41
    Leonid.66, а причем тут Греф? Сбербанк берёт деньги в долг у Центробанка, и потом выдает кредиты населению и бизнесу. Если Центробанк повышает ставку, то естественно, что и Сбербанк вынужден повышать свою ставку.
    Диванные эксперты такие эксперты :))))).
  • itsab 07.05.2021, 08:44
    Зеленский, единственный чувак который шарики в теме:)
  • БолотнаяТопь 07.05.2021, 08:46
    Зеленский, У ФРС в США, Банк Англии и Евробанк ключевая ставка 0% и выдают банкам кредиты под эти 0%. Поэтому американские и европейские банки имеют возможность выдавать ипотеку под 2-3%. У Банка России ключевая ставка была 4,5%, и российские банки брали кредиты у Центробанка по ставке 4,5% и давали населению ипотеку по ставке 7,5%. Теперь после того как Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 5%, естественно, что и банки подняли проценты по ипотеке.



    в Японии вообще минус -1%. Ну а наши как всегда сволочные ...
  • БолотнаяТопь 07.05.2021, 08:48
    Зеленский, а причем тут Греф? Сбербанк берёт деньги в долг у Центробанка, и потом выдает кредиты населению и бизнесу. Если Центробанк повышает ставку, то естественно, что и Сбербанк вынужден повышать свою ставку.
    Диванные эксперты такие эксперты :))))).


    ну значит набиуллина
  • 1Dima 07.05.2021, 08:49
    Выход абсолютно простой,открыть страну для иностранных банков,посмотрим где окажется сбербанк
  • СТАРТ-Нам 07.05.2021, 08:57
    Первый зампред Сбербанка Лев Хасис пояснил, почему в России ипотека выдается под ставку минимум 7,6%, а в Чехии — 3,3%. Ранее в соцсетях стал вирусным видеоролик, в котором россиянин показывает рекламу чешского Сбербанка со значительно более выгодными — в сравнении с российскими — условиями по кредитам
  • СТАРТ-Нам 07.05.2021, 08:57
    https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/381781-pervyy-zampred-sberbanka-obyasnil-pochemu-ipoteku-v-chehii-vydayut-pod
  • 1386Lamo Alexey 07.05.2021, 08:59
    Спасибо Герман, не зря подавишься своим хлебом...
  • Stepych123 07.05.2021, 09:01
    Leonid.66, скажи спасибо Набиуллиной. Ставки рефинансирования принимает Центробанк РФ
  • georg27 07.05.2021, 09:03
    Leonid.66, он не немец.а с землиобетованной
  • DEIMUS 07.05.2021, 09:12
    Мде, из-за ДВИ квартиры за год почти в полтора раза подорожали. А ДВИ то не всем дают...
  • ИванСедалищев 07.05.2021, 09:13
    Вот такой подарок на день победы
  • LorenzoLamas 07.05.2021, 09:14
    Парабарапап фьюююу!
  • ANTONY 07.05.2021, 09:15
    Зеленский, ошибаетесь, тогда деньги станут бумагой как в 90-е. А дальше дефолт и деноминация
  • VAR1L0R 07.05.2021, 09:16
    Зеленский, Никому ЦБ в нормальных странах не подчиняется. Ни ФРС США, ни Европейский центральный банк никому не подотчетны. Пляшет под дудку правительства ЦБ только в странах третьего мира вроде Зимбабве или Венесуэлы. К чему это приводит - посмотрите на их процент инфляции.
  • VAR1L0R 07.05.2021, 09:18
    1Dima, Росбанк, Ситибанк, Райффайзен, ОТП - иностранные банки. Вперёд.
  • ANTONY 07.05.2021, 09:19
    СТАРТ-Нам, Сбербанк в Чехии это просто бренд, банк там абсолютно другой. Сравни ставки Райффайзенбанк в России и в Австрии. Тоже самое.
  • cahoon 07.05.2021, 09:22
    Роисся вперде.
  • Levha Ксения 07.05.2021, 09:29
    Зеленский, вы же понимаете что у нас такого не будет:)
  • Dapkunayte2020 07.05.2021, 09:33
    Сбербанк в Чехии выдает ипотеку под 2%.
  • Байбал88
    Байбал
    07.05.2021, 09:38
    Зеленский, о боже если не разбираетесь в экономике зачем писать клише пропаганды
  • Levha Ксения 07.05.2021, 09:39
    Зеленский, нихрена у вас нормальных варианты...спецом залезла на сайт посмотреть....это вы с чем сравниваете такой нормальный домик с бассейном в 70 метрах у моря?с якутским 203 микрорайоном? Или может быть с сергеляхским шоссе....да сергеляхскому шоссе до этого домика как до Китая.....ну вы поняли.средняя стоимость коттеджей на сергиляхе сейчас какая....20-30 миллионов?так то это 500 тысяч зелёных.....но на сергеляхе нет моря и нет побережья США,а есть только свалка за забором и морозы зимой под -50.....я думаю ликвидность тут сильно разная:)да и тур поток я думаю тоже на пару сотен тысяч в год меньше:)если не миллионов
  • Levha Ксения 07.05.2021, 09:42
    Зеленский, а если ещё посчитать доллар в стоимости по курсу до 14 года...так вообще вполне бюджетно получается:)у нкс сейчас квартиры в муровецниках в столице гораздо дороже стоят если посчитать в ценах 13 года...и самое смешное что люди покупают:)
  • Сылыктааччы Родион 07.05.2021, 09:44
    На недвижимость цены упадут.
  • slana8 07.05.2021, 09:51
    Остаётся включить голову на полную катушку и думать как заработать на квартиру без всяких ипотек...
  • Байбал88
    Байбал
    07.05.2021, 09:52
    VAR1L0R, его телек зомбировал.Рыночная экономика это сложно для диктаторов
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 07.05.2021, 09:54
    Как только цена недвижимости благодаря 2% стала неподъемно высокой повысили проценты
  • Levzimoy2021 Игорь 07.05.2021, 09:57
    Оо опять собрались диванные аналитеги и экономисты ) понижают на 0,4% мало, повышают на 0,4 много хаха
  • Burbunk 07.05.2021, 10:01
    Думал, купить квартиру на 203, с теплой паровкой. Сьездил, проехался, яблоку не где упасть , ни пройти не проехать + цены неадекватные. Они что реально думают что все это так и стоит? Недолго думая купил участок, построил дом + гараж. Сейчас не нарадуюсь, все таки частный дом это супер.
  • GRB 07.05.2021, 10:02
    Leonid.66, это барыги местные виноваты, что цены взлетели, а не греф
  • Fnt87 07.05.2021, 10:03
    Dapkunayte2020, ну это называется конкуренция, если все банки в Чехиии вадают под 2% то логично, что сбербанк не может выдавать под 8% в России же все стремится к картельному сговору, а особо приближенные к телу получают монополию по этому качество услуг просто днище проклятое...
  • люди_х 07.05.2021, 10:04
    Народ, а сегодня банки работают (втб) или до 11 выходной?...
  • Agfl 07.05.2021, 10:04
    Dapkunayte2020, у них ключевая ставка ЦБ 0,25 процента
  • хых 1 2 07.05.2021, 10:06
    Зеленский, это дилетантский взгляд, если сделают 0% то инфляция вырастет не по детски и подорожает вообще всё
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 10:07
    хых, я вообще-то банковский работник и имею финансовое образование.
  • Blakospa Galaxy 07.05.2021, 10:11
    ФАС занимается только гречкой,маслом и сахаром,остальным не камильфо, вдруг что-то не так пойдет, руки оторвут
  • Зеленский Владимир Александрович 07.05.2021, 10:11
    VAR1L0R, Зимбабве вообще колония и не имеет даже своей валюты. Ты даже этого не знаешь и пишешь тут чушь, что Центробанк Зимбабве является суверенным :)))).
  • шоколадинка Шоколадинка 07.05.2021, 10:18
    щас цены упадут на квартиру проценты повысились раз!
  • Saquastan 07.05.2021, 10:22
    Эрдэ турбут чыычаах тумуhун соттор. Хойут турбут хара5ын хастар.
  • AFON 07.05.2021, 10:24
    люди_х, работают банки (втб точно)
  • mikva 07.05.2021, 10:24
    И это всё равно ниже, чем старая ипотека под 12%
  • Dapkunayte2020 07.05.2021, 10:37
    Agfl, Я знаю
  • ТрансТелеКом 07.05.2021, 10:57
    Зеленский, все правильно объясняет, просто некоторые люди, хотят свою правду, и на ней держатся, что же поделаешь, это их мнения.
  • ТрансТелеКом 07.05.2021, 11:00
    шоколадинка, Лол, не сходи с ума, цены наоборот увеличится, тут даже экспертом не надо быть, чтобы это прогнозировать, я бы тебе объяснил, почему цена повысится, да лень, посмотри фильм "Игра на низких ставках" и ты поймешь .
  • VAR1L0R 07.05.2021, 11:01
    Зеленский, Валюта Зимбабве - доллар Зимбабве. На январь 2021 инфляция составила 350%.
  • ТрансТелеКом 07.05.2021, 11:07
    у нас в Якутске очень много Субстандартных кредиторов
  • якт111 07.05.2021, 11:30
    А депозиты не повысил Греф. по 3 процента
  • хых 1 2 07.05.2021, 11:39
    Зеленский, ну значит очень печально всё у нас в банковской сфере, если там такие спецы работают
  • хых 1 2 07.05.2021, 11:41
    сами же видели, что как ставки упали, цены на квартиры взлетели, а вы хотите еще ниже ставки и на всё подряд
  • vovan74 07.05.2021, 12:13
    СТАРТ-Нам, в Дальнем востоке 1-2%, не слабо, правда для молодежи
  • люди_х 07.05.2021, 12:38
    AFON, спасибо...
  • инкогнито3003 inkognito 07.05.2021, 16:10
    Слава богу что мы живем в россии а не в Америке
  • kotter Kotter 07.05.2021, 16:37
    если ты не умный или не родился в богатой семье, то ло.х это судьба, и просто надо с этим смириться, щас то че уже?
  • Аэростат Юрий 07.05.2021, 17:13
    Зеленский, я прям так и представил: сидит такая Набиуллина, вся такая независимая, и никто ей не указ. И Путин с Патрушевым думают "ну как же нам найти управу на центробанк? Мы же знаем что они на америку работают! А сделать ничего нельзя". И плакают бессильные. А Набиуллина к ним заходит такая наглая и говорит: "отныне ставку повышаем! Все решено!". А Путин такой "пожалуйста не надо! Страну же задушите!" и на коленях молит. А Набиуллина "Нет! Хахаха! Все решено! Приказ Вашингтона таков!" и уходит оставив бессильно рыдающего на ковре Президента.
    Так все и происходит, ага. Верим.
  • kotter Kotter 07.05.2021, 17:36
    Аэростат, так и есть. тут правительство с президентом бессильны(
  • Михаил_Местников михаил местников 07.05.2021, 20:17
    Система работает не в пользу простого россиянина. Если по простому, система в стране недодает заработанные деньги, аккумулируя их в банках. Из-за этого образовывается дефицит денежных средств для жизнедеятельности населения. Чтобы жить, население вынуждено обратиться к банкам. Те выдают эти отобранные деньги, но под проценты...
  • BADWOLF Мирко Крокопович 08.05.2021, 02:10
    Тупо искусственно завысили цены на недвижимость этими процентами))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}