В России зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт»

В России зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт»

Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт», сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

Там добавили, что эффективность этого препарата составила 79,4%, серьезных побочных эффектов у испытуемых не выявлено.

«Стоимость одной инъекции „Спутник Лайт“ на зарубежных рынках составит менее $10, а стандартные требования к температурному режиму ее хранения (+2+8 градусов по Цельсию) обеспечивают простую логистику препарата», — говорится в пресс-релизе.

В РФПИ считают, что «схема применения с одним уколом позволяет в короткий срок осуществить иммунизацию большого количества людей и сбивать эпидемиологические пики».

«Спутник Лайт» будут применять для граждан в возрасте от 18 до 60 лет, а в гражданский оборот вакцина поступит после регистрации и согласования ее цены, сообщила на встрече с Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова.

Вакцина «Спутник Лайт» не является альтернативой «Спутнику V», поскольку разрабатывалась для других задач и может использоваться для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса, объяснил журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и может эффективно применяться у лиц старше 60 лет, напомнил он.

17 февраля Минздрав разрешил проведение третьей фазы клинических исследований вакцины «Спутник Лайт». Их провели на 4000 добровольцах в 15 медучреждениях в Москве, Калининграде, Петербурге, Саратове, Смоленске.

29 марта Минздрав получил документы для регистрации «Спутника Лайт».

«Спутник Лайт» — это один укол вакцины «Спутник V», разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава. Препарат стал четвертой зарегистрированной в России вакциной отечественного производства.

«Спутник V» вводится двукратно, его эффективность, по предварительным данным третьей фазы клинических испытаний, опубликованных в журнале The Lancet, составила 91,6%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
cocojam18
Интересно,что бы наш народ сказал, если бы все вакцины от ковида были бы исключительно на платной основе??
Кричали бы и ругались матом,и устроили бы пикет с демонстрацией!?
Комментарии 53
  • Солидд Егорьев Сымыт 06.05.2021, 22:08
    Так какую делать то? Попахивает всякими айфонами про мах лайт
  • Julus_Nik 06.05.2021, 22:12
    Солидд, хахаахах оннук бысылаах
  • ICE27 06.05.2021, 22:15
    Хм... яд ли это? Люди от спутника умирают или заражаются.
  • Быстров евгений быстров 06.05.2021, 22:17
    Солидд, никакую
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 06.05.2021, 22:18
    Векторные вакцины все это прошлый век , весь мир ставит на мРНК основе и это не политика как нам трут по ящику.
  • MARVEL 06.05.2021, 22:21
    Ждем “Sputnik Pro Max”
  • sveta_o 06.05.2021, 22:24
    От этих всех вакцин густеет кровь. Отсюда и инсульты, и инфаркты.
  • Иваныч. Иван Иваныч 06.05.2021, 22:27
    Больше вакцин - хороших и разных! Для России возможно не так и актуально будет, обычный Спутник и Эпивак вполне доступны, а той же Индии чего бы не продать
  • PITO13 ПИТО 06.05.2021, 22:27
    Наверное скоро выпустят зеро и вишневую.
  • KHARALAAN 06.05.2021, 22:28
    Во даёт российская фармацевтическая наука! Передовые научные разработки, намного опередившие западные.
    Ждём версии "Sputnik Pro Plus"
  • Зигмар Разумист Батя 06.05.2021, 22:37
    Ох уж эта пропаганда,росийская медицина круче всех, штампуем каждый день новые виды вакцины,не то что отсталый Запад. Знал бы прикуп,что они действенны жил бы в Сочи.
  • pupkoff 06.05.2021, 22:44
    Мне оптиму желтую пожалуйста)))
  • Иваныч. Иван Иваныч 06.05.2021, 22:49
    sveta_o, ага, а ковид продляет жизнь и омолаживает :))) Лучше переболеть?
  • Биткойн иванов иван 06.05.2021, 22:57
    Я лучше дождусь выхода Sputnik Max Pro
  • cocojam18 06.05.2021, 23:05
    Интересно,что бы наш народ сказал, если бы все вакцины от ковида были бы исключительно на платной основе??
    Кричали бы и ругались матом,и устроили бы пикет с демонстрацией!?
  • Inlex 06.05.2021, 23:20
    KHARALAAN, именно так.... наши делают шедевры без шума и пиара.
  • Inlex 06.05.2021, 23:23
    Sputnik Max Pro Plus - леденец под язык.
  • petr1971 06.05.2021, 23:28
    Известный врач Покровский написал , что переболевшим ковид прививка не нужна , т.к.при болезни антитела остаются пожизненно
  • Север50 06.05.2021, 23:42
    Академия сказала, зубок чеснока и десертная ложка мёда, утром на тощак
  • cocojam18 07.05.2021, 00:03
    sveta_o, Плохой сон, малоподвижный образ жизни, курение и острый стресс могут спровоцировать инсульт даже у молодых людей(и даже у детей) при определенном стечении обстоятельств.

    А вовсе не от вакцин
  • max.daniels 07.05.2021, 00:13
    petr1971, в ВОЗ то и не читал что там какой то Покровский написал, как теперь быть?)))
  • max.daniels 07.05.2021, 00:20
    cocojam18, будет как всегда - сначала ныли чтобы чинуши сперва прививались. К как только чинуши привились опять нытье - как так?! чинуши привились, а простому народу - шиш? Так и живем с ботами)))
  • max.daniels 07.05.2021, 00:22
    Солидд, ставь обычную, хватит на год-два. А после этой придется через полгода еще раз прививаться.
  • max.daniels 07.05.2021, 00:24
    КВАДРОГРИЗЛИ, прошлый век - значит проверенные временем вакцины. А себе можешь поставить это "продвинутую" мРНК с шансом сдохнуть от тромбоза.
  • Maximych Максим Максимов 07.05.2021, 00:36
    На иглу, короче садят, кому по крепче ко полегче, правильно говорят и сердце также чувствует, сейчас бесплатно, а следующий укол за деньги будет, что то напоминает, будем посмотреть)))
  • чык-чырык привет 07.05.2021, 03:16
    Всего 80%, слабовато
  • uheif 07.05.2021, 05:04
    Солидд, Спутник V конечно, а Эпивак ставят людям с разными серьезными хроническими болезнями
  • SlopeWhite 07.05.2021, 05:39
    На торренте можно поставить, кто-нибудь репак делал уже?
  • G-74 07.05.2021, 05:46
    Что-то не по себе, мурашки по коже...
  • Wayne Артем 1 07.05.2021, 06:29
    Лет через 10 будет бум всяких заболеваний. Ставите себе все, что вам покажут. Не ставлю прививки уже лет 10, ни разу не болел даже гриппом
  • Tesey 07.05.2021, 06:51
    Ни одной вакцины в мире нет а у нас их уже целых три. Мудрый Путин в своем бункере кажись уже 4 разрабатывает.
  • Роман. 07.05.2021, 06:54
    Наука в России делает настолько поразительные успехи, что это сначала требует тишины.

    Центр Вектор неустанно поносили в интернетах диванные врачи, политики, аналитики и просто честные нищие правозащитники. А потом БАЦ - первая в мире вакцина, круче всех мировых аналогов.

    Судя по комментам, никто из них не протрезвел и даже заразил местный рой, интернет торчков.
  • ван_гог 07.05.2021, 07:16
    Вектор это эпивак, гамалеи это спутник. Научный центр вектор это новосибирские учёные, в советское время был закрытым центром, разрабатывали бактериологическое оружие, единственное место в мире где есть штаммы вируса испанки, чумы, оспы. Вакцину от оспы именно там разработали и покончили с оспой во всем мире. Эпивак на основе пептидов (старая надёжная разработка), спутник на основе генномодифицированного аденовируса (новая разработка не прошедшая проверку годами).
  • Burgess ➳☣ 07.05.2021, 07:25
    Эрдэ ыалдьа сылдьыбыт эрээри утары эттиктэрэ суох дуу,а5ыйаабыт дуу дьонно аналлаах.
  • Burgess ➳☣ 07.05.2021, 07:28
    Урут ыалдьа сылдьыбатах дьонно gam covid vac (спутник-v) ордук.
  • Levzimoy2021 Игорь 07.05.2021, 07:42
    Че там очередя закончились на прививку? ) из диванных ученых и врачей которые говорили о вреде спутника )
  • CITIZEN88 Айсен 07.05.2021, 07:58
    petr1971, я тоже читал кстати, что есть Т клетка которая сканирует все болезни которым переболели, чтобы не допустить повторной болезни
  • Иринка_витаминка Ирина 07.05.2021, 08:53
    я так понимаю, что пожизненного вакцинирования хотят? Это же зараза никуда вроде не собирается уходить.
    Вообще, если я правильно понимаю, то этот вирус постоянно в разное время посещает организм человека и человека естественным образом должны вырабатываться антитела к нему.
    Вылезать на вакцине считаю не вариантом.
    Надо вырабатывать иммунитет естественным путём.
  • thekopat 07.05.2021, 09:07
    Спутник V - Точка входа в маркетплейс (бесплатная для жителей бывшего СССР, при вакцинации назовите промокод: USSR)
    Спутник Лайт - Бесплатная версия (предусмотрены внутренние покупки)
    Спутник Про - Полный цикл (Спутник V) + витамины А, С и D
    Спутник Премиум - Спутник Про + бейсболка и котик при покупки квартиры по ДВИ
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 07.05.2021, 09:40
    max.daniels, не поставь , а поставьте . Каким временем ... 6 месяцев .
  • klon99 Виктор 07.05.2021, 09:58
    Эксперты вы хоть википедию откройте, этот институт который создал кагоцел от которого мужчины становятся бесплодными и виферон от которого снижается метаболизм. Можете дальше колотся хоть супер лайтом бараны.
  • Блеф 07.05.2021, 10:08
    cocojam18, +100500В точку.
  • Блеф 07.05.2021, 10:09
    thekopat, класс! Супер
  • Блеф 07.05.2021, 10:11
    Роман., +100500)))
  • max.daniels 07.05.2021, 10:15
    КВАДРОГРИЗЛИ, ясно, слился, раз к словам придираешься. По факту ответить нечего?
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 07.05.2021, 12:03
    @max.daniels, почему к словам, обычное общение между людьми, а не первобытными , тебе видимо не понять . Как нечего я же написал ... матричная, основа это будущее , векторные уйдут в прошлое .
    То что говорит телик это всё сказка верь и ставь , а я хочу выбрать и выбрать лучшее .
  • cocojam18 07.05.2021, 12:18
    thekopat, забавно, особенно про котика и бейсболку;-):-D
  • max.daniels 07.05.2021, 12:20
    КВАДРОГРИЗЛИ, придирка к орфографии, пунктуации и т.д. - значит ответить больше нечего, учись студент! Никогда так не делай в будущем, а то опять опозоришься.
  • icest 07.05.2021, 12:45
    Иринка_витаминка, ну да только вот сколько умрет людей вас конечно не интересует
  • cocojam18 07.05.2021, 12:55
    И ещё небольшое дополнение:

    Ранее главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин заявил, что осложнения от COVID-19 могут вызвать патологию сперматозоидов и семенной жидкости и вызвать проблемы с фертильностью молодых пациентов.
  • Иринка_витаминка Ирина 07.05.2021, 19:33
    @icest, да сколько умирал, столько и будет умирать скорее всего. Пусть нам за все года статистику смертности от гриппа дадут.
  • вин Питер Блад 07.05.2021, 19:46
    KHARALAAN, отсталая страна ничего не может сделать инновационного,так что это все фейк.
  • KHARALAAN 07.05.2021, 21:30
    вин, ага. Только у развитых продвинутых стран производится всего по одной вакцине, да и то с множеством побочных эффектов, вплоть до летальных исходов. Так что слово "развитые" страны, на самом деле тоже фейк. А "отсталая" страна производящая 5 вакцин, и продукцией которых пользуется 57 стран планеты, оказывается не такая уж и отсталая, а?))))
    Думаю тебе это отлично известно. Просто лукавишь. Только смысл?))))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}