«Снизить температуру невозможно». В мэрии рассказали об особенностях отопительного сезона в Якутске

«Снизить температуру невозможно». В мэрии рассказали об особенностях отопительного сезона в Якутске

Отопление в Якутске отключат, когда среднесуточная температура воздуха будет держаться выше 8°C в течение пяти дней. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Из-за повышения температуры на улице, отметили в мэрии, горожане стали чаще обращаться с просьбами понизить температуру системы отопления.

«Из года в год температура меняется, поэтому ближе к 15 мая будет определена точная дата завершения отопительного сезона. Снизить температуру теплоносителя сейчас не представляется возможным, так как во многих многоквартирных домах установлены индивидуальные тепловые пункты, где осуществляется подготовка горячей воды для потребителей. Для качественной подготовки горячей воды в центральном тепловом пункте также требуется поддержание определенной температуры теплоносителя», — приводятся слова первого заместителя главы Якутска Романа Сорокина.

В мэрии пояснили, что в домах разной конструкции и планировки температура разнится. При преждевременном отключении отопления, отметили власти, в некоторых квартирах температура может резко упасть.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-8
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ct89679126666
Чтобы платили коммуналку и дальше
Комментарии 135
  • Stisson Александр 05.05.2021, 16:24
    Жар костей не ломит!
  • @Stisson, +++
  • LZ 05.05.2021, 16:25
    На удивление у нас толковый зам. мэра по ЖКХ. Видать все же инженера нашли.
  • Mutaa Александра 05.05.2021, 16:29
    Ну, можно же отключить регистры если духота
  • Ct89679126666 05.05.2021, 16:29
    Чтобы платили коммуналку и дальше
  • 1f25t Viktoria 05.05.2021, 16:29
    Не знаю где, но на Птицефабрике уже отключают и целыми днями нет, включают только ночью и то еле еле тепленькие, в деревянных домах которые в воде стоят холодно и сыро.
  • xbox.like 05.05.2021, 16:30
    Ставьте регуляторы на радиаторы + системы вентиляции и/или охлаждения.
  • xbox.like, угу регуляторы давно закрыты
  • KoverOff 05.05.2021, 16:34
    Была их воля они и летом бы батареи топили, чтоб Коммуналка побольше была
  • xbox.like, а вентилятор и кондиционер ещё рано ИМХО
  • KoverOff, если у тебя Ц/О ты так и так круглогодично платишь)))
  • Kunnuk 05.05.2021, 16:38
    Включали бы только на ночь, но до конца мая.
    Во многих старых домах картонах нет регулятора тепла.
  • Kunnuk 05.05.2021, 16:38
    В квартирах)
  • xbox.like 05.05.2021, 16:42
    Жывотноевпереноски, ну значит вас соседи и межквартирные греют. Делайте вентиляцию.
  • tyaka 05.05.2021, 16:42
    Сейчас ледоход приблизится, холодновато будет же, потерпите уж.
  • xbox.like, у меня частный дом с ц/о
  • xbox.like 05.05.2021, 16:43
    Жывотноевпереноски, не вентилятор, а вентиляция, разные вещи.
  • J1 05.05.2021, 16:45
    летом краны обновите/поставьте перед радиаторами, раздули проблему из ничего
  • xbox.like 05.05.2021, 16:45
    Жывотноевпереноски, ну так закройте домовой вентиль тогда, в точке ввода там торчат две штуки, хорошо если шаровые :)
  • Digimon 05.05.2021, 16:45
    Не забывайте об аварийных домах,где топит каждую весну,им всегда надо отопление пока температура воздуха дойдёт до +25гр.потом только отключать.В каменных домах сидите не вякайте,проблему сделали,возьми да закрути кран и всё.Надо думать кто в деревянных домах живет,им необходимо отопление,так как вода, сырость,холод в аварийных домах.
  • ГеррГенерал 05.05.2021, 16:46
    На фото - топовый вид из окна. А-ля "хотунша смотрит на бедняков сверху вниз"))
  • xbox.like, платить за инфрастктуру все равно буду
  • UNR3 Алик 05.05.2021, 16:52
    Все это враньё, у нас в доме снижают, трубы чуть теплые, а в старой кв было невозможно притронутся к радиаторам. ( от жары не умираем, окно открыли и дома прохладно.)

    У нас даже зимой они были умеренной температуры, дома было не +40 а комфортные +22+ 25 примерно. А когда начинались лютые морозы, то радиаторы ощутимо становились горячей.

    А дом у нас 1976 гп примерно. Хрущевка.
  • ZZ13 05.05.2021, 16:53
    Автономку уже с середины марта начал выключить, включал только в холодные дни и то на ночь...температура комфортная...на работе вот ЦО, духота невыносимая даже с открытым окном...
  • UNR3 Алик 05.05.2021, 16:53
    KoverOff, Так мы и летом платим за отопление :) потому что там такая цифра за тепло, если бы ток в отопительные сезон было.
  • UNR3 Алик 05.05.2021, 16:54
    Digimon, Ну что ты рассказываешь, я жил в аварийном доме, и там все жаловлись на жару...
  • GXHX Георгий 05.05.2021, 16:59
    KoverOff, у тебя, видимо, родители коммуналку платят, ибо тогда бы ты знал бы, что за отопление даже летом нужно платить
  • Yakutsk77 05.05.2021, 17:01
    Скорей бы найти хороший участок и не жить в квартирах !!!!!
  • mor.alex 05.05.2021, 17:07
    Когда мы жили в кпдшке, то закрывали радиаторы одеялами и было нормально
  • nthn 05.05.2021, 17:10
    Приложение для отопления сделают, когда подсохнет. Не распил, это принципиальная позиция.
  • Лурдес 05.05.2021, 17:10
    Ct89679126666, детсад сразу видно сидит тут , даже незнаем как коммуналка насчитывается в Якутии , вы вообще-то отопление и летом оплачиваете если что
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 05.05.2021, 17:10
    Например в СПб летом не платят за отопление. Это просто бредятина какая то платить за отопление в жару. Ну согласитесь?
  • snake1953 05.05.2021, 17:12
    Жар костей не ломит.! Отключите радиаторы кому жарко. У многих маленькие дети, пожилые люди. Не всем жарко. Обычно отключают когда река пройдет. Вчера было, жарко а сегодня прохладнее. Погоду не поймёшь. Есть специальные сроки, вот их и надо придерживаться.
  • Serik_14 05.05.2021, 17:18
    А нам в УК сказали, если дома жарко, то закройте радиаторы одеялами или пенофолом.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    05.05.2021, 17:19
    Ct89679126666,
    Отопление оплачивается равномерно круглый год. Вне зависимости от сезона.
  • Ct89679126666 05.05.2021, 17:23
    @Ku6EpTpoHuK, вот это не знал
  • ПравдаЖизни 05.05.2021, 17:32
    А Роман Сорокин не в курсе, что летом отопление отключают, а вода горячая остаётся? Или враньё или человек не в теме.
  • Север50 05.05.2021, 17:34
    просто ТЭЦ надо убавить давление теплоносителя но это для них лишние тело движения
  • обыватель777 05.05.2021, 17:35
    Понизить нельзя, повысить можно))) Зато с началом зимы, от этих ук, ятэц, якутскэнерго не допросишься чтобы сделали температуру оптимальной +20 +25... они говорят радуйтесь у вас же не ниже +19... это норма типа) зато весной радостно вытапливают остатки отопления) в квартире сразу +35...
  • Сылыктааччы Родион 05.05.2021, 17:35
    А я открываю окна, сейчас рано отключит отопление, температура должна быть ночью +5+10 днем +15+20
  • Север50 05.05.2021, 17:35
    ПравдаЖизни, горячая вода и отопление это разные вещи
  • cocojam18 05.05.2021, 17:37
    @KoverOff, @KoverOff, в Якутии мы 12 месяцев платим за отопление. Самая дорогая услуга из всех ЖКУ.
    Энергосбыт бессовестный и кровожадный монополист
  • Байбал88
    Байбал
    05.05.2021, 17:37
    Надо недотопленное дотопить чтоб перерасчет не делать.Чтоб по теплосчетчикам план был выполнен
  • FLINT 05.05.2021, 17:39
    что -20, что +10 батареи одинаковой температуры. Кстати за отопление плату все 12 месяцев берут. Годовую берут и делят чтоб зимой кварплата слишком большая не получалась.
  • Тэкс Микс17 05.05.2021, 17:40
    @Ct89679126666, коммуналка величина усреднённая на весь год.
  • UNR3 Алик 05.05.2021, 17:43
    Лурдес, В Жатае летом не платят. зато зимой квартплата 10 тр...
  • Yaka-83 05.05.2021, 18:02
    xbox.like, на верхних этажах практически всю зиму отключенные стоят.
  • Naprolomer 05.05.2021, 18:04
    меняйте себе систему отопления ставьте счетчики на отопление и закрывайте самостоятельно в чем проблема то
  • япокемон 05.05.2021, 18:05
    Краны о тенью поставил .без батарей.два стоянка комнату грел и и форточка приоткрыта. Тогда зачем вообще батареи. Когда оказаца можно одну две тонкие трубы.и топят также о чень жарко .к трубам не притронуться.там на грэс е воду понятия чтол и
  • Блеф 05.05.2021, 18:08
    Река пойдёт, может наступить минусовая температура несколько дней будет холодно.
  • ириянко 05.05.2021, 18:14
    tyaka, только написать хотела!
  • рубин 05.05.2021, 18:20
    Да, скоро отключат тепло, некоторые товарищи начнут хныкать......особенно диванные критики и аналитики. Им только тему давайте.))).
  • Я_глюк Паха 05.05.2021, 18:22
    Чё за бред? Какое поддержание температуры теплоносителя?- В домах убавьте, как это вы в - 50 делали.
  • arevi 05.05.2021, 18:22
    "Снизить температуру теплоносителя сейчас не представляется возможным, так как во многих многоквартирных домах установлены индивидуальные тепловые пункты, где осуществляется подготовка горячей воды для потребителей. Для качественной подготовки горячей воды в центральном тепловом пункте также требуется поддержание определенной температуры теплоносителя», — приводятся слова первого заместителя главы Якутска Романа Сорокина."
    но летом же горячая вода как то доставляется до потребителя без отопления
  • arevi 05.05.2021, 18:26
    и вообще в нашем доме ребята из ук пришли и еще в апреле жар в батарее убавили
  • Kereliir 05.05.2021, 18:30
    Переделал подводы к радиатору и поставил краны. Сейчас отключаю когда хочу.
  • айкы алексей 05.05.2021, 18:37
    Ct89679126666, так за отопление и так круглый год берут!
  • Мечтаемо 05.05.2021, 18:47
    айкы, не у всех, у нас в доме только за отопительный сезон, июль, август, сентябрь не платим, потому как показания поступают на следующий месяц за предыдущий и каждый месяц плата все ниже и ниже
  • 1977 техно 05.05.2021, 18:51
    ну как всегда , ща несчастные случаи начнутся , закрыайте окна от детей . а лучше вообще решетки варить надо на окна .
  • uheif 05.05.2021, 18:52
    Ct89679126666, так и так берут весь год
  • cocojam18 05.05.2021, 18:57
    У меня пожелание к Энергосбыту: пусть установят в МКД исправный теплосчетчик общедомовой и автоматически делали бы перерасчёт за отопление!!! Вот это было бы дело. Жильцы бы сами регулировали температуру и таким образом экономили бы хоть немножко.
    Водоканал же примерно по такому принципу работает.
  • люди_х 05.05.2021, 19:05
    arevi, это тогда надо в тепловых пунктах задвижки "придавать" на квартал... т.к. в тепловых пунктах стоят теплообменники для нагрева холодной воды в горячую...
  • iDalfour 05.05.2021, 19:06
    река не прошла, похолодает еще несколько раз
  • Россия24 Россия 05.05.2021, 19:06
    Вентиля же есть на батареях.Закрывайте.в чем трабла?если нет-ти конвектор то ставьте перемычку и вентиля на конвектор.Кто вам запрещает.
    Ну а для совета-закрывайте батареи одеялом,утепляйте стояки.Помогает.Проверено.
  • Asd1709 05.05.2021, 19:08
    ГеррГенерал, это квартал, свой дом вижу :)
  • ykt1212 ykt 05.05.2021, 19:09
    СРОЧНО НАДО СДЕЛАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ, Как раз у нашего нового мэра есть ребята которые хотят сделать его за деньги
  • Krazer 05.05.2021, 19:27
    Поставить погодозависимое оборудование с подмесом обратки через трёхходовой клапан в тепловых пунктах "на удивление толковый заммэра по жкх" - о, о чём это я... Ладно, проехали...
  • Чур 05.05.2021, 19:35
    Я уже кондиционер включал сегодня. Батареи еще в феврале перекрывал днем, с середины апреля полностью отключил, кроме спальни
  • Rulfo 05.05.2021, 19:52
    Почему из-за пары аварийных домов должны все платить больше? Это чтобы и дальше дырявые дома строили что ли.
    ВРАНЬЕ это всё! Выручку повышают, *****, из Якутск энерго - УЛИЦУ топим!
    Есть график температуры теплоносителя, в минус 50 максимально, в теплое время минимальная температура. ЭТИ гады, понаставили кондиционеры. Теперь все страдают и переплачивают огромные суммы. Город 300 тысяч населения, там миллионами суммы.
  • Rulfo 05.05.2021, 19:54
    Россия24, а значит всем надо мучиться и ухитряться ужом. Чтобы еще больше платить ща отопление, да? Не жирно ли?
  • Rulfo 05.05.2021, 19:55
    Krazer, это надо власти спросить, почему не ставят. Чтобы платили больше, епрст
  • Rulfo 05.05.2021, 19:57
    ykt1212, какое на*** приложение. На трубу в каждом доме задвижку поставить, копейки. и перекрывать подачу, просто выгодно деньги с народа драть
  • Bella555 05.05.2021, 19:59
    Всё у нас через Ж...! Дороги сделать нормальные нельзя, температуру понизить в квартирах нельзя, воду откачать опять проблема! Вы вообще что можете? Позор!
  • ЛИСИХА 05.05.2021, 20:04
    В Сайсарах отключите, уже жарко) Нужно зимой так топить, всё не для людей!
  • Роман. 05.05.2021, 20:07
    Судя по комментам статья написана не понятно для многих. Редакторы публикуйте статьи только в том случае если ваша «фокус группа» сама понимает о чем тут речь. В противном случае получите только негатив. Как впрочем всегда здесь. Раздуйте, приведите тысячи доказательств, эти доказательства тоже разжуйте. И может быть на этом ресурсе вам кто-нибудь поверит.
  • vova32 05.05.2021, 20:10
    У меня все закрыто но жарко
  • Россия24 Россия 05.05.2021, 20:11
    Rulfo, при чем тут больше?речи об этом нет же.Норматив это не больше.Речь о том что жарко в квартирах.
  • Rulfo 05.05.2021, 20:11
    2021с, а посчитайте сумму за отопление за год и разделите на на месяцы отопительного сезона. Немаленькая сумма выйдет, не каждый сможет платить столько в декабре, к примеру. Люди, что, совсем без образования, таких простых вещей не понимают.
  • Osminog Osminog 05.05.2021, 20:13
    Вид с балкона не ахти, когда же снесут все эти деревяшки?
  • Rulfo 05.05.2021, 20:13
    Россия24, оплату рассчитывают за поставленные теплоноситель в трубах. Чем больше поставлена, тем тариф на оплату выше. Вы там, дружите с головой или как.
  • Rulfo 05.05.2021, 20:21
    На личности переходить. Видать, ума палата. Японию ещё привед в пример, мальчик. В Якутии именно оплата высокая в зимние месяцы, поэтому делят на год.
  • Pandemonum 05.05.2021, 20:22
    У нас на двух стояках отрубили тепло. а на двух еще осталось, но едва теплое.
  • тихас 05.05.2021, 20:29
    KoverOff, а как больше?Объясни.12 мц в году платим одинаково.
  • Andrey69 Андреич 05.05.2021, 20:45
    Скотство! Надо выключать с 1 мая. В духоте заснуть невозможно!
  • Россия24 Россия 05.05.2021, 21:00
    Rulfo, прекратите параноить!Оплата еще в прошлом году расчитана по средним нормам.Не знаете не стоит кудахтать.Экономия это уже другой вопрос.В старых домах практически невозможно.Можно если стоит общий учёт тепла и собственники на общем собрании решат переделать внутренние коммуникации с устройством поквартирных счетчиков либо с наличием общедомового снизят потребление.Это возможно.Но это уже зависит не от поставщика а от управляющей компании и по итогу года сделают перерасчет.Поставщик тут не при чем ни при каких обстоятельствах.Обращайтесь в УК пусть шайбируют если есть возможность.
  • HOMER 05.05.2021, 21:00
    хорошо когда свой катёл, отключил еще в апреле отопление, лепота.
  • cocojam18 05.05.2021, 21:00
    Зато осенью аж до конца октября некоторые дома не могут подключить к теплу. На теплотрассы без гнева не взглянешь. Ободранные, латаные перелатаные. УК ничего не делают в течение лета.

    Тарифы завышенные. С населения берут 120%
  • Россия24 Россия 05.05.2021, 21:01
    Ставят систему умный дом ук.Но опять же это должны запустить сами собственники.Это денег стоит пероборудовать дом.
  • Россия24 Россия 05.05.2021, 21:02
    Еще раз-статья не об экономии!А об том что дома у людей жарко и они страдают!Так что не надо кудахтать.)
  • ПравдаЖизни 05.05.2021, 21:13
    Север50, и я о том же
  • Toyocom 05.05.2021, 21:15
    Всем не угодишь, иначе бардак в системе будет! Отключали после ледохода, и дальше пусть так будет.
  • Michaels 05.05.2021, 21:24
    Начальству ТЭЦ новые яхты треба!
  • Blakospa Galaxy 05.05.2021, 21:26
    UNR3, это верно, бабушка летом 0руб. за отопление,зимой по 4000.Небольшая квартира
  • Rim05 05.05.2021, 21:32
    Батареи по одному отключил с марта. Сейчас уже все отключены. Но тепло идёт от стояков. Жарко в квартире. Окна открываем - пыль залетает. Ночами уже гарью запахло. Нам конечно во всем не угодить. Но среднедневная температура уже перевалила за 8 градусов. Можно держать температуру теплоносителя не выше 35 град.
  • anatoly_B 05.05.2021, 21:42
    В кпд на богдана чижика подъезд как в бане было, ляя, аж дышать трудно.
  • Rulfo 05.05.2021, 21:55
    Россия24, в этом году перетоп идёт, чтобы на следующий год так же было, тариф повысить? Как это от поставщика не зависит, почему температуру высокую держат, май месяц на дворе.
    Ук обслуживает. Из-за ВЫКРУТАСОВ поставщика теплоносителя весь ДОМ ДОЛЖЕН еще скидываться на переобудование ВСЕГО ДОМА? В тарифах и так горожане платят амортизацию для Якутск энерго. А ТРУБЫ И ТАК ЗИМОЙ ПРОТЕКАЮТ! А вы еще предлагаете самим частникам оборудование дооогостоящее ставить. Не жирно ли слишком.
  • Caxa_CuP3 Чупа 05.05.2021, 22:10
    кран закройте делов то
    а те кто не поставил кран скупой =)
  • Чел78 05.05.2021, 22:11
    Naprolomer, впервые такое слышу , подскажите где информацией разжиться ?
  • Naprolomer 05.05.2021, 22:17
    Чел78, гугл в помощь, а так на вводе в квартире ставятся краны и счетчики и экономия неплохая получается, только это надо согласовывать с УК, по идее никаких проблем не должно быть.
  • Север50 05.05.2021, 22:35
    UNR3, верно, можно отрегулировать,заменить сопло на меньшей диаметром, это делает служба энергосбыта, просто им лень этим заниматься, надо выезжать на все дома столицы
  • Downtown Urugwei 05.05.2021, 22:57
    Хорошо когда в частном доме живешь. Это раньше было невыносимо в частном доме жить. А сейчас благодать, и вода есть, и канализация, и печка своя, сколько хочешь, столько и выставляешь.
  • 280nasti6317 Anasti 05.05.2021, 23:36
    А зимой что делают??? Как только немного теплее до - 35 сразу заметно убавляют, и главное все валят на отдел по регулировка, туда звонишь они УК обвиняют и тд по кругу, а тут сдыхаешь от жары и ни в какую ни на градус не сбавляют, все для людей, все против людей
  • эфиоп 05.05.2021, 23:59
    Чтоб оправдать повышение тарифов.
  • Ink76 06.05.2021, 00:28
    Mutaa, в домах советских времён не предусмотрены вентили на радиаторах. Так что управляющая компания должна чуть перекрыть задвижки на вводе в дом или внизу.в бойлерной убавить напор
  • Taban 06.05.2021, 01:03
    Насчёт оплаты за услуги теплоснабжения правы и те кто утверждает что нужно платить "по установленному тарифу" равномерно в течении года и те кто уверен что платить нужно по показаниям приборов учёта тепла ...

    В Советские времена платили "по установленному тарифу". Он на самом деле рассчитывается по достаточно сложной формуле. В эту формулу по-хорошему входит материал внешних ограждающих конструкций из чего сделаны стены, площадь остекления и там что-то ещё типа как ветер дует ... У нас же считают тупо кубатуру здания типа 1 кубометр здания должен отапливаться определенным количеством тепловой энергии гигакалорий. И цена этой гигакалории апять же берётся "с потолка" в зависимости от желания поставщика теплоэнергии и ФАС госкомцен.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 18 ноября 2013 г. № 1034

    Когда Председателем Правительства был "технически подкованный человек" Дмитрий Медведев обязали практически все здания оборудовать приборами учёта тепла ...

    И какое-то время была такая движуха. Сначала в основном по работе помню что заинтересованы были гаражные кооперативы и мелкие здания типа частных магазинов. Которые экономят каждую копейку и проще регулировать температуру. Но потом уже подтянулись и многоквартирные дома где собственники не тупо платят что написала управляющая компания но и спрашивают почему счёт за отопление условно не 5 тысяч а 7...
  • Taban 06.05.2021, 01:07
    Сорри видимо какой-то сбой был на сайте ...

    Робот написал что "в комментариях запрещены эмодзи"

    Но я никаких эмодзи не делал. Просто были скобки. Их убрал но думаю и без скобок так понятно что я хотел написать

    Это реально сбой был или уже отныне нельзя смайлики писать и скобки ?
  • Taban 06.05.2021, 01:11
    Но тут есть нюанс ... Комплект учёта тепла каждые 4 года требует поверки. Поверка - это нужно и сам теплосчётчик типа мини-компьютера и пару датчиков температуры и пару расходомеров воды и не всегда пару датчиков давления демонтировать и отвезти на так называемую "проливную станцию" на Циолковского. Там есть специальный стенд чтобы проверить что вышеописанные штуки не врут и их показания могут максимум 4% наврать в пределах погрешности.
    Но насколько я помню этот стенд постоянно ломался и поверку сделать было невозможно. Да и даже когда проливная станция работает не думаю что она справляется со всеми объектами в городе ...
    Поэтому большинство забивает на теплосчётчики. Просроченный теплосчётчик - уже вне закона. И удобнее платить поставщику по завышенному тарифу. Есть такая лазейка в законе ... Если теплосчётчик сломался или просрочен срок поверки то все платят " по установленному тарифу".
    Повторюсь что "установленный тариф" практически всегда завышен процентов на 25-30.
    Многие думают что установка теплосчётчика позволяет экономить ... Тут на самом деле экономия косвенная. Вы просто платите за фактически потреблённую теплоэнергию.
    Если хотите реально экономить ... То теплосчётчик вам в помощь. И грамотный теплотехник на пару со сварщиком. Теплотехник всё посчитает и сварщик всё сварит как нужно. И теплосчётчик уже покажет что скажем месяц назад вы платили условно 5 тысяч а в этом месяце уже 3,5 тыщи. Вернее покажет что за месяц меньше гигакалорий накапало...
  • YuriySun юрий 06.05.2021, 02:10
    @обыватель777, есть такое. Чтобы каждый год увеличивать тариф и потреблять определённый объем горючего коммунальщики делают перетоп весной. Если бы экономии, то соответственно цены были бы ниже
  • сергей1984якутск сергей 06.05.2021, 08:06
    LZ, скорей всего не из деревенских кланов,честно учился,ато кланы ставят полных рукоЖ.ов,главное родню престроить.
  • BipeR 06.05.2021, 08:17
    В нормальных городах при повышении температуры воздуха убавляется температура теплоносителя.
  • Flanchik 06.05.2021, 09:15
    Не надо думать только о себе. Есть много квартир, где прохладно. Окна открывайте и будет вам хорошо. Пыли пока не так много.
  • Saidam8 06.05.2021, 09:56
    Нытики вообще молодцы, всегда находят к чему придраться)))
  • ХрусТалиК 06.05.2021, 10:01
    Три недели назад батареи были еле тёплые, в квартире было холодно. Но как май, то батарея пышет так какой зимой ни разу не была! Ничего не меняется! При этом зимой был перетоп, а в мае «мы не можем снизить отопление»
  • Артем01 Лика 06.05.2021, 12:03
    2021с, так никто вам не мешает платить только в зимние месяцы. Узнайте сколько выходит за отопительный сезон и оплатите хоть за раз.
  • Артем01 Лика 06.05.2021, 12:10
    Rulfo, люди вообще многое не понимают. У нас соседка в группе призывала заявление на Ук написать , что они нам перерасчёт по теплу не делают. Мы ей пытались объяснить , что у нас автономка, на себя что ли заявление писать ))) В итоге сказала , что мы лохи.
  • dumay 06.05.2021, 12:18
    Сейчас рано отключать, после ледохода надо отключать, холодно ещё
  • Yktianin 06.05.2021, 12:24
    Да нормально все, форточка днем открыта, ночью тоже немного. На первом этаже только в подъезде жара у домофона, а на нашем этаже не сказал бы что жарко. Скоро река пойдет начнутся холодные ветра, обычно после паводка отключают тепло. А за перерасход тепла обычно УК делает перерасчет. У нас например было собрание дома и там накопилась сумма аж 1 миллион 100 тысяч с копейками, на экономии электроэнергии и тепла.
  • _Mustang_ 06.05.2021, 12:34
    Я не знаю как в центре, в Мархе днем убирают, ночью включают.
  • stupnitsky Алгыс 06.05.2021, 12:39
  • Кумавл Ма 06.05.2021, 13:09
    ГеррГенерал, скорее ипотечница, которая вечно в тревоге выплатит ли она ипотеку до конца. Один плюс: при пожаре не изжарится в деревяшке. Тьфу3
  • Кумавл Ма 06.05.2021, 13:32
    cocojam18, такая же воровская УК Акведук
  • аврл 06.05.2021, 14:05
    Ct89679126666, это уже включено в тарифы по отоплению
  • аврл 06.05.2021, 14:11
    cocojam18, откуда инфа? Можно конкретней расчёты показать?
  • аврл 06.05.2021, 14:13
    2021с, так только в Москве и центральных регионах платят, севера и ДВ платят поделённую на год
  • аврл 06.05.2021, 14:15
    xbox.like, и на нары за терроризм
  • аврл 06.05.2021, 14:18
    ПравдаЖизни, отопление летом не отключают, потому , что во многих домах водоподогревающие устройства в узлах ввода стоят, без них горячей воды не будет, если отопление отключить.
  • аврл 06.05.2021, 14:22
    arevi, так и поставляется, просто задвижки на дом по отоплению закрываются и всё, а в трассах и на теплопунктах трубы круглый год горячие, без них горячей воды в домах не будет
  • gerr1967 Александр Иванов 06.05.2021, 14:38
    Вопрос.
    А ничего, что в этот период ночью холодно? Приходится пользоваться обогревателем. Люди простужаются в холодных домах.
  • ПравдаЖизни 06.05.2021, 14:47
    аврл, ты хочешь сказать, что в этих домах летом в батареях циркулирует горячая вода?
  • аврл 06.05.2021, 14:53
    ПравдаЖизни, не в батареях, а в теплотрассе, которая к дому идёт и подаётся на узел ввода, где стоят обменники-в которых горячая вода готовится
  • ПравдаЖизни 06.05.2021, 14:56
    аврл, ну а в квартирах можно отключить? Кстати, место, где стоит теплообменник, бойлер называется.
  • аврл 06.05.2021, 15:03
    ПравдаЖизни, называется узел ввода или техническое помещение, а бойлер, это название водонагревательного устройства, которое раньше в квартирах стояли, где в основном дровами и реже электричеством топили.
    Ставьте отсекающие вентиля и отключайте, в чём проблема?
  • ПравдаЖизни 06.05.2021, 15:05
    аврл, так в квартирах отключить отопление можно? Не вижу ответа.
  • Nfybz 06.05.2021, 18:46
    Ct89679126666, вы платите целый год из месяца в месяц одну и ту же сумму. Даже летом. Так что вы не правы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}