Жительница Якутска фиктивно прописала у себя 196 человек, в том числе 21 иностранца

Жительница Якутска фиктивно прописала у себя 196 человек, в том числе 21 иностранца

Жительница Якутска была признана виновной в фиктивной регистрации граждан России и фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как установлено в суде, подсудимая с января 2019 года по сентябрь 2020 года за 54 тысячи рублей фиктивно зарегистрировала по месту своего жительства 175 граждан России.

«В тот же период за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей осуществила фиктивную постановку на миграционный учет 21 иностранного гражданина по месту пребывания», — говорится в сообщении.

Было возбуждено уголовное дело по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация граждан России по месту жительства и фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания).

Суд приговорил женщину к штрафу, а также взыскал у нее в доход государства незаконно полученные ею денежные средства в размере 69 000 рублей. Размер штрафа в сообщении не уточняется.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-38
Сообщите нам
Лучший комментарий
niemeyer Oscar
мне вот всегда было интересно, а почему таким персонажам в паспортном столе дают абсолютно спокойно прописывать целые табуны в тесную кпд-шку? неужели лишь для того, чтобы потом на них административку повесить?
сдается мне, что есть приближенные лица в самом паспортном столе, которые не палят контору и имеют нехилый профит с этого.
Комментарии 71
  • niemeyer Oscar 05.05.2021, 14:35
    мне вот всегда было интересно, а почему таким персонажам в паспортном столе дают абсолютно спокойно прописывать целые табуны в тесную кпд-шку? неужели лишь для того, чтобы потом на них административку повесить?
    сдается мне, что есть приближенные лица в самом паспортном столе, которые не палят контору и имеют нехилый профит с этого.
  • N_24_N 05.05.2021, 14:38
    "Как установлено в суде, подсудимая с января 2019 года по сентябрь 2020 года за 54 тысячи рублей фиктивно зарегистрировала по месту своего жительства 175 граждан России"
    Идио*** коммунальные услуги больше заплатит чем получила денег особенно за вывоз мусора:))))
  • Sneg0201 Наталия 05.05.2021, 14:42
    Сильна , ничего не скажешь. А в паспортном , или как там правильно называются они, люди зачем сидят ? Значит , тоже замешаны . Тут и невооружённым глазом видно.
  • Acapulco 05.05.2021, 14:46
    N_24_N, такие персы обычно коммуналку не платят ))
  • Карузо 05.05.2021, 14:50
    У нее долг перед Экосети: 196Х100Рб =? это за вывоз мусора за мес. За год ? Пусть дальше прописывает, скоро придут к ней пристава:)
  • N_24_N 05.05.2021, 14:52
    Acapulco, но за вывоз мусора платят за каждого прописанного жителя
  • snake1953 05.05.2021, 15:05
    Нет, ну она же их прописывала по своему адресу. А кто ей помогал их регистрировать ? Без чьей-то помощи сама она не смогла бы это сделать. Сейчас все данные в компьютере. Они наверное видели что происходит!
  • Acapulco 05.05.2021, 15:12
    N_24_N, начислять-то им начисляют, но они же не платят ))
  • Svetlana_20 05.05.2021, 15:12
    Очень смешно, мне ещё 10 лет назад предлагали прописать за 3000 за человека. Я их отправила в другом месте поискать.
  • tyaka 05.05.2021, 15:14
    Как то не сходится бухгалтерия, она что с головой чтоли не дружит?! Не может быть чтобы она зарегистрировала, т.е прописала на своей жил.площади 175 граждан всего лишь за 54 тыс рублей, это получается за 308 рублей с носа чтоли?! В чём прикол, какая выгода, одни ж растраты?!...(( Может с каждого взяла по 54, прописка то нынче в цене, ну тогда выходит не хиленькая такая циферка в 9 млн 450 тысяч. Оо. Плюс 21 иностранец на фиктивный учёт за 15 тыс., скорей всего с каждого по 15, тогда снова бонус в 315 тыс...)) Вау, это ж 9 млн 765 тыш. Да она ж разбогатела на этом...)) И куда ж участковый то смотрел с паспортным столом на пару?!
  • ириянко 05.05.2021, 15:15
    Ну кино. Она что, сама лично их прописала, и официально оформила?!
  • warder74 05.05.2021, 15:19
    Сотрудника паспортного столя, не обратившегося на это внимания, и его руководителя надо было тоже привлечь к ответственности и уволить за халатеое отношение к работе
  • notulinka 05.05.2021, 15:22
    От хорошей жизни чтоли региструют.
    Сенсацию сделали. Наворовалась что аж аквалискотеку устраивала как будто бы
  • Kunnuk 05.05.2021, 15:32
    Я то могу по доброте хоть всех прописать у себя. А паспортный стол, государство для чего?!
  • Янетаа 05.05.2021, 15:43
    Может она в деревянном неблагоустроенном доме живёт, там коммуналку не платят. Но прописать 196 человек это конечно странно, я в свое время родного мужа не могла прописать, тысячу закорючек было, с таким подозрением на нас паспортистки смотрели, так орали на нас
  • ОБендер 05.05.2021, 15:51
    Вот если бы этот дом попал под снос и расселение по федеральной программе
    Что бы было
  • Север50 05.05.2021, 15:58
    niemeyer, верно, тут что-то странное происходит, сколько положено на человека кв м
  • тихас виктор 05.05.2021, 16:02
    виновата не владелец жилья,а сотрудники паспортного.Почему их не судят.Вот пример:-в больницу привезли огнестрела,задача врача сообщить в полицию.Почему тут в такой ситуации сотрудник не звонит в прокуратуру по этому поводу?
  • РоссияБудущего Лёха 05.05.2021, 16:03
    Сотрудников регистрировавших в паспортном столе надо уголовно преследовать. Без них никак...
  • ЮмоРИСТ_ Александр 05.05.2021, 16:04
    Зато государство с нее 60 штук законно получило))))ну на самом деле законно)))
  • amsai2 05.05.2021, 16:10
    Ну вот к примеру на Грэсе есть одна квартирка , там человек 40 прописано было когда то лет 5 назад , а письма так и шлют до сих пор )
  • Exxon_Valdez 05.05.2021, 16:16
    Как у них это выходит? Я сестру у себя хотел прописать - замучался.
  • selex Илья З 05.05.2021, 16:21
    niemeyer, уголовку, а не административку
  • BelkaSandy 05.05.2021, 16:24
    В паспортном столе подельники значит сидят. Без них никак
  • FROl0VA4628 05.05.2021, 16:48
    Есть два варианта:
    1-й, это паспортист(ка) в доле
    2-й, это имеет левый(фальшивый) штамп о регистрации
    Другого не дано
  • FROl0VA4628 05.05.2021, 16:52
    Янетаа, сказки не рассказывайте. Никому и никогда не отменяли оплату за услуги ЖКХ.
    Исключение это ЗА КАПРЕМОНТ НЕ ПЛАТЯТ АВАРИЙНЫЕ ДОМА.А за отопление, свет, уборку, тех,обсуживанип всех сетей платят ВСЕ
  • спартак10 спартак 05.05.2021, 17:47
    да так прописывать,ума не приложу,а паспортный стол не может выевлять чтоли это же легко наверно по компьютеру или это от компьютера легко скрывается,таких наверно много если так основном прописывают бедные конечно рынок вынуждает кто чем может а этим пользуются может тама.
  • titanic-63 05.05.2021, 17:56
    А вы приезжие ,где прописываетесь?Не легально живёте? ,надо с вас тогда штрафы брать!
  • Denakor Мастер 05.05.2021, 18:32
    Это её собственность, пусть делает что хочет.
  • Новостя Александра Парфенова 05.05.2021, 18:57
    Из них 175 человек из Короленко 25, сколько дом без приёмки стоял. Корпус Д до сих пор не принят. Куда деваться таким людям, как устраивать детей в сад или в школу? Чисто предположение...
  • FEK11 05.05.2021, 19:45
    tyaka, скорей с каждого по 54000
  • LELYA.80 05.05.2021, 20:33
    Скорее всего частный дом,там хоть сколько можно прописать.
  • Янетаа 05.05.2021, 23:57
    FROl0VA4628, деребас
  • Sly_Fox 06.05.2021, 00:30
    FROl0VA4628, загляните в регламент :) Норма не ограничена, а условия прописаны.
  • Kojemasv888 06.05.2021, 00:41
    А ВОТ ТЕПЕРЬ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!Я МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ ОДИНОЧКА ДЛЯ НАЧАЛА!ЗАНИМАЛАСЬ ПРОПИСКОЙ С 2014 ГОДА!В ГОРОДЕ МЕНЯ ЗНАЮТ БОЛЕЕ 800 ЧЕЛОВЕК КОТОРЫМ Я ПОМОГЛА!Я НЕ ЗАНИМАЛАСЬ МОШЕННИЧЕСТВОМ И НИКОГО НЕ УБИЛА!В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ПРИНЯТЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТЕМ САМЫМ ОНИ МНЕ ПОЗВОЛИЛИ ПРОПИСЫВАТЬ!НАЧАЛЬСТВО НА ФЕДОРА-ПАПОВА 8 ВСЕ ПОДПИСЫВАЛИ ПРИЧЕМ ЗНАЯ МЕНЯ С 2014 ГОДА!ДА И НАСЧЕТ СКОЛЬКО Я ЗАРАБОТАЛА ВОЛНОВАТЬ НИКОГО НЕ ДОЛЖНО И В ЭКОСЕТЯХ МНЕ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ!НАДЕДЕЮСЬ ВОПРОСЫ ИСЧЕРПАНЫ!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 00:43
    ПУСТЬ ГОСУДАРСТВО СНАЧАЛА ДАСТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ЛЮДЯМ БЕЗ ПРОПИСКИ А ПОТОМ УЖЕ СУДИТ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ!!!!БЕДНЫЕ УЩЕРБНЫЕ....ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ ТО ЧТО Я ПОМОГЛА ЛЮДЯМ И ТОЧКА!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 00:57
    niemeyer, Херню не неси!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 00:59
    niemeyer, Пардон не вам ответила!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:00
    BelkaSandy, Регламент сначала узнайте а потом пишите!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:01
    Новостя, Предположение не верное!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:02
    Новостя, Да государству какать на все это,а тех кто помогает людям судят да ещё и по УК
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:04
    FROl0VA4628, За прописаных только мусор к вашему СВЕДЕНИЮ
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:06
    FROl0VA4628, Никто не был в доле херню не несите во-первых; Во-вторых Фальшивого ничего не было!Вопросы ещё есть?
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:08
    BelkaSandy, Херню не неси прописывать сколько хочешь можно но за это рано или поздно осудят!Я знала на что шла!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:08
    @BelkaSandy, Херню не неси прописывать сколько хочешь можно но за это рано или поздно осудят!Я знала на что шла!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:10
    N_24_N, Ничего подобного за коммунальные платила по тарифу,только за мусор был не большой долг и тот пересчитали на основании решения суда!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:10
    Acapulco, Платила я всё!Показать?
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:11
    Exxon_Valdez, Значит проблема с документами у вас!Могу проконсультировать если нужно!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:12
    Карузо, Перерасчёт сделали прикинь!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:15
    ЮмоРИСТ_, Ну и что!Мне пофигу,я зато получила и получаю колоссальную помощь во многих сферах услуг и обсалютно бесплатно!А часы главный кайф это то что я в отличии от государства помогла людям с пропиской которую они постоянно и везде требуют!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:16
    Ребятки мой бизнес будет процветать и уже на законных основаниях,но в другом городе!Вы даже не представляете на сколько это прибыльно и приятно помогать людям!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:43
    snake1953, Ничья помощь не нужна,документы на квартиру и паспорт всё!!!!Вопросы ещё есть?
  • Kojemasv888 06.05.2021, 01:45
    niemeyer, Штраф поидее по этим статьям от 100 до 500 так-то возможно они и правда наживаются на таких как я!
  • Relikvium 06.05.2021, 02:09
    Kojemasv888, ну и слава богу
  • Aero2017 06.05.2021, 06:26
    Я когда регистрировалась, каждого переспрашивали кто вместе прописан-кто такой кем приходится. Как на допросе. Как она столько человек внесла-известно только ей.
  • Kojemasv888 06.05.2021, 07:21
    Aero2017, Бред полнейший,нет никаких проблем чтобы зарегистрировать хоть сколько человек,нет у них права отказать,но есть право в любой момент прийти с проверкой и завести уголовное дело!Это Россия детка тут все продумано госадарями,если б нельзя было прописывать много то и статья бы не работала
  • ЕСГ Сергей 06.05.2021, 08:02
    Судить надо паспортный стол с начальника начать
  • Карузо 06.05.2021, 08:17
    Kojemasv888, если Закон не запрещает прописывать ск. угодно, то почему бы и нет. Стало быть, если за всех платить коммуналку, то все зависит от полученной суммы с каждого прописываемого. При желании власти могут прижать, но за всеми не угнаться. Я в принципе не против тех. кто ищет доход вопреки государству. Как государство к нам относится, так и мы к нему.
  • Kojemasv888 06.05.2021, 10:32
    Карузо, Коммуналка не по прописаны, только за мусор считают с одного прописаного.....Вот именно они принимают на прописку без ограничения а потом судят
  • Kojemasv888 06.05.2021, 10:34
    ПО ФАКТУ БЫЛО 81 ЧЕЛОВЕК ПРОПИСАН А 196!ОНИ ПОСЧИТАЛИ ЭПИЗОДЫ! Некоторые люди продлевали регистрацию по 3-4 раза!
  • Kojemasv888 06.05.2021, 11:03
    tyaka, Деталей незнаете не болтайте чуш!
  • erik20151987 Юлия 06.05.2021, 11:30
    Вообще не вижу ничего криминальноговижу только помощь людям, не у всех людей есть жилплощадь где они могли бы жить и быть прописаны, я сама столкнулась с такой проблемой виде пропискии не только я но и мои дети везде куда не сунься нужна прописка а где её взять государство это не волнует где будешь брать вот и ответ идите делайте временную вот я и пошла мне могла с пропиской Kojemasv888 большое ей спасибо и не вижу смысла выписывать ей штрафы за помощь людям Россия не обеднела пусть смотрят за реальными право нарушителями оставте в покое многодетную мать .
  • дедок_Мазай ded 06.05.2021, 12:56
    54 тысячи за 175 прописанных? и вы думаете она такая дурочка? у нее просто сообщники в паспортном столе которых само собой не нашли. смешное расследование. следаки сами то как себе это представляют такие жалкие деньги? может и следакам из паспортного стола кусок пирога перепал видимо?
  • москава 06.05.2021, 13:01
    Ужас, квартира хоть кпд хоть частная столько людей прописать это криминал со стороны минрационной службы. Не надо кивать на государство, инвалиды даже так не делают. Работать надо , а не заниматься легким путем. Регистрируют приезжих даже КПД , они живут там 20-30 человек и коммуналку не платят, мусор бросают на общий бак. За капремонт тоже не платят. Частники даже снег не вывозят со двора, потом жалуются что кругом талые воды на дорогах размывает. Надо быть правдивыми, это все вернется же вашим детям или внукам.
  • amsai2 06.05.2021, 13:38
    Kojemasv888, а скока закона нарушили те кого вы прописали ??? вы это учитывали ?
  • свобода888 Александра 06.05.2021, 13:46
    niemeyer, очень логично
  • Kojemasv888 06.05.2021, 14:04
    москава, Что да бред?У меня часто болеющий ребенок и сейчас я по уходу!Лёгкие пути говорите?Я на благо детей старалась!И не вам меня судить
  • Kojemasv888 06.05.2021, 14:06
    amsai2, Какие?Долги по кредитам?Да и разницы нет будь у меня прописаны или вообще без прописки
  • jem777 06.05.2021, 14:10
    niemeyer, тоже в недоумении всегда от паспортников. Явно в доле, больше никак не получается.((
  • amsai2 06.05.2021, 14:41
    Kojemasv888, Да хотя бы взять административки или гибдд ) тысячами эти штрафы на липовые прописки каждый месяц ) Про кредиты вообще я лучше промолчу )
  • Kojemasv888 07.05.2021, 09:49
    Север50, Нету сейчас такого
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}