Свыше 34 миллионов рублей заплатит горно-добывающая компания «Алдан» за загрязнение реки в Якутии

Свыше 34 миллионов рублей заплатит горно-добывающая компания «Алдан» за загрязнение реки в Якутии

Решение Арбитражного суда Якутии о взыскании с ООО «Горно-добывающая компания „Алдан“» 34 миллионов рублей за вред водному объекту оставлено без изменений, сообщается на сайте суда.

Согласно материалам дела, Минэкологии Якутии, проводя рейды на территории деятельности промышленных предприятий Алданского и Нерюнгринского районов, установило факт загрязнения реки Большая Тырканда сточными неочищенными водами, скопившимися на полигоне участка горных работ «Подкова».

«Доказано, что загрязнение реки произошло вследствие отсутствия дамбы. При попадании сточных вод в реку было оказано негативное воздействие на окружающую среду и причинен вред водному объекту», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в пробах воды установлено превышение загрязняющих веществ в концентрациях, в среднем превышающих их фоновые значения: взвешенных веществ — в 92,4 раза, нефтепродуктов — в 15,6 раза, железа — в 1,4 раза, меди — в 14,1 раза.

Минэкологии Якутии подало иск на компанию на основании документов, подтверждающих загрязнение реки. Суд вынес решение взыскать с горно-добывающей компании «Алдан» 34,1 миллиона рублей. Постановлением кассационной инстанции от 30 апреля данное решение оставлено без изменений.

Напомним, это не первый случай загрязнения реки Большая Тырканда. В 2016 году специалисты Минэкологии Якутии уже выявляли случай загрязнения сточными дренажными водами реки со стороны горно-добывающей компании «Алдан».

Министерство подало иск на возмещение вреда на 1,5 миллиона рублей. В 2019 году решением Арбитражного суда Якутии иск был удовлетворен в полном объеме.

Фото Минэкологии Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщите нам
Лучший комментарий
qwepoi
А алроса 50 т.р.
Комментарии 20
  • Евкакий 05.05.2021, 13:43
    Копейки
  • qwepoi 05.05.2021, 13:47
    А алроса 50 т.р.
  • БолотнаяТопь 05.05.2021, 13:48
    а эти деньги пойдут на очищение этой Реки?
  • GRISVOLD 05.05.2021, 13:52
    Гражданский штраф за пару осетров одному мужику якутянину на пропитание больше.
  • NelliNik 05.05.2021, 13:55
    А эти 34 ляма власти себе по карманам распихают или все таки будут проводить восстановительные работы? И вообще заранее нельзя было обезопасить реки? Там вся водная флора и фауна уже передохла при таких концентрациях наверняка. А восстановливаться будет лет 5-10. И то я может ошибаюсь. Разворошили Якутию. Хотя бы развивайте альтернативные источники дохода на прибыль от добычи, неучи
  • DEIMUS 05.05.2021, 14:10
    qwepoi, ну, АЛРОСА ежегодно миллиарды рублей направляет на экологию.
  • DEIMUS 05.05.2021, 14:11
    qwepoi, вопрос в том, куда уходят эти деньги, непонятно...
  • Yakutsk77 05.05.2021, 14:12
    Всю природу Якутии испоганили эти промышленные предприятия и падающие ракеты
  • N_24_N 05.05.2021, 14:13
    Алросу надо было штрафануть на 500 млрд руб.
  • D63 05.05.2021, 14:18
    DEIMUS, Алроса в счет дивидентов республики занимается экологией. Это преподносят как помощь. Олигархи своего никогда не отдадут.
  • Levha Ксения 05.05.2021, 15:37
    Не надо штрафы...пусть за свой счёт проведут очистку...это обойлнтся намного дороже по факту
  • orto_saas 05.05.2021, 16:30
    Министерство экологии беззубая?
    Должна сама выписать штрафы без какого либо суда.
    Эти вон аж 2016 года тянут.
    Нужна жесткие меры, экологи должны без препятствий должны заезжать на предприятиях и проверять все по честному по закону! Никаких взяток и карательных методов. Если установится акт нарушений по экологии будьте добры платите штраф по таблице. Попробуйте не оплатить. Тогда останавливаем деятельность предприятия на 90 суток до выяснения обстоятельств. . Вот тогла будет порядок.
  • Digimon 05.05.2021, 16:51
    А АЛРОСА сколько заплатила?50тыс руб.И то судились чтобы не заплатить эту сумму,это их надо штрафовать на миллионы.Они один больничный не могут заплатить говорят,1000отговорок сделают лишь бы не платить,сами видели какая грязная река Вилюй была в позапрошлом году.
  • YFV 05.05.2021, 21:01
    Экологи перед простыми гражданами герои, а перед пром предприятиями стоят засунув хвост между ног... Могут работы лишиться, по одному звонку наверх. Поэтому на хозяев жизни лают из за забора, и то из будки, притом шёпотом...
  • дедок_Мазай ded 05.05.2021, 22:52
    бедолаги местные. московской крыши нет будьте добры башлять по полной. а алроса уже считай московская контора у нее из нашего только название осталось. так что алроса 50 тр штрафа
  • эфиоп 05.05.2021, 23:57
    Теперь эти деньги куда пойдут? Реку будут чистить? Чем?)
  • Vasus 06.05.2021, 00:00
    D63, владельцы же не олигархи, а государство. Пару частников есть Шварц и Сигал.
  • PRO_NOOB 06.05.2021, 00:16
    Миэхэ фото видеоматериал баар хайдах туруктаах турбутай 2020 сайын
  • вася222 06.05.2021, 09:08
    масковские товарищи уже из республики сделали полигон !!!заплати копейки и гадь где хочешь
  • Дьырас Дьырас 06.05.2021, 09:16
    Приравнивается к десятку хвостов выловленных местным жителем стерлядей для пропитания.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}