В Якутии выявлено 99 новых случаев коронавируса

В Якутии выявлено 99 новых случаев коронавируса

За прошедшие сутки еще 99 якутян заболели COVID-19, сообщила на брифинге заместитель руководителя оперштаба республики Ольга Балабкина. Это на 14 случаев больше, чем днем ранее. Общее число зараженных коронавирусом в Якутии достигло отметки 35 682 человека.

В Якутске за сутки зарегистрировано 55 случаев заболевания (днем ранее — 50), в Мегино-Кангаласском улусе — 24 (днем ранее — 24). В 10 районах республики — от одного до четырех случаев заражения.

«Если в Якутске ситуация в целом контролируемая, то в Мегино-Кангаласском улусе намечается тенденция роста заболеваемости», — отметила Балабкина. 

За сутки лаборатории республики провели 1101 исследование на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 060 759 тестов.

Ольга Балабкина выделила несколько основных тенденций заболеваемости коронавирусом в Якутии. По ее словам, увеличилось количество внутрисемейных заражений. К примеру, вчера в Якутскую городскую клиническую больницу поступило восемь семейных групп. 

Вторая тенденция — это увеличение количества молодых заболевших, в особой группе риска — беременные женщины. Третий момент — это заражения в отдаленных населенных пунктах республики. Вирус с собой привозят родственники, студенты из Якутска и близлежащих районов, отметила замруководителя оперштаба республики. 

В Якутию 4 мая поступила новая партия вакцин от коронавируса — 1900 доз. В целом Якутия уже получила 134 084 дозы вакцин. Использовано 80,5% от общего объема вакцины, поступившей в республику.

Первую вакцинацию прошли 107 894 человека, в том числе 27 747 лиц старше 60 лет. Вторую вакцинацию прошли 76 126 человек, в том числе 18 326 лиц старше 60 лет.

«Надеюсь, что майские выходные, которые объявил президент страны, пройдут у нас таким образом, чтобы не было повышения темпов роста заболеваемости и мы совместными усилиями искоренили это заболевание», — резюмировала Балабкина. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщите нам
Лучший комментарий
Доюжб
Надо всегда в общественном месте носить маску и мыть руки.
Это, наверно, привезли туристы из Турции...
Комментарии 31
  • Доюжб
    Толя
    05.05.2021, 12:39
    Надо всегда в общественном месте носить маску и мыть руки.
    Это, наверно, привезли туристы из Турции...
  • Archaotic 05.05.2021, 12:40
    Обещали, что к весне вирус сам уйдёт.
  • Доюжб
    Толя
    05.05.2021, 12:41
    И прививку Спутник В надо срочно и обязательно сдать!!!!!!
  • Salamandra_20 05.05.2021, 12:44
    Плоды майских гуляний
  • homo1982 Александр Дмитриевич 05.05.2021, 12:46
    Пошло поехало
  • Гриолни Гриолни 7753191 05.05.2021, 12:46
    Чем больше вакцинируют, тем больше болеют коронавирусом и пневмонией. Факт.
  • Salamandra_20 05.05.2021, 12:47
    Повторяется прошлогодний сценарий когда после застолий всей компанией заболевали. Где сознательность людей?
  • tyaka 05.05.2021, 12:50
    Уже больше года имеем одно и то же, ну ничему нас жизнь не учит, всё те же грабли, всё те же шишки...(( Пока вы не примите жёсткие меры, наши реанимации никогда не опустеют...((
  • KSP90 Опытный 05.05.2021, 12:51
    Вот и начало ....
    То ли еще будет после 9 мая !
    Это цветочки только, а ягодки будут после
  • tatyana243 05.05.2021, 13:01
    Интересно это не вакцинированные болеют?
  • Ванпачмэн Ванпачмэн 05.05.2021, 13:02
    Archaotic, кто обешал?соседка?
  • okach666 05.05.2021, 13:04
    привозят собой новые штаммы за пределами республики.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    05.05.2021, 13:08
    Даже как то не хочется комментировать... Ус тумса виновата короче...
  • Eenamaluh Helen 05.05.2021, 13:08
    Поехали на шашлыки толпой,Ковид кричит :"А я,постой!"
  • ЛОКО79 жора 05.05.2021, 13:10
    Толя‒, не пропускать на территорию республику
  • Весна3 05.05.2021, 13:14
    Не верю статистике
  • Викторианец Григорьев Виктор 05.05.2021, 13:16
    Почему штрафы как в метро не делают , 5 тысяч , кто не носит в автобусах ( там же рассадник)? Так мы останемся без ысыаха второй год подряд.
  • Думаю 05.05.2021, 13:21
    ДревоЖизни, ахаха
  • worker777 05.05.2021, 13:24
    Майские выходные - не очень для изоляции. В автобусах многие без масок, в магазинах тоже. А скоро ещё сезон охоты с 11 мая...
  • Думаю 05.05.2021, 13:26
    Напишите, пожалуйста, что решили на счёт Габышева в суде.
  • POIMELI василий 05.05.2021, 13:35
    Это вторая волна
  • Leya55 05.05.2021, 13:39
    мне интересно. как пройдет концерт Валерия Леонтьева, или ему можно выступать до 00:00 ч?))) если что, я не его фанат.
  • Нинаалдан 05.05.2021, 13:44
    Да,еще эти гастроли,зачем приглашают, лучше 9го мая ветеранам ченибудь делали,
  • Ivory 05.05.2021, 13:48
    В поликлиниках люди без масок ходят или с масками, но с открытым носом, дистанцию не соблюдают, детям маски не надевают вообще, позволяют брать что-то с пола в общественных местах и потом в рот, трогать всякие таблички, двери, скамейки, потом волосы и лица родителей. Люди, у которых есть дети, пожалуйста будьте ответственней, не шляйтесь туда-сюда, да раздетыми, без защитных средств, потом многие просто рассказывают сказки, мол они не знали что в легкой форме болели и якобы один день температурили, так вот будете отводить своих чад в школу и садик, заразите людей, которые будут болеть уже в тяжелой форме, потом все будем удивляться статистике. Сейчас шляться больным - все равно что преступление, сказки о том, что не верил в существование короны оставьте в прошлом. Накипело.
  • iekke 05.05.2021, 14:01
    Уже турецкий штамм наверно. Сейчас будет распространяться с арифметической прогрессией, а соже даже и с геометрической
  • polite 05.05.2021, 14:19
    Магия какая-то, отчетная:

    Свыше 100 человек ну никак не набирается!
  • L_V_A 05.05.2021, 14:25
    Дайте свежее фото Балабкиной, оценим загар и платье заморское))
  • Сэржи 05.05.2021, 14:26
    Статистика жесть конечно, ручная)))
  • Думаю 05.05.2021, 14:52
    Думаю, оказывается, написали
  • khotoy 05.05.2021, 15:22
    поступила партия 1900 доз!!!! С такими темпами мы лет десять будем вакцинироваться.
  • _ким_эрэ_ 06.05.2021, 09:56
    В том числе и я... Признаю, маску гдето носила, гдето нет. Ездила на автобусе, ходила по магазинам. На встречи, на шашлыки не ходила. Из турции не приехала. Но гдето подловила.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}