В пригороде Якутска размыло дорогу стоимостью 65 миллионов рублей. Жители опасались этого и просили исправить недостатки

В пригороде Якутска размыло дорогу стоимостью 65 миллионов рублей. Жители опасались этого и просили исправить недостатки

В прошлом году жители квартала Северный просили власти не принимать дорогу в таком виде и оплатить работы только после устранения недостатков.

«Мы с самого начала били тревогу, что дорогу строят с нарушениями»

Жители микрорайона Северный недолго радовались новой грунтовой дороге, построенной для них за 65 799 831 рубль. Объект был введен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность — 6,5 километра. 

— Мы видели, как ведутся работы. Перед тем как городская комиссия начала принимать объект, мы выезжали с активистами из Общероссийского народного фронта, фиксировали нарушения, все это отправили в мэрию — и тишина! Я писала мэру Сардане Авксентьевой, что необходимо предусмотреть нормальное водоотведение, но вместо этого закинули какие-то непонятные трубы. Кстати, дорогу размыло именно в том месте, где мы указывали на недостатки. Мы просили: заставьте подрядчика все исправить. А в результате — и дорогу приняли, и оплатили в полном объеме, — рассказывает председатель микрорайона Северный Наталья Мухортова

Примечание. Первым об этой истории рассказал телеграм-канал NewsOfYakutia.

 

video preview

— Мы не видим смысла тратить много миллионов рублей на одноразовую дорогу. Сейчас сколько средств потребуется, чтобы все это восстановить? Между тем снег только начал таять, теоретически такие размывы могут быть и на других участках. У нас вся местность затоплена, внутриквартальные дороги все в воде. А всего-то нужно делать все правильно с самого начала, уметь слушать конструктивную критику, а не отмахиваться от жителей. Мы, многодетные семьи квартала Северный, устали терпеть этот беспредел, когда никто ни за что не несет ответственности! К нам почему-то относятся как к дачникам, но мы там живем круглогодично. Отправили жалобу в генеральную прокуратуру России, надеемся, что реакция последует.

Как сообщили News.Ykt.Ru в МКУ «Главстрой», дорога сдана в эксплуатацию и о гарантии подрядчика можно говорить только после того, как будет установлена причина размыва. 

Аукцион на данный объект выиграло ООО «Инвестдорстрой», субподрядчиком выступал ИП Бечеканов. Он сообщил, что сначала нужно установить причину:

— Без выезда на местность и осмотра размыва дороги нельзя сразу определить проблему: возможно, в проекте были предусмотрены трубы неправильного диаметра, а может, это вследствие форс-мажора в виде аномального количества осадков. В любом случае будем выяснять, почему так произошло. 

Микрорайон Северный расположен вдоль Намского тракта на противоположной от Жатая стороне.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-168
Сообщите нам
Лучший комментарий
Веснушка_
Авксентьеву посадить надо за такие дела. Неизвестно, что ещё всплывёт
Комментарии 133
  • Веснушка_ 05.05.2021, 14:01
    Авксентьеву посадить надо за такие дела. Неизвестно, что ещё всплывёт
  • SlavaNM 05.05.2021, 14:04
    lol
  • Telyago 05.05.2021, 14:05
    Егинов когда принимал, куда смотрел? Хотя, что ещё ожидать от мэрии, не правда ли?
  • Веснушка_ 05.05.2021, 14:05
    А чудо оказалась еще хуже, чем казалась в свете последних событий.
  • miden 05.05.2021, 14:06
    Вот это поворот. Чётко.
  • FIS89 05.05.2021, 14:07
    Проект изначально был кривой значит. Просто поленились пересматривать его, ведь скорее всего контракт уже был заключен с фиксацией смет, видов работ и.т.п.
  • Sneg0201 Наталия 05.05.2021, 14:08
    Кошмар! То ли ещё всплывёт .
  • ayaal86 05.05.2021, 14:09
    вот пример успешного распила бюджетных денег. Сейчас еще и на восстановлении бабла срубят ;)
  • Momosan 05.05.2021, 14:09
    "В любом случае будем выяснять, почему так произошло. "
    а подразумевал, что будем придумывать как отмазаться и переложим вину на что нибудь или кого нибудь.
    Деньги то сворованы, хоть раз кому нибудь вор возвращал украденное?
  • djngecrt1 05.05.2021, 14:12
    Вообще зачем уповать на гарантийные сроки? Гарантия это безусловно хорошо, но почему нельзя изначально контролировать и принимать работы только в качественном исполнении?. А то у нас все списывается на эту пресловутую гарантию теперь, а лучше не становится
  • Nnmm Stasikkk 05.05.2021, 14:15
    ООО Инвестдорстрой и ООО Сахатрасстрой это одна и та же фирма директором является ингуш , Алиханова Заур ,он ремонтировал ещё 202/203 мкр ,там частый гость был Григорьев мэр он принимал работы с нарушениями.
  • KKona туттуруу 05.05.2021, 14:16
    Армянавтодор как всегда в своем репертуаре
  • Sneg0201 Наталия 05.05.2021, 14:17
    Nnmm, ооо, даже так ? Интересный поворот .
  • nthn 05.05.2021, 14:17
    Подсохнет!
  • Сэржи 05.05.2021, 14:18
    Посмотрим реакцию прокуратуры в отношении чудо мэра : в госдуме будет сидеть или на нарах...
  • minaps 05.05.2021, 14:19
    Надеюсь прокуратура всех нагнет. Это же халатность чистой воды.
    Жалуйтесь в генпрокуратуру, отписывайте детали в эту же генпрокуратуру, делайте видеофиксацию и отправляйте в эту же генпрокуратуру.
    Прокуратура которая находиться здесь либо не работает, либо они за одно, либо просто не отчитываются в СМИ.
  • Дьырас Дьырас 05.05.2021, 14:20
    Если отклонение от проекта, вина дорожников, если проект кривой- виноват проектант. Это же просто проверить.
  • Извозчик 05.05.2021, 14:21
    Вот это всем распилам распил! 1 км. грунтовой дороги больше10 миллионов рублей!!! Прокуратура??! Хотя, о чем я. Нынче она давно ручная.
  • kent37 05.05.2021, 14:23
    Григорьев учись на ошибках предшественника, скоро тебе отвечать, а то и сидеть!
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 14:23
    Вот они, протеже Фёдорова.
  • Карузо 05.05.2021, 14:24
    Авксентьева приняла дорогу, почему? Да потому что отказаться от отката совесть не позволила.
  • nrn 05.05.2021, 14:25
    Простые жители указывают дипломированным специалистам, что проект дороги с нарушениями. А мэрия на это глаза закрывает. И такой бардак повсюду.
  • snake1953 05.05.2021, 14:27
    Не чудо а чудо -юда! Вот так они и работали. А что плохо что ли, дорогу приняли, деньги поделили. И еще в думу метит. Гнать поганой метлой. А новый мер , ведь он же был в этой команде. С каждым годом город все хуже и хуже. Ни управы, ни округа работать не хотят. Грязь везде.
  • Широкий_взгляд Иван 05.05.2021, 14:29
    Чудо мэр ждёт выборов в сентябре .. подучит корочку депутата, а с ней и неприкосновенность
  • Бочик 05.05.2021, 14:29
    Проектировщиков подтянуть, ведь строители строят согласно проекту, принимали получается работы по проекту.
  • мистер 05.05.2021, 14:31
    САМОСБОР, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» курировал Евгений Григорьев, на тот момент зам мэра
  • igo_ru 05.05.2021, 14:33
    Никогда такого не было!
    И вот опять!!!
  • Я_глюк Паха 05.05.2021, 14:38
    Вы ж тут все были ЗА чудо, а теперь что? - Ваш же выбор был, уважайте его.
  • Байбал88
    Байбал
    05.05.2021, 14:40
    Это ошибки проектирования.Подрядчик сделал все что надо.Надо чтоб проектировщики отвечали за то что рисуют
  • Dumber 05.05.2021, 14:41
    надо принимать дороги весной, когда талых вод много. Ведь мы также поступаем когда покупаем участок, идём смотреть именно весной - затопляет ли участок и тд и тп., т.е. оплатить 50% именно весной.
  • Platon-73 Platon 05.05.2021, 14:42
    Это проблема не только мкр "Северный" Всего Якутска, как весна так лужи и сломанные дороги, ответственных с департамента автодорог кто принимает такую халтуру садить нужно, хотя бы недавних со времён мэрства НАСА, иначе так и будут "пилить" , при домотове так вообще асфальт в дождь ложили. ..
  • Зюйд-зюйд-вест 05.05.2021, 14:44
    Веснушка_, а теперь она в Госдуму метит. Ещё и выиграет, поди.
    Ох и скользкая баба, вам скажу:)))
  • d.o.c. 05.05.2021, 14:50
    Так ещё в прошлом году комментаторы якт с пеной у рта доказывали какая святая чудо мэр и какая команда профессионалов у неё ) и во всем виноват был айс для них. Так что же такое произошло то? )))
  • Тумат21 05.05.2021, 14:54
    Радость то какая, праздник сделаем...
  • vova32 05.05.2021, 14:54
    У нас есть прокуратура?
  • Марианнааа 05.05.2021, 14:58
    Когда исправлять начнут кривые бордюры и тротуары на Петровского и Курашова?? На них реально без слез не взглянешь. А им и года нет. Если Григорьев поздно начнёт ремонт дорог, то опять до тротуаров не дойдёт или сделают с нарушениями. Плюс возле этих тротуаров дорожники везде оставили мусор (камни), остатки от тротуаров. Никто так за год не убрал. Ходишь и в прямом смысле спотыкаешься.
  • donotellasas Бурундук Бурунди 05.05.2021, 15:00
    Надзорные органы надо хорошо проверять на проф пригодность. Как вообще эти люди принимают халтурную работу? Всегда им взятку дают видимо, поэтому они и принимают халтуру. Еще по всей республике понастроили дома для переселения из аварийного, а эти новые дома большинство халтурные, которые не должны были принимать надзорные органы. Надзорные органы самих проверить! Это они допускают такой беспредел
  • brave2 v 05.05.2021, 15:05
    Веснушка_, С начало посадите бандита Владимира Федорова за покушение на жизнь человека потом нойте!
  • brave2 v 05.05.2021, 15:09
    Генератор ДОРОЖНИК засланный из Москвы он и выкачивает бюджет Якутии
  • tylen 05.05.2021, 15:10
    САМОСБОР, ахаха, твой Григорьев и принимал)) то ли еще будет.
  • v445 05.05.2021, 15:12
    В дорогах воровство процветает
  • Com_Fort Wnr 05.05.2021, 15:13
    Единоросы...
  • mihail11 05.05.2021, 15:13
    Начинается вскрываться истинное лицо вашего чудо мэра, а все хвалили даже ругались между собой что мэр хорошая. Подождем еще и не такое найдут!
  • Levha Ксения 05.05.2021, 15:14
    ayaal86, что не один пример...сходте на талок озеро...вот вам пример распила прямо в центре города.....все уриво и косо,плитка провалилась...асфальт на вело дорожку положен кривой,все крошится,один мостик уже ведёт в сторону.....то ли ещё будет к концу лет,а между прочим что все стоило судя по новостным лентам порядка 300 миллионов:))) если я не ошибаюсь
  • Levha Ксения 05.05.2021, 15:17
    Марианнааа, совершенно согласна,такие зарплаты получают люди на местах и в таком маленьком городе не могут навести порядок...уже все высохло,можно за эти выходные было убирать начать...но нет,ждём когда же придёт сентябрь...где городские дворники то?нужно не только общественный фронт а просто комиссию из простых горожан создавать видимо
  • Amori 05.05.2021, 15:21
    А вообще почему так происходит? Выигрывает один, строит другой? Конечно, будут кивать друг на друга, в итоге виновного и не найдут, или найдут того, до которого вообще крохи денег дошли и он на них и построил то, что построил
  • suedeshadow 05.05.2021, 15:22
    НА ДОРОЖНОМ РЕМОНТЕ И НА ПАВОДКОВЫХ ВОДАХ САМАЯ КОРРУПЦИЯ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ ИЗ ГОДА В ГОД..А ТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ..ВСЕГДА ТАК БЫЛО И БУДЕТ..ДЕНЬГИ ТАК ЧИНОВНИКИ ВОРУЮТ НА ПАВОДКЕ И НА РЕМОНТЕ ДОРОГ ИЗ СЕЗОНА В СЕЗОН
  • _valent Dkflbvh 05.05.2021, 15:24
    Опять чудо-мэр.
  • Вдад 05.05.2021, 15:26
    Всех под арест вместе с бывшим чудо мэром
  • Север50 05.05.2021, 15:26
    Telyago, почему он принимает, человек из газовой службы, Женя и главстрой скорее всего, СК и ФСБ разберётся
  • Тумат21 05.05.2021, 15:29
    tylen, интересно а твой где, а мой
  • vova32 05.05.2021, 15:29
    Григорьев был замом как раз
  • vova32 05.05.2021, 15:31
    Вроде еще новость же был про мост как там темнили
  • Сторонний
    КС
    05.05.2021, 15:32
    Поделились денюжкой и ЧУДО произошло а вы как хотите живите
  • Dembel2000 Дедмороз 05.05.2021, 15:34
    А сарданка тем временем собралась в госдуму!
  • Astro 05.05.2021, 15:35
    Веснушка_, Там садить надо всех, кто этим занимался.
  • Шпак Антон Семенович 05.05.2021, 15:36
    Ого! Вон куда Жанна поднялась оказывается
    Замуж не вышла? Или фамилию свою оставила Якименко
  • ZZ13 05.05.2021, 15:38
    Не зря в народе говорят - весна покажет кто и где нас...
  • John_Bones Костлявый 05.05.2021, 15:39
    Веснушка_, казалось бы, причём тут Авксентьева?) Она вообще то мэром была, а не работником главстроя. Бъюсь об заклад, она даже понятия не имеет в строительстве дорог, там вообще то профильное образование нужно). Уихихи, сразу видно, какие недалёкие люди тут комментируют). А почему не Варламов, почему не Алиханов?)))
  • fseugine 05.05.2021, 15:53
    Пиарилась, ходила и самолично контролировала как строят дороги
    "Как отметила глава города, впервые строительство дорог в Якутске проводится под постоянным независимым строительным и лабораторным контролем." где этот контроль то?

    Хитрая, посидела, попиарилась и сбежала, на волне былой славы пытается в депутаты пробиться
  • Very-Angry ivan 05.05.2021, 15:54
    Банальный распил 65 миллионов. Чудо мэрше тоже перепало за роспись
  • Alex_X 05.05.2021, 15:55
    Прокуратуре надо проверить все стадии данного проекта и начать уже посадки виновных! Или прокуратура тоже в доле?
  • Play8 05.05.2021, 15:58
    А причем тут сразу сардаана, если весь город уйдет под воду опять сардаана?
  • aventer 05.05.2021, 15:59
    распил
  • Зиманелето 05.05.2021, 15:59
    Вот что значит, когда женщина командует мужчинами и не понимает хозяйство. Да она наверно ни одной буквы в этих проектах не знает. Думаете новый мэр разбирается? Также будет или хуже.
  • FREEKO 05.05.2021, 16:03
    Такое чувство будто дорогу строили и вовсе не строители дорог.Тут же должны учитываться различные нюансы окрестности,а тут лишь бы сделать.Вот на таких объектах и отмывают деньги.Там даже асфальта и нет как будто
  • Шафт 05.05.2021, 16:04
    Всё должно быть с гарантией и с уголовным при следованием!!!
  • mesp 05.05.2021, 16:08
    Эти субподряды надо запретить вообще! Проверять фирмы которые участвуют в тендерах! Что бы у них было все материально техническое обеспечение. Выиграл конкурс строй сам. Не можешь сделать не берись! По сути все конкурсы выигрывают парни с авторучками. У которых уставной капитал 10т.р, а из техники компьютер и принтер. Если полностью запретить субподряды то денег на реализацию проекта будет больше тратиться. А то никто не знает сколько на этих субподрядах денег в никуда уходит!
  • умамного 05.05.2021, 16:09
    Ха ха ха он же ......строил дорогу чурапче су98
  • Caxa_ 05.05.2021, 16:11
    Вот это дааа, никому ничто не будет это однозначно, вину свалят на аномальную погодку. Это же рашка.
  • Stamm 05.05.2021, 16:14
    Быстро они выборы замутили... пока дороги не размыло. Весна только началась, а дорогие уже поплыли. Если были бы выборы осенью, то чудо для Григорьева не произошло.
  • Евкакий 05.05.2021, 16:16
    Брат сват виноват, надо ответственно ко всему подходить, а то в костюме папки таскать много ума не надо
  • jokermanykt 05.05.2021, 16:19
    А в этому году мэрия хочет 50 км дорог "сделать ремонт " и будет 100% такой результат
  • Gidrogeolog Владимир 05.05.2021, 16:24
    Спасибо народной избраннице, не досмотрела по состоянию здоровья
  • Vasilisa1917 Egorka 05.05.2021, 16:26
    Сама природа против едроса
  • Tatiana20 05.05.2021, 16:29
    65 лямов потратили, через год сломалась дорога. Кто виноват и что делать?
  • Dodgers 05.05.2021, 16:30
    Сарданка кыаат!
  • AKS_MILAN 05.05.2021, 16:37
    Завести уголовное дело нужно, найти виновников!
  • zateynik 05.05.2021, 16:46
    На лицо ошибка в проекте, не предусмотрели укладку трубы, если б труба была, такого не произошло бы. А когда верхом вода идет, любое полотно размоет
  • UNR3 Алик 05.05.2021, 16:49
    Веснушка_, ой еще год назад бегали все ее чудо мером называли, посадить собрались теперь ) не надо мне вам бананы в уши накрутят наивные. а кто посадит то ?) вот что интересно. онаж не фургал, хотя вот почему то проводили и эти параллели сравнивали.
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 16:50
    tylen, мы с тобой на Ты?
    Откуда информация что принимал Григорьев? Или как обычно делают федросы так ляпнул, лишь бы сказать что то?
  • Kyostap 05.05.2021, 16:53
    Nnmm, Инвестдорстрой по моему Пинигин, имя и отчество не помню! Контора у них бывший Сахамебель, кстати он Чурапчинский.
  • nikolai2016g 05.05.2021, 16:54
    Тут все просто ,спишут на форс мажор , погодные аномалии и всё , зима -50 , обильные снегопад и т.д. Все шито крыто и не придратся )
  • Astro 05.05.2021, 16:56
    Помните участок на Чайковского? Строили его по новой технологии. Сколько он на ремонте стоял? Я тогда таксовал, пришел заказ с Вилюйского тракта до Чаплина. Пассажир оказался дорожником, который строил этот участок. Он приезжий, сказал, нам не платят 3 месяца. Пока наши чиновники, свои карманы не забьют, у нас дорог не будет. А жизнь? Жизнь короткая, много денег не бывает.
  • Веснушка_ 05.05.2021, 16:57
    Зюйд-зюйд-вест, беспредел, что сказать ((
  • Yakutsk77 05.05.2021, 17:03
    Если бы я тогда знал про это наше «чудо» я бы не голосовал за неё
  • Vasilisa1917 Egorka 05.05.2021, 17:04
    Platon-73, садить сейчас надо. Уедет в московию,не достанешь. Они своих не выдают.
  • ПравдаЖизни 05.05.2021, 17:06
    Наводнение это золотая жила!
  • IIOJIYHO4HUK 05.05.2021, 17:07
    Ну и где ваш типа честный мер аксентьева?? Судить ее и отобрать все что награбила!!! Айса тОже под суд куда смотрел ?
  • Alexey2801 Алексей 05.05.2021, 17:11
    Надо было дорогу им сделать через Сатал а не через Ус Хатын ,
  • igor1980 05.05.2021, 17:24
    Гарантия 5 лет ,исправят
  • Росинант КДХ 05.05.2021, 17:29
    Трудно представить, что Спартак Борисов будучи мэром подписал акт приёмки такой дороги. Потому ,что Борисов был строитель, а не инстаграмщик.
  • Inlex 05.05.2021, 17:35
    Хоспаде... крику то... 10 метров размыло на грунтовой дороге в несколько километров. А тупари думают что размыло всю дорогу которая стоит 65 лямов... Да будет крикунам известно что подрядчику ничего не будет по той причине что в ходе строительства он выполнил все требования по спецификации. Например если было написано сделать две трубы не менее сотки- и та сделали - значит все по закону - нарушений нет. А то что они не справились с объемом водостока по причине повышенного уровня воды - это их не касается. А может трубы забились корой дервьев или мусором и она начала подниматься??. И говорить подрядчику делать то или это - нет смысла. Говорить нужно тем кто составлял техническое задание
  • CAPRAL 05.05.2021, 17:36
    Сымыт отвечал за дороги при Сардане....
  • Лакомский
    Иван Лыков
    05.05.2021, 17:39
    Чудо МЭР начудила смуту, что все становится явным
  • незнайка1 05.05.2021, 17:41
    Нынче весна все вскроет. Все дороги, тротуары. Много кого на короткой цепи посадят и держать будут. Практически по всем направлениям держать можно - строительство, завоз, ремонт, закупки. Менталитет руководства такой
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 05.05.2021, 17:45
    Распил.
  • MOLDOVAN 05.05.2021, 17:47
    САМОСБОР, ну ляпнул тут как раз ты. Аж по ногам потекло.
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 18:07
    MOLDOVAN, по твоим?)))
  • 14101970А Алекс 05.05.2021, 18:37
    Путина опять местная власть подвела...такие деньги выделяют...
    Потом говорим Путин виноват...
  • daush 05.05.2021, 18:41
    устроить им фотосессию на нарах.
  • SaMi SaMi s UsaMi 05.05.2021, 18:46
    Inlex, А толку от этой дороги если бы даже метр был овраг уже не проедешь вот и получается что вся дорога забракована.
  • e_personne 05.05.2021, 19:31
    Дьаабы дии...еще хотят построить мост через Лену!!! И потом опять погода будет виновата или климат!! Полный непрофессионализм, пофигизм и коррупция
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 05.05.2021, 19:38
    Распил.
  • Feodora20 05.05.2021, 19:39
    kent37, В мэрии за дорожное строительство разве не Григорьев отвечал. Это его косяк
  • brave2 v 05.05.2021, 19:47
    MikhailAlex, возможно распил но не доходя до Якутска!! там в Московии. генерал дорожников засланный из Московии и сами тут драчили , как и ты тут в онлайн!
  • brave2 v 05.05.2021, 19:53
    Мой ответ причины, это такой ! В Якутии зимой всегда было мало снега в этом году много снега и соответственно , много воды!! в Якутске вода отведения мало, но если была бы оно итак был заронён льдом в прошлой осенью!! Во отведения весной должно обогреваться!! максимум неделю и не так сильно лишь бы вода не замерзла ночью. тогда вода бы медленно но верно уходило, и не сильно было бы так драматично!
  • Dapkunayte2020 05.05.2021, 19:54
    Да все дороги так строят не только внутри поселений но и фед дороги. Везде заболочено из за этого, каждую весну прорывант. Вотоотвод? Нее не слышали. Мне кажется это делается специально, чтобы и за ремонт дорог бабки из бюджета поиметь.
  • Feodora20 05.05.2021, 19:55
    А был ли вообще проект по этой дороге и по другим дорогам тоже. Все построенные при Авксентьевой дороги уже пришли в негодность. На днях чуть машину не сломали. Улетели в яму наполненную лужей. Что удивительно что некоторые водостоки заканчиваются тупиком т е с них вода уже не может быть отведена. Трубы уложены выше полотна дороги и вода туда не сможет стечь. Сами новые дороги как ванны вогнутые во внутрь а не наоборот и поэтому вода в них скапливается и не отводится а принудительно откачивается.
    Вообще удручающее впечатление от дорог Авксентьевой.
  • Dapkunayte2020 05.05.2021, 19:55
    водоотвод
  • brave2 v 05.05.2021, 20:02
    Григорьев далеко не Федоров и не обедит без образования! надеюсь будет эту ГЛОБАЛЬНУЮ проблему с советских времен РЕШИТ!! хотя с природой нельзя играть!! В Якутске высокие дома строит ЗАПРЕТ ИТ!!+ а центе города запрети все стройки а нужно постепенно все старые дома разбирать и сделать парки итд
  • brave2 v 05.05.2021, 20:03
    Dapkunayte2020, все строители дорог федеральные сосут бюджет Якутии
  • Feodora20 05.05.2021, 20:11
    brave2, не вводи себя в заблуждение.
  • ДалбаарХотун 05.05.2021, 20:18
    Веснушка_, так она в ГД собралась
  • djngecrt1 05.05.2021, 22:51
    САМОСБОР, http://aartyk.ru/obshhestvo/evgenij-grigorev-proveril-garantijnye-raboty-na-obektah-dorozhnogo-stroitelstva-v-mikrorajone-marha/совсем не причем Григорьев?
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 23:02
    djngecrt1, в вашей статье речь вообще о мосте. Сами хоть читайте сначала на что ссылку отправляйте.
  • djngecrt1 05.05.2021, 23:04
    САМОСБОР, про дорогу тоже есть, почитайте дальше...
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 23:09
    djngecrt1, а вы почитайте внимательно статью. Там и скрин распоряжения чудомэрши, протеже Фёдорова есть о принятии дороги, и исполнитель в нем указан и граждане эти из ОНФ заявляют что писали письма МЭРУ... Но статья на Артыке это конечно для вас истина в последней инстанции...
  • LL86 05.05.2021, 23:23
    Сел новый мэр, и полилась грязь на предыдущего. Мстит
  • djngecrt1 05.05.2021, 23:26
    САМОСБОР, Григорьев был замом её в этот самый момент и непосредственно отвечал за дороги. Фёдоров в мэрии к этому времени не было. Ну факт же. Ну Артык, конечно, не истина в последней инстанции, но зачем им придумыаптьь, что Григорьев был причастен к этой дороге в то время? Как знали, как знали, что произойдёт?)))
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 23:37
    djngecrt1, зам ответственный за дороги. Вы только что изобрели новую должность в мэрии.
    На самом деле все проще: проект составляет либо заказывает мэрия. Потом объявляется аукцион и участник предложив ший на меньшую цену выигрывает.
    Зная лишь одно это визги федросни об откатах читать просто смешно.
    Да, Григорьев действительно был замом Авксентьевой и курировал это направление, но я уверен что поручить проект своим подчинённым - вчерашним студентам с зп 40 тысяч это ноу хау именно Авксентьевой, что то из разряда продажи джипов и переноса мэрии в 17 квартал (решения которым вы тут стоя рукоплескали всем вашим федоровско-обединским якт). Выезд с проверкой это по сути заслушал доклад, осмотрел объект, уточнил у подрядчика какие есть сложности итд итп.
    В общем все же прозрачно, онфшники ваши написали в прокуратуру, чай разберутся кто там кому откат давал. А эти ни в чем не разбирающиеся Яктшные диванные критики с их притянутой за уши критикой ради критики неплохо бы смотрелись в дурдоме в одной палате с шаманом Габышевым.
  • djngecrt1 05.05.2021, 23:46
    САМОСБОР, зачем вы все время прикрывпетесь тем, что пишут обединцы и федоровцы?. Просто признать, что Григорьев больше имеет отношение к дорогам, чем Фёдоров никак?. Просто факт, что Григорьев курировал это направление против того, что это распоряжение подписала Авксентьева, которую привёл к власти Федоров( хотя к тому времени его не было в мэрии уже) и все равно виноват Фёдоров))). Расклад такой как я понимаю по Впшему: не было бы Фёдоровна, мэром не избрали Сардану, она бы не подтянула Григорьевна в мэрию, который ствл курировать это направление. Виноват Фёдоров))) Железная логика, что ж.
  • САМОСБОР Нонконформист 05.05.2021, 23:55
    djngecrt1, а вы посмотрите какую дичь пишут тут сторон ки Фёдорова-Обедина! К вам у них вопросов нет?
    Есть стандартные механизмы проектирования, выбора подрядчика, принятия объекта и устранения, возникших недостатков.
    Починят подъездную дорогу в микрорайоне Северный. Я вот в этом не сомневаюсь.
    А вот ангажированость этого сайта и местных ботов это то что по настоящему удручает.
  • djngecrt1 06.05.2021, 00:01
    САМОСБОР, дичь пишут и те и те, бывает. Вы правы. Но не думаю, что это боты и ангажированность. Просто обще чувство разочарования зашкаливает. Вот и выливается во все это... Тоже наадеюсь, что сделают.
  • САМОСБОР Нонконформист 06.05.2021, 00:17
    djngecrt1, конечно я не заявляю что все до одного хейтеры Григорьева ангажированны. Кто то завистлив, кто то просто туп, некоторые домохозяйки за 40, скорее всего, смотрят влажные сны с Обединым/Федоровым, где то работает местный менталитет когда мы лучше развесим уши слушая персонажей типа Паймушкина чем признаем успешность и энергичность своего земляка.
    Но насчёт общего курса якт у меня сомнений нет как и насчёт предвзятости "Королевы нестандартных вопросов".
  • djngecrt1 06.05.2021, 00:26
    САМОСБОР,))) А хейтеры Фёдорова и Обедина конечно же все умны, независтливы и явно не домохозяйки за 40, с какими то снами с Григорьевым, видимо)) и "местный менталитет" у них не работает или работает, я запуталась)))
  • Viza888 06.05.2021, 01:03
    Марианнааа, всего 7 месяцев
  • спартак10 спартак 06.05.2021, 06:22
    надо посадить начальников дорожных служб,и кто принимал.Глава и Мэр в этом как мы, с вами че мелете,специалисты должны отвечать кто зделал и принял.А размывает потомучто весна тупым на заметку и обращайтесь дорожным службам.Глава и Мэр могут только заменить,уволить,посадит,так что замолчите.
  • naemnik 06.05.2021, 07:35
    Веснушка_,
    Может за такие грешки она в депутаты собралась?
  • Сапфир21 06.05.2021, 07:52
    А кто проектант?
  • Aita1974 06.05.2021, 09:02
    Прокуратура как всегда отмалчивает.
  • NEROBOT Неробот 06.05.2021, 09:21
    Аквсентьева со своим первым замом все дороги приняла, это пахнет чем то плохим, наверняка скоро ск будет проверять. Прошлогодние дорожные работы все недоделаны, кроме Губина. Все акты приёмки подписаны почемуто. Ещё бывшая мэрша хочет в госдуму, не смешно ли. Или же сейчас так принято всех кинуть и стать депутатом гд?
  • tirina3 06.05.2021, 10:46
    Почему у нас все через **??? Да потому что ни одного чиновника не наказали, хотя бы штрафом, а так по хорошему и садить надо халтурщиков.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}