Нейросети помогли восстановить уникальные кадры хроники времен Великой Отечественной войны

Нейросети помогли восстановить уникальные кадры хроники времен Великой Отечественной войны

Видео восстановили и раскрасили с помощью современных технологий. Благодаря этому зрители могут в цвете увидеть подвиг героев Великой Отечественной войны.

Уникальные кадры отреставрировал телеканал RT. На пленке запечатлен первый парад Красной армии в Берлине, который состоялся 4 мая 1945 года. Мимо Рейхстага и Бранденбургских ворот торжественным маршем прошли советские воины в полевой форме, в которой они еще совсем недавно участвовали в сражениях. Также показаны танки, которые двигались с развевающимися знаменами.

Помимо этого, запечатлены редкие кадры, снятые после безоговорочной капитуляции Германии.

https://www.youtube.com/watch?v=eWzu_c72j2U&t=8s

Ожившая пленка: RT публикует эксклюзивные цветные кадры времен Второй мировой войны

RT на русском

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
76
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ivera
Бесценные кадры Великой Победы! Чувствуется атмосфера и дух Победы. Реставрация очень хорошая, профессиональная.
Комментарии 21
  • Ivera 05.05.2021, 11:12
    Бесценные кадры Великой Победы! Чувствуется атмосфера и дух Победы. Реставрация очень хорошая, профессиональная.
  • Багул 05.05.2021, 11:13
    Круто! Однако National Geographic ещё лет 5 назад все восстановил
  • Сияние_ 05.05.2021, 11:19
    Земля пухом славным воинам-победителям
  • Sneg0201 Наталия 05.05.2021, 11:19
    ЗДОРОВО!!!
  • Uhbuf 05.05.2021, 11:30
    Смотрю кадры вернувшихся с войны и заметил, что молодых парней мало. Поубивало что-ли всех "зеленых" юнцов или так состарились быстро?
  • Yaka-83 05.05.2021, 11:30
    Какие же мы всё таки предатели... живём на свое удовольствие, забыв поколение героев и за идею которую они боролись. Закопали. Живём и капитализируем свою жизнь, в погоне за счастьем, точнее считая, что счастье в капитале нашем.
  • matu2007l 05.05.2021, 11:47
    Бесконечная благодарность им! Поклон до земли
  • VincentGambini 05.05.2021, 11:53
    Вот настоящие супергерои, пусть и в помятых гимнастёрках, в стоптанных сапогах, в небрежно надетых пилотках и фуражках. Но понятие "героизм" определяется не горой мышц, не в белозубой улыбке, и не попугаистом костюме. Их, настоящий, искренний героизм, - в духе, в готовности умереть за свою Родину, в храбрости перед лицом смерти. Много ли сейчас среди нас таких? А ведь эти чумазые танкисты, запылённые пехотинцы, обветренные лётчики, просоленные моряки на киноплёнках - они же младше большинства из нас, но уже видели и пережили такое, что не дай бог никому. Вечная память павшим и низкий поклон выжившим.
  • radioman 05.05.2021, 12:02
    Распил симоньянааа))))
  • XIIIMaximus 05.05.2021, 12:19
    Uhbuf, Конечно поубила война многих, статистика же есть, что молодых парней 1920-1923 г.р. умерло где до 80% чтоли...Земля им пухом героям!
  • golk1p3r 05.05.2021, 12:31
    Uhbuf, верно заметил.
  • Corvair 05.05.2021, 12:58
    XIIIMaximus, поэтому в той песне поется: "Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят."
  • ivana270555 Ольга 05.05.2021, 13:03
    После просмотра слезы на глазах наворачиваются, это настоящие герои!
  • Loso 05.05.2021, 13:11
    СССР выиграла войну, не Россия
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    05.05.2021, 13:34
    Uhbuf, Молодых оставляли служить дальше, а возрастных отпускали домой
  • глашатый 05.05.2021, 13:50
    @Uhbuf, молодые первыми приняли удары войны поэтому их полегло больше всех, т.к. на тот момент они служили в регулярной армии срочную службу. Как если бы сейчас началась война такого плана, первыми пошли бы погибать те кто сейчас служит в армии, т.е. те кому 18-20 и чуть больше лет, а потом уже пошли бы те кто в запасе, а потом добровощьцы и все кто может держать оружие...
  • глашатый 05.05.2021, 13:56
    Из-за этого произошел колоссальный демографический перекос, на девчонок 1920-1923 годов рождения практически не осталось женихов, война истребила это поколение молодых людей.
  • XOMA 05.05.2021, 14:04
    Для смартфонов на "андроид" и "IOS" есть крутая програ "Remini", "убитые" фотки реставрирует + можно поиграть с цветами или можно фотку прогнать через сайт "алгоритмия". Походу "RT" прогнали каждый цифровой кадр через "колоризатор", потом склеили в 24 кадра в секунду.
  • ALFRED Вася Куралесов 05.05.2021, 15:08
    Еще и стабилизацию кадров сделали, то есть смотрится теперь так как будто камера на штативе была.
  • Naprolomer 05.05.2021, 18:13
    я конечно видел уже восстановленные кадры но тут картинка прям очень качественная, вечная память героям