BP решила выйти из проекта разработки двух участков в Якутии

BP решила выйти из проекта разработки двух участков в Якутии

Британская нефтегазовая компания BP приняла решение о выходе из проекта разработки Среднеленского и Олекминского участков недр в Якутии, в котором участвовала в рамках совместного предприятия с «Роснефтью» — OOO «Ермак Нефтегаз». Об этом говорится в годовом отчете ООО «Среднеленское» (принадлежит СП — прим. ТАСС), которое владеет лицензией на данные участки недр.

Как отмечается в отчете, единственный участник общества (ООО «Ермак Нефтегаз») получил от BP Russian Investments Limited копию письма об уведомлении о выходе из проекта 23 декабря 2020 года. По акционерному и операционному соглашениям в отношении «Ермак Нефтегаза» «Роснефть должна в течение 2021 года приобрести 100% долей участия СП в „Среднеленском“».

OOO «Ермак Нефтегаз», созданное в 2016 году, ведет геологоразведку в двух зонах — в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Доля «Роснефти» в «Ермак Нефтегазе» составляет 51%, доля ВР — 49%.

Прогнозные ресурсы нефти Среднеленского участка по категории D1 составляют 0,9 миллиона тонн, по категории D2 — 4,9 миллиона тонн; запасы газа по категории D1 составляют 2,1 миллиарда кубических метров, по категории D2 — 12 миллиардов куб.м. Запасы нефти Олекминского участка по категории D2 составляют 12,3 миллиона тонн, запасы газа по категории D2 — 39,7 миллиарда кубических метров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-16
Сообщите нам
Лучший комментарий
milliard8 Colya
Да это бипи давно в якутии, не то что в россии. Все ресурсы российские англичане качают. А нас власть пугает инострвнными агентами. Сами все западу продали, бл... Слов не хватает, сколько можно верить в то что запад наш враг, это политика, а политика это игра с собственным народом, на обмане. В кулуарах путинская команда с западом рынок делят, россию, а нам втирают про людоеда за бугром. ..... Одумайтесь, в конце уонцов. И в этом бипи, сидят люди, которым, принадлежит ФРС, люди печатающие доллары, которые когда то купили ельцина, потом его ставленника, договорились совместно рулить россией. Я так думаю, считаю, логически можно вывести
Комментарии 36
Написать
  • poker5 04.05.2021, 23:13
    И? Что делать будем? Дальше никак?
  • greegor 04.05.2021, 23:20
    Оччого хайдах оттуубут аны сайын
  • KVADOS 04.05.2021, 23:23
    Дьэ буолар да эбит. Буттэхпит дии...
  • warder74 04.05.2021, 23:30
    5 месяцев назад приняли решение выйти. Жёсткие у них аналитики.
  • tyaka 04.05.2021, 23:32
    Ну вышли и вышли, плакать не станем, зато природа - матушка целее будет. Берегите природу - мать вашу! Не всё измеряется деньгами.
  • lavmat1960 04.05.2021, 23:37
    У них свое на уме у нас свое....но при выходе они теряют однозначно....просто в настоящее время не могут вести работу исходя из 49% (это их аналитики просчитались)
  • Отойди 04.05.2021, 23:41
    Это санкции работают. Теперь все боятся с Россией дело иметь.
  • milliard8 Colya 04.05.2021, 23:52
    Да это бипи давно в якутии, не то что в россии. Все ресурсы российские англичане качают. А нас власть пугает инострвнными агентами. Сами все западу продали, бл... Слов не хватает, сколько можно верить в то что запад наш враг, это политика, а политика это игра с собственным народом, на обмане. В кулуарах путинская команда с западом рынок делят, россию, а нам втирают про людоеда за бугром. ..... Одумайтесь, в конце уонцов. И в этом бипи, сидят люди, которым, принадлежит ФРС, люди печатающие доллары, которые когда то купили ельцина, потом его ставленника, договорились совместно рулить россией. Я так думаю, считаю, логически можно вывести
  • кот-обормот 05.05.2021, 00:13
    гнать надо этих англосаксов с земли нашей..
  • Ais_ais 05.05.2021, 00:44
    milliard8, Статья 9 Конституции РФ гласит:
    п. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. т.е. в любой форме собственности, а это делается из-за статьи 15.4 Конституции РФ
    Современная Конституция отдаёт суверенитет международному законодательству

    Со времени принятия Конституции в 1993 году Россия сильно изменилась. И ряд важнейших статей Основного закона сегодня уже не соответствует реалиям нашей государственности и настроениям наших граждан.

    Например, пункт 4 статьи 15: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
    Эта статья отдаёт большую часть национального суверенитета внешнему международному законодательству, признавая его верховенство по отношению к национальному законодательству. Это абсолютно недопустимо для независимого государства. И по этой причине скоро будет 2 этап КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ, должны убрать эту статью!!!
  • Ais_ais 05.05.2021, 00:44
    И не только эту статью
  • ov69 05.05.2021, 01:02
    А с каких шишей будет платить Роснефть, за счёт наших денег
  • Momosan 05.05.2021, 01:45
    Ais_ais, расия это не государство, а концлагерь. Поэтому законы международного права должны быть в приоритете, ибо варвары в кремле своему народу никлгда не дадут право на свободу мысли, действий, частной собственности и право на жизнь. А таким как ты могу сказать что ты предатель, родину свою предал и народ за звездочку на погонах либо корочку чиновничью.
  • Ais_ais 05.05.2021, 02:02
    Momosan, что за бред ты несёшь?
  • MitChak Митхун 05.05.2021, 05:37
    Отойди, санкции им не мешают владеть 20% Роснефти. Здесь не санкции, а проект им не выгоден.
  • КапитанКрант 05.05.2021, 06:25
    Ну как так то!
    Надо в церковь сходить с утра.
  • пробокс2 05.05.2021, 07:20
    КапитанКрант, на курашова чтоли?
  • D63 05.05.2021, 07:49
    Не выдержали иностранцы наших махинаций. То-ли еще будет.
  • С каким то ермаком каши не сваришь. И вообще Ермак до нашей Восточной Сибири не доходил))
  • nastjonysh Анастасия Гермогенова 05.05.2021, 08:28
    Просто нет финанса, пандемия, ещё вернутся
  • traktorist 05.05.2021, 09:15
    Е-моё! Как дальше теперь жить!?
  • MinorityReport 05.05.2021, 09:49
    Это хорошая новость. В идеале всем компаниям надо так же
  • vel19611 05.05.2021, 10:08
    Просто БИПИ нашла более выгодный контракт из норвегов в европу ,,или у саудитов ,участок ,,где они желанные гости,,,их консультанты знают все ,,и просто ушли изза наших жуликов готовых мать родную продать,,, зато кмтайцы бурят в Олекминске на газ ,,,а где наша Саханефтегаз ,,что звучит громко а только могут продавать газ в 2 раза дороже 10руб за куб юг России
    5 руб кого кормим непонятно,, надо послать Лебедева пустьзачистит от корупции ,, наши только чернооабочими на нефтедобыче работают СЛАБО,, САХА НЕФТЬ,, СОзДАТЬ своих Обучать,
  • Доюжб
    Толя
    05.05.2021, 12:36
    Это просто хотят задушить экономию России, санции со всех сторон. После потери Крыма, американцы и весь запад объявили тотальную, гибридную войну против России. Поэтому надо это понимать и бороться против них во всех фронтах, секторах экономики. Не надо прогибаться перед западом!!!
  • milliard8 Colya 05.05.2021, 14:34
    Ais_ais, а почему же не убрали, когда в конституции обнулили путина, до этого еше в 2011г. продлили срок на 6 лет. Могли спокойно верховенство международных договоров убрать. А почему до сиииииих пор не меняют эту статью. Потому, что едросы, под западом, запад привел их к власти, сначала ельцина, потом путина и его команду, чубайс, итд. Не поменяют
  • brave2 v 05.05.2021, 16:38
    УРААА! путин плачет!!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 05.05.2021, 19:19
    Подумали и ушли, а могли вообще не сунуться
  • Permyakov92B 05.05.2021, 21:10
    tyaka, у вас апелляция к естественности. Самая распространенная ошибка мышления, увы.
  • Permyakov92B 05.05.2021, 21:14
    MitChak, поскольку акции Роснефти продаютсяв бирже, то скорее всего, эти 20% являются всего лишь миноритариями.
  • Permyakov92B 05.05.2021, 21:25
    milliard8, угарнул. Большего бреда я в жизни не слышал. Российские нефтяные компании сами устанавливают цены и никакая внешнеполитическая сила им в этом не мешает. Также как и курс рубля. Это просто обычная человеческая жадность.
  • milliard8 Colya 05.05.2021, 22:03
    Permyakov92B, и я про это. Конечно российские компании сами по себе, и в определении цены тоже, но все же зависимы от запада. Партнеры в бизнесе, еще какие, а про врагов это сказки про плохого дядю, мишура, театр..... Просто западу выгодно, чтобы во внутреннем рынке россии цены были дорогие, для населения, тогда они могут по дешевке добывать, скупать,много факторов, ценами держат поведение населения, вы должны концы с концами сводить, жить, и как на выставке стеллажи, прилавки в магазинах осматривать, глубоко вздохнув купив хлеб и гречку, мясо, удалится,,, как то так. Потом, себя ругать почему же ты гад шанс упустил, мало работаешь итп. Там наверху, такие аналитики сидят, мама не горюй, создатели не то что твой жизни, но и чувств, там все понимают и днлают. А ты думай, что это случайность, законы рынка итп чушь.
  • milliard8 Colya 05.05.2021, 22:05
    Permyakov92B, как ты думаешь инвесторы для россии, и для Саха, хорошо или плохо?
  • Permyakov92B 05.05.2021, 22:32
    milliard8, инвесторы - это хорошо в любом случае. Если посёлок не приносит доход (неважно какой), то его ожидает участь некоторых поселений. Дотации не приходят в бюджет, сокращается количество рабочих мест, закрываются отделения и предприятия. В общем, ничего хорошего. Единственный выход - ухватиться за программы развития поселения. Да и то не всем везёт.
    Большая часть доходов от налогов (налог на компанию, НДФЛ, НДПИ) уходит туда, где зарегистрированы множество юридических лиц. Поэтому большинство посёлков, сёл и районных центров живут за счёт дотаций, которые приходят из федерального бюджета.
  • milliard8 Colya 05.05.2021, 22:38
    Permyakov92B, ну это в идеале. На практике, прикрываются инвестициями, и делают рейдерский захват, а сми пишут об очередном перспективном инвесторе, который решил вложится. А отдачиа 1%
  • Permyakov92B 05.05.2021, 22:51
    milliard8, рейдерский захват? Это больше смахивает на теорию заговора. Даже если факт рейдерского захвата был, то скорее всего, они все равно будут всё отрицать. Тогда в этом случае поможет лишь огласка, желательно с доказательствами. Большая шумиха в СМИ и, вуаля, компании придётся иметь дело с последствиями в виде репутационных издержек.
  • Permyakov92B 05.05.2021, 23:06
    milliard8, есть ещё один выход - развитие малого и среднего предпринимательства без вмешательства инвесторов. Поселение кое-как со скрипом будет поддерживаться государством, но остаётся вопрос: как долго так может продолжаться?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}