Судебный процесс над якутским «шаманом» Габышевым продолжится

Судебный процесс над якутским «шаманом» Габышевым продолжится

Якутский городской суд сделал перерыв в судебном процессе по делу Александра Габышева.

«Сегодня допросили потерпевших сотрудников Росгвардии. Следующее заседание по делу Александра Габышева назначено на 7 мая», — сообщила News.Ykt.Ru его адвокат Ольга Тимофеева, отказавшись от дальнейших комментариев.

Суд должен решить вопрос о принудительном лечении «шамана» Александра Габышева в психбольнице закрытого типа. О каком именно лечебном заведении идет речь, неизвестно.

Напомним, что судебное заседание идет в закрытом режиме, ни пресса, ни родственники Габышева на него не допускаются.

Как сообщалось ранее, в январе 2021 года Александр Габышев заявил, что намерен начать новый поход в Москву в марте. 28 января «шаман» во время принудительной госпитализации, по версии следствия, ранил полицейского самодельным клинком.

В феврале следователи возбудили уголовное дело о «применении насилия, опасного для жизни и здоровья». В рамках уголовного дела «шаману» были назначены разные экспертизы. В середине марта 2021 года Габышева признали невменяемым в результате психолого-психиатрической экспертизы, которую провели в Якутском психоневрологическом диспансере.

В конце марта стали известны итоги экспертизы, инициированной следствием, — она не подтвердила, что «шаман» Александр Габышев нанес вред здоровью росгвардейца во время задержания 28 января (после того как шаман объявил о новом походе на Кремль). Несмотря на это, сотрудник ведомства по-прежнему проходит пострадавшим по делу о насилии в отношении сотрудника полиции.

Фото Алексея Прянишникова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-67
Сообщите нам
Лучший комментарий
Brenik84
Карательная медицина во всей красе, ужас
Комментарии 50
Написать
  • kent37 04.05.2021, 16:42
    Этот фарс пора прекращать и оставить в покое больного человека.
  • Губернатор 04.05.2021, 16:43
    Начинаю верить Шаману про демонов.
  • Brenik84 04.05.2021, 16:48
    Карательная медицина во всей красе, ужас
  • Губернатор, ахахаха ты веришь невменяемому
  • KSP90 Опытный 04.05.2021, 16:49
    Отпустите человека!
    Хватит мучить!
  • 2pacshak 04.05.2021, 16:51
    Отстаньте вы от него, наконец!
  • Карузо 04.05.2021, 16:51
    речь идет про инст. им Сербского. Сбудется мечта идиота:)
  • Вот оно движение за развал под флагом психа идут, так держать)))
  • EugeneJohnson 04.05.2021, 17:01
    Губернатор, только начинаете, когда об этом трубят не одно десятилетие?
  • tyaka 04.05.2021, 17:09
    У человека и без того тяжёлая судьба, могли бы и отпустить дожить, что Богом ему отмерено, куда он денется то после вашей «терапии», так нет же надо обязательно добить, при том публично...((
  • Com_Fort Wnr 04.05.2021, 17:14
    Шаман прав.
    А нам позор за трусость.
  • Kunnuk 04.05.2021, 17:17
    Он вообще безобиден, муху не обидел, зачем его лечат насильственно?!
  • Benzaka 04.05.2021, 17:23
    Что то я не понимаю, его ведь держат на котенко за то что невменяемый, но в то же время привлекают по уголовке. Невменяемый не несет ответственность за свои действия. Если все таки несёт ответственность, то почему его держат в психушке?
  • 1966lubovsemenovna Lubov 04.05.2021, 17:33
    Так много потерпевших сотрудников по его делу... А как и в чем они пострадали...а он никак не пострадал чтоли...зачем его отправлять. Пусть будет на родине...
  • Mr_Brown 04.05.2021, 17:35
    Так он же действительно призывал всех браться за оружие. Это же прямой призыв к экстремизму. Было? Было. А как бы вы запели, если бы его послушались всякие дебилы и у вас под окном бродили психи с оружием? Как в США собралась бы огромная вооруженная толпа, громила здания, публично казнили бы всех зажиточных людей или напоминающих их, как в США черные глумились над всеми бедными? Если человек явно неадекватен и его нельзя посадить в тюрьму, то направляют на принудительное лечение. Просто конкретно у этого человека политические мотивы и журналюги раздули хайп в свое время, поэтому всем кажется, что отношение к нему непростое, а на самом деле оно такое, каким и должно быть по закону.
  • wa24wa Iwa 04.05.2021, 17:38
    Mr_Brown, Абсолютно верно!!!!!!
  • imuno вввв ддддд 04.05.2021, 17:51
    Иусус говорил что он сын божий , его не поверили распяли .Александр сказал что он шаман ему не поверили и закрыли в самую худшую больницу с психическими отклонениями.Вот земля для грешников живите как ни в чем не бывало и Сатана заберёт вас всех на мучения Адских!!С горящим с маслом чаном вас!
  • Qwerty197 Niki 04.05.2021, 17:56
    Надоели уже с этим шаманом более интересного разве нет в жизни
  • Ardis 04.05.2021, 18:04
    Сколько раз повторять, дело не в том кто он шаман не шаман, больной, не больной. Даже если вы сошли с ума это не значит что вы лишились своих прав. Неправомерная госпитализация без достаточных показаний вот где проблема. Есть закон и есть правила. В данном случае все дело сфабриковано. Экспертиза показала что росгвардеец не пострадал. Это беспредел.
  • спартак10 спартак 04.05.2021, 18:08
    да выпустите какраз весна ему природе надовна отпустить,а то все как то не по человечески держать там,нечем не опасен,опаснее ядернего,атомного нет или всенародного гнева.
  • zzmmllpp Никола 04.05.2021, 18:09
    Как судить больного ? Да ещё с тележкой
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 04.05.2021, 18:11
    Mr_Brown, а почему его не отправляют в тюрьму, за экстремизм? Уж лучше чем в психушку и убивать человека морально и физически. Почему?! Потому что объявлять человека психом и убить человека легче, чем вменяемого в тюрьме держать. В тюрьме он более опасен для системы. Еще, если б не скручивали его по 50 человек и не было бы экстремизма.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 04.05.2021, 18:14
    Qwerty197, система надоела, которая его зздерживает? Действительно, надоела. Навалилась на одного пожилого якута всей своей сатанинской мощью.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 04.05.2021, 18:21
    kent37, они второй год не определились, больной он или здоровый экстремист. Если есть сомнения, что? Если у целого государства, системы нет сил доказать, что он или больной или экстремист, кто он? ШАМАН. Если 1 человек верит, что другой человек шаман, значит он шаман. А тут тысяча людей верят. Думаете, за что так "любят" ил Дархан? Кроме того, что посадил в психушку шамана, что ещё плохого сделал? Нет Работает как все. Думаю, эта любовь до седьмого колена(((
  • Detmar 04.05.2021, 18:37
    Запретить пользоваться интернетом,ватсапом и пусть живет в юрте.
  • IvanIvanov1 04.05.2021, 18:40
    Старательно лепят из него идола !
    Власть, боящаяся такого человека, сама весьма подозрительна в плане вменяемости.
  • Блеф 04.05.2021, 18:53
    Ну чего пристали к больному. Его надо лечить, а не судить. Человек реальность от иллюзий отличить не может.
    Единственно, не дать оппозиции использовать больного человека в качестве ФЛАГА. И всё. Пусть машут своими детьми и своими родителями. А бедного больного с паранойяльным бредом, пусть оставят в покое
  • Туйах2000 хрю хренова 04.05.2021, 20:11
    ЯРПНД! Переведите пациента в другую больницу. Не в вашей компетенции призывы гражданина. Знаем, там люди не святые!!!
  • Отойди 04.05.2021, 20:11
    Целый отряд вооружённых росгвардейцев - потерпевшие, а один безоружный чел экстремист. Даа, делаа.
  • СергейКо Сергей 04.05.2021, 20:45
    Да бог с ним с шаманом. Чего они будут с бизнесом и его чопами делать - вот там реальная проблема. Нефтянники миллиардеры наверное не хотят стать психами, они то разобрались как госмашина работает. Тут уже деньгами и должностями рот не заткнуть. Бизнес хочет быть не машинами, а водителями. Системная проблема государства, и ожидается гражданская война между чопами и властью. Ну габышев будет сакральной жертвой, которая никого не напугает, а лишь раскрутит маховик ненависти.
  • Бронн-Ч 04.05.2021, 21:38
    Холодов, Политковская, Листьев, Рохлин, Магнитский, Илюхин, Литвиненко , Немцов... Кому то нужна их правда? Никому. Фургал, Навальный, Шаман? Пойду чай попью...
  • Аэростат Юрий 04.05.2021, 21:44
    такое ощущение будто Росгвардия создана специально чтобы быть "потерпевшими". Тут и там на процессах "потерпевшие" росгвардейцы, испытавшие ужасающие личностные травмы от пластикового стаканчика)
  • Тумат21 04.05.2021, 21:46
    Конкретно, суд идет над "лже -шаманом", который присвоили "лже-......" для в своих целях. И в каких то целях не хотять чтобы его не лечили (и так 2 года пропустил лечение из-за них). Да он специально готовился, изготовил орудия убийства (воин-шаман, тоже присвоили "лже-.......", ) и наверно знали. Закон для всех един..........
  • LS1105 04.05.2021, 22:01
    Значит согласно экспертизе шаман не бил росгвардейца.
    Но по уг делу росгвардеец пострадал. Загадка: каким образом пострадал росгвардеец?
    По логике вещей шиза у следака, который вел это дело с потерпевшим который не пострадал и у психиатра который признал человека особо опасным, при условии, что никто от него не пострадал.
    Кто нить кроме самого шамана пострадал?
    Сфоткайте потерпевших росгвардейцев, хочу посмотреть на позорник* в которые воюют со стариками.
  • Тумат21 04.05.2021, 22:16
    LS1105, сначала посмотри в истории болезни и на лже шамана, может он кутузов, и потом глагол "старик"...
  • Звездная_пылинка Savago 04.05.2021, 22:20
    Сердце болит(((
  • ZIMEK 04.05.2021, 22:33
    Кто больший псих, м
    Сам больной или те кто ему верят?
  • Дагамчик Василий 04.05.2021, 23:12
    Сахалар куттас да дьоммут,кэлэйии
  • Alv1 05.05.2021, 01:39
    А он ещё жив?!
    Его же уже "лечили", в тюрьме кажется тоже посидел.
    Живучий "шаман'
  • Luntik_ 05.05.2021, 04:19
    Власти сами себе хуже делают .. Какое может быть к Вам доверие !!! Отпустите человека , сколько можно наблюдать за этим беспределом ..
  • А этому сотруднику не стыдно? Насилие видите ли применили к нему))).
  • СтрашныйМихуула На Байкал - просто. 05.05.2021, 08:24
    Бронн-Ч, Листьев не из ихних. Сугубо за бабло убили.
  • ИВлад 05.05.2021, 09:34
    Показательное "судилище" над шаманом.
    Если есть на свете справедливость, пусть воздастся всем причастным к этому беспределу.
  • Aleks_N 05.05.2021, 10:14
    Позор тем кто участвует в этом фарсе

    В одном городе живем
  • User2021 User 05.05.2021, 11:23
    Benzaka, Хороший вопрос задал. Если попал туда, то тебя ценят как психованного. Если ты даже умный. Через психушку уходят от ответственности многие люди, ка бы они психованные. Его же миссия дойти до Москвы и встретить Путина. И сверху федералы тоже работают. Против него. Когда я был на "котенко", его привели в 2020г. Смотрели с окна полицию. Его охраняли. И те же еще не убежал. Ему помогали его люди. С пистолетами угрожая хотели его вытащить с больницы и я там был. Интересно было.PS: Меня хотели убить, и я спрятался там. Вот так.
  • User2021 User 05.05.2021, 11:26
    kent37, он не больной.
  • Если он признан невминяемым, то его нельзя судить, он должен быть в псих.больнице. Что у нас с законами? Ничего не понимаю!
  • aub 05.05.2021, 12:14
    Как же боится Путин нашего Шамана. На видео около суда такой маленький, щупленький в кольце мордоворотов. Как он мог кому-то из них причинить вред? Да они пальцем его пришибут! И на суде он один с Ольгой Михайловной, а против них судья, прокурор, Росгвардия, полиция, фсб, психбольница. И кто тут сумасшедший? Устроили балаган в закрытом режиме для того, чтобы обвинить его в тяжком преступлении и отправить туда, откуда не возвращаются.
  • Ltybc2016 07.05.2021, 18:53
    Шаман не нуждается в психоневрологическом лечении!
  • Ltybc2016 07.05.2021, 18:55
    Припузов если ты сам не болеешь! отпусти Шамана!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}