4 мая пройдет судебное заседание по делу «шамана» Габышева

4 мая пройдет судебное заседание по делу «шамана» Габышева

На первом заседании 30 апреля суд не принял решение о принудительном лечении шамана в психбольнице закрытого типа, следующее заседание назначено на 4 мая, сообщает «Сибирь.Реалии».

Издание со ссылкой на слова координатора правозащитного проекта «Открытка» Алексея Прянишникова сообщает, что первое заседание длилось больше восьми часов (с 10 до 18-30) с двумя перерывами. Процесс был закрытый, ни пресса, ни родственники «шамана» не допускались.

По словам адвокатов Габышева, здоровье их подзащитного заметно ухудшилось — Александра буквально приходилось заносить в здание суда.

«Он не смог увидеть всех родных и сторонников, пришедших его поддержать, так как его заводили с заднего входа, из закрытого внутреннего двора суда», — приводятся в сообщении слова его сестры Кыайыыланы Захаровой.

Как отмечает Тимофеева, эксперты в своем заключении заявили, что Габышев якобы представляет особую опасность, из-за чего «нуждается в принудительном лечении в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением». Куда именно направят Габышева в случае решения о назначении принудительного лечения, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, в апреле родственники Александра Габышева, помещенного на принудительное лечение в психоневрологический диспансер в Якутии, заявили о резком ухудшении его здоровья. По словам Кыайыыланы Захаровой, навещавшей его в диспансере, Габышева «явно напичкали какими-то веществами, изменяющими психику», он очень медленно говорил, жаловался на бессонницу и потерю сознания после уколов.

В конце марта стали известны итоги экспертизы, инициированной следствием, — она не подтвердила, что шаман Александр Габышев нанес вред здоровью росгвардейца во время задержания 28 января (после того как шаман объявил о новом походе на Кремль). Несмотря на это, сотрудник ведомства по-прежнему проходит пострадавшим по делу о насилии в отношении сотрудника полиции.

Весной 2019 года Александр Габышев отправился в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Его задержали через несколько месяцев на границе Бурятии и Иркутской области. Из полиции его отправили в психоневрологический диспансер. В отношении «шамана» возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.

В августе 2020-го Верховный суд Республики Саха (Якутия) признал законным решение нижестоящего суда о принудительном лечении в психоневрологическом диспансере якутского «шамана» Александра Габышева.

В январе 2021 года Александр Габышев заявил, что намерен начать новый поход в Москву в марте. 28 января его задержали и поместили в психоневрологический диспансер. Там принудительную госпитализацию Габышева объяснили его отказом от лечения.

В середине марта 2021 года Габышева признали невменяемым в результате психолого-психиатрической экспертизы, которую провели в Якутском психоневрологическом диспансере.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-82
Сообщите нам
Лучший комментарий
Jhurui
Свободу Габышеву! Нет карательной медицине!
Комментарии 61
Написать
  • Звездная_пылинка Savago 04.05.2021, 09:43
    Своих надо поддержать! Не дадим издеваться Над ним путинской власти... биир сомо5о буолуоххайыц
  • Статья абсолютно юридически не грамотна. Все в одну одну кучу смешали. Габышева будут лечить по решению суда, поскольку он не может по состоянию своей психики нести ответственность за свое преступление на общих основаниях
  • Jhurui 04.05.2021, 09:44
    Свободу Габышеву! Нет карательной медицине!
  • Это всего-навсего обычное ПММХ
  • 2021с 04.05.2021, 09:45
    Полный беспредел, судебный и органов власти. Габышева залечат, на маганское
  • boruh 04.05.2021, 09:46
    За Сашу шамана, но на митинг и на Москву не пойду
  • Штрайбикус Алексей 04.05.2021, 09:47
    Отлично,диким тунеядцам там и место, еще и с батасом на силовиков прыгает,воин хренов.
  • POIMELI василий 04.05.2021, 09:48
    Габышеву могу только посоветовать заканчивать свои походы на Москоу и тогда выйдет из "дурки". А так шансов нету в нашей стране.
  • Oleksandr 04.05.2021, 09:52
    Видимо остальных проблем нет. Все в стране хорошо. Тем временем прямо сейчас наверно убивают кого то и никто их не ловит.
  • sever14 04.05.2021, 09:53
    Терпим дальше мы можем тока дизлайки ставить
  • Север50 04.05.2021, 10:01
    Надо дать человеку спокойной жизни, кому-то очень хочется поднимать пыль
  • Штрайбикус Алексей 04.05.2021, 10:03
    Север50, да,вылечат ,выйдет,устроится на работу и все хорошо будет. Но многим это не надо,им нужна жертва режима :)
  • LS1105 04.05.2021, 10:04
    Другие СМИ пишут, что судмедэкспертиза не подтвердила насилие в отношении сотрудника полиции, но дело не закрыли.
    Интересно, какую особую общественную опасность представляет человек если он не бил сотрудника полиции и вообще в течение 50 лет никого не бил.
    И вообще почему судьи не отправляют габышева на московскую экспертизу?
    Отправьте человека на экспертизу вне пределов рс(я).
    И вообще надо подать заявление в европейский суд.
  • uglovat 04.05.2021, 10:04
    капиталистическая дерьмократия и свобода слова они такие
  • Rainboway Сергей 04.05.2021, 10:04
    Давайте наконец избавится от этой фриков ой истерии и вылечим его
  • Север50 04.05.2021, 10:11
    Штрайбикус, интересно, где эти людишки которые боятся народного режима
  • Rainboway Сергей 04.05.2021, 10:17
    Агенты Ходорковского валите из страны!
  • IVAN2909 04.05.2021, 10:35
    Свободу Габышеву
  • milliard8 Colya 04.05.2021, 10:37
    Jhurui, скорее всего суд решит на принудительное лечение, и скорее всего будет в Москве. Вот и сбудется слова Габышева. Как то он говорил, про гусеницу, превратившегося в бабочку. Если так будет, то нет слов. Я начну верить ему
  • Kunnuk 04.05.2021, 10:38
    Чем он помешал, не пойму, пусть ходит куда хочет.
    Кстати, где эти двое на конях до Берлина?
    Докуда дошли?
  • uxuxuxu . . 04.05.2021, 10:52
    Все беды Габышев на совести айсена николаева! Он считает его агентом госдепа, он считает его больным, он говорит пусть его лечат и сидит усмехается
  • Com_Fort Wnr 04.05.2021, 11:00
    Позор нам
  • 5Алексеевна Мааппа 04.05.2021, 11:06
    Отпустите Габышева, дитя природы.
    Стресс, депрессия лучше лечится не уколами, а природой, свежим воздухом, тишиной и солнцем. Это же так очевидно
  • Kunnuk 04.05.2021, 11:06
    uxuxuxu, да, просто смешно, какой Госдеп? Сам он Госдеп.
  • dinozavric 04.05.2021, 11:21
    uxuxuxu, да никаким агентом он его не считает, просто выполняет то что ему приказали из Москвы
  • bottal 04.05.2021, 11:23
    Руки прочь от Шамана!
  • Шиза неизлечима, а то что мента снасильничал понять и простить?
  • VladimirGrig Владимир 04.05.2021, 11:28
    Себя тоже, что ли, объявить шаманом?
  • MrFox 04.05.2021, 11:29
    а будут ли судить тех кто за счет бюджета частные фирмы на детей регистриует и на жену? а еще тех у кого сестры обзывают нас растенями?
  • Kunnuk 04.05.2021, 11:34
    MrFox, кто так обзывается, сама так называется! )
  • KSP90 Опытный 04.05.2021, 11:35
    Жалко человека...
    Загубят
  • Блеф 04.05.2021, 11:40
    Человек перестал самостоятельно определять, где реальность, а где иллюзии. А оппозиция власти хочет его использовать.
    Очень не хорошо!
  • aub 04.05.2021, 11:45
    Свободу Шаману Александру Габышеву! Путин его реально боится и убивает руками Припузова. Где уполномоченный по правам человека, общественная палата, общественные организации? Зато в интернете есть информация, что на суде российские колдуны бьют по спине судью и душат его и он кашляет и чувствует себя некомфортно, так ли это, хочется знать, но ведь суд закрытый...
  • 1966lubovsemenovna Lubov 04.05.2021, 11:45
    Габышев сделал Якутию известной на всю Россию на весь мир. Его данные внесли в Википедию. Если бы он был не от мира сего как его представляют некоторые далеко не товарищи он бы не был так известен и т.д. свободу всемирно известному Александру габышеву.
  • Зиманелето 04.05.2021, 11:48
    Ситуация типа "Казнить нельзя помиловать". Все зависит от запятой. Куда поставят?
    Судя по выборам, то 30% Оппозици выгодна его смерть. Будет вечной жертвой произвола.
    Обывателям, а это 60 % жителей, вообще пофиг на него. Но, все с интересом ждут развязки. Ведь, он сукин сын, но это наш сукин сын.
    Власть в лице 10% рискует перегнуть палку. Треснет так, что уволят всех подряд. А может случится ещё хуже. Надеюсь до этого не дойдет.
  • terrarium 04.05.2021, 11:58
    Габышев правду говорил насчёт путина и власти. Время лишь подтверждает его слова.
  • Могул 04.05.2021, 12:02
    Ясно, человека убивают! Ужас!
  • chif10 04.05.2021, 12:07
    безобидного человека сгрызли заживо, а как же там лебедев?
  • 2021с 04.05.2021, 12:20
    Вот так власти Якутии и России расправляются с неугодными. Немцов, Лебедь, Навальный, и много других
  • Таечка 04.05.2021, 12:25
    Жертва режима, хватит издеваться над простым человеком. Настоящих психов, насильников и больных ловите и лечите. Больше воастямне чем и не кем заняться. Оставьте в покое шамана.
  • XOMA 04.05.2021, 12:59
    Всё это ассоциируется с тем, что теперь люди, тихо обсуждают политику на кухне, как во времена "НКВД", так как если "услышат", то утащут с концами.
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 04.05.2021, 13:04
    Шаман если читаешь держись, толпа тупа, беспомощна и труслива. Человек который имеет свою точку зрения отличимая от толпы враг народа, увы это Россия.
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 04.05.2021, 13:07
    Это не Европа, где поощряется индивидуализм, инициативность, смелость, креативность и прогрессивность в России это все подавляется, здесь нужно как скот за стадом двигаться даже если в пропасть. Знай в Европе ты человек защищающий интересы своего народа РС(Я) и России и народный мученик, там ты уже герой..
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 04.05.2021, 13:09
    Жалко, что героем ты стал в чужой Европе, а не на своей родной земле..
  • Антител Андрей 04.05.2021, 13:15
    Да оставили бы человека в покое или помогди бы до кремля долететь
  • Эруол 04.05.2021, 13:17
    Судья и его родственникам наверно запретят выезды за рубеж
  • unbeliever2012 04.05.2021, 14:02
    Господа судьи, власть и силу имущие, не берите грех на душу, отпустите больного и пожилого человека домой.
  • AlpYuri 04.05.2021, 14:05
    До самой смерти Айсена и Припузова будут преследовать кошмары от Александра Габышева. Он же будет забивать последние гвозди в их гроб.
  • лИ.лО 04.05.2021, 14:13
    Реальных и опасных психов не замечают, а безобидного, но идущего против власти сразу определили в психушку и одновременно судят.
  • Shked2 жан жанов 04.05.2021, 14:22
    Реальность такова, что у нас на дворе диктаторский (тиранский) режим и это только начало ещё.
    Думаете до вас не дойдет карательная система судов и тюрем за инакомыслие??? Ошибаетесь..
    Это ад наяву и мы в нём живём, дальше будет только хуже, крепитесь
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 04.05.2021, 14:37
    В России хотят вести норму поведения человека если ты гей, лесбиянка, инвалид, умственно отсталый, псих, человек имеющий свою точку зрения отличающуюся от остальных и самое опасное идешь наперекор толпе, властям и не подчиняешься их ним правилам ты автоматически становишься человеком вне системы, а если ты вне системы и нормы значит ты лишний или опасный элемент для этой системы.
    Если взять человека который в связи своей умственной способности не способен понять правила системы, то он бесполезный, лишний и мешающийся элемент, все это ужасно..
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 04.05.2021, 14:40
    В Европе есть закон, что гражданин Европы вне зависимости от способностей, вероисповедания, умственного развития, предпочтений, физического развития, пола, расы и т.д. имеет право на свободу и на достойную жизнь так как он ЧЕЛОВЕК.
  • Источник источник 04.05.2021, 14:43
    Если врачи у нас стали продажными то это конец, дно..
  • Сочувствия человеку, земляки даже защитить не могут своего земляка, значит эта "в" ласть" получается любого человека могут закрыть и объявить опасным для общества.
  • Сахахан Его зовут Чингис Хан 04.05.2021, 14:56
    Дмитрий Естигнеев получается так, что любого можно закрыть..Лижбы был человек, а статья найдется или выдумывается на ходу =)
  • ANTONY 04.05.2021, 15:40
    LS1105, в Европе этого Габышева точно в психушку отправят.
  • MrFox 04.05.2021, 17:35
    Kunnuk, т.е. сестра Николаева (не помню имя) безнаказанно так нас обозвала хотя сама за счет бюджета шикует?
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 04.05.2021, 18:28
    Оставьте уже человека в покое. Человек выразил недовольство политикой Пу как и многие адекватные россияне и вы потом сажаете его в дурку? Вы там совсем уже поехали...
  • Тоталитаризм, репрессии: Фургал, Габышев, Навальный, кто там еще дальше?..
  • kvart_m Геннадий 04.05.2021, 19:18
    ЗбигневКазимеж, выступление против "обнуленного" - преступление?
  • Аэростат Юрий 04.05.2021, 21:42
    Лучше бы Габышева в мэры выбрали. Щас бы сам по дворам ходил, и заставлял УК работать угрожая батасом)))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}