Диетолог дала совет, как правильно приготовить шашлык

Диетолог дала совет, как правильно приготовить шашлык

Шашлыки лучше всего делать из натурального нежирного мяса, при этом перед приготовлением его обязательно стоит мариновать, а при обжарке почаще переворачивать — это сделает шашлык более здоровым, рассказала РИА Новости диетолог сервиса «СберЗдоровье» Маргарита Макуха.

«Старайтесь выбирать мясо нежирных сортов или подрезайте жир перед приготовлением. Когда он капает с мяса на угли, образуется больше дыма, а это приводит к образованию канцерогенов (вещества, способные приводить к развитию раковых опухолей). Поэтому чаще переворачивайте мясо при приготовлении», — посоветовала она.

Лучше всего шашлыки готовить из натурального мяса, птицы или рыбы, отметила диетолог. В целом же, по ее словам, стоит как можно реже употреблять в пищу полуфабрикаты, сосиски и колбасы, даже приготовленные на гриле или углях.

«Мясо следует мариновать — маринад помогает уменьшить количество канцерогенов, а также нейтрализует микробы. Для этого можно использовать уксус, травы — розмарин, куркуму, специи, чеснок, масло», — рассказала Макуха, добавив, что после гриля канцерогены в маринованном мясе сокращаются на 57-88%.

Также не стоит пережаривать мясо: употребление в пищу пережаренных или обугленных частей мяса может увеличить риск развития рака органов желудочно-кишечного тракта, указала диетолог.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-8
Сообщите нам
Лучший комментарий
иголкин
Диетологам вообще шашлык нельзя в руках держать!
Комментарии 22
  • Hattab-2 Evgeny 03.05.2021, 20:54
    По ходу у этого диетолога онкофобия
  • иголкин 03.05.2021, 21:00
    Диетологам вообще шашлык нельзя в руках держать!
  • Двор Егорыч 03.05.2021, 21:04
    Еще бы написали вегетарианец дает совет
  • kholostoi 03.05.2021, 21:09
    Сегодня узнал что яйца япф подорожало, 130 за десяток, я огорчен
  • Солидд Егорьев Сымыт 03.05.2021, 21:16
    kholostoi, на 30р?
  • Unnat 03.05.2021, 21:19
    А растительное масло 1 л под 200р !
  • ахог 03.05.2021, 21:20
    Укт больше нечего постить? Где расследования журналисткие? Что-то интересного мало стало в главном Якутском интернет портале
  • Levzimoy2021 Игорь 03.05.2021, 21:28
    Хаха из нежирного мяса, представляю какое это будет безвкусное сухое г. Шашлык должен быть сочным жирным и запить это холодным пивом, не каждый день же его есть, ничего страшного не произойдет
  • Serik_14 03.05.2021, 21:54
    Unnat, 150 растительное масло в Легионе сегодня брал
  • Кирилл1983 03.05.2021, 22:00
    Прямо Америку открыла, а то так бы и жили не знали как правильно шашлык приготовить.
  • Зигмар Разумист Батя 03.05.2021, 22:06
    Скоро у экспертов будем уточнять как по*рать правильно
  • MrFox 03.05.2021, 22:09
    цены сами по себе летят на верх, зарплата не растет, появляются новые налоги, пусть и не на прямую для народа - для бизнесменов, но эти налоги все равно мы с вами платим. сейчас придумывают маркировку, якобы чтобы знать что и откуда, а по факту оказывается в приложении закрыли информацию от кого вы купили маркированную вещь, так смысл в ней? а в томчтобы содрать налоги с бизнесменов т.е. потом поцепочке с нас. предлагаю ввести налог на государственную службу. данные лица должны будут платить НДФЛ 45%, так как на государство же работают, патриоты, не?
  • .kai. 03.05.2021, 22:13
    «Поэтому чаще переворачивайте мясо при приготовлении»
    Не факт, зависит от теплоотдачи углей.
    «Мясо следует мариновать» что за эксперт?

    Не понимал всегда людей ставящих на мангал шашлыки с большими кусками мяса, ну до конца не прожариваются! А все равно ложат и верят что прожарились, есть типы которые вообще уверенно с умным видом скажут жареное сырым не бывает LOL ппц так и живем
  • EldarLeenda 03.05.2021, 22:15
    kholostoi, на растительное масло вообще дико возросли цены
  • Штрайбикус Алексей 03.05.2021, 22:20
    Кавказские долгожители с шашлыками и вином с чачей, орут в голос от её советов :)
  • Jhurui 03.05.2021, 23:12
    подскажите как правильно дышать, а то я забыл насколько должно быть продолжительность вдоха. Я обычно вдыхаю за 1.5-3 секунд, правильно ли я делаю?
  • Зигмар Разумист Батя 03.05.2021, 23:18
    Jhurui, Эксперты научили как правильно дышать. Подробнее https://www.google.com/amp/s/profile.ru/news/society/health/eksperty-nauchili-pravilno-dyshat-429943/amp/
  • Jhurui 03.05.2021, 23:22
    Зигмар, думал отпетросянил, но даже тут оказывается...) ждем налог на воздух, хотя это тоже есть, ждем платные слова)
  • Ivory 04.05.2021, 00:31
    Штрайбикус, кавказцы-долгожители обычно не едят шашлык из свинины, они делают его из баранины и ягнят. Среди них еще и мусульмане есть, это здесь для нас они так готовят хэхэ.
  • Ламербол Алексей Стуков 04.05.2021, 01:52
    главное - не из свинины, д.б. из баранины
  • vizza 04.05.2021, 05:55
    Еще 11 мая дала бы совет...
  • Kennedysdog 04.05.2021, 13:09
    Не тратьте время читая эту чушь.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}